Межгодовая динамика фауны и населения птиц в типичных тундрах Восточного Таймыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Головнюк, Виктор Васильевич

  • Головнюк, Виктор Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 366
Головнюк, Виктор Васильевич. Межгодовая динамика фауны и населения птиц в типичных тундрах Восточного Таймыра: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2014. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головнюк, Виктор Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................................9

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................15

1.1. Авифаунистическая изученность подзоны типичных тундр Восточного Таймыра..........................................................................................................................................................................................16

1.1.1. Основные сведения о фауне птиц подзоны типичных тундр

В осточн ого Таймыра....................................................................................................................................................17

1.1.2. Западная часть бассейна р. Верхней Таймыры......................................................................20

1.1.3. Средняя и нижняя часть бассейна р. Верхней Таймыры..............................................21

1.1.4. Северное побережье оз. Таймыр........................................................................................................22

1.1.5. Восточная часть бассейна р. Большой Балахни............................................................................23

1.2. Оценка численности гнездящихся птиц в тундре..................................................................................26

1.2.1. Авиационные учёты........................................................................................................................................26

1.2.2. Лодочные маршрутные учёты..............................................................................................................28

1.2.3. Пешие маршрутные учёты........................................................................................................................28

1.2.4. Метод абсолютного учёта на площадках..........................................................................................31

1.3. Основные факторы среды, влияющие на динамику локального обилия

птиц в тундрах..........................................................................................................................................................................32

Глава 2. РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................37

2.1. Краткая характеристика районов исследований..............................................................................37

2.2. Сбор материала по птицам..................................................................................................................................40

2.3. Картирование местообитаний и сбор погодно - гидрологических

данных..............................................................................................................................................................................................43

2.3.1. Картирование местообитаний......................................................................................................................43

2.3.2. Сбор данных по погодным условиям..............................................................................................44

2.3.3. Оценка процессов снеготаяния..................................................................................................................45

2.3.4. Оценка динамики весеннего половодья и прочие наблюдения..............................45

2.4. Термины, обработка и статистический анализ данных............................................................47

2.5. Физико-географические условия и местообитания района исследований

на юго-восточном Таймыре................................................................................................................................................52

2.5.1. Общая характеристика района......................................................................................................................52

2.5.2. Местообитания ключевого участка..........................................................................................................53

2.5.3. Учётные площадки................................................................................................................................................59

2.5.3.а. Площадка №1....................................................................................................................................................60

2.5.3.6. Площадка №2............................................................................................................................................62

2.5.3.в. Площадка №3..................................................................................................................................................63

2.5.3.г. Площадка №4....................................................................................................................................................64

2.5.З.Д. Площадки №5 и №6..............................................................................................................................65

2.5.3.е. Площадка №9....................................................................................................................................................67

2.5.4. Погодно-гидрологические условия..........................................................................................................67

2.5.4.а. Температура и осадки..............................................................................................................................67

2.5.4.6. Снеготаяние......................................................................................................................................................68

2.5.4.В. Половодье......................................................................................................................................................70

2.6. Физико-географические условия и местообитания района исследований

на центральном Таймыре......................................................................................................................................................72

2.6.1. Общая характеристика района......................................................................................................................72

2.6.2. Местообитания ключевого участка..........................................................................................................73

2.6.3. Учётные площадки................................................................................................................................................78

2.6.3.а. Площадка №1 (Ш-18)..............................................................................................................................79

2.6.3.6. Площадка №2............................................................................................................................................81

2.6.3.в. Площадка №3..................................................................................................................................................82

2.6.3.г. Площадка №4....................................................................................................................................................82

2.6.З.Д. Площадка №5............................................................................................................................................82

2.6.3.е. Площадка №6....................................................................................................................................................83

2.6.3.Ж. Площадка №7............................................................................................................................................85

2.6.4. Погодно-гидрологические условия..........................................................................................................86

2.6.4.а. Температура и осадки..............................................................................................................................86

2.6.4.6. Снеготаяние......................................................................................................................................................86

2.6.4.В. Половодье......................................................................................................................................................88

Глава 3. АВИФАУНА И ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ ВИДОВ......................................................91

3.1. Видовое богатство и полнота его выявления..........................................................................................91

3.1.1. Видовое богатство на юго-восточном Таймыре..................................................................91

3.1.2. Видовое богатство на центральном Таймыре........................................................................93

3.1.3. Постоянство присутствия видов..........................................................................................................94

3.1.4. Сходство авифаун районов......................................................................................................................96

3.1.5. Полнота выявления авифаун..................................................................................................................97

3.1.6. Проблемы оценки видового богатства в Арктике..............................................................99

3.1.6.а. Видовое богатство авифаун юго-восточного и центрального

Таймыра в сравнении с другими арктическими районами..................................................99

3.1.6.6. Факторы, влияющие на выявление гнездовой авифауны......................................103

3.1.6.в. Условия, влияющие на выявление не гнездящихся видов

авифауны................................................................................................................................................................................109

3.2. Пределы распространения птиц и динамика границ ареалов............................................112

3.2.1. Гагарообразные........................................................................................................................................................112

3.2.2. Гусеобразные..............................................................................................................................................................113

3.2.3. Курообразные......................................................................................................................................................115

3.2.4. Ржанкообразные................................................................................................................................................116

3.2.5. Воробьинообразные............................................................................................................................................120

Глава 4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦ

НА ЮГО-ВОСТОЧНОМ ТАЙМЫРЕ..................................................................................................................125

4.1. Население птиц на площадках полного учёта........................................................................................125

4.1.1. Площадка №2 - плакорная и склоновая тундра........................................................................125

4.1.2. Площадка №1- комплекс тундр и бугристых болот на речной

террасе............................................................................................................................................................................................128

4.1.3. Площадка №4 - сырое болото на речной террасе....................................................................133

4.1.4. Площадка №3 - полигональное болото средней поймы................................................136

4.1.5. Площадки №5 и №6 - речные острова с кустарниками................................................139

4.1.6. Площадка №9 - склон коренного берега р. Хатанги..............................................................144

4.2. Общие тенденции динамики фауны и населения птиц основных местообитаний юго-восточного Таймыра, выявленные на площадках

полного учёта................................................................................................................................................................................145

4.2.1. Полнота данных полученных на площадках полного учёта....................................145

4.2.2. Видовое богатство..........................................................................................................................................................146

4.2.2.а. Общие показатели видового богатства различных

местообитаний..............................................................................................................................................................146

4.2.2.6. Влияние факторов среды на видовое богатство........................................................147

4.2.2.В. Представленность таксономических групп птиц в фауне......................................148

4.2.3.г. Сходство местообитаний по фауне..............................................................................................150

4.2.3. Гнездовая плотность............................................................................................................................................151

4.2.3. а. Гнездовая плотность на площадках....................................................................................151

4.2.3. б. Изменчивость гнездовой плотности....................................................................................152

4.2.3. в. Значение таксономических групп и видов в населении....................................153

4.2.3. г. Многолетние изменения обилия птиц................................................................................155

4.2.3. д. Сходство местообитаний по населению..............................................................................156

4.3. Население птиц на площадках выборочного учёта..........................................................................156

4.3.1. Гагарообразные..........................................................................................................................................................158

4.3.2. Соколообразные................................................................................................................................................160

4.3.3. Ржанковые..................................................................................................................................................................161

4.3.4. Поморниковые......................................................................................................................................................161

4.3.5. Чайковые..................................................................................................................................................................164

Глава 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПТИЦ НА

ЦЕНТРАЛЬНОМ ТАЙМЫРЕ....................................................................................................................................168

5.1. Население птиц на площадках полного учёта........................................................................................168

5.1.1. Площадка №4 - плакорная тундра........................................................................................................168

5.1.2. Площадка №3 - склоновая тундра....................................................................................................170

5.1.3. Площадка №1N - комплекс тундр, болот и кустарников на речной

террасе............................................................................................................................................................................................172

5.1.4. Площадка №1S - полигонально-бугристое болото средней

и высокой поймы............................................................................................................................................................175

5.1.5. Площадка №2 - полигональное болото высокой поймы..................................................177

5.1.6. Площадка №5 - речной остров с кустарниками..................................................................180

5.1.7. Площадка №6 - уступ речной террасы с байджарахами..............................................183

5.1.8. Площадка №7 - уступ речной террасы с кустарниками и

байджарахами..........................................................................................................................................................................185

5.2. Общие тенденции динамики фауны и населения птиц основных местообитаний центрального Таймыра, выявленные на площадках

полного учёта................................................................................................................................................................................189

5.2.1. Полнота данных полученных на площадках полного учёта......................................189

5.2.2. Видовое богатство..................................................................................................................................................190

5.2.3. Гнездовая плотность............................................................................................................................................192

5.3. Население птиц на площадках выборочного учёта..........................................................................196

5.3.1. Гагарообразные........................................................................................................................................................197

5.3.2. Гусеобразные..............................................................................................................................................................199

5.3.3. Соколообразные................................................................................................................................................200

5.3.4. Ржанковые..................................................................................................................................................................201

5.3.5. Поморниковые......................................................................................................................................................202

5.3.6. Чайковые..................................................................................................................................................................204

5.3.7. Совообразные......................................................................................................................................................205

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФАУНЫ И

НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ В СХОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ

ЮГО-ВОСТОЧНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАЙМЫРА..................................................................207

6.1. Высокие водоразделы с плакорными и склоновыми тундрами............................................207

6.1.1. Фауна................................................................................................................................................................................207

6.1.2. Население......................................................................................................................................................................208

6.2. Речные террасы с тундрами и умеренно увлажнёнными болотами..............................209

6.2.1. Фауна................................................................................................................................................................................209

6.2.2. Население......................................................................................................................................................................210

6.3. Высокие и средние поймы с полигональными болотами............................................................210

6.3.1. Фауна................................................................................................................................................................................211

6.3.2. Население......................................................................................................................................................................212

6.4. Речные острова с кустарниками....................................................................................................................213

6.4.1. Фауна................................................................................................................................................................................214

6.4.2. Население......................................................................................................................................................................214

6.5. Мозаичные береговые уступы..............................................................................................................................215

6.5.1. Фауна................................................................................................................................................................................215

6.5.2. Население......................................................................................................................................................................216

6.6. Общие тенденции динамики фауны и населения птиц в сходных местообитаниях центрального и юго-восточного Таймыра............................................................217

6.6.1. Видовое богатство сходных местообитаний..........................................................................................217

6.6.2. Участие таксономических групп в формировании сообществ..........................................218

6.6.3. Общие уровни гнездовой плотности................................................................................................221

6.6.4. Виды-доминанты................................................................................................................................................222

6.6.5. Сходство районов по количественным признакам............................................................224

6.6.6. Разнообразие и выравненность............................................................................................................225

6.7. Разнообразие и обилие видов на площадках выборочного учёта..........................................226

6.7.1. Гагарообразные..........................................................................................................................................................226

6.7.1 .а. Краснозобая гагара..............................................................................................................................226

6.7.1.6. Чернозобая гагара............................................................................................................................................227

6.7.2. Соколообразные................................................................................................................................................227

6.7.2.а. Зимняк..............................................................................................................................................................227

6.7.2.6. Сапсан..............................................................................................................................................................227

6.7.3. Ржанковые..................................................................................................................................................................228

6.7.4. Поморниковые......................................................................................................................................................228

6.7.4.а. Средний поморник..............................................................................................................................228

6.7.4.6. Короткохвостый поморник............................................................................................................229

6.7.4.В. Длиннохвостый поморник............................................................................................................229

6.7.5. Чайковые..................................................................................................................................................................229

6.7.5.а. Серебристая чайка....................................................................................................................................230

6.7.5.6. Бургомистр......................................................................................................................................................230

6.7.5.В. Розовая и вилохвостая чайки......................................................................................................230

6.7.5.Г. Полярная крачка....................................................................................................................................230

6.7.6. Совообразные......................................................................................................................................................231

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ................................................................................................................................................233

7.1. Положение районов исследований в системе природного зонирования Таймыра..............................................................................................................................................................................................233

7.2. Современное состояние и направления изменений авифауны Восточного Таймыра........................................................................................................................................................................................................239

7.3. Возможности выявления локальной авифауны в зависимости от продолжительности исследований........................................................................................................................247

7.4. Динамика фауны птиц в типичных тундрах Восточного Таймыра..............................251

7.5. Динамика гнездовой плотности птиц в типичных тундрах Восточного

Таймыра и влияющие на неё факторы....................................................................................................................255

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................267

БЛАГОДАРНОСТИ............................................................................................................................................................269

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................................................................................270

ПРИЛОЖЕНИЕ А-1............................................................................................................................................................324

ПРИЛОЖЕНИЕ А-2............................................................................................................................................................327

ПРИЛОЖЕНИЕ Б-1................................................................................................................................................................328

ПРИЛОЖЕНИЕ В-1................................................................................................................................................................332

ПРИЛОЖЕНИЕ В-2................................................................................................................................................................334

ПРИЛОЖЕНИЕ В-3................................................................................................................................................................336

ПРИЛОЖЕНИЕ В-4................................................................................................................................................................338

ПРИЛОЖЕНИЕ В-5................................................................................................................................................................339

ПРИЛОЖЕНИЕ В-6................................................................................................................................................................341

ПРИЛОЖЕНИЕ В-7................................................................................................................................................................343

ПРИЛОЖЕНИЕ В-8................................................................................................................................................................344

ПРИЛОЖЕНИЕ В-9................................................................................................................................................................345

ПРИЛОЖЕНИЕ Г-1................................................................................................................................................................351

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-1................................................................................................................................................................354

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-2................................................................................................................................................................355

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-3................................................................................................................................................................356

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-4................................................................................................................................................................357

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-5................................................................................................................................................................358

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-6................................................................................................................................................................359

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-7................................................................................................................................................................360

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-8................................................................................................................................................................361

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-9................................................................................................................................................................362

ПРИЛОЖЕНИЕ Д-10......................................................................................................................................................................363

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгодовая динамика фауны и населения птиц в типичных тундрах Восточного Таймыра»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение закономерностей динамики фауны и населения животных определённых территорий предусматривает необходимость учёта потенциально важных факторов, обуславливающих эту динамику, и возможность отличить отдельные флуктуации от многолетних трендов. Птицы - во многих отношениях удобный для изучения компонент сообществ тундровой зоны и могут служить индикаторами изменений, происходящих в арктических наземных экосистемах. На Таймыре особо отчётливо выражены широтные градиенты факторов окружающей среды, и в этом отношении полуостров занимает особое место не только в российской, но и в мировой Арктике (Стишов и др., 1989; Чернов, 1999; Чернов, 2008).

Первые шаги в серьёзном изучении авифауны, а отчасти и населения птиц Таймыра, были сделаны ещё в середине XIX века А. Ф. Миддендорфом (Middendorff, 1853). Можно было бы ожидать, что за прошедшие с того времени более чем полтора столетия территория Таймыра, расположенная хотя и на крайнем севере Евразии, но в центре российского сектора Арктики, будет досконально изучена. Ведь на основании совокупности условий, таких как континентальный климат, развитие всех материковых подзон тундр (и даже полярных пустынь) значительной протяжённости, слабое, а на огромных по площади участках всё ещё почти полностью отсутствующее антропогенное воздействие, Таймыр справедливо рассматривают как эталон тундрового биома (Стишов и др., 1989; Матвеева, 1998; Поспелова, Поспелов, 2007; Mazurov et al., 2012). По крайней мере, в отношении птиц, составляющих % видового разнообразия наземных позвоночных в Арктике и являющихся там традиционными объектами пристального внимания исследователей, могли быть решены основные вопросы, связанные с инвентаризацией, хорологией, фенологией и численностью (Чернов, 1999). Действительно, по мере накопления материалов растёт число публикаций, охватывающих на сегодняшний день как многие аспекты биологии и географии птиц, так и значительное число пунктов, где проводили исследования (Данилов, 1982г; Rogacheva, 1992; JIanno, 1996; Chernov, Matveyeva, 1997). Тем не менее в изученности птиц Таймыра остаются существенные пробелы, которые

можно разделить на две основные группы. Во-первых, крайне неравномерно распределены пункты в пределах Таймыра (как административного субъекта), где проводили какие-либо работы по вопросам распространения, биотопического распределения и численности птиц. Во-вторых, очевидно преобладание экстенсивных методов исследований и кратковременных наблюдений над длительными исследованиями сообществ.

В авифаунистическом отношении Западный Таймыр (к западу от бассейнов рек Нижней Таймыры, Верхней Таймыры и Хатанги) исследован гораздо лучше, чем Восточный. На западе полуострова уже в конце XIX и начале XX веков отечественными и зарубежными исследователями (8ееЬоЬт, 1878; 1879; 1901; Норденшельдъ, 1881; РорЬат, 1897, 1898, 1901; Вальтеръ, 1902; Бируля, 1907; Тугаринов, Бутурлин, 1911; НауПапс!, 1915 и др.) был собран солидный материал в низовьях Енисея, Пясины и на северо-западном побережье Таймыра. В значительной степени эти данные были обобщены в работе Ф. Д. Плеске, где автор, в частности, уже тогда отмечал, что Восточный Таймыр «...в орнитологическом отношении - наименее изученная часть евразийской тундры...» (Иевке, 1928, стр. 403). С большей или меньшей интенсивностью исследования на Западном Таймыре продолжаются до настоящего времени; в проводившихся там работах принимали участие такие отечественные учёные, как Б. Б. Боржонов, Н. В. Вронский, М. В. Таврило, В. Ф. Дорогов, В. А. Зырянов, Я. И. Кокорев, И. О. Костин, В. Г. Кривенко, Е. С. Равкин, Э. В. Рогачёва, Е. Е. Сыроечковский-ст., А. А. Романов, П. С. Томкович, С. П. Харитонов, Ю. И. Чернов и другие (Сыроечковский и др., 20006). Единственная существующая статья монографического характера по птицам Таймыра была написана А. В. Кречмаром на основе материалов, собранных на западе полуострова (Кречмар, 1966). Первая и единственная, действовавшая до недавнего времени на Таймыре, международная биологическая станция «Биллем Баренц», где проводи разные орнитологические исследования, также размещена на крайнем северо-западе полуострова недалеко от пос. Диксон. В результате были собраны более или менее полные фаунистические материалы для всех подзональных подразделений Западного Таймыра - от гор Путорана до арктических тундр побережий Карского моря.

На Восточном Таймыре ситуация совсем другая. В юго-восточной тундровой части полуострова, после знаменитого путешествия в 1843 г. А. Ф. Миддендорфа на реки Верхняя и Нижняя Таймыра, лишь в 1928 г. (то есть спустя 85 лет!) экспедицией А. И. Толмачёва были получены новые, но весьма ограниченные, материалы по птицам южного побережья оз. Таймыр (Тугаринов, Толмачёв, 1934). Позже собранные попутно за короткое время (1932 и 1933 гг.) сведения о распространении птиц на р. Хатанге и в Хатангском заливе опубликовал В. Н. Скалон (Scalon, 1937; 1938а; 19386; 1938в; 1939). К началу последнего десятилетия двадцатого века опубликованы лишь несколько кратких работ по фауне птиц западной части бассейна р. Верхней Таймыры (Павлов и др., 1983), а также северного и восточного берега оз. Таймыр (Сдобников, 1959а; Кожевников, 1982; Матюшенков, 1979; Матюшенков, 1983; Якушкин, 1983). Организация в 1979 г. заповедника «Таймырский» и оживление международного сотрудничества в конце XX - начале XXI веков способствовали появлению публикаций о птицах ещё нескольких участков: северного и северо-западного побережий оз. Таймыр, среднего течения р. В. Таймыры, урочища Ары-Mac на р. Новой, низовий р. Большой Балахни (Чупин, 1987; Кожевников, 1994; Гаврилов, Поспелов, 2001; Yesou et al., 1992; Yesou, 1994). При этом по-прежнему практически отсутствуют какие-либо сведения о фауне птиц территории, простирающейся от южного берега оз. Таймыр на юг до долины р. Хатанги и на восток до побережья Хатангского залива (за исключением устья р. Большой Балахни), и сопоставимой по площади с такими европейскими странами, как Швейцария и Нидерланды. Кроме того, почти ничего неизвестно о птицах обширнейших приморских частей Попигайско-Анабарского междуречья, северной оконечности Анабарского плато (хр. Хара-Тас) и прилегающих к нему с севера территорий, а также основных массивов гор Бырранга.

Таким образом, изучение фауны и населения птиц Восточного Таймыра по-прежнему остаётся актуальным. Достаточно широкий охват территории Таймыра в последние десятилетия позволил обрисовать адекватную общую картину распространения птиц (Rogacheva, 1992; Novak, Pavlov, 1995; JIanno, 1996; Чупин, 2002; Чупин, 2007), однако возможности интерпретации многих материалов, на

основе которых эта картина была создана, остаются ограниченными. Ещё Н. Я. Кузнецов (1938) указывал на «... необходимость стационарного исследования арктической фауны...». К этому же призывали и многие другие исследователи (Данилов, 1961; Тихомиров, 1971; Кондратьев, 1983; Паевский, 2001; Рябицев, 2001а; Головатин, Пасхальный, 2003; Чернов, 2004). Тем не менее, в отличие, к примеру, от Ямала, о. Врангеля, северо-востока Якутии и ряда пунктов Аляски, Канады, Гренландии, Норвегии, где птиц активно изучали на стационарах (Кречмар и др., 1991; Кречмар, Кондратьев, 2006; Рябицев, 1993; Troy, 1996; Ganter, Boyd, 2000; Соколов, 2006; Klitgaard et al., 2006; Головатин, 2011), на Таймыре к началу последнего десятилетия XX века многолетние исследования почти отсутствовали. В четырёх томах, содержащих колоссальный объём данных, собранных на действовавшем многие годы биогеоценологическом стационаре «Тарея» на р. Пясине, есть лишь одна статья А. А. Винокурова (1971), частично посвященная птицам, где автор привёл результаты четырёхлетних наблюдений. За такой же непрерывный 4-летний период наблюдений опубликованы сведения о птицах окрестностей пос. Диксон (Томкович, Вронский, 1988). Я. И. Кокорев (1989а, 19896, 1989в) использовал в своих работах сведения за 5 лет, собранные на стационаре «Пура» (междуречье Енисея и Пясины). На Восточном Таймыре даже таких, тоже, в общем, не очень долговременных стационарных исследований не проводили.

Таким образом, по ряду критериев (Исаков, 1982) полнота авифаунистической изученности Таймыра в целом и его восточной части в особенности не может быть признана достаточной. Но ещё более существенным представляется дефицит данных о численности птиц. Трудоёмкие площадочные методы учёта, позволяющие получить наиболее достоверные данные об обилии гнездящихся птиц, что особенно актуально в отношении наиболее массовых тундровых обитателей из отрядов Воробьинообразных и Ржанкообразных (Флинт, Томкович, 1988; Рябицев, 1993; Вергелес, 1994; Лаппо и др., 2012), на Таймыре почти не применялись. Лишь в последнем десятилетии двадцатого века такие методы стали использовать в арктических тундрах на севере полуострова (Томкович, Вронский, 1994; Томкович и др., 1994; Schekkerman, van Roomen, 1995;

Tulp et al., 1998; Ebbinge, Mazurov, 2006; De Raad et al., 2011), но в течение непродолжительных периодов времени, за исключением бухты Медуза (van Kleef et al., 2009). В подзоне типичных тундр площадочные учёты, по крайней мере, для поиска гнёзд куликов и Воробьинообразных, практически не использовали. Нам неизвестно ни одного исследования на Таймыре с применением этого метода одновременно на нескольких площадках в различных ландшафтных урочищах, как это рекомендовал P. JL Наумов (1963), и что получило широкое распространение в Северной Америке (например, Saalfeld et al., 2013).

Без учётов на площадках, как правило, невозможно адекватно оценивать обилие тундровых птиц, а без многолетних наблюдений - изучать факторы, влияющие на численность. При этом, именно в тундровой зоне выражена высокая межсезонная изменчивость параметров, сильно влияющих на условия жизни птиц (погода, снеготаяние, половодье, обилие грызунов, хищников) (Meltofte et al., 2007).

В типичных тундрах наиболее полно представлено большинство типов и вариантов местообитаний, характерных для тундровой зоны, что обуславливает хорошо выраженную структурированность покрова (Чернов, Матвеева, 1979). Такая структурированность в наибольшей степени соответствует применению площадочных методов в изучении сообществ птиц. Кроме того, срединное положение рассматриваемой подзоны располагает к проникновению в неё наиболее южных и северных элементов авифауны Таймыра, что даёт необходимый материал для изучения их взаимодействий. Всё это определило выбор типичных тундр как места для проведения наших исследований.

Непрерывные стационарные наблюдения на постоянных площадках на протяжении 19 лет и использование в полевых исследованиях современных подходов к сбору данных («повторные обследования» с помощью верёвки при поиске гнёзд, полевое картографирование, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования (космической съемки), геоинформационные системы, GPS-навигаторы, автоматические регистраторы метеорологических данных) позволили нам избежать ряда ограничений, с которыми сталкивались наши предшественники, изучавшие птиц на Восточном Таймыре.

Целью настоящей работы стало изучение многолетней динамики фауны и населения птиц различных местообитаний типичных тундр Восточного Таймыра в контексте происходящих изменений окружающей среды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить современное состояние и тенденции изменений авифауны типичных тундр Восточного Таймыра.

2. Оценить выявляемость состава общей и гнездовой фауны птиц в зависимости от продолжительности исследований.

3. Охарактеризовать многолетнюю динамику фауны и населения птиц основных местообитаний в районе исследований на крайнем юге типичных тундр Восточного Таймыра.

4. Охарактеризовать динамику фауны и населения птиц основных местообитаний в районе исследований на севере типичных тундр Восточного Таймыра.

5. Провести сравнительный анализ закономерностей динамики фауны и населения птиц в двух районах типичной тундры Таймыра, относимых к разным полосам подзоны.

6. Оценить влияние факторов окружающей среды, включая изменения климата, на динамику фауны и населения птиц типичной тундры на Таймыре.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Головнюк, Виктор Васильевич

выводы

1. Локальные авифауны как на крайнем юге, так и в самой северной части типичных тундр Восточного Таймыра максимально богаты по сравнению с другими районами Арктики, расположенными на той же широте. Это связано со смешением западно-палеарктических, восточно-палеарктических и американских по своему происхождению популяций птиц, вероятным влиянием климатических изменений и тем, что на Таймыре природные зоны смещены к северу.

2. В настоящее время происходит существенное расширение гнездовых ареалов, обусловленное в основном продвижением восточносибирско-западноамериканских видов к северо-западу и южнотундрово-лесотундровых видов к северу, что подтверждается установлением новых пределов распространения для 17 видов и обнаружением 6 новых для Таймыра гнездящихся в тундре видов.

3. Выявление 80% локальной фауны птиц в срединной полосе тундровой зоны возможно в течение 3-6 лет мониторинга; за более краткий период не выявляются неежегодно гнездящиеся, редкие и скрытные виды.

4. Гнездовая плотность птиц типичных тундр Восточного Таймыра изменяется в широких пределах, от 24,0 до 315,4 гнезда/км . Наиболее высокие показатели обилия и его межгодовой изменчивости характерны для интразональных пойменных и припойменных местообитаний, а самые низкие - для плакоров.

5. При движении от южной границы типичных тундр к северной видовое богатство гнездящихся птиц снижается, преимущественно за счёт уменьшения числа видов Гусеобразных и Воробьинообразных. Обилие птиц почти во всех местообитаниях нарастает к северу.

6. Сообщества птиц аналогичных местообитаний южного и северного районов подзоны типичных тундр более сходны, чем сообщества различных местообитаний одного района. Это указывает на целостность подзоны типичных тундр в системе природного зонирования и на определяющее значение наличия

подходящих местообитаний в формировании фауны и населения птиц каждого района.

7. Многолетняя тенденция снижения обилия куликов в водораздельных местообитаниях и его увеличения в пойменных связана с увеличением доступности пойм для гнездования в результате роста весенних температур, более ранних сроков половодья и снеготаяния, отражающих современные тенденции в изменении климата.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, наставнику и другу М. Ю. Соловьёву, вдохновлявшему и помогавшему мне на протяжении 20 лет. Я очень благодарен П. С. Томковичу, взявшему на себя труд рецензирования первого варианта рукописи и помогавшему в проведении полевых работ. Особенно хотелось бы отметить неоценимую помощь в полевой работе и обработке материалов А. Б. Поповкиной и Э. Н. Рахимбердиева. Помощь в сборе полевого материала на Таймыре оказывали участники 20 экспедиций А. Ю. Воронин, А. А. Гаврилов, А. С. Гатилов, М. Н. Дементьев, Е. Г. Ивашкин, В. Н. Крайнов, Ю. А. Лощагина, Д. В. Осипов, Т. А. Пронин, Т. В. Свиридова, Г. А. Седаш, И. В. Травина, В. В. Фёдоров, S. Grundetjern, Т. Larsen, М. Weston. Экспедиции на Таймыр стали возможными благодаря усилиям академика Е. Е. Сыроечковского и организационной поддержке сотрудников заповедника «Таймырский» Ю. М. Карбаинова, С. Э. Панкевича, А. Д. Рудинской, Е. Б. Поспеловой, И. Н. Поспелова, М. В. Орлова. Неоценимы всесторонняя помощь и терпение на протяжении всех лет моей жены М. Р. Головнюк. Я благодарен Е. Н. Матюшкину, Л. И. Барсовой, В. И. Иваницкому, В. Б. Мастерову за ценные советы, плодотворное обсуждение работы и организационную помощь при подготовке диссертации.