Межгодовая изменчивость характеристик водных масс и их распространения в субполярной Северной Атлантике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Фалина, Анастасия Сергеевна

  • Фалина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 211
Фалина, Анастасия Сергеевна. Межгодовая изменчивость характеристик водных масс и их распространения в субполярной Северной Атлантике: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фалина, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ВОД И СХЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ СУБПОЛЯРНОЙ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

1.1. История понятия «водная масса».

1.2. Географические особенности Северной Атлантики.

1.3. Водные массы субполярной Северной Атлантики.

1.3.1. Подповерхностные и промежуточные водные массы.

1.3.2. Глубинные водные массы.

1.4. Глобальный конвейер и роль североатлантических глубинных вод в глобальной океанической циркуляции.

1.5. Двухмодальный режим меридиональной термохалинной циркуляции вод Северной

Атлантики.

1.6. Инструментальные и методические проблемы выявления разномасштабной климатической изменчивости водных масс.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ

ВЫЯВЛЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ВОДНЫХ МАСС.

2.1. Метод ядра.

2.2. Т,8-анализ.

2.2.1. Номограмма для определения процентного содержания водных масс.

2.3. Оптимальный многопараметрический анализ водных масс.

2.3.1. Нормирование системы и взвешивание параметров.

2.3.2. Применение консервативных и неконсервативных параметров для анализа.

2.3.3. Проблема определения характеристик исходных (100%-х) водных масс.

2.4. Используемые данные.

ГЛАВА 3. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И ГЛУБИННЫХ ВОДНЫХ МАСС

СУБПОЛЯРНОЙ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

3.1. Трансформация характеристик Лабрадорской водной массы по данным 1988-2004 гг.

3.1.1. Формирование и изменчивость Лабрадорской водной массы в море

Лабрадор и бассейне Ирмингера.

3.1.2. Распространение и изменчивость Лабрадорской водной массы в

Ньюфаундлендской котловине.

3.1.3. Распространение климатического сигнала лабрадорских вод в Исландском бассейне.

3.1.4. Лабрадорская водная масса в юго-восточной части субполярной Северной Атлантики.

3.2. Межгодовая изменчивость характеристик Северо-западной глубинной водной массы по данным 1990-2004 гг.

3.2.1. Изменчивость характеристик придонных вод Датского пролива и трансформация Северо-западной глубинной водной массы в бассейне Ирмингера.

3.2.2. Северо-западная глубинная водная масса в море Лабрадор.

3.2.3. Северо-западная глубинная водная масса в Ньюфаундлендской котловине.

3.3. Межгодовая изменчивость характеристик Северо-восточной глубинной водной массы по данным 1988-2004 гг.

3.3.3. Формирование и изменчивость Северовосточной глубинной водной массы в Исландском бассейне.

3.3.2. Северо-восточная глубинная водная масса в разломе Чарли-Гиббс.

3.3.3. Северо-восточная глубинная водная масса к югу от плато Хаттон-Роколл.

3.3.4. Северо-восточная глубинная водная масса в бассейне Ирмингера.

3.3.5. Охлаждение и опреснение Северовосточной глубинной водной массы в море Лабрадор.

3.4. Колебания интенсивности проникновения вод антарктического происхождения.

3.4.1. Антарктическая промежуточная водная масса.

3.4.2. Антарктическая донная водная масса.

3.4.3. Абиссальная вода Восточного бассейна.

3.5. Межгодовая изменчивость характеристик Средиземноморской и Исландской промежуточных водных масс.

3.6. Влияние Модифицированной Восточно-Исландской водной массы на формирование структуры вод в районе плато Хаттон-Роколл.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕЧИВОСТИ ВОДНЫХ

МАСС И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ.

4.1. Необходимость модификации метода.

4.2. Характеристики 100%-ного содержания водных масс и используемые при расчетах оценки времени «добегания».

4.3. Оценка погрешностей метода.

4.4. Результаты расчетов процентного содержания водных масс в пределах субполярной Атлантики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгодовая изменчивость характеристик водных масс и их распространения в субполярной Северной Атлантике»

Одной из фундаментальных проблем современной океанологии является выявление разномасштабной естественной изменчивости в промежуточных и глубинных слоях Мирового океана, обусловленной взаимодействием океана и атмосферы. Короткопериодные климатические вариации в системе океан-атмосфера с типичными периодами от двух до семи-восьми лет надежно выделяются в различных регионах Земного шара по разным типам данных, т. е. носят глобальный характер [25]. Эти вариации в районах конвекции генерируют климатические сигналы, распространяющиеся в глубинных слоях океана. Носителями таких сигналов являются водные массы, представляющие собой сравнительно большие объемы воды, формирующиеся в определенных районах Мирового океана, обладающие в течение длительного времени постоянными характеристиками и распространяющиеся как единое целое [7].

Основными целями исследования естественных климатических колебаний в природных системах, в частности в промежуточном и глубинном слоях океана, являются достоверное выделение антропогенных климатических изменений и прогнозирование поведения климатической системы планеты.

В предлагаемой диссертационной работе исследована короткопериодная (межгодовая) изменчивость характеристик водных масс и их распространения в северной части Атлантического океана. Этот регион Мирового океана, согласно [19], играет важнейшую роль в формировании долгопериодных изменений климата северного полушария. Именно здесь в результате водообмена с Северным Ледовитым океаном, адвекции теплых соленых вод из субтропических широт и локальной конвекции формируются глубинные воды, формирующие нижнее звено меридиональной термохалинной циркуляции (МТЦ). Изменение условий генерации вертикального потока массы в этом районе определяет значительную межгодовую и долгопериодную изменчивость характеристик промежуточных и глубинных вод, интенсивность меридионального переноса тепла, что, в свою очередь, отражается на циркуляции атмосферы и на состоянии всей климатической системы [14].

До настоящего момента основное внимание специалистов было приковано к изучению долгопериодной изменчивости водных масс Северной Атлантики. На основе анализа данных трансатлантических разрезов, выполненных в разные десятилетия, было выявлено, что характеристики промежуточных и глубинных водных масс региона подвержены значительной изменчивости [62, 93, 98, 120]. Было также установлено, что на протяжении последних четырех десятилетий в Северной Атлантике наблюдалась смена двух относительно устойчивых мод меридиональной циркуляции (МЦ). Период интенсификации МЦ в начале 1980-х чередовался с периодами ослабления системы МЦ в конце 1950-х и начале 1990-х гг. Смена этих двух режимов напрямую зависит от интенсивности притока в регион глубинных вод арктического происхождения, которая в свою очередь находится в противофазе с интенсивностью образования лабрадорских вод [60, 93].

По мнению автора, на следующем этапе исследования необходимо сфокусировать внимание на физических механизмах, которые приводят к смене режимов меридиональной термохалинной циркуляции в Северной Атлантике. До сих пор исследование таких механизмов было выполнено преимущественно с помощью циркуляционных моделей [65, 71, 72]. Однако модельные результаты сильно рассогласуются друг с другом в силу различий формулирования моделей и их решений. В данной диссертационной работе представлена первая попытка анализа указанных механизмов на основе натурных данных.

Проведение повторных наблюдений на широтных океанографических разрезах является одним из самых эффективных методов исследования изменчивости структуры вод. В течение 1997-2004 гг. специалистами Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в результате проведения ряда научных экспедиций были получены новые гидрологические и гидрохимические данные о структуре вод субполярной Атлантики. В работе использованы данные четырех съемок вдоль трансатлантического разреза по 60° с.ш. между шельфом Великобритании и Гренландией, а также двух съемок вдоль разреза по 53° с.ш. Географическое положение разрезов обеспечило пересечение ими основных пограничных течений, входящих в субполярный круговорот. Кроме того, разрез по 60° с.ш. проходит вблизи порогов, отделяющих Лабрадорскую и Северо-Европейскую котловины от Норвежского и Гренландского морей, служащих для Северной Атлантики источниками наиболее плотных вод и несущих климатический сигнал из Арктического бассейна. Разрез по 53° с.ш. уникален тем, что проложен над разломом Чарли-Гиббс, играющем важнейшую роль в водообмене между восточным и западным бассейнами Северной Атлантики. Помимо этого, использованы данные стандартного разреза AR07W через море Лабрадор, выполненного отечественными специалистами в 2002 г.

Использование новейших отечественных данных в совокупности с данными, полученными в 1990-е годы в рамках программы WOCE ("Глобальный эксперимент по изучению циркуляции Мирового океана"), позволило провести исследование изменчивости характеристик водных масс на качественно новом уровне. В рамках предлагаемой работы не только выявлены основные тенденции межгодовой климатической изменчивости ядер промежуточных и глубинных водных масс в течение 1988-2004 гг., но и определено влияние зафиксированных климатических тенденций на формирование нового типа меридиональной циркуляции Северной Атлантики.

В рамках данной работы также сделана попытка получить количественные оценки изменчивости водных масс на основе как гидрологических, так и гидрохимических параметров. Для этого было произведено апробирование метода оптимального многопараметрического анализа водных масс для исследования межгодовой изменчивости водных масс. Метод, предложенный в 1980-х годах профессором М. Томчеком [147, 148], был значительно модифицирован: расчеты процентного содержания водных масс производились с учетом межгодовой изменчивости характеристик водных масс в районах формирования и разного времени распространения этих вод до разных участков разрезов.

Кроме этого, на основе новых отечественных данных обогащена концепция формирования Лабрадорской водной массы. Получены доказательства существования дополнительного источника этой водной массы вне моря Лабрадор. С точки зрения автора, полученные результаты имеют важное значение, так как позволят в дальнейшем более объективно рассматривать влияние интенсивности формирования Лабрадорской водной массы на смену режимов меридиональной термохалинной циркуляции.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Фалина, Анастасия Сергеевна

Основные результаты работы и полученные выводы можно сформулировать следующим образом: 1) Установлены основные тенденции межгодовой изменчивости характеристик водных масс в западном бассейне субполярной Северной Атлантики:

• Резкое уменьшение глубины конвекции в море Лабрадор в 1995-1996 гг. привело к формированию и распространению в пределах субполярного круговорота верхней относительно легкой моды лабрадорских вод. Эти воды, имеющие потенциальную плотность о а0=27.70-27.74 кг/м , практически не вовлекаются в систему Западного глубинного пограничного течения, переносящего более плотные воды северного происхождения (в частности нижнюю моду ЛВ) в южном направлении. Распространение верхней ЛВ в южном направлении ограничено субполярным фронтом, и ее присутствие не прослеживается в районе 42-45° с. ш. Распространяясь на восток, к 2002 г. верхняя мода ЛВ достигла района разлома Чарли-Гиббс, однако в Исландском бассейне в районе 60° с. ш. в 2004 г. присутствие вЛВ зафиксировано не было;

• После 1996 г. во всех котловинах субполярной Северной Атлантики наблюдалась постепенная трансформация экстремально холодной и пресной нижней моды лабрадорских вод, сформировавшейся в 19901994 гг.: в ее пределах зафиксировано увеличение потенциальной температуры, солености и уменьшение содержания кислорода;

• В период между 1997 и 2004 гг. у южной оконечности Гренландии в пределах СЗГВ наблюдалось значительное уменьшение солености, потенциальной температуры, сопровождавшееся увеличением содержания кислорода. При этом в 2004 г. характеристики СЗГВ достигли рекордных отметок за весь период наблюдений: в этом году зафиксирована самая холодная и пресная модификация СЗГВ за 15 лет. На основе распределения термохалинных характеристик впервые выявлено, что с 1997 г. СЗГВ имела четко выраженную многоядерную структуру.

Эти тенденции свидетельствуют о трансформации трехслойной ячейки меридиональной циркуляции Северной Атлантики, установившейся в начале 1990-х годов и описанной в работе [93]. Интенсивное образование больших объемов экстремально холодных и плотных лабрадорских вод, формировавших промежуточное звено термохалинной циркуляции в начале 1990-х годов, сменилось формированием и распространением в пределах субполярного круговорота относительно теплой, соленой и легкой моды лабрадорских вод. Если в начале 1990-х годов наблюдалось ослабленное поступление арктических вод через Датский пролив, то после 1997 г. наоборот зафиксировано резкое увеличение влияния арктических вод на структуру вод в бассейне Ирмингера.

2) Выявлены тенденции межгодовой изменчивости водных масс в восточном бассейне субполярной Северной Атлантики:

• Зафиксирована последовательная интенсификация проникновения Средиземноморской и Антарктической промежуточной водных масс, а также Абиссальной воды Восточного бассейна в северном направлении в течение 1988-2003 гг.;

• Выявлено усиление влияния Модифицированной Восточно-Исландской водной массы, свидетельствующее об интенсификации водообмена с Арктическим бассейном;

• После 1997 г. в Исландском бассейне зафиксировано потепление и осолонение СВГВ. Установлено, что в 2004 гг. эта водная масса стала самой теплой и соленой за предыдущие 13 лет.

Межгодовая и долгопериодная изменчивость СВГВ, АВБ, ААПВ и СВ не учитывалась при разработке концепции двухмодального режима меридиональной циркуляции Северной Атлантики. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что резкое уменьшение конвекции в море Лабрадор в середине 1990-х годов не привело к смене климатических тенденций в пределах водных масс южного происхождения. Можно предположить, что последовательное усиление влияния промежуточных вод, проникающих в северо-восточную часть субполярной Атлантики в течение 10-15 лет, способствовало резкому изменению характеристик СВГВ в конце 1990-х годов.

3) В работе произведено апробирование метода оптимального многопараметрического анализа водных масс для исследования межгодовой изменчивости водных масс и их распространения. Метод, предложенный в 1980-х годах М. Томчаком, был значительно модифицирован: расчеты процентного содержания вод производились с учетом межгодовой изменчивости характеристик ЛВ, СВГВ и СЗГВ в районах их формирования (поступления в регион) и разного времени распространения этих вод до разных участков разрезов. Полученные количественные оценки изменчивости водных масс отражают климатические тенденции, выявленные другими методами.

4) На основе сравнительного анализа распределений ряда океанологических параметров на разрезах через бассейн Ирмингера (выполненных с 1991 по 2004 г.) доказано существование дополнительного источника Лабрадорской водной массы, расположенного вне моря Лабрадор. Установлено, что формирование как нижней, так верхней моды этой водной массы в отдельные годы может происходить к югу-востоку от южной оконечности Гренландии в бассейне Ирмингера. Конвективные процессы в бассейне Ирмингера не приводят к формированию основного объема лабрадорских вод, однако в отдельные годы, как, например, в 1996-1997 гг. этот источник может играть очень важную роль. Этот вывод основан на том, что в море Лабрадор глубина конвекции с 1995 по 2000 г. не превышала 1000 м [98], в то время как в южной части бассейна Ирмингера она могла достигать 2000 м зимой 1996-1997 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках работы исследование позволило построить феноменологическое описание и количественную картину межгодовой изменчивости структуры вод субполярной части Атлантического океана в 1990-х и 2000-х годах.