Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: Причины, формы и тенденции. Современные теоретические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Левашова, Анастасия Викторовна

  • Левашова, Анастасия Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 180
Левашова, Анастасия Викторовна. Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: Причины, формы и тенденции. Современные теоретические подходы: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Левашова, Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1, Теоретические и исторические основания межгосударственного сотрудничества

1. Понятие «межгосударственное сотрудничество» и развитие основных форм межгосударственного сотрудничества в истории международных отношений

1.1 Определение межгосударственного сотрудничества

• Диалектика сотрудничество-конфликт

• Гармония, сотрудничество, несогласие, и отказ от сотрудничества ¡

• Определение международного сотрудничества

• Определение межгосударственного сотрудничества

1.2 Основные исторические формы межгосударственного сотрудничества

2.Основные концепции межгосударственного сотрудничества

2.1 Исследование межгосударственного сотрудничества представителями основных теоретических парадигм международных отношений

2.2 Теории межгосударственного сотрудничества

• Политический реализм и неореализм о границах межгосударственного сотрудничества

• Либерализм о возможностях межгосударственного сотрудничества

• Либеральный институционализм п роль негосударственных участников международных отношений

• Неолиберальный институционализм о перспективах межгосударственного сотрудничества

• Теория международных режимов

2.3 Социологические подходы к исследованию межгосударственного сотрудничества Британская школа социологии международных отношений

• Конструктивизм 67 *■ Исторический институционализм

• Французская школа социологии международных отношений

• Американское направление социологии международных отношений

Глава 2. Процесс глобализации и новые подходы к изучению межгосударственного сотрудничества

1. Глобализация как основная тенденция современной мировой политики

1.1. Процесс глобализации и понятие «глобализация»

• Определение термина «глобализация»

• Глобализация и американизация

• Диалектика глобализации: глобализация и локализация

• Глобализация экономики: миф или реальность?

1.2. Регионализм в эпоху глобализации

• Характеристики современного регионализма

• От «закрытого регионализма» к «открытому регионализму»

2. Современные подходы к изучению межгосударственного сотрудничества

2.1. Т ипологии межгосударственного сотрудничества

• Предварительные типологии

• Типология X. Милнер

• Типология Я. Тинбергена

• Типология международной энциклопедии мира ¡

2.2. Причины межгосударственного сотрудничества

• Шесть гипотез о причинах межгосударственного сотрудничества

X. Милнер

• Недостатки гипотез о причинах межгосударственного сотрудничества

• Альтернативные причины межгосударственного сотрудничества

2.3. Структура процесса межгосударственного сотрудничества аюлоченне ¡

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: Причины, формы и тенденции. Современные теоретические подходы»

Актуальность темы исследования. Пройдя длительный исторический путь, только в последние десятилетия международные отношения стали подлинно всемирными. Именно в таком качестве они формируют облик современного мира, в котором человечество по своей численности достигло 6 миллиардов людей, проживающих в более чем 200 государствах, находящихся на самых различных уровнях социально-политического развития. В современных условиях результатом научно-технического прогресса стало не только изменение темпа международных перемен, но и обострение проблем самого человеческого существования, связанное с ростом техногенного содействия общества на окружающую среду при одновременном усугублении экономических, политических и социальных противоречий между регионами планеты, странами, классами, этносами, расами, конфессиями1.

В качестве объяснения возникших ь мире явлений и проблем в научном сообществе была выдвинута концепция глобализации. Сегодня экономические аспекты глобализации активно разрабатываются в отечественной и зарубежной науке. Все большее внимание исследователей привлекают политические и социальные аспекты глобализации. При этом, не только ученые, но и лидеры ,.v' i\ hiii\ мировых держав заявляют о том. что в качестве объективного исторического феномена, глобализация имеет как положительные, гак и отрицательные последствия для государств и народов мира. Ученые все чаше обращают внимание на неизбежную необходимость совместных попыток-государств и международных организаций найти способы уменьшения отрицательного воздействия глобализации на общий климат международных связей II на конкретные международные процессы/.

По данным голосования среди представителей деловой, пол-нтическон и научной элю и всего мира, проведенного 27 января 2000 г. на периом пленарном :.кедлпип Всемирного ikoiiuMH'ieck'oi о форума ь Давосе, глинной проблемой 21 пека 20.3% опрошенных uamuni изменение климата на Земле. 15.7% - исчезновение традиционных лических начал, мораль общества. 15.1% - неэффективность международной системы. См.: «Россия Давосу была неинтересна» // Независимая газета. Дипкурьер .Ni?, 3 февраля 2000, стр. 4. <"\! К'тптап '> - Vil.! не можем попрош i> а;ое Gv;i\шее. не помогая др\тим поп роить их 0уд> :цее.» -i кчаписнмая r a jera. Дипкурьер N'^2. 3 феврали 2001). ci р. -i: H:n¡> Т. <;Новая экономика требует новой системы образования» // i (ела^ношая газета, Дипкурьер №2. 3 февраля 2000. п-р. 4.

Одной из концепций, способной помочь решить нарастающие международные политические и социальные противоречия, является теория межгосударственного сотрудничества. В последнее время эта теория приобрела новую актуальность, что, в первую очередь, связано со значительным увеличением объемов межгосударственного сотрудничества на протяжении последних пятидесяти лет. Более того, международная политическая реальность заставляет политиков все чаще обращаться к сотрудничеству как способу решения насущных мировых противоречий, учитывающему интересы большинства участвующих сторон. Идея международного сотрудничества I осударств независимо от различий в их политическом, экономическом и социальном устройстве неотделима от цели поддержания международного мира и безопасности, и является основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН3. После принятия устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.

Таким образом. межгосударственное сотрудничество обладает развивающейся институциональной и правовой базой, и становится важнейшим способом достижения выгод, что придает ему экономическую и политическую обоснованность. Именно поэтому на сегодняшний день сотрудничество является одним из самых эффективных механизмов международного взаимодействия между государствами и регионами мира. Не исключая конфликтов, в том числе и с применением военной силы в мировой политике, межгосударственное сотрудничество создает возможность для их предупреждения, а в случая возникновения и обострения - для их разрешения на взаимоприемлемой основе.

Большинство различных теорий, объясняющих процессы межгосударственного сотрудничества и глобализации, сформировались на основе научного знания второй половины XX века и нуждаются в дальнейшем обогащении с учетом новых мировых реалий, а также последних разработок в таких областях научного знания как теория и социология международных отношений, политология, мировая экономика, культурология и других наук, как

Права и свободы народов в современных источниках международного права. Сборник документов. К азам ь: Книжный дом. 1995. гуманитарных, так и естественных. Существенное место в этом процессе принадлежит политологии и социологии международных отношений.

Осмысление межгосударственного сотрудничества как процесса, подверженного влиянию со стороны глобализации, и одновременно как средства и пути преодоления или смягчения ее отрицательных воздействий, позволит не только дать научное осмысление развитию межгосударственного сотрудничества в новом контексте современности, но и сделает возможным выработку практических подходов по использованию межгосударственного * сотрудничества в современной мировой политике.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности и политическая роль межгосударственного сотрудничества лишь во второй половине XX века стали предметом серьезного научного исследования, что связано, в первую очередь, с интенсификацией сотрудничества, расширением его сфер и развитием интеграционных процессов, потребовавших развития межгосударственных отношений и институтов. При этом, вплоть до последнего времени в международно-политической науке отсутствовали общепринятые методы анализа межгосударственного сотрудничества. Традиционно оно затрагивало в основном военно-политическую сферу и рассматривалось 4 историками, военными, политиками, философами как аспект более широких доктрин политического устройства государства. С оформлением международных отношений в относительно самостоятельную дисциплину, межгосударственное сотрудничество стало рассматриваться в рамках более развитой теории конфликтов. Наиболее быстрое и плодотворное развитие теорий межгосударственного сотрудничества началось примерно с середины XX в. и проходило в рамках дискуссии между реализмом и либерализмом. Среди основных достижений этого периода можно отметить работы реалистов (Моргентау Г., Нибур Р., Шуман Ф., Кеннан Дж., Шварценбергер Дж., ф Киссинджер Г., Kapp Э., Уолферс А.); либералов (Кобден Р., Брайт Дж.,

Вильсон В., Дейтч К., Рассет Б.); либеральных институцио нал истов (Митрани Д., Хаас Э., Нам Дж. Кеохейн Р., Купер Р., Морс Э.) и других теоретиков. С конца 1980-х годов эта дискуссия сузилась до межпарадигмального спора между неореалистами (Уолтц К., Гилгшн Р., Бузан Б.) и неолибералами (Кеохейн Р. Аксельрод Р., Штейн А., Липсон Ч.).

В последнее десятилетие растет число исследователей, обосновывающих необходимость не только межпарадигмального, но и междисциплинарного исследования межгосударственного сотрудничества, с привлечением последних достижений социологии международных отношений, разработок социальной психологии, политологии, теории игр и математического моделирования. В рамках социологии международных отношений наибольшую ценность представляют работы Уайта М., Булла X., Бузана Б., Бергера П., Клотц М., Вендта А., Сильвестер К., Бади Б., Смуте М.-К., Краточвила Ф., Рагги Дж. и других. В России исследование межгосударственного сотрудничества также представляет новый предмет исследования. Общетеоретические аспекты сотрудничества исследуются в работах Цыганкова П.А., проблемы интеграции, международных переговоров, медиации освещены в работах Лебедевой М.М., Ьараиовекого В.Г., Загорского A.B. и других.

Изучение проблем глобализации также достаточно ново. Процессы глобализации по характеру своего отражения в научном знании являются междисциплинарными. Междисцигглинарность исследования обусловила необходимость обращения в ходе работы к широкому кругу источников, относящихся к различным научным дисциплинам. Феномен глобализации изучается в нескольких самостоятельных науках: международных отношениях, социологии. истории. культурологии, географии, антропологии, при значительно более редком упоминании процессов глобализации в других научных дисциплинах. Подобное разнообразие наук, изучающих процессы i .юбалмзашш, с неизбежностью приводит к широкому спектру определений, интерпретаций и прогнозов данного явления4.

К фундаментальным работам в области международно-политической науки и социологии международных отношений могут быть отнесены исследования таких авторов как Моргенгау Г., Киссинджер Г., Тома П., Еванс См. в M.iLiмости: Braudel P. Civilisation materielle, economic et capitalisme, t. III, Paris, 1979.; Dollfiis (). La mondinlisation. Paris, Presses de Sciences-Po. 1997, P.lll: Drucker, Pel er F «The Global Economy and the Nation-State»// Foreign Affairs, Sept./Oct. 1997. P. 159; Ohmue K. The Bordeless World: Power and strategy in the Interlinked Economy. Fontana. I 990: Huntington S. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman: Univ. Of Oklahoma Press. 1991: Man in M.-P., Schumann H The Global Trap: Globalization and the assault on prosperity and democracy. N.Y.: Zed Books. 1997; Berger P. "Four Laces of Global Culture"// The National Interest. No. 49. Fall 1497: ГшШнс, ) Социологни: учебник 90-х годов. Челябинск. 1991, С. ! S9: \1c-Jmvs D. "Limits to Growth". I. 1972: Hull H - The Anarchical Society: a Study of order in world politics". N.Y.: Columbia Univ. Press. 1977: Bull X The Expansion of International Society, Oxford: Oxford University Press, 1986; Rohersum Rolniul. KhonJki'r Habih /hicjue. "Discourses of Globalization: Preliminary Considerations"// Inten rati oral Sociology. Vol. 13. Ho.l, Mar. 1998, p. 25

Г., Рассет Б. Хольсти К., Добреньков В.И, Кузнецов В., Шахназаров Г., Цыганков П.А., Фельдман Д.М. Гаджиев К.С. В области теорий общего анализа глобализации и глобалистики это работы Прешбича П., Франка А.Г., Кардозо Ф., Фалетто Е., Тинбергена Я., Робертсона Р., Валлерстайна И., Уорслея П., Гидденса Э., Альбера М. В России исследование проблем глобализации только разворачивается, но среди ученых внесших вклад в их исследование можно назвать Покровского Н.Е., Мовсесяна А, Данилова А.Н. В области концепций взаимозависимости и интеграции основополагающими являются исследования Кеохейна Р. Найя Дж. (Мл.), Дарендорфа Р., Митрани Д., Линдберга Л., Хааса Э., Дейтча К., Галтунга И., Этциони Э., Рассета Б. В области теорий регионализма, национализма и вестернизации использовались работы классиков Данилевского Н.Я., Тойнби А.Дж., Ясперса К., Геллнера Э., Гресса Д. Проблемы регионализма являются одними из приоритетных в современных исследованиях международных отношений в России, в последние годы им не раз были посвящены отдельные номера журналов, например «Полиса». Среди российских ученых, внесших существенный вклад в эту проблематику, могут быть названы Данилов А.Я., Волкова Е.Д., Кандель П.Е. и многие другие.

Несмотря на появление в последние годы работ, посвященных анализу межгосударственного сотрудничества и глобализации, фактически отсутствуют научные работы по исследованию их неэкономических аспектов. Социальные и пиитические составляющие глобализации и межгосударственного сотрудничества, а главное - взаимовлияние этих процессов - еще не стали предметом системного теоретического анализа, что и предопределило проблему, предмет и цели исследования.

Таким образом, можно сформулировать проблему, разрешению которой п посвящена диссертация: существует противоречие между объективной необходимостью научного анализа оптимизации процессов межгосударственного сотрудничества и их реальным воплощением, что требует, прежде всего, определения концептуальных подходов и исследования социально-политических аспектов межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации.

Одъеит, предмет, цели и задачи исследования. В работе осуществляется анализ процессов межгосударственного сотрудничества, Л!сте\'1атп1ируютея и обобщаются основные научные подходы к объяснению их особенностей в условиях глобализации, высказываются предположения о причинах, формах и тенденциях развития этих процессов, предлагаются направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования выступают процессы глобализации в качестве относительно цельного феномена, оказывающего существенное влияние на характер и природу современных международных отношений и развития форм межгосударственного сотрудничества.

Предметом исследования является межгосударственное сотрудничество, сущность, особенности и тенденции его развития.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать причины, формы и тенденции процессов межгосударственного сотрудничества ■ условиях глобализации. Для наиболее полного и глубокого освещения данной проблематики и выбранного ракурса исследования представляется логичным решение следующих научно-исследовательских задач: Проанализировать содержание категорий «межгосударственное сотрудничество» и смежных понятий;

• !и\чп'1ь и систематизировать основные традиционные формы межгосударственного сотрудничества;

• Обобщить принципиальные выводы основных парадигм и теорий межгосударственного сотрудничества;

• Выявить предпосылки, сущность и последствия процессов 1лобализации;

• Раскрыть основные причины, формы и тенденции процессов межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации мирового развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методы системного подхода.

Работа базируется на системном подходе к международным отношениям, представляющем собой ряд принципов теоретического исследования объектов, поступающих в качестве сложных развивающихся систем. Принципиальные положения системного подхода, применительно к международным отношениям заключаются в признании их целостной системой, обладающей собственной структурой, в которой действует закон гомеостазмса, и где осуществляется взаимодействие системы с ее элементами и внешней средой.

Системный подход, возобладавший в последние десятилетня в теоретических исследованиях международных отношений, дает возможность исследовать новые или прежде игнорировавшиеся аспекты предмета и представляет собой основу для более обобщающего и научного подхода к той области исследования, в которой традиционно доминировали работы, основывающиеся, в значительной мере на сравнительно-историческом анализе, впечатлении и интуиции, или делавшие упор на историческом своеобразии и неповторимости отдельных событий и процессов.

Наряду с системным подходом, положенным в основу исследования, в работе применяются традиционные методы, характерные для изучения мсжлупародиых отношений, например историко-описательный, историко-социологический и другие.

Нельзя не отметить и то, что представляя собой комплексный и многоаспектный процесс, межгосударственное сотрудничество не может быть исследовано без привлечения методов смежных наук. Соответственно, при анализе экономической, правовой и исторической составляющих межгосударственного сотрудничества, автор использовал методы экономики, юриспруденции и истории.

Необходимо подчеркнуть теоретический качественный, а не количественный характер работы, а именно, то что анализируются категории и концепции, логически связанные с межгосударственным сотрудничеством и глобализацией, а не их измерение.

Избранный в данной работе метод анализа процессов глобализации отражает и предлагает комплексное, многоуровневое рассмотрение различных аспектов глобализации. Теоретической и методологической основой работы поел у жил» принципы системного диалектического анализа, структурного-функционализма, формационного и цивилизационного подходов к социально-историческому развитию общества, на основе работ Догана М, Пелласи Д., Парсонса Т., Мертона Р., Кона М., Лип сета С., Тойнби А., Данилевского Н. \

4 См.: До.чш М. Пела с си Д. Сравнительная политическая социология. Москва. 1994; Мерпюн Р. .■Я^н.ге ¡1 л;| ген I т.к' фупшпп» и кн. Американская социологическая мысль. Под ред. В.И. Доиренькова. М.: Ивд-во МГУ, 1994; ~1<яшби А. Дм\ Цивилизация перед судом истории. М., 1995: Тоинби А. Дж. Постижение истории. Сборник. М.: Прогресс, 1991; Данилевский И.Я. Россия и Европа. Москва: Книга, 1991.

В качестве эмпирической основы в работе используются последние количественные данные, статистика региональных соглашений, представлены гистограммы и графики развития процессов межгосударственного сотрудничества и регионализма.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы, регламентирующие процессы межгосударственного сотрудничества не только в рамках международных организаций, но и двухсторонние соглашения о сотрудничестве, данные статистики международных организаций, сведения из Интернет, результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке, обосновании и анализе особенностей межгосударственного сотрудничества в современных условиях глобализации. Хотя процессы межгосударственного сотрудничества имели место в международных отношениях с момента их возникновения, на современном этапе мирового развития можно констатировать не только их количественный рост, но и качественное изменение. Рамки сотрудничества серьезно расширились и теперь кроме военной и политической сферы, в них входят и другие аспекты общественной жизни. Кроме того, процессы глобализации с неизбежностью обостряют противоречия между государствами, вследствие растущей взаимозависимости, и если большинство исследований во второй половине XX века касалось именно конфликтности международной системы, то в настоящее время наиболее перспективными являются исследования в области сотрудничества.

В связи с этим в работе:

• определено понятие «межгосударственного сотрудничества» и проведена четкая граница между ним и понятиями «международное сотрудничество», «гармония», «несогласие» и «отказ от сотрудничества»;

• изучены и систематизированы наиболее распространенные формы межгосударственного сотрудничества;

• определены сущность, основные последствия и значимость процесса глобализации для межгосударственного сотрудничества;

• сформулированы выводы о качественных особенностях межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации;

• проведен анализ причин, форм и тенденций развития межгосударственного сотрудничества.

Основные положения, выносимые на защиту:

• исследование и разработка стратегий межгосударственного сотрудничества, наряду с учетом теоретических достижений традиционных исследований, требует учета особенностей развития глобальных условий;

• динамика процессов межгосударственного сотрудничества позволяет говорить о тенденции расширения и углубления сотрудничества;

• формирование механизмов межгосударственного сотрудничества в международных отношениях является одной из характерных черт процесса глобализации;

• в условиях современной глобализации экономической, социальной и других сфер общественной жизни обеспечение подлинных национальных интересов обязательно требует некоторых компромиссов между государствами, которые достижимы только на пути межгосударственного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предложенный автором подход позволяет соединить достижения «классических» исследований межгосударственного сотрудничества с новыми глобальными условиями современного мира. Работа не только является начальным шагом на пути дальнейшей разработки современных теорий межгосударственного сотрудничества, но и может послужить основой для разработки новых проблем в концептуальных направлениях теорий международных отношений.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической политике при отслеживании, анализе и формулировке внешнеполитических стратегий. Некоторые выводы могут быть использованы при разработке стратегии и тактики внешней политики, экспертизе международных соглашений и политических документов, оказать содействие выработке практических подходов и стратегий межгосударственного сотрудничества, адаптации их к новым условиям, уменьшению негативных последствий глобализации, а также в практике преподавания международных отношений в высшей школе.

Теоретические выводы диссертации и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес не только для научных исследователей, но и для сотрудников органов управления внешнеполитического ведомства, лиц влияющих и принимающих решения, связанные с внешней политикой государства.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в МГУ и прошли апробацию в опубликованных соискателем статьях и выступлениях на научных конференциях.:

• в рамках семинаров по курсу «Глобалистика и современные глобальные проблемы»;

• В рамках семинаров по курсу «Социология международных отношений»;

• обсуждались, а также апробировались на конференции, посвященной 1] 0-летию П. Сорокина в МГУ им, Ломоносова и Академии государственной службы при Президенте РФ;

• обсуждались, а также апробировались на конференциях молодых ученых «Ломоносов-99», «Ломоносов-2000» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и объем работы определены логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на части, заключения, списка литературы. Работа изложена на 180 страницах и содержит 12 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Левашова, Анастасия Викторовна

Выводы:

Является ли глобализация фактором благоприятствующим развитию межгосударственного сотрудничества? Принимая во внимание многоаспектность процессов глобализации и отсутствие единой научной теории глобализации, важно отметить совпадение или противоположность тенденций процессов глобализации и межгосударственного сотрудничества для отдельных сфер общественной жизни.

Во-первых, в политической сфере основной характеристикой процессов глобализации является то, что - это исторический процесс, облегчающий выход властных полномочий за пределы существующих государственных территориальных границ. Основной тенденцией развития процессов

1964. Цит. по: Bull Hedky. The Anarchical Society. London, 1977, p. 147.

Bull Hedley. The Anarchical Society. London, 1977, p. 151. ",h<s Wight Martin. "Why Is There No International Theory", in Diplomatic Investigations, p. 29. Цит. межгосударственного сотрудничества, как было показано в диссертации, является расширение сфер и углубление сотрудничества. Таким образом, на современном этапе процессы глобализации, во-первых, представляют собой новые условия, констатирующие острую необходимость межгосударственного сотрудничества в мире. Во-вторых, процессы глобализации облегчают установление межгосударственного сотрудничества, так как тенденция к расширению и углублению межгосударственного сотрудничества не только не противоположна, но и совпадает с тенденцией выхода властных полномочий за пределы государственных границ глобализации.

Во-вторых, исходя из понимания глобализации как процесса растущей взаимозависимости, можно констатировать, что в подобных условиях особое значение приобретают процессы взаимной координации, коррекции, гармонизации политических линий, параллельных государственных действий и т.д. Следовательно, это также позволяет говорить об определенной нише для существования межгосударственного сотрудничества, хотя вероятно и в отличающейся от современной формы международных организаций, которые все чаще подвергаются критике за свою неэффективность.

В-третьих, диалектика глобализация -локализация, подсказывает, что насколько в настоящее время в международных отношениях присутствует конфликт, настолько же в них присутствует международное сотрудничество. И на данный момент ничто не указывает на то, что данное равновесие перемениться в одну или другую сторону.

В-четвертых, сущностью процесса глобализации экономики, который и положил начало всему процессу глобализации, является интеграция финансовых рынков, промышленного производства, интеллектуальной собственности. Таким образом, в области экономики объективные потребности развития экономик государств потребовали развития межрегионального и внутрирегионального сотрудничества.

В-пятых, растущая гомогенизация мира в культурно-духовной сфере, являющаяся одной из составляющих процесса глобализации, традиционно рассматривалась, как приводящая к жизни по единым принципам, к приверженности единым ценностям, и, что немаловажно, - к ценностям по: НиП ИесПеу. ГЬе АпагсЫса! Зос'^у. Ьопс1оп. 1977, р. 151. современной западной культуры. Хотя традиционно теория сотрудничества рассматривала наличие общих этических, культурных и ценностных ориентации как фактор, благоприятствующий сотрудничеству, подобное положение не может быть в полной мере применимо к современной ситуации. В последнее время процессы глобализации приобрели негативное значение. Причиной этого, во многом является начавшийся процесс девестернизации, основными проявлениями которого является регионализация и национализм, явившиеся следствием западных попыток вестернизировать остальной мир. В ситуации увеличения числа крупномасштабных (Югославия) и мелких (Испания, Великобритания и Ирландия) конфликтов межгосударственное сотрудничество станет основным, если не единственным способом мирного разрешения конфликтов и гармонизации международной жизни.

Заключение.

В условиях глобализации нам представляется наиболее важным обратить особое внимание на следующие тенденции развития межгосударственного сотрудничества.

Во-первых, исследование и разработка стратегий межгосударственного сотрудничества, наряду с учетом теоретических достижений традиционных исследований, требует учета особенностей развития глобальных условий.

Во-вторых, само формирование механизмов межгосударственного сотрудничества в международных отношениях является одной из характерных черт процесса глобализации.

В-третьих, процессы межгосударственного сотрудничества имеют две основные тенденции развития: во-первых, расширение сфер сотрудничества (до середины 19 в. - только военное сотрудничество, после - экономическое, политическое, культурное); во-вторых, углубление сотрудничества (до 19 в. только кратковременное сотрудничество, после - межгосударственное сотрудничество на постоянной основе).

В-четвертых, в условиях современной глобализации экономической, социальной и других сфер общественной жизни, обеспечение подлинных национальных интересов обязательно требует некоторых компромиссов между государствами, которые достижимы только на пути межгосударственного сотрудничества.

В-пятых, в условиях того, что с точки зрения определенных политических сил войны не только возможны, но и допустимы, и при условии невозможности допущения ядерного конфликта, межгосударственное сотрудничество становиться важным компонентом общемировой стратегии выживания человечества, его перехода к ненасильственным методам управления мировыми процессами.

В-шестых, межгосударственное сотрудничество все чаще опирается на правовые принципы, что с неизбежностью поднимает вопрос о расширении правовой базы межгосударственного сотрудничества.

Эпоха глобализации свидетельствует о возможности выделения следующих основных аспектов межгосударственного сотрудничества.

Военно-политический аспект межгосударственного сотрудничества связан с гуманизацией военно-политических отношений между государствами планеты, переориентации их военных доктрин на оборону, развитием мер доверия между странами и их армиями, осознанием субъектами международных отношений положения о том, что в ядерном конфликте нельзя достичь политических, экономических, идеологических и каких-либо иных целей. Более того, военное сотрудничество становиться более функциональным. В этой связи нельзя не отметить, появление новых функций в военно-политической сфере: предоствращение военных, этнических, религиозных и других конфликтов, военное сотрудничество в области контроля над нераспространением вооружений, военно-техническое сотрудничество в области освоения космоса, проведение совместных военных учений, «поддержание региональной стабильности, контроль над миграцией, беженцами, терроризмом, конкуренцией в доступе к ресурсам, социальными и экологическими проблемами»^7.

Военно-политическое сотрудничество в условиях глобализации существенно отличается как от военного сотрудничества периода до Второй мировой войны, так и военного сотрудничества в период биполярного мира. В течение многих веков преобладало военно-политическое сотрудничество между лЛ7 Речь ген. В. Кларка 12 июля 1999 г. в Асиенском институте, Италия. См.: NATO and Europe: Future requirements for defense and security. Aspen Institute Italia, Dec. 1999. p. 37. одинаково мыслящими акторами». Более того, чаще всего такое сотрудничество принимало форму коалиций, направленных против одной или нескольких великих держав. С появлением новых глобальных условий можно говорить о том, что такие формы военно-политического сотрудничества перестают существовать. Кроме того, сотрудничество в условиях глобализации существенно отличается от межгосударственного сотрудничества периода биполярности 1945-1989 гг., которое в своей основе имело идеологию, что приводило к тому, что сотрудничество было возможно, главным образом, только в рамках одного блока, и было достаточно стабильным и продолжительным во времени. Сотрудничество между странами лидерами блоков в этот период никогда не носило военного, экономического или другого характера.

Социально-политический аспект межгосударственного сотрудничества в условиях глобализации состоит в изменении соотношения между сотрудничеством и конфликтом в пользу сотрудничества, что неоспоримо подтверждается ростом количества и объема процессов сотрудничества в последние десятилетия.

В международной системе, открытой и поэтому ослабленной сразу в экономическом, политическом и социальном отношениях, необходимость налаживания международного сотрудничества ощущается всеми. Однако посик наиболее оптимальных форм и минимум общих принципов, на базе которых можно создать межгосударственное сотрудничество продолжается.

В условиях глобализации одной из основных характеристик становится возврат к таким понятиям как «национальная идентичность» и «лояльность». По отношению к сотрудничеству это означает, что чаще всего растущая взаимозависимость приводит к функциональному сотрудничеству, а не к политическому или правовому объединению и эрозии идентичности национального государства. При этом, поиск ведется не в формализованных организациях, а в институтах с гибкой структурой. Разрастание «клубов» «больших» объединений (большая семерка, большая пятерка, большая двадцатичетверка, большие пятнадцать и т.д.), вероятно, предвосхищает новый тип механизмов, позволяющих международным организациям существовать бок о бок с частными ассоциациями. Современная глобализация мира приводит к необходимости все более тесного сотрудничества и утверждению принципа усиленного сотрудничества»568 (principe de la "cooperation renforcee"), который позволит странам-членам, желающим углубить сотрудничество, не подчинятся праву вето со стороны других партнеров. В то же время различие между общественной и частной кооперацией369 стирается.

Таким образом, межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации не всегда требует институтов на постоянной основе, сбалансированного распределения выгод или наличия общих норм, и может быть строго функциональным и непродолжительным во времени.

Экономический аспект хотя и является приоритетным в условиях глобализации экономики и финансовых рынков не подменяет собой все другие аспекты. Можно с уверенность утверждать, что в эпоху глобализации межгосударственное политическое сотрудничество не сводится к экономическому сотрудничеству и не представляет собой явление «вторичного» порядка.

Социологический аспект заключается, во-первых, в осмыслении того, что сотрудничество становиться единственным допустимым способом снятия международных противоречий и с неизбежностью приводит к гуманизации международной политики. Во-вторых, необходимо четко осознавать неповторимость государств и регионов мира. Та или иная региональная (субрегиональная, государственная) модель сотрудничества не может быть механически «перенесена» - и в теоретическом, ни (тем более) в практическом плане - на другой, очень даже похожий регион, но с иными социо-культурными и экономическими особенностями и традициями. В-третьих, возникновению и расширению сфер межгосударственного сотрудничества способствуют средства массовой информации, которым в условиях глобализации принадлежит ведущая роль в формировании общественного мнения по отношению к характеру межгосударственного сотрудничества, его генезису и развитию. Стихийно возникнув в какой-либо сфере взаимодействия международных акторов, сотрудничество может остаться без последствий во всех остальных сферах, более того - может обратиться вспять или даже смениться противоположным процессом, - если она не будет подкреплена соответствующими политическими

J<4i «Европа на горизонте 2000 года» // Label France. Январь 1998, стр. 27. Многие правительственные организации также дублируются частными ассоциациями (IATA и ICAO, Комиссия по правам человека и организация «Международная амнистия»). и информационными мероприятиями, закрепляющими благоприятные предпосылки и условия ее реализации и формирующими институциональные основы ее дальнейшего продвижения.

Несмотря на то, что процессы межгосударственно сотрудничества достаточно существенны в мировой политике, и их интенсивность значительно возрастает в последние десятилетия, вряд ли верно рассматривать эти тенденции как процессы, определяющие существо международных отношений, а тем более - пытаться на этой основе судить о будущем мировой системы. Сотрудничество и конфликты - это два процесса, заложенных в природу международных отношений, и полное исключение одного из них приведет к постепенному исключению другого.

В современных условиях исследования процессов межгосударственного сотрудничества приобретают особое значение, так как они являются единственным ненасильственным методом решения международных противоречий. Ограниченные возможности традиционных теорий международных отношений - реализма и либерализма, обусловлены происходящими фундаментальными изменениями в структуре и условиях международных связей. Напротив, исследование международного сотрудничества в русле социологических подходов, которые в настоящее время все-таки ближе к либерализму, и новых межпарадигмальных подходов к сотрудничеству представляется весьма перспективным.

Создание единой теории межгосударственного сотрудничества на основе как традиционных теорий, так и с учетом современных условий и достижений международно-политической науки является ключевым звеном в создании реальных механизмов решения международных проблем.