Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества: на материалах Республики Бурятия и Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бреславская, Татьяна Сергеевна

  • Бреславская, Татьяна Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Бреславская, Татьяна Сергеевна. Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества: на материалах Республики Бурятия и Монголии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бреславская, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения межгосударственных миграционных процессов на современном этапе развития российского и монгольского обществ.

1.1 .Миграция как специфическое социальное явление.

1.2 Характер миграционных процессов в условиях трансграничья.

Глава 2. Межгосударственные миграционные процессы: причинно-факторный механизм и практики адаптации.

2.1. Факторы и причины межгосударственной миграции.

2.2. Социальный состав российских и монгольских мигрантов.

2.3. Социальная адаптация мигрантов в России и Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества: на материалах Республики Бурятия и Монголии»

Актуальность темы исследования. Миграция населения — одно из сложных социально-демографических явлений. На современном этапе она стала важным фактором преобразования и развития общества. Под воздействием миграционных процессов меняются социальная структура, этнический состав, размещение и расселение населения. На миграционное поведение людей воздействует целый комплекс причин межнационального, политического, экономического и социального характера.

Миграция сказывается на облике изучаемого региона (в данной ситуации рассматривается Монголия и Республика Бурятия как субъект Российской Федерации). Во-первых, мобильность населения влияет на экономику, в частности, на наполняемость товарного рынка, которая в том числе обеспечивается за счет мигрантов. Во-вторых, увеличение количества использования иностранной рабочей силы способствует преодолению дефицита трудовых ресурсов в Республике Бурятия. В свою очередь в Монголии существует спрос на квалифицированных российских специалистов. В-третьих, миграция предопределила новый виток межгосударственных отношений Монголии и России, в 2000 и в 2006 гг. были подписаны Улан-Баторская и Московская декларации, которые облегчили перемещение граждан между государствами. При анализе проблемы с позиции принимающей страны формируется неполная картина миграции, поэтому в своем исследовании мы рассмотрим двусторонний процесс миграционного обмена в регионе. Исторически сложилось так, что Монголия и Республика Бурятия - культурно и этнически близкие регионы, что налагает отпечаток на миграционный поток между ними, соответственно, возрастает потребность в многоаспектном познании механизмов и тенденций межгосударственной миграции.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с миграцией, привлекают внимание представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают социологи, демографы, историки, политологи, правоведы и социальные психологи. Изучение миграции населения до середины XIX в. носило прикладной характер, теоретическое исследование проблемы началось в конце XIX в. «Законы миграции» Э. Равенштейна1 - одна из первых работ в этой области. Автором впервые была дана классификация миграции населения в зависимости от типа пересекаемых границ, времени пребывания в месте въезда, способа реализации перемещения, причин переселения социальных групп, участвующих в процессе миграции.

Со времен работ Э. Равенштейна область исследований феномена миграции значительно расширилась. Миграция стала пониматься как явление, давно перешагнувшее рамки «простого» перемещения людей из одного региона в другой, и описываться как комплексный процесс, включающий в себя многочисленные аспекты: исторические условия перемещения, характер, длительность миграции, мотивы перемещения, адаптацию мигрантов. К проблеме, с точки зрения перемещения рабочей Л силы, обращались К. Маркс, Ф. Энгельс . Вопросы миграции, связанные с экономическими и демографическими проблемами, освещались А. Роджерсом . Основы социологических подходов к изучению миграционных процессов заложены в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса4. Среди крупных работ в области социологии миграции можно назвать труд У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке»5.

Западная миграционная теория конца XX в. делится на два направления. Первое направление представлено символическим интеракционизмом, феноменологией и теорией обмена, согласно которым социальную жизнь формируют индивиды — со своими намерениями, мотивациями, верованиями и ценностями. Это исследования Р. Брубейкера, У. Кимлика, П. Колсто, X.

1 Ravenstein E.G. The laws of migration. - I. Journal of the Royal Statistical Society. - № 48. June 1885. - P. 167227.

2 Маркс К. Капитал //Маркс К. и Энгельс Ф,- Сочинения.- Изд.2. -Т.23.-1952.

3 Rogers A., Vertovec S. The urban context. Ethnicity, social networks and situational analysis.-Oxford, 1995.

1 Вебер M. Избранные произведения. -M., 1996; Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование // Тексты по истории социологии XIX - XX веков. - М. ,1994; Парсонс Т. Структура социального действия. - М., 2000.

5 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. -N.Y., 1972.

Пилкингтон6 и др. Второй подход получил теоретическое обоснование в американском и французском структурализме, марксизме и функционализме. В соответствии с ним, при объяснении социальной жизни общества акцент должен делаться на социальную организацию и классовую структуру. В фокусе предложенной Э. Гидденсом теории структурации находится процесс, посредством которого структуры общества делают возможным социальное действие индивида, в то же время сами воспроизводятся в ходе этого действия. Наряду с Э. Гидденсом, необходимо упомянуть и другого 7 исследователя М. Кастельса .

В составе Международной социологической ассоциации функционирует специальный исследовательский комитет по социологии миграции. Однако, как отмечалось на .конференции этого комитета, проходившей в мае 2001 г. в Бельгии, пока еще не сложилась единая социологическая теория миграционных процессов в современном обществе. Продуцируются лишь отдельные наработки социологов-исследователей по некоторым вопросам миграционного движения, актуальным проблемам массовых перемещений, народов и социальных общностей. Подобное заключение, можно отнести и к российской социологии.

В отечественной социологической литературе в конце XIX-начале XX вв. до использования термина «миграция» употреблялись понятия «переселение», «колонизация». Миграционные процессы в 1920-1930-е гг. рассматривались как «.всякого рода массовые по своим размерам и значительной устойчивости передвижения. народов или частей населения.не только выходящие за пределы данной страны, но и

6 Брубейкер Р. «Диаспоры катаклизма» в Центральной и Восточной Европе и их отношения с родинами // Диаспоры. -2005,- №1.- С. 44-70; Кимлика У. Федерализм и сецессия: Восток и Запад // Ab Imperio. - Казань, 2000.- №3-4.-С. 273-304; Колсто П. Укореняющееся диаспоры: русские в бывших советских республиках // Диаспоры -№1-2001.-С.6-39; Пилкингтон X. Российская пресса о проблемах миграции и положении вынужденных переселенцев // В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии ; под ред. А.Р.Вяткина, Н.П.Космарской, С.А.Панарина. - М., 1999,- С.102-103.

7 Гидденс Э.Устроение общества. Очерк теории структурации.- М., 2005.-528с; Castells М. Materials for an exploratoiy theory of network society. - Brit. J. of. Soc., 2000,- N 51. - P. 5 - 24. совершающиеся в пределах одной и той же страны или государства» . 19301950-е гг. в СССР были временем, когда исследованием миграции населения специально не занимались. В 1960-1980-е гг. основной темой изучения была миграция из села в город, ее роль в процессах урбанизации, а также вопросы моделирования и управления миграциями в контексте социально-экономической политики страны. В основном этим занимались эконом-географы, экономисты и демографы. Миграцию учитывали и в работах по районной планировке, формированию систем расселения разного ранга. Наряду с понятием «миграция населения» часто употреблялись понятия «территориальное перераспределение рабочей силы», «территориальное движение», «механическое движение» населения. Всплеск миграционных исследований в СССР наблюдается с конца 1980-х гг.

В 1990-е гг. произошел перелом в исследовательских направлениях. Он затронул, актуальные акценты, методы, территориальный охват исследований. Сменилась тематика публикаций' - с сельско-городской и маятниковой миграции на вынужденную, репатриационную, этническую. Актуальными стали проблемы общих тенденций демографических процессов и миграционной политики новых государств. Интерес к постсоветскому пространству и сегодня остается высоким. Крупные исследования в этой области принадлежат Г.С. Витковской, JI.M. Дробижевой, Ж. А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.И. Мукомелю, JI.JI. Рыбаковскому9. Изучению общей характеристики миграционных процессов посвящены труды А.Г. Вишневского, Д.В. Драгунского10. Последствия вынужденной

8 Гримм Э.Д. Основные типы миграционно-колонизационных процессов, их происхождение и характер // Труды института / Государственный научно-исследовательский институт. - 1924. - Т. 1. - С. 40-41.

9 Витковская Г.С. Российские диаспоры в странах Центральной Азии: миграционный потенциал // Социологические исследования,- 2000,- №2 — С. 45-53; Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в РФ // Мир России-2001.-Т.10.-№2.-С.167-180; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М., 1991; Заславская Т.И. Методологические проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов. М., 1968; Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. - М., 2005.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: стадии миграционного процесса. -М., 2001.

10 Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор // ОНС.- 2000.-№3. - С.115-130; Драгунский Д.В. Навязанная этничность // ПОЛИС.-1993,- №5,- С.24-30. миграции, проблемы адаптации мигрантов, факторы миграции рассмотрены

Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, С.В. Рязанцевым, В.А. Тищковым11.

В Сибири и на Дальнем Востоке разные аспекты миграции изучают: Н.Н.

Аблажей, К.В. Григоричев, Э.С. Гунтыпова, И.А. Лукашин, К.Б-М. Митупов, 1

Ю.Б.Рандалов, Н.П.Рыжова, П.А.Чукреев, Б.В.Хараев и др. Особое внимание уделено миграции по направлению из Китая в Россию 1

В.И.Дятловым, НЖ.Шармашкеевой .

Сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия проводилось комплексное социологическое исследование отрицательной миграции в Бурятии, вызванное как решением прикладных задач государственного управления, так научной актуальностью проблемы. К научно-исследовательским центрам, изучающим миграционную проблему, относится сектор социологии Бурятского научного центра СО РАН под руководством Ю.Б. Рандалова и социологическая лаборатория БГУ (руководитель А.Л. Цыденова).

Ученые используют широкий спектр подходов и стараются выработать общий междисциплинарный подход к изучению миграции. На это направлены усилия разных специалистов. Российско-монгольские отношения, исторические этапы их развития, политико-экономическая, и

11 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Назарова Е.А. Особенности миграции // Социс.-2000.-№ 7.- С.106-111; Рязанцев С.В. Социально-экономическая адаптация этннчекских мигрантов // Социально-экономические проблемы современного системного кризиса России. Материалы XLIV науч.-методич конф. «Университетская наука - региону».-Ставрополь,1999.-С. 108-114; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.,2004.

12 Аблажей H Н. Эмиграционные процессы в восточных районах России в первой трети XX в. / Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2001. — Вып. 4. — С. 60-65; Григоричев К.В. Границы Казахстана: сценарии развития // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с обществом и государством - М., Иркутск: Наталис, 2007. -С. 18-32; Гунтыпова Э.С. Миграция населения в новых социальных условиях (на примере Республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения: материалы конф.-ч.1, Чита, 2004.-С. 141-147; Лукашин И.А. Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект (на материалах Читинской области): дисс. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.-161с.; Митупов К.Б-М. Диаспоры Бурятии // Использование иностранной рабочей силы в Республике Бурятия: проблемы и перспективы (материалы круглого стола). — Улан-Удэ, 2005.- С: 45-50; Рандалов Ю.Б., Хараев Б.В., Чукреев П.А. Миграционные настроения сельских жителей: действующие факторы и тенденции (по материалам социологических исследований в Республике Бурятия). — Улан-Удэ, 2005; Рыжова Н.П. Приграничная «народная торговля» в Благовещенске как форма китайско-российского симбиоза // Диаспоры,- 2003. -№2.-С.88-126; и др.

13 Дятлов В. Китайцы в Иркутске // Миграция,-1997. №3-С.8-12.; Шармашкеева Н. Повседневные практики китайских посредников в Республике Бурятия // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с обществом и государством. - М.-Иркутск, 2007.- С. 131-144. культурная деятельность русских и бурят в Монголии, отдельные аспекты адаптации монгольских мигрантов в России и ряд других смежных вопросов отражены в исследованиях Б.В. Базарова, Ц. Баатара, Ц. Батбаяра, Д.Ц. Бороноевой, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Н.Е. Единарховой, А.С. Железнякова, Е.И. Лиштованного, А.В. Михалева, В.А. Родионова, Ц. Цэцэнбилэг, Ш.Б. Чимитдоржиева, Г.С. Яскиной14 и др. Проблема межгосударственной миграции в регионе изучена недостаточно.

Цель исследования: определить характерные черты, закономерности развития межгосударственных миграционных процессов на современном этапе развития российского и монгольского обществ (на материалах Монголии и Республики Бурятия).

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

• уточнить понятие «миграция» в современном обществоведении;

• установить причины и факторы миграционных процессов в изучаемом регионе в условиях трансграничья;

• определить социальный состав мигрантов в России и Монголии;

• выявить особенности миграции монгольских граждан в Республику Бурятия и российских граждан в Монголию; Базаров Б.В. Чингисхан и исторические проблемы монголосферы // Чингисхан и судьбы народов Евразии: , материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2003.- С.24-36; Baatar Ts. The Chinggis heritage in the USA: Mongolian Americans in the XX-th. century. - UB, 2001; Батбаяр Ц. Наследие Чингисхана и геополитика современной Монголии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: материалы междунар. науч. конф. — Улан-Удэ, 2003.- С. 167-173; Бороноева Д.Ц. Этническая идентичность современных монгольских мигрантов в Японии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2003.- С. 391- 401; Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия (На трудном пути реформ). - Улан-Удэ. - 1997; Дугаров В.Д. Место Бурятии в трансграничных «коридорах», обсуждение вопроса в общественной и научной мысли // «Россия (Восточная Сибирь) — Монголия — Китай — евразийский трансграничный коридор»: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск-М., 2002. -С. 80 - 88; Единархова Н.Е. К истории русских в Монголии // Вестник центра «Москва - Улаанбаатар».- 2008,- июнь №6-7.-С. 8; Железняков А.С. Монгольская геополитика и фактор России (по данным социол. опроса) // Гуманитарные исследования. -Улан-Удэ.-2007.-№1.-С.15-18; Лиштованный Е.И. Монголия в истории Восточной Сибири (XVII-XX в.). -Иркутск, 2001.; Михалев А.В. Русские старожилы в Монголии: сообщество в зеркале региональной прессы // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с обществом и государством. — М.Иркутск, 2007. -С.263-274; Родионов В.А. Россия и Монголия: новая модель отношений в нач. XXI в.-Улан-Удэ, 2009; Цэцэнбилэг Ц. Проблемы модернизации монгольского общества. - УБ., 2002; Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы — Бурят-Монголы?- Улан-Удэ, 2004; Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. — М., 2002; и др.

• осуществить анализ современного состояния социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Монголии и Бурятии;

• дать оценку отношению российского и монгольского сообществ к мигрантам;

Объектом исследования являются межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития российского и монгольского обществ (на материалах Республики Бурятия и Монголии).

Предметом исследования являются характер и особенности миграции между Монголией и Россией.

Гипотеза исследования. Межгосударственные миграционные процессы между Российской Федерацией (Республика Бурятия) и Монголией характеризуются увеличением численности мигрантов. Данная тенденция сохраняет устойчивость в плане выбранных миграционных стратегий (образование, культура и экономика). Доминирующими являются перемещения мигрантов для получения образования и поиска работы. Переезды на постоянное место жительства не являются преобладающими. Наиболее привлекательными местами расселения мигрантов являются крупные населенные пункты (города). Процесс адаптации различных категорий мигрантов протекает неодинаково, зависит от причин переезда, степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий и их собственных желаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на системное представление об обществе и функциональности его институтов (М. Вебер, Э. Гидденс, Г. Зиммель, Т. Парсонс). Автор ориентируется на философские и общенаучные подходы (анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, диалектический, структурно-функциональный, исторический методы), а также на эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, глубинное неформализованное интервью, описание, сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена материалами Национального архива Республики Бурятия, Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия, данными Госкомстата, периодической печати Бурятии и Монголии, федеральными нормативными документами и аналитическими материалами органов государственной власти, прикладными социологическими исследованиями, проведенными на территории изучаемых государств.

Сведения о генеральной совокупности изучаемых групп мигрантов получены из данных о въезде/выезде Управления Федеральной Миграционной службы России по Республике Бурятии, из материалов периодической печати Монголии. В своем исследовании мы опирались и на сведения о социально-стратификационной структуре Монголии и Бурятии конца XX - начала XXI века, полученные Д.Д. Бадараевым15 в 2005 г.

Автором в 2006-2008 гг. было проведено социологическое исследование с общей выборочной совокупностью 620 человек. Выборка респондентов, осуществлялась по возрасту, семейному положению, социальному происхождению, образованию, профессиональному признаку, полу, национальности. В ходе социологического исследования были получены следующие данные:

• генеральная совокупность изучаемой группы (российских мигрантов), в исследуемый период в Монголии составила 3180 человек, выборка составила 402 респондента. Генеральная совокупность изучаемой группы (монгольских мигрантов) в России составила 1368 человек, опрошено 218 респондентов;

• диссертантом была осуществлена гнездовая выборка. Исследование проводилось в Монголии (г. Улан-Батор) и Республике Бурятия (г. Улан-Удэ, г. Кяхта). В г. Улан-Батор проживает большая часть населения страны (в том числе 90% иностранцев). На территории Улан-Удэ находится значительная часть организаций и предприятий, привлекающих иностранную рабочую t 15 Бадараев Д.Д. Социально-стратификационная структура населения Монголии и Бурятии в изменяющемся обществе кон. XX- нач. XXI века: дисс. канд социол. наук,- Улан-Удэ, 2005.-175с. силу, большинство высших, средних специальных и средних учебных заведений. Город Кяхта определен для изучения повседневных практик населения в приграничных условиях.

Структура социологического исследования.

1 этап - разработка и составление анкеты. Метод анкетного опроса использован в данном исследовании для изучения характера миграционных потоков и был проведен среди мигрантов из России и Монголии. Дополнительно был использован метод глубинного неформализованного интервью с целью получения детальной информации об особенностях адаптации мигрантов в России и Монголии. Анкета (прил.1) состоит из вопросов, которые касаются следующих аспектов: социально-демографического, миграционного, адаптационного, социально-психологического и социально-политического. В процессе изучения учитывались объективные характеристики самого мигранта (социально-демографический статус, пол, возраст, национальность, миграционная биография) и характеристики внешней макро- и микросреды, его прошлой и настоящей жизнедеятельности. Вопросы задавались по следующим направлениям:

• цели, мотивы, характер миграции;

• причины, сформировавшие позитивную и/или негативную миграционную установку;

• процесс адаптации на новом месте жительства;

• планы и перспективы;

• социально-демографическая характеристика респондента.

2 этап - поиск и опрос респондентов в Республике Бурятия и Монголии. Были опрошены граждане, различные по возрасту, полу, социальному положению, статусу. Опрашивались граждане, которые попадают под категорию «мигрант»16 - лицо, совершающее миграцию, переселение, передвижение, перемещение из одной страны в другую, а также прибывшее

16 Бахметова Г.Ш. Сбор и обработка данных о населении. - М , 2000.- С.22. выбывшее) на постоянное место жительства; на работу, независимо от продолжительности и характера работы; на учебу; в длительную командировку; все члены семьи, прибывшие (выбывшие) с указанным лицом.

3 этап - обработка информации с помощью электронной системы SPSS. Данные, полученные в ходе исследования, рассматривались в сравнительном ракурсе, что позволило выявить особенности, характерные для миграции из России и Монголии. Научная новизна:

• уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию миграции как социального явления;

• определены факторы и причины миграционных процессов в изучаемом регионе;

• исследована специфика межгосударственной миграции населения в условиях трансграничья (на'примере России и Монголии);

• раскрыты функции и культурная обусловленность этнодифференцирующих границ, механизмы их устойчивости и трансформации в современных условиях; ,

• выявлена система воспроизводства социальных групп в контексте миграционных процессов;

• на основе социологических исследований проведен сравнительный анализ социального состава российских и монгольских мигрантов;

• данное диссертационное исследование является одной из первых попыток социологического изучения миграции между Россией и Монголией.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для 5 дальнейшего изучения миграционной ситуации в Республике Бурятия и при ' написании более крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам 4 миграции. Результаты исследования могут быть использованы при разработке миграционной политики в регионе. Материалы диссертационной работы могут быть востребованы в органах миграционного контроля, а также к ( I при разработке учебных курсов по этносоциологии и социологии миграционных процессов.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• миграционные стратегии в условиях увеличения межгосударственных миграционных потоков между Россией и Монголией остается неизменными17;

• миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для изучаемого региона на протяжении всей истории (учебные, социально-экономические и пр.), другие возникли на современном этапе под воздействием ряда условий: урбанизации, экологических проблем и пр.;

• основными причинами межгосударственной миграции являются низкий уровень жизни мигрантов, стремление найти работу, получить образование, изменить статус, получить доступ к социальным преференциям в принимающем государстве;

• особенностью межгосударственной миграции в регионе является, господство определенных стратегий адаптации: аккомодации, заключающаяся в сохранении этноменьшинствами приверженности своей культуре и параллельной интернализации других культурных атрибутов, и репатриации - изначальной ориентации на возвращение в страну исхода.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения данной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на конференциях и круглых столах: «Егуновские чтения-2004», Улан-Удэ, 3 июня 2004 г.; «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», Иркутск, 18-19 ноября 2004г.; «Батуевские чтения», Улан-Удэ, 26 апреля 2005 г.; «Использование иностранной рабочей силы в Республике Бурятия: проблемы и перспективы», Улан-Удэ, декабрь 2005 г.;

17 Основными стратегиями миграционных потоков между Монголией и Россией (Республика Бурятия) являются образование, экономика и культура.

Социально-стратификационная дифференциация российского общества», Улан-Удэ, 25-26 мая 2006 г.; «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества», Улан-Удэ, 15-16 февраля 2007 г.; «Ежегодная конференция сотрудников, преподавателей, аспирантов БГУ», Улан-Удэ, 22-23 января 2009 г. Основные положения диссертации отражены в 12 научных статьях, 3 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бреславская, Татьяна Сергеевна

Заключение

В результате исследования мы пришли к выводу о том, что межгосударственные миграционные процессы между Россией (регион Республика Бурятия) и Монголией сохраняют устойчивость в плане выбранных миграционных стратегий (образование, культура и экономика). Переезды на постоянное место жительство не являются преобладающими. Наиболее привлекательными для мигрантов являются крупные населенные пункты (города). Миграция* в данном регионе имеет свои особенности в отличие от других приграничных областей, это связано в первую очередь с общим культурным, историческим прошлым.

Миграционные процессы изменяют социальный состав населения как России, так и Монголии: увеличивается слой сезонных рабочих, происходит отток высококвалифицированных специалистов, меняется динамика вертикальной мобильности. Вг Бурятию приезжают строители из Монголии для работы по контракту, чаще на период весна-лето, в Улан-Баторе много российских учителей, преподавателей. Высококвалифицированные специалисты часто выполняют неквалифицированную работу (в «челноки» еще в 1990-е гг. ушли наиболее образованные слои общества).

Миграции приводят как к позитивным, так и к негативным последствиям, поэтому большинство исследователей склоняются к мнению, что их необходимо регулировать. Работа в этом направлении ведется постоянно. Сотрудниками постов иммиграционного контроля выявляются иностранные граждане, нарушившие правила пребывания на территории России. Все иностранные граждане-нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 18.8 Кодекса административных правонарушений РФ. Немаловажную роль играет наглядная информация в пунктах пропусков иностранных граждан. Постоянно решается вопрос взаимодействия между МВД РБ и Главным Управлением полиции Монголии по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Проводятся заседания Правительственной комиссии РБ по миграционной политике, где рассматриваются вопросы о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы на территории Бурятии, о формировании трудовой квоты и ходе выполнения квоты предыдущего периода. То есть, можно сделать вывод о том, что ведется постоянная работа в области миграционной политики, направленная на ее улучшение.

В условиях трансграничья России и Монголии межгосударственные отношения приобрели относительно стабильный характер, но их объем и темпы роста еще не совсем удовлетворительны, хотя практика показала, что на сегодняшний день в рамках приграничного сотрудничества интенсифицируются связи между администрациями регионов и хозяйствующими субъектами, решаются задачи взаимодействия двух стран. Создаются условия для развития приграничных регионов. Налаживается инфраструктура.

Основными причинами, повлиявшими на миграцию в регионе, можно назвать следующие: учебные, социально-экономические, индивидуально-личностные. Для работающих мигрантов важными являются: условия для профессионального роста/карьеры, возможность увеличить свой доход и как следствие необходимые материальные блага.

В своем исследовании мы изучили различные по полу, возрасту, образованию, этническому составу, профессионально-квалификационному составу, семейному положению категории мигрантов. На наш взгляд, это позволило сформировать более целостное представление о специфике межгосударственных миграционных процессов в изучаемом регионе. Процесс адаптации различных категорий мигрантов протекает не одинаково, зависит от причин переезда, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий и их собственных желаний.

Адаптация - процесс, который позволяет мигрантам встраиваться в региональные экономические сети и взаимоотношения. Это позволяет тесно интегрироваться двум национальным экономикам: России и Монголии.

Мигранты расширяют пространство для экономических процессов регионального развития.

Особенностью межгосударственной миграции в регионе является господство определенных стратегий- адаптации: аккомодации, заключающейся в сохранении этноменынинствами приверженности своей культуре и параллельной интернализации других культурных атрибутов, и репатриации — изначальной ориентации на возвращение в страну исхода.

Сущность адаптации включает в себя не просто привыкание к принятым в России или в Монголии повседневным практикам, но и установление контакта с другими соотечественниками, постоянно живущими в принимающем государстве и находящимися вне своего профессионального сообщества. Большую помощь в социализации оказывают официальные структуры: Российское посольство в Монголии, Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ. Также эффективно работают Общество российских граждан в Монголии, Общество граждан Монголии в Республике Бурятия. Существенную роль в культурной жизни играет Российский центр науки и культуры, на базе которого проходят выставки, концерты и конференции, посвященные российско-монгольскому сотрудничеству.

Нарастание интенсивности миграционных процессов, вызывающих временные, циклические и возвратные перемещения значительных масс населения, постоянная связь через новые информационные технологии привели к возникновению и распространению в различных регионах планеты «межнациональных общин». Они представляют особые социальные группы, чья идентичность не определяется каким-либо конкретным территориальным образованием. Это обстоятельство - вызов традиционным идеям о принадлежности того или иного мигранта к определенному государству, оно нередко рассматривается как основание глобализационных процессов в мире. I

С одной стороны, миграционные процессы сегодня - результат вступления отдельных-сообществ и национальных экономик в глобальные отношения, с другой - они могут рассматриваться в качестве побудителей дальнейших социальных преобразований, как в странах приема, так и странах выезда. Под их влиянием, по утверждению Э. Гидденса, происходит преобразование пространственных социальных отношений. Хотя говорить о монгольской диаспоре в России (или в Бурятии) не приходится. Граждане Монголии в Бурятии, впрочем; как и в Японии «приходят к выводу о том, что они не способны к.консолидации.некоторые говорили об отсутствии тяги к объединению как о специфической черте характера. Объясняют этот факт наследием кочевого, образа жизни.Однако в специфических условиях проживания в ином государстве и социокультурном пространстве представления о том, что для человека естественно сотрудничать с членами своей этнической группы, оказывать им помощь, способствуют групповой*

129 солидарности» . Что касается россиян в Монголии, то можно говорить^ об устойчивой тенденции к объединению.

На наш взгляд, проблема этнокультурной безопасности, порождаемая, этническими миграциями,, все больше перемещается, из сферы частных интересов, индивидов или этнических групп, в область профессиональной деятельности властных структур региона, государства, международного сообщества. Именно на этих уровнях можно обеспечить важнейшие на сегодня институциональные формы поддержаншь этнической идентичности. Понятно, что речь идет не только о миграционных квотах или о системе национально-культурной автономии, но и о практике мультикультурализма, признающего паритетность этнических культур и необходимость обучения терпимости к представителям иных культур при межличностном общении. Все более осознается необходимость специальных усилий по интеграции переселенцев в принимающее общество, даже этнически родственное. Во многих странах мира с этой целью приняты особые программы, как правило, тесно увязанные с политикой в области предоставления гражданства.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и

129 Бороноева Д.Ц. Этническая идентичность современных монгольских мигрантов в Японии.- С.394-395. предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом. Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики.

Есть все основания предполагать, что подвижность населения будет увеличиваться в объемах, становясь все более разнообразной в своих социальных и культурных характеристиках. Вне всяких сомнений, в глобализирующемся мире миграция становится одной из наиболее действенных движущих сил, формирующих социальный ландшафт наступившего века.