Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Обухова, Ольга Борисовна

  • Обухова, Ольга Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Обухова, Ольга Борисовна. Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Обухова, Ольга Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Психологические и психогенетические особенности

S * V «. зрелого и пожилого возраста.

1.1. Проблема старения с биологической и психологической точки зрения.

1.2. Когнитивные функции при старении.

1.3. Психогенетические исследования старения.

1.3.1. Патологические нарушения при старении.

1.3.2. Нормальное когнитивное развитие.

1.3.3. Качество жизни.

1.3.4. Личностные особенности.

1.4. Нейропсихологические исследования старения.

Выводы по теоретической части.

ГЛАВА 2. Методы анализа когнитивного и личностного развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

2.1. Характеристика близнецового метода.

2.2. Использование тестов для изучения когнитивного и индивидуально-личностного развития.

2.3. Нейропсихологический подход к анализу когнитивного развития.

ГЛАВА 3. Когнитивные и индивидуально-личностные показатели развития близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

3.1. Структура интеллектуальных функций в зрелом и пожилом возрасте.

3.2. Сравнительный анализ структуры интеллектуальных функций МЗ близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

3.3. Качество жизни близнецов.

3.4. Формально-динамические характеристики.

3.5. Связь некоторых нейропсихологических и интеллектуальных показателей развития у близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

ГЛАВА 4. Источники вариативности личностных и когнитивных функций у близнецов в зрелом и пожилом возрасте.

4.1. Генотип-средовые (ГС) соотношения в вариативности интеллекта.

4.2. Использование нейропсихологических характеристик в качестве эндофенотипов интеллекта.

4.3. ГС соотношения в вариативности формально-динамических характеристик.

Выводы по эмпирической части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межиндивидуальная вариативность в развитии когнитивных и индивидуально-личностных функций в зрелом и пожилом возрасте»

Исследование посвящено анализу когнитивных и индивидуально-личностных качеств близнецов зрелого и пожилого возраста.

Актуальность темы исследования. До недавнего времени количество работ по психологии развития, посвященных поздним этапам онтогенеза, было несравнимо с масштабами исследований детского и юношеского возраста. На протяжении нескольких десятилетий публиковались отдельные отечественные работы, рассматривающие зрелые и пожилые возраста (Александрова М.Д., 1974; Ананьев Б.Г., 1973; Степанова Е.И., 1981). В последние годы картина несколько изменилась: пожилой возраст привлекает к себе все большее внимание со стороны специалистов разных областей знаний о человеке. Такой интерес вызван, прежде всего, изменением демографической ситуации в мире и, особенно, в экономически развитых странах.

За последние годы в нашей стране опубликовано несколько учебников по проблемам психологии старения, хрестоматии, выходит журнал «Психология зрелости и старения», во многих учебниках по психологии развития появились соответствующие разделы.

Представления о зрелости как о возрасте стабильности и «окаменелости» (Э. Клапаред) в психическом развитии преодолены полностью. Современные психологи, изучающие возрастные изменения на разных этапах онтогенеза, считают, что развитие продолжается всю жизнь (Baltes Р., 1987; Levinson D., 1986; Эриксон Э., 1996; Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1996). Понимание старости как тотальной инволюции постепенно вытесняется рассмотрением различных компенсаторных механизмов, позволяющих пожилым людям не снижать уровень физических и психических показателей (Фролькис В.В., 1988; Холодная М.А. и соавт., 1998; Корсакова Н.К., 2003; Rabbitt Р., 1990; Salthouse Т.А., 1991 и др.).

Существующие теоретические представления, позволяют предположить увеличивающуюся роль средовых влияний на личностные и когнитивные особенности пожилых людей. Большинство авторов полагают, что успешное решение задач этого жизненного этапа зависит от опыта и достижений личности на предыдущих стадиях развития. Э. Эриксон считал, что последняя фаза зрелости характеризуется суммированием, интеграцией и оценкой всех прошлых стадий развития целостности личности Эмпирические данные свидетельствуют о значительных генетических влияниях в широком спектре психологических характеристик. В основном это касается исследований когнитивного развития (Pedersen N.L. et al, 1992, McGue et al, 1993). По данным исследования шведских близнецов старше 50 лет, доля генетической составляющей общих когнитивных способностей составила 80%. Это существенно превышает значения этого компонента для других возрастов (по различным оценкам около 50%). Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему соотношения средовых и наследственных факторов в развитии когнитивных процессов и личности при старении. В пожилом возрасте существуют свои особенности развития и психологические новообразования, что дает основания ожидать изменения генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических функций. Исследование генотип-средовых соотношений в вариативности психологических признаков в пожилом возрасте важно для расширения психологических знаний об особенностях этого этапа жизни.

В отечественной психологии практически нет экспериментальных работ, посвященных психогенетическим исследованиям когнитивных функций, выполненных на взрослых и пожилых людях. Не слишком обширный, но все же имеющийся в мировой практике материал по источникам межиндивидуальной вариативности когнитивных функций не может быть безоговорочно перенесен и использован в условиях нашей страны. Показатели вклада генетических и средовых влияний в вариативность показателей интеллекта носят популяционный характер и, следовательно, должны быть получены в определенных средовых условиях, в которых проживает исследуемая популяция, и на соответствующей выборке (Фогель Ф., Мотульски А., 1990).

Цель исследования — на основе использования близнецового метода выявить и проанализировать соотношение наследственных и средовых факторов когнитивного и индивидуально-личностного развития людей зрелого и пожилого возраста.

Объект исследования - факторы психического развития.

Предмет исследования - генотип-средовые соотношения в t вариативности психологических признаков когнитивного и индивидуально-личностного развития в зрелом и пожилом возрасте.

Общая гипотеза исследования - В течение всего жизненного пути человека происходит реорганизация психических функций, которая сопровождается изменением вклада генетических и средовых компонент в их вариативность. В зрелом и пожилом возрасте можно ожидать увеличение вклада генетического компонента в вариативность когнитивных и индивидуально-личностных показателей, поскольку происходит реализация генетического потенциала человека.

Частные гипотезы: 1. В зрелом и пожилом возрасте изменение генотип-средовых соотношений проявит себя в вариативности показателей вербального и невербального интеллекта. Можно ожидать, что генотипический компонент в вариативности невербального интеллекта будет выше, чем вербального.

2. Наследственные и средовые факторы проявляются в вариативности индивидуально-личностных характеристик близнецов в зрелом и пожилом возрасте. Можно ожидать значительные генетические влияния на вариативность индивидуально-личностных характеристик.

3. На пути от генотипа к фенотипу нейропсихологические показатели могут рассматриваться в качестве промежуточного звена (эндофенотипа) между психофизиологическим показателями работы мозга и развитием когнитивной сферы. С помощью соотнесения психологического и нейропсихологического обследования можно выявить генетические и фенотипические корреляции, которые свидетельствуют об участии генетических факторов в функционировании интеллектуальной сферы личности.

4. Влияние общей и индивидуальной среды на вариативность когнитивных и индивидуально-личностных характеристик распределяется в соответствии с возрастом. Можно ожидать преимущественное влияние индивидуальной среды на вариативность названых характеристик.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психогенетические исследования старения, литературные источники по проблеме зрелых и пожилых возрастов.

2. Проанализировать структуру интеллектуальных функций, индивидуально-личностные характеристики у близнецов зрелого и пожилого возраста; выявить генотип-средовые соотношения в вариативности индивидуально-личностных и когнитивных функций.

3. Проанализировать и выявить взаимосвязь интеллектуальных и индивидуально-личностных показателей с качеством жизни, образованием, возрастом, видом деятельности и др.

4. Для расчета генетических корреляций выявить взаимосвязь между нейропсихологическими и когнитивными показателями, что позволит рассматривать нейропсихологические факторы в качестве эндофенотипов интеллекта.

Методологическая основа исследования.

Система представлений о роли генотип-средовых соотношений в происхождении и развитии индивидуально-психологических различий (Ф. Фогель, Р. Пломин, С. Скарр, А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова); учение А.Р. Лурия о нейропсихологической организации ВПФ; эпигенетическая теория Э. Эриксона; понятие витаукта в концепции старения В.В.Фролькиса; концепция В.М.Русалова о структуре формально-динамических свойств индивидуальности; анализ когнитивных функций у взрослых в работах М.А. Холодной.

Методы исследования:

1. Близнецовый метод.

2. Констатирующий эксперимент с использованием теста структуры интеллекта Д. Векслера, опросника В.М. Русалова (ОФДСИ), опросника качества жизни, батареи нейропсихологических методик А.Р. Лурия с их интерпретацией по схеме Т.В. Ахутиной.

3. Статистические методы (факторный, корреляционный и дисперсионный анализ) с использованием программы SPSS, расчет компонентов фенотипической дисперсии и генетических корреляций интеллектуальных и индивидуально-личностных функций.

База исследования: в исследовании принимали участие 32 пары монозиготных близнецов и 27 пар дизиготных близнецов, проживающих в Москве. Всего 118 человек. Возраст испытуемых от 43 до 62 лет. Тендерная характеристика выборки - 38 мужчин и 80 женщин.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование широкого спектра индивидуально-психологических особенностей близнецов зрелого и пожилого возраста, сопровождающееся оценкой генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности этих особенностей. Диагностированы структура интеллекта, формально-динамические характеристики темперамента, качество жизни, программирование и контроль, серийная организация движений и действий и др. у близнецов в период старения.

На основе статистических методов выявлена специфическая для данного возраста структура дисперсии интеллектуальных и индивидуально-личностных характеристик.

Выявлена разная степень влияния средовых факторов и возраста на интеллектуальные и индивидуально-личностные характеристики близнецов зрелого и пожилого возраста.

Показана возрастающая роль генотипических влияний на вариативность интеллектуальных функций при старении, преимущественно относящихся к сфере невербального интеллекта.

Установлена связь между нейропсихологическими и интеллектуальными показателями, показан разный вклад нейропсихологических показателей в выполнение интеллектуальных заданий.

В расчетах выявлена высокая генетическая корреляция для фактора программирование и контроль с вербальным и невербальным интеллектом.

Теоретическое значение исследования.

В дополнение к литературных источникам в области геронтопсихологии (Н.К. Корсакова, Л.И. Анциферова, А.Г. Лидере, О.В. Краснова, М.А. Холодная, и др.) в исследовании показана роль генетических и средовых факторов в вариативности интеллектуальных способностей, нейропсихологических показателей и темперамента у близнецов среднего и пожилого возраста. Выявлено, что старение в сфере познавательных процессов начинается преимущественно в сфере невербального интеллекта. Изменение генотип-средовых соотношений в вариативности познавательных и личностных функций на протяжении различных этапов онтогенеза (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова, R. Plomin, М. McGue, D.W. Fulker и др.) подтверждено данными, полученными на близнецах пожилого возраста в России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследования интеллектуальной сферы близнецов зрелого и пожилого возраста свидетельствуют о высокой доле генотипической компоненты в вариативности общего интеллекта. Показатель наследуемости в вариативности невербального интеллекта выше, чем вербального интеллекта. Максимальные генетические влияния испытывает фактор, связанный с устойчивостью внимания.

2. Оценка дисперсии факторов общей и индивидуальной среды позволяет более дифференцировано установить источники формирования индивидуально-личностных качеств у близнецов зрелого и пожилого возраста. Вариативность темпераментных характеристик: эргичности, скорости и эмоциональности в интеллектуальной, моторной и коммуникативной сферах, испытывает значительное влияние генетического фактора и фактора индивидуальной среды, при этом практически не обнаруживается влияние фактора общей среды. Исключение составляют показатели пластичности во всех сферах, вариативность которых формируется под влиянием индивидуальной среды без генетического контроля.

3. К средовым факторам интеллектуальной деятельности у близнецов зрелого и пожилого возраста относятся показатели качества жизни, образования, семейного и профессионального статусов. Доля этих факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта различна.

4. Практически все нейропсихологические факторы вносят значимый вклад в дисперсию интеллекта, что особенно выражено для фактора программирования и контроля. Различна структура участия нейропсихологических факторов в дисперсии вербального и невербального интеллекта. Для фактора программирование и контроль существует генетическая корреляция с интеллектом.

Практическое значение исследования

Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по психологии развития и психогенетике, при обучении людей среднего и пожилого возраста, для разработки программ когнитивных тренингов для пожилых людей. Результаты могут представлять интерес для психологов и социальных работников, работающих с пожилыми людьми. Содержание диссертации используется в курсе «Психогенетики», читаемом на кафедре прикладной психологии факультета кадрового управления в Налоговой академии и на факультете психологии образования МГППУ.

Апробация исследования

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры возрастной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (декабрь, 2008). Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, 2003), «Вторая международная конференция по когнитивной науке» (Санкт-Петербург, 2006), Международный конгресс по прикладной психологии (Афины, 2006).

С 2003 года по 2005 год исследование «Генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных и личностных показателей в пожилом возрасте» поддерживалось средствами гранта РГНФ № 03-06-00291а.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Обухова, Ольга Борисовна

Выводы по эмпирической части исследования:

1. Генотип-средовые соотношения в вариативности интеллектуальных функций демонстрируют высокую генетическую обусловленность вербального, невербального и общего интеллекта в зрелом и пожилом возрасте. Вклад генетической составляющей в вариативность отдельных когнитивных характеристик по Векслеру (субтесты: осведомленность, арифметический, сходство, повторение цифр и др.) отличается значительным разбросом (от 0 до 62%), что может свидетельствовать о доле средовых влияний.

2. Генотип-средовые соотношения в вариативности трех факторов интеллекта («Вербальное понимание», «Перцептивно-пространственный фактор» и «Устойчивость внимания») показывают максимальную связь с генотипом фактора «Устойчивость внимания», что, по-видимому, характеризует возрастные особенности данной выборки близнецов.

3. Средовые влияния на интеллектуальные показатели в зрелом и пожилом возрасте связаны с образованием, профессиональным статусом, видом профессиональной деятельности, наличием маленьких детей и внуков в семье, а также с качеством жизни (физическая и социальная активность, общее здоровье и др.).

4. Качественное и количественное сопоставление интеллектуальных показателей в парах МЗ близнецов позволило продемонстрировать высокий уровень сходства в структуре интеллектуального профиля независимо от сходства и различия их профессиональной деятельности.

5. Генотип-средовые соотношения в вариативности темперамента в среднем и пожилом возрасте показывают высокую генетическую обусловленность эргичности, скорости, эмоциональности в моторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах. Высокая степень сходства МЗ близнецов и отсутствие сходства ДЗ близнецов по этим характеристикам свидетельствует о неаддитивном характере наследования темпераментных характеристик в этом возрасте. Для показателей пластичности генетический контроль не обнаружен.

6. Использование нейропсихологических факторов в качестве эндофенотипов интеллекта позволяет проследить сложный путь от генов к интеллекту через промежуточный уровень - функционирование мозга. Обнаружена высокая взаимосвязь фактора программирования и контроля с вербальным интеллектом, обусловленная общими генетическими влияниями (0,87). Для фактора программирования и контроля обнаружено меньшее значение генетической корреляции с невербальным интеллектом (0,36).

7. Все нейропсихо логические показатели функционирования мозга испытывают влияние возраста, а также обнаруживают связь с интеллектуальными субтестами. Связь с образовательным и профессиональным статусом выявлена для программирования и контроля, а таюке для нейродинамического и слухоречевого фактора.

8. В целом, в зрелом и пожилом возрасте обнаружено, что интеллектуальные, индивидуально-личностные и нейропсихологические показатели испытывают значительные влияния генотипа. Исключение составляют частные когнитивные характеристики (понятливость, умение категориально обобщать понятия), некоторые нейропсихологические факторы (зрительный, зрительно-пространственный и кинестетический), а также показатели пластичности в моторной, интеллектуальной и эмоциональной сфере.

Заключение

Растущий интерес зарубежных и отечественных психологов к изучению когнитивного развития в средней и поздней взрослости связан с реалиями сегодняшнего дня, увеличением доли пожилых людей в структуре населения развитых стран, изменением количества работающих людей в пожилом возрасте. Некоторые специальности требуют существенного объема знаний, что затягивает подготовительный период, чуть ли не до 40-50 лет, и, следовательно, этап реализации профессиональных способностей откладывается на еще более поздний возраст. Эффективность профессионального функционирования и обучения в поздней взрослости связана с социальными, мотивационными, личностными качествами. Необходимым условием для этого является стабильность когнитивных функций и способность к их дальнейшему развитию. В современной геронтопсихологической литературе показано, что процессы старения характеризуются сочетанием потерь и приобретений в когнитивной сфере. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему факторов развития в пожилом возрасте и несомненно требуют дополнительных исследований.

Психогенетическая литература, посвященная зрелым и пожилым возрастам, описывает увеличение показателя наследуемости при старении. В основном увеличение вклада генотипа в изменчивость психологических характеристик относится к когнитивной сфере. Большинство психологических характеристик испытывает преимущественное влияние индивидуальной среды при незначительных влияниях общей среды.

В данном исследовании на основе использования близнецового метода осуществлен анализ генетических и средовых соотношений в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных характеристик у людей среднего и пожилого возраста. Близнецовый метод и большой арсенал разнообразных методик (тест Векслера, тест ОФДСИ Русалова, батарея нейропсихологических тестов и т.п.) в работе с людьми среднего и пожилого возраста позволили установить, что:

1. Показатель наследуемости вариативности общего интеллекта равен 0,60, что хорошо согласуется с мировыми данными для общего интеллекта.

2. Наследуемость для невербального интеллекта существенно выше, чем для вербального. Это противоречит усредненным показателям других исследований.

3. Основные генетические влияния испытывает интеллектуальный фактор «Устойчивость внимания». Значения компонентов фенотипической дисперсии этого фактора очень близки данным, полученным для общего интеллекта в шведском исследовании пожилых близнецов. По-видимому, процессы старения вначале проявляются в сфере внимания.

4. На основании нейропсихологического обследования показано, что процессы старения затрагивают все отделы функционирования мозга и в первую очередь правополушарные структуры, которые, по нашим данным, принимают большее участие в выполнении невербальных субтестов.

Полученные в нашем исследовании результаты могут быть обусловлены тем, что возраст испытуемых расценивается как средняя и поздняя зрелость. Уже в этом возрасте проявляются первые признаки старения. В большинстве литературных источников отмечается, что старение начинается с невербального интеллекта, тогда как вербальные, более часто используемые и упроченные навыки, сохраняются дольше. У близнецов нашей выборки не обнаружено устойчивого снижения невербальных показателей.

Изменение психических функций в процессе старения выражается в более высоком показателе наследуемости невербального интеллекта при сохранении абсолютных оценок показателей интеллекта на уровне среднепопуляционных, что соответствует литературным данным.

Генотип-средовых соотношения в вариативности когнитивных и индивидуально-личностных характеристик могут служить тонким индикатором для выявления психических процессов, которые в первую очередь подвержены процессам старения.

Обнаруженные средовые влияния в интеллектуальной сфере связаны с образованием, профессиональным статусом, видом профессиональной деятельности и некоторыми другими характеристиками жизни близнецов среднего и пожилого возраста.