Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Логашенко, Юлия Александровна

  • Логашенко, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 238
Логашенко, Юлия Александровна. Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логашенко, Юлия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Межкультурная сенситивность как предмет социально-

психологического исследования

1.1 Понимание межкультурной сенситивности в зарубежной и отечественной психологии

1.1.1 Сенситивность в психологических теориях и концепциях личности

1.1.2 Понятие межкультурной сенситивности

1.1.3 Факторы межкультурной сенситивности

Выводы по п. 1.1

1.2 Межкультурная сенситивность в структуре межкультурной компетентности

1.2.1 Модель межкультурной сенситивности М. Беннета

1.2.2 Модель межкультурной сенситивности Г.М. Чена и Дж. Старосты

1.2.3 Теория межкультурной коммуникативной компетентности Я.Г. Почебут

Выводы по п. 1.2

1.3 Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде

1.3.1 Особенности социальной среды проживания и обучения современных студентов

1.3.2 Социально-психологические характеристики калининградской студенческой молодёжи

Выводы по п. 1.3

1.4 Модель межкультурной сенситивности

Выводы по п. 1.4

Выводы по главе 1

Глава 2. Методологические основы изучения межкультурной сенситивности

студентов в полиэтничной среде

2.1 Организация исследования

2.2 Этапы и стратегия исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Модификация методики «Шкала межкультурной сенситивности»

Глава 3. Результаты эмпирического исследования межкультурной сенситивности

3.1 Сравнительный анализ межкультурной сенситивности студентов -математиков и студентов-психологов

3.2 Результаты и обсуждение эксперимента

3.3 Анализ особенностей межкультурной сенситивности у студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся в среднем и малом городах

3.4 Особенности межкультурной сенситивности у студентов дневного отделения, работающих и неработающих в свободное от учёбы время

3.5 Межкультурная сенситивность студентов, обучающихся в городах разного типа

3.6 Сравнительный анализ межкультурной сенситивности у студентов, получающих высшее и среднее профессиональное образование

3.7 Сравнительный анализ межкультурной сенситивности у мужчин и женщин

3.8 Обсуждение факторов межкультурной сенситивности

3.9. Программа тренинга межкультурной сенситивности

Выводы по 2 главе

Заключение

Список иллюстративного материала

Литература

Приложение А

Концевые ссылки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде»

Введение

Актуальность исследования

Современная социальная психология активно занимается исследованиями межэтнических отношений, подчёркивая важность этого аспекта социальной действительности. Необходимость межкультурного взаимодействия людей на уровне ежедневных контактов ставит перед наукой новые задачи. Умение оставаться эффективным в межкультурном контакте, сохраняя ощущение собственной ценности, принимая и уважая ценность личности «чужого» — человека иного этноса, иной культуры — является важной компетенцией современного специалиста. Всё чаще объектом исследования в психологии и других гуманитарных науках становится межкультурная компетентность. Важным компонентом межкультурной компетентности является межкультурная сенситивность, которая позволяет «почувствовать» другого, ощутить его неповторимость и уникальность, признать возможность равноправного контакта с ним.

Межкультурная сенситивность всё чаще привлекает внимание учёных и практиков. Настоятельные требования времени, обусловленные активными миграциями — трудовыми, учебными, связанными с поиском лучшего места жительства, вызванные военными, политическими и этническими конфликтами, — заставляют искать пути построения добрососедских отношений с носителями иных культурных традиций. Социальная среда современного города становится всё более культурно и этнически разнообразной, что приводит в действие различные социально-психологические процессы, как позитивные, так и негативные. К позитивным можно отнести рост

интереса населения к различным этническим культурам, что проявляется в разного рода мероприятиях — от уроков культуры в школах и заканчивая фестивалями культуры на городском, региональном или международном уровнях. Сюда же можно отнести создание центров межкультурных исследований и обучения, направленных на помощь в повышении уровня межкультурной компетентности тех или иных социальных групп. Однако, негативных последствий межкультурных контактов больше, й их последствия более заметны. Так, растут националистические настроения, увеличивается количество конфликтов и столкновений на межнациональной почве, проявляются дискриминационные тенденции в адрес людей иной этнической принадлежности, например, при приёме на работу или выделении места в детском саду.

Многие учёные искали и продолжают искать ответы на вопросы о том, чем детерминированы позитивные и негативные процессы, возникающие в ходе межкультурных взаимодействий. В ряду этих учёных можем назвать как зарубежных (Р. Бенедикт, М. Беннет, Дж. Берри, Ф. Боас, С. Бохнер, Э. Бош, М. Мид, Г. Триандис, А. Фарнхам, Г.М. Чен и др.), так и отечественных (B.C. Агеев, Г.Л. Бардиер, С.Д. Гуриева, В.Н. Куницына, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, М.Ю. Мартынова, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, O.E. Хухлаев, М.Ю. Чибисова и др.)специалистов. Результаты этого поиска очень разнообразны — это и стереотипы, и детерминированные особенностями культуры способы восприятия и поведения во взаимодействии, и особенности процессов аккультурации, и личностные характеристики — самоконтроль, самосознание, локус контроля, эмпатия, и уровень межкультурной компетентности.

Психологических исследований такого явления, как «межкультурная сенситивность» в отечественной науке немного. Существует ряд диссертационных работ и журнальных статей, в которых упоминается этот феномен, имеются ссылки на М. Беннетта и его модель DMIS. В большинстве случаев понятие межкультурной сенситивности (или чувствительности) упоминается в исследованиях межкультурной компетентности или межкультурной коммуникации. В связи с этим можно отметить работы М.В. Авдеевой, Г.В. Вержибок, Ж.А. Верховской, С.Д. Гуриевой, Н.М. Лебедевой, С.А. Мартыненко, Л.Г. Почебут, А.П. Садохина, П.В. Шмыгалёва, и др.

Межкультурная сенситивность также рассматривается учёными как важная личностная характеристика, способствующая построению толерантных отношений с

носителем другой этнокультурной традиции. Однако, существуют расхождения в понимании природы межкультурной сенситивности, до сих пор нет однозначного определения этого феномена. Одни рассматривают её как «способность различать и испытывать соответствующие культурные различия» (Р. Вайсман, М.Р. Хаммер ), другие — как аффективный компонент межкультурной компетентности (Л.Г. Почебут, Г.М. Чен), третьи - как динамический процесс изменения аффективных, когнитивных и поведенческих особенностей индивида в ходе межкультурного контакта (М. Беш-гет).

Следует также отметить, что существуют проблемы с измерением межкультурной сенситивности. Наиболее известным инструментом является методика 1DI (Interculturel Development Inventory), но она становится доступной специалистам только после специального обучения в Институте исследований межкультурного развития, возглавляемого М. Беннетом. Другой исследовательский инструмент - Шкала межкультурной сенситивности (Intercultural sensitivity scale), предложенная Г.М. Ченом. Шкала не переведена на русский язык, не адаптирована к российской выборке и не используется отечественными психологами.

Таким образом, противоречия между подходами к обозначению понятия межкультурной сенситивности и её места в структуре межкультурной компетентности, а также отсутствие доступного диагностического инструментария на русском языке для измерения феномена, обусловили актуальность нашего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании нового подхода к рассмотрению межкультурной сенситивности как комплексной способности личности реагировать на культурно обусловленные стимулы окружающей (социальной) среды. Автором предложена целостная модель (структура, уровни, этапы и профили) межкультурной сенситивности, что сделано впервые в современной социальной психологии. Исследование межкультурной сенситивности российских студентов полиэтничного региона является первым эмпирическим исследованием феномена.

Теоретическая значимость работы заключается а) в систематизации подходов к рассмотрению феномена межкультурной сенситивности в социальной психологии, б) в теоретическом обосновании понимания межкультурной сенситивности как особой способности личности реагировать на культурно обусловленные стимулы окружающей

среды, в) в определении понятия межкультурной сенситивности с точки зрения теории ощущений Б.Г. Ананьева, г) в теоретическом обосновании структуры межкультурной сенситивности, уровней и этапов её развития.

Практическая значимость работы заключается: а) в разработке, описании, графическом представлении профилей межкультурной сенситивности, б) в разработке программы тренинга по развитию межкультурной сенситивности, в) в получении данных, которые могут быть использованы для разработки программ по оптимизации поликультурной социальной среды вуза, г) в апробации и модификации методики диагностики межкультурной сенситивности O.E. Хухлаева, М.Ю. Чибисовой. Получены новые эмпирические данные о связи межкультурной сенситивности с рядом личностных характеристик — эмпатией, толерантностью, локусом контроля, агрессивностью, а также с направленностью, уровнем и формой обучения. Выделены факторы межкультурной сенситивности.

Цель исследования - выявить особенности межкультурной сеиситивности студентов в полиэтничной среде.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме межкультурной сенситивности в психологии и современные тенденции развития этой проблемной области.

2. Разработать программу исследования проблемы межкультурной сенситивности студентов полиэтничного региона.

3. Выявить компоненты межкультурной сенситивности и их соотношение и соподчинённость.

5. Выявить особенности и факторы межкультурной сенситивности студентов в полиэтничной среде.

6. Сформировать профили межкультурной сенситивности студентов в полиэтничной среде.

7. Разработать программу тренинга по развитию межкультурной сенситивности.

Объект исследования - студенты Калининграда и Санкт-Петербурга: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (Калининград),

филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (г. Черняховск Калининградской области), ФГБОУ ВПО «Института холода и биотехнологий» (Санкт-Петербург), ГБОУ СПО «Калининградский областной музыкальный колледж им. C.B. Рахманинова» (Калининград), Градостроительный колледж БФУ им. И. Канта (Калининград). Выборка составила 700 респондентов, из которых 489 женщин и 211 мужчин. Этнический состав выборки представлен русскими (623), украинцами (20), белорусами (4), азербайджанцами (3), армянами (9), латышами (3), литовцами (6), корейцами (1), финнами (2), евреями (2), чувашами (1), якутами (3), молдаванами (1), калмыками (2). 3 участника не указали этническую принадлежность, 4 указали принадлежность к двум этносам, 8 респондентов обозначили себя как «европейцев». 61 респондент получает среднее профессиональное образование, остальные — студенты высших учебных заведений.

Предмет исследования - особенности межкультурной сенситивности студентов в полиэтничной среде.

Основная гипотеза:

Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде является основным компонентом межкультурной коммуникативной компетентности и детерминирована социокультурными, образовательными, личностными факторами.

Частные гипотезы

1. Структура межкультурной сенситивности состоит из трех основных компонентов — способностей : а) замечать культурные различия; б) определять степень влияния культурных различий на межличностный контакт; в) оценивать возможность контроля влияния культурных различий на процесс и результат общения. Каждый из компонентов проявляется на двух уровнях - осознаваемом и неосознаваемом.

2. Уровень и структура межкультурной сенситивности студентов в полиэтничной среде различаются в зависимости от условий обучения, — высшее или среднее профессиональное образование получает студент, очно или заочно он обучается, гуманитарное, естественно-научное или инженерно-техническое направление осваивает, — и от социально-демографических характеристик — пола, этнической принадлежности. Более чувствительны к культурным различиям: а) студенты вузов гуманитарной направленности заочной формы обучения; б) женщины по сравнению с

мужчинами; в) представители этнических меньшинств по сравнению с носителями доминирующего этноса.

3. Длительность и интенсивность опыта меж культуры о го взаимодействия обусловливает этап развития межкультурной сенситивности. Более чувствительны к культурным различиям: а) студенты с опытом межкультурного взаимодействия более 10 лет; б) студенты, обучающиеся в больших городах; в) студенты, работающие в свободное от учёбы время.

4. Наиболее значимыми личностными качествами, выступающими факторами межкультурной сенситивности, являются эмпатия, толерантность (общая и этническая), самооценка, уровень субъективного контроля, уровень агрессивности личности. Высокий уровень развития эмпатии, толерантности, самооценки, интернальный локус контроля, и низкий уровень агрессивности обусловливают высокий осознаваемый уровень развития межкультурной сенситивности.

5. Чувствительность к культурным различиям можно эффективно развивать, преимущественно используя систему специальных психолого-педагогических мероприятий, включающих лекционные, семинарские, тренинговые занятия.

Методологическая база исследования:

При разработке проблематики нашего исследования были использованы некоторые концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

В России феномен сенситивности (чувствительности) рассмотрен в теории ощущений Б.Г. Ананьева; сензитивные периоды возрастного развития изучались JT.C. Выготским, Д.Б. Элькониным, М.М. Кольцовой.

За рубежом сенситивность рассматривалась в работах Э. Эриксона, Дж. Грея, Е. Арона, М.И. Плуэса, Дж. Белски и др.

В западной психологии, а именно американской, изучением межкультурной сенситивности в разное время занимались У. Бронфенбренер, Дж. Хардинг и М. Гелвей, Р.П. Харт, В. Гудикунст и М. Хаммер, Д.П. Бхавук и Р. Брислин, Г.М. Чен и Дж. Староста и др.

В России исследованиями межкультурной компетентности и сенситивности занимаются Л.Г. Почебут, O.E. Хухлаев, М.Ю. Чибисова, И.Я. Лейбман, О.Б. Большакова, Т.А. Терехова и др.

Модели развития межкультурной компетентности рассмотрены в работах М. Беннета, В. Спитцберга, Д. Дредфорда, А.Е. Фантини, и др.

Сущность межкультурной сенситивности и её особенности рассмотрены в исследованиях Г.М. Чена и Дж. Старосты, М. Беннетта, Д.П. Бхавук и Р. Брислина, Ю.С. Парк и др.

Условия и факторы межкультурной сенситивности рассмотрены в работах Г.М. Чен и Дж. Старосты, М. Беннетта, П. Риз-Бернардо, Р. Феррандез-Берруецо и др.

Феномен эмпатии как общей чувствительности личности представлен в работах E.H. Васильевой, Л.П. Стрелковой, В.П. Кузьминой, Дж. Иган, Т.П. Гавриловой и др.

Методы эмпирического исследования:

1. Методика диагностики межкультурной сенситивности «Шкала межкулътурной сенситивности» (O.E. Хухлаев, М.Ю. Чибисова), направленная на изучение уровня развития межкультурной сенситивности личности.

2. Методика самооценки С.А. Будасси, направленная на изучение индивидуальных особенностей самооценки личности.

3. Методика диагностики УСК Дж. Рогтера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинда, позволяющая оценить уровень интернальности личности.

4. Диагностика эмпатии по А. Меграбяну и Н. Эпштейну для выявления уровня развития эмпатийных способностей.

5. Опросник агрессивности Л.Г. Почебут, направленный на оценку форм и уровня агрессивного поведения личности.

6. Методика "Интолерантность — толерантность" (ИНТОЛ) Л.Г. Почебут, предназначенная для исследования уровня толерантности личности.

7. Опросник О. Л. Романовой для исследования этнической идентичности как составной части социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности.

8. Анкета, составленная нами для выявления некоторых социально-демографических характеристик респондентов, а именно: пола, возраста, этнической принадлежности, опыта межкультурного взаимодействия, специальности, опыта трудовой деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологического исследования, полученные нами на выборке студентов Калининграда, Санкт-Петербурга и Черняховска: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (Калининград), филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (г. Черняховск Калининградской области), ФГБОУ ВПО «Института холода и биотехнологий» (Санкт-Петербург), ГБОУ СПО «Калининградский областной музыкальный колледж им. C.B. Рахманинова», Градостроительный колледж БФУ им. И. Канта. Всего выборка составила 700 респондентов.

Математико-статистическая обработка данных. При обработке данных использовались стандартные средства программы Windows Excell. Применялись методы линейного корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа, математические критерии (для определения значимости различий использовался параметрический t-критерий Стьюдента, у2 Пирсона).

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурная сенситивность является компонентом межкультурной коммуникативной компетентности, и понимается нами как комплексная способность индивида к распознаванию культурно обусловленных стимулов окружающей среды и оценке их влияния на межличностный контакт. Структура межкультурной сенситивности состоит из способности замечать культурные различия, способности оценивать интенсивность влияния культурных различий на межличностное общение, способности замечать и оценивать возможность контролировать влияние культурных различий.

2. Межкультурная сенситивность проявляется на двух уровнях — осознаваемом и неосознаваемом. Неосознаваемый уровень представлен способностью «почувствовать», заметить культурные различия, степень их влияния на межличностые отношения и контролируемости этого влияния, без сознательной переработки полученной информации. Осознаваемый уровень связан со способностью оценить и осмыслить особенности культурных различий, степень их влияния в общении и возможность управлять этим влиянием.

3. В развитии межкультурной сенситивности можно выделить несколько этапов.

Первый — «Межкультурная нечувствительность» — характеризуется низкой

готовностью или отказом принимать культурные различия, склонностью преуменьшать или чрезмерно преувеличивать влияние этих различий на общение и убеждённость в невозможности контролировать это влияние.

Второй, переходный, — «Межкультурная неопределённость» — выражается в готовности принимать культурные различия, но сопровождается двойственным отношением к роли культурных различий в процессе взаимодействия: индивид может минимизировать степень влияния различий и при этом быть убеждённым в неконтролируемости и хаотичности этого влияния.

Третий — «Межкультурная проницательность» — проявляется в принятии факта культурных различий, тенденции адекватно оценивать роль культурных различий в межличностном взаимодействии и вере в возможность контроля и управления этим влиянием.

4. Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде детерминирована несколькими факторами: а) характеристиками образовательной среды — уровнем, направленностью и формой обучения, б) социально-демографическими характеристиками — полом, этнической принадлежностью, в) продолжительностью и насыщенностью опыта межкультурного взаимодействия — длительность межкультурного взаимодействия, обучение (проживание) в большом или малом городе, работа в свободное от учёбы время, г) личностными характеристиками — эмпатией, толерантностью, этнической идентичностью, самооценкой, локусом контроля, уровнем агрессивности.

5. Межкультурная сенситивность может быть представлена в виде личностного профиля, в котором отражается соотношение её компонентов (способностей). Нами выявлено четыре профиля: умеренный, экстремальный, уравновешенный, противоречивый. Умеренный профиль характеризуется слабой выраженностью всех компонентов сенситивности, экстремальный проявляется в максимальной выраженности всех компонентов. В уравновешенном профиле все компоненты проявляются на среднем уровне. Противоречивый профиль характеризуется сильной выраженностью одного компонента и низкой или средней выраженностью остальных.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на конференциях в Санкт-Петербурге (2011), Москве (2007, 2008, 2009, 2011), Смоленске (2010, 2012), Ижевске (2011), Калининграде (2008, 2013), Резекне, Латвия (2014).

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей: три в журналах, рекомендованном ВАК, пять — в материалах конференций, две — на английском языке в зарубежном журнале, включённом в базу данных Thomson Reuters).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет (с 2008 по 2014 гг.) и представлено в семи этапах исследования. Теоретический анализ проблемы, сбор теоретических материалов осуществлялся на протяжении всего периода исследования. Представление, апробация и внедрение результатов в разных формах также проводилось на всех этапах исследования.

На первом этапе (2009-2010) был собран первичный эмпирический материал для выявления уровня развития и структуры межкультурной сенситивности в среднем по студенческой выборке.

На втором этапе (2010-2011) в течение учебного года проводился эксперимент для выявления условий, воздействующих на изменение уровня межкультурной сенситивности. Было проведено по три диагностических среза в экспериментальной и контрольной группах.

На третьем этапе (2011-2012 ) решались две основные задачи:

1. Выявление и сравнительный анализ уровня развития и структуры межкультурной сенситивности у студентов дневного и заочного отделений, обучающихся в среднем и малом городах.

2. Выявление личностных условий и факторов межкультурной сенситивности.

На четвёртом этапе (2013) были обследованы студенты очной формы обучения, работающие и неработающие в свободное от учёбы время.

На пятом этапе (январь - февраль 2014) был собран и обработан материал по исследованию уровня межкультурной сенситивности у студентов, обучающихся в

городах разного типа — большом (Санкт-Петербург), среднем (Калининград) и малом (Черняховск).

На шестом этапе (март-апрель 2014) собран и обработан эмпирический материал для выявления различий в уровне развития и структуре межкультурной сенситивности у студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

На седьмом этапе (апрель-июль 2014):

а) проверялась гипотеза о влиянии на межкультурную сенситивность опыта межкультурного общения, половой принадлежности, направленности обучения и этнической культуры, носителями которой являются респонденты;

б) проверялась гипотеза о влиянии на межкультурную сенситивность ряда личностных характеристик личности — эмпатии, локуса контроля, толерантности, самооценки, этнической идентичности;

в) анализировались и обобщались результаты всех этапов эмпирического исследования.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 278 источников, из них 90 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 200 страниц. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 31 рисунком. В приложении представлен психодиагностический инструментарий, использованный в работе.

Глава I Межкультурная сенситивность как предмет социально-психологического исследования

1.1 Понимание межкультурной сенситивности в зарубежной и отечественной

психологии

1.1.1. Сенситивность в психологических теориях и концепциях личности

Несмотря на относительную "молодость" понятия межкультурной сенситивности, по нашему мнению, идеи, предваряющие это явление, можно наблюдать в различных теориях и концепциях личности отечественной и зарубежной науки. Идеи эти связаны с понятиями «сензитивность», «чувствительность». Оба понятия в нашей работе рассматриваются как синонимы, так как «сензитивность» (или «сенситивность») является калькой с английского «sensitivity» или «sensitiveness» и означает в переводе на русский язык «чувствительность», «отзывчивость».

Межкультурная сенситивность — феномен, «привязанный» к личности, являющийся одним из её аспектов, характеристик, качеств. С другой стороны, этот феномен не отделим от явления культуры — как родной для индивида, так и «чужой», к которой ему предстоит адаптироваться. В разных подходах, теориях и концепциях, описывая процесс развития личности, учёные отводили более или менее важное место культуре. Социально-психологический контекст изучения личности сфокусирован на особенностях и качествах последней, формирующихся в процессе отношений между людьми. Под культурой мы будем понимать «систему исторически сложившихся обобщенных способов деятельности, объективированных во внешней предметной среде,

т.е., говоря психологическим языком, как систему предметных значений — внешних, объективных, надличностных реальностей. Это система реализованных и реализующихся объективных ценностей и смыслов" (Мацумото Д. Человек, культура, психология. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. С. 213).

Понятие «личность» носит дискуссионный характер, и до сих пор нет точности в его трактовке. Определений существует столько же, сколько и теорий. Но все же имеют место некоторые единые представления, понимания о личности, которые разделяют большинство ученых. Этимологию слова «личность» довольно трудно проследить. Как писал русский литературовед, лингвист В.В. Виноградов, «такое знаменательное слово, как «личность», тысячью смысловых нитей связано с разными другими словами, с разнообразными элементами семантической системы русского языка в ее историческом развитии. И — при современном состоянии науки о значениях — нет никакой возможности охватить все семантическое поле слова «личность» в его истории» (Виноградов В.В. История слов. Часть 1. [Электронный ресурс]). Однако, большинство значений указывает на его социально-психологическую природу. Одно из наиболее известных значений слова «личность» - это личина, маска, которую раньше одевали актёры для точного указания на тот или иной тип театрального героя, таким образом отражая наиболее типичные для общества характеры, архетипы, социотипы.

В данном исследовании мы будем опираться на представление о личности Б.Г. Ананьева, согласно которому «личность — общественный индивид, объект и субъект исторического процесса» (Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. С. 232).

Одной из первых отечественных теорий, которую мы рассматриваем в нашей работе как основную, является теория ощущений Б.Г. Ананьева. «Лишь охарактеризовав основные силы, воздействующие на формирование личности, включая социальное направление образования и общественного воспитания, т. е. определив человека как объекта общественного развития, мы можем понять внутренние условия его становления как субъекта общественного развития. В этом смысле личность всегда конкретно-исторична, она — продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и ее собственного жизненного пути.» (Там же, с. 233).