Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Синеок, Валерий Владимирович

  • Синеок, Валерий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 240
Синеок, Валерий Владимирович. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1997. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Синеок, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ. 14

S 1.Разработанность проблемы межличностных конфликтов е военной психологии. 14

§ 2.Методологические, теоретические и методические предпосылки изучения межличностных конфликтов у курсантов. 33

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ. 53

1 1.Причины межличностных конфликтов у курсантов 53 -

§ 2.Динамика межличностных конфликтов у курсантов 73 -

§ 3. Исследование индивидуально. - психологических особенностей курсантов, влияющих на их конфликтность.;.зз -не

§ 4.Влияние межличностных конфликтов у курсантов на жизнедеятельность оппонентов и воинского коллектива.110

ГЛАЗА 3. ПУТИ КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ

КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ.132з 1.Саморазрешение курсантами межличностных конфликтов.133

§ 2.Разрешение руководителями межличностных конфликтов у курсантов.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения»

Процесс реформирования Вооруженных сил, реорганизация системы военного образования оказывают неоднозначное воздействие на морально-психологический климат в курсантских коллективах,психические состояния курсантов. Затрагивая коренные интересы людей, их социальный статус, престиж, уверенность в завтрашнем дне, будущее материальное благосостояние, мероприятия военной реформы, в условиях нестабильности социально-экономической обстановки в стране,недостаточного уровня социальной защищенности, нередко вызывают у курсантов состояния тревожности, раздражительности, различные по глубине и содержанию межличностные конфликты .

Такие конфликты, если они остаются вне поля зрения руководителя курсантского коллектива, могут не только ухудшать самочуствие людей,Формировать чувство неудовлетворенности учебой и службой,но и негативно сказываться на эффективности овладения профессией военного летчика, увеличивать отчисление курсантов из военно-учебного заведения. 7

Затянувшиеся конфликты могут вызывать дезадаптивное поведение молодых людей,оказывать негативное воздействие на здоровье курсантов. Учитывая то,что здоровье для будущих военных летчиков является важнейшим элементом их профессиональной подготовки и долголетия, изучение конфликтов у курсантов оказывает прямое воздействие на эффективность учебно-воспитательного процесса подготовки летного состава.

В условиях сокращения Вооруженных Сил особый смысл приобретает задача обеспечения смены опытных командиров молодыми офицерами, получившими в стенах училища необходимые знания по саморазрешению своих управленческих конфликтов и обладающими первоначальными навыками и умениями конструктивного урегулирования межличностных конфликтов у подчиненных.

В силу вышеперечисленных обстоятельств проблема межличностных конфликтов в курсантских коллективах, установления их причин.особенностей. путей и способов урегулирования приобретает актуальное значение.

В настоящее время практически невозможно найти монографию по социальной психологии,психологии управления.где бы в той или иной мере не затрагивались вопросы, связанные с межличностными конфликтами и управления ими. В отечественной научной литературе данная проблема представлена достаточно широко. В социальной психологии ее разрабатывали: А. Н. Алексеева/1983/, М. Л. Гомелаури/1968/, Н. В. Гришина /1978,1995/. А. И. Донцов/1977,1980/. А. А. Ершов/1973.1980/. Зап-рудский 10. Г. /1990/, Н. В. Крогиус/1984/, С. В. Кудрявцев /1987/. Л. А. Петровская /1977/, Т. А. Полозова /1980/, А. Л. Свенцицкий/1983/, М. М. Рыбакова/1991/, В. А. Хащенко/1993/, Н. И. Фрыгина/1980/ и другие.

Проблема межличностного конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными: психологами, педагогами,социологами,философами. В разные годы ее разрабатывали: А. Я. Анцупов/1993/. Е. Г. Баранов/1995/, В. П. Галицкий/1981/, А. Д. Глоточкин/1964,1974/, Л. Ф. Железняк/1978/, Ю. А. Канатаев/1995/, А. И. Китов /1972,1979/, Ю.И.Мягков /1994/, С. Л. Прошанов /1995/, О. X. Рахимов/1990/, Н. Ф. Феденко/1981/, А. И. Шипилов/1993/ и другие.

В авиационной психологии проблемы повышения эффективности летного обучения, формирования профессионально-важных качеств,безопасности полетов, адаптации, реабилитации, сплочения летных экипажей и связанные с ними вопросы межличностных конфликтов во взаимоотношениях авиационных специалистов рассматривались: В. Д. Булавцевым /1994/, Д. В. Гандером/1997/, П. А. Корчемным/1979,1990/, В. Ю. Кондович /1995/,К.К. Платоновым/1960,1985/, В. А. Пономаренко/1987,1996/,Смирновым В. А. /1983/, В. П. Сыченковым/1975/, В. Т. Юсовым/1967,1985/.

Научными трудами этих и других авторов внесен существенный вклад в методологию изучения и систематизацию основных подходов исследования Феномена конфликта, существующих в настоящее время в отечественной и зарубежной психологической мысли.

Однако, несмотря на многочисленные исследования межличностных конфликтов у военнослужащих, эта проблема в подразделениях военно-учебных заведений относится к одной из неразработанных. Практически отсутствуют монографии и диссертационные работы по этой теме. Специальных исследований социально - психологических особенностей межличностных конфликтов у курсантов не проводилось.

Актуальность проблемы исследования,ее недостаточная разработанность .необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса ,потребность преподавателей и командиров подразделений в познании основных причин, особенностей, закономерностей возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов у курсантов обусловили выбор темы и замысел исследования.

Об>е1^тис.с.ледов&ния: межличностные конфликты во взаимоотношениях курсантов авиационных летных училищ .

Предмет исследования,:, социально- психологические особенности возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов у курсантов в различных видах воинской деятельности.

Цель исследования» на основе изучения закономерностей развития межличностных конфликтов у курсантов, определить способы их конструктивного саморазрешения и урегулирования руководителем. Задачи исследования»

1.Провести анализ теоретико - методологических подходов к исследованию межличностных конфликтов в военной психологии.

2. Исследовать социально -психологические особенности возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов у курсантов, установить их причины, характер и динамику в различных уеловиях воинской деятельности.

Установить индивидуально -психологические особенности курсантов, склонных к конфликтам1, определить уровень их конфликтности, выявить способы поведения в конфликте и установить влияние конфликтности на эффективность овладения профессиональной деятельностью.

3.Определить характер влияния межличностных конфликтов у курсантов на деятельность, взаимоотношения и настроение оппонентов и всего курсантского коллектива.

4. Выявить способы саморазрешения курсантами межличностных конфликтов, а также приемы их конструктивного разрешения руководителями.

Гипотезы исследования «

1. Характер и динамика межличностных конфликтов у курсантов, опосредованы спецификой их теоретической и летной деятельности, курсом обучения и особенностями их социального взаимодействия.

2.Существуют социально - психологические особенности личности курсанта,влияющие на уровень его конфликтности и определяющие тип поведения в конфликтной ситуации.

3.Межличностные конфликты у курсантов оказывают противоречивое воздействие как на оппонентов,так и на жизнедеятельность всего курсантского коллектива. Степень влияния конфликта на эффективность индивидуальной деятельности, взаимоотношения, настроение курсантов и их оппонентов, а также на весь воинский коллектив будет различной.

4.Конструктивному разрешению межличностных конфликтов у кур

1.В дальнейшем, в целях сокращения текста, данное выражение будет заменено Фразой "конфликтные" курсанты. А Фраза: лица несклонные к конфликтному поведению - "бесконфликтные" курсанты. сайтов будет способствовать Формирование у них навыков неконфликтного взаимодействия, умений разрешать трудные ситуации социального взаимодействия, избегая межличностного противоборства. Существует возможность коррекции основных способов разрешения конфликтов с помощью социально-психологического тренинга.

Мето до ло г ия ик9тодика исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве сознания и деятельности? деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе;развитии социально-психологических явлений в изменяющихся условиях жизни и деятельности; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека. Автором учтены методологические положения,выработанные социальными психологами при исследовании конфликтов.

Методика исследования предусматривала: создание банка конфликтных ситуаций на основе ретроспективного анализа конфликтов,имевших место во взаимоотношениях курсантов; опросы офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов С анкетирование, экспертные опросы,беседы); наблюдение; тестирование; проведение формирующего эксперимента С социально-психологический тренинг в виде ролевой игры).Использовался ряд методов изучения индивидуально -психологических особенностей личностиС16факторный личностный опросник Р. Кеттелла, личностный опросник " Характерологические акцентуации личности и нервно-психическая неустойчивость", опросник Г. Айзенка и опросник К.Томаса оценки поведения индивида в конфликтной ситуации С в адаптации Н.В.Гришиной). Применялись модульная методика и метод ситуационного анализа конфликтов, разработанные А. Я. Анцуповым.

Основной экспериментальной базой исследования были курсантские подразделения Армавирского ВВАУЛ. В исследовании использовались данные, полученные в результате опросов в Ставропольском ВВАУЛШ и

Ейском ВВАУЛ. Различными методами исследования было охвачено более 1000 человек. Обработка полученной первичной информации производилась на ЭВМ ЕС 1036. а также на IBM PC методами математической статистики, реализованными в пакете "STATGRAPHICS".

Исследование проводилось в несколько этапов :

1 этап С1989-1991 гг.)- изучение теоретических работ и диссертационных исследований по теме.Сбор эмпирического материала, пилотажные исследования. Формализация банка ситуаций, уяснение и постановка проблемы на основе анализа банка ситуации межличностных конфликтов курсантов и первичного ознакомления с научными источниками.

2 этап С1991-1993 гг.)- осуществление первичного анализа банка конфликтных ситуаций курсантов,проведение экспериментов и пси-хокоррекционной работы, уточнение гипотез, формирование теоретических обобщений и практических рекомендаций. Обработка созданной базы данных и объяснение полученных результатов.

3 этап С1993-1996 гг. ) - окончательный анализ полученной базы данных,проведение дополнительных исследований с целью уточнения динамики изменения поведения младших командиров,участвующих в эксперименте. Психокоррекционная работа с выявленными "конфликтными" курсантами. Проведение экспериментальных занятий с курсантами.

Научная новизна исследования с о сто ит в следующем:

1.Выявлены зависимости межличностных конфликтов у курсантов авиационных летных училищ от характера и особенностей деятельности, курса обучения и индивидуально-психологических качеств личности. Установлены количественные показатели групповой и индивидуальной конфликтности.

2.Исследованы детерминанты конфликтного взаимодействия у курсантов. Определена противоречивость влияния конфликта на эффективность персональной и коллективной деятельности, взаимоотношения и настроения участников. Определена зависимость отчисляемости курсантов авиационного летного училища от уровня их конфликтности.

3.Изучены особенности саморазрешения и урегулирования конфликтов во взаимоотношениях курсантов, определены пути и условия их предупреждения и конструктивного разрешения. Установлено,что перевод "конфликтных" курсантов в другие учебные группы снижает их отчисляемость.

4.Предложен оригинальный способ оценивания групповой и персональной конфликтности по модульной методике А.Я. Анцупова в виде математических формул измерения напряженности социального взаимодействия внутри группы курсантов.

Положэния выносимые на защиту»,

1.Основными внешними факторами, влияющими на развитие межлич-« ностных конфликтов у курсантов, являются специфические особенности их деятельности: относительная ограниченность пространства жизнедеятельности; высокая интенсивность и преимущественно Формализованный характер их социального взаимодействия;монотония теоретической учебной деятельности с переходом ее в длительный эмоциональный стресс в периоды экзаменационных сессий; приверженность руководителей к административно-командному стилю взаимоотношений. К основнымвнутренним Факторам относятся:личные антипатии, психологическая несовместимость с отдельными членами коллектива; низкая культура общения и взаимоотношений; фрустрация потребности к неформальному общению;психологические особенности юношеского возраста С борьба за престиж, влияние в коллективе; маскулинность поведения).

2.В периоды летной деятельности частота межличностных конфликтов у курсантов в 2,4 раза меньше по сравнению с периодамии их теоретического обучения. Во время экзаменационных сессий частота конфликтов на всех курсах заметно возрастает, по причине психологической усталости курсантов от взаимодействия с ограниченным кру гом людей и возникновением у них длительного эмоционального стресса.

3.На втором курсе обучения частота межличностных конфликтов у курсантов возрастает в 1,2 раза по сравнению с первым курсом. На третьем и четвертом курсах выявлена устойчивая тенденция к снижению частоты возникновения конфликтов. В целом, на четвертом курсе частота конфликтов в 4 раза меньше по сравнению с первым курсом.

4.Существуют индивидуально- психологические, особенности курсантов, склонных к конфликтам:замкнутость, скрытность, приверженность к соблюдению установленных норм и правил, совестливость и практичность.Они более жесткие, суровые, независимые,решительные, смелые и честолюбивые, стремящиеся к лидерству личности. Для них характерна акцентуация характера по эксплозивной Форме; наличие более 23 / негативных диадных взаимодействий; преобладание такой стратегии поведения в конфликтной ситуации как компромисс.

Высокая конфликтность курсанта оказывает отрицательное влияние на процесс овладения им летной деятельностью.Отчисляемость "конфликтных" курсантов в 2,2 раза выше по сравнению с "неконфликтными".

5. Основные особенности межличностных конфликтов у курсантов состоят в том, что:

-70,7'/ из них происходит в первый семестр учебного года; -конфликты "по вертикали" составляют 80,3/. от общего числа конфликтов у курсантов; -конфликты возникают на базе уже существовавших ранее негативных С39.8/.Э или неопределенных (40,6/Э взаимоотношений между оппонентами;

-три из четырех межличностных конфликта у курсантов -личностного типа, предметом этих конфликтов является борьба за базальные ценности: отстоять правду, справедливость,личную честь и достоинство. положение и авторитет в группе; - отличаются относительной скоротечностью С 51,4/ завершается в течение одних суток);

-развитие и разрешение межличностного конфликта слабо отражается на эффективности индивидуальной и коллективной деятельности, однако в 59,4'/ ситуаций после конфликта происходит ухудшение взаимоотношений оппонентов по сравнению со взаимоотношениями до него; -наиболее выраженное негативное воздействие конфликт оказывает на настроение оппонентов С в процессе конфликтов в 68,67. ситуаций и в 43,5'/. ситуаций после их завершения настроение оппонентов становится хуже .чем до начала конфликта);

6. Выявлено наличие у 93. 37. курсантов выраженной установки на саморазрешение межличностных конфликтов. Особенностью поведения курсантов в конфликте является относительно частое применение сторонами физического насилия С 21,3/. ситуаций). Участие командования в урегулировании межличностных конфликтов способствует их конструктивному разрешению.

Экспериментально установлено, что перемещение "конфликтных" курсантов в другие учебные группы уменьшает их конфликтность и в 1,6 раза снижает вероятность их отчисления.

Социально-психологический тренинг в виде ситуационно- ролевой игры позволяет выработать у курсантов первоначальные навыки конструктивного поведения в конфликте, уменьшить частоту применения ими стратегии соперничества при одновременном увеличении частоты использования стратегий сотрудничества и избегания конфликта.

Практическая значимость исс ледования:

1.В результате исследования определены индивидуально-психологические особенности курсантов, позволяющие выявлять потенциально "конфликтных"среди них. Это дает возможность конкретизировать психологическое сопровождение учебного процесса и снизить отчисляемость курсантов-летчиков.

2. Установлено, что высокая конфликтность курсантов негативно отражается на эффективности овладения ими летной профессией. Предложенные в исследовании количественные критерии определения лиц, склонных к конфликтному поведению позволяют проводить их раннюю диагностику,повышают экономическую эффективность мероприятий психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военных авиационных училищах летчиков. Снижение отчисляемости"конфликтных" курсантов на 17. в авиационном училище летчиков позволит сэкономить 150-200 миллионов рублей ежегодно.

3.Теоретические выводы и эмпирические материалы используются в учебно-воспитательном процессе авиационного училища летчиков и могут быть применены в спецкурсе " Конфликты в воинских коллективах, пути их предупреждения и разрешения", по курсу " Социальная психология", а также на занятиях по командирской подготовке с офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

4.Освоение ситуативно-ролевой игры "Конфликт" курсантами высших военных училищ, позволяет сформировать необходимые первоначальные навыки действий будущего военного руководителя в конфликте, способствует более эффективной адаптации молодого летчика.

5.Создан банк конфликтных ситуаций курсантов, позволяющий продолжать изучение этого вида конфликтов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков. Предварительные и итоговые результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании ПМГ "Военная конфликтология", кафедры психологии Военного университета. Отдельные результаты исследования были использованы в ходе НИР "Воспитание" в войсках ПВО /1991г./, доложены на 1-ой Всероссийской конференции Российского общества психологов /1996г/. Методика и содержание занятий ситуативно-ролевой игры "Конфликт" апробированы и внедрены в учебный процесс с 1993 года. С 1994 года на теоретической и эмпирической базе исследования курс "Основы конфликтологии" внедрен в учебный процесс Армавирского государственного педагогического института. Кубанского филиала Московского открытого социального университета и Армавирского православного социального института.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Синеок, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1.Руководителю следует признать и принять неизбежность встречи со сложными ситуациями и конфликтами в управлении курсантскими коллективами, осознать реальные причины их возникновения, увидеть трудности их предупреждения и овладеть способами конструктивного разрешения.

2. Ведущей установкой у курсантов в выборе способа действий по разрешению возникших противоречий с оппонентом, является стремление к опоре на собственные силы и средства- 83,3'/ испытуемых. При этом, обратиться за помощью в урегулировании возникших противоречий к командирам подразделений планирует лишь 1,3'/ курсантов.

А основным способам саморазрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях у курсантов можно отнести:открытый разговор с оппонентом, в среднем к нему прибегают в 38,7'/. ситуаций. Однако в достаточно большом количестве ситуаций,в среднем в 16,2/ ситуаций конфронтанты допускают грубость по отношению друг к другу.

В среднем, в 32,77. ситуаций оппоненты используют стратегию прямого противоборства. Однако способов ее реализации у курсанта-оппонента, примерно в 2,0 раза меньше, чем у его соперника.

Особенностью саморазрешения курсантами межличностных противоречий в конфликте, является относительно частое применение сторонами средств Физического насилия над оппонентом,в среднем в 21,37 ситуаций.Применение насилия, является групповой нормой поведения личности в молодежном мужском коллективе.Группа, более чем в 757 ситуаций развития конфликта не только не препятствует возможности применения насилия сторонами, но,наоборот,может его провоцировать.

Сотрудничество, как способ разрешения конфликта, применяется сторонами,достаточно редко, примерно в 5,87 ситуаций.Это говорит о необходимости обучения курсантов способам урегулирования противоречий, возникающих в их социальном взаимодействии.

3. Саморазрешение, .как способ урегулирования противоречий, возникающих в межличностном взаимодействии курсантов со своими оппонентами не является высокоэффективным способом. В результате применения различных способов саморазрешения, противоречие полностью или частично разрешается, в среднем,-в 48,1'/ ситуаций конфликтного взаимодействия. Причем конфликт,как средство разрешения противоречий во взаимоотношениях по вертикали, в 1,3 раза менее эффективн, чем по горизонтали.При этом, примерно в половине случаев противоречие не только не разрешается, но и загоняется внутрь.

4.Вмешательство в межличностный конфликт руководящего состава, по мнению курсантов, положительно сказывается на его результатах, примерно в 28,4'/ конфликтов. Однако, в достаточно большом количестве случаев, в среднем в 51,2'/. ситуаций, вмешательство в него не приносит никаких результатов, а в 20,4/. конфликтов, вызывает негативные последствия.

5.Предупреждению межличностных конфликтов у курсантов могут служить административные меры направленные на перемещение конфликтных курсантов в другие учебные группы. Эта мера снижает "конфликтный потенциал" личности и благотворно сказывается на успешности ее деятельности по овладению профессией. Стчисляемость"конФликтных" курсантов,переведенных в другие учебные группы в 1,6 раз ниже, чем тех, что оставались в своих прежних коллективах.

6. Применение в обучении курсантов социально- психологического тренинга способствует снижению применения ими стратегий открытого соперничества,в 2,1 раза при одновременном увеличении использования стратегий компронисса и избегания конфликта, примерно в 1,2 раза. Это позволяет курсантам снизить напряженность межличностного взаимодействия, улучшить свои статусные позиции в группе. Участие курсантов в социально -психологическом тренинге позволяет сформировать необходимые организаторские качества будущих руководителей воинских коллективов, повышает их управленческую культуру.

ПРАКТИЧЕСКИ! РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. 3 целях совершенствования процесса подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ целесообразно ввести в программу курса " Психология " - спецкурса по " Основам конфликтологии".

2. С целью повышения управленческой культуры руководителей подразделений в системах командирской и гуманитарной подготовки личного состава Вооруженных сил РФ предусмотреть изучение тем, раскрывающих проблемы предупреждения и конструктивного разрешения межличностных конфликтов военнослужащих. Целесообразно проводить социально - психологические тренинги, в ходе которых моделировать типичные ситуации межличностных конфликтов воинского коллектива, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса.

3. В интересах снижения текучести кадров переменного состава всенно - учебного заведения и обеспечения эффективных условий социально-психологической адаптации курсантов, рекомендовать командованию подразделений осуществлять административные перемещения курсантов, испытывающих трудности установления взаимоотношений с окружающими в другие коллективы.

4. С целью своевременного выявления курсантов, имеющих значительное количество конфликтных взаимодействий и коррекции их статуса, в ВЗУЗах целесообразно переодически С1 раз в год) проводить комплексную оценку взаимоотношений по методике Анцупова.

5. Для обеспечения благоприятных условий и эффективной учебно-позназательной деятельности курсантов, рекомендовать Управлению военного образования Министерства обороны РФ внести дополнения в "Положение с высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации", введенного в действие приказом МО РФ 1994 года N110 :

-статью 115 дополнить предложением: Для разрешения сложных проблемных вопросов жизнедеятельности курсантов, предусмотреть создание при ученом совете вуза конфликтной комиссии.Конфликтная комиссия создается на демократической основе,сроком на два-три года, в количественном составе 7-15 человек из числа наиболее авторитетных офицеров и курсантов училища. В своей деятельности она руководствуется действующим законодательством и уставами, ее решения носят рекомендательный характер.