Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ламанов, Игорь Александрович

  • Ламанов, Игорь Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 298
Ламанов, Игорь Александрович. Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1997. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ламанов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические аспекты исследования межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев.

§ 1. Проблема межличностного конфликта в современной военной психологии.

§ 2. Особенности взаимоотношений суворовцев, влияющие на их межличностные конфликты.

§ 3. Методика изучения межличностных конфликтов у суворовцев.

Глава 2. Исследование межличностного конфликта во взаимоотношениях суворовцев.

§ 1. Особенности межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев.

§ 2. Основные причины межличностных конфликтов среди суворовцев.

§ 3. Влияние референтных групп на поведение суворовцев в конфликтных ситуациях.

Глава 3. Формирование конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов с помощью СПТ.

§ 1. Экспериментальное моделирование конфликтного взаимодействия воспитанников СВУ.

§ 2. Эффективность влияния психологических механизмов тренинга на изменение способов разрешения суворовцами межличностных конфликтов.

§ 3. Содержание и технология проведения СПТ конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения»

Конфликты существенно влияют на жизнь отдельного человека и развитие социальных групп. В настоящее время они широко распространены в подразделениях и частях Вооруженных Сил. Проведенные исследования показывают, что проблема предупреждения и разрешения деструктивных конфликтов актуальна и для Суворовских военных училищ (СВУ).

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что именно в подростковом и юношеском возрасте, когда наиболее активно формируются черты характера и личность в целом, особенно важно в процессе воспитания оградить суворовца от психологической или физической травмы, помочь ему адаптироваться к непривычным для него условиям военно-учебного заведения "закрытого типа", содействовать установлению хороших взаимоотношений с товарищами, вооружить офицеров-воспитателей методикой конструктивного разрешения конфликтов среди подчиненных.

Интерес к проблеме межличностного конфликта вызван также тем фактом, что конфликты помимо влияния на социально-психологический климат воинского коллектива, косвенно воздействуют на качество учебы, службы, и в конечном счете на уровень профессиональной подготовки суворовца.

Проведенные исследования показали, что суворовцы используют преимущественно деструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций, которые можно обозначить общим термином "соперничество". По мнению автора, соперничество представляет собой такой способ разрешения межличностного конфликта, при котором один из оппонентов или оба стараются любыми доступными средствами удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам другого. Под способом разрешения конфликта в данном случае понимается последовательность действий его участников по применению средств, направленных на достижение определенных целей с последующим снятием противоречий. В отечественной психологической литературе (5; 6; 9; 12; 15; 36; 97; ЮЗ; 144; 159) ученые обычно разделяют такие способы на конструктивные и деструктивные.

Конструктивные - это способы разрешения конфликта, применение которых позитивно влияет на снятие имеющихся у оппонентов противоречий и предусматривает учет интересов (хотя бы частичный) каждой из конфликтующих сторон. К деструктивным же относятся те способы разрешения конфликтов, которые, как правило, приводят к обострению (возможно отсроченному) имеющихся у оппонентов противоречий и сводятся к достижению любыми средствами интересов одной из конфликтующих сторон.

Преимущественное использование воспитанниками СВУ деструктивных способов разрешения конфликтов актуализирует задачу формирования конструктивного типа поведения. В диссертации эта задача реализуется методом игрового моделирования деятельности суворовцев в виде социально-психологического тренинга (СПТ). Тренинг обеспечивает психологическую коррекцию социальных установок воспитанников СВУ на деструктивное разрешение межличностных конфликтов.

Актуальность темы также подтверждается пристальным вниманием ученых к данной предметно-объектной области научного знания. Последние три десятилетия характеризуются устойчивым интересом психологов к проблеме конфликта. Защищены 33 кандидатских и 4 докторских (Н.В.Крогиус, 1979 г.; А.Я.Анцупов, 1993 г.; Н.В.Гришина, 1995 г.; Б.И.Хасан, 1996 г.). Разработке проблемы конфликта посвятили свои исследования многие отечественные психологи (М.Л.Гомелаури, 1966 г., 1968 г.; Н.В.Гришина, 1978 г., 1990 г., 1995 г.; А.И.Донцов, 1977 г., 1980 г., 1984 г., 1987 г.; С.И.Ерина, 1980 г., 1989 г.; А.А.Ершов,1973 г., 1980 г.; Н.В.Крогиус, 1976 г., 1984 г.; Е.В.Первышева, 1989 г.; Л.А.Петровская, 1977 г.; В.Н.Петровский, 1985 г.; Т.А.Полозова, 1980 г.; И.Б.Пономарев, 1983 г., 1989 г.; А.Н.Сухов, 1977 г., 1980 г.; А.Л.Свенцицкий, 1983 г., М.М.Рыбакова, 1991 г., А.И.Ушатиков, 1967 г., 1969 г.; Б.И.Хасан, 1991 г., 1996 г.; Э.З.Халимов, 1993 г., В.А.Хащенко, 1993 г., и другие).

Проблема конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными. Социально-психологические и психологические проблемы конфликта разрабатывали А.Я.Анцупов (1992, 1993), Е.Г.Баранов (1995),

В.П.Галицкий (1981), АДГлоточкин (1964), А.И.Гончаров (1988), Л.Ф.Железняк (1978), Ю.А.Канатаев (1989,1995), А.И.Китов (1972, 1979), М.П.Крапивин (1987), В.М.Крук (1990), Ю.И.Мягков (1994), А.Д.Сергодеев (1974), С.И.Съедин (1990), В.В.Синеок (1997), Н.Ф.Феденко (1981), А.И.Шипилов (1993) и другие. В их работах поставлены и в определенной мере решены такие проблемы как определение сущности и классификация конфликтов, источники их возникновения, динамика развития, степень влияния конфликтов на личность и воинский коллектив, раскрыты некоторые условия и пути предупреждения и разрешения конфликтов.

Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема конфликта по-прежнему разработана слабо, особенно что касается аспекта изучения специфических воинских коллективов каким является взвод (рота) воспитанников Суворовского военного училища. В настоящее время нет практически ни одной работы военных психологов, посвященной проблеме разрешения межличностных конфликтов среди суворовцев.

Специфика возрастного развития и организации жизнедеятельности в училище обусловливают наличие существенных особенностей конфликтного взаимодействия воспитанников СВУ. Именно поэтому прямой перенос закономерностей возникновения, развития и проявления межличностных конфликтов среди военнослужащих по призыву, курсантов ВВУЗов, офицеров на конфликты во взаимоотношениях суворовцев не вполне корректен. Это заставило нас, опираясь на обширный материал по проблеме межличностного конфликта, искать иной подход к рассмотрению конфликтных взаимоотношений среди суворовцев с учетом их характерных особенностей.

Под межличностным конфликтом во взаимоотношениях суворовцев понимается вид социального взаимодействия, заключающийся в их стремлений разрешить значимое противоречие, как правило, без учета взаимных интересов и выборе для этого преимущественно деструктивных способов достижения поставленной цели под существенным влиянием референтных групп оппонентов.

В настоящее время актуальность данной проблемы возрастает в связи с

Распоряжением Президента Российской Федерации от 3.04.95 г., предусматривающим значительное увеличение в системах Министерства обороны и МВД России количества Суворовских военных, Нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских корпусов, что приведет к увеличению численности этой категории военнослужащих, вызовет естественные трудности становления системы обучения и воспитания в новых училищах, в том числе и трудности, связанные с оптимизацией межличностного взаимодействия суворовцев, возникающими между ними конфликтами и необходимостью их конструктивного разрешения.

Таким образом, потребности руководства страны и силовых ведомств, офицеров-воспитателей училищ, самих суворовцев в предупреждении и конструктивном разрешении конфликтов в курсантских коллективах, слабая изученность взаимоотношений воспитанников СВУ и важность дальнейшей разработки этого направления обусловили выбор проблемы данного исследования и определили его замысел.

В качестве объекта исследования взяты взаимоотношения суворовцев в условиях повседневной учебы и службы.

Предмет исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения.

Цель исследования: на основе изучения межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев разработать эффективное средство формирования конструктивных способов их разрешения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психологической литературы, выявления особенностей взаимоотношений среди воспитанников Суворовских училищ углубить понимание сущности и уточнить содержание понятия межличностного конфликта применительно к взаимодействию суворовцев.

2. Определить содержание, особенности и детерминанты типичных межличностных конфликтов во взаимоотношениях воспитанников СВУ, а также выявить наиболее характерные способы их разрешения.

3. Обосновать механизм и средства психокоррекции социальных установок суворовцев в сторону конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов.

Гипотеза исследования:

Межличностные конфликты у суворовцев по своему содержанию являются преимущественно конфликтами "личностного типа", возникающими на основе нарушения норм и принципов межличностного общения, где в качестве основного способа их разрешения преобладают деструктивные поведенческие акты. Основу выбора оппонентами способа конфликтного взаимодействия составляет влияние их референтных групп и собственные социальные установки. Психологические механизмы изменения деструктивной социальной установки суворовцев, представленные в виде особых психотехнических упражнений в форме ОПТ, с высокой степенью вероятности приводят к выбору оппонентами и их референтными группами конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов.

Методологической основой работы служат общепсихологические принципы, выработанные психологической наукой: детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики и ДР

Важным объяснительным принципом при исследовании межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев явился принцип деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе, разработанный А.В.Петровским. При этом отправной точкой исследования данного явления стало сформулированное А.И.Донцовым (в рамках концепции А.В.Петровского) положение о необходимости преимущественного изучения в этом явлении сложной системы предметных взаимосвязей индивидов, основой развития которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание совместной деятельности /48, 26/.

В качестве ведущего вида деятельности, в рамках предмета, рассматриваемого в данном исследовании (межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев), и в силу особенностей его объекта межличностные отношения воспитанников СВУ), выбрано общение, осуществляемое суворовцами по поводу их учебной, служебной и внеслужебной деятельности.

Теоретико-методологическую базу работы составляют так же важнейшие аспекты отечественных теорий подросткового и юношеского возраста и, в первую очередь, Л.С.Выготского, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина .

В работе учтены и методологические положения, выработанные за последние десятилетия отечественными психологами, исследовавшими конфликт, а так же достижения зарубежной конфликтологии.

Методика исследования предусматривала: создание банка конфликтных ситуаций на основе ретроспективного анализа межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев; опросы воспитанников СВУ (беседы, анкетирование, референтометрические и экспертные опросы); тестирование; проведение пассивного констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались различные методики изучения психологических особенностей личности (опросники К.Томаса, ЦОЕ, Q-сортировка). Применялись ситуационный метод анализа конфликтов и модифицированный вариант модульной методики оценки взаимоотношений, разработанные А.Я.Анцуповым.

Практическую базу работы составляют исследования, которые проводились с 1992 по 1997 год на базе Московского и Тверского Суворовских военных училищ. В работе так же использованы отдельные результаты исследований, проведенных в Ульяновском СВУ.

Формирующий эксперимент проводился дважды: в 1994-ом и 1996-ом годах на базе Московского СВУ.

Этапы исследования. Первый этап (2-я пол. 1992 - 1-я пол. 1993 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа жизнедеятельности суворовского коллектива и первичного ознакомления с научными источниками. На данном этапе были определены объект, предмет и цель исследования, достаточно всесторонне изучена литература по проблеме конфликта в области психологии и педагогики. Разработан первый вариант бланка анализа конфликтной ситуации во взаимоотношениях суворовцев и начат сбор банка ситуаций.

Второй этап (2-я половина 1993 - 1994 гг.) посвящен завершению разработки основных методологических, теоретических и методических основ исследования. На этом этапе осуществлялся анализ уровня взаимоотношений суворовцев в различных подразделениях училища, выдвигались и проверялись новые гипотезы, формулировались некоторые теоретические обобщения и практические рекомендации. По усовершенствованной социометрической модульной методике было опрошено 210 воспитанников Суворовского военного училища, представляющих 8 взводов из трех, различных по курсам обучения, рот.

В это же время были формализованы более 200 конфликтных ситуаций, произведена обработка созданной базы данных, осуществлен первичный анализ полученной информации, разработана и проверена на практике (в ходе первого формирующего эксперимента) методика социально-психологического тренинга конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев.

На третьем этапе исследования ( 1995 - 1997 гг.) были проведены опросы воспитанников Московского и Тверского Суворовских военных училищ по девяти различным методикам. Разработана и опробована референтометрическая "Анкета суворовца". Формализованы и обработаны 293 конфликтные ситуации, имевшие место во взаимоотношениях суворовцев. Осуществлен окончательный анализ и объяснение всей полученной информации, сформулированы обобщения, выводы и практические рекомендации офицерам-воспитателям по минимизации деструктивных конфликтов среди суворовцев. Существенно доработана программа СПТ для воспитанников Суворовских училищ, эффективность которой была проверена в ходе второго формирующего эксперимента.

Всего были подвержены анализу 502 реальные конфликтные ситуации в межличностном взаимодействии суворовцев. Участники конфликта являлись представителями всех трех курсов Московского, Тверского и Ульяновского

Суворовских военных училищ. Кроме того, с помощью других методик, о которых упоминалось выше, было собрано за 5 лет и проанализировано около 1900 анкет, опросных листов и т.п., респондентами которых являлись суворовцы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты социально-психологические особенности взаимоотношений среди воспитанников Суворовских военных училищ и уточнено содержание понятия межличностного конфликта применительно к взаимодействию суворовцев.

2. Описаны психологическая структура, содержание и особенности типичных межличностных конфликтов среди воспитанников СВУ, определена степень их влияния на личность и деятельность суворовцев-оппонентов и коллектив в целом.

3. Выявлены наиболее характерные способы разрешения межличностных конфликтов, предпочитаемые воспитанниками СВУ в повседневной деятельности.

4. Показано функциональное место референтных групп в изменении социальных установок суворовцев-оппонентов.

5. Выявлены психологические механизмы методов СПТ по изменению установок воспитанников СВУ и влияния на них референтного круга общения, а также предложена эффективная программа социально-психологического тренинга по коррекции применяемых суворовцами деструктивных способов разрешения межличностных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностный конфликт во взаимоотношениях суворовцев- это вид социального взаимодействия, заключающийся в их противодействии, нацеленном на разрешение значимых противоречий и характеризующийся переживанием негативных эмоций и чувств по отношению друг к другу, преимущественным выбором суворовцами деструктивного способа достижения поставленных целей, а также существенным влиянием на этот выбор референтных групп оппонентов.

2. Межличностный конфликт во взаимоотношениях суворовцев, как правило, не оказывает ярко выраженного долговременного негативного влияния на жизнедеятельность суворовского коллектива и качество деятельности оппонентов. Вместе с тем, наиболее значительное негативное влияние конфликта сказывается на самих взаимоотношениях суворовцев-оппонентов. После конфликта они становятся более негативными, чем были до него.

3. Основными особенностями конфликтов между воспитанниками СВУ являются: а) значительное преобладание во взаимоотношениях суворовцев конфликтов "личностного" типа; б) чаще всего конфликтные отношения возникают среди воспитанников одного и того же взвода, не находящихся в отношениях подчиненности; в) преобладание у суворовцев в ходе конфликта с сослуживцами экстрапунитивных реакций самозащитного типа, направленных на обвинение оппонента в происходящем и сопровождающихся угрозами в его адрес; г) отсутствие зачастую четкого понимания оппонентами предмета конфликта; д) преимущественный выбор суворовцами деструктивных способов разрешения межличностных конфликтов. е) существенное влияние референтных групп на изменение социальных установок и поведение суворовцев-оппонентов в конфликте, а также выбор способов его разрешения.

4. Психологические механизмы изменения деструктивной социальной установки суворовцев, представленные в виде особых психотехнических упражнений в форме СПТ, приводят к выбору оппонентами и их референтными группами конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов.

К основным психологическим механизмам изменения социальной установки воспитанников СВУ, референтности отношений в группе и уровня ее сплоченности относятся: механизм "осознанного сравнения и присвоения", оттаивания", "активной межличностной обратной связи" и "деятельностного опосредствования общения в группе".

5. Разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет оказывать как обучающее, так и психокоррекционное воздействие на суворовцев с целью изменения их установок в сторону выбора конструктивных способов разрешения конфликтов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются высокой репрезентативностью эмпирических данных, системным характером теоретико-методологического анализа межличностных конфликтов, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения конфликтных ситуаций, сочетанием качественного анализа конфликтов с применением методов статистической обработки материалов, проверкой выявленных закономерностей и разработанной программы СПТ в различных видах деятельности и подразделениях суворовцев.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнение содержания понятия межличностного конфликта позволяет более адекватно осмыслить сущность и психологические механизмы данного феномена применительно к взаимодействию суворовцев.

2. Выявление основного конфликтного звена (взвода) среди подразделений Суворовского военного училища расширяет научное представление о локализации конфликтных отношений преимущественно в первичном воинском коллективе.

3. Определение функционального места референтных групп в изменении социальных установок суворовцев-оппонентов дополняет теорию психокоррекционной работы с подростками.

Практическая значимость исследования:

1. Положения и выводы данной работы могут быть использованы командованием и офицерами-воспитателями СВУ (кадетских корпусов) при организации и проведении воспитательной и психокоррекционной работы с суворовцами (кадетами).

2. Создан банк межличностных конфликтов среди суворовцев, позволяющий продолжить изучение этой разновидности конфликтов.

3. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в курсах "Социальная психология" и "Возрастная психология", в рамках спецкурса "Пути предупреждения и разрешения конфликтов в воинских коллективах", преподаваемых слушателям Военного Университета, а также в курсах психологии в Суворовских военных училищах (кадетских корпусах).

4. Опираясь на результаты исследования, разработана эффективная программа социально-психологического тренинга конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев, которая может быть применена в качестве обязательного специального курса во всех Суворовских военных училищах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в подразделениях Московского и Тверского Суворовских военных училищ, а также в ходе бесед, занятий и обучающих циклов с их офицерами-воспитателями в декабре 1994, ноябре 1996 и сентябре 1997 годов. Отдельные положения исследования были обсуждены в ходе 1-ой Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества " Психология сегодня " ( 1996 г. ). Результаты исследования обсуждены с офицерами Управления военного образования Сухопутных войск в ходе совместной разработки " Рекомендаций по организации и проведению воспитательной работы с суворовцами " ( 1996 г.), а также на заседании кафедры психологии Военного Университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ламанов, Игорь Александрович

Выводы по III главе:

1. Социально-психологический тренинг в силу возрастных особенностей суворовцев является одной из наиболее эффективных форм их подготовки к самостоятельному конструктивному разрешению конфликтов.

2. Разработанный нами вариант СПТ можно обозначить как тренинг конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев.

3. СПТ с воспитанниками СВУ имеет свои особенности, обусловленные спецификой их возрастного развития и условиями жизнедеятельности в училище, что отражается как на структуре занятий (включение в каждое занятие упражнений на рефлексию, саморегуляцию и эриксонианский гипноз), так и на технологию проведения тренинга в целом (более активная роль руководителя тренинга; применение им зачастую директивных методов управления групповыми процессами, особенно на начальных фазах тренинга; необходимость постоянного поддержания высокого уровня динамики внутригрупповых процессов и т.д.).

К числу основных особенностей проведения СПТ с суворовцами относятся: а) повышенная восприимчивость воспитанников СВУ, в силу переходного возраста, к психологическим воздействиям по сравнению с людьми зрелого возраста; б) преимущественный интерес суворовцев к игровым методам тренинга, в которых не просматривается открытое психологическое воздействие на них руководителя СПТ и членов группы; в) участники группы тренинга - члены не обычного, а воинского коллектива, в котором предусмотрена строгая регламентация жизни его воспитанников, затрудняющая, с одной стороны, их раскрепощенное поведение в ходе занятий, а с другой стороны, стимулирующая интерес суворовцев к нетрадиционным формам обучения; г) доминирование на начальных фазах тренинга резких оценочных суждений по отношению друг к другу вследствие однополого состава участников; д) суворовцы-участники СПТ - члены постоянного коллектива (взвода), в котором остаются после окончания работы группы, и это, зачастую, мешает их полному "раскрытию" перед сослуживцами; е) большие по численности тренинговые группы (штатные взвода численностью в среднем 25 человек), что существенно осложняет для ведущего качественное выполнение поставленных задач.

4. Приведенные в работе данные подтверждают правильность гипотезы формирующего эксперимента : психологические механизмы изменения социальной установки, представленные в виде особых психотехнических упражнений в форме СПТ, приводят к выбору суворовцами и их референтными группами конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов, а также повышению уровня сплоченности взвода.

К числу основных относятся следующие психологические механизмы: "осознанного сравнения и присвоения"; "оттаивания"; "активной межличностной обратной связи" и "деятельностного опосредствования общения в группе".

5. Полученные результаты (см.табл. в прил.12; табл. 21; табл.22) позволяют сделать вывод о соответствии разработанной программы СПТ задаче обеспечения обучения суворовцев способам самостоятельного конструктивного разрешения межличностных конфликтов, психологической коррекции их деструктивных социальных установок, повышения компетентности суворовцев в вопросах практического использования этих способов в повседневной жизнедеятельности.

6. Данные результаты, подтверждающие эффективность использования разработанной программы тренинга для повышения компетентности воспитанников СВУ в способах конструктивного разрешения конфликтов, делают актуальной необходимость ее внедрения в практику обучения суворовцев.

-189-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В отечественной психологии проблема конфликта изучается как самостоятельная со второй половины 60-х годов. Важно отметить, что первые попытки постановки и теоретического осмысления проблемы межличностного конфликта в военной психологии предпринимаются практически одновременно с аналогичными попытками гражданских психологов - в конце 60-х - начале 70-х годов. Наиболее значительные работы военных психологов по данной проблеме вышли на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической Академии (ВПА) имени В.И.Ленина, а позднее на кафедре психологии ВПА им.Ленина (с 1993 г. - Гуманитарной Академии Вооруженных Сил; с 1995 г. - Военного Университета).

2. В Вооруженных Силах России, как и в обществе в целом, в настоящее время сформирована потребность в действенных рекомендациях по конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Подобного рода рекомендации особенно нужны самым молодым представителям ВС РФ -воспитанникам Суворовских военных училищ (кадетских корпусов). Проблема конструктивного разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях суворовцев становится еще более актуальной в связи с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3.04.95 г, предусматривающим значительное увеличение в системах Министерства обороны и МВД России количества Суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских корпусов, что несомненно приведет к расширению данной категории военнослужащих, проблемам становления системы обучения и воспитания в новых училищах, в том числе и трудностям, связанным с оптимизацией межличностного взаимодействия суворовцев, с возникающими между ними конфликтами и необходимостью их действенного, конструктивного разрешения.

Некоторые рекомендации по конструктивному разрешению конфликтов между воспитанниками СВУ предложены нами в данной работе.

3. Конструктивное разрешение указанных конфликтов невозможно без знания особенностей взаимоотношений среди суворовцев.

Анализ собранного материала, а также изучение научных источников по проблемам межличностного конфликта и возрастной психологии, позволяют нам, с известной долей условности, выделить две основные группы особенностей, характерных для взаимоотношений между суворовцами. К первой группе следует отнести особенности взаимоотношений среди воспитанников СВУ, обусловленные преимущественно их возрастом. Это такие особенности как: а) уровень взаимоотношений в коллективе воспитанников СВУ зависит, главным образом, от уровня развития нравственных, а не профессиональных качеств его членов; б) в основе взаимоотношений суворовцев лежит деятельность общения с сослуживцами, которая, как правило, остается ведущей на протяжении всего периода их обучения в училище; в) существенное влияние на поведение суворовцев в коллективе и их взаимоотношения оказывают референтные группы.

Вторую группу образуют те особенности, возникновение которых во взаимоотношениях суворовцев, в значительной степени определено спецификой Суворовского училища, а также процесса жизнедеятельности его воспитанников. Это следующие особенности : а) ограничение возможностей суворовцев в выборе и смене партнеров по общению (социальному взаимодействию); б) повышенная степень конфликтности отношений между ними; в) в случае возникновения трудностей во взаимоотношениях друг с другом, у суворовцев, как правило, доминируют защитные реакции, направленные на обвинение оппонента в их появлении.

4. Наиболее заметное влияние на возникновение, развитие и разрешение межличностных конфликтов суворовцев оказывают две базовые особенности их взаимоотношений. К ним относятся: ограничение возможностей суворовцев в выборе и смене партнеров по общению и существенное влияние референтных групп на процесс их социального взаимодействия.

5. Сущностными признаками межличностного конфликта среди воспитанников СВУ являются: а) наличие значимого противоречия между несовместимыми интересами, целями, установками, ценностями или мотивами субъектов как основы конфликта; б) противодействие оппонентов; в) переживание ими негативных эмоций и чувств по отношению друг к другу; г) существенное влияние референтных групп на поведение оппонентов в конфликте, в особенности на выбор ими определенного способа его разрешения.

Исходя из перечисленных признаков, межличностный конфликт во взаимоотношениях суворовцев- это вид социального взаимодействия, заключающийся в их противодействии, нацеленном на разрешение значимых противоречий и характеризующийся переживанием негативных эмоций и чувств по отношению друг к другу, преимущественным выбором суворовцами деструктивного способа достижения поставленных целей, а также существенным влиянием на этот выбор референтных групп оппонентов.

Социальные установки суворовцев, являясь наиболее динамичными структурами человеческой психики, подвергаются в ситуации конфликтного взаимодействия наиболее существенному влиянию со стороны референтных групп. Это влияние вызывает изменения во всех компонентах их социальной установки, и в конечном итоге определяет поведение участников конфликта в соответствии с принятыми в их референтных группах установками относительно способов разрешения конфликтной ситуации.

6. Структуру конфликта между воспитанниками СВУ образуют такие основные элементы как его участники ; объект и предмет конфликта; условия его протекания (физическая и социальная макросреда); динамические структуры психики оппонентов (в первую очередь- социальные установки); их референтные группы со своими социальными установками и ценностными ориентациями; определенные приемы, принципы противодействия участников конфликта и реализуемые ими способы его разрешения и др.

7. Исследование базы данных, полученной путем ретроспективного анализа 502 конфликтных ситуаций во взаимоотношениях суворовцев, каждая из которых оценивалась примерно по 32 позициям, позволяет сделать следующие выводы: а) Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев имеют свои особенности (§ 1 Глава 2 ) и обусловлены двумя группами причин: объективных и субъективных.

К числу объективных причин межличностных конфликтов относятся, главным образом, те обстоятельства социального взаимодействия и возрастного развития суворовцев, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т.п. Субъективные причины межличностных конфликтов, главным образом связаны с теми индивидуально- и социально-психологическими особенностями суворовцев, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой-либо другой способ разрешения создавшегося объективного противоречия. Жесткое разделение объективных и субъективных причин вряд ли возможно, что приводит к достаточной условности данной классификации.

Основными причинами объективного характера, приводящими к возникновению конфликтов среди воспитанников СВУ, являются: ограничение возможностей суворовцев в выборе и смене партнеров по общению (социальному взаимодействию); доминирование во взаимоотношениях между ними экстрапунитивных, самозащитных реакций; повышенная потребность воспитанников СВУ в самоутверждении, как одна из существенных характеристик формирования личности в подростковый период, и отсутствие адекватных средств утверждения своего "Я"; резкая смена настроения, неумение суворовцев управлять своим текущим эмоциональным состоянием; повышенная зависимость их поведения от влияния референтных групп и др. Указанные причины можно отнести к числу специфических причин возникновения межличностных конфликтов среди воспитанников СВУ.

Типичными причинами конфликтов, обусловленными индивидуально- и социально-психологическими особенностями личности и взаимоотношений суворовцев являются: незнание многими суворовцами бесконфликтных способов разрешения возникшего между ними противоречия; неравномерность перехода суворовцев от подросткового к юношескому возрасту; различие их социальных установок на поведение в конфликте; значительная полярность взглядов и ценностных ориентаций оппонентов; стремление отдельных суворовцев занять определенные ролевые позиции в группе с целью облегчить себе условия жизни в училище за счет переложения части служебных обязанностей на сослуживцев; недостаточно хорошее знание оппонентами друг друга, отсутствие предыдущего опыта взаимодействия меиоду собой; неправильные самооценка и представления суворовца о своей роли в коллективе и другие причины. б) Наиболее часто (72,7% от их общего числа) конфликты происходят между суворовцами одного взвода, который является основным конфликтным звеном в структуре Суворовского военного училища. Причем чаще всего конфликтные отношения возникают среди воспитанников одного и того же взвода, не находящихся в отношениях подчиненности. На их долю приходится 70,2% от общего числа конфликтов, происходящих во взводе. В тоже время среди офицеров и курсантов наиболее частым является конфликт между начальниками и подчиненными.

Если оценить вероятность возникновения конфликтов в зависимости от характера противоречия, лежащего в их основе, то между суворовцами значительно преобладают конфликты "личностного" типа (71,8%). В тоже время у офицеров наиболее частыми являются конфликты "деятельностного" типа, а у курсантов частота возникновения "деятельностных" и "личностных" конфликтов примерно одинакова. в) Конфликты между воспитанниками СВУ, как правило, не приводят к долговременному ухудшению межличностных отношений оппонентов и не оказывают существенного влияния на качество их учебно-профессиональной деятельности. В целом, их влияние отсутствует в 78,3% ситуаций. В остальных случаях наблюдается незначительное улучшение качества деятельности (7,5%). В тоже время у офицеров и курсантов конфликт, в целом, ухудшает эффективность их деятельности. г) В зависимости от времени года, подавляющее большинство конфликтов среди суворовцев происходит осенью (45,1%). Наименьшее - летом ( 7,8%). д) В ходе конфликта с сослуживцами у суворовцев, как правило, преобладают экстрапунитивные реакции самозащитного типа, направленные на обвинение оппонента в происходящем и сопровождающиеся угрозами в его адрес.

8. У воспитанников СВУ под существенным влиянием их референтных групп формируются устойчивые социальные установки и ценностные ориентации, характеризующиеся преимущественно деструктивной направленностью их поведения в конфликтных ситуациях. Обращение к референтной группе оказывается для суворовцев инструментальным психологическим актом, обслуживающим их потребность ориентировки в объекте, а именно в выборе определенного способа поведения в ситуации конфликтного взаимодействия с сослуживцем. Именно поэтому суворовцы в повседневной жизнедеятельности, как правило, выбирают "соперничество" в качестве основного способа разрешения конфликта (58,9%).

9. Решить проблему сплоченности суворовских подразделений, произвести коррекцию установок и ценностных ориентаций воспитанников СВУ, направленных на деструктивное разрешение межличностных конфликтов, а так же научить их конструктивному взаимодействию в конфликтных ситуациях возможно посредством специально разработанной программы социально-психологического тренинга (СПТ). Данный вариант СПТ можно обозначить как тренинг конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев.

10. СПТ с воспитанниками СВУ имеет свои особенности, обусловленные спецификой их возрастного развития и условиями жизнедеятельности в училище, что отражается как на структуре занятий (включение в каждое занятие упражнений на рефлексию, саморегуляцию и эриксонианский гипноз), так и на технологию проведения тренинга в целом (более активная роль руководителя тренинга; применение им зачастую директивных методов управления групповыми процессами, особенно на начальных фазах тренинга; необходимость постоянного поддержания высокого уровня динамики внутригрупповых процессов и т.д.).

11. Приведенные в работе данные указывают на высокую эффективность предлагаемой программы тренинга и подтверждают правильность гипотезы формирующего эксперимента психологические механизмы изменения социальной установки, представленные в виде особых психотехнических упражнений в форме СПТ, приводят к выбору суворовцами и их референтными группами конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов, а также повышению уровня сплоченности взвода.

К числу основных относятся следующие психологические механизмы: "осознанного сравнения и присвоения"; "оттаивания"; "активной межличностной обратной связи" и "деятельностного опосредствования общения в группе".

12. Полученные результаты формирующего эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной программы тренинга для повышения компетентности воспитанников СВУ в способах конструктивного разрешения конфликтов, делают актуальной необходимость ее внедрения в практику обучения суворовцев.

На основе результатов исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

1. В Суворовских военных училищах (кадетских корпусах) ввести штатную должность офицера-психолога с высшим психологическим образованием.

2. В программу психологической подготовки суворовцев включить предложенный в данной работе 30-часовой социально-психологический тренинг конструктивного конфликтного взаимодействия суворовцев (см.прил. 17 и 18).

3. На базе Московского СВУ провести учебно-методические сборы с командирами суворовских рот (офицерами-воспитателями), посвященные методике проведения вышеназванного тренинга.

4. Программу социально-психологического тренинга конструктивного конфликтного взаимодействия (см.прил.18) издать в качестве учебно-методического пособия и разослать офицерам-воспитателям Суворовских военных училищ (кадетских корпусов).

5. На базе Московского СВУ снять видеофильм о ходе проведения с одним из взводов полного курса занятий по разработанной программе СПТ. Копии видеофильма разослать во все Суворовские военные училища (кадетские корпуса).

6. На основании материалов данного исследования издать учебно-методическое пособие для офицеров-воспитателей СВУ (кадетских корпусов) "Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения".

7. Офицерам-воспитателям, командирам рот, преподавателям и командному составу СВУ: а) в качестве преимущественного вида общения с суворовцами избирать доверительное, понимающее общение. Выступления перед ними строить на основе равенства позиций, обращаясь к воспитанникам как "Взрослый к Взрослым".

Научить суворовцев конструктивным способам самостоятельного разрешения межличностных конфликтов, используя для этого как традиционные формы обучения, так и предлагаемый в данной работе социально-психологический тренинг. Основной упор делать на активные методы социально-психологического обучения. б) Основные усилия воспитательной и психокоррекционной работы сосредоточивать во взводе как основном конфликтном звене среди подразделений СВУ. В этих целях выявлять основные микрогруппы в коллективе взвода, их направленность, степень влияния на коллектив, а так же мотивы по которым они созданы.

Индивидуальную работу с каждым суворовцем строить с учетом того, какая группа сослуживцев является для него референтной. Смело привлекать "здоровые" силы таких групп при проведении воспитательной работы с их членами. в) В целях сплочения подразделений создавать во взводах (ротах) "Советы суворовской чести", в которые бы вошли наиболее авторитетные суворовцы. Активно использовать социально-психологические тренинги общения и конструктивного конфликтного взаимодействия для превращения взвода в единую референтную группу для каждого его члена. г) В основу всей воспитательной работы положить личный пример офицеров, прапорщиков и преподавателей училища, т.к. суворовец усваивает в первую очередь образцы поведения, а не провозглашаемые лозунги. д) Особое внимание уделять взаимоотношениям воспитанников СВУ в осенний период, т.к. в это время происходит почти половина всех межличностных конфликтов. Ограничить в это время отрыв офицеров от своих подразделений. е) Ввиду "перенасыщения" жизни суворовцев общением с сослуживцами, уделять больше внимания организации разнообразного досуга и отдыха с учетом индивидуальности каждого воспитанника СВУ. Сократить число массовых, "масштабных" мероприятий.