Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тимонина, Галина Евгеньевна

  • Тимонина, Галина Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 180
Тимонина, Галина Евгеньевна. Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимонина, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА КОНФЛИКТА

§ 1. Генезис становления понятия «конфликт» в философии и социальной психологии.

§ 2. Содержание, структура и динамика конфликта как социальнопсихологического феномена.

§ 3. Социально-психологическое исследование межличностного конфликта в коллективе.

Глава II. ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОТЕКАНИЯ И

РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

§ 1. Экологическая ситуация в системе социальных факторов, порождающих напряженность и конфликты.

§ 2. Социально-психологические методы предупреждения и j разрешения межличностных конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностный конфликт как объект социально-психологического исследования»

Актуальность проблемы исследования

Глубинные преобразования Российского общества, возникший в их процессе системный кризис затронул не только важнейшие сферы жизнедеятельности людей: политику, экономику, культуру и др., но и глубоко проник в общественные, межгрупповые и межличностные отношения, обусловил рост напряженности и конфликтности. Неблагоприятная социальная среда, отрицательно влияя на психическое состояние человека, приводит к снижению его работоспособности, стимулов к жизни, смещению ценностных ориентаций, мотивов, возникновению отрицательных эмоциональных переживаний, вызывает рост агрессивности, напряженности, что так или иначе влияет на возникновение конфликтов между отдельными членами группы и различными группами.

Умение оптимально вести себя в конфликтных ситуациях предполагает понимание причин возникновения конфликтов, психологических механизмов их действия, динамики развития конфликтов, что позволяет выработать правильный способ поведения людей в конфликтных ситуациях, находить оптимальные пути выхода из конфликта. Знание сущности конфликтов, их основных причин, типологии конфликтов нужны для того, чтобы в любой конкретной ситуации принять правильное решение, уметь

3d выйти из конфликта с наименьшими потерями для дела. Учет социально-психологической сущности конфликта и механизмов его развития позволяет лучше ориентироваться в методах и способах их разрешения. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования и основные направления ее разработки.

Состояние научной разработки проблемы

Анализу конфликтов уделяли внимание многие мыслители. Однако только на рубеже XIX - XX вв. появились первые концепции конфликта. В философских и социологических работах М.Вебера, Г.Гегеля, А.Гелена, Т.Гоббса, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, К.Маркса, Р.Мертона, Т.Парсонса, Ж.П.Сартра, М.Шелера, Л.Фейербаха и других содержатся идеи и положения, которые составляют важный этап в развитии теории ^ конфликта.

Значительный научный вклад в исследование конфликтов внесли западные специалисты в области социальной психологии:

A.Адлер, Л.Берковитц, Р. Блейк, Г.Гурвич, Э.Дженигс, Д.Доллард, С.Додд, М.Дойч, Д.Креч, К.Левин, Л.Линдсей, К.Лоренц, У.Мак-Даугалл, Д.Мид, Н.Миллер, Д.Морено, Дж. Мутон, Д. Прюитт, Д. Рубин, С.Сигеле, Н.Тинберген, Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, З.Фрейд, Э.Фромм, Р. Фишер, К.Хорни, Т.Шибутани, К.-Г. Юнг, У. Юри и др.

В отечественной науке (философии, социологии, социальной психологии и др.) проблеме конфликта, в том числе и межличностного, посвящены многие работы. Межличностный конфликт исследуется в различных коллективах: в воинских коллективах (А.Я.Анцупов, В.П.Галицкий, М.П.Крапивин, Г.В.Ложкин, Н.Ф.Феденко), в педагогических коллективах (Б.С.Алишев, И.М.Вереникина, Л.В.Симонова, Э.И.Киршбаум, Д.И.Фельдштейн), в производственных коллективах (Н.В.Гришина, С.И.Ерина, А.А.Ершов, В.Н.Князев, А.Г.Ковалев, А.В.Филиппов), в деятельности правоохранительных органов (О.Я.Баев, ОЛ.Дубовин,

B.Н.Кудрявцев), в семейной жизни (И.В.Дорно, И.В.Гребенников, А.И.Тащева, С.Г.Шуман), в коллективах, работающих в экстремальных условиях (А.В.Березин, Л.П.Гримак, В.И.Лебедев), в спорте (Г. Д. Бабушкин, А.С.Горбатенко, Н.В.Крогиус, В.Н. Петровский), в среде государственных служащих (А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, В.В.Козлов, Д.Л.Моисеев, Г.И.Марасанов). Проблема конфликта в широком контексте управленческих отношений ставится и исследуется в работах Б.С. Алишева, Н.В. Гришиной, С.И. Ериной, А.Г. Ковалева, Г.М. Котляревского, A.JI. Свенцицкого, А.В. Филиппова, Р.Х. Шакурова, В.Н. Шаленко, С.А. Ширяева, А.И. Шипилова и др.

Цель исследования: выявление истоков и механизмов 0 развертывания межличностного конфликта как социальнопсихологического феномена.

Объект исследования: межличностный конфликт в коллективе.

Предмет исследования: социально-психологические особенности межличностного конфликта как объекта исследования.

Гипотеза исследования

В процессе функционирования и развития общества в целом, различных его сфер и структур значимую роль играют складывающиеся между людьми отношения, которые могут выполнять как стимулирующую, так и снижающую активность людей функцию. Одной из форм межличностных отношений, затрудняющих взаимное понимание людьми друг друга, их продуктивное взаимодействие в решении совместных задач, ухудшающих их самочувствие, является конфликт как крайняя степень проявления внутренних противоречий, напряженности. Коллектив как социально-психологическая общность, испытывая на себе влияние общества, вместе с тем вырабатывает свои защитные психологические механизмы, которые помогают личности адаптироваться к ^ неблагоприятной окружающей среде и выжить в сложных условиях.

В работе решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть генезис становления представлений о конфликте вообще и межличностном конфликте как одном из его видов в социальном познании и прежде всего в философии и социальной психологии.

2. Раскрыть сущность и содержание межличностного конфликта как специфического социально-психологического феномена, его структура и динамика.

3. Выявить объективные условия и субъективные факторы, порождающие межличностный конфликт в коллективе.

4. Определить влияние негативной социально-экологической среды на возникновение межличностных конфликтов.

5. Сформировать комплекс наиболее значимых социально-психологических методов предупреждения и разрешения межличностных конфликтов в коллективе.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в работах по философии, социологии, психологии, социальной Ш психологии, акмеологии, конфликтологии. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблему конфликта, его детерминант, сущности, содержания, структурно-динамических и функциональных характеристик.

Автор опирается на социально-психологическое понимание человека как субъекта деятельности и отношений.

Методы исследования. Системный анализ научно-теоретических источников и эмпирических данных, эксперимент, анкетный опрос, индивидуальные беседы, психологическое тестирование (тест К.Томаса), обобщение данных социально-психологических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Прослежен генезис становления понятий "конфликт", "социальный конфликт", "межличностный конфликт" в различных отраслях социального познания, с преимущественным анализом этого процесса в философии и социальной психологии. Выявлена тенденция движения от изучения отдельных сторон и видов конфликта к становлению целостной концепции. На основе сравнительного анализа различных точек зрения на конфликт вычленены его наиболее значимые характеристики: противодействие, противоборство субъектов конфликта, в качестве которых выступают группы, общности, отдельные личности; наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами субъектов как основа возникновения конфликта и его «движущая сила»; рассмотрение конфликта как социального и психологического явления, как способа разрешения значимых для его участников противоречий; и др.

Раскрываются сущность, содержание, динамика и социально-психологические характеристики межличностного конфликта. Межличностный конфликт рассматривается как персонифицированная форма общественных, групповых отношений, а также возникающих в их сфере противоречий. В нем актуализируются ролевые позиции личности в совместной деятельности и связанные с ними потребности, интересы участников конфликта как субъектов общественных отношений, их индивидуально-психологические, социально-психологические и профессиональные качества. На характер конфликта и его динамику влияет восприятие ситуации участниками события как конфликтной. В социальной психологии изучается не только сам факт межличностного конфликта, но и то, как он отражается и выражается в коллективном и индивидуальном сознании: на уровне социальных детерминант, смысла совместной групповой деятельности, межличностного выбора. Динамика конфликта раскрывается через анализ стадий его развития и психических процессов, возникающих на каждый из них.

Рассматривается межличностный конфликт в контексте теории коллектива как социально-психологической общности, характеризуемой совместной деятельностью по реализации общественно значимых задач, складывающихся на ее основе отношений и формирующихся на стадии зрелости коллектива общих интересов, целей, ценностей. Непосредственность общения порождает необходимость выработки способов взаимного восприятия, *4f познания, понимания и реализации их в совместной деятельности.

Выявлены специфические социально-психологические феномены, порождаемые конфликтом в коллективе: нарастание напряженности в отношениях между людьми, резкое преобладание эмоционального фона субъективного восприятия события, снижение значимости рационального компонента в выборе способа поведения, преобладание феномена возложения ответственности на другого над феноменом взятия ответственности на себя. В случае длительности ♦ конфликта возможно деструктивное воздействие на такие феномены коллектива, как сплоченность, сотрудничество, взаимопомощь, благоприятный психологический климат и т.д.

Осуществлен социально-психологический анализ межличностного конфликта в широком контексте социальных условий, которые детерминируют возникновение конфликтов разной степени глубины, влияют на характер их протекания, длительность, последствия, методы разрешения. Раскрывается негативное влияние на психологическое состояние отдельного человека и на его отношения с другими людьми современной экологической ситуации, приведшей к нарушению баланса между природной и социальной средой. Исследован конфликтоформирующий характер техногенных катастроф, среды крупного города, информационного воздействия на человека.

Раскрываются социально-психологические методы предупреждения (высокий авторитет руководителя, его стиль руководства, способность предупреждать и разрешать конфликты; правильная кадровая политика; мотивация труда, благоприятный психологический климат) и разрешения (формирование общественного мнения, стимулирование сотрудничества, административные методы, арбитраж, обращение «к третьему лицу», переключение внимания с аффективно-напряженных отношений на сферу деловых отношений, создание эмоционального равновесия в коллективе, переговоры) межличностных конфликтов в коллективе. Выявлены эффективные способы профилактики и предупреждения конфликтов, регулированию межличностных отношений, формированию культуры общения, минимизации конфликтогенных проявлений личности, выработки адекватных способов поведения в конфликтной ситуации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями автора, рассматривающего социально-психологическую концепцию конфликта в контексте социального познания конфликта, осуществляемого комплексом наук: философией, социологией, политологией, конфликтологией, акмеологией и др. и выявляющего специфику конфликта как социально-психологического феномена. В работе осуществлен синтез теоретического и эмпирического подходов. Результаты теоретического исследования подтверждены экспериментальной проверкой.

Практическая значимость работы

Разработанная автором концепция межличностного конфликта как социально-психологического феномена может быть использована при чтении лекций по курсам "Конфликтология", "Социальная психология", "Психология профессиональной деятельности госслужащего", а также в теоретических и эмпирических исследованиях межличностного конфликта.

Практические рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в работе госслужащих и управленческих кадров по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов, снижению уровня их негативных последствий.

Положения, выносимые на защиту

Конфликт является одной из форм межгрупповых и межличностных отношений, порождаемой внутренними противоречиями и противоречиями со средой и выражающейся в субъективных феноменах взаимного восприятия людьми друг друга; принятия и возложения ответственности за возникновение и разрешение конфликтной ситуации; проявлении и изменении индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей субъектов в самой конфликтной ситуации и на стадии ее разрешения.

Непосредственной средой развертывания межличностного конфликта являются малая группа, коллектив - социальные образования, в которых люди объединены общностью целей и интересов, совместной деятельностью и складывающимися в ее процессе отношениями. Непосредственность общения создает почву для проявления индивидуальных особенностей членов группы, способствует или препятствует проявлению конфликтогенных их свойств.

Вместе с тем коллектив как элемент структуры общества испытывает на себе воздействие внешней социальной среды. Совокупность объективных условий и субъективных факторов, порождаемых противоречиями в развитии общественной системы, может стать причиной межличностных конфликтов в коллективе, стимулировать их проявление, глубину и остроту протекания. Однако зрелый коллектив, характеризуемый общностью целей, интересов и ценностей, сработанностью, сотрудничеством в совместной деятельности, сплоченностью не только минимизирует действие этих факторов, но и защищает себя и своих членов от пагубного воздействия социумных факторов.

В качестве конфликтоформирующего фактора в диссертации рассматривается негативная социально-экологическая среда, которая 4 представлена феноменами, составляющими негативные последствия научно-технической революции (техногенными катастрофами, загрязнением природной среды и др.), а также складывающимися в индустриальном и постиндустриальном обществе процессами урбанизации, которые приводят к образованию больших городов с их перенаселенностью, удаленностью от природы, шумом, транспортными проблемами. В условиях большого города меняется характер общения между людьми, усиливается нагрузка на психику человека, что порождает в качестве одного из последствий рост межличностных и межгрупповых конфликтов. Действие экологического фактора осуществляется в комплексе с экономическими, социальными, политическими, социокультурными, конкретно-историческими и др.

Так как межличностный конфликт порождается и макросредой, и микросредой, не всегда причина конфликта лежит на поверхности, часто она «спрятана» за внешними, видимыми причинами, поэтому требуется глубокое изучение истоков причин межличностного конфликта, его особенностей и динамики, чтобы уметь предупредить его и разумно разрешить.

Развертывание межличностного конфликта и его завершение изменяет не только обстановку в коллективе, сложившиеся в нем отношения, но и психологию самих людей как участвующих в конфликте непосредственно, так и остальных членов коллектива.

Профилактика конфликтов и их разрешение предполагает знание социально-психологических закономерностей его возникновения, протекания, механизмов и методов снятия напряженности, формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тимонина, Галина Евгеньевна

Выводы:

При организации деятельности по разрешению конфликтов и выборе соответствующих методов психологи рекомендуют ориентироваться на следующие принципы разрешения конфликтов: разрешение конфликта с учетом сущности и содержания противоречия; с учетом целей конфликта; с учетом эмоциональных состояний; с учетом особенностей его участников; с учетом динамики конфликта; принцип заинтересованности в психологических последствиях конфликта; принцип системности анализа причин конфликта; принцип исключения односторонней ответственности за возникновение конфликта; принцип нейтралитета; принцип профилактики конфликта.

Успешное разрешение межличностного конфликта определяется как объективными, так и субъективными факторами. Конфликт только тогда можно считать разрешенным, когда устраняются объективные причины, предмет разногласий, породившие конфликтную ситуацию. Если это невозможно, то завершение конфликта зависит от желания и умения сторон прийти к согласию, готовности пойти навстречу друг другу, найти компромисс. Если же конфликтная ситуация будет разрешена только частично, то при возникновении любого незначительного инцидента возможно новое столкновение сторон.

1 Бора Ф. Характеристика конфликта в государственном управлении/ Государственная служба. Социально-психологические аспекты. Зарубежный опыт// Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997. № 2 (19).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературы и проведенное эмпирическое исследование проблемы межличностного конфликта позволил подтвердить гипотезу исследования.

Диссертационное исследование показало, что на взаимоотношения между людьми оказывает влияние макро- и микросреда, в частности, их негативное влияние способствует возникновению межличностного конфликта.

В результате проведенного исследования, было выявлено, что возникновение и развитие межличностного конфликта подчинено определенным закономерностям.

Большинство исследователей отмечает, что межличностный конфликт является наиболее острым способом разрешения противоречий, в котором имеет место противостояние, противодействие субъектов и сопровождается эмоциональным напряжением и соответствующими негативными эмоциями по отношению друг к другу. Данное определение было подтверждено проведенным экспериментом в коллективе.

В коллективе межличностный конфликт чаще всего возникает из-за возникшего противоречия, связанного с профессиональной деятельностью.

Как правило, на конфликт одновременно оказывают влияние объективные и субъективные факторы/Следует отметить, что степень влияния каждого фактора различна.

Конфликт рассматривается с субъективной точки зрения как свидетелями, так и участниками конфликта. Следовательно, как правило, их мнения по многим вопросам не совпадают.

Конфликт является неотъемлемой частью жизни общества и может возникнуть даже в коллективе с благоприятным психологическим климатом. Это подтвердилось и в исследуемом коллективе.

Исследование показало, что большинство людей не владеют технологиями неконфликтного взаимодействия, не имеют представление и структуре и динамике конфликта, не всегда могут применить соответствующие методы конструктивного преодоления и разрешения межличностного конфликта.

Как показало исследование, в коллективе основную роль в предотвращении и разрешении конфликта отводится руководителю. Поэтому он должен быть компетентен в вопросах преодоления и разрешения конфликтов.

Так как совместная деятельность членов коллектива проходит в процессе общения, то для хорошего взаимопонимания в вопросах дела, продуктивного сотрудничества они должны владеть навыками, умением общаться. Культура общения играет важную роль в профессиональной деятельности, является частью профессиональной компетентности и включает в себя умение разрешать конфликтную ситуацию.

В системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих необходимы не отдельные, порой даже разовые занятия по проблеме конфликта и способов его предупреждения и преодоления, но специализированные курсы по конфликтологии, деловому общению, служебному этикету, тренинги и практические занятия, в которых полученные знания могут быть переведены в систему навыков и умений управлять конфликтом на стадии его зарождения, развития и разрешения. Знание сущности конфликтов, их основные причины и типологии нужны для того, чтобы правильно оценить любую конкретную ситуацию. Знание психологической сущности конфликта позволяет руководителю лучше ориентироваться в методах и способах их разрешения.

Можно сформулировать следующие практические рекомендации, выполнение которых позволяет правильно вести себя в конфликтной ситуации или избегать ее:

1. Если возможно избежать конфликтную ситуацию - избегайте.

2. Если работа связана с возможными конфликтными ситуациями, то заранее составьте их перечень. Опишите сценарии их развития и Ваш собственный стиль поведения с учетом Ваших психологических черт и свойств Ваших возможных оппонентов.

3. Ставьте себя на место Вашего собеседника.

4. Извлекайте уроки из конфликтной ситуации. Такие ситуации могут повторяться, а неизвлеченный урок ведет к очередным ошибкам и потерям.

5. Проводите анализ имевших место конфликтных ситуаций совместно с людьми, которым доверяете и которые могут профессионально участвовать в разговоре.

6. Не принимайте конфликт близко к сердцу. Возвращение к нему в форме эмоционального переживания ухудшает работоспособность, развивает предубежденность.

7. Не занимайтесь самообвинением и самобичеванием. Это ухудшает ваше психическое состояние, снижает положительную самооценку.

8. Не подчиняйтесь необоснованным мнениям других людей в оценивании конфликтной ситуации.

9. В конфликтной ситуации переговорите с представителя «другой стороны» не сразу после конфликта, а через некоторое время, когда эмоции уступят место размышлению.

10. Стремитесь ограничивать или избегать деловых контактов с людьми, которых вы знаете как трудных, конфликтных.

В диссертационном исследовании были затронуты социально-экологические и информационно-психологические проблемы влияния на возникновение напряженности и конфликтов. Социальноэкологические проблемы были рассмотрены на примере Чернобыльской катастрофы и крупного города.

Процесс урбанизации несет с собой не только преимущества жизни, но и оказывает негативное влияние на человека. Специфические условия городской среды (загрязнение воздуха, воды, почвы, шум, перенаселение, отсутствие естественных зеленых районов, высокое нервное напряжение, транспортные происшествия и т.д.) непосредственно влияют на физическое, психическое и психологическое здоровье людей. Все это приводит к возникновению стрессов, фрустрации, напряженности, конфликтам.

Решение социально-экологической проблемы невозможно без существенных изменений сознания. Для этого необходимо выработать научно обоснованную стратегию формирования экологического сознания и последовательное проведение соответствующей государственной политики. Именно руководители аппарата государственного управления являются носителями властных функций, поэтому должны проводить государственную экологическую политику. Становление экологического сознания связано с реальным экологическим состоянием, развитием науки, деятельностью движений и общественных организаций, систем воспитания и образования.

Наряду с социально-экологическими проблемами, на людей оказывается информационное воздействие, источниками которого, в первую очередь, являются средства массовой коммуникации. В настоящее время средства массовой коммуникации интенсивно используют манипулятивные технологии воздействия на психику людей. Поэтому возникла необходимость в разработке проблемы информационной и психологической безопасности личности, общества, государства.