Межмолекулярные взаимодействия сложных многоатомных молекул в сжатых парах, биосубстратах и их проявления в колебательных спектрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шукуров Турсунбой

  • Шукуров Турсунбой
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 269
Шукуров Турсунбой. Межмолекулярные взаимодействия сложных многоатомных молекул в сжатых парах, биосубстратах и их проявления в колебательных спектрах: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шукуров Турсунбой

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ СЛОЖНЫХ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ В РАЗРАЗЛИЧНЫХ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЯХ (Обзор литературы)

1.1. Закономерности образования колебательно-вращательных полос сложных многоатомных молекул тип симметричных и асимметричных волчков.

1.2. Модели, описывающие вращательное движение молекул по контурам полос паров ИК поглощения и КРС

1.3. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры полос паров ИК поглощения и КРС.

1.4. Исследование спектральных характеристик биосубстратов методом ИК спектроскопии.

1.5. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на спектральные характеристики биосубстратов.

Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕР-НИЙ ПОЛОС ИК ПОГЛОЩЕНИЯ И КРС В ПАРАХ, ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ ПОСТОРОННИХ ГАЗОВ

2.1. Кюветы высокого давления для регистрации спектров полос

ИК поглощения и КРС паров.

2.2. Приставка многократного отражения для регистрации спектров комбинационного рассеяния света.

2.3. Методика количественных измерений контуров полос ИК поглощения и КРС.

2.4. Расчет экспериментальных дипольных функций корреляции по контурам полос ИК поглощения и КРС.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТУРОВ ПОЛОС Ж ПОГЛОЩЕНИЯ И КРС ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ ПОСТОРОННИХ ГАЗОВ МОЛЕКУЛ ТИПА СИМ

МЕТРИЧНЫХ ВОЛЧКОВ

3.1. Исследование контуров полос ИК поглощения и КРС молекул типа симметричных волчков в чистых парах.

3.2. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры параллельных полос ИК и КРС поглощения молекул хлороформа.

3.3. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры параллельных Ж полос поглощения молекул бромоформа и дейтеро-хлороформа.

3.4. Исследование релаксационных процессов по контурам параллельных полос поглощения молекул хлороформа и бромоформа в смесях сжатых газов.

3.5. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры перпендикулярных и гибридных полос ИК поглощения молекул типа симметричных волчков.

3.6. Исследование релаксационных процессов по контурам перпендикулярных и гибридных полос молекул типа симметричных волчков.

3.7. Закономерности формирования контуров полос ИК и КРС молекулы фурана при высоких давлений посторонних газов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТУРОВ ПОЛОС ИК И КРС СЛОЖНЫХ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ ТИПА АСИММЕТРИЧНЫХ ВОЛЧКОВ В СЖАТЫХ ГАЗАХ

4.1. Закономерности формирования контуров полос ИК поглощения и КРС молекул типа асимметричных волчков.

4.2. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры полос КРС молекулы трихлорэтилена.

4.3. Влияние высоких давлений посторонних газов на контуры ИК полос поглощения молекул трихлорэтилена.

4.4. Изучение релаксационных процессов по контурам ИК полос поглощения молекул трихлорэтилена в сжатых газах.

4.5. Влияние высоких давлений посторонних газов на ИК полосы поглощения паров хлорбензола и нафталина.

4.6. Исследование вращательной релаксации по контурам полос хлорбензола и нафталина.

4.7. Влияние высоких давлений посторонних газов на контур ИК полос поглощения паров тетрогидрофурана.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БИООРГАНИЧЕСКИХ МАКРОМОЛЕКУЛ И БИОСУБСТРАТОВ МЕТОДОМ ИК СПЕКТРОСКОПИИ

5.1. Исследование ИК спектров некоторых аминокислот.

5.2. Исследование спектральных характеристик биожидкостей.

5.3. Исследование методом ИК спектроскопии плазмы крови при сахарном диабете.

5.4. Спектральное исследование желудочного сока.

5.5. Применение ИК спектроскопии в исследование желчи при желчнокаменной болезни.

5.6. Исследование спектральных характеристик биотканей.

Глава 6. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОСУБСТРАТ

6.1. Применение ИК спектроскопии для исследования механизма взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения на биосубстраты.

6.2. Исследование влияния НИЛИ методом ИК спектроскопии на плазму крови при сахарном диабете.

6.3. Исследование влияния НИЛИ in vivo на желчи при обтурационной желтухе осложненной холангитом методом ИК спектроскопии

6.4. Изучение механизма взаимодействия НИЛИ с биотканями

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмолекулярные взаимодействия сложных многоатомных молекул в сжатых парах, биосубстратах и их проявления в колебательных спектрах»

Форма контура инфракрасных (ИК) полос поглощения и комбинационного рассеяния света (КРС) представляет собой одну из важнейших характеристик молекул, во многих случаях более чувствительную к влиянию окружающей среды и различным изменениям происходящим в живом организме, чем положений частоты максимума и интенсивности полос. Контур содержит информацию о релаксационных процессах, формирующих колебательно-вращательные полосы в различных агрегатных состояниях вещества и функционального состояние живого организма.

Исследование природы и длительности релаксационных процессов на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных задач молекулярной спектроскопии. Прогресс в решении современных проблем фотофизики, фотохимии, фотобиологии, генерации стимулированного излучения в значительной мере определяется уровнем знаний о молекулярных релаксационных процессах. Разнообразная информация о природе релаксационных процессов может быть получена методом колебательной спектроскопии.

Всесторонние спектроскопические исследования меж- и внутримолекулярных взаимодействий молекул выполняются методами колебательной спектроскопии в различных агрегатных состояниях вещества: газообразном, жидком и твердом. Анализ колебательно-вращательных контуров полос ИК и КРС представляет собой относительно простой способ исследования процессов колебательной, вращательной и ориентационной релаксации. Однако среда, добавляя к внутримолекулярным взаимодействиям межмолекулярные, усложняет изучение индивидуальных свойств молекул. Информацию о внутримолекулярных процессах, протекающих в изолированной молекуле, можно получить в газовой фазе, которая в то же время позволяет моделировать влияние окружения на эффективность преобразования световой энергии молекулами путём контролируемого изменения внешних воздействий.

Следует отметить, что из-за экспериментальных трудностей объектами исследования в парах были и продолжают оставаться легкие несложные молекулы типа линейных, сферических и симметричных волчков. Исследования закономерностей трансформации контуров полос Ж и КРС при переходе от чистых паров к сжатым газам, для сложных многоатомных молекул практически отсутствовали. Для сложных многоатомных молекул теоретические модели расширенной диффузии, сформулированные на основании изучения малых молекул, оказались не в состоянии описать некоторые случаи трансформации контуров полос. По мере роста числа атомов в молекуле и плотности состояний, усиливаются внутри- и межмолекулярные взаимодействия в молекуле, что приводит к появлению качественно новых каналов релаксации при поглощения кванта излучения.

Для успешного решения актуальных задач фотохимии, химической кинетики и генерации стимулированного излучения необходимо понимание закономерностей перераспределения энергии возбуждения между различными степенями свободы и определение скоростей релаксационных процессов в сложных молекулярных системах. Следовательно, важное значение приобретают исследования закономерностей формирования контуров колебательно-вращательных полос сложных многоатомных молекул в различных агрегатных состояниях веществ, позволяющий изучать механизмы релаксационных процессов, играющих определенную роль в их уширении. Совершенствование методов традиционной колебательной спектроскопии дали возможность, анализируя формы полос, извлекать информацию о молекулярных релаксационных процессах. С другой стороны, модели молекулярного движения, предложенные для описания вращательной релаксации, способствовали развитию как теоретических, так и экспериментальных исследований контуров колебательно-вращательных полос.

Диапазон практического использования методов молекулярной спектроскопии чрезвычайно многообразен. Успешное развитие теоретических и экспериментальных основ молекулярной спектроскопии послужило основанием для широкого применения их в молекулярной биологии, генетике и других науках. В медицине метод ИК спектроскопии нашел применение в различных областях; в частности при изучении ферментативной системы крови, при определении половой принадлежности волос и изучении их структуры. Поскольку в основе метода заложена возможность регистрации контуров полос отдельных функциональных групп, входящих в состав белков, липидов (холестерин, желчные кислоты, фосфолипиды) и др., их используют для качественного и количественного анализа биологических жидкостей и тканей.

В настоящее время в большинстве стран мира наблюдается интенсивное внедрение лазерного излучения в биологические исследования и в практическую медицину. Уникальные свойства лазерного луча открыли широкие возможности его применения в различных областях: хирургии, терапии и в других направлениях клинической медицины, и диагностики. Клинические наблюдения показали эффективность лазерного излучения ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазона для местного применения на патологический очаг и для воздействия на весь организм.

Однако, многие вопросы взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с биосубстратами на молекулярном уровне изучены недостаточно. Следовательно, использование методов колебательной спектроскопии ИК и КРС позволяют на молекулярном уровне исследовать влияние НИЛИ на биологические жидкости и ткани.

В первой главе, носящий обзорный характер, обсуждаются результаты теоретических и экспериментальных работ посвященных исследованию контуров колебательно-вращательных полос в газовой фазе, биосубстратов и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на них. § 1.1 посвящен особенностям формирования контуров полос сложных многоатомных молекул типа симметричных и асимметричных волчков в газовой фазе. Приводятся основные положения теории Гордона, связывающий с помощью ФК распределение интенсивности в контурах полос и характеристики молекулярного движения.

Обсуждению результатов экспериментальных работ по исследованию влияния высоких давлений посторонних газов на трансформации контуров колебательно-вращательных полос посвящен § 1.2. Проведенный анализ показывает, что имеющиеся работы посвящены, только простым молекулам. В § 1.3 рассмотрены возможности и предел применимости существующих теоретических моделей, для оценки длительности релаксационных процессов.

В §1.4 показаны возможности использования методов колебательной спектроскопии в исследовании биосубстратов. Имеющиеся работы показывают, что применение Ж и КРС спектроскопии дают возможность на ранней стадии и на молекулярных уровнях ставить диагноз при некоторых формах заболеваний, что невозможно или затруднительно определить другими способами, существующими в клинической медицине.

Уникальные свойства лазерного луча открыли широкие возможности его применения в различных областях медицины. Одной из важных характеристик лазерного излучения является его спектральная характеристика или длинна волны. Фотобиологические процессы, вызываемые лазерным излучением, достаточно разнообразны и специфичны. В основе их лежат фотофизические и фотохимические реакции, возникающие в организме при воздействии света. Фотофизические реакции обусловлены преимущественно нагреванием объекта до различной степени (в пределах 0.1-0.3 °С) и распространением тепла в биотканях. § 1.5 посвящен проблемам применения НИЛИ и возможностям объективной оценки эффективности его использования в медицинской практике.

Во второй главе дается краткое описание экспериментальных способов, записи ИК спектров в газовой фазе. В § 2.1. приводится конструкции специально разработанных кювет высокого давления для записи спектров Ж поглощения и КРС. В § 2.2. описан ПМО для записи спектров КРС, позволяющий многократно увеличить интенсивности регистрируемых спектров КРС. В § 2.3 обсуждаются причины аппаратурных искажений контуров полос Ж поглощения и КРС, способы их минимизации и учета. § 2.4 посвящен анализу условий корректного расчета экспериментальных ДФК и определению точности измерений.

В третьей главе исследуется влияние высоких давлений посторонних газов на полосы ИК поглощения и КРС паров многоатомных молекул типа симметричного волчка. Обсуждению особенностей образования контуров колебательно-вращательных полос молекул хлороформа, дейтерохлорофор-ма, бромоформа и фурана и их связи с молекулярными параметрами и направлением изменения дипольного момента молекулы посвящен § 3.1. Исследование влияния посторонних газов Не, Аг, N2 и СОг при давления до 175 атм на параллельные полосы ИК поглощения И КРС молекул хлороформа посвящен § 3.2. Исследованию влияния высоких давлений на трансформации контуров параллельных полос бромоформа и дейтероформа посвящен § 3.3. В § 3.4 проводится анализ исследуемых параллельных полос методом ДФК, позволяющий оценить роль вращения молекул в формировании контуров полос поглощения смеси. В случае ИК - полосы поглощения колебания vi(A) бромоформа экспериментальные ДФК, полученные Фурье- преобразованием наблюдаемых полос, сопоставляются с теоретическими, рассчитанными в приближении «J» - и «М» диффузии. Исследованию влияния посторонних газов на контуры перпендикулярных и гибридных полос Ж поглощения хлороформа, дейтерохлороформа и бромоформа, анализу наблюдаемых изменений и сопоставлению экспериментальных полос с теоретическими, рассчитанными в приближении «J» - диффузии, посвящены § 3.5 и § 3.6. Исследованию закономерностей формирования контуров полос фурана при высоких давлениях посторонних газов посвящен § 3.7.

В настоящее время практически отсутствуют экспериментальные данные о влиянии высоких давлений посторонних газов на контуры колебательно-вращательных полос паров многоатомных молекул типа асимметричного волчка. Четвертая глава диссертации посвящена исследованию закономерности трансформации контуров колебательно-вращательных полос многоатомных молекул типа асимметричных волчков с ростом давления посторонних газов и оценке роли соударений в наблюдаемых изменениях. § 4.1 посвящен проблеме особенности образования контуров полос в парах молекул типа асимметричных волчков. Влияние высоких давлений посторонних газов на изменение контуров полос КРС и ИК поглощения трихлорэтилена с ростом давления посторонних газов описано в § 4.2-§ 4.4. Для анализа полученных контуров колебательно-вращательных полос смесей трихлорэтилена с посторонними газами привлекается метод ДФК и моментов полос М(п). Для интерпретации результатов выполнено сопоставление с теоретическими контурами, рассчитанными в приближении «J» - и «М» - диффузии. Усложнение молекул неизбежно приводит к необходимости работать при повышенных температурах. Высокие температуры в сочетании с высоким давлением значительно затрудняют проведение экспериментов. В § 4.5 и § 4.6. рассматривается влияние высоких давлений посторонних газов на полосы ИК поглощения V30 и V47 паров нафталина при температурах 348 и 423К и хлорбензола. Проведен анализ полученных изменений экспериментальных контуров полос методом ДФК. Полученные из экспериментальных данных ДФК сопоставляются с теоретическими, рассчитанными в приближении «J» - диффузии и непосредственно с рассчитанными контурами. § 4.7 посвящен исследованию влияния высоких давлений посторонних газов на контуры РЖ полос поглощения молекулы тетрагидрофурана.

Возможности применения ИК спектроскопии в медицине для исследования молекулярно динамических свойств биосубстратов с целью прогнозирования и объективной оценки динамики течения некоторых форм заболеваний на молекулярном уровне, посвящена глава пять. В § 5.1 анализируются ИК спектры некоторых аминокислот и сопоставляются со спектром плазма крови. Для интерпретации полученных спектров проведен теоретический расчет положений частот максимумов и их отнесение к определенным типам колебаний. В § 5.2 рассматриваются спектральные характеристики биожидкостей и возможности их использования при диагностики ЖЭ. Исследованию спектральной характеристики плазмы крови СД и СДС посвящен § 5.3. Пококза-но, что ИК спектры очень чувствительны к небольшим изменениям физикохимической структуры макромолекул входящих в составе биожидкостей и могут быть использованы для диагностики различных форм СДС.

ЖС считается носителем информации о работе и состоянии желудочно-кишечного тракта. Исследованию ЖС при ПДС методом Ж спектроскопии посвящен § 5.4. Для интерпретации полос поглощения сопоставлены со спектром х.ч. пепсином. В § 5.5 исследуются особенности течения ЖКБ и их взаимосвязь со спектральным показанием желчи. Для определения взаимосвязи между типом желчных конкрементов и Ж спектрами исследован х.ч. холестерин и его раствор в ССЦ. Показана прямая зависимость интенсивности отдельных полос от типа желчного камня. Исследованию спектральных характеристик коже и волос в норме и при некоторых заболеваний и возможностей их использования для неивазивной диагностики посвящен § 5.6.

Проблеме использования НИЛИ в медицине посвящены многочисленные работы, практически нет раздела, где они не используются. Несмотря на всестороннее исследование механизм взаимодействия до конца нераскрыт. Для понимания природы взаимодействие НИЛИ с биоорганизмом немаловажную роль может играть применение метода колебательной (Ж и КРС) спектроскопии. В § 6.1 рассматривается перспектива и возможности использования Ж спектроскопии, для исследования влияния НИЛИ на биосубстраты в норме и при некоторых заболеваниях. Проблема сахарного диабета считается одним из острейших вопросов медицины XXI века. Лазеры очень широко используются при лечении СД. Возможности изучения механизма взаимодействия НИЛИ на плазму крови при лечении СД с помощью Ж спектроскопии и объективной оценки эффективности курса проводимого лечения, посвящен § 6.2. В § 6.3 рассматриваются вопросы применения НИЛИ при лечении ОЖ, осложненый холангитом. Описываются способы доставки лазерного луча к очагу и контроль за ходом курса проводимой лазеротерапии методом Ж спектроскопии. Проблеме использования НИЛИ в дерматологии и изучение механизма взаимодействия с биосубстратами при лечении некоторых форм кожных заболеваний, посвящен § 6.4.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование природы и длительности релаксационных процессов по контурам колебательно-вращательных полос представляет одну из важнейших задач молекулярной спектроскопии. Для успешного решения актуальных задач фотофизики, фотохимии, химической кинетики и генерации стимулированного излучения необходимо понимание закономерностей перераспределения энергии возбуждения между различными степенями свободы и определение скоростей релаксационных процессов в сложных молекулярных системах.

В реальных системах среда, добавляя к внутримолекулярным взаимодействиям, межмолекулярные, усложняет изучение индивидуальных свойств молекул. Информацию о внутримолекулярных процессах, протекающих в изолированной молекуле, можно получить только в газовой фазе, которая в то же время позволяет моделировать влияние окружения на эффективность преобразования световой энергии молекулами, путём контролируемого изменения внешних воздействий. К началу настоящей работы, исследования закономерностей трансформации контуров полос сложных многоатомных молекул типа симметричных и асимметричных волчков в чистых парах и сжатых газах по полосам инфракрасного (ИК) и комбинационного рассеяния света (КРС) практически отсутствовали.

Форма контур РЖ и КРС полос представляет собой одну из важнейших характеристик молекул, во многих случаях более чувствительную к внутри- и межмолекулярным взаимодействиям, а также к патологическим изменениям и к влиянию окружения, чем положение частоты максимума и интенсивность. Поэтому исследования закономерностей формирования контуров полос сложных многоатомных молекул в различных агрегатных состояниях вещества приобретают большое значение при изучении механизма и оценки длительности релаксационных процессов, а также взаимосвязи патологических изменений, происходящих в живом организме, и их отражения на спектральные характеристики биосубстратов.

Следовательно, исследование спектральных характеристик биосубстратов в норме и их изменения при патологии, позволяют понять многие процессы, протекающие в живом организме при различных заболеваниях. Для регистрации спектральных параметров биосубстратов нет необходимости в использовании химических реактивов или маркеров. Поэтому для ранней диагностики различных форм заболеваний, объективной и эффективной оценки курса проводимой терапии, использование методов колебательной спектроскопии позволит получить более достоверную информацию о физико-химическом изменении биосубстратов, найти объяснение причин возникновения, установить механизмы, проследить динамику течения болезни, а также эффективные пути её лечения на ранней стадии заболевания.

Целью настоящей работы является изучение: 1) закономерностей формирования контуров сложных многоатомных молекул в чистых парах и при высоких давлениях посторонних газов, и исследование релаксационных процессов по контурам колебательно-вращательных полос ИК поглощения и КРС; 2) взаимосвязи динамики изменения параметров колебательных контуров ИК полос поглощения с физико-химическими процессами, протекающими в живом организме и их отражение на спектральные характеристики биосубстратов; 3) механизмов взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) in vitro и in vivo с биосубстратами, методом ИК спектроскопии.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- исследовать закономерность формирования контуров сложных многоатомных молекул типа симметричных и асимметричных волчков в парах и в сжатых газах методом ИК и КРС спектроскопии;

- определить роль внутри- и межмолекулярных взаимодействий в формировании контуров полос, характер вращательного движения сложных многоатомных молекул в чистых парах и в смесях сжатых газов, оценить скорость колебательной и вращательной релаксации и эффективности соударений в торможении вращения;

- исследовать методом ИК спектроскопии характеристики сложных биоорганических соединений и биосубстратов в норме, при некоторых патологиях, влияния НИЛИ на них и разработать способы, позволяющие на молекулярном уровне определить изменения, происходящие при заболеваниях и объективно оценить эффективность курса проводимого лечения.

Научная новизна работы.

- установлены закономерности формирования контуров сложных многоатомных молекул типа симметричных и асимметричных волчков в парах и в сжатых газах методом ИК и КРС спектроскопии;

- определена роль внутри - и межмолекулярных взаимодействий в формировании контуров колебательно-вращательных полос, характер вращательного движения сложных многоатомных молекул в чистых парах и в смесях сжатых газов, оценены скорости колебательной и вращательной релаксации и эффективность соударений в торможении вращения;

- разработан неинвазивный способ определения типа конкраментов по ИК спектрам желчи при желчно-каменной болезни;

- разработан способ внутрихоледохального лазерного облучения биожидкости, ранней диагностики жировой эмболии, псориаза и различных форм синдрома диабетической стопы при сахарном диабете;

- предложен объективный способ оценки эффективности лечения различных форм заболеваний методом ИК спектроскопии.

Практическая значимость работы

Сконструированные обогреваемые кюветы высокого давления и приставка многократного отражения могут быть использованы для регистрации спектров ИК и КРС в газовой фазе, в различных областях науки и промышленности, в частности, в физике атмосферы и экологии.

Разработанные способы ранней диагностики некоторых форм заболеваний и оценка эффективности использования НИЛИ методом ИК спектроскопии используются в различных медицинских учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- трансформация контуров полос ИК поглощения многоатомных молекул с разрешенными вращательными Р-, Q- и R- ветвями в бесструктурные куполообразные формы при высоких давлениях посторонних газов обусловлена торможением свободного вращения при увеличении частоты неадиабатических соударений.

- отсутствие вращательной структуры в контурах перпендикулярных ИК полос поглощения и КРС, а также незначительные изменения с ростом давления посторонних газов (Р< 200 атм и Т<473 К) обусловлены коллапсом вращательной структуры полос в чистых парах.

- наблюдаемая в смесях с посторонними газами трансформация контуров удовлетворительно описывается предсказаниями модели «J» -, чем «М» -диффузии, которая предполагает некоррелируемое изменение углового момента по величине и направлению при мгновенных бинарных соударениях.

- способ изучения биосубстратов методом ИК спектроскопии, позволя-щий ранную диагностику некоторых форм заболеваний.

- неинвазивный способ определения типа конкрементов и объективный способ оценки эффективности курса проводимой лазеротерапии, основывающийся на анализе Ж спектров биожидкостей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII-Всесоюзном съезде по спектроскопии, (Горький, 1977г.); VI- Всесоюзном совещание по спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1982г.); XIX- Всесоюзном съезде по спектроскопии, (Томск, 1983 г.); Всесоюзном съезде по спектроскопии: (Киев, 1988г.); научно практической конференции "Лазеры в медицине" (Душанбе, 1989 г.); Международной конференции "Физика конденсированных систем" (Душанбе, 2001 г.); научной конференции "Роль науки в развитии Таджикистана в переходном периоде" (Душанбе, 2001г.); VIII-Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2002 г.); МеждународiL ной конференции "Лазеры в биомедицине" (Гродно, 2002 г.); 48 Annual

Meeting of the Health Physics Society (American Conference of Radiation Safety) ih

- 19 Biennial Campus Radiation Safety Officers Meeting (2003, San Diego, California, USA); Международной конференции по физике конденсированного состояния и экологических систем (Душанбе 2004г.); Международной конференции "Лазеры и лазерная технология в биологии и медицине" (Минск, 2004 г.); Международной конференции, посвященней 1025-летию Абу Али ибн Сино (Авецены) и 100 летию специальной теории относительности Альберта Эйнштейна (Курган- Тюбе, 2005 г.); Научной конференции «Актуальные проблемы дермотологии и венерологии» (Ташкент, 2006 г.)

Публикации. Материалы диссертационной работы, опубликованы в 78 работах, в числе которых 39 статей в реферируемых журналах, 15 в сборниках трудов научных конференций и 20 тезисов докладов. Получены 2 патента и 3 положительных решения на патент, 4 акта о внедрении научных результатов в медицинских учреждениях. Общее количество опубликованных материалов составляет более 340 страниц.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шесты глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 222 наименований, изложена на 264 страницах, включая 97 рисунка и 25 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шукуров Турсунбой

243 ВЫВОДЫ

1. Разработана специальные обогреваемые кюветы высокого давления с переменной длиной оптического пути (10 + 100 мм) для исследования полос ИК поглощения и КРС, выдерживающие давление до 500 атм и температуру до 573 К, и специальная приставка многократного отражения, увеличивающая многократно интенсивность паров КРС.

2. Впервые выполнено систематическое исследование влияния высоких давлений (Р > 200 атм.) посторонних газов Не, Аг, N2 и С02 на полосы ИК поглощения и КРС паров сложных многоатомных молекул типа симметричных и асимметричных волчков, имеющих в чистых парах как контуры полос с вращательной структурой Р-, Q- и R- ветвей, так и простые. Установлено, что основным механизмом, формирующим контуры колебательно-вращательных полос чистых паров, является свободное вращение, время которого изменяется за счет внутримолекулярных факторов.

3. Трансформация контуров колебательно-вращательных полос обусловлена переходом от свободного квантованного вращения в чистых парах, к заторможенному, в смесях со сжатыми газами. Межмолекулярная колебательная релаксация в исследованном интервале давлений не вносит существенного вклада в формирование контуров полос ИК поглощения и КРС в интервале времени 0-5 пс.

4. Установлено, что внутримолекулярные возмущения свободного вращения силами кориолиса являются определяющим фактором, формирующим контур перпендикулярных полос, и успешно конкурируют с возмущающим действием посторонних газов, о чем свидетельствуют незначительные изменения формы полос с ростом давления посторонних газов.

5. В одном и том же интервале давлений форма гибридных полос меньше подвергается изменению, чем форма полос основных колебаний. Зависимость полуширины бесструктурных полос от давления имеет не одинаковый характер. При давлениях (Р< 100 атм) полуширина практически не изменяется или несколько уширяется. Дальнейшее увеличение давления посторонних газов чаще приводит к сужению полос, которое согласуется с теоретическими предсказаниями.

6. Наблюдаемые изменения контуров параллельных, перпендикулярных и гибридных полос симметричных волчков, а также полос типа А, В и С асимметричных волчков, в смесях с посторонними газами, лучше описываются в приближении расширенной модели «J» - диффузии, чем «М» - диффузии. Время корреляции углового момента ij, для которых при расчетах достигнуто наилучшее совпадение теоретических и экспериментальных ДФК и контуров полос, могут интерпретироваться как средняя длительность свободного вращения при заданном давлении.

7. Экспериментальные и теоретически рассчитанные ДФК, с учетом частоты соударений ij, совпадают лишь в ограниченном интервале времени, что может быть интерпретировано, как время свободного вращения. Сравнение ДФК ИК полос паров C2HCI3 при максимальном давлении посторонних газов с ДФК полос растворов показывает, что даже при внешнем подобии контуров этих полос по форме и полуширине (Avi/2=16 см"' и 15 см"1, соответственно), вращательное движение молекул в растворе заметно отличается от движения в сжатых газах. Так, свободное вращение С2НС1з в растворе ССЦ сохраняется до 0,12 пс, а в смеси N2 и С02 до 0,82 и 0,64 пс, соответственно.

8. На основе полученных экспериментальных результатов установлено, что применение ИК спектроскопии в клинической медицине позволяет:

- установить на ранней стадии диагноз, определить влияние сопутствующих заболеваний;

- оценить степень течения заболеваний по изменению форм, положений vmax. и интенсивности спектров ИК полос поглощения, объективно оценить эффективность применения НИЛИ в медицине и курса проводимого лечения на молекулярном уровне.

9. Разработан неинвазивный способ определения природы конкрементов холестеринового типа по ИК спектрам желчи. Показано наличие прямой зависимости между увеличением интенсивности ИК полосы поглощения 2910 (±10) см'1 и типом холестеринового камня в желчи, при ЖКБ (Евро - Азиатский патент, № 02000763, от 24.10.2002 г.).

10. Разработаны, методом ИК спектроскопии способы, позволяющие на самых начальных стадиях и на молекулярном уровне, установить диагноз по спектрам плазмы крови:

- жировую эмболию (Патент РТ, № 0600052, от 19. 12. 2005 г.);

- различные формы синдрома диабетической стопы при сахарном диабете (Положительное решение на патент, № 05000873, от 21. 10. 2005 г.);

- по спектрам волос, псориаза (Положительное решение на патенты, № 05000866, от 02.08.2005 г. и № 05000878, от 31.12.2005 г.).

11. Разработан и внедрен в клиническую практику способ внутрихоле-дохального лазерного облучения крови при лечении обтурационной желтухи, осложнённой холангитом.

12. Разработаны объективные критерии оценки эффективности леченый на молекулярном уровне по спектрам ИК полос поглощения биосубстратов.