Межнаучная коммуникация в интеграции педагогического образования студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хроменков, Петр Александрович

  • Хроменков, Петр Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 393
Хроменков, Петр Александрович. Межнаучная коммуникация в интеграции педагогического образования студентов вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хроменков, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Методология межнаучной коммуникации в системе наук о человеке.

1.1. Генезис межнаучной мысли в истории отечественной и зарубежной педагогики.

1.2. Этапы формирования межнаучной коммуникации.

1.3. Классификация наук о человеке как результат и условие развития межнаучной коммуникации.

1.4. Межнаучная коммуникация как фактор интеграции образования

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы построения межнаучной коммуникации в системе высшего педагогического образования.

2.1. Структура межнаучной коммуникации в педагогическом образовании

2.2. Функции межнаучной коммуникации в теории и практике педагогического образования.

2.3. Принципы построения межнаучной коммуникации в образовательном процессе.

2.4. Межнаучная модель интегративного формирования педагогического профессионализма.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технологии интеграции педагогического образования на основе межнаучной коммуникации.

3.1. Постановка вопроса о технологизации интегративного образовательного процесса.

3.2. Построение и использование базы межнаучных данных о человеке в педагогическом образовании.

3.3. Педагогические задачи с межнаучным содержанием в интегративном формировании профессионализма студентов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка эффективности использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования.

4.1. Диагностика учебно-познавательной деятельности студентов в интегративной образовательной системе.

4.2. Методика количественно-качественной оценки межнаучной подготовки будущих педагогов.

4.3. Показатели интегративного формирования педагогического профессионализма.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнаучная коммуникация в интеграции педагогического образования студентов вуза»

В жизни общества первостепенную роль играет наука, границы которой постоянно расширяются не только за счет поступательного развития отдельных наук, а благодаря их взаимодействию. Научные исследования, выполненные на стыках наук, порождают новые сферы познания, в которых возникают новые идеи, теории, концепции преобразования окружающей действительности. По данным отечественных и зарубежных науковедов, исследователей в области научной коммуникации и информатики, за каждое десятилетие общий объем научной информации увеличивается примерно в два раза (М.В. Волькенштейн, P.C. Гиляревский, Б.М. Кедров, А.И. Михайлов, И.Т. Фролов, А.И. Черный, JI. Бриллюэн, Д. Прайс, К. Шеннон) [45; 67; 154; 223; 279; 350; 439; 440].

Вместе с тем, располагая богатейшим научным потенциалом, человечество в целом, российское общество наряду с существовавшими в прошлом трудностями на рубеже второго и третьего тысячелетий столкнулось с серьезными; проблемами в социальной, области, к числу которых следует отнести:- неприязнь, конфликты на религиозной, национальной почве; всплески агрессивных проявлений в молодежной среде в связи с различием атрибутов существующих субкультур; избирательные отношения разных социальных групп и слоев населения к общечеловеческим ценностям; деформация традиционных отношений в семье, между младшими и старшими, между представителями одного и того же пола. В мире не уменьшаются число обездоленных детей и взрослых, не изжита беспризорность; вопреки существующей Конвенции о правах ребенка используется труд несовершеннолетних; общество взрослых вынуждено снижать-возрастной ценз для молодежи при оформлении семейно-брачных и трудовых отношений; растет число детей с отклонениями в интеллектуальном, психическом, физическом и нравственном развитии; усиливается тенденция к иждивенчеству. Кроме того, в условиях набирающей темп демократизации отечественной школы среди воспитанников общеобразовательных школ, молодежи наблюдается непринужденность, крайний либерализм и все чаще вседозволенность в общении и поведении, опытные педагоги стали испытывать трудности в управлении учебно-воспитательным процессом. Эти и другие негативные явления продолжают существовать в нашей жизни, в связи с чем общественность обеспокоена породившими их причинами, а, главное, тем, как их преодолеть.

Для их разрешения требуются не только улучшение материальных условий жизни взрослых и детей, социально ориентированная молодежная политика, крайне необходима консолидация ученых, духовных просветителей, компетентных специалистов, профессионалов, представляющих разные науки о человеке. Практика совместных усилий ученых показывает, что взаимодействие наук, приведшее к возникновению новых научных отраслей (астробиология, биокибернетика, биофизика, синергетика, антропогенетика, управленческая антропология, нейролингвистика, психофизиосоциология, педагогическая психология и др.), на протяжении десятков лет приносит ощутимые результаты в решении судьбоносных задач мировой цивилизации. Иначе говоря, решение глобальных и локальных проблем в социальной области зависит не только» от уровня развития обособленных наук, но и от их интеграции и, в первую очередь, от интеграции гуманитарных областей человекознания.

Педагогическая наука среди наук о человеке занимает особое место, представляя собой центральное звено в их системе, интегрируя при этом различные области знания в единое целое - человекознание, исследуя общий для них объект - человека как личность, формирующуюся в обучении и воспитании. Следовательно, педагогическая наука должна развиваться на основе ее межнаучных связей, необходимость выявления, построения и реализации которых обусловлена еще и тем, что в цивилизованном мире любые исследования, выполняемые в разных сферах жизнедеятельности человека, базируются на человеко-центрической концепции поиска их конечных результатов.

Односторонний подход к решению* в теории и на практике собственно педагогических задач в наши дни часто не приносит ожидаемых результатов.

Не будет преувеличением отметить тот факт, что практически иссякает потенциал классической педагогики, исчерпываются возможности существующих ее традиционных - односторонних связей с философией, экономической теорией, физиологией, психологией, медициной и другими науками, которые продолжают «поставлять» свой ценнейший научный материал для более эффективного решения задач обучения, воспитания и развития человека. В то же время отечественная педагогика, пройдя достаточно длительный путь становления и развития, не располагает действенным механизмом «мобилизации» научной информации из других научных источников, дополняющей и компенсирующей накопленный арсенал собственно педагогических знаний. По этой причине у выпускников педвуза отсутствует межнаучное понимание актуальных проблем педагогической действительности и межнаучное видение путей их решения.

Целостный подход к формированию личности, основанный на реализации всестороннего взаимодействия наук о человеке, вытекающий из основных положений теории его функциональных систем, требует фундаментального- исследования условий, средств, механизма* формирования, распространения и использования широкого спектра многосторонних связей педагогики не только в системе наук о человеке, но и дальнейшего исследования ее взаимодействия с естественными и техническими науками, исследования интеграционных процессов, возникающих в условиях межнаучного синтеза, обеспечивающих формирование единого человекознания, то есть исследования межнаучной коммуникации (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.М. Бим-Бад, И.В. Блауберг, В.Р. Дольник, Н.П. Дубинин, В.И. Журавлев, Б.Ф. Ломов, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, В.М. Шепель, Б.Г. Юдин) [11; 12; 33; 34; 110; 111; 112; 121; 200; 338; 339; 412].

Востребованность межнаучной коммуникации в педагогическом образовании нам видится в том, что она, обеспечивая по каналам межнаучных связей педагогики многосторонний поиск, формирование и усвоение студентами межнаучной информации, является основой его интеграции; которая позволяет:

- сформировать новые — межнаучные знания о личности школьника, о ее диагностике, обучении, воспитании и управлении образовательным процессом для разных категорий обучающихся, воспитанников;

- выработать обобщенные профессионально-педагогические действия, направленные на реализацию целостного подхода к развитию познавательной сферы, формированию нравственности, укреплению здоровья, развитию функциональных личностных систем школьников;

- сформировать межнаучные понятия, выработать гибкость и вариативность профессионализма, компетентность будущих педагогов, позволяющие им всесторонне осознавать актуальные проблемы школьников, объяснять их причины, видеть и осуществлять пути решения;

- развивать потребности учителей и воспитателей в новаторстве, педагогическом творчестве, качественном программно-методическом и технологическом обеспечении образовательного процесса;

- обеспечивать оптимальный, поиск педагогом эффективных условий,реализации непрерывно растущих разносторонних- потребностей и интересов1 современных школьников, выстраивать гармонию их взаимоотношений с природой, социумом, осознавать им свое земное назначение и пути самосовершенствования.

Решение этих задач возможно путем решения ключевой задачи — исследования механизма интеграции всесторонних знаний о человеке, формируемых у студентов в процессе реализации многосторонних межнаучных связей педагогики. Ее решение позволит получить ответы на вопросы о том, каковы условия межзнаниевого взаимодействия и как оно происходит, какие при этом знания являются базовыми, а какие сопутствующими, какими свойствами обладают вновь сформированные - межнаучные знания.

Мы полагаем, что успешность решения этой задачи сделает более открытой методологию педагогических исследований, расширит и углубит представления теоретиков и практиков об объекте и предмете педагогической науки, позволит обогатить ее язык и тезаурус, выполнить отбор и расширить систему приемлемых для нее методов, средств и технологий исследования, широко используемых в смежных областях познания, осуществить переход от предметно-номенкулатурного изучения педагогики как учебной дисциплины к ее межнаучному структурированию и интегративному формированию на этой основе педагогического профессионализма будущих учителей и воспитателей.

Актуальность исследования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования диктуется состоянием образовательной практики, потребностями педагогических работников в их межнаучной подготовке, о чем свидетельствуют данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с учителями, воспитателями средних общеобразовательных школ Тюменской, Московской и Брянской областей.

Так, организация экспериментальных площадок на базе школ Тюменской области (1989-1993 г.г.) показала, что значительная часть учителей средних общеобразовательных школ не видела необходимости построения и реализации простейших межпредметных связей на уроках литературы, истории, русского языка, математики и других учебных предметов, лишь, 15% опрошенных педагогов проявили интерес к модернизации содержания- школьного образования путем построения системы межпредметных связей и введения интегративных факультативов и отмечали при этом, что не владеют методами их построения и реализации, 17% принявших в экспериментальной работе учителей подтвердили значимость используемой ими на уроках учебной информации, содержащейся в научных документах и текстах, изучение которых не предусмотрено учебными программами. В то же время около 60% воспитателей групп продленного дня, классных руководителей в середине 90-х годов, считали, что для повышения результативности их работы с воспитанниками им. крайне необходимы знания- основ народной, духовной, социальной и специальной педагогики, требуются аксиологические, антропологические, психологические, физиологические, медицинские и другие знания о них.

Для оценки состояния межнаучной подготовки студентов, начиная с 90-х годов прошлого столетия, нами были обследованы студенты разных курсов и факультетов, обучавшиеся по педагогическим специальностям в указанных регионах РФ. Подавляющее большинство будущих учителей, воспитателей в конце 90-х годов при выполнении тестовых заданий подтвердили наличие у них повышенного интереса к решению собственно педагогических задач на основе использования новейших данных в области психологии, психотерапии, нейрофизиологии, нейролингвистики, аксиологии, культурологии, этнографии, духовной педагогики, народного искусства, антропологии, этологии и других наук. При этом 47% студентов выпускных курсов проявили свои знания в бинарных областях: психология-педагогика, история-педагогика, социология-педагогика, философия-педагогика; 24% - в бинарных областях: литература-педагогика, физиология-педагогика, информатика-педагогика. Низкий процент межнаучных знаний был выявлен в следующих бинарных областях: иностранные язы-ки-педагогика, экономическая' теория-педагогика, искусство-педагогика. Более 75% опрошенных студентов утверждали, что они не владеют методами поиска, обработки и отбора необходимой информации для решения конкретных педагогических задач. Пилотажные эксперименты среди студентов 4-5 курсов позволили установить, что в процессе принятия ими решений в воспитательной работе с детьми во время педагогической практики они в большинстве случаев опирались не на межнаучные, а на односторонние познания в области педагогики, а иногда - на интуицию.

По этим причинам в 90-е годы прошлого столетия в рамках постепенно устаревающей модели общепедагогической подготовки студентов - будущих учителей и воспитателей наметилась тенденция к введению в учебные планы педвузов России таких бинарных научных дисциплин, как: педагогическая информатика, социальная педагогика, семейная педагогика, народная педагогика, педагогика творчества, этнопедагогика, педагогическая антропология, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика и др.). Некоторые бинарные научные дисциплины находятся в стадии их теоретико-методологического обоснования (педагогика межнационального общения, толерантная педагогика, тендерная педагогика и др.). Но поскольку учебные планы факультетов не безграничны, то этот путь межнаучной подготовки студентов оказался тупиковым и возник вопрос о том, как ее оптимизировать в условиях актуализации интегра-тивных образовательных целей.

Решение этой задачи возможно путем технологизации выявленных и исследованных на теоретико-методологическом уровне межпредметных и междисциплинарных связей педагогики, так как в высшей педагогической школе накоплен, хотя и незначительный, опыт научной коммуникации в системе педагогической подготовки студентов в условиях традиционного обучения: использование в изучении курса общей педагогики односторонней межпредметной информации при объяснении отдельных педагогических явлений и процессов (P.A. Блохина, Н.Ю. Бочарова, O.A. Мехедова и др.); разработка и использование межпредметных педагогических задач и ситуаций (Н.В. Вдовенко, E.H. Орлова-и-др.). Ряд авторов, определив круг взаимодействующих с педагогикой наук и экспериментально проверив эффективность односторонних межпредметных связей в педагогическом образовании, приблизились к осознанию проблемы его интеграции (А.И. Еремкин, В.К. Кириллов, И.И. Кириченко и др.), другие авторы, наоборот, исследуя проблему интеграции отдельных видов знаний в профессиональной подготовке студентов, ограничиваются оценкой эффективности отдельных односторонних и бинарных связей (О.В. Козлова, К.Ю. Колесина, Е.В. Протас, Н.Г. Худо-лий и др.). Но попытки технологизации процесса изучения педагогики на основе реализации ее многосторонних связей и, тем более, - построения структуры межнаучной коммуникации как основы интеграции всесторонних знаний о человеке в. педагогическом образовании не предпринимаются.

Поэтому, как мы полагаем, целесообразно использовать имеющийся- опыт технологизации образовательного процесса в высшей школе по всем его направлениям, понимая, что ключевым вопросом при этом должен стать вопрос о том, что будет определять готовность центральной фигуры образовательного процесса в вузе - студента к освоению технологий интегративного формирования их профессионализма на основе межнаучной коммуникации.

Для исследования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования существует определенная теоретическая база, так как проблемы разработки и применения междисциплинарных и межпредметных связей в образовательной практике высшей школы ставились и ранее в работах философов, психологов, педагогов, физиологов, специалистов в области информатизации образования. Представленные в них идеи отражают следующие научные направления:

- разработку теоретико-методологических основ всеобщей классификации наук и ее отдельных групп, представляющей достигнутый уровень межнаучного взаимодействия, включающей педагогику как общественную науку (М.В. Баград, Е.Д. Гражданников, Д.Р. Дарбанов, Л.Г. Джахая, Б.М. Кедров, B.C. Леднев и др.);

- систематизацию наук о человеке с позиций межпредметных связей педагогики (С.И. Гессен, В.И. Журавлев, И.Д. Зверев, А.И. Еремкин, В:К. Кириллов, И.И. Кириченко и др.);

- разработку антропологических, человековедческих основ теории и практики образования и управления образовательными системами (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.Г. Левин, П.Ф. Лесгафт, Я.Я. Рогинский, К.Д. Ушинский, В.М. Шепель и др.);

- обоснование и выделение в системе наук о человеке связей физиологии, психологии, педагогики и дефектологии в самостоятельное педологическое направление, связывающее анатомо-физиологический, биологический, психологический и социологический подходы к развитию человека (П.П. Блонский, К.Ф. Лебединцев, М.С. Морозов, А.П. Пинкевич, Н.Е. Румянцев, Н.М. Соколов, Г.Г. Тумим, Н.П. Урсин и др.);

- фундаментальные исследования механизмов формирования целостности и единства познания в системе взаимодействующих наук (Б.Г. Ананьев, И.В

Блауберг, K.K. Вахтомин, В:А. Вялых, Н.П. Дубинин, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.);

- разработку информационных процессов в системе взаимосвязанных наук (В.И. Бородыня, Н.П. Ващекин, Г.М. Добров, A.M. Иваницкий, В.З. Коган, Е.П. Кринчик, Б.Н. Макаровский, А.П. Суханов, В.Н. Тростников, В.М. Шепель и др.);

- поиск путей интеграции различных областей человекознания на основе анализа взаимодействующих факторов, условий развития личности, ее функциональных систем (П.К. Анохин, Л.Я. Босик, В.В. Давыдов, C.B. Кравков, А.Н. Леонтьев, И.В. Равич-Щербо, К.Д. Ушинский, А.Г. Хрипкова и др.);

- межнаучный подход к пониманию сущности человека, проблем обучения, воспитания школьников и молодежи в современных условиях и разработку на этой основе ценностно-ориентационного подхода к формированию личности (Е.В. Бондаревская, Н.П. Вайзман, Ю.В. Василькова, В.Р. Дольник, C.B. Куль-невич, A.B. Мудрик, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, И.Т. Фролов и др.);

- моделирование педагогического-профессионализма на основе исследования и построения односторонних межпредметных и простейших бинарных связей педагогики в содержании высшего образования (Н.Ю. Бочарова, А.И. Еремкин, В.К. Кириллов, Р.Б. Лотштейн, A.B. Мудрик, H.H. Нечаев, E.H. Орлова, В.А. Сластении, H.A. Сорокин и др.);

- построение процесса обучения на интегративной основе (А.Я. Данилюк, Н.П. Коваленко, О.В. Козлова, К.Ю. Колесина, А.П. Копылова, С.И. Корнеев, Е.В. Протас, Н.Г. Тихонкина, Г.Ф. Федорец, В.Т. Фоменко, Н.Г. Худолий и др.).

Значимость названных исследований состоит в том, что они выступают основой для глубокого осмысления предпосылок, состояния межнаучного-взаимодействия педагогики, его способов, форм, результата и позволяют: во-первых, соотнести понятия межнаучной, междисциплинарной и межпредметной связи педагогики; во-вторых, смоделировать на этой основе структуру межнаучной коммуникации в педагогическом образовании, понять ее сущность; в-третьих, исследовать структуру информационно-познавательного процесса в условиях взаимодействия наук о человеке; в-четвертых, выявить и исследовать функции межнаучной коммуникации в интеграции всесторонних знаний о человеке и их связь с собственно педагогическими знаниями; в-пятых, исследовать интеграционный механизм формирования межнаучной информации и межнаучных знаний, установить их свойства; в-шестых, определить пути построения интегративного образовательного пространства и условия перехода от информационно-поисковой к интегративной образовательной системе; в-седьмых, консолидировать усилия многих вузовских специалистов, обучающих студентов общему объекту с различных точек зрения, для их качественной подготовки к решению насущных задач практики образования школьников.

В то же время результаты перечисленных исследований не позволяют утверждать, что проблема исследования межнаучной коммуникации в высшем педагогическом образовании является предметом постоянного внимания ученых и практиков, так как отсутствует, прежде всего, система ее описания в теории педагогики. Термин «межнаучная коммуникация» не используется в тематиках научно-практических конференций, не является ни,объектом, ни предметом исследований при постановке педагогических экспериментов. Такое состояние проблемы объясняется отсутствием представлений о сущности межнаучной коммуникации, результатах ее реализации и оценке качества функционирования, несмотря на то, что с идеей использования межнаучной коммуникации в педагогическом образовании созвучны задачи, сформулированные в действующей программе его модернизации, базовые направления национальной политики в области образования и науки, суть которой состоит в том, что центральное место в ее реализации должен занимать педагог с релевантными информационными потребностями, гибкой профессиональной компетентностью и вариативным педагогическим мышлением.

Обобщая сказанное, выделим группы факторов, актуализирующих вопросы теоретико-методологической разработки и внедрения межнаучной коммуникации в педагогическое образование студентов вуза:

- отсутствие в требованиях к профессионализму педагогов всесторонних знаний о закономерностях и особенностях развития функциональных жизнеобеспечивающих систем личности современного школьника, умений, обеспечивающих целостность ее обучения и воспитания, и понимание того, что высокое качество профессионализма будущих учителей и воспитателей может быть достигнуто на основе их интеграции;

- отсутствие систематизации знаний о человеке в науках, изучаемых и не-изучаемых студентами в вузе, низкая эффективность межпредметных и междисциплинарных связей педагогики, недостаточность исследования ее межнаучных связей как индикаторов межнаучной коммуникации;

- неразработанность структуры и принципов построения межнаучной коммуникации, отсутствие представлений о ее функциях, путях и результатах внедрения в систему педагогического образования.

Разумеется, основной путь к их учету при проведении исследования лежит через поиск подходов к разработке концептуальных положений теории межнаучной коммуникации, что, в свою очередь, предполагает разработку базовых понятий, позволяющих представить функциональную структуру межнаучной коммуникации, раскрыть ее смысл и назначение в педагогическом образовании. В качестве ключевых необходимо считать такие понятия, как: «межнаучная коммуникация», «межнаучная связь», «межнаучный тезаурус», «межнаучная информация», «межнаучные знания», «язык науки», «метаязык», «интеграция образования», «интегративное образовательное пространство», «информационно-поисковая система», «интегративная образовательная система», «база межнаучных данных», «информационно-познавательный процесс», «информационно-познавательная потребность», «интегративная учебно-познавательная деятельность», «обобщенные учебно-познавательные действия», «педагогическая задача с межнаучным содержанием» и другие понятия. Отметим, что лишь некоторые из этих понятий в той или иной степени определены и употребляются в ряде исследований, монографических работах, государственных нормативных документах, в явном или скрытом виде содержатся в вузовских программах, в стандарте общепедагогической подготовки студентов, но большинство из них остаются необоснованными.

Следовательно, моделирование межнаучной коммуникации возможно по трем базовым взаимосвязанным направлениям. Первое из них связано с разработкой методологии межнаучной коммуникации, второе направление представляет собой ее теоретическое обоснование в системе высшего педагогического образования, третье направление предполагает выявление и опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации в его интеграции.

Выявленные недостатки и пробелы в исследовании межнаучной коммуникации, объективные и субъективные сложности в ее разработке и применении в педагогическом образовании обусловлены рядом серьезных противоречий:

- между функциональными особенностями педагогической науки и ее реальным положением в системе наук о человеке;

- между потребностями в использовании межнаучной информации в' процессе изучения^ курса-общей педагогики и недостаточностью знаний^ в.области пограничных с педагогикой наук, несформированностью умений, позволяющих осуществлять поиск, обработку и селекцию научной информации, полученной из источников, представляющих науки о человеке;

- между потребностями школьной образовательной практики в педагогах, способных качественно решать задачи обучения, воспитания личности на основе межнаучного знания о ней, и невысоким уровнем межнаучной подготовки выпускников педагогических вузов;

- между потребностями высшей школы в использовании информационно-коммуникационных технологий, способствующих построению интегративной образовательной системы на основе межнаучной коммуникации, и традиционной технологией предметоцентрированного обучения;

- между потребностями в оптимальном построении образовательного процесса в условиях перехода к многоуровневому педагогическому образованию и постоянно растущими «инновационными» предложениями о включении в учебные планы вузов множества новых специальных курсов и дисциплин, нарушающих нормы учебной нагрузки студентов;

- между возросшими требованиями к оценке качества педагогического профессионализма выпускников вуза в свете реформирования системы высшего педагогического образования и его содержанием.

Таким образом, совокупность выделенных недостатков и противоречий в образовательной практике учителей и воспитателей, в существующей системе педагогического образования, в которой кроется первопричина низкого уровня их межнаучной подготовки, позволили сформулировать основную проблему исследования, которая заключается в основном противоречии между предме-тоцентрированностью образования в педвузе, основанного на фрагментарном использовании односторонних межпредметных связей, и потребностью в интеграции педагогического образования на основе межнаучной коммуникации. Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, содержательная формулировка которого звучит следующим образом: «Межнаучная коммуникация в интеграции педагогического образования студентов вуза». Проблема и тема работы позволили определить цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ межнаучной коммуникации, обеспечивающей интеграцию педагогического образования, способствующую эффективной подготовке студентов к реализации всесторонних знаний о человеке в образовании школьников.

Объектом исследования является педагогическое образование студентов вуза.

Предметом исследования выступает межнаучная коммуникация в интеграции педагогического образования студентов вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что интеграция педагогического образования на основе межнаучной коммуникации, представленная интеграцией его содержания и интегративным формированием педагогического профессионализма студентов, будет способствовать их эффективной подготовке к успешной реализации всесторонних знаний о человеке в образовании школьников, если ее построение и внедрение в образовательный процесс вуза будет базироваться на теоретических, методологических и технологических подходах, обоснованных в соответствии со следующими предположениями:

- базовым средством моделирования межнаучной коммуникации должна выступить системная классификация взаимодействующих с педагогикой наук как источников всесторонней информации о человеке, разработка которой возможна путем исследования форм межнаучного взаимодействия, построенного на генезисе способов представления межнаучной мысли в педагогике на разных этапах ее развития;

- построение системной классификации взаимодействующих с педагогикой наук будет способствовать обнаружению потенциальных источников формирования межнаучной информации, трансформирующейся в межнаучные' -интегрированные знания о человеке; в процессе установления ее межнаучных связей как индикаторов межнаучной коммуникации по их направленности, функциям, содержанию, семантике, дидактическому объему, времени действия, числу взаимодействующих источников, структуре и характеру межнаучного взаимодействия;

- дефицит всесторонних знаний о человеке в целостном изучении педагогических фактов, явлений, процессов и систем, возникающие на этой основе информационно-познавательные потребности в межнаучной информации и процессы, направленные на ее поиск, формирование и применение, возникающие при включении студентов в учебно-познавательную и научно-информационную деятельность, изменят содержание, процесс педагогического образования и приведут к его интеграции;

- обоснование структуры, функций и принципов построения межнаучной коммуникации позволит установить природу, выявить свойства межнаучной информации, исследовать механизм интеграции знаний о человеке в педагогическом образовании, разработать межнаучную модель интегративного формирования педагогического профессионализма и на этой основе осуществить переход от знаниево-репродуктивной системы изучения педагогики к интегратив-ной образовательной системе;

- межнаучная модель формирования педагогического профессионализма, представленная межнаучными конструкциями в содержании педагогического образования и комплексами межнаучной информации, формирующейся в сознании студентов на основе устанавливаемых ими межнаучных связей в соответствии с факторами, условиями и особенностями развития личности школьника, учитывающая их когнитивный стиль и возможные уровни ее усвоения, будет реализована с помощью информационно-поисковой, проблемно-ориентирующей и личностно-ориентирующей технологий его интеграции;

- реализация межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования будет возможна в условиях функционирования Банка межнаучных: данных (научно-информационного центра педвуза), содержимое которого составят информационные массивы, преобразованные в базу межнаучных данных о человеке, межнаучный тезаурус и комплексы межнаучной информации, способствующие построению интегративной учебно-познавательной деятельности студентов, минимальной структурной единицей которой будет служить педагогическая задача с межнаучным содержанием;

- оценка эффективности использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования будет выполнена с помощью диагностической методики, позволяющей выявить показатели интегративного формирования педагогического профессионализма, среди которых определяющими должны быть умения перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики, сформированные межнаучные знания, обобщенные учебно-познавательные действия и усвоенные межнаучные понятия.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены и решались следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития межнаучной мысли в педагогике, обосновать этапы формирования межнаучной коммуникации и разработать системную классификацию наук о человеке как средство для обнаружения многосторонних межнаучных связей педагогики.

2. Обосновать структуру, разработать функции и принципы построения межнаучной коммуникации, обеспечивающей интеграцию педагогического образования.

3. Выявить условия организации интегративной учебно-познавательной деятельности студентов в образовательной системе, построенной на многосторонних межнаучных связях педагогики.

4. Разработать типологию межнаучных связей педагогики и построить соответствующую ей межнаучную модель интегративного формирования педагогического профессионализма студентов.

5. Разработать интегративную образовательную технологию в системе высшего педагогического образования на основе межнаучной коммуникации.

6. Выполнить экспериментальную оценку эффективности использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования.

Методологической основой исследования послужили философские положения: о роли несоответствий и противоречий в развитии социально-педагогических систем, о способах и значимости определения в качестве основного противоречия в существующей системе образования рассогласования между потребностью общеобразовательной практики во всестороннем изучении, обучении, воспитании и развитии личности школьника и низким уровнем межнаучной подготовки выпускников педвуза; о составе знания, взаимосвязи в нем части и целого, о взаимообусловленности общего и частного знания; о целостности и единстве познания личности, которые осуществляются в процессе межнаучной интеграции; системно-структурный подход к анализу интегративной учебно-познавательной деятельности. Исследование строилось на основных положениях теории функциональных систем человека, знании проблем взаимодействия общественных, естественных и технических наук, на системном, лич-ностно-деятельностном, аксиологическом, антропологическом и квалиметри-ческом подходах к отбору и построению содержания педагогического образования, на сравнительной оценке и измерении качества межнаучной подготовки студентов вуза, обучающихся в информационно-поисковой и интегративной образовтельных системах, на положениях человекоцентрической, практико-преобразующей концепций поиска конечных результатов исследования.

Теоретическими источниками исследования явились:

- философские, науковедческие и психолого-педагогические исследования в области научной коммуникации (Ю.М. Александров, Б.М. Бим-Бад, P.C. Гиляревский, П.С. Гуревич, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, Б.Ф. Ломов, А.И. Михайлов, O.K. Филатов, И.Т. Фролов, А.И. Черный, В.Б. Швырков, В.М. Шепель, Б.Г. Юдин и др.);

- философские труды, посвященные исследованию межнаучного взаимодействия и его форм, междисциплинарного синтеза и интеграции наук (И.В. Блауберг, Ю.И. Ефимов, Б.М: Кедров; И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.);

- классические и современные научные труды, посвященные построению общей классификации наук (М.В. Баград, Г. Гегель, Е.Д. Гражданников, Д.Р. Дарбанов, Л.Г. Джахая, Б.М. Кедров, B.C. Леднев и др.);

- труды, посвященные комплексному исследованию проблем человека (В.П. Алексеев, Т.И. Алексеева, Л .Я. Босик, A.B. Воропаева, П.С. Гуревич, Н.П. Дубинин, В.П. Казначеев, C.B. Кравков, В.Ф. Сержантов, И.Т. Фролов и др.);

- работы, раскрывающие сущность межпредметного и междисциплинарного подходов к построению содержания педагогического образования (Н.П. Вайзман, В.А. Вялых, А.И. Еремкин, Ю:И. Ефимов, В:И. Журавлев, В.И. Загвя-зинский, В.К. Кириллов, И.И. Кириченко, Р.Б. Лотштейн, O.A. Мехедова, В.М. Полонский, Н.Е. Румянцев, Ю.Ш. Стрелец и др.);

- работы, актуализирующие проблему исследования межнаучных связей педагогики (В.Р. Дольник, А.И. Еремкин, В.И. Журавлев, Л.В. Загрекова, В.К.

Кириллов, A.B. Мудрик, H.H. Нечаев, И.В. Равич-Щербо, Н.Г. Тихонкина, К.Д. Ушинский, А.Г. Хрипкова и др.);

- труды, в которых обосновываются основные положения теории информации и информационных процессов, возникающих в социально-педагогических системах (В.И. Бородыня, Н.П. Ващекин, М.В. Волысенштейн, И.И. Гришкин, Г.М. Добров, В.И. Журавлев, В.З. Коган, H.A. Мансуров, Н.Т. Петрович, А.П. Суханов, В.Н. Тростников, А.Д. Урсул, В.М. Шепель, Г.И. Щербицкий и др.);

- классические и современные исследования, отражающие вопросы научно-информационной деятельности, интеллектуальной обработки информации и ее синтеза (Ю.Ф. Абрамов, В.И. Бородыня, Н.П. Ващекин, P.C. Гиляревский, A.M. Иваницкий, А.И. Китов, В.В. Корнеев, П.А. Козляковский, Е.П. Кринчик, А.Н. Леонтьев, А.И. Михайлов, E.H. Пасхин, А.И. Черный, А.Д. Урсул и др.);

- исследования проблемы накопления информационных массивов и разработки баз научных данных (Ф.И. Андон, Б.С. Гершунский, В.И. Горькова, A.A. Елизаров, В.И. Журавлев, В.В. Корнеев, Л.И. Корсакова; Б.Н. Макаров-ский, В.М. Полонский, Л.Н. Склянина, A.A. Стогний, В.Е. Шукшунов, Л.В: Чернышева и др.);

- работы, в которых раскрываются особенности и функциональные возможности информационно-поисковых и интегративных образовательных систем (В.В. Давыдов, А .Я. Данилюк, A.B. Даринский, Л.В. Занков, Л.И. Корсакова, Б.М. Макаровский, В.И. Подобед, В.В. Сериков, Л.В. Чернышева и др.);

- научные труды, в которых рассматриваются условия и механизмы формирования целостного знания и интеграции образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А .Я. Данилюк, Л.П. Доблаев, Н.П. Дубинин, Л.В. Ершова, Л.В. Занков, A.A. Кирсанов, В.З. Коган, Н.П. Коваленко, О.В. Козлова, К.Ю. Колесина, А.П. Копыло-ва, С.И. Корнеев, С.Т. Мелюхин, Е.В. Протас, Э.П. Семенюк, Н.Г. Тихонкина, И.Б. Федоров, В.Т. Фоменко, Н.Г. Худолий и др.);

- исследования проблемы построения и внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения в образовательный процесс высшей педагогической школы (B.B. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.Н. Богатырев, Т.Г. Ве-зиров, Б.С. Гершунский, М.И. Жалдак, А.Г. Казакова, М.П. Лапчик, О.П. Око-лелов, Н.Д. Подуфалов, Н.В. Сергеева, А.Н. Силин, А.И. Уман, Т.Л. Шапошникова идр);

- работы, в которых рассматриваются вопросы мониторинга, измерения и оценки качества педагогического образования, статистической обработки информации (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Ю.М. Нейман, Д.А. Новиков, A.A. Орлов, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, В.А. Хлебников, С.Е. Шишов, В.М. Шамардин и ДР-)

Эмпирическую основу исследования составили государственные документы: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями 2005 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы», «Национальный проект в сфере образования и науки»; региональные программы модернизации общего и педагогического образования; материалы научных и научно-практических конференций по проблеме использования новейших технологий в высшем педагогическом образовании; материалы работы ВНИК на базе Банка межнаучных данных ТГПИ им. Д.И. Менделеева (1990-1993 г.г.) и материалы лабораторного исследования на базе Центра новейших образовательных технологий МПУ, МГОУ (1997-2007 г.г.).

Методы исследования. В соответствии с предметом, целью, гипотезой и задачами исследования использовались группы взаимодополняющих друг друга методов.

Методы теоретического исследования: межнаучный анализ философских, антропологических, психологических, медицинских, кибернетических, педагогических и других научных и научно-методических источников; индуктивно-дедуктивные методы обоснования этапов, структуры и форм развития! межнаучной коммуникации в системе наук о человеке; системный анализ, междисциплинарный синтез и метод построения терминологических моделей, коt \ торые были использованы для разработки классификации наук о человеке; сравнительно-педагогический анализ простых и сложных образовательных систем; анализ действующих нормативных документов в системе высшего педагогического образования; моделирование интеграционных процессов в педагогической науке и педагогическом образовании; метод экстраполирования результатов исследования междисциплинарных, межпредметных связей педагогики на'исследуемую область межнаучных связей в системе взаимодействующих с ней наук.

Методы эмпирического исследования: методы сбора эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, тестирование учителей, классных руководителей, воспитателей общеобразовательных школ и студентов, обучающихся по педагогическим специальностям); метод сравнительно-педагогического анализа умений поиска, обработки, накопления, систематизации и классификации ме-жисточниковой информации студентами и педагогическими работниками школ; методы проверки гипотезы (пилотажные эксперименты, диагностический, формирующий и контрольный эксперименты); метод «схемного» описания формируемых межнаучных знаний; методы корреляционного анализа и математической статистики, использованные при обработке промежуточных и конечных результатов исследования, наглядные методы их представления; методы диагностики, ретроспективного анализа и отсроченного контроля за процессом усвоения межнаучных знаний, формированием межнаучных понятий, умений перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики и обобщенных учебно-познавательных действий студентов, обучающихся в информационно-поисковой и интегративной образовательных системах.

База исследования: Тобольский государственный педагогический исти-тут им. Д.И. Менделеева (Банк межнаучных данных, в условиях которого обучались 863 студента; ВНИК, членами которого были 9 сотрудников (экспертов) - представителей гуманитарных кафедр и 17 учителей-методистов Тюменской области — 1990-1993 г.г.); Московский государственный областной университет (МПУ, Банк психолого-педагогических данных, в условиях которого обучались

649 студентов - 1993-1995 г.г.; МГОУ, лаборатория «Центр новейших образовательных технологий»: в экспериментальной работе приняли участие 857 студентов - 1997-2007 г.г.); Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина (348 студентов — 2006-2007 г.г.); Московский государственный областной педагогический институт (246 студентов - 2006-2007 г.г.); экспериментальные площадки на базе средних общеобразовательных школ Тобольского района Тюменской области (270 учителей и классных руководителей - 1990-1993 г.г.), школ №№ 302, 548, 1057 г. Москвы, школ №№ 1,10,16 г. Мытищи Московской области (617 студентов-практикантов, 30 учителей и классных руководителей -1995-2008 г.г.), средних общеобразовательных школ Клетнянского района Брянской области (150 учителей и классных руководителей, 415 учащихся — 1993-1994 г.г., 1999-2000 г.г., 2005-2006 г.г.).

Этапы исследования. Продолжительность исследования охватывает период с 1989 по 2009 г.г. Оно проводилось в четыре этапа. На первом - диагностическом этапе (1989-1992 г.г.) выполнена оценка состояния межнаучной подготовки педагогических работников общеобразовательных школ и студентов педвузов. Были изучены опыт организации и результаты функционирования автоматизированных информационно-поисковых простых систем в обучении студентов, проанализирована роль и значимость межнаучной коммуникации в построении сложной — интегративной системы педагогического образования. Был также собран первичный фактический материал, представленный разработанными информационными массивами, преобразованными в первичную базу межнаучных данных о человеке, необходимую для организации Банка межнаучных данных и его использования в педагогическом образовании.

На втором — теоретико-проектировочном и формирующем этапе (1993-1999 г.г.) была обоснована гипотеза, поставлены задачи и разработана программа исследования, выявлены тенденции развития межнаучной мысли в педагогике, обоснованы формы и этапы формирования межнаучной коммуникации и на этой основе разработана системная классификация наук о человеке как средство для выявления ее индикаторов — множественных многосторонних межнаучных связей педагогики. Было проведено исследование влияния межнаучной коммуникации на интеграцию образования: разработана структура межнаучной коммуникации; выявлены условия формирования межнаучной информации и ее свойства; обоснованы функции и принципы построения межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования. Разработаны типология межнаучных связей педагогики и межнаучные конструкции в содержании педагогического образования, построена и апробирована межнаучная модель интегративного формирования педагогического профессионализма, выявлены его показатели. Построены и апробированы технологии интеграции педагогического образования, разработана функциональная структура Банка межнаучных данных, изучены и реализованы его возможности в построении инте-гративной образовательной системы, разработана и апробирована система педагогических задач с межнаучным содержанием в структуре интегративной учебно-познавательной деятельности, выявлены условия постановки, этапы решения и их показатели.

На третьем - сопоставительно-оценочном этапе (2000-2007 г.г.) разрабатывалась методика количественно-качественной оценки межнаучной подготовки студентов, диагностировались уровни формирования у студентов межнаучных знаний, межнаучных понятий, обобщенных учебно-познавательных действий и умений перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики с учетом их когнитивного стиля в соответствии с целями и задачами опытно-экспериментальной работы. Был выполнен ретроспективный анализ достижений студентов при отсроченном контроле, оценивалась эффективность построения и реализации межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования.

На четвертом — заключительно-обобщающем этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялась аналитико-синтетическая обработка полученных на предыдущих этапах фактических материалов с помощью методов математической статистики, была проведена корректировка гипотезы и переработанных материалов, выполнены анализ и формулировка достигнутых результатов, были соотнесены окончательные результаты исследования с поставленной целью и задачами. Уточнены теоретические положения о путях интеграции педагогического образования студентов вуза на основе межнаучной коммуникации и представления об их дальнейшем исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выявлена совокупность тенденций развития межнаучной мысли в отечественной и зарубежной педагогике, обоснованы философско-догматический, ан-тропо-гуманистический и информационно-синергетический этапы формирования межнаучной коммуникации и разработана системная классификация наук о человеке, позволяющая установить множественные межнаучные связи педагогики, основаниями для построения которой служат: возраст, периоды жизнедеятельности, филогенез, факторы, условия и показатели развития личности школьника.

2. Обоснована структура межнаучной коммуникации в педагогическом образовании (студенты и преподаватели - ее субъекты; науки, их связи с педагогикой, научные документы и тексты - ее объекты; информационный, коммуникативный и познавательный процессы), позволившая выявить условия и этапы организации интегративного информационно-познавательного процесса, установить его характеристики, выявить условия формирования и специфические свойства межнаучной информации (суперпозицию, сопряженность, релевантность интегрированных семантик, синтетичность, новизну). Раскрыты ее функции (информационно-поисковая, информационно-аккумулирующая, интегративная, образовательная, развивающая, исследовательская); разработаны принципы построения (сочетание формальных и неформальных процессов, многосторонность и множественность межнаучных связей, сочетание всех видов информации, интеграция наук и научного знания, единство информационного, коммуникативного и познавательного процессов), обеспечивающие переход от информационно-поисковой системы обучения к интегративной образовательной системе.

3. Выявлены условия для организации интегративной учебно-познавательной деятельности в образовательной системе, построенной на многосторонних межнаучных связях педагогики: разработка информационных массивов и их преобразование в базу межнаучных данных о человеке; информационное обслуживание в учебно-познавательном процессе по их запросам с помощью Банка межнаучных данных; владение собственно педагогическими знаниями, языками наук о человеке и умениями перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики.

4. Разработана типология межнаучных связей педагогики по признакам (числу взаимодействующих наук и объему связей, их структуре, характеру, функциям и назначению, продолжительности действия), характеризующим их формирование и функционирование, и в соответствии с ней построена межнаучная модель интегративного формирования педагогического профессионализма, включающая разработанные межнаучные конструкции в содержании педагогического образования, комплексы межнаучной информации, формирующейся в соответствии с факторами, условиями и особенностями развития личности школьника, Банк межнаучных данных, технологии интеграции педагогического образования и требования, предъявляемые к профессионализму студентов, выраженные в его обобщенных показателях.

5. Разработана интегративная образовательная технология, которая включает взаимодополняющие информационно-поисковую, проблемно-ориентирующую и личностно-ориентирующую технологии обучения, обеспечивающие в совокупности интеграцию педагогического образования на основе межнаучной коммуникации.

6. Выполнена экспериментальная оценка эффективности использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования с помощью разработанной методики, позволившей выявить уровни оценки качества формируемого педагогического профессионализма и его показатели.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теория педагогики обогащается знаниями:

- в области методологии педагогики, позволяющими расширить поле видения границ ее объекта, предмета и задач, обогатить язык, методы и базовые понятия на основе межнаучной коммуникации;

- об интегральной природе педагогической науки и ее раскрытии с помощью межнаучных связей как индикаторов межнаучной коммуникации в системе наук о человеке;

- об этапах развития, структуре, функциях и принципах построения межнаучной коммуникации в педагогическом образовании;

- об интегративной функции межнаучной коммуникации и ее сущности в педагогическом образовании;

- о технологизации педагогического образования на основе межнаучной коммуникации;

- о структуре интегративной учебно-познавательной деятельности1 и; об условиях перехода от информационно-поисковой системы изучения педагогики к интегративной образовательной системе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- разработаны условия формирования, критерии отбора и пути реализации многосторонних межнаучных связей педагогики в образовательном процессе;

- обоснован механизм формирования и усвоения межнаучных знаний, межнаучных понятий, обобщенных учебно-познавательных действий и умений перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики в структуре интегративной учебно-познавательной деятельности студентов;

- разработаны межнаучный тезаурус, информационные массивы, база межнаучных данных о человеке для организации Банка межнаучных данных, определены его возможности в построении интегративной образовательной системы;

- предложены межнаучные конструкции в содержании стандарта общепедагогической подготовки студентов, составляющие базовый минимум интеграции педагогического образования;

- разработаны технологии обучения, обеспечивающие интеграцию педагогического образования на основе межнаучной коммуникации;

- разработана система учебных и критериальных педагогических задач с межнаучным содержанием и технология их решения при изучении курса общей педагогики в интегративной образовательной системе;

- разработаны диагностическая методика построения и организации интегративной учебно-познавательной деятельности студентов и методика количественно-качественной оценки интегративного формирования их педагогического профессионализма в условиях межнаучной коммуникации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечены: выбором методов решения задач исследования в соответствии с его логикой и этапами; опорой на имеющийся опыт исследования и использования односторонних межпредметных связей в педагогическом образовании на основе научной коммуникации; научной базой, включающей использование комплекса методов исследования, личного опыта соискателя, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы в реальных условиях образовательного процесса в вузе, школе и в лабораторных условиях путем моделирования содержания, форм и технологий реализации межнаучной коммуникации в лаборатории «Банк межнаучных данных» на базе ТГПИ им. Д.И. Менделеева (г. Тобольск, 1990-1993 г.г.) и на базе Центра новейших образовательных технологий МГОУ (г. Москва, 1997-2007 г.г.); многолетней непрерывной апробацией результатов работы в высших педагогических образовательных учреждениях и средних общеобразовательных школах; многократной проверкой достоверности ключевых положений диссертации критерием практики; статистической обработкой результатов исследования и корреляцией выявленных показателей, характеризующих достижения студентов, обучавшихся в контрольной и экспериментальной группах.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования, совокупность которых правомерно рассматривать как концепцию межнаучной коммуникации в педагогическом образовании студентов вуза:

1. Базовым средством моделирования межнаучной коммуникации в педагогическом образовании выступает системная классификация наук о человеке.

Индикаторами межнаучной коммуникации в педагогическом образовании выступают многосторонние межнаучные связи педагогики, обусловленные общностью объектов, близостью предметов и языков, взаимодополняемостью задач и методов исследования отдельных наук, частотой, объемом и продолжительностью их взаимодействия. Они обнаруживаются и исследуются с помощью системной классификации наук путем их сочетания, группирования, упорядочения; ранжирования и последующей систематизации, основу которых составляют межнаучные конструкции в содержании педагогического образования: возраст и основные периоды жизнедеятельности, филогенез, факторы, условия и показатели развития личности школьника. Разработка классификации наук, в которой педагогика выполняет системообразующую функцию, предполагает построение множества наук, отобранного с помощью критериев полноты, и построение первичного, вторичного и третичного рядов наук с помощью критерия их первичности-вторичности по отношению к педагогике. С помощью критериев пограничности (смежности) педагогики с науками о человеке, компенсации недостающих в педагогике данных других наук и заимствования ими научно-педагогических данных формируются три группы взаимодействующих с ней наук.

2: Сущность межнаучной коммуникации в педагогическом образовании состоит в его интеграции.

Разработанная структура, функции и принципы построения межнаучной коммуникации в педагогическом образовании позволяют раскрыть ее сущность. Межнаучная коммуникация, являясь условием зарождения, формирования и развития множественных многосторонних межнаучных связей, способствует их реализации, обеспечивая интеграцию педагогического образования, которая характеризуется интеграцией его содержания и интегративным формированием педагогического профессионализма. Она представляет собой выстраивание информационных каналов и организацию интегративного информационно-познавательного процесса в информационно-образовательном пространстве, в который включаются студенты, работая с научными документами и текстами, осуществляя с помощью метаязыка множественный поиск, анализ, селекцию и перевод научной информации с языков наук на научный и учебный языки педагогики, выполняя ее многократное многомерное измерение, в результате чего в их сознании формируется качественно новая - межнаучная информация, трансформирующаяся в качественно новые - межнаучные знания, составляющие- основу формирования межнаучных понятий и обобщенных учебно-познавательных действий.

3. Внедрение межнаучной коммуникации в систему педагогического образования позволяет построить ее как интегративную образовательную систему.

Все информационно-коммуникативные образовательные системы делятся на простые — репродуктивные (информационно-поисковые) и сложные - развивающие (интегративные). Межнаучная коммуникация, организованная в системе педагогического образования, обеспечивает переход от информационно-поисковой системы к интегративной образовательной системе, элементами которой являются межнаучные конструкции в содержании педагогического образования и соответствующие им комплексы формирующейся межнаучной информации; научные и учебные тексты как источники научной и учебной информации и как результат их перевода с языков наук и научных дисциплин на язык педагогики; научные и учебные языки и интеграционный механизм формирования и усвоения межнаучной информации. Центральным элементом интегративной образовательной системы выступает основной субъект образовательного процесса — студент со сформированным опытом усвоения собственно педагогических знаний и присущими ему потребностями в межнаучных знаниях. Базовым средством, позволяющим организовать интегративную учебно-познавательную деятельность студентов в этой системе, служит Банк межнаучных данных.

4. Интеграция педагогического образования на основе межнаучной коммуникации достигается путем построения и реализации межнаучной модели интегративного формирования педагогического профессионализма.

В основе межнаучной модели, обеспечивающей интегративное формирование педагогического профессионализма, лежит типология множественных межнаучных связей педагогики, которая разрабатывается по основным признакам, характеризующим их формирование и функционирование: по числу взаимодействующих наук и объему связей - односторонние, бинарные, триадные (комбинированные), множественные; по структуре и характеру действия — компенсирующие, перекрывающиеся (когерентные), органично сочетающиеся, дополняющие; по продолжительности действия — быстродействующие, временные, постоянные; по функциям и назначению - информационно-репродуктивные, информационно-аккумулирующие, информационно-преобразующие, зна-ниево-развивающие связи. Разработанная межнаучная модель представлена содержательными элементами (межнаучными конструкциями и интегрированными учебными элементами, содержанием комплексов межнаучной информации), средствами их реализации (Банком межнаучных данных, межнаучными связями) и показателями интегративного формирования педагогического профессионализма.

5. Интегративное формирование педагогического профессионализма обеспечивает интегративная образовательная технология.

1 8

5 Переход к интегративной образовательной системе обеспечивают информационно-поисковая, проблемно-ориентирующая и личностно-ориентирующая технологии интеграции педагогического образования, эффективность применения которых достигается в условиях функционирования Банка межнаучных , данных - научно-информационного центра вуза, в котором формируются и накапливаются информационные массивы, на их основе разрабатывается база г межнаучных данных о человеке в соответствии с межнаучными конструкциями в содержании педагогического образования студентов и межнаучным тезаурусом, охватывающим интегративное информационно-образовательное пространство.

Интегративная образовательная технология, имея трехкомпонентную структуру (межнаучную образовательную, информационно-техническую и программно-методическую среды), позволяет осуществить интеграцию содержания педагогического образования на основе разработанных межнаучных конструкций и последовательно реализовать его путем формирования межнаучных знаний, межнаучных понятий и обобщенных учебно-познавательных действий.

6. Эффективность межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования оценивается с помощью диагностической методики, позволяющей выявить уровни и количественно-качественные показатели инте-гративного формирования педагогического профессионализма студентов.

Эффективность построения и использования межнаучной коммуникации в педагогическом образовании, в конечном счете, следует оценивать по качеству интегративного формирования педагогического профессионализма студентов, обеспечивающего их готовность к реализации всесторонних знаний о человеке в образовании школьников. Ее оценка достигается с помощью методики, позволяющей выполнить диагностику интегративной учебно-познавательной деятельности, которая направлена: на оценку развития информационно-педагогических потребностей студентов в поиске потенциальных источников межнаучной информации; на выявление этапов организации интегративного информационно-познавательного процесса в условиях функционирования Банка межнаучных данных; на изучение механизма интеграции знаний и прогнозирование уровней усвоения межнаучной информации; на постановку педагогических задач с межнаучным содержанием и качественную оценку их решения с учетом когнитивного стиля студентов; на выявление показателей и их динамики, с помощью которых оценивается эффективность использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования студентов.

Апробация работы. В ходе исследования его основные результаты докладывались автором и обсуждались на конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание, обучение и профориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера (г. Тобольск, 1989 г.), Всесоюзной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов в вузе» (г. Грозный, 1989 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы формирования диалектико-ма-териалистического мировоззрения в школе и вузе» (г. Петропавловск, 1990 г.), межвузовской конференции «Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в вузе» (г. Саратов, 1992 г.), межвузовской научной конференции «Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя» (г. Тула, 1992 г.), Российской научной конференции «Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление» (г. Волгоград, 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной К.Д. Ушинскому, проблемам человека и школы в его педагогической системе (г. Курск, 1994 г., 1995 г.), региональной научной конференции «Технологии педагогической подготовки учителя: инновационный поиск» (г. Волгоград, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (г. Тула, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Диагностика функционирования педагогической системы высшей школы» (г. Нижний Новгород, 1998 г.), региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам философии, истории педагогики и образования как учебного предмета в системе подготовки будущего учителя (г. Нижний Новгород, 2000 г.), на научно-практическом семинаре «Оценка качества обучения в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете (МПУ, МГОУ, 1993-2008 г.г.), методологических и методических семинарах кафедры педагогики МГОУ.

Результаты исследования теоретических основ построения межнаучной коммуникации в высшем педагогическом образовании докладывались на заседании Круглого стола отделения философии образования и теоретической педагогики РАО совместно с журналом «Педагогика» по теме «Способы представления теоретических знаний в курсе педагогики для будущих учителей» (г. Москва, РАО, 2003 г.).

Внедрение промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялось по разным направлениям: постановка пилотажных, диагностического и формирующего экспериментов в работе- со студентами- и учителями; сочетание педагогической и научной деятельности автора в общеобразовательной школе, педвузе, университете, институте развития профессионального образования МО РФ: выступления с лекциями на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей педвузов по проблеме их межнаучной подготовки; чтение спецкурсов: «Межнаучные основы формирования педагогического профессионализма» (ТГПИ им. Д.И. Менделеева), «Будущему учителю о межнаучных основах теории и практики образования» (МГОУ); кураторство НИРС по кафедре педагогики и консультирование студентов при выполнении ими междисциплинарных курсовых и дипломных работ; постановка междисциплинарных заданий и руководство их выполнением в период педагогической практики студентов; разработка и внедрение методических рекомендаций и учебных пособий для учителей, студентов и преподавателей вузов; сотрудничество с преподавателями гуманитарных кафедр в Центре новейших образовательных технологий МГОУ; участие в создании и работе Банка психолого-педагогических данных (МПУ), руководство ВНИКом по исследуемой проблеме и создание Банка межнаучных данных (ТГПИ им. Д.И. Менделеева); публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях (1998 г., 2005 г., 2008 г.), научных статьях в отечественных и международных журналах, сборниках научных трудов, учебно-методических пособиях и рекомендациях, тезисах докладов на научно-практических конференциях и семинарах. Всего имеется 93 публикации по теме исследования.

Таким образом, разработка теоретико-методологических и технологических основ межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования позволяет обозначить дальнейшие направления ее исследования:

- возрождение традиций отечественной школы ученых - представителей разных наук (создателей Института человека) в комплексных исследованиях, направленных на изучение функциональных жизнеобеспечивающих систем- современного школьника и выработку новых знаний о-нем;

- исследование механизмов содержательной, понятийной, языковой и методической интеграции в системе педагогического образования с участием широкого круга ученых, специалистов в разных областях человекознания;

- исследование оптимальных путей формирования метаязыковой культуры студентов и преподавателей в процессе неформальной межнаучной коммуникации в образовательной и исследовательской деятельности;

- исследование межнаучной коммуникации в интеграции всех ступеней высшего педагогического образования и последипломного образования;

- изучение опыта организации межнаучной коммуникации в интегратив-ном формировании профессионализма будущих специалистов в сфере «человек-человек».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хроменков, Петр Александрович

Выводы по главе 4

Исследовав условия и этапы развития межнаучной коммуникации, теоретически и технологически обосновав ее как фактор интеграции знаний о человеке в педагогическом образовании студентов, выявив и оценив в процессе продолжительной опытной работы со студентами, учителями и классными руководителями первичные показатели их профессиональной деятельности в традиционно сложившихся условиях формальной и неформальной коммуникации, мы провели проверку основных положений выдвинутой гипотезы по выявлению обобщенных показателей, характеризующих интегративное формирование педагогического профессионализма, путем организации экспериментальной работы со студентами, обучавшимися в вузах разных регионов РФ по двенадцати педагогическим специальностям. Для получения достоверных показателей, с помощью которых можно оценивать качество межнаучной подготовки студентов, обучающихся в интегративной образовательной системе, потребовалось обоснование условий, определяющих эффективность проведения поэтапного эксперимента. Такими условиями-явились: обоснование независимой переменной (основной характеристики студента - субъекта образовательного процесса), которая подвергалась оценке и измерению количества правильно решенных им задач с межнаучным содержанием; диагностический подход к анализу (выделению показателей и структурных единиц) интегративной учебно-познавательной деятельности студентов и использование методик, разработанных на диагностической основе, позволяющих выполнить количественно-качественную оценку интегративного формирования их педагогического профессионализма на возможных уровнях организации учебно-познавательной деятельности. Результаты экспериментального исследования, выполненного в этих условиях, позволили установить, что:

- основным структурным элементом и показателем интегративной учебно-познавательной деятельности студентов является обобщенное действие, формирующееся в процессе решения ими педагогических задач с межнаучным содержанием, в котором проявляются умения анализа, селекции, синтеза и перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики, межнаучные знания, межнаучные понятия и способы овладения этими понятиями на основе включения их в межнаучную коммуникацию;

- в условиях информационно-поисковой образовательной системы (зна-ниево-репродуктивного обучения) в процессе перевода научной информации на учебный язык педагогики наблюдается не повышение качества, а увеличение объема собственно педагогических знаний за счет их приращения (обогащения), а поэтому оценка их качества может быть выполнена с помощью известных методик на низших уровнях организации учебно-познавательной деятельности;

- оценка формируемых межнаучных (субъективно и объективно) новых знаний в условиях интегративной образовательной системы, в которой происходит развитие собственно педагогических знаний и умений за счет интеграции знаний о человеке, возможна только с помощью дифференцированной методики на высших уровнях организации учебно-познавательной деятельности;

- интегративное усвоение студентами содержания педагогического образования, заданного базисными блоками межнаучной информации, осуществляется за счет действия интеграционного механизма, функционирующего в инте-гративном образовательном пространстве, представленном содержательными, понятийными, методическими и языковыми связями педагогики с науками о человеке;

- в интегративной образовательной системе происходит постоянный перевод научных текстов (информации) с языков наук на научный и учебный языки педагогики, сама система может функционировать при наличии в ней, по крайней мере, двух научных языков;

- учебно-познавательные действия совершаются при переводе информации с одного или нескольких учебных языков наук на учебный язык педагогики в процессе решения педагогических (учебных) задач с межнаучным содержанием. Учебно-познавательную деятельность студентов в интегративной образовательной системе можно представить как последовательность переводов научной информации с языков наук о человеке на научный, а затем и на учебный язык педагогики, иначе говоря, в ней происходит языковая интеграция, которая приводит к возникновению метаязыка (надязыковой знаковой системы), примером которого являются языки бинарных наук (педагогической психологии, педагогической информатики и т.п.).

Таким образом, итоговые результаты эксперимента в целом подтвердили выдвинутую ранее гипотезу о повышении качества педагогического образования студентов при переходе от информационно-поисковой системы обучения к интегративной образовательной системе и позволили утвердить достоверность основных положений разработанной концепции межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межнаучный подход к изучению и решению проблем человека, набирающая темп интеграция наук и научных отраслей, формирование на этой основе целостной системы человекознания в процессе исследования и построения межнаучной коммуникации и, прежде всего, в системе общественных наук остаются приоритетными направлениями современного науковедения.

В диссертационных исследованиях, монографических работах, выполненных за последние три десятилетия по проблемам межпредметных, междисциплинарных связей педагогики, накоплен первичный опыт доказательства того, что целостный подход к формированию личности, базирующийся на межнаучном взаимодействии, приводящем при определенных условиях к интеграции наук и знаний о человеке, с одной стороны, позволяет глубже познать в структуре образовательного процесса скрытые несоответствия, противоречия и их причины, выявить закономерности и механизмы качественного обучения; воспитания школьников и молодежи, а, с другой стороны, требует повышения потенциала практической педагогики в реализации проблем гуманизации, индивидуализации и персонификации обучения и воспитания, в подлинной демократизации образовательной среды в сложившихся условиях либерализма, непринужденности общения, доступности к любым источникам информации и возрастающей на этой почве вседозволенности среди обучающихся, воспитанников.

Эти обстоятельства приобретают существенный смысл, если учесть тот факт, что современная образовательная практика должна строиться на челове-коцентрической концепции создания оптимальных условий для самообразования, самовыражения и самосовершенствования личности, о чем свидетельствуют принятые на государственном уровне программы модернизации и развития общего и профессионального образования в РФ.

Поэтому, приступив к исследованию, мы располагали основаниями утверждать, что в отечественной теоретической и практической педагогике был дан импульс к дальнейшему исследованию путей ее сближения с науками о человеке, формированию и приближению межнаучного потенциала к решению актуальных проблем обучения и воспитания, к поиску эффективных технологий и методик его реализации на всех ступенях и уровнях образования. Но решение этих насущных задач, как показали результаты выполненного нами исследования, зависит в итоге от решения ключевой задачи педагогического образования - разработки, построения и реализации многосторонних межнаучных связей педагогики, которые могут быть сформированы только в условиях межнаучной коммуникации, выступающей в педагогическом образовании основой его интеграции.

Проанализировав состояние образовательной практики с позиции наметившихся тенденций к сближению наук о человеке в системе высшего педагогического образования и результаты реализации сложившихся междисциплинарных, межпредметных связей педагогики, оценив в целом состояние межнаучной подготовки студентов, изучающих курс общей педагогики в условиях-традиционной научной коммуникации, мы обнаружили, что в формируемом педагогическом профессионализме, основанном на предметоцентрическом подходе к построению учебно-познавательной деятельности, фактически отсутствуют целостные - межнаучные знания будущих педагогов о личности современного школьника, о проблемах его обучения, воспитания и развития и одновременно установили, что в педагогическом образовании реализуемые фрагментарные односторонние междисциплинарные, межпредметные связи педагогики приводят лишь к приращению собственно педагогических знаний, так как они не порождают интеграционный механизм формирования межнаучной информации. Аналогичные данные, свидетельствующие о низком уровне сформированное™ обобщенных профессионально-педагогических действий в решении актуальных проблем образования школьников, были получены в ходе обследования учителей, классных руководителей и воспитателей, работающих в разных регионах РФ.

Выполненная нами аналитическая- обработка результатов постановки серии пилотажных экспериментов со студентами и педагогическими работниками школ послужила основой формирования первичных знаний, которые позволили разработать аппарат исследования и выдвинуть в качестве основной идею о том, что в условиях межнаучной коммуникации, обеспечивающей построение широкого спектра многосторонних связей педагогики в системе наук о человеке и их реализацию в педагогическом образовании, возникает механизм интеграции формирующихся всесторонних знаний о человеке, благодаря которому возможен переход от традиционной информационно-поисковой системы обучения к интегративной системе педагогического образования студентов вуза, в результате чего повышается его качество, проявляющееся в готовности будущих учителей и воспитателей к реализации тех задач образования школьников, которые средствами одной педагогической науки становятся все более нере-шаемыми.

Учитывая существующую предметоцентрическую структуру педагогического образования, сложившиеся стереотипы в его содержании, для выявления оптимальных условий, средств и технологий построения и эффективной реализации межнаучной коммуникации как основы его интеграции была разработана концепция, ядром которой, как нами установлено, является совокупность теоретико-методологических положений о природе, структуре, функциональности, сущности и назначении межнаучной коммуникации, ее организации и применении в педагогическом образовании. Эти положения разработаны в соответствии с выдвинутой гипотезой, задачами и логикой поэтапного исследования, результаты которого, проверенные критерием практики при отсроченном контроле, позволяют сделать следующие выводы.

1. Выявленные на методологическом уровне тенденции развития- межнаучной мысли о человеке, об обучении и воспитании позволили обосновать этапы и формы становления и развития межнаучной коммуникации в системе взаимодействующих с педагогикой наук. Нами установлено, что базовым средством моделирования межнаучной коммуникации в педагогическом образовании выступает классификация наук о человеке, в которой педагогика, являясь по природе интегральной наукой, выполняет системообразующую функцию. Основаниями для построения системной классификации взаимодействующих с педагогикой наук явились разработанные нами межнаучные конструкции: возраст и основные периоды жизнедеятельности, филогенез, факторы, условия и показатели развития личности школьника, которые с помощью совокупности семи базисных элементов интеграции педагогического образования: обучение, воспитание, общение, среда, наследственность, направленность и индивидуально-типологические особенности личности школьника составили основу построения его содержания. Построенная таким способом классификация наук о человеке позволила выявить множественные многосторонние межнаучные связи педагогики, которые в совокупности с разработанными комплексами формируемой межнаучной информации задают интегративное образовательное пространство.

2. Выявленные свойства и характеристики многосторонних межнаучных связей педагогики позволили разработать функциональную структуру межнаучной коммуникации, обосновать ее задачи и доказать, что сущность межнаучной коммуникации в педагогическом образовании состоит в его интеграции. Интеграция педагогического образования достигается за счет организации многоканального информационно-познавательного процесса, направленного на многократный поиск и формирование необходимой межнаучной информации, которые сопровождаются многократным анализом информации, полученной по каналам межнаучных связей педагогики, ее многомерным измерением, селекцией, обобщением и синтезом. Теоретически обосновано и практически доказано, что сформированная таким путем в сознании студента межнаучная информация трансформируется в межнаучные знания, обеспечивающие усвоение им межнаучных понятий и обобщенных учебно-познавательных действий, составляющих структуру интегративной учебно-познавательной деятельности.

3. Для исследования условий организации интегративного учебно-познавательного процесса на основе межнаучной коммуникации потребовалось исследование базы для построения интегративной учебно-познавательной деятельности студентов, обоснование интегративного образовательного пространства, в котором, благодаря единству информационного, коммуникативного и познавательного процессов, реализуются множественные многосторонние межнаучные связи педагогики.

Эту базу, как мы установили на теоретическом, технологическом и практическом уровнях, представляет Банк межнаучных данных (БМД) - научно-информационный центр вуза, в котором преобразовываются экспертно разработанные информационные массивы в базу межнаучных данных о человеке в соответствии с межнаучными конструкциями в содержании педагогического образования.

Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы показали, что условиями, определяющими функциональность БМД в межнаучной подготовке студентов, являются: качественная разработка информационного, операционного и проверочного массивов, межнаучного тезауруса и рубрикатора в соответствии с выполненной классификацией наук о человеке, благодаря чему осуществляется качественное информационное обслуживание студентов по их индивидуальным запросам, формируются знания языков взаимодействующих с педагогикой наук и умения перевода разносторонней научной информации на учебный язык педагогики.

Нами доказано, что основным звеном в структуре интегративной учебно-познавательной деятельности студентов является педагогическая задача с межнаучным содержанием. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были разработаны и апробированы пять новых типов таких задач, решение которых обеспечивает формирование межнаучных знаний студентов, усвоение ими межнаучных понятий и овладение обобщенными учебно-познавательными действиями. Установлено, что перечисленные компоненты интегративной учебно-познавательной деятельности выступают основными показателями качества интегративного формирования педагогического профессионализма.

4. Для исследования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования была разработана и апробирована межнаучная модель интегративного формирования педагогического профессионализма студентов. Установлено, что эта модель включает: содержание педагогического образования, представленное интегрированными учебными элементами на основе разработанных в нем межнаучных конструкций; разнотипные многосторонние межнаучные связи педагогики; комплексы (блоки) формируемой межнаучной информации, соответствующие факторам, условиям и особенностям развития личности школьника; интегративную учебно-познавательную деятельность студентов, организованную в интегративной образовательной системе с помощью ин-тегративной образовательной технологии, и обобщенные показатели педагогического профессионализма.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что связующим звеном между теоретическими познаниями задач, сущности, функций, принципов построения межнаучной коммуникации и практикой ее использования в образовательном процессе выступает технологизация интегративной учебно-познавательной деятельности. На практике проверено, что интеграция педагогического образования достигается с помощью информационно-поисковой, проблемно-ориентирующей и личностно-ориентирующей технологий, позволяющих осуществлять межзнаниевое взаимодействие и синтез всесторонних знаний о человеке в интегративном учебно-познавательном процессе. Дополняя друг друга, разработанные технологии позволяют сформировать межнаучную образовательную, информационно-техническую и программно-методическую среды, составляющие обобщенную структуру интегративной образовательной технологии.

6. В соответствии с разработанной концепцией, основными задачами и логикой исследования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования была осуществлена их поэтапная экспериментальная проверка. Выполненная диагностика и оценка качества интегративного формирования педагогического профессионализма велись в двух, органично связанных между собой, направлениях. Первое направление отражало исследование механизма формирования межнаучной информации путем изучения внутренних — мыслительных процессов восприятия, сравнения, селекции, обобщения и синтеза информации, полученной студентами по каналам межнаучных связей педагогики. Второе направление было представлено выявлением количественно-качественных характеристик интегративной учебно-познавательной деятельности, формируемой на основе межнаучной коммуникации. В результате были установлены следующие показатели оценки качества межнаучной подготовки студентов при переходе от информационно-поисковой к интегративной образовательной системе: умения перевода межнаучной информации на учебный язык педагогики, формируемые межнаучные знания и понятия, обобщенные учебно-познавательные действия.

Вместе с тем при проведении исследования в рамках основной гипотезы в соответствии с его задачами были выдвинуты рабочие гипотезы, позволившие получить не только положительные, но и частично отрицательные результаты, которые мы разделили на две группы: первая группа результатов была связана с возникавшими информационными барьерами при выполнении студентами информационных запросов в Банке межнаучных данных; вторая группа отрицательных результатов была получена при проведении сравнительного анализа достижений студентов экспериментальной группы в ходе решения разнотипных педагогических задач с межнаучным содержанием. Эти результаты обеспечили корректировку соответствующих задач исследования и послужили основанием для проверки всех гипотетических предположений критерием практики.

В целом, оценивая положительные результаты выполненного нами исследования по проблеме построения и использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования студентов, мы выделяем те из них, которые в совокупности подтвердили основные положения гипотезы, доказали теоретическую и практическую значимость исследования и составили его новизну:

- выявленные тенденции развития межнаучной мысли в педагогике, этапы формирования межнаучной коммуникации, разработанная ее структура позволили установить интегративную природу педагогики и образования, что подтверждает и дополняет результаты выполненных ранее исследований группой отечественных ученых, которых объединяет межнаучный подход к исследованию актуальных проблем образования на интегративной основе;

- построенная классификация взаимодействующих с педагогикой наук, выявленные на этой основе типы множественных многосторонних межнаучных связей педагогики, исследованные функции, разработанные принципы и задачи межнаучной коммуникации позволили раскрыть ее сущность в педагогическом, образовании. Полученные результаты составляют определенную1 базу для разработки интегральной педагогики - педагогики третьего тысячелетия, целью которой является синтез новейших достижений человекознания и их эффективное использование в профессионально-педагогической подготовке компетентных учителей и воспитателей к качественному обучению и воспитанию целостной личности школьника, развитию ее жизнеобеспечивающих систем;

- разработанные теоретико-методологические положения межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования выступают основой дальнейшего исследования и построения содержательных, языковых, понятийных и методических связей в системе взаимодействующих с педагогикой наук, средством, определяющим пути развития теоретической и практической педагогики на основе межнаучной коммуникации, позволяющей расширить границы видения объекта и предмета, обогатить содержание ее языка и базовых категорий, перейти к постановке новых - межнаучных исследовательских задач и использованию для их решения- метаязыка, позволяющего анализировать, систематизировать, обобщать, синтезировать и использовать новейшие достижения современного человекознания в педагогическом образовании;

- исследованная структура информационно-познавательного процесса в интегративной образовательной системе позволила установить свойства формируемой межнаучной информации, выявить интеграционный механизм — механизм межзнаниевого взаимодействия в педагогическом образовании, который обеспечивает формирование качественно новых — межнаучных знаний, межнаучных понятий и обобщенных учебно-познавательных действий, трансформирующихся в обобщенные профессионально-педагогические действия;

- технологизация интегративной учебно-познавательной деятельности студентов с помощью Банка межнаучных данных становится реальным процессом при использовании разработанных нами информационно-поисковой, проблемно-ориентирующей и личностно-ориентирующей технологий обучения, которые имеют общность условий реализации, дополняют друг друга и являются эффективным дидактическим средством интеграции педагогического образования;

- оценка эффективности использования межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования студентов, выполненная с помощью диагностических методик, устанавливает особенности усвоения интегративной учебно-познавательной деятельности, которое происходит, начиная с уровня понимания межнаучной информации, то есть с того момента, когда студенты начинают выполнять элементарный анализ и синтез информации, полученной из разных источников по каналам межнаучных связей педагогики;

- разработанная и апробированная межнаучная модель интегративного формирования педагогического профессионализма позволяет определить наиболее оптимальный путь подготовки профессионально компетентных выпускников педвуза на основе межнаучной коммуникации в условиях многоуровневого педагогического образования, которые, как никогда, востребованы современной практикой образования школьников.

7. Результаты выполненного исследования позволяют наметить задачи дальнейшей разработки теоретико-методологических и технологических основ межнаучной коммуникации в интеграции педагогического образования:

- организацию комплексных исследований функциональных жизнеобеспечивающих систем личности школьника и проблем их развития;

- разработку межнаучной коммуникации в интеграции всех ступеней педагогического образования с участием широкого круга ученых, специалистов, представляющих разные науки о человеке;

- всестороннее исследование механизмов понятийной, языковой и методической интеграции в системе педагогического образования;

- поиск эффективных путей развития метаязыковой культуры преподавателей вузов и педагогических работников школ;

- всестороннее исследование неформальной межнаучной коммуникации среди опытных специалистов, квалифицированных практических работников, занятых в сфере «человек-человек», среди студентов, преподавателей вузов, представляющих разные направления этой сферы.