Межпоколенческая внутрисемейная коммуникация: социопсихолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Нилова Кристина Васильевна

  • Нилова Кристина  Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 261
Нилова Кристина  Васильевна. Межпоколенческая внутрисемейная коммуникация: социопсихолингвистический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. . 2015. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нилова Кристина Васильевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы изучения семейной

коммуникации

1.1. Внутрисемейное вербальное общение как объект междисциплинарного исследования

1.1.1. Поколение как основа процесса социального воспроизводства

1.1.2. Возрастные периодизации поколений

1.2. Характеристика семьи как малой социально-коммуникативной группы

1.2.1. Социокультурные теории специфики семейного общения

1.2.2. Структура семейной вербальной коммуникации

1.3. Диахрония семейного вербального взаимодействия разновозрастных людей (горизонтальное описание)

1.3.1. Исторический характер изменений в семейной речевой среде

1.3.2. Конститутивные характеристики семейного вербального

общения

Выводы по Главе

Глава II. Организация методических вопросов в экспериментальной

части исследования и в обработке его результатов

2.1. Постулируемые в работе принципы научного исследования

2.2. Методики изучения проблемы

2.2.1. Межпоколенное общение сквозь призму учения о концептах

2.2.2. Использование социолингвистического и психолингвистического подходов в исследовании

2.2.3. Обоснование выбора исследовательского инструментария

2.3. Подбор информантов, организация и проведение анкетирования и

эксперимента

Выводы по Главе II

Глава III. Дизайн эмпирического исследования межпоколенческого

вербального общения

3.1. Содержание внутрисемейного коммуникативного пространства у

представителей разных поколений

3.1.1. Отображение особенностей повседневного общения в результатах анкетирования

3.1.2. Ассоциативная репрезентация концепта СЕМЬЯ

3.1.3. Структурно-семантическое содержание ассоциативных полей

ГНЕВ, КОНФЛИКТ, ССОРИТЬСЯ

3.2. Внутрисемейные вербальные контакты между представителями разных

поколений в синхронии (вертикальное описание)

3.2.1. Жанровые признаки сферы бытовой коммуникации

3.2.2. Описание конструктивных и деструктивных речевых стратегий

3.2.3. Конфигурация интенций, реализующих разные типы речевых стратегий

3.3. Межпоколенческий речевой конфликт в аспекте языковых ресурсов

3.3.1. Интенциональное воплощение агрсессивных смыслов лексическими и прагматическими средствами

3.3.2. Оценка семантической интразоны коммуникативного пространства, отражающей отношение молодежи к пожилым

3.3.3. Речеязыковые средства как деструктивные проявления

вербальной агрессии в межличностной семейной коммуникации

Выводы по Главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список условных сокращений, использованных в диссертации

Список иллюстративного материала в тексте и приложениях

Приложение 1. Терминологический словарь

Приложение 2. Формуляры вариантов анкет для представителей

разных поколений

Образцы анкет

Приложение 3. Иллюстративный материал по данным анкетирования

и результатам проведенного эксперимента

Приложение 4. Структура пространства внутрисемейной коммуникации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпоколенческая внутрисемейная коммуникация: социопсихолингвистический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения межпоколенческого (межпоколенного, межгенерационного, межвозрастного) внутрисемейного речевого взаимодействия обусловлена важностью указанного феномена как одного из аспектов лингвосоциальной структуры общества.

Различные поколенческие группы характеризуются разным социальным опытом и вытекающим отсюда своеобразием ценностно-смысловых ориентаций, что, в свою очередь, определяет сложную диалектику их социально-психологического и речевого взаимодействия. В связи с этим важнейшей исследовательской задачей становится изучение особенностей речевого (вербального) контактирования между представителями разных поколенческих групп с социолингвистической, психолингвистической позиций.

Изучение межпоколенческой коммуникации направлено на анализ особенностей общения людей разного возраста и является новым перспективным направлением коммуникативной лингвистики. До сих пор межпоколенческая коммуникация практически не являлась предметом изучения среди социо- и психолингвистов, специалистов в области коммуникации. Существует очевидная необходимость эмпирических исследований на российском материале, чтобы определить специфические «болевые точки» в общении между людьми разных поколений в сфере семейного общения. В работе предлагается интегративный подход к изучению деструктивных процессов и конструктивных основ межпоколенческого семейного общения, опирающийся на соответствующие исследовательские технологии и учитывающий последние достижения лингвистических, социолингвистических, психолингвистических и психологических дисциплин и междисциплинарных комплексов.

Гипотеза предпринятого исследования заключается в том, что межпоколенческая внутрисемейная вербальная коммуникация обладает признаками внутринациональных типов речевой культуры, обнаруживая в диахронии и синхронии коммуникативного взаимодействия особенности (по вертикальному и горизонтальному уровням описания), обусловленные спецификой социально-институционального и межличностно-группового уровней контактирования.

Объектами исследования выступают фрагменты устного семейного общения (диалоги, реплики, обращения, просьбы, отказы и пр.) в контексте способов их употребления, собственные наблюдения над речью разновозрастных членов семьи, данные психолингвистических экспериментов с представителями поколений внуков, родителей и прародителей.

Предметом исследования является структура и содержание интразоны семейного коммуникативного пространства представителей разных поколений (прародители-родители-дети).

Коммуникативное пространство семьи являет собой идеальную модель общения, которая позволяет рассмотреть его различные стороны и аспекты, проявления и характеристики. Это миниатюрная модель, воплощающая не столько возможности сочетания и интеграции различных типов речевых культур, сколько вопросы, обусловленные их «состыковками» и столкновениями. В связи с этим цель исследования предполагает изучение межпоколенческого вербального взаимодействия в реальных условиях повседневно-бытового общения. Задачи исследования:

■ анализ отечественных и зарубежных исследований в сфере семейной коммуникации, выделение основных положений различных дисциплин, релевантных для предпринятого научного изыскания, уточнение терминологического корпуса исследования;

■ разработка методического комплекса для диагностики вербального межпоколенческого внутрисемейного общения;

■ диахроническое и синхроническое описания внутрисемейных особенностей межпоколенческого вербального взаимодействия как специфического вида межличностного общения (горизонтальный и вертикальный срезы);

■ изучение межпоколенческого устного вербального взаимодействия в реальных условиях повседневно-бытового общения, что предусматривает: 1) условную классификацию стратегий и тактик в различных речевых ситуациях; 2) выявление основных используемых жанров во внутрисемейной речевой среде;

■ выявление и комплексный анализ причин возникновения коммуникативных затруднений в межпоколенном вербальном внутрисемейном общении;

ш выделение и классификация деструктивных речевых маркеров и языковых показателей различных по характеру фрагментов бытового общения.

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к работам в области социологии и психологии семьи, теории коммуникации, истории, лингвистики, социо- и психолингвистики, прагмалингвистики, межкультурной коммуникации.

Теоретические положения работы базируются на релевантных теме исследования положениях концепций известных отечественных и зарубежных учёных:

- качество семейного вербального общения обусловлено тем, что семья относится к числу социальных институтов и малых групп, члены которых объединены родственными связями [Альперович 1997, 1998; Беляева 2004, 2005; Гаспарян 1999; Егоров 1986; Капанадзе 1989; Козырева 1998; Кондрашова 2011; Краснова 2000, 2002; Лабов 1975; Левада 2001; Логинова 1978; Луков 2007; Майерс 2000; Минеева, Линдерс 2007; Моргун, Ткачева 1981; Панкова 2003; Пищик 2010, 2011; Рейнин 1996; Роббер, Тильан 1988; Романов А.Ю. 2009; Рябова 2004; Савинов 2000; Савченко 2002; Седов Л.А. 2011; Сидорова 2008; Синельников 2003; Синявская 2002; Холлис 2002; Шнейдер 2000; Эриксон 1996; Яцемирская, Беленькая 1999; Aldous 1992; Blau 19S9; Campbell et.al. 2CC7; Copen et.al. 2CC7; Fingeiman 2CC4; How et.al. 2CCC; Klein 1979; Levin 19SC; Lues^ et.al. 199S; Turne! 19S2, 19S6; Vangelisti 1994, 2CC7; Williams et.al. 2002 и др.];

- вербальная составляющая семейного дискурса может быть охарактеризована посредством социолингвистических и психолингвистических категорий (роли, установки, ожидания и т.п.), выявляющие природу коммуникативных неудач и конфликтов [Агеев 1990; Звягинцева 2011; Леонтович, Якушева 2014; Макаров 1998; Малярова 1995; Микляева 2009, 2014; Романов А.Ю. 2007; Русакова 2006; Ручкина 2009; Седов К.Ф. 2007; Сперанская 2005; Третьякова 2003, 2004; Формановская 1989; Щербинина 2004; Avtgis 2CCC; Bo^ et.al. 19S9; Coyne et.al. 2CC4; Harisson et.al. 2CCC; Infante et.al. 19S6, 199C, 1994, 1996; Kinney et.al. 199S; Leung et.al. 2CC7; Roberto et.al. 1992; Sabourin et.al. 1993; Se^in et.al. 1992 и пр.];

- внутрисемейная вербальная коммуникация представляет собой особый тип общения со свойственными ему речевыми жанрами [Бондаренко 2010; Михайлова 2010; Наумова 1975; Романов А.Ю. 2004; Рытникова 1996; Савицкая 2011; Сиротинина 1974; Чайковский 1982; Шарифуллин 1997, 2001; Roloff et.al. 1981, 1987], структурой [Овчелупова 2005; Bradac et.al. 1979; Tannen 2010], вокабуляром [Байкулова 2008; Вдовина 2005; Кукушкина 1989; Романов А.А., Костяев, Романова 2010; Сапогова 2002; Терпак 2006; Трущинская 2009; Шарифуллин 2002; Clark 1973, 1977; Gattai et.al. 1999 и др.];

- в российской лингвокультуре концепт СЕМЬЯ является одним из значимых и имеет многоуровневую и достаточно сложную семантико-фреймовую структуру и наполнение: его ядро отражает общечеловеческую универсальность как одну из форм социальной общности людей, а периферия - индивидуальные особенности восприятия и понимания [Афанасьева 1973; Баландина 2013; Железнова 2010; Леонтович, Якушева 2014; Терпак 2006; Трущинская 2009 и др.]. Особенности ассоциативной репрезентации концепта обусловлены не только лингвокульуторологическими факторами [Верещагин, Костомаров 1980; Газизов 2011; Иванова 2003; Маслова 2004; Степанов 2007; Стернин 2001 и др.], но и проявлением в практике межличностного общения в (микро)социуме внутринациональных типов речевых культур или их сочетанием [Гольдин, Сиротинина 1993; Аюпова, Салихова 2006; Шляхов 2010].

Материал исследования: 1) результаты очного и заочного анкетирования представителей разных поколений, в котором приняли участие 330 респондентов - членов семей, проживающих в г. Альметьевск Республики Татарстан; 2) 2880 ассоциаций, полученных от 270 испытуемых в результате организации и проведения САЭ в вербальной форме; 3) постэкспериментальные опросы анкетируемых и полуструктурированное интервью с респондентами, уточняющие содержание тех или иных ответов на вопросы анкетирования и / или эксперимента (90 респондентов); 4) собственные наблюдения за речью разновозрастных членов семей, зафиксированные в ходе неформального общения в виде 115 фрагментов текстов. Приводимые в тексте диссертации примеры, не содержащие ссылок на источник, означают, что это ответы респондентов или собственные наблюдения.

Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач возникла необходимость в разработке комплексной методики исследования. Наряду с общенаучными методами (анализа и синтеза, наблюдения, интерпретации данных, классификации, интроспекции) в работе использованы такие методы, как дефиниционный анализ, раскрывающий суть значимых для работы понятий, анализ коммуникации в свете теории речевой деятельности и ряд вспомогательных методов (шкалирования, элементов интент-анализа, жанровой классификации, прагмалингвистического анализа). Наблюдение позволило собрать необходимые первичные данные, а также уточнить и интерпретировать полученные результаты на промежуточном и заключительном этапах исследования. Простое, непосредственное (невключённое, позволяющее рассмотреть со стороны вербальное поведение членов семьи, и включенное, поскольку автор является членом семьи), сплошное либо выборочное наблюдение дало нам возможность изучать процесс внутрисемейной вербальной коммуникации в его динамике, с учётом многочисленных факторов, и дополнить теоретические положения работы иллюстративным материалом. Метод интроспекции оказывается полезным с точки зрения обобщения личного опыта внутрисемейного общения. Анализ экспериментальных данных осуществлялся с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций (Я) в каждом ассоциативном поле слова-стимула (Б); подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул. В ходе работы нами использованы анализ словарных статей Б и R по данным толковых словарей, гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный. Сопоставлением текстовых фрагментов различных жанров, а также ассоциативных структур слов были выявлены черты сходства и различий в использовании стратегий вербального (речевого) и ассоциативного поведения, направлениях лексического ассоциирования у информантов. Описательный метод использовался при характеристике устных и письменных речевых произведений, рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях и группах реакций.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа межпоколенческого внутрисемейного вербального общения с точки зрения его социо- и психолингвистических особенностей. Обобщены основные теоретические подходы к пониманию межпоколенческой вербальной коммуникации как объективно обусловленного процесса и показан противоречивый характер её протекания в интразоне семейного пространства; соотнесены и оценены различные по характеру структуры элементы коммуникативного пространства представителей разных поколений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены основные определения межпоколенческого внутрисемейного общения в системе функционирования сходных и смежных понятий; обоснованы общеметодологическая и частнометодическая целесообразность изучения межпоколенческого вербального общения.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, прагма-, психо- и социолингвистике, теории коммуникации; при разработке тренинговых программ по практике межкультурного семейного общения на коммуникативно-ориентированных языковых курсах; в работе консультационных и коррекционных семейно-психологических служб, а также при подготовке практических пособий по межпоколенческому общению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституитивные признаки (социальность, функциональность, неформальность и др.) внутрисемейного вербального общения обусловлены тем, что семья принадлежит к малым группам, а её функционирование как социального института оказывает влияние на характер вербального взаимодействия между её разновозрастными членами. Уникальное сочетание межличностного и группового типов внутрисемейного вербального взаимодействия определяет и характеризует его суть, обусловливает содержание используемого в семье вербального репертуара.

2. Коммуникативное пространство семьи с точки зрения структуры представляет двухуровневую организацию: закрытая интразона (внутреннее

пространство межличностного вербального взаимодействия), в которой могут контактировать только члены семьи; открытая интерзона (внешнее пространство группового взаимодействия), отражающая различные формы общения членов конкретной семьи как малой группы с социумом. Условное разграничение внутренней и внешней зон определяет выбор вербальных (речевых) средств, используемых в межпоколенческом семейном общении.

3. Внутрисемейное межличностное общение между представителями разных поколений характеризуется асимметричным соотношением базовых конструктивных и деструктивных речевых стратегий: организующими направление межпоколенческого общения являются конструктивные стратегии, ориентированные на гармонизацию внутрисемейных вербальных взаимоотношений; деструктивное речевое поведение как проявление индивидуальной вербальной агрессии возникает в семейной интразоне в зависимости от доминирующей целеустановки коммуникантов, типа коммуникативной ситуации, тематической организации, тональности и пр. факторов. Речевые стратегии и тактики реализуются в субжанровом репертуаре жанров повседневного общения.

4. В социопсихолингвистическом аспекте повседневное общение не дифференцируемо с точки зрения условий функционально-стилистического оформления высказываний, поскольку продуцировать их могут носители не только литературного языка, но и просторечия, жаргонов. При этом специфические разноуровневые маркеры языковых подсистем начинают приобретать статус стилистических ресурсов.

5. В коммуникативном пространстве внутрисемейного вербального общения можно условно разграничить два противоположных полюса, вокруг которых сосредоточены жанры повседневной семейной коммуникации: на высшем уровне расположены речевые жанры, требующие минимальных риторических знаний, умений и навыков их реализации (приветствия, прощания, похвалы, поздравлений и пр.); на низшем уровне - жанры, которые впитываются подсознательно и которым языковая личность специально не обучается. В интразоне семейного общения тесно взаимодействуют компоненты среднелитературного и литературно-разговорного (с их фамильярно-разговорной

и просторечной разновидностями) типов речевых культур, которым свойственны соответствующие характеристики с точки зрения соблюдения норм языка, использования его стилевых ресурсов и речевого этикета.

Личный вклад соискателя. С авторских позиций представлены существующие в отечественной и зарубежной социологии и психологии семьи, социо- и психолингвистике методологические основания проблематики межпоколенческого общения. Обоснованы определения «межпоколенческое / межпоколенное / межгенерационное / межвозрастное общение», «межпоколенный конфликт», «вербальный конфликт», «коммуникативное взаимодействие», «межпоколенческие коммуникативные барьеры» и т.д. в коммуникативном пространстве как важные системы лингвосоциальных отношений людей, связанных родственными отношениями в пределах одного социума. На основе анализа результатов проведенных анкетирования и серии психолингвистических экспериментов выявлены особенности внутрисемейного общения, межпоколенного конфликта как явления языка и речи, языковых средств как деструктивных проявлений вербальной агрессии в межличностной коммуникации, раскрыты конфликтогенные составляющие во внутрисемейном коммуникационном пространстве и способы их выражения.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в четырёх изданиях из реестра ВАК МОиН РФ (Москва 2011; Уфа 2012; Санкт-Петербург, Горно-Алтайск 2013), в издании, размещенном в SCOPUS, - «Japanese Journal of Fundamental and Applied Studies» (Токио, Япония 2015), в зарубежном рецензируемом издании - «Modern European Researches» (Зальцбург, Австрия 2015); представлены на двенадцати международных - «Межкультурная коммуникация как фактор консолидации современного российского общества: проблемы и пути развития» (Уфа 2011), «Методы эстетического воздействия в социальной работе» (Казань 2011), «Коммуникация. Мышление. Личность» (Саратов 2012), «CALPIU-2012: Higher education across borders: Transcultural interaction and linguistic diversity» (Дания, Roskilde 2012), «Science and Education: materials of international research and practice conference» (Германия, Wiesbaden 2012), «XXV International Scientific and Practical Conference» (Англия, London 2012), « XXXI International Scientific and

Practical Conference» (Англия, London 2012), X Международном конгрессе ISAPL «X International Congress of the International Society of Applied Psycholinguistics» (Институт языкознания РАН, Москва 2013), «Наука и образование в жизни общества» (Тамбов 2013); на трёх всероссийских - «Казанские научные чтения студентов и аспирантов» (Казань 2010), «Межкультурная коммуникация как фактор консолидации современного российского общества: проблемы и пути развития», «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа 2011, 2012) научных и научно-практических конференциях в виде докладов и публикаций в сборниках материалов перечисленных мероприятий.

Новизна и уровень разработки проблемы получили поддержку на уровне сертификатов и дипломов. Результаты работы были отмечены дипломом лауреата конкурса «Лучшая научная статья-2013 от 06.05.13 г. (Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2013. - ART 53052. - URL: http://e-koncept.ru/author/710/ - Гос. рег. Эл. № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120X); сертификатом участия в международной НПК «Наука и образование в жизни общества» от 29.11.13 г. (Тамбов 2013); пятью дипломами Международной Академии наук и высшего образования (МАНВО; Лондон, Великобритания) по национальному «Открытому Европейско-Азиатскому первенству по научной аналитике» - «Sophist» (№ DS 012/0073 от 16-21.05.2012 г.; № DS 12/0151 от 31.08.2012 г.; № DS 12/0155 от 06.09.2012 г.), «Bronze Diploma» (№ DA 012/0044; № DA 012/0030 от 25.05.2012 г.).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» 20 марта 2015 г.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты, полученные в ходе лингвистического анализа, соответствуют формуле специальности 10.02.19 - Теория языка по следующим определениям: «Теоретическая лингвистика. Язык, речь, речевая деятельность. Когнитивный подход в современной лингвистике. Язык и коммуникация. Отражение коммуникативных целей в структуре языка. Язык и общество, язык и культура. Социальная стратификация языка. Психолингвистика. Поведение как научное понятие. Поведение человека и его речевые формы. Поведение и коммуникация. Речевое поведение как

сочетание языковой способности и языковой активности. Деятельностная природа мьшления и речи. Социализация как один из основополагающих моментов формирования интеллектуальной и речевой деятельности ребенка. Социолингвистический подход к предмету лингвистики. Вариативность языка и ее связь с социальной вариативностью. Социология и социальная психология. Социальная структура и социальные общности; малые и большие группы; взаимодействие индивидов в обществе; социальная референтность. Язык в межличностных отношениях. Языковое поведение индивида. Коммуникативный репертуар индивида. Индивидуальная диглоссия. Формы существования языка. Некодифицированные наддиалектные формы речи. Просторечие. Литературный язык и разговорная речь. Литературный язык и его стилистические подсистемы. Половозрастные противопоставления в языке».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 4 приложений, оформленных согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.11. [Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат: Структура и правила оформления. 2012]. В работе содержится таблиц - 14, диаграмм - 9, схем - 2, графиков - 3.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

СЕМЕЙНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Внутрисемейное вербальное общение как объект междисциплинарного исследования

1.1.1. Поколение как основа процесса социального воспроизводства

Изучение проблемы межпоколенного взаимодействия весьма актуально, так как генерационная структура общества устроена таким образом, что человек всегда находится и всегда будет находиться в тесном контакте с представителями различных поколений. В кругу семьи или в профессиональной деятельности мы постоянно вступаем в различного рода взаимодействия, в т.ч. вербальные, с другими людьми.

Проблема межпоколенных взаимодействий вечная, существующая со времен возникновения человеческого общества. Эта тема всегда была «обоюдоострой» для каждой из взаимодействующих сторон. Межпоколенные взаимодействия являются одним из существенных факторов развития и функционирования общества. Особенно усилилась роль межпоколенных взаимодействий в связи с изменением демографической ситуации в России и с изменением иерархии ценностей молодого поколения.

Междисциплинарный интерес к этой теме сегодня обусловлен также использованием новых форм вербального общения в его устной и письменной формах - электронная почта, скайп, Интернет-форумы, чаты и пр. В социологии семья рассматривается и как социальный институт, и как малая социальная группа (ср. часто используемые социологами понятия: фамилистическая парадигма, фамилистическая компетентность [Белоконь, Дартау 1998; Кучко 2003; Краткий словарь по социологии 2000; Мангейм 2000; Социологический энциклопедический словарь 1998 и др.] и т.п.). С некоторыми из социологических и социолингвистических теоретических категорий, касающихся описания структуры семьи, её функций и форм, конституитивных характеристик, согласуются коммуникативные (в частности, вербальные) параметры процесса межпоколенного семейного общения.

По мнению учёных-социологов [Беляева 2005; Вахтин, Головко 2004; Кон 1967; Крылов, Маничев 2000; Лисовский 1996; Моргун, Ткачева 1981; Пищик 2011; Синельников 2003 и др.], стабильность в семье обеспечивается благодаря внутренним «силам сцепления», в числе которых выступают нравственные ценности, эмоции, психологическая и речевая атмосфера. С этой точки зрения семья определяется как группа в социальном значении этого термина. Значит, внутригрупповое взаимодействие (в т.ч. вербальное), является многократно опосредованным отображением социального контактирования, в отдельных случаях приобретающего самостоятельный характер.

Психосемантические методики [Минеева, Линдерс 2007; Денисенко, Чеботарева 2008] объясняют многие поведенческие паттерны внутрисемейного дискурса через роли, установки, ожидания и т.д. - психологические категории, выявляющие природу коммуникативных стратегий и тактик, неэффективное использование которых в практике внутрисемейного общения приводит к вербальным конфликтам. Важность социолингвистических и психолингвистических данных в рамках предпринятого исследования заключается в том, что они позволят сконцентрироваться на вербальных особенностях контактирования между разновозрастными членами семьи.

Данные социальной и прикладной культурологии [Белова 1984; Бондаренко 2010; Волков 1991; Козырева 1998; Крысин 1988; Панченко 2005], культуры речи [Дараган 2000; Крысин 1989; Почепцов 2006; Сиротинина 1974], постулаты теории речевой коммуникации [Гойхман, Надеина 2006; Грайс 1985; Жельвис 1997, 2001; Карасик 2004; Кашкин 2007; Красных 2001; Стернин 2001] и внутрикультурного взаимодействия [Беликов, Крысин 2001; Выготский 1997; Земская 2004; Гофман 2000; Грищаева, Цурикова 2004; Грошев, Грошева 2011; Матурана, Варело 2001; Мечковская 1996] представляют интерес по избранной теме исследования в аспекте рассмотрения межличностной, групповой коммуникации, а также изучения паттернов, норм и конвенций, характерных для разных типов речевых культур, в процессе их сосуществования в семейном вербальном общении. Самым высоким типом является элитарный тип речевой культуры, отличающийся соблюдением всех этических и языковых норм общения, коммуникативными качествами (богатством, выразительностью,

аргументированностью, логичностью, доступностью, ясностью изложения и т.п.), а также владением функциональными стилями языка. Среднелитературная речевая культура характеризуется смешением норм устной и письменной речи, нестрогим выполнением этикетных требований. Литературно-разговорная речевая культура и фамильярно-разговорная речевая культура могут быть разновидностью элитарной и среднелитературной речевой культуры, если общение протекает в сфере близкородственного общения. Эти же типы речевой культуры могут быть самостоятельными для носителя языка. К еще более низким типам внутринациональных речевых культур относятся просторечие, являющееся показателем низкого образовательного и культурного уровня, и профессионально-ограниченная речевая культура [Гольдин, Сиротинина 1993].

Исходя из узкого толкования культуры как коммуникативной системы со специфическими видами и формами общения, мы считаем, что различающиеся элементы этих систем являются причиной несовпадения коммуникативных кодов, что становится источником коммуникативных конфликтов и неудач, сбоев.