Межполушарная асимметрия активности коры мозга в динамике процессов высшей нервной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Кураев, Григорий Асвадурович

  • Кураев, Григорий Асвадурович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 402
Кураев, Григорий Асвадурович. Межполушарная асимметрия активности коры мозга в динамике процессов высшей нервной деятельности: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 1983. 402 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кураев, Григорий Асвадурович

ВВЕЩЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Проблема мехполушарного взаимодействия • • • •

1*1*1* Межполушарное взаимодействие у животных * •

1*1*2* Межполушарное взаимодействие у человека * *

I.I.3. Межполушарный перенос обучения.

1*1*4* Особенности нейрональной активности первичной и вторичной зон зрительной и соматосенсорной коры.

1.2* Электрофизиологические показатели корковой активности при обучении

1*2*1* Фоновая ритмика.* *

1.2.2. Вызванные потенциалы зрительной и соматосенсорной коры

1.2.3. Импульсная активность нейронов при условно-рефлекторной деятельности.

Глава 2. ОБЪЕКТ ИСШВДОВАНИЯ, МЕТОДИКА. И ТЕХНИКА.

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Оперативная подготовка животных к экспериментам.

2.2. Регистрация электрической активности мозга*

2.3. Веды воздействий на животных.

2.4. Методика выработки условных рефлексов *

2.4.1. Выработка оборонительного условного рефлекса в свободном поведении.

2.4.2. Выработка пищевого условного рефлекса* * *

2.4.3. Выработка оборонительного условного рефлекса в условиях фиксации головы кошки.• ••••••••

2.5. Методики исследований на человеке • •••••

2.5.1. Определение полушарного доминирования и зрительно-моторной реакции.

2.5.2. Измерение времени зрительно-моторной реакции • • • •.

2.5.3. Методика регистрации ЭЭГ и окулограммы.

2.6. Обработка результатов экспериментов.

Глава 3. ВЗАДОООТНОШЕНШ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

В ДИНАМИКЕ ВЫРАБОТКИ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО И ПИЩЕВОГО УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ.

3.1. Оборонительный условный рефлекс* ♦.•.

3.2, Пищевой условный рефлекс • • • . . • • . •

Глава 4. ЗЛЕКТР0К0РТИК0ГРАММА СИММЕТРИЧНЫХ ПУНКТОВ

КОРЫ ПОЛУШАРИЙ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ И ПРИ ВЫРАБОТКЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РШ -ЛЕКСА,

4.1. Основная ритмика ЭКоГ зрительной и соматосенсор-ной коры в фоне, при световой и электрокожной стимуляции ♦

4.2. Изменения ЭКоГ в динамике выработки условного рефлекса ».

4.2.1. Зрительная кора.•••••

4.2.2. Соматосенсорная кора.

Глава 5. ФОКАЛЬНЫЕ ВЫЗВАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ СИММЕТРИЧНЫХ

ПУНКТОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЫ НА СВЕТОВОЕ, ЭЛЕКТРОКОЖНОЕ РАЗДРАЖЕНИЯ И В ДИНАМИКЕ ВЫРАБОТКИ

ОБОРОНИТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА.

5.1. Фокальные вызванные ответы на световое и электрокожное раздражения.

5.2. Фокальные вызванные потенциалы 18-го поля при выработке оборонительного условного рефлекса.

5.3. Межполушарный перенос обучения

Глава 6. ИМПУЛЬСНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНОВ СИММЕТРИЧНЫХ ПУНКТОВ ЗРИТЕЛЬНОЙ И СОМАТОСЕНСОРНОЙ

КОРЫ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ И В ДИНАМИКЕ

ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА

6.1. Импульсная активность нейронов зрительной коры.

6.1.1. Фоновая активность

6.1.2. Реакции нейронов на световое раздра- 174 жение.

6.1.3. Реакции нейронов на электрокожное раздражение уха.

6.2. Импульсная активность нейронов соматосенсорной коры.

6.2.1. Фоновая активность

6.2.2. Вызванная активность на световую стимуляцию

6.2.3. Вызванная активность на электрокожное раздражение уха.

6.3. Организация нейрональной активности симметричных пунктов коры при действии раздражителей разной сенсорности

6.4. Импульсная активность нейронов зрительной корн в динамике выработки оборонительного условного рефлекса.

6.4.1. Импульсная активность нейронов пер вичной зрительной корн.

6.4.1.1. Предсигнальннй период

6.4.1.2. Период условной стимуляции.

6.4.1.3. Период безусловной стимуляции* •

6.4.1.4. Период последействия.

6.4.2. Импульсная активность нейронов вторичной зрительной корн

6.4.2.1. Предсигнальннй период.

6.4.2.2. Период условной стимуляции.

6.4.2.3. Период безусловной стимуляции.

6.4.2.4. Период последействия.

6.5* Импульсная активность нейронов соматосенсорной корн при выработке оборонительного условного рефлекса.

6.5.1. Предсигнальннй период.

6.5.2. Сигнальный период • •

6.5.3. Период безусловной стимуляции

6.5.4. Период последействия

6.6. О возможных способах кодирования сигнальной информации на нейрональном уровне

Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНОЙ РЕАКЦИИ И ПРИ ЗРИ -ТЕЛЬНОМ СКАНИРОВАНИИ.

- 6 - стр"

7.1. Зрительно-моторная реакция.

7.2. Характеристики альфа-ритма симметричных областей мозга в динамике зрительного сканирования.

7.2.1. Правши с правым ведущим глазом

7.2.2. Правши с левым ведущим глазом.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ.

8.1. Динамика межполутарных отношений в процессе образования условного рефлекса

8.2. Особенности функциональной организации симметричных пунктов зрительной и сома-тосенсорной коры .^

8.3. Формы и значение функциональной межполу тарной асимметрии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межполушарная асимметрия активности коры мозга в динамике процессов высшей нервной деятельности»

Актуальность исследования. Проблема симметрии и асимметрии в природе принадлежат к числу фундаментальных естественно-научных и философских проблем (Л.А.Абрамян, 1961; Ю.В.Сачков, 1963; Н.Ф.Овчинников, 1978; А.А.Печеикин, 1978; Ю.А.Урианцев, 1978)*

В последние роди изучение проблем симметрии и асимметрии стало особенно актуальным в связи с исследованием закономерностей развития биологических систем. В эволюции любая биологическая система стремится к устойчивому состоянию, а следовательно, к симметрии* Однако внутри таких систем возникают факторы, нарушающие симметрию, что способствует дальнейшему развитию, и в то же время, к перестройке ранее сформировавшейся системы. Наиболее наглядно зто выявляется при анализе функциональной организации процессов, происходящих в центральной нервной системе, построенной по билатеральному типу.

Взаимоотношения симметричных структур больших полушарий головного мозга привлекают внимание нейрофизиологов в связи с расширившимися исследованиями роля межполушарннх отношений в таких интегративнвх процессах, как замыкание временной связи, хранение следов обучения, пространственный анализ, организация змоцио -нальной окраски поведения,компенсаторные процессы (К.С.Абуладзе, 1961; В.Д.Бяанкя, 1967; 1981; Н.Н.Трауготт,1972,1973; В.Ы.Мосид-зе, 1977; О.С.Адрианов, 1981; Н.Н.Брагина и др., 1982 и др.).

В эволюционных перестройках головного мозга особое значение имеет прогрессирующее функциональное и морфологическое дифференцирование корковых полей, усиление комиссуральных межполушарных систем, на основе чего происходит функциональная специализация структур мозга, венцом которой является специализация полушарий у человека. Накопленные в последние годы в физиологии данные свидетельствуют о том, что функциональная асимметрия полушарий головного мозга имеет место и у животных (В.Л.Бианки, 1979; 1980 и др.).

На исследования симметрии и асимметрии больших полушарий головного мозга, особенно за последние годы, обращено пристальное внимание специалистов разного профиля, работающих в области общей биологии, медицины, нейроморфологии и нейрофизиологии, иммунологии, спорта. В теоретическом плане такие исследования необходимы для познания принципов организации и механизмов совместной дея -тельности симметричных структур мозга. В практическом отношении раскрытие механизмов межполушарных отношений необходимо для ре -шения ряда вопросов, связанных с клиникой и патогенезом некоторых форм заболеваний мозга, с проблемой управления функциональным состоянием организма и разработкой новых рациональных методов оптимизации обучения (Б.Г.Ананьев, 1963; В.Л.Бианки и др., 1975; А.П.Чуприков, 1975; Л.Я.Балонов и др., 1976; В.М.Мосидзе и др., 1977; Р.С.Карпинская, 1978; Ю.А.Урманцев, 1978; Н.Н.Брагина и др., 1981; О.С.Адрианов, 1982; Л.И.Леушина и др., 1982).

Большой фактический материал, накопленный в исследованиях симметричных структур головного мозга, хотя и дает представление о некоторых механизмах их взаимодействия, тем не менее до настоящего времени оставляет нерешенным фундаментальный вопрос о функциональном значении симметричного строения высших отделов головного мозга в организации различных форм поведения. Для репения этого вопроса необходимо изучение динамики межполушарного взаимодействия при формировании и осуществлении процессов высвей нервной деятельности* Такое изучение, проведенное нами разными методами, и обобщение полученных результатов, составляет содер -жание настоящей работа*

Цель и задачи исследования* Наши исследования имели целью выяснить физиологическое значение взаимоотношений полушарий го -ловного мозга и их функциональной асимметрии в осуществлении процессов высяей нервной деятельности* Для этого было необходимо получить разностороннюю характеристику межполушарных отношений в отсутствии специальных раздражений, их взаимодействия в условиях предъявления стимулов разного значения и, особенно, в условиях образования и реализации временных связей*

Конкретными задачами исследования были: I* Изучить я сравнить на основе анализа статистических, динамических и пространственных характеристик ЭКоГ, фокальных потенциалов и импульсной активности нейронов симметричных пунктов зрительной и соматосенсорной корн взаимоотношения полушарий головного мозга в разных условиях их деятельности* 2* Исследовать нейрофизиологические механизмы межполуварной передачи сигнальной информации* 3* Проследить динамику межполушарных отношений в процессе формирования и реализации временной связи оборонительного и пищевого условных рефлексов* 4* Определить особенности и значение односторонней и парциальной асимметрии активности левого и правого полушарий головного мозга человека*

Для решения поставленных задач нами были использованы различные методические приемы: выработка оборонительного и пищевого условных рефлексов у кошек, регистрация электрокортикограммы, фокальных вызванных потенциалов и импульсной активности симметротных пунктов коры до и в динамике выработки условного рефлекса. На человеке изучались особенности функционарования полушарий на основе характеристики зрительно-моторных реакций и электроэнце -фалограмм, регистрируемых в динамике зрительного сканирования.

Научная новизна подученных результатов. Ряд вопросов, касающихся исследования цроцессов высшей нервной деятельности на основе изучения нервных механизмов взаимодействия симметричных систем полушарий головного мозга с учетом их доминантности в динамике организации условно- и безусловно-рефлекторных реакций, поставлен в настоящей работе впервые.

Впервые, сочетая методы регистрации нейронной, фокальной и суммарной активности симметричных пунктов коры мозга, было проведено комплексное электрофизиологическое исследование динамики межполушарных отношений при образовании и упрочении временных связей.

Установлены различия функциональной организации фоновой активности нейронов симметричных цунктов коры полушарий головного мозга. Впервые показано, что адекватные для проекционной зоны коры стимулы усиливают фоновые различия организации нейрональной активности симметричных пунктов коры полушарий, а неадекватные -стирают эти различия.

Показано, что образование временной связи облегчается, если подкрепляющее для оборонительного условного рефлекса раздражение предъявляется на ведущую лапу, а при выработке инструментального пищевого рефлекса, если сторона расположения инструмента совпа -дает со стороной ведущей лапы.

Установлено, что в процессе выработки условного рефлекса вначале происходит стирание существующих в фоне или вызываемых адекватной стимуляцией полушарных различий электрической активности симметричных участков коры. По мере упрочения рефлекса межполушарная асимметрия активности вновь возникает, но при этом доминирующим (в зависимости от стороны подкрепления) может стать ранее субдоминантное полушарие.

Выявлено, что в начале выработки рефлекса перестройки ак -тивности (как в зоне проекции сигнала, так и в зоне подкрепле -ния), отмечаются преимущественно в афферентных слоях коры конт-ралатерального относительно стороны подцепления полушария. В динамике выработки они возникают во всех слоях коры обоих полушарий, а при уцроченном рефлексе сохраняются только в глубоких слоях контралатерального полушария.

Установлено, что в основе межполушарного обмена информацией и дубликации следов памяти лежит механизм условно-рефлекторной генерализации. Показано, что в динамике образования условного рефлекса в обоих полушариях используется частотный, интервальный и пространственный способы кодирования сигнальной информации.При упроченном рефлексе преимущественно используются два последних способа кодирования.

Показано, что у людей имеет место индивидуально различный оптимум межполушарной асимметрии, коррелирующий с высокими показателями работоспособности. Установлено, что у детей парциальное доминирование структур полушарий головного мозга, обеспечивающих зрительно-моторную реакцию, в отличие от одностороннего, корре -лирует с более быстрым функциональным созреванием нервных меха -низмов организации этой реакции. Отмечена большая устойчивость к умственному утомлению людей с парциальным доминированием полушарий головного мозга, чем людей с односторонним доминированием* Выдвигается и обосновывается положение, что межполушарная функциональная асимметрия мозга является одним из необходимых условий для реализации процессов высшей нервной деятельности человека и животных; что на основе механизма доминанты межполушарные отношения в динамике формирования временной связи проходят стадии: от исходной асимметрии функционального состояния симметричных пунктов коры полушарий, к симметрии их состояния, обус -ловленной влиянием неадекватной стимуляции, и вновь к асимметрии, обусловленной сформировавшейся однополушарной условно-рефлекторной доминантой»

Теоретическое значение работы состоит в том, что совокуп -ность полученных фактов позволяет рассматривать задачу исследования межполушарных отношений головного мозга, как актуальную проблему изучения закономерностей формирования реакций на стимулы разной биологической значимости, изучения механизмов биполу-шарного обучения и монополушарной реализации временной связи» Обнаруженные различия нейрональной функциональной организации доминантного и субдоминантного полушарий головного мозга позво -ляют по-новому подойти к пониманию эффективности обучения специализированным двигательным актом при применении латерализованных стимулов. Выявленная возможность создания парциальной и односторонней асимметрии активности коры мозга является предпосылкой для разработки вопросов, связанных с проблемой управления функциональным состоянием организма.

Установленные факты позволяют на основе учета парциальности и односторонности доминирования полушарий головного мозга, по -дойти к пониманию некоторых индивидуальных особенностей процессов высшей нервной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты дают перспективу изучения конкретных механизмов функ -циональной межполушарной асимметрии. Результаты работы могут быть использованы для разработки методов профотбора, рациональной организации операторской деятельности, определения оптимальных нагрузок при обучении, оценки функционального состояния человека, в частности при умственных нагрузках, коррекции двига -тельных навыков, а также для разработки методов диагностики и лечения некоторых форм патологии человека.

Результаты цроведенных исследований использованы при разработке внедренного в перинатальном центре 20-й городской больницы и Институте акушерства и педиатрии МЗ РСФСР г. Ростов-на-Дону метода доклинической диагностики патологии угрожающего состояния беременности.

Результаты работы используются в специальных курсах лекций: "Симметрия и асимметрия в биологических системах", "Физиология центральной нервной системы", "Физиология высшей нервной деятельности", "Физиология человека и животных", читаемых на биологическом факультете Ростовского государственного университета; при чтении лекций по физиологии спорта Краснодарского государственного института физической культуры.

Основные направления работы выполнялись: I - по Программе Минвуза РСФСР "Механизмы интеграции биологических систем" по темам: "Нейронные механизмы условно-рефлекторной деятельности", № гос.регистрации 77007403, "Изучить роль функциональной асимметрии мозга в оптимизации функционального состояния человека", В гос.регистрации 8102768; П - по Координационному плану АН СССР по нацравлению "Физиология человека и животных", раздел 2.35.1, тема: "Анализ билатеральной организации процессов высшей нервной деятельности", шифр 2.35.1.2.3.84; Ш - по Программе Комиссии АМН СССР "Структурно-функциональные основы организации мозга", тема: "Оцределение структурных коррелят функциональной асимметрии мозга взрослых животных и человека и их изменений в онтогенезе", подтема "Изучение билатеральной организации процессов высшей нервной деятельности", шифр 17.02.02.

По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них одна мо нография, подано 2 заявки на изобретение.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на У-У1-УП-УШ Всесоюзных с международным участием конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на^Дону,1973,1976,1979,1983); на ХП-ХШ съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Тбилиси,1975; Алма-Ата,1979); на УП-УШ Всесоюзных конференциях по электрофизиологии центральной нервной системы (Каунас,1976; Ереван, 1980); УШ Всесоюзном Симпозиуме по кибернетике (Тбилиси, 1976); Всесоюзном Симпозиуме "Память в нормальных и патологических реакциях организма" (Ленинград, 1974); Международном Симпозиуме "Учение о локализации и организации церебральных функций на современном этапе" (Москва,1978); Ш Всесоюзной конференции по биологической и медицинский кибернетике (Сухуми, 1978); Симпозиуме, посвященном 150-летию со дня рождения И.М.Сеченова (Москва, 1979); на У пленуме Проблемной комиссии "Принципы управления памятью в норме и патологии" (Ростов-на-Дону,1980); на 1-м Координационном совещании по проблеме "Человек-оператор" (Калинин, 1981); У1 Республиканской конференции по бионике (Ужгород,1981); Всесоюзной конференции "Взаимоотношения полушарий головного мозга" (Тбилиси, 1982); совместном заседании Бюро отделений биологических и медицинских наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы (1983 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Материал изложен на 402 страницах основного текста, иллюстрирован 47 рисунками и 65 таблицами. Список цитированной литературы включает 552 работы, из них 392 отечественных и 160 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кураев, Григорий Асвадурович

ВЫВОДЫ

1. Фоновая активность зрительной и соматосенсорной коры полушария контралатерального (доминантного) относительно ведущей лапы кошки сравнительно с ипсилатеральным (субдоминантным) отличается большей выраженностью быстрых ритмов электрокортикограм -мы, преобладанием числа нейронов с тонической активностью, большей средней частотой импульсной активности и ее вариабельностью, но меньшей скоррелированностыо потоков импульсных разрядов со -седних нейронов.

2. Вызванная активность коры доминантного полушария отличается от субдоминантного реакциями на адекватные раздражения: в 17 поле зрительной, в Gj зоне соматосенсорной коры доминантного и в 18 поле зрительной коры субдоминантного полушария возбуди -мость выше, фокальные ответы возникают с более короткими латентными периодами, количество реагирующих и в том числе полисенсорных нейронов больше, латентные периоды их реакций меньше, вариабельность средней частоты импульсации выше, а корреляция потоков импульсных разрядов нейронов ниже, чем в соответствующих полях противоположного полушария, т.е. световое раздражение вызывает в симметричных пунктах зрительной, а электрокожное - в симметрич -ных пунктах соматосенсорной области коры, асимметрию функционального состояния.

Неадекватное для зрительной коры электрокожное, а для сома-тосенсорной коры - световое раздражение не вызывает функциональной межполушарной асимметрии активности идентичных пунктов коры.

3. Выработка оборонительного условного рефлекса происходит быстрее, если подкрепляющее раздражение предъявляется контрала-терально относительно доминирующего полушария; при выработке инструментального пищевого условного рефлекса совпадение стороны расположения инструмента воздействия со стороной более активной лапы кошки облегчает образование временной связи.

Исходное индивидуальное доминирование полушария в организации моторики конечности может быть инвертировано выработкой временной связи, если афферентация подкрепляющего стимула адресуется преимущественно в субдоминантное полушарие.

4. Динамика выработки оборонительного условного рефлекса имеет пять этапов: I - этап, характеризующийся наличием у животного реакции настораживания при предъявлении сигнала и двигательного ответа на безусловное подкрепление; П - этап, когда вырабатываемые локальные, односторонние двигательные реакции на сигнал возникают нерегулярно; Ш - этап двусторонних синергичных двига -тельных реакций на сигнал; 1У - этап двусторонних реципрокных двигательных реакций на сигнал; У - этап, когда вырабатываемое локальные односторонние двигательные реакции на сигнал возникают регулярно.

5. В динамике выработки оборонительного условного рефлекса происходят перестройки активности симметричных пунктов коры полушарий головного мозга. Эти перестройки в ЭКоГ характеризуются увеличением выраженности тэта-подобных волн, удлинением заднего фронта таких волн и увеличением асинхронности возникновения их пиков, регистрируемых в разных полушариях одновременно. В фо -кальной вызванной активности уменьшаются Ш первичного негативного потенциала, появляются вторичные позитивные колебания, уко

- 337 рачивается задний фронт этих колебаний, В импульсной активности отмечается изменение числа реагирующих на сигнал нейронов, снижается частота их разрядов, появляется тормозная пауза, соответствующая по времени вторичному позитивному колебанию фокального ответа, увеличиваются корреляционные отношения между импульсными потоками "обучающихся* нейронов. Указанные изменения с разной степенью выраженности имеют место в обоих полушариях вплоть до 1У этапа выработки рефлекса, а на У этапе они выявляются только в доминирующем по организации данного рефлекса полушарии, б. Условно-рефлекторные перестройки нейрональной активности как в зрительной, так и в соматосенсорной коре раньше всего возникают и быстрее локализуются в период последействия, затем в периоды подкрепления, сигнала,и, наконец, в предсигнальный период.

Этапы образования условного рефлекса находят отражение в характере перестроек межполушарных отношений. В процессе выра -ботки оборонительного условного рефлекса, на первом этапе происходит стирание существующих в фоне или вызываемых адекватной стимуляцией межполушарных различий корковой активности. На втором этапе с появлением первых условно-рефлекторных реакций на сигнал возникает межполушарная функциональная асимметрия, кото -рая исчезает на третьем и четвертом этапах при формировании двусторонней синергичной или реципрокной двигательной реакции на сигнал. Упрочение рефлекса на пятом этапе, приводящее к локаль -ной односторонней двигательной реакции, вновь восстанавливает межполушарную асимметрию состояния активности. В начале выработки рефлекса перестройки активности, как в зоне сигнала, так и в зоне подкрепления, отмечаются преимущественно в верхних слоях контралатерального относительно подкрепления полушария. Позже такого же типа перестройки возникают во всех слоях обоих полушарий, а при упроченном рефлексе сохраняются только в глубоких слоях контралатерального относительно стороны подкрепления полушария.

7. Участие первичных и вторичных зрительных полей полушарий в организации оборонительного условного рефлекса на свет меняется в зависимости от этапа выработки рефлекса, В обоих полушариях реактивность этих полей снижается к этапу упрочения рефлекса, но на всех этапах более реактивными остаются поля контралатерального относительно стороны подкрепления полушария,

В динамике упрочения рефлекса количество нейронов, проявляющих признаки обучения, увеличивается во вторичной зрительной коре,почти вдвое и почти вдвое уменьшается в первичной.

8. В динамике выработки оборонительного условного рефлекса при функциональном выключении одного из полушарий установлено, что на основе механизма генерализации происходит межполушарный перенос обучения и формируется двусторонняя энграмма памяти.При упроченном рефлексе доминирующее полушарие тормозит проявление, но не стирает следов этой энграммы в субдоминантном полушарии.

Межполушарная генерализация препятствует концентрации ус -ловно-рефлекторного процесса в одном полушарии до тех пор, пока в обоих полушариях не произойдет фиксация значения сигнального раздражения.

9. На начальных этапах выработки оборонительного условного рефлекса сигнальная реакция нейронов проявляется изменением частоты их разрядов. На этапе упроченного рефлекса в импульсном потоке разрядов нейронов увеличивалось число определенных межимпульсных интервалов, что формировало специфический паттерн нейронной активности. При упроченном рефлексе усиливаются корреляционные отношения импульсных потоков разрядов пар "обучающихся" нейронов, регистрируемых в одном и в разных полушариях«Следовательно, в динамике выработки условного рефлекса выявляется три вида кодирования сигнала: частотное, паттерном разрядов и пространственное. Когда рефлекс упрочен, реакция на сигнал организуется не столько за счет изменений интенсивности ответа, сколько за счет специфической мозаики, включающейся в реакцию сис -темы "обучающихся" нейронов.

В динамике вьфаботки оборонительного условного рефлекса в симметричных пунктах ипсилатерального и контралатерального относительно стороны подкрепления полушарий способы кодирования ин -формации однотипны. Однако, в контралатеральном полушарии час -тотный и интервальный способы кодирования сигнала проявляются раньше, а сменяются пространственным позже.

10. Существующая до выработки условного рефлекса функцио -нальная межполушарная асимметрия зрительной коры является парциальной; как правило, в одном полушарии по выраженности активности в фоне и в ответах на адекватные раздражения доминирует 17 поле, в противоположном - 18 поле. Фоновая межполушарная асимметрия усиливается адекватной стимуляцией. Одностороннее электро -кожное раздражение, применяемое при обучении как подцепление, на начальных этапах выработки условного рефлекса нивелирует существующую в фоне асимметрию, а затем, в зависимости от совпадения или несовпадения адреса подкрепляющей афферентации с доминирующим полем, усиливает или инвертирует исходную парциальную асимметрию.

11. Функциональная межполушарная асимметрия в организации зрительно-моторной реакции у человека, наряду с исходной, может формироваться в результате обучения, что проявляется с 6-7-ми

- 340 летнего возраста. Оптимальная функциональная межполушарная асимметрия полушарий головного мозга индивидуальна по выраженности и соответствует высокому уровню работоспособности человека.

12. У людей с парциальным доминированием полушарий сравни -тельно с имеющими одностороннее доминирование (совпадение стороны ведущей руки и ведущего глаза) при одинаковых умственных нагрузках утомление развивается медленнее, латентные периоды зри -тельно-моторной реакции длиннее, более выражен альфа-ритм, выше межполушарная синхронизация альфа-колебаний, меньше лабильность и возбудимость нервных процессов.

13. Функциональная межполушарная асимметрия мозга, в основе которой лежит механизм доминанты, является необходимым условием реализации процессов высшей нервной деятельности человека и животных. Нейрофизиологические механизмы замыкания временной связи реализуются на основе исходной мвжполушарной асимметрии состояния активности заинтересованных структур мозга, последующего формирования однотипного их состояния и завершаются латерализа-цией в одном полушарии процессов, обеспечивающих сигнальную реакцию. Следовательно, динамика процессов замыкания временной связи идет от асимметрии к симметрии и вновь к асимметрии ак -тивности полушарий головного мозга.