Межпредметные связи физики с курсом физической географии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Василькова, Ирина Михайловна

  • Василькова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Василькова, Ирина Михайловна. Межпредметные связи физики с курсом физической географии в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василькова, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы межпредметных связей. Функции межпредметных связей.

1.1. Понятие межпредметных связей в педагогике.

1.2. Состояние проблемы межпредметных связей в педагогической науке.

• 1.3. Состояние проблемы межпредметных связей физики и географии в школьной практике.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Методика осуществления межпредметных связей физики с физической географией.

2.1. Основные направления реализации межпредметных связей физики и физической географии.

2.2. Принципы отбора учебного материала для осуществления межпредметных связей физики и физической географии.

2.3. Содержательные основы межпредметных связей физики и физической географии. т 2.4. Пути и средства осуществления межпредметных связей физики и физической географии.

2.5. Комплексные формы организации учебных занятий с использованием МПС физики с физической географией.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики реализации межпредметных связей физики и физической географии.

3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Методика отслеживания влияния реализации разработанной системы межпредметных связей физики и физической географии на качество усвоения общих понятий и законов.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи физики с курсом физической географии в основной школе»

В условиях коренных экономических и социальных преобразований современного общества происходит перестройка всей сферы общественной жизни, в том числе и системы образования. В настоящее время в обществе будет востребована личность с высоким уровнем знаний, основанном на научном мировоззрении и диалектическом мышлении. В новом, XXI веке, изменения в производственной и общественной сферах жизни, научно-технический прогресс и информационная революция изменили социальный заказ к содержанию образования и методам обучения в учебных заведениях, создали предпосылки для обновления и совершенствования системы образования, направленные на формирование глубоких и прочных знаний, а также творческого подхода к решению вопросов в любых сферах профессиональной и общественной деятельности.

В последнее время в общеобразовательных учреждениях произошли значительные изменения: федеральный компонент государственного стандарта общего образования; определены обязательные требования к минимуму содержания образования и уровню подготовки учащихся; предложены новые концепции естественнонаучного образования.

Концепция модернизации образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Соответственно, школа должна стать важным фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Бурный темп развития естествознания, его возрастающая роль в научно-техническом, технологическом и информационном прогрессе, а также усиливающиеся тенденции интеграции и взаимопроникновения во многих отраслях науки и техники заставляют пересмотреть роль естественнонаучного образования в формировании мировоззрения, знаний и умений школьников.

В современной школе перед учителем стоит основная задача - показать учащимся всю глубину и характер взаимосвязи различных граней объективного мира, подготовить их к целенаправленной и самостоятельной познавательной деятельности.

Предметная система преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в школе в целом обеспечивает возможность формирования у учащихся определенной системы научных знаний и умений. Однако, несогласованность школьных учебных программ по физике, химии, биологии, географии, отсутствие в них взаимосвязанности, преемственности и единой интерпретации понятий, законов и теорий, приводит к отрывочности знаний школьников; отсутствию у учащихся единой научной картины мира и понимания закономерностей его развития, и, как следствие, к неспособности комплексно применять знания и практические навыки, полученные при изучении основ естественных наук в школе, в решении задач, возникающих перед ними в реальной жизни.

В преодолении этих недостатков большая роль принадлежит межпредметным связям (МПС).

Межпредметные связи, отражая естественные взаимосвязи процессов и явлений окружающего мира, играют существенную роль в развитии системного мышления, умении использовать знания при изучении одного предмета в процессе усвоения знаний по другому предмету.

С точки зрения дидактики, реализация МПС значительно повышает научный уровень обучения, влияет на содержание учебного материала, на методы преподавания, которые использует учитель, а также на методы учения, самостоятельно осуществляемые учащимися.

Кроме того, активное использование МПС позволяет оптимизировать процесс преподавания предметов естественнонаучного цикла и, тем самым, уменьшить все возрастающую учебную нагрузку на учащихся.

Теоретические основы межпредметных связей были заложены в исследованиях таких видных ученых-педагогов, как Я. Коменский, Д. Ушинский,

Н.К. Крупская.

К зарубежным педагогам, активно работавшим в этой области, следует отнести Д. Локка, А. Дистервега.

В настоящее время идеи МПС получили свое развитие в научных трудах М.Н. Берулавы, А.А. Боброва, Н.В. Груздевой, А.И. Гурьева, И.Д. Зверева, В.Р. Ильченко, В.Н. Максимовой, С.А. Старченко, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой, О.А. Яворука.

Осуществление синтеза знаний указывается и признается в трудах известных методистов - П.А. Знаменского, А.В. Перышкина.

Большое значение имеет проблема реализации МПС таких естественнонаучных дисциплин как физика и физическая география. Отражение их взаимосвязи и взаимовлияния, общности географических понятий и физических законов в содержании учебного материала в виде межпредметных связей является одним из основных условий познания учащимися причинно-следственных связей в окружающем мире, природы в целом.

Привлечение МПС в преподавании этих естественнонаучных дисциплин дает возможность более полного раскрытия и объяснения географических явлений и процессов с точки зрения законов физики.

С другой стороны, многие географические явления и процессы могут ^ служить иллюстрацией при изучении физических законов.

Такой подход позволяет избежать повторения трактовки одних и тех же понятий в отдельных учебных дисциплинах и закладывает основы для формирования у учащихся устойчивых причинно-следственных связей в естественнонаучной картине мира.

Использование МПС физики и физической географии может быть успешным в том случае, если будут иметься четкие представления об основных на* правлениях реализации межпредметных связей этих учебных дисциплин, а также система методов их реализации.

Учитель должен владеть учебным материалом, показывающим учащимся взаимосвязь природных явлений и физических законов; взаимообогащение физики и географии методами познания и исследования.

Установление взаимосвязи в преподавании физики и физической географии предполагает осуществление двухсторонних связей: преподавание физики в связи с географией и преподавание физической географии в связи с физикой.

Использование МПС физики и географии в учебном процессе играет важную роль в формировании основополагающих естественнонаучных понятий - «вещество», «энергия», «сила», «движение» и др. Основная роль в их формировании принадлежит физике, но привлечение в этот процесс географического фактического материала оказывает ценную роль в их расширении и конкретизации, а также предупреждении их возможного расщепления в случае различной трактовки в разных дисциплинах естественнонаучного цикла.

Содержание учебного материала межпредметного характера по физике и географии должно обеспечить у учащихся формирование целостного представления о явлениях природы, сделать их знания применимыми при изучении других предметов естественнонаучного цикла.

Но, несмотря на то, что МПС в педагогической науке достаточно исследованы, к проблеме осуществления и реализации межпредметных связей между предметами естественнонаучного цикла приковано внимание многих методистов и учителей.

Как правило, преподаватели физики и географии не владеют методикой их применения и ограничиваются лишь упоминанием смежных понятий или использованием на уроках сходных умений познавательной деятельности. Это обусловлено недостаточностью разработки проблемы МПС физики и физической географии в научных исследованиях по частным дидактикам, а также использованием этих связей только на примере отдельных понятий или в отдельных формах учебных занятий.

Анализ литературы и научных исследований по проблеме межпредметных связей в естественнонаучных дисциплинах и, в частности, между физикой и физической географией, показал, что этой проблеме уделено недостаточно внимания.

Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость разработки научно-методических основ реализации МПС физики и физической географии в основной школе с целью формирования у учащихся единой естественнонаучной картины мира.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в 5-х - 6-х классах основной школы, занимающихся по экспериментальной программе с использованием межпредметных связей с физической географией.

Предмет исследования - методика реализации МПС в процессе преподавания физики и физической географии, включающая в себя методы, приемы и организационные формы обучения.

Цель исследования состоит в определении содержательной и процессуальной основ межпредметных связей физики и физической географии в преподавании естественнонаучных дисциплин; разработке и внедрении методики их осуществления в образовательных учреждениях.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза.

Если в процессе обучения физики и географии регулярно осуществлять межпредметные связи между этими предметами, отражающие взаимосвязь предметных областей соответствующих наук и общность их методов исследования, то это позволит повысить качество усвоения физических, географических и общих естественнонаучных понятий и уровень сформированности учебно-познавательных умений учащихся.

Реализа1{ия МПС физики и географии будет более эффективной, если, наряду с уроками, проводить интегративные формы учебных занятий и обеспечить межпредметным содержанием различные способы учебной деятельности школьников (работа с учебником, решение задач, выполнение лабораторных и практических работ).

Реализация МПС физики и географии, на наш взгляд, невозможна без рассмотрения и решения трех основных методических проблем преподавания:

1. На каком материале раскрывать связи физики и географии? проблема содержания).

2. Как показать взаимосвязь физики и географии? (проблема метода).

3. Какие разделы и темы курсов физики и географии наиболее полно и своевременно дополняют друг друга с наименьшей учебной нагрузкой и затратами учебного времени? (проблема места и времени).

Исходя из цели и гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи:

• провести анализ литературы по проблеме МПС;

• провести анализ состояния проблемы МПС физики и физической географии в педагогической науке и школьной образовательной практике;

• обосновать целесообразность осуществления МПС физики и физической' географии;

• определить целесообразные пути, средства и формы реализации МПС физики и физической географии;

• отобрать содержание и разработать методику реализации МПС физики и физической географии в рамках новой Концепции естественнонаучного образования;

• разработать образовательную программу опережающего курса физической географии для 5-х и 6-х классов в рамках Концепции естественнонаучного образования А.В. Усовой;

• провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики реализации МПС физики и физической географии;

• разработать методические рекомендации по реализации МПС физики и физической географии для учителей физики и географии.

Методологическую основу диссертационной работы составили:

• научная теория познания и ее диалектический метод, в данном случае рассмотрение учебного процесса как целостного объекта, который подвержен количественному и качественному изменениям, приводящих к его совершенствованию;

• системный подход к учебному процессу, заключающийся в его многоаспектном анализе (содержательном и деятельностном);

• психологические теории: учебной деятельности, теория развивающего обучения, теория межпредметных связей, психолого-педагогические основы формирования научных понятий;

• дидактические основы осуществления межпредметных связей.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по проблеме диссертационного исследования;

• анализ государственного физического и географического стандартов образования, программ, учебников и методических рекомендаций по преподаванию физики и физической географии; теоретических основ по МПС в образовательных учреждениях;

• моделирование форм, методов и приемов осуществления МПС физики и • физической географии в основной школе;

• педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы;

• методы математической статистики для обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

• определении содержательных и деятельностных основ межпредметных связей физики и физической географии;

• разработке методики преподавания опережающего курса физической географии с учетом МПС с физикой, включающей:

-юпостроение содержания обучения опережающих курсов физики и географии с учетом взаимосвязи соответствующих наук в трех основных направлениях (общность изучаемых явлений, общность методов исследования и влияние физических факторов на окружающую среду); решение задач и заданий межпредметного характера; выполнение комплексных лабораторных и практических работ; проведение интегративных форм учебных занятий. Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании необходимости и целесообразности реализации МПС физики и географии в учебном процессе в рамках естественнонаучного обучения для повышения качества знаний и умений учащихся основной школы; определении основных аспектов во взаимосвязи физики и физической географии как учебных предметов: физические явления - элементы явле: ний геосферы; влияние физических факторов на окружающую среду; физика - источник средств и методов исследования природы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: достоверно установленном положительном влиянии реализации МПС физики и физической географии на уровень усвоения учащимися общенаучных понятий и причинно-следственных связей в единой естественнонаучной картине мира; разработке и апробации дидактического материала по использованию МПС географии с курсом физики, включающего систему заданий и задач интегративного содержания, решение которых требует применений знаний из географии и физики, а также способов обобщения и систематизации знаний учащихся по географии и физике; разработке и публикации методических рекомендаций для учителей основной школы по внедрению в учебный процесс МПС физики и физической географии.

Этапы исследования:

1 этап ("2000 - 2001 гг.) Анализ педагогической, дидактической, научно-методической, учебной литературы; диссертаций и научных публикаций по теме исследования для теоретического обоснования данного диссертационного исследования; формулировка цели и гипотезы; определение объекта, предмета и задач исследования; разработка плана его проведения.

2 этап (2001 - 2002 гг.) Анализ содержания курсов физики и физической географии; определение общих для этих дисциплин понятий и учебно-познавательных умений; определение основных форм учебных занятий, путей и средств реализации МПС физики и физической географии в процессе обучения; проведение констатирующего эксперимента.

3 этап (2002 - 2004 гг.) Проведение педагогического эксперимента (обу- . чающего и контрольного) для подтверждения высказанной гипотезы и проверки эффективности разработанной методики обучения; анализ и оценка достоверности результатов применения МПС физики и физической географии; подведение основных итогов и формулировка выводов по диссертационному исследованию; разработка методических рекомендаций по осуществлению МПС физики и физической географии.

На защиту выносятся: 1. Концепция построения межпредметных связей физики и географии для 5-х -6-х экспериментальных классов, изучающих пропедевтические (опережающие) курсы физики и физической географии, включающая: положение о необходимости и целесообразности применения МПС физики и физической географии в учебном процессе; определенные нами содержательные и деятельностные основы МПС физики и физической географии в 5-х - 6-х классах основной школы; принципы отбора содержания учебного материала и задач межпредметного характера для курса физической географии с учетом МПС с физикой; комплекс форм и методов учебных занятий и методики их проведения, способствующих реализации МПС физики с физической географией. 2. Образовательная программа опережающего курса географии для учащихся 5-х и 6-х классов, обеспечивающая преемственные связи в развитии естественнонаучных понятий при изучении физики и географии.

Достоверность сформулированных в диссертационном исследовании выводов обеспечивается их согласованностью с дидактическими и методологическими положениями преподавания курсов физики и физической географии; проверкой результатов исследования путем проведения педагогического эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики на основе и количественным и качественного анализа.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета и методических объединений школ города Челябинска; в публикациях и выступлениях: республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2000 г.), областной научно-практической конференции учителей географии «Технологии продуктивного обучения» (Челябинск, 2002 г.), научно-практической конференции для учителей географии Челябинской области «Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения» (Челябинск, 2003 г.), на совместных научно-методических семинарах кафедр теории и методики обучения физикй ЧГПУ и естественных дисциплин МОУ СОШ №124 г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Василькова, Ирина Михайловна

Выводы по 3-ей главе

На основе анализа результатов обучающего и контрольного экспериментов можно сформулировать следующие выводы:

1. Для проведения экспериментальной проверки влияния разработанной методики реализации МПС физики и физической географии на качество усвоения учащимися знаний и умений необходимы критериально-ориентированные тесты 3-х уровней обученности.

2. В классах, обучавшихся по экспериментальной программе с использованием межпредметных связей, низкий уровень знаний показало примерно в 4 раза меньше учеников, чем в классах, обучавшихся по традиционной методике.

3. Результаты тестирования, обработанные по методике пооперационного анализа с использованием математических методов непараметрической статистики, свидетельствуют о достоверно высоком уровне обученности в экспериментальных классах.

4. В экспериментальных классах имеет место достоверно значимый рост показателей качества усвоения знаний и навыков от первого до третьего уровня; в контрольных, обучавшихся по традиционной методике преподавания - падение показателей качества усвоения знаний.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что систематическая реализация МПС физики и физической географии позволяет обеспечить более высокий уровень естественнонаучных знаний.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрена проблема межпредметных связей физики и физической географии в 5-6-х классах основной школы.

Она основывалась на предположении о том, что, осуществление МПС указанных дисциплин способствует углублению естественнонаучных знаний и умений, помогает сформировать единое представление об окружающем мире.

Структурирование учебного материала в представленных программах по опережающему курсу физики и физической географии 5-6 классов произведено на основе разработанного нами соотношения содержательного и деятельно-стного компонентов исследуемых связей.

Исходя из задач диссертационного исследования нами:

• проведен анализ объективно существующих связей между физикой и географией;

• определены основные пути реализации межпредметных связей физики и физической географии;

• разработана система осуществления межпредметных связей физики и физической географии;

• проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики реализации МПС физики и физической географии;

• разработаны методические рекомендации по реализации МПС физики и физической географии.

Изменяющиеся под влиянием требований жизни цели обучения ведут к изменению принципов обучения. Межпредметные связи на современном этапе развития образовательных систем должны играть ведущую роль в системе школьных естественнонаучных дисциплин. Принцип межпредметных связей должен определять основные направления деятельности учителя и характер познавательной деятельности учащихся.

В настоящее время накоплен определенный опыт теоретической и практической реализации МПС. Но, несмотря на это, в опубликованных программах

МПС физики и географии не нашли должного отражения ни в содержательном, ни в деятельностном отношениях.

Проведенный нами анализ содержательных основ межпредметных связей физики и физической географии, путей и средств их реализации показал, что преподавание этих естественнонаучных дисциплин с использованием МПС и основанной на опережающем изучении физики и физической географии с 5-го класса, способствует тому, что научные понятия формируются с единых позиций. Это позволяет обеспечить преемственность в раскрытии научных понятий, устранить дублирование в изучении учебного материала, более полно формировать научную картину мира.

Использование МПС в преподавании курсов физики и физической географии, как пропедевтических, согласно разработанной Концепции естественнонаучного образования А.В. Усовой, дает возможность показать учащимся основные, объективно существующие точки соприкосновения и взаимопроникновения этих двух естественнонаучных дисциплин и повысить качество усвоение учащимися знаний.

Три основных аспекта взаимосвязи физики и физической географии, как учебных предметов, такие как:

• физические явления — элементы явлений геосферы;

• влияние физических факторов внешней среды на географические оболочки;

• физика — источник средств и методов исследования окружающего мира, определяют три основных направления реализации межпредметных связей физики и физической географии на учебных занятиях:

• показ учащимся единства законов природы и применимость физических законов в объяснении процессов, протекающих в природе;

• рассмотрение физических явлений как факторов внешней среды, определяющих условия развития и функционирования географических оболочек и окружающего мира в целом;

• ознакомление учащихся с физическими методами исследования и физическими приборами, используемыми для исследования природы.

Применение МПС в учебном процессе приводит к качественным структурным изменениям в системе знаний учащихся: дает возможность более полного, глубокого и всестороннего изучения явлений природы; способствует углублению и конкретизации физических понятий; создает благоприятные условия для «переноса» естественнонаучных знаний; помогает формировать межпредметные ассоциации.

Таким образом, использование связей межпредметного характера в преподавании опережающего курса физики и физической географии оказывает положительное влияние на качество и глубину знаний основ естественных наук.

Использование МПС физики и географии требует пересмотра содержания школьного курса географии. Осуществлению преемственных связей в развитии естественнонаучных понятий способствует оригинальная экспериментальная программа опережающего курса географии (5-6 классы), содержащая разделы: «Земля - планета Солнечной системы», «Изображение Земли на глобусе и карте», «Литосфера и рельеф Земли», «Гидросфера Земли», «Атмосфера Земли», «Биосфера Земли».

Реализации основных задач МПС физики и физической географии способствует рациональное сочетание всего спектра форм организации учебных занятий.

Включение в процесс обучения интегративных уроков, комплексных практических работ и экскурсий межпредметного содержания повышает эффективность процесса формирования естественнонаучных знаний и умений.

Эффективным средством формирования естественнонаучных знаний и умений на основе МПС является использование задач, требующих комплексного применения знаний.

На основании результатов проведенного нами педагогического эксперимента по использованию МПС физики с физической географией можно утверждать, что МПС в учебном процессе приводят к качественным структурным изменениям в системе знаний учащихся.

В классах, обучавшихся по экспериментальной программе с использованием МПС, подавляющее количество учащихся показали высокий уровень знаний, а также достоверно высокий уровень обученности.