Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: современное состояние и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Манжикова, Элина Кимовна

  • Манжикова, Элина Кимовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 221
Манжикова, Элина Кимовна. Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: современное состояние и тенденции развития: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Манжикова, Элина Кимовна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения межрелигиозных отношений.

1.1. Методологические проблемы исследования межрелигиозных и межконфессиональных отношений.

1.2. Связь межрелигиозных отношений с этническими и социально-политическими процессами в России.

1.3. Философские и этические проблемы: их роль в межрелигиозных отношениях.

Глава 2. Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: история и современность.

2.1. Межрелигиозные отношения в Калмыкии: история и современность.

2.2. Религия в социокультурном пространстве Республики Калмыкия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: современное состояние и тенденции развития»

Актуальность темы исследования

Конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия принесли конец коммунистической эпохи, крах государственного атеизма, скептическое отношение значительной части населения к атеистическому мировоззрению и. в связи с этим, возрождение традиционных и появлению новых религиозных систем в России. С крушением старой советской системы в таких отраслях российской науки как религиоведение, политология, социология, философия стали более глубоко и фундаментально рассматриваться понятия «межрелигиозные отношения», «конфликт на религиозной почве», «государственно-конфессиональные отношения», «религиозная философия».

Изменение старого мировоззрения неизбежно влечет за собой сдвиги в представлениях, которыми руководствуются в своей жизни, разделяющие эти представления люди, в ценностях, которыми управляется их поведение, и, как следствие, в самих поведенческих установках, изучение таких процессов представляется чрезвычайно актуальной и важной задачей для современного религиоведения. «В основе любой методологии и научной теории лежат некоторые исходные постулаты и неопределимые понятия, -пишет Н.Н.Моисеев,- И, кроме того, в науке не может быть догм. Все утверждения проверяются оселком человеческого опыта»1. Выработка общей методологии разрешения комплекса связанных с данными процессами научных проблем, применительно к любым типам общественных процессов и к любым религиозным феноменам, с которыми может встретиться в своей практике религиовед-исследователь, равно как и представители других областей гуманитарного знания, имеет большую не только научную, но и, в конечном счете, общественную значимость. Данная методология может дать

1 См.: Моисеев Н.Н.Универсум. Информация. Общество. М., 2001. С.26. ключ к пониманию подспудных процессов, которые наблюдаются в различных конфессиях в современном российском обществе.

В религиоведении, - пишет в своем исследовании Е.И.Аринин,-проблемой является сама индивидуальная религиозность, поскольку она, как правило, очень неустойчива и неуловима, кроме сравнительно редких случаев полной смены человеком своего образа жизни при переходе в монашество или священнослужители. Вместе с тем религия существует только как индивидуальная приобщенность к той или иной символической теологической системе, нет религии без человека. В этой связи в качестве структуры религии часто выделяют личное религиозное сознание, религиозные действия и религиозные организации. Религиозное сознание включает в себя конкретные чувства, настроения, верования людей и систематизированное вероучение (теологию), обосновывающую конкретные представления, обряды и нормы жизни»1

В настоящее время происходит массовое возвращение в нашу духовную жизнь произведений религиозных философов, богословов. и интерес к ним огромен"", - пишет Л.Н.Митрохин.

Любая религия, по мнению автора, имеет свою философскую основу, которая остается неизменной в любых политических и социальных обстоятельствах; это некое религиозно-философское ядро, тесно связанное с догматикой того или иного религиозного учения, без которого его просто не существует. Именно поэтому исследование влияния религиозной философии на общественные процессы (эти процессы взаимообразны) представляется нам особенно важным в стремительно изменяющемся российском социуме.

Проблема межнациональных и межрелигиозных отношений в современной России год от года приобретает все более обостренный характер. Растет число преступлений, совершенных на религиозной почве,

1 См.: Аритш Е.Л. Религиоведение. Академический курс лекций в двух час1ях. Владимир. 2005. С. 57. См.: Митрохин Л.Я.Философия религии. М., 1993. С.398. основным мотивом которых является религиозная нетерпимость и вражда представителей одних религиозных организаций по отношению к другим. События последних лет показывают, что в нашей стране появляются реальные силы, разжигающие религиозную рознь. В основе идеологии новых религиозных фанатиков и экстремистов лежат те же опасные постулаты, что и у крайних националистов: расизм, превосходство одной религии над другой, возможность использования силы для достижения своих антигуманных целей. В результате религией оправдывается и прикрывается с деятельность сепаратистских и террористических организаций», - пишет в своей статье М.Смирнов. 1 Актуальность темы исследования связана с обострением межрелигиозных и межэтнических противоречий в России, усилением роли религиозной и этнической идентичности и связанных с ней форм религиозного экстремизма и национализма в политических и общественных процессах. В связи с этим осуществляется поиск системы мер по предотвращению межрелигиозных конфликтов. Основой построения такой системы, с точки зрения диссертанта является разработка единого положения, основанного на общности этических принципов мировых религий и являющимся духовным основанием для дальнейших практических действий по нормализации межрелигиозных отношений и развития толерантности

Несмотря на большое количество исследований в сфере межрелигиозных отношений, необходимо признать, что влияние философских учений мировых религий на конкретные политические и социальные процессы в обществе, на межрелигиозные отношения в поликонфессиональных регионах страны, каковым является и Республика Калмыкия еще недостаточно изучены. На основании вышеизложенного, мы считаем представляемое диссертационное исследование актуальным и значимым.

См.: Смирнов М. Мина межрелигиозной вражды//Независимая газета 03.03.2010.

Степень научной разработанности проблемы

Возрождение религиозных институтов, обновление старых и проверенных временем религиозных направлений, а также перемены в религиозном сознании как таковом, активное влияние религиозных организаций на политические процессы, проблемы межрелигиозных отношений являются яркой приметой конца XX столетия. Неудивительно, что эти явления и методы их изучения активно исследовались как в отечественном, так и в зарубежном религиоведении.

Общие философские и методологические проблемы исследования религии получили разработку в трудах В. И. Гараджи, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова, Ю. А. Кимелева, Е. А. Аринина1 и др. В этих работах были заложены основы методологических и социально-философских аспектов представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.

Во многом новая постановка проблем изучения религиозного опыта, его преломления в различных видах религиозного дискурса и его изучения с точки зрения различных разделов религиоведения представлена в трудах санкт-петербургского исследователя Е. А. Торчинова". Феноменологический подход к изучению религии активно разрабатывается в работах отечественных ученых3.

Большой опыт изучения поставленных в диссертационном исследовании проблем выработан в западном религиоведении. В сложившуюся в XX веке в качестве особого раздела религиоведения феноменологию религии внесли большой вклад Р. Otto, М. Элиаде4 ,

1 См.: Гараджа В.И. Религиоведение. М., 1994; Кичелев ¡O.A. Философия религии. М„ 1998; Угринович ДМ. Введение в религиоведение. М. 1985; Яблоко« И.Н. Религиоведение. М., 1998; Он же. Основы теоретического религиоведения. М„ 1994; ApitHim Е.А. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск. 1998.

См.: Торчкнов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 2000.

3 См.: Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения// Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты. М., 2000.

4 См.: Otto R. Idea of the Holy. Oxford, 1958; Элиаде M. Священное и мирское. M., 1994. очертившие предметное поле, методы и взаимоотношения феноменологии религии с другими религиоведческими дисциплинами и богословием, способы изучения и интерпретации религиозного опыта и в целом иррациональных аспектов религии. Французский антрополог и структуралист К. Леви-Стросс 1 плодотворно применил структурно-лингвистические методы к исследованию первобытных мифологий, впервые рассмотрев их в качестве особых знаковых систем, устроенных по принципу бинарных оппозиций.

В рамках социологических исследований религии, наряду с описанием и объяснением различных аспектов существования религии в обществе, были заложены также и основы философского понимания сущности религии, определяющей функционирование ее институтов. Классики данного научного направления - М. Вебер, Э. Трельч, Э. Дюркгейм, и др. 2 -выработали принципы понимания и классификации религиозных явлений. Труды таких авторов, как П. Бергер"', содержат анализ социальных аспектов религии как легитимирующей общественное устройство силы, а также плодотворную разработку таких теорий современного развития религии, как теория секуляризации. Дж. Милтон Йингер исследовал религию как систему верований и действий, посредством которых человеческие группы решают высшие проблемы своей жизни, как средство "релятивации" человеческих несчастий и страданий.

Проблемы философии религии, рассмотрение философских аспектов влияния религии на общественные процессы в России в эпоху кризиса рассматривались в начале прошлого века такими известными русскими

1 См.: Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М., 1994. 2

См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма// Вебер М. Избранные произведения. М., 1990;

3 См.: Berger, Peter. The Social Reality of Religion. Lnd., Harmondsworth, 1973.

I 2 философами и теологами как В.С.Соловьев , Н.А Бердяев , П.А. Флоренский3, С.Н. Булгаков4 и др.

В рамках данного диссертационного исследования автор обращается к философии буддизма - религии, традиционно исповедуемой калмыками. Вопросы буддийской философии рассматривались такими исследователями как И.Я. Златкин., И.П. Минаев, О.О. Розенберг, Т.В. Ермакова, Е.П.Островская, В.И. Рудой, Е.С. Сафронова, К. Д. Наднеева, H.H. Пальмов и

Современный этап развития исследований характеризуется все более возрастающим интересом к религиозной, межрелигиозной и межконфессиональной проблематике. Общественная представленность религиозных ценностей и процессы конфессиональной вовлеченности нашли См.: Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика //Он же. Сочинения: В 2 т. М: 1989. Т.1. С.58-167;Он же. О духовной власти в России /Юн же. Сочинения: В 2 т. М., 1989. Т.1.С.43-58.

2См.: Бердяев Н.А Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности" (1918). "Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы" (1923), "Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии" (1923), "О назначении человека. Опыт парадоксальной этики" (1931), "Основная антиномия личности и общества" (1931), "Генеральная линия советской философии и воинствующий атеизм" (1932), "Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы" (1934), "Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности" (1937), "Человеческая личность и сверхличные ценности" (1937), "Истоки и смысл русского коммунизма" (1937), "О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии" (1939), "Русская идея. Основные проблемы русской мысли 19-20 века" (1946)/в сборнике: Бердяев ILA. «Судьба России». М., 2004.

3 См.: Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. СПб., 1915.

4 См.: Булгаков С.Н. Православие: Расколы. Ереси. Секты. СПб., 1912.

5 См.: Златкин И.Я. История Джунгарского ханава ( 1635-1758).М., 1983; Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы. T.II Вып.1 СПб., 1887; Розенберг О.О. Труды по буддизму. М., 1991; Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. и др. Введение в буддизм. СПб., 1999; Ермакова Т.В., Островская ЕЛ. Классический буддизм. СПб., 1999; Касевич В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык. СПб. 1996\ Лысенко В.Г. Философия раннего буддизма. М., 1994\Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. СПб., 1999; Сафронова Е.С. Буддизм в России. М., 1998; Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2003. № 2. М., 2003. - С. 176-188; Она же. Буддизм в Странах Запада и в России (Историко-культурологический анализ): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. Элиста, 1994;0»а же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско-культурологический анализ: Дис. .д-ра филос. наук. СПб. , 2001; Пальмов H.H. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. Астрахань, 1922. отражение в социологических исследованиях М.П. Мчедлова 1 , В.И. Борзенко2, И.А. Василенко3, И.В. Журавлевой4, К. Каариайнен5, П.А. Кулакова6, JI.H. Митрохина7, В.И. Михалюка8., Ю.Ю. Синелиной9, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, Э.Г. Филимонова, Е.С .Элбакян 10 , Г.С. Широкаловой. 11 , И.Н. Яблокова 12 и др. Необходимо отметить, что большинство исследователей, представляющих различные области социальных наук, склонно констатировать возрастающую роль религиозного фактора в общественной практике и социальной коммуникации. К настоящему моменту межрелигиозные и межконфессиональные отношения рассмотрены в различных аспектах социального знания. Имеется ряд позиций и мнений, авторы которых концентрируются на историческом (JT.H. Гумилев, А.Б.Зубов, Н.С. Трубецкой., Г.А. Никитина, М.Ю. Решетова и др.)13, конфессионально-теологическом (С.Н. Булгаков, A.B. Кураев, В.С

1 См.: Мчедлов М.П. Религия и современность. М., 1982;Он же. Политика и религия. М„ 1987.

См.: Борзенко В.И. Религия в посткоммунистической России/У Экономические и социальные перемены: Информационный бюллетень мониторинга ВЦИОМ. №1.

3 См.: Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000.

4 См.: Журавлева И.И., Пейкова З.И. Религиозность российских и финских подростков. Социс, 1998. № 10. С. 136-142.

5См.: Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каариашена и проф. Д. Фурмана. - СПб.,2000.

6См.: Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия//Социс. 1995.JV» 1 .С. 93.

7 См.: Митрохин JJ.0 религиозном возрождении России// Российский обозреватель. 1996. №2. С. 106-107;0и же. Философия религии. М., 1993. С. 4-129.

8 См.: Михалюк В.И. Религиозные ориентации населения: социологический срез. Политика. 1997-1998. Ш 4(6). С. 42.

9 См.: Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения// Социс.-2001.№7.С.89-96; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России/ Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998.

10 См.: Мчедлов М.П., Нуруллаев A.A., Филимонов Э.Г. Элбакян Е.С. Религия в зеркале общественного мнения//Социс. 1994.№ 5. С. 9-10. См.: ПЫрокалова Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев// Социс. 2001. №3. С. 80-88.

I ^

См.: Яблоков И.Н. Психология религий. Теоретическая и практическая социальная психология. М., 1988.

13 См.: Гумилев JJ.II. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи. М., 1994; Зубов А. Б. Церковь. Государство. Национально-культурная общность http://www.politeia.ru/issues/mfo/2-98/zubov.htrnl; Россия. Преодоление национальной катастрофы/ Под ред. Г.В. Осипова. М., 1999.

Соловьев, П.А. Флоренский, Л.Н. Митрохин и др.) 1 , политическом (И.А.Ильин, К.П. Победоносцев., Г.В. Осипов, Н.М. Мамедова., П.А.Сорокин и др.)", аспектах межрелигиозной' проблематики.

Имеется ряд социологических и социально-философских исследований, отражающих конкретную фактологию межконфессиональных и межрелигиозных отношений, как на уровне эмпирических данных, так и концептуально (В.В.Амелин, В.И. Веремчук, К. Каариайнен, Е.П. Волков, Л.Г. Коротаева, Д.В. Фурман и др.)3.

Основной философский фокус анализа межрелигиозных и межконфессиональных отношений сконцентрирован в рамках проблем религиозного противостояния и диалога.

Вопросы межрелигиозного размежевания и конфликтов рассмотрены в работах таких зарубежных авторов, как М. Вебер,С. Хантингтон, К. Маркс4,

1 См.: Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. М., 1911; Кураев A.B. Традиция, догмат, обряд. М., 1995; Митрохин Л.Н. О религиозном возрождении России. Российский обозреватель. 1996. С. 106-107; Соловьев B.C. Сочинения: В 10 т. Т.2. СПб., 1911-1914, Флоренский Г1.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах, СПб: 1915. См.: Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993; Мамедова Н.М. Исламская экономика и глобализация. Ислам и политика. М., 2001; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Религия и общество. Хрестоматия по социологии. М„ 1994; Россия. Преодоление национальной катастрофы/ Под ред. Осипова Г.В. М., 1999; Сорокин П.А. Религиозные группы и религиозные перегруппировки/ Религия и общество// Хрестоматия по социологии религии. М., 1990.

3 См.: Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтнической области Этнопанорама. 1999. С. 28-34; Веремчук В.И. Социология религии. М. 2004; Волков Е.П. Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах //Журнал практического психолога. 1996. С. 76-83; Каариайнен К, Фурман Д.В. Татары и русские, верующие и неверующие, старые и молодые. Вопросы философии. 2007. №3. С. 68-80; Конфликтология. Под ред. Кармина A.C. СПб., 2000; Коротаева Л.Г. Формирование этнических стереотипов. Национально-религиональный компонент образования в условиях его стандартизации. Бирск, 1997; Варламова С.Н., Выдрина Г.А., Лопаткин P.A.,

Малахов С.П. Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в северном регионе. Ханты-Мансийск, 2004; Варламова H.A., Лопаткин P.A., Малахов С.П., Черняк Я.С. Смешанная брачность в структуре межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Сургуте (социологическое исследование РАГС при Президенте РФ). М., 1998. Рукопись деп. в ИНИОН РАН №54 С.323 (17.02.1999).

Маркс1, и отечественных исследователей Е. Г.Балагушин, И.Я. Кантеров, Я.Г. Шемякин, О.Д. Шемякина, В.А. Ядов2 и др.

Вопросы построения межрелигиозной толерантности исследуют В.В. Амелин, У. Альтерматт, М.М. Бахтин, Ф.Г. Овсиенко, А. В. Ли, И.А. Колосова, Ю. Хабермас, Е.А.Степанова, В.Е. Кемеров и др/

О понятии религиозной гармонизации и ее особенностях мы читаем у такого автора как К. Г. Юнг4.

Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались в работах Л.А. Баширова., О.Ю. Васильевой, Ю.П. Зуева, P.A. Лопаткина, С.А. Семедова, М.И.Одинцова, В.К. Пинкевича, H.A. Трофимчука, М.О. Шахова, В.В. Шмидта и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте

1 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994\Он же. Протестантская этика и дух капитализма//О» же. Избр. произв. М., 1995; Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения: В 50 т. Т.41. М., 1955-1981; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,2003. 'См.: Балагуишн Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен// Общественные науки и современность. 1996. №25; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения. М.,2008; Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений 4 Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 2. М., 2005; Шемякин Я.Г., Шемякина О.Д. Россия-Евразия: специфика формообразования в условиях цивилизационного пограничья. Ст.2.// Общественные науки и современность. 2004. № 5: Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе//Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35-52.

3См.: Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М., 2000. С.204-205; Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтнической области Этнопанорама. 1999. С. 28-34; Бахтин М.М. Вопросы литературы и этики. М., 1975; Кемеров В.Е. Полисубъектная социальность и проблема толерантности// Толерантность и полисубъектная социальность: материалы конференции. Екатеринбург. 18-19 апреля 2001 г. Екатеринбург, 2001; Кемеров В.Е., Керимов Т.Х. Грани социальности: пост классический взгляд. Екатеринбург, 1999; Они же. Хрестоматия rio социальной философии. М.,2001. Хабермас Ю. К вопросу и роли религиозной толерантности в западных обществах//Вестник ВЭГУ. 2005. 23/24. С. 12; Он же. История философии. Энциклопедия. Минск,2002; Общественное сознание и его формы. М„ 1986; Ли А. Проблемы межконфессиональной толерантности в Республике Башкортостан. Уфа, 2000; Степанова Е.А. Межконфессиональная толерантность: возможности и пределы// Культура толерантности: пути и проблемы развития. Материалы межд. науч.-практич. конф. Екатеринбург, 2005.

4 См.: ЮнгК.Г. Архетип и символ. М., 1991; Он же. О поисках восточных религий и философий. М.: 1994.

Российской Федерации, в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом».1

Проблему межрелигиозных отношений и конфессиональную картину Калмыкии исследовали Г.Ш. Дорджиева, К.А. Наднеева, Г.О. Авляев, А.Г. Митиров, М.М. Батмаев, А.В.Бадмаев, Э.П. Бакаева, JI. В. Намруева., А. Гранин, Б.У. Китинов, A.A. Курапов, В. П. Санчиров, М.С. Уланов, Е.Б. Поканинова и др.2

1 См.: Лопаткгш P.A. Конфессиональный портрет страны // Исторический вестник. 2000.N5-6(9-10). С.195-205; Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиальных отношений в северном регионе / Варламова С. //., Выдрина Г. А., Малахов С. П.; Адм. губернатора Ханты-Мансийского автоном. округа - Югры, РАГС при Президенте РФ, отв. ред. Лопаткин P.A. Ханты-Мансийск, 2004; Этносы и конфессия Сургута: десять лет спустя : материалы сравнительного социологического исследования проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. 1995-2005 / под общ. ред. Лопаткана P.A., Буренковой Т.Д.\ Администрация г. Сургута, Исследовательский комитет социологии религии российского общества социологов. - М.; Сургут,2007; Сафронова, Е.С. Буддизм в России. М., 1998; Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2003.№ 2. М„ 2003. С. 176-188; Семедов С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе, М., 2008; Государство, религия, церковь в России и за рубежом: научный информационно-аналитический, культурно-просветительный журнал. 2009.№1; История религий в России: Учеб. / Баишров Л. А. [и др.] ; Под общ. ред. Трофимчука //./(.,М.2002; Вероисповедная политика Российского государства: Учеб. пособие / J1. А. Баширов [и др.] Отв. ред. Шахов М.О., М.,2003; Государство, религия, церковь в России и за рубежом : информационно-аналитический бюллетень. 2006. № 1-2 (36-37), / Барковская Е. Ю.; РАГС при Президенте РФ, Кафедра религиоведения; редкол.: Баишров Л.А., Васильева ОАО. (отв. ред.), Зуев Ю.П. М., 2006; Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень.2007. № 3-4 (40-41), / Баева Л. В. [и др.]; редкол.: Васильева О.Ю. (пред.) [и др.]; М., 2007; Государственно-конфессиональные отношения : учебно-методический комплекс / Барковская Е. Ю. [и др.] ; под общ. ред. Васильевой О.Ю., Пинкевича В.К., Шмидта В.В.; М., 2009; Религии России: учебное, справочно-аналитическое пособие по вопросам государственно-конфессиональных отношений и религиоведению / Барковская Е. Ю. [и др.] под общ. ред. Васильевой О.Ю., Шмидта В.В. М., 2009; Вопросы религии и религиоведения: [сборник]. Вып. 1, Ч. 1-4: сост. и общ. ред. Зуева Ю.П., Шмидта В.В. М„ 2009.

2См.: Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII-начало XX вв). Элиста, 1995; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. Элиста, 1994; Она же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско-культурологический анализ: Дис. .д-ра филос. наук. СПб., 2001; Авляев Г.О. Калмыцкие хурулы в XIX в. (история создания, административная система, приход, хозяйство)//Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977. С56-69; Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. Элиста, 1998; Батмаев М.М. Социально-политический строй и хозяйство Калмыкии в XV11-X111 вв. Элиста, 2002; Бадмаев A.B. Роль Зая-пандиты в истории духовной культуры калмыцкого народа. Элиста, 1968; Бакаева Э. Буддизм в Калмыкии: основные этапы истории// Буддизм России.2009. №42.С.9-18; Намруева Л.В. Поканинова Е.Б., Характеристика этнической и

Следует отметить, что как в зарубежном1, так и в отечественном2 религиоведении выработан солидный корпус методологических подходов к изучению религиозных систем, а также проведена большая работа по изучению влияния религиозных организаций на политические и общественные процессы. Тем не менее, непрестанно развивающаяся и разнообразная религиозная жизнь непрерывно ставит перед наукой задачи по переосмыслению и дополнению отработанных и известных подходов конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти. М.,2009. №4. С.69-74; Гранин А., Кшпинов Б. Российский буддизм на стыке тысячелетий. Источник: http://kalmvkia.evrazia.org/buddi2m.html: Курапав A.A. Буддизм и власть в XVII-XIII вв., Элиста,2007; Санчиров В.П. Ойраты и русское государство в конце XVI-начало XVII вв. //Наука и высшая школа Калмыкии. Элиста, 1999. С.59-71; Уланов М.С. Буддизм в Калмыкии на рубеже XX-XXI вв. // Регионология. 2006. №2. С.232-238\Он же. Буддизм в Калмыкии: современное состояние // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. M, 2000.№3. С.46-50; Он же. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 2007. № 1-2. С. 228-235; Он же. Диалог религий: православие и буддизм (буддизм в трудах представителей Русской Православной Церкви) // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 7. С. 68-73; Он же. Калмыцкий буддизм во второй половине XX - начале XXI века // Восстановление национальной государственности репрессированных народов и перспективы их развития на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Элиста, 2006. С. 165-168; Поканинова Е.Б. Межконфессиональное пространство в Российской Федерации: история и современность. Монография. Элиста, 2009.

1 См.: Boasdottir, Solveig Anna. Violence, Power and Justice. Uppsala, 1998; Мюллер, Ф. M. Введение в науку о религии: четыре лекции, прочитанные в Лондонском Королевском институте в феврале - марте 1870 года / Мюллер Ф. М.; пер. с англ., предисл. и коммент. Элбакян Е. С.; под общ. ред. Красникова A. H. М., 2002; De Mello, A. Sadhana. Verbinum, Warszawa, 1993.;De Mello, A. Contact with God. Loyola Press, Chicago, 199I;Drewermann, Eugen. Fonctionnaires de Dieu. P., Albin Michel, 1993; Le cas Drewermann. Les documents. Les Editions du Cerf, Paris, 1993; Glock, Gottwald, Norman Karol. The Hebrew Bible in Its Social World and in Ours. Atlanta, 1993; Haering, Bernard. To Do Justice. A Christian Social Conscience. Liguori Pulications, 1999; Hilton, Boyd. The Age of Atonement: The Influence of Evangelicalism on Social and Economic Thought. Oxford, 1988; Hornsby-Smith, Michael P. Roman Catholics in England. Cambridge, 1987;Hughey, Michael W. Civil Religion and Moral Order. Lnd, 1983;Kueng, Hans. Pourquoi suis-je toujours chrctien? P., 1988; Launay, Marcel, 1991.

См.: Бромлей IO. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987., Билалов М. Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. М„ 2003; Гречко П.К. Поликультурное общество: конфликт, терпимость, толерантность Поликультурное общество: стабильность и коммуникация. М., 2003; Денисова Г. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Рос. акад. образования. Южное отделение. Ростов - на - Дону, 1996; Гусейнов О.М. К вопросу о формировании толерантности в полиэтническом регионе// Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений: Материалы региональной ИПК. Махачкала, 2004. новыми, а вновь появляющийся эмпирический материал подчас требует и новых способов его осмысления и анализа.

Объектом исследования являются религиозные организации, действующие на территории Республики Калмыкия, их этические учения, система построения взаимоотношений между ними.

Предмет исследования: особенности проявления, факторы формирования и тенденции развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия.

Целью данной работы является анализ межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений буддизма и христианства в Республике Калмыкия.

Для достижения этой цели необходимо разрешить несколько следующих задач:

- исследовать особенности формирования межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений;

- выяснить общественную значимость и проблематику межрелигиозныл: отношений в Республике Калмыкия; раскрыть содержание межконфессионального восприятия в установках и представлениях, обуславливающих приоритеты лояльности и отчуждения между конфессиональными общностями; выявить типологию межконфессионального восприятия; провести анализ этических учений религиозных течений, представленных на территории Республики Калмыкия;

- выявить динамику развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия, изучить их особенности и охарактеризовать их совокупность как систему.

Методологическая основа и источниковая база диссертации

Тема, избранная для диссертации, несомненно, требует междисциплинарного подхода. С одной стороны, работа посвящена историческому развитию межрелигиозных отношений, и поэтому ее методологическая основа должна опираться на необходимые для всякого научного исследования, базирующегося на изучении текстов, принципы и методы критического анализа и сопоставления различных письменных источников - свидетельств различных исторических этапов. Но, с другой стороны, поскольку темой исследования избрана не социально-экономическая или политическая проблематика, рассматриваемая в трудах большинства современных философов1, а мировосприятие и ценностные установки представителей различных религиозных течений, представленные в религиозно-философских учениях, возникла необходимость применить к исследуемому материалу некоторые методологические подходы, которые скорее характерны для культурологических работ. При этом данная работа никоим образом не может считаться культурологической, так как предметом исследования является явление как философское, так и социальное.

Методология работы основана на общих принципах философского исследования - объективности, системности, комплексности анализа. Необходимым ориентиром при разработке проблемы явились достижения современных философских направлений, в первую очередь, философии религии и социальной философии в целях определения сущностных характеристик межрелигиозных отношений и исследования эволюции этических учений мировых религий. Кроме того, в отдельных своих положениях исследование опирается на методы социологического анализа, также плодотворно применяющегося в религиоведении.

В качестве теоретических оснований выступили труды, идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных философов,

1 См. например журналы «Век глобализации», «Философия культура» и др. социологов, религиоведов, культурологов и т.д. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных исследователей религии, тексты священных писаний мировых религий, официальные документы религиозных организаций. Эмпирической базой, иллюстрирующей теоретические положения и выводы исследования, являются статистические результаты опросов населения Республики Калмыкия, проведенных автором. В общей сложности было опрошено 900 верующих, представляющих различные религиозные направления: православие, буддизм, ислам, католицизм, протестантизм, свидетели Иеговы, В работе использовались также данные социологических опросов, полученные другими авторами и коллективами.

Гипотеза исследования. Результаты исследования содержания этических учений мировых религий и их взаимодействия позволят построить на их основе новые формы межрелигиозного диалога как средства достижения взаимопонимания различных слоев многонационального и поликонфессионального российского общества и устранения причин межрелигиозных конфликтов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (пяти параграфов), заключения, списка источников и литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Манжикова, Элина Кимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих веков этические учения буддизма, христианства, ислама составляли не только духовную и нравственную, но и социально-политическую основу калмыцкого общества. В отношениях между представителями мировых конфессий на территории Калмыцкого ханства, а в настоящее время - Республики Калмыкия, удалось сохранить толерантность и межконфессиональный мир. Это произошло по причине серьезного влияния как буддийской, так и христианской этики, основные положения которых, как было выяснено в данном диссертационном исследовании, совпадали в вопросах нравственности и отношения к инакомыслящим.

При рассмотрении межрелигиозных отношений необходимо учитывать готовность конфессий к сотрудничеству как их главное условие. Наиболее конструктивной формой межконфессиональных отношений является диалог, способствующий самовыражению и развитию его участников, пониманию и уважению ценностей другой религии.

Серьезными препятствиями для построения межрелигиозного диалога как в целом по России, так и в Калмыкии, на наш взгляд, являются: деятельность представителей конфронтационного крыла Русской православной церкви, исламских фундаменталистов, некоторых служителей протестантских церквей, которые своими высказываниями способствуют обострению межрелигиозных противоречий, а также внешнеполитические факторы, такие как полемика вокруг тибетского вопроса и др.

Для кардинального решения проблемы межнациональных и межрелигиозных отношений в России, на наш взгляд, необходимы:

- Подъем общей культуры народа, включая и правосознание,

- Утверждение толерантных традиций в обществе, в семье, в быту.

- Формирование общественного сознания в духе веротерпимости и мировоззренчески-духовного плюрализма.

- Создание гражданского общества, современного правового государства, являющегося гарантом обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

- Выработка и воспитание национального самосознания, в рамках которого будут одинаково уютно чувствовать себя гражданами одной страны, одного общества представители разных наций и конфессий.

Благодаря тому, что Калмыкия является территорией буддизма - самой веротерпимой религии1 , в Калмыкии не было религиозных споров, но, наоборот, сложился уникальный опыт гармоничного сосуществования религий и культур. В республике межрелигиозные отношения близки к оптимальным, что подтверждается согласованной реакцией духовных лидеров на события, совместными мероприятиями, созданием межрелигиозных структур.

Несомненно, что в построен™ толерантных межрелигиозных отношений в регионе сыграла политика в религиозной сфере Президента (Главы) Республики Калмыкия К.Н. Илюмжинова. Как указывает Советник Главы РК, Е.Б. Поканинова «Показательно, что религиозные праздники буддистов, христиан и мусульман ежегодно объявляются Главой республики выходными днями, согласно Закону Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г. № 156-Ш-З «О праздничных и памятных 7 днях в Республике Калмыкия»"

По мнению М.С. Уланова «Одной из причин гармоничного включения буддизма в социокультурное пространство России была его близость к православию. Сходство между двумя религиями можно обнаружить как на внешнем (институционально-культовом), так и на внутреннем (религиозно

1 См: Барлоу Рик Буддизм и современная психология Запада; Поканинова Е.Б., Намруева Л.В. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия.

2 Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Калмыкии//Теегин Герл. 2010. №2. С.44. философском, эзотерическом) уровнях. Близость на внешнем уровне проявляется в существовании таких общих явлений как институт монашества, культ икон, практика подношения свечей и т.д. На религиозно-философском уровне сходство можно обнаружить в принципе триединства божества, отсутствии непреодолимого барьера между человеком и абсолютом, существовании схожих практик созерцания. Кроме того, монгольские народы имели опыт мирного сосуществования буддизма с христианством несторианского толка, которое оставило свой след в их культуре и менталитете»1 Согласившись с исследователем, добавим, что гармонизации буддийско-христианских отношений способствовали также толерантный характер буддийского учения и общность этических принципов трех мировых религий.

В Калмыкии, как и в России в целом, религиозный фактор, тесно связанный с фактором этническим, оказывает все более активное влияние на все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, культурную.

Применение этических принципов буддизма, заключающихся в терпимости к чужим культурным и религиозным ценностям, способности ассимилировать все лучшее, что было создано другими цивилизациями, открытости широкому межконфессиональному диалогу, христианской этики любви, исламских принципов веротерпимости позволили религиозным организациям республики сохранить межрелигиозный мир.

В своем стремлении к гармонии в отношениях между различными вероисповеданиями буддийское духовенство Калмыкии традиционно ориентируется на четко обозначенную позицию духовного лидера буддистов

1 См.: Уланов М.С. Буддизм в социокультурном пространстве России (социально-философский анализ), автореф. докт. ист. наук. Ростов - на-Дону,2010. мира, Его Святейшества Далай-ламы XIV, который относит межконфессиональный диалог к числу своих приоритетных задач 1 и убежден, что избежать конфликтов и столкновений между мировыми религиями, обеспечить их мирное сосуществование и сотрудничество (в частности, между христианством и буддизмом) возможно, ибо при всех философских различиях (например, идея Творца занимает фундаментальное место в христианстве, а в буддизме понятия Творца нет вовсе), в этическом отношении, в смысле требований сострадания, всепрощения, любви, все религии суть одно послание. «Нужно только, чтобы проповедники делали акцент не на обращение в свою веру, а на то, чем могут они послужить развитию человечества, какое благо могут принести людям. А человек пусть сам выбирает: веровать ему или не веровать и какая религия ему ближе. Это его личное право»1.

Диссертантом совместно с докторантом кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте РФ, Советником Главы Республики Калмыкия Е. Б. Поканиновой было проведено масштабное социологическое исследование среди жителей Республики Калмыкия в 20072009 годах. В опросе принимало участие 900 респондентов. По результатам исследований был сделан анализ развития межрелигиозных отношений в регионе, позволивший придти к выводу, что большинство опрошенных оценивают положительно религиозную ситуацию в республике и выказывают стремление к межрелигиозному сотрудничеству.

В целом результаты данного социологического исследования и мониторинг показывают, что общественное мнение заинтересовано в диалоге последователей разных конфессий и мировоззрений, в устранении предубежденности и тем более экстремистских проявлений в межличностных отношениях, в утверждении принципов толерантности и сотрудничества во имя общего блага.

См: Tenzin Gyatso The Buddhism of Tibet. George Allen & Unwin, Ltd., London, 1975, P.5

146

Общий позитивный толерантный настрой во взаимоотношениях представителей различных этнических и религиозных общностей, представленных в Калмыкии нашел подтверждение в ответах на вопросы проведенного диссертантом социологического опроса.

Для того чтобы построить толерантные межрелигиозные отношения, необходимо, наш взгляд, чтобы сформировалось мышление открытого типа, пробудился интерес к диалогу последователей разных мировоззрений и политических предпочтений к устранению предубежденности друг против друга на основе терпимости и конструктивного сотрудничества во имя всеобщего блага. Поэтому, мы считаем, что положительный опыт построения межрелигиозных отношений в Калмыкии, может быть применен и в других регионах Российской Федерации.