Межъязыковая фоносемантическая характеристика гуттуральных согласных: На материале русского, английского и абазинского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тамбиева, Жанна Мухамедовна

  • Тамбиева, Жанна Мухамедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 169
Тамбиева, Жанна Мухамедовна. Межъязыковая фоносемантическая характеристика гуттуральных согласных: На материале русского, английского и абазинского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тамбиева, Жанна Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОНОСЕМАНТИКА В ДИАХРОНИЧЕСКОМ И СИН- 12 ХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

1.1. Фоносемантика в диахронических исследованиях. 12 Проблема происхождения языка

1.1.1. Фоносемантические исследования в языках мира

1.2. Фоносемантика в синхронических исследованиях

1.2.1. Фоносемантика и типология

1.2.2.Сравнительные исследования звукоизобразительности в 25 языках мира

1.3. Звук. Фонема. Фонемотип

1.3.1. Фонетика. Фонология. Фоносемантика

1.3.2. Объект изучения фоносемантики

1.4. Гуттуральные фоносемантемы русского, английского и абазин- 37 ского языков и предпосылки сравнительно-сопоставительного изучения их изобразительности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОНЕМОТИПА «ГУТ- 47 ТУРАЛЬНЫЕ»

2.1. Гуттуральные фоносемантемы в корневых морфемах русского, 51 английского и абазинского языков

2.1.1. Гуттуральные фоносемантемы английского, русского и аба- 51 зинского языков в фонетическом, фонологическом и фоносеман-тическом аспектах

2.1.2. Установление звукоизобразительного происхождения кор- 54 невых морфем, содержащих гуттуральный компонент в русском, английском и абазинском языках

2.1.2.1. Метод фоносемантического анализа

2.1.2.2. Редупликация корневых морфем и геминация соглас- 57 ных в аспекте фоносемантики

2.1.2.3. Сохранность звукоизобразительных корневых морфем

2.1.2.4. Этимологические словари как источники, способст- 66 вующие установлению звукоизобразительного происхождения русской, английской и абазинской лексики с начальным гуттуральным компонентом

2.2. Выявление семантических особенностей звукоизобразительных 69 корневых морфем английского, русского и абазинского языков с начальным гуттуральным компонентом

2.2.1. Семасиологические связи и семантические переходы в ас- 69 пекте языковой номинации

2.2.2. Метафоризация и метонимизация как основные принципы 75 эволюции звукоизобразительных значений

2.2.3. Синестезия как психофизиологическая основа звукосимво- 80 лизма

2.3. Конструирование фоносемантических полей

2.3.1. Понятие фоносемантического поля

2.3.2. Метод фоносемантического конструирования 88 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМАЛЬНО- 92 СЕМАНТИЧЕСКИХ СХОДСТВ И ОТЛИЧИЙ ГУТТУРАЛЬНЫХ ФОНОСЕМАНТЕМ В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И АБАЗИНСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Сравнительная фонетико-фонологическая характеристика гут- 92 туральных русского, английского и абазинского языков в фоносе-мантическом аспекте

3.2. Сравнительная фоносемантическая характеристика гуттураль- 97 ных русского, английского и абазинского языков

3.2.1. Звукоподражательная лексика с начальным гуттуральным 98 компонентом

3.2.2. Архисемема «Горловая (речевая) деятельность» 104 3.2.2.1. «Пейоративность»

3.2.3. Первичный (признаковый) звукосимволизм: лексико- 108 семантические группы названий «Горла»

3.2.4. Вторичный (ассоциативный) звукосимволизм гуттуральных фоносемантем по сходству

3.2.4.1. Архисемема «Острое» («Узкое», «Маленькое»)

3.2.4.2. Архисемема «Кривое»

3.2.4.3. Архисемема «Верх»

3.2.4.4. Архисемема «Округлое»

3.2.4.5. Архисемема «Мануальная деятельность»

3.2.4.6. Архисемема «Твердое, жесткое»

3.2.4.7. Архисемемы «Середина, центр» и «Внутренний, при- 131 сущий» (английский и абазинский языки)

3.2.4.8. Архисемемы «Дрожать», «Дисперсность» (английский 133 язык)

3.2.4.9. Архисемемы «Длительность действия» и «Близкий, со- 133 седний» (абазинский язык)

3.2.5. Вторичный (ассоциативный) звукосимволизм гуттуральных 134 фоносемантем по смежности

3.2.6. Количественное соотношение фоносемантических полей 135 гуттуральных в русском, английском и абазинском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межъязыковая фоносемантическая характеристика гуттуральных согласных: На материале русского, английского и абазинского языков»

Способность отражать предметы и явления окружающего мира изначально заложена в языке, как знаковой системе. Осуществление языком номинативной функции становится возможным благодаря опосредованной в каждом отдельно взятом языке связи между планом содержания и планом выражения. Рефлексивно-номинативные функции звукоизобразительной — звукоподражательной и звукосимволической - лексики привлекают внимание сходством проявлений в различных языках. Выбор темы исследования обусловлен интересом к ингерентному семантическому изоморфизму фонемотипов, выявленному к настоящему времени на материале большого количества неродственных языков, а также отсутствием фоносемантических исследований самих абазинских гуттуральных согласных и их типологических сходств и отличий от подобных в неродственных языках.

Тематика исследования имеет богатую предысторию: первые упоминания о связи звука и значения принадлежат еще античности (Платон, Аристотель). Позднее, положив начало новому направлению исследований соотношения звука и значения, к ней возвращаются такие именитые лингвисты, как В. фон Гумбольдт (Гумбольдт 1984,1985), А.А. Потебня (Потебня 1999), И.А. Бо-дуэн де Куртенэ (Бодуэн де Куртенэ 1963), Ф. де Соссюр (Соссюр 1977). Идеи этих выдающихся языковедов послужили общетеоретической основой настоящего исследования.

Интерес к проблематике возрождается с новой силой в XX веке, когда связь звука и значения все чаще обнаруживается в дескриптивной (описательной) лексике - звукоподражательных и звукосимволических словах. Этому периоду принадлежат работы Э.Сепира (Сепир 1993), Л.Блумфилда (Блумфилд 1990), Р.Якобсона (Якобсон 1985), С.В.Воронина (Воронин 1969), В.В.Левицкого (Левицкий 1973), А.П.Журавлева (Журавлев 1974), А.Б.Михалева (Михалев 1995).

Не ослабевает интерес к звукоизобразительности Языка и в XXI веке. Количество работ по фоносемантике только за последние два года превышает 30. Среди них: Anderson Е. R. (2001), Beeman W. О. (2001), Bergin В. К. (2001), Emerson R. Н. (2001), Goh, R. В. Н. (2001), Henri А. С. (2001), Herlofsky, W. J. (2001), Loretta I. (2001), Lotfi A. R. (2001), Magnus M. (2001), Werner, W. G. (2001), Emerson R. H. (2002), Ivanova G. (2002), Koike, S., Whissel C. (2002), Magnus M. (2003). Интерес к проблеме базируется на высокой продуктивности звукоизобразительной парадигмы, открывающей широкие перспективы для этимологических, лексико-семантических и психолингвистичекских исследований языков, что свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является подтверждение гипотезы о существовании фоносемантических универсалий в типологически разнородных языках на материале гуттуральных согласных русского, английского и абазинского языков, а также выявление специфических тенденций фоносемантической эволюции гуттуральных согласных в каждом из рассматриваемых языков.

В соответствии с преследуемой целью, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. на основе опыта предшествовавших теоретических и эмпирических исследований определить основные общетеоретические положения в отношении звукоизобразительности гуттуральных, принимаемые за теоретическую базу настоящей работы;

2. применить методологические основы, способствующие наиболее эффективному выявлению фоносемантических сходств и отличий семантических проявлений фонемотипа «гуттуральные» в языках различной степени родства;

3. провести исследование характерных семантических свойств корневых морфем с начальным гуттуральным компонентом в трех рассматриваемых языках: классифицировать гуттуральные согласные в соответствии с их принадлежностью фоносемантическим полям;

4. предпринять сравнительно-сопоставительный анализ фоносемантиче-ских полей гуттуральных согласных русского, английского и абазинского языков для выявления типологически общих черт в трех языках и индивидуальных особенностей в каждом из рассматриваемых языков. В качестве объекта настоящего исследования выступает звукоизобрази-тельная лексика русского, английского и абазинского языков.

Предметом исследования являются фоносемантические свойства гуттуральных согласных в начальной позиции русских, английских и абазинских звукоизобразительных корневых морфем.

Решение поставленных задач предопределило выбор методов диссертационного исследования:

- метод фоносемантического анализа и этимологический (диахронический) метод дают возможность, во-первых, найти и определить предмет исследования в звукоизобразительных корневых морфемах и, во-вторых, установить исконность последних для рассматриваемых языков;

- описательно-синхронический метод, а также метод компонентного анализа помогают проследить семантические возможности гуттуральных фо-носемантем;

- метод фоносемантического конструирования предполагает построение фоносемантических полей в соответствии с семантическими характеристиками гуттуральных согласных;

- сравнительно-сопоставительный метод дает возможность сравнить структуры фоносемантических полей и таким образом установить их сходства и отличия в рассматриваемых языках.

Материалом для исследования послужили двуязычные, толковые и этимологические словари русского, английского и абазинского языков. Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 1. вводится принципиально новое понятие - «фоносемантема». Фоносемантема является составляющей фонемотипа и базовой единицей фоносемантического уровня анализа;

2. впервые формулируется и применяется метод фоносемантического конструирования, основанный на «Теории фоносемантического поля» А.Б.Михалева и предполагающий интегративный формально-семантический подход к рассмотрению гуттуральных фоносемантем в русском, английском и абазинском языках;

3. наряду с синхроническим состоянием языка, что обычно для типологического исследования, учитываются его диахронические черты.

В ходе решения поставленных задач были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Заднеязычные, фарингальные и ларингальные - 3 - в русском, 3 - в английском и 25 - в абазинском - относятся к одному фонемотипу «гуттуральные» на основании общих артикуляционных и семантических признаков.

2. Фонемотип «гуттуральные» обнаруживает план содержания в виде фоносемантическш полей в трех рассматриваемых языках.

3. В структурах фоносемантических полей трех языков различной степени родства преобладают явные сходные признаки, связанные, прежде всего, с первичной звукоизобразителъной функцией.

4. Индивидуальные особенности фоносемантических полей трех языков связаны со специфичностью семантических переходов по сходству и смежности в каждом языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно

1. является определенным вкладом в разработку фоносемантической теории;

2. применяет и апробирует метод фоносемантического конструирования полей при описании определенного типа звуков;

3. выявляет фоносемантическую общность и специфику семантических переходов в языках различной степени родства.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее научные результаты могут быть использованы в курсах по «Общему языкознанию» в таких разделах, как «Семантика», «Фонология», «Лингвистические универсалии», «Лингвистическая типология», а также спецкурсах по проблеме звукоизобра-зительности.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на аспирантско-преподавательских семинарах кафедры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ, на 1 симпозиуме международной конференции 27-28 апреля 2000 года, симпозиуме «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 18-21 сентября 2001 года, университетских чтениях 9-10 января 2002 года, университетских чтениях 9-10 января 2003 года.

Структура диссертационного исследования:

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна выбранной темы, представляются цели и задачи, решаемые в работе, излагаются положения, выносимые на защиту, а также определяются объект, предмет и методы исследования.

В первой главе даются теоретические предпосылки настоящей работы. Исходя из положения о гипотетически звукоизобразительном происхождении языка, исследование прослеживает путь развития лингвистической мысли в этом направлении. Теоретической основой, способствующей наиболее эффективному анализу проблемы как исторически, так и на современном этапе, выступают работы крупнейших лингвистов прошлого и современности, в которых значение рассматривается в терминах его соотнесенности со звуком.

Предмет рассмотрения (гуттуральная фоносемантема), представляя новый - фоносемантический - уровень анализа, имеет фонетические и фонологические характеристики. Вследствие этого, определяя значимую единицу фо-носемантики, исследование отталкивается от единиц фонетики и фонологии, т.е. уделяет внимание фонетическим (артикуляционным) и фонологическим (смыслоразличительным) особенностям предмета изучения.

Во второй главе определяется и обосновывается методологическая последовательность исследования фонемотипа «гуттуральные». Руководствуясь положением об изначально изобразительном процессе номинации (семасиологических связях), а также об опосредованности вторичной номинации (семантических переходов на основе сходства и смежности), наряду с синхроническими, учитываются диахронические факторы. В соответствии с применяемым в рамках данной работы методом фоносемантического анализа С.В. Воронина, учитываются семантические (экспрессивизм и эмоциональность, образность и т.п.), словообразовательный (редупликация) и функциональный (утрата звуко-изобразительными словами первоначальной стилистической ограниченности) критерии. Рассматривается синестезия, способная с психофизиологических позиций объяснить явление звукосимволизма.

Неоценимую помощь в выявлении основных значений гуттуральных фо-носемантем в типологически неродственных языках оказывает метод фоносемантического конструирования, так как предоставляет возможность наблюдать и учитывать связи архисемем внутри фонемотипа и поливалентность значений.

В предварительной части третьей главы определяется количественный состав исследуемых фоносемантем для трех рассматриваемых языков на основании их базовых фонетико-фонологических черт. Далее следует собственно сравнительный анализ фоносемантических полей с начальным гуттуральным компонентом трех языков различной степени родства. В завершающей части даются количественные (процентные) характеристики «семантической насыщенности» полей, а также приводится сравнительный анализ их соотношения в рассматриваемых языках. Исходя из результатов анализа, подтверждается принадлежность исследуемых фоносемантем фонемотипу «гуттуральные», способность фонемотипа «гуттуральные» на основе формального и содержательного критериев образовывать фоносемантические поля; и констатируются типологически общие и отличительные черты функционирования гуттуральных фоносемантем в русском, английском и абазинском языках.

В заключении суммируются основные положения исследования и делаются выводы.

В таблицах 1, 2 и 3 представлены сводные данные о звукоподражательных и звукосимволических способностях русских, английских и абазинских гуттуральных фоносемантем соответственно. В таблице 4 приводятся данные об абазинских гуттуральных в соответствии с их фонетическими характеристиками: по месту и способу образования.

В приложениях 1, 2 и 3 даются фоносемантические поля русских, английских и абазинских гуттуральных согласных соответственно.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тамбиева, Жанна Мухамедовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Полученная совокупность архисемем в русском, английском и абазинском языках является сложным системным означаемым для выделенного здесь означающего — составляющей фонемотипа «гуттуральные» — гуттуральной фоносемантемы. Фоносемантическая структура поля гуттуральных во всех трех языках содержит отражение как признаков «Горло» и «Горловая (речевая) деятельность», так и сходных и смежных признаков, как это предполагалось в начале исследования.

Объект анализа в структурах фоносемантических полей - семантические гнезда - свидетельствуют об опосредованности (мотивированности) процесса первичной номинации: «Горло» (форма) и «Горловая (речевая) деятельность» (функция). Рассматриваемые расширения значений по сходству и смежности способствуют идентификации мотива номинации и отнесению ЗИ корневой морфемы к надлежащему полю. Кроме того, исходя из опосредованности (антропоморфизма) языкового мышления, эти переносы свидетельствуют в пользу универсальной зависимости (опосредованности, мотивированности) плана выражения от плана содержания в фоносемантических структурах рассматриваемых неродственных языков.

В результате сравнительно-сопоставительного анализа структур фоносемантических полей с формальным критерием «начальный гуттуральный компонент» русского, английского и абазинского языков, исследование приходит к констатации следующего:

1. в связи с тем, что постоянным признаком, позволяющим относить фоносемантемы к фонемотипу «гуттуральные» является их способность символизировать горло и горловую (речевую) деятельность, а также сходные и смежные признаки, то все рассматриваемые фоносемантемы действительно принадлежат названному фонемотипу;

2. структуры фоносемантических полей трех языков различной степени родства имеют следующие универсальные характеристики:

- в ономатопах всех рассматриваемых языков гуттуральные участвуют в обозначении акустического и артикуляторного признаков;

- в ономатопах всех трех рассматриваемых языков длительные, повторяющиеся шумы передаются посредством редупликации корневой морфемы;

- во всех рассматриваемых языках в результате семантических переносов от «Горла» и «Горловой (речевой) деятельности» по форме и функции обнаруживаются номинативные признаки «Острое», «Кривое», «Верх», «Округлое», «Мануальная деятельность»;

- во всех исследуемых языках наблюдается сходство семантических переходов «Верх» —> «Начало», «Исток»; «Верх» —► «Высокое», «Большое»; «Верх» —> «Первенство», «Главенство»;

- во всех рассматриваемых языках «Горловая (речевая) деятельность» соотносится с пейоративностью;

- семный анализ показывает принадлежность некоторых лексем (корневых морфем) всех рассматриваемых языков двум и более полям, что свидетельствует о поливалентности значений внутри каждого из фоносемантических пространств;

- фоносемантические поля гуттуральных в русском и английском языках содержат архисемему «Твердое, жесткое», которой соответствуют энантиосемичные признаки («Напряжение») - «Ровное» и («Напряжение») - «Кривое» в абазинском языке;

- гуттуральные в абазинском и английском языках, помимо перечисленных, обозначают признаки «Середина, центр» и «Внутренний, присущий»;

- для английского и абазинского языков характерен эксплицитный синкретизм двух понятий, проявляющихся через гуттуральную фоносеман-тему - «Сердце» и «Душа».

3. Результаты анализа позволяют установить и индивидуальные фоносе-мантические особенности языков:

- архисемема «Дрожать», «Дисперсность» представлена только в фоно-семантическом поле английских гуттуральных;

- архисемемы «Длительность действия» и «Близкий, соседний» представлены только в фоносемантическом поле абазинских гуттуральных;

- помимо сходных черт в случае с вторичным звукосимволизмом гуттуральных фоносемантем в рассматриваемых языках наблюдаются и различия в семантических переходах («глотать» - «хватать» - «брать» в русском языке, «глотать» - «хватать» — «брать», «давать» в английском языке и «глотать» - «хватать» -«спускаться» - в абазинском);

- различие количественной представленности звукоизобразительных корневых морфем с начальным гуттуральным компонентом в рассматриваемых фоносемантических полях;

- геминация согласных широко распространена в абазинской звукоизо-бразительной лексике с начальным гуттуральным компонентом, тогда как в русской и английской она не наблюдается;

- гуттуральные кластеры в английском языке несут большую фоносе-мантическую нагрузку, нежели в русском, и тем менее в абазинском. Подвергнув таким образом гуттуральные согласные кросслингвистическому фоносемантическому анализу, исследование приходит к выводу о преобладании в русском, английском и абазинском языках фоносеман-тически сходных черт над специфическими чертами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвисты и философы языка, начиная от Платона и до наших дней, не случайно исходят из понимания звукоизобразительного происхождения языка. Учитывая связи и взаимодействие фоносемантики со смежными науками, становится возможным наиболее эффективно интерпретировать характерные особенности ономатопоэтических слов и идеофонов.

Так, настоящее исследование, опираясь на артикуляторные характеристики звуков и отличительные особенности фонем, может способствовать развитию фонетики и фонологии, т.к. выявляет свойство заднеязычных фоносе-мантем с течением времени замещать ларингальные и фарингальные фоносемантемы. Появляется возможность по-новому, в кросс-лингвистическом и фо-носемантическом аспектах, подойти к проблеме, поставленной еще И.А.Бодуэном де Куртенэ. Речь идет о гипотезе диахронического «передвижения произносительных действий снизу вверх и сзади вперед, т.е. из горла в рот и с задней части языка на переднюю» (Б. де Куртенэ 1963: 235). Сравнение фонологического состава консонантного абазинского языка с гипотетически более поздними индоевропейскими языками, наряду со сравнительным изучением их звукоизобразительных и семантических тенденций, дают серьезные аргументы, подтверждающие гениальное предвидение великого ученого.

Рассмотрение звукоизобразительных свойств гуттуральных в ракурсе этимологии и глоттогенеза, дает богатейший материал для дальнейших изысканий во всех трех областях. Так, в настоящем исследовании при этимологическом фоносемантическом анализе с одной стороны устанавливается исконный корневой состав рассматриваемого языка и максимально раскрываются его особенности. С другой, его результаты свидетельствуют в пользу гипотезы о звукоизобразительном происхождении языка, а возможно и могут содействовать установлению его древнейшего происхождения. Перекликаясь с идеями этимологов, фоносемантическое свидетельство обилия гуттуральных фоносемантем и разнообразия их значений, например, в абазинском языке может быть прекрасной иллюстрацией законсервированного древнего состояния Языка. Так, доказывая его древнее происхождение, Г.Ф. Турчанинов отмечает наличие моносиллаба открытого слога, древнейшей гласной которого была си «Совершенно ясно — пишет ученый - что при моновокализме речи в ней должна была быть широко развита система консонантов и сонантов - их было свыше 80» (Турчанинов 1999: 37).

Посредством полевого подхода фоносемантическое исследование получает возможность систематизировать все значения гуттуральных фоносемантем и приходит к выводу: рассматриваемые фоносемантические поля являются сложными системнымы означаемыми для составляющих фонемотипа «гуттуральные» в языках различной степени родства, связывая в своей структуре семантическое многообразие фонемотипа, благодаря поливалентности значений.

В рамках данного исследования подтверждается эффективность рассмотрения единиц фоносемантики в типологическом аспекте. Кросс-лингвистический анализ фонемотипа «Гуттуральные» в языках различной степени родства выявляет преобладание изоморфных фоносемантических черт гуттуральных фоносемантем над алломорфными чертами. В результате исследования фоносемантических возможностей заднеязычных, фарингальных и ла-рингальных в трех языках различной степени родства

1. верифицируется принадлежность каждого из рассматриваемых компонентов (фоносемантем) фонемотипу «Гуттуральные» и выясняется их семантический потенциал;

2. выявляется опосредованная связь между планом содержания и планом выражения внутри языков и между языками;

3. обнаруживается сходство опосредованных семасиологических связей и семантических переходов в процессе языковой номинации для неродственных языков.

Спектр ЗП возможностей гуттуральных всех трех исследуемых языков очень широк: изображение звуков различной степени высоты (от резких и пронзительных до низких и густых) и долготы. Богато и их символическое семантическое развитие: от изображения формы и характера вещи или действия до презрительно-уничижительного значения.

Таким образом, в рамках данной работы выявляется формально-семантическое сходство гуттуральных согласных в соответствующих фонемо-типах языков различной степени родства, что открывает перспективы для исследования других фонемотипов («лабиальные», «назальные», «фрикативные»), а также полного фоносемантического описания как отдельно взятого языка, так и сравниваемых языков. Наибольшей эффективности дальнейших исследований могут способствовать применяемый здесь впервые метод фоносемантического конструирования и вновь введенное фоносемантическое понятие «фоносемантема».