Межъязыковые особенности реализации вариантов концептов татарский язык, русский язык, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мусина, Ильвира Илдусовна

  • Мусина, Ильвира Илдусовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 220
Мусина, Ильвира Илдусовна. Межъязыковые особенности реализации вариантов концептов татарский язык, русский язык, английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мусина, Ильвира Илдусовна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы моделирования концепта

1.1 Проблема становления и развития когнитивного и культурологического направления в современной лингвистике.

1.2 Концепт как лингвокогнитивный феномен.

1.3 Концепта как иерархическая структура

1.4 Концепт как лингвокультурный феномен.

1.5 Значение языковой единицы и концепт.

1.6 Экспериментальное изучение национально-культурных особенностей языкового сознания.

1.6.1 Этничность языковой личности по данным психолингвистического ассоциативного эксперимента.

1.7 Парадигмальность проблемы билингвизма.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Специфика структуры концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской концептосфере.

2.1 Особенности номинации концептов ТАТАР ТЕЛЕ, РУС ТЕЛЕ, ИНГ ЛИЗ

ТЕЛЕ в татарской концептосфере.

2.1.1 Синтез ядра концепта ТАТАР ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере.

2.1.2 Синтез интерпретационного поля концепта ТАТАР ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере.

2.1.3 Синтез ядра концепта РУС ТЕЛЕ в татарской концептосфере.

2.1.4 Синтез интерпретационного поля концепта РУС ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере.

2.1.5 Синтез ядра концепта ИНГ ЛИЗ ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере.

2.1.6 Синтез интерпретационного поля концепта ИНГ ЛИЗ ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере.

2.2 Особенности номинации концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.1 Синтез ядра концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.2 Синтез интерпретационного поля концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.3 Синтез ядра концепта РУССКИИ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.4 Синтез интерпретационного поля концепта РУССКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.5 Синтез ядра концепта АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.6 Синтез интерпретационного поля концепта АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере.

2.2.7 Квантитативные характеристики вариантов концептов ТАТАРСКИЙ

ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Специфика структуры концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере

3.1 Особенности номинации концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКв русской концептосфере.

3.1.1 Синтез ядра концепта ТАТАРСКИИ ЯЗЫК в русской концептосфере.

3.1.2 Синтез интерпретационного поля концепта ТАТАРСКИИ ЯЗЫК в русской концептосфере.

3.1.3 Синтез ядра концепта РУССКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере.

3.1.4 Синтез интерпретационного поля концепта РУССКИМ ЯЗЫК в русской концептосфере.

3.1.5 Синтез ядра концепта АНГЛИИСЬОИИ ЯЗЫК в русской концептосфере

3.1.6 Синтез интерпретационного поля концепта АЛГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере.

3.1.7 Квантитативные характеристики концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Национально-культурная асимметрия концептов ТАТАРСКИЙ

ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

4.1 Особенности номинации концепта the TATAR LANGUAGE в английской концептосфере.

4.2 Особенности номинации концепта the RUSSIAN LANGUAGE в английской концептосфере.

4.3 Особенности номинации концепта the ENGLISH LANGUAGE в английской концептосфере.

4.3.1 Синтез ядра концепта the ENGLISH LANGUAGE в английской концептосфере

4.3.2 Синтез интерпретационного поля концепта the ENGLISH LANGUAGE в английской концептосфере.

4.3.2 Сопоставление результатов исследования в татарской, русской и английской концептосферах.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межъязыковые особенности реализации вариантов концептов татарский язык, русский язык, английский язык»

Поворот проблематики фундаментальных исследований в сторону антропоцентризма является характерной чертой развития современных гуманитарных наук. Интенсивное развитие когнитивной лингвистики в настоящее время по-новому ставит проблему языка и мышления. Всё более традиционной становится точка зрения, в соответствии с которой «<.> мышление невербально, осуществляется при помощи универсального предметного кода <.> Система языка существует и функционирует для обслуживания процесса коммуникации, а не процесса мышления - они нужны не для мышления, а для сообщения людям его результатов» [Стернин 1998: 23, 28].

Настоящее диссертационное исследование представляет собой моделирование структур концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концептосферах и посвящено межъязыковому и межкультурному сопоставлению реализации указанных концептов в татарском, русском и английском языках. Из рассматриваемых-концептов лишь концепт РУССКИЙ ЯЗЫК становился объектом научного исследования [Тавдги-ридзе 2005]. В своей работе JI.A. Тавдгиридзе, используя методику направленного ассоциативного эксперимента, изначально присваивает концепту РУССКИМ ЯЗЫК в русской концептосфере эмоциональный характер. Синтез фрагмента концепта ЯЗЫК в русской и английской концептосферах с использованием автоимиджа политических деятелей в русской и британской лингвокультурах представлен в работе Д.Ю. Полиниченко [Полиниченко 2004]. Автор выявляет, классифицирует и сопоставляет лексико-фразеологические средства объективации концепта ЯЗЫК в русской и британской англоязычной лингвокультурах, изучая личностно-ориентированный тип дискурса (в его бытовом и бытийном видах) на материале художественной и политической литературы XX-XXI вв. В представленной работе впервые выявлена специфика симметрии и асимметрии в архитектонике концептов ТАТАРСКИИ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИИСКИИ ЯЗЫК татарской, русской и английской концептосфер с использованием методики свободного ассоциативного эксперимента и на основе прецедентных текстов.

Представленная работа отличается от вышеперечисленных по ряду причин. Во-первых: впервые предпринята попытка осуществить моделирование концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Во-вторых, впервые перечисленные концепты синтезируются в двух вариантах: как единицы сознания носителей языков, для которых указанные языки являются родными или иностранными. В-третьих, при исследовании татарской концептосферы учитывается естественная двуязычная ситуация, сложившаяся на территории республики Татарстан.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется:

- отсутствием сопоставительных исследований структур вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской (монолингвальной и билингвальной), русской и английской концептосферах;

- необходимостью синтезировать особенности-архитектоники изучаемых концептов для определения степени стереотипности указанных концептов и этнической идентификации языковой личности носителей татарского, русского и английского языков.

Дополнительную актуальность представленной работе сообщает обращение к вопросам естественного и искусственного билингвизма. Поскольку языковой ландшафт подвержен постоянным изменениям, в условиях становления и развития современной глобальной цивилизации проблема «языкового барьера» уже не отождествляется с разделами, опосредованными политическими границами и географическими расстояниями. Тенденция распространения искусственного билингвизма как формы овладения двумя языками вне естественной двуязычной среды ставит перед языковедами целый ряд новых многоаспектных проблем. Особую актуальность изучение естественного билингвизма приобретает на территории Республики Татарстан в связи с исторически сложившейся многоязычной ситуацией. В данном регионе используются два государственных языка: татарский и русский. Таким образом, изучение их роли в современной культуре приобретает особую значимость не только для лингвистических, но и для социологических исследований.

Выбор структур концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концептосферах и их одноимённых номинаций в соответствующих языках в качестве объекта исследования обусловлен не только их значимостью для каждой языковой личности, но и тем, что язык, являясь носителем культуры, особым образом отражается в картине мира, сознании носителей языка. Моделируя структуры указанных концептов, мы не только осуществляем лингвокультурный и лингвокогнитивный синтез и исследуем фрагменты культур и мышления, но сопоставляем языки, культурные и когнитивные особенности этносов.

Предметом исследования является общее и различное в структуре базовых слоев и интерпретационных полей вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК, концепта АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концепосферах.

Работа предпринята с целью выявления национально-языковой, национально-культурной и национально-когнитивной специфики татарской, русской и английской картин мира на основе сопоставления архитектоники вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК и их реализаций в соответствующхи языках.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1) выявить структуру базового слоя вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в исследуемых концептосферах;

2) определить лингвокультурологическую составляющую в ответах-реакциях, полученных в результате свободного ассоциативного эксперимента;

3) осуществить отбор прецедентных текстов, фиксирующих номинации рассматриваемых концептов;

4) определить содержание и границы интерпретационного поля вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концептосферах;

5) выявить специфику реализации вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК у татар-монолингвов и татар-билингвов;

6) выявить тендерную специфику реализации вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской лингвокультурах;

7) на основании сопоставительного анализа выявить симметрию и асимметрию структур базовых слоев и интерпретационных полей вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концептосферах.

Материалом исследования являются 3528 ассоциативных реакций, полученных как результат серии ассоциативных экспериментов, а также 1725 прецедентных феноменов (афоризмы, тексты стихов, песен, крылатые слова и т.д.).

Источником материала исследования послужили 208 анкет татар-билингвов, 161 анкета татар-монолингвов, 263 анкеты русских информантов и 103 анкеты респондентов-англичан, а также сборники стихов, толковые словари, словари афоризмов, цитаты из произведений писателей и выдающихся деятелей, электронные ресурсы (см. Иллюстративные источники).

Методологической основой исследования явились следующие фундаментальные положения современной лингвистики. Концепт как глобальная мыслительная единица, имеющая полевую структуру, представляет собой квант структурированного знания, имеет ядро и объемную интерпретационную часть -совокупность слабо структурированных предикаций, отражающих интерпретацию отдельных концептуальных признаков и их сочетаний в виде утверждений, установок сознания, вытекающих в данной культуре из содержания концепта и реализованных в прецедентных текстах [см. Попова 1999; 2001в; Стернин 2001].

Понятийный аппарат исследования включает категории симметрии/асимметрии, предельная обобщенность которых позволяет применять их не только на парадигматической оси [Карцевский 1965], но в синтагматическом и семиотическом планах [Гак 1976; 1978], дифференцируя асимметрию статическую, гомологическую, функциональную [Байрамова 2001].

Сопоставительное исследование языковых подсистем включает в себя как поиск общих (универсальных) закономерностей, так и обнаружение национально-специфических особенностей в её структуре, содержании, функциях. В качестве принципов синхронно-сопоставительного исследования используются: 1) первичность внутриязыкового описания относительно межъязыкового; 2) параллельное сопоставление единиц в исследуемых языках; 3) изучение единиц на базе единой теории, едиными методами [Райхштейн 1980].

Научная новизна работы определяется аспектами рассмотрения материала — концептуально-семантическим, ассоциативно-семантическим, а также значимостью выявления этноязыковой и этнокультурной специфики татарской, русской и английской концептосфер.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в описании и разработке теоретических основ сопоставительного исследования национально-культурной и национально-когнитивной специфики вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК и их реализаций в соответствующих лингвокультурах. Алгоритм осуществлённого исследования может быть использован для синтеза и сопоставления других вариантов концепта РОДНОЙ ЯЗЫК в неблизкородственных лингвокультурах.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в лингвокультурологии, при чтении курсов и спецкурсов по сопоставительному языкознанию, в практике преподавания татарского, русского и английского языков, а также в социолингвистике при разработке вопросов языковой политики. Ценность глоссария прецедентных феноменов, формирующих интерпретационное поле исследуемых вариантов концептов и характеризующих картину мира носителей татарского, русского и английского языков, определяется возможностью его использования при создании концептуария указанных лингвокультур.

В основу исследования положены гипотезы о том, что: (1) архитектоника концепта РОДНОЙ ЯЗЫК монолингвов и билингвов имеет отличия на уровне базового слоя; (2) архитектоника концепта РОДНОЙ ЯЗЫК имеет тендерный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Симметрия структур концептов ТАТАР ТЕЛЕ/ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУС ТЕЛЕ/ РУССКИЙ ЯЗЫК и ИНГЛИЗ ТЕЛЕ/АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской концептосфере состоит в том, что их функциональная составляющая занимает ядерное положение.

Асимметрия структур концептов ТАТАР ТЕЛЕ/ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУС ТЕЛЕ/РУССКИЙ ЯЗЫК и ИНГЛИЗ ТЕЛЕ/АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК проявляется в том, что в татарской монолингвальной концептосфере рассматриваемые концепты характеризуются как понятийные, в то время как в татарской билингвальной концептосфере они являются образными.

2. Образная доминанта в структуре мужского и женского вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной и русской концептосферах определяет их симметрию.

3. Тендерная специфика структуры концепта the ENGLISH LANGUAGE состоит в том, что в английской женской концептосфере феномен воспринимается как средство международного общения, в то время как в английской мужской концептосфере ядро концепта составляет понимание его как родного.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и её результаты были изложены в 6 публикациях и представлены в докладах на Международной научной конференции «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение (Казань 2007), на 50-й Ежегодной международной научной алтаистической конференции «Казань и Алтайская цивилизация» (Казань 2007), на 3-й научно-практической конференции «Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке» (Нижний Новгород 2007), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты)» (Казань 2007), на Всероссийской научной конференции «Проблемы языкового образования в полиэтническом сообществе Сибири» (Новосибирск 2007).

Для достижения поставленных задач использовались различные методы исследования.

В диссертации применяется комплексная методика исследования, сочетающая описательный, структурный, интерпретационный, психолингвистический методы. Достоверность полученных результатов определяется большим корпусом материала и источников исследования, последовательностью статистической обработки результатов исследования, а также применением широкого спектра методов и приёмов для интерпретации полученных данных.

Анализ вербализованных реакций, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента, позволил осуществить моделирование базового слоя и интерпретационного поля вариантов рассматриваемых концептов. Концепт получил полевое описание - в терминах ядра и периферии. К ядрус отнесены слои с чувствительно-наглядной конкретностью, первичные наиболее яркие образы. Показано, что периферийный статус того или иного концептуального признака указывает только на меру его удалённости от ядра по степени конкретности и наглядности образного представления.

Базовый образ концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской концептосфере, концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИИСКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере практически полностью исчерпывает содержание концепта. В английской концептосфере концептов the TATAR LANGUAGE и the RUSSIAN LANGUAGE присутствует только базовый слой.

Кроме ядра и базовых слоёв, концепт имеет интерпретационную часть - совокупность слабоструктурированных предикаций, отражающих интерпретацию отдельных концептуальных признаков и их сочетаний в виде утверждений, установок сознания, вытекающих в данной культуре из содержания концепта.

В работе осуществлено исследование как ядра, так и периферии, статус и роль которых в структуре сознания и в процессах мышления различны.

В соответствии с формами отражения действительности набор ассоциаций, полученных на исследуемые стимулы, ранжировался на ощущения, восприятие, представления и понятие.

В работе использованы описательный, сопоставительный и статистический методы.

Применение математических методов в ассоциативных исследованиях широко представлено в зарубежной и отечественной литературе (Шеннон 1963; Титова 1975; Овчинникова 1989; Горошко 2001 и др.). При помощи вероятностных (статистических) методов в работе производилась оценка ассоциативной нормы (объёма статистической выборки), стереотипности реакций, устойчивости (воспроизводимости) ассоциативных норм с расчётом вероятностей проявления реакции с заданной частотой, отклонения случайного значения, энтропии (меры неопределённости) структуры значения и т.д. [см. Солохина 2004: 142]

Математические модели исследования группового сознания использовались в работе для оценки устойчивости, воспроизводимости реакции тендерных особенностей целевых групп. Энтропия (мера неопределенности) структуры реакций использовалась для оценки стереотипности ассоциативного множества и выводов о том, насколько стимул способен порождать различные (уникальные) и стереотипные реакции. Вычисление энтропии проводилось по формуле К. Шеннона: где N - общее количество опрошенных, щ- частота z-той реакции,/?, - вероятность появления /-той реакции. Н - абсолютная энтропия структуры. Максимально возможная энтропия для данной группы реакции определяется через количество различных реакций (R) и равна:

JV

Нтах = In R

Относительная энтропия представляет собой отношение абсолютной энтропии к максимальной (Нотн = Н/Нтах), соответственно диапазон её значения колеблется от 0 до 1, и Нотн равная 1, соответствует максимальной неопределённости (наименьшей стереотипности) [см. Горошко 2001].

Известно, что чем больше количество разнообразных реакций на стимул, тем выше энтропия его ассоциативного поля. Количество разнообразных реакций соотносимо с так называемой «номинативной (семантической) плотностью» - о важности явления в языке свидетельствует «детализация обозначаемого фрагмента реальности, множественное вариативное обозначение и сложные смысловые оттенки обозначаемого» [Карасик 2001: 6].

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и материалом исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников и приложения, которое включает в себя глоссарий прецедентных текстов, необходимый для сравнения интерпретационных полей вариантов ТАТАРСКИИ ЯЗЫК, концепта РУССКИЙ ЯЗЫК и концепта АНГЛИИСКИИ ЯЗЫК в татарской, русской и английской концептосферах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мусина, Ильвира Илдусовна

Выводы по Главе 4.

В сознании носителей английского языка концепт the TATAR LANGUAGE не сформирован.

Ядро концепта the RUSSIAN LANGUAGE в английской концептосфере является слабоструктурированным.

Англоговорящие мужчины ассоциируют концепт the ENGLISH LANGUAGE с родным языком, в то время как женщины в своих ответах указывают на международную значимость и необходимость английского языка;

В интерпретационном поле концепта the ENGLISH LANGUAGE зафиксированы императивные логемы, постулирующие необходимость знания английского языка и формирования любви к нему.

Совпадение большинства логем интерпретационного поля концепта ТАТАР TEJIE и концепта the ENGLISH LANGUAGE (Люди должны любить татарский/английский язык; Татарский/английский язык нужно учить; Татарский/английский язык должен быть простым и понятным; Татарский/английский язык — свободный язык и др.) определяет симметрию их структуры и содержания.

Симметрия структуры вариантов концепта ТАТАР ТЕЛЕ в татарской монолингвальной и концепта the ENGLISH LANGUAGE английской концептосферах состоит в их понятийном характере.

Информанты-татары и русские подчёркивают необходимость владения английским языком в современном мире.

Базовый образ концептов ТАТАР ТЕЛЕ, РУС ТЕЛЕ, ИНГЛИЗ ТЕЛЕ содержит чётко структурированное ядро и объёмную интерпретационную часть; концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской билингвальной и русской концептосферах практически полностью исчерпывает содержание концепта. В английской концептосфере концептов the TATAR LANGUAGE и the RUSSIAN LANGUAGE присутствует только базовый слой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование выполнено в рамках сопоставительной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии с целью выявления национально-языковой, национально-культурной и национально-когнитивной специфики татарской, русской и английской картин мира на основе сопоставления архитектоники вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК и их реализаций в соответствующих языках.

При помощи методики свободного ассоциативного эксперимента, а также на основе прецедентных текстов и ответов информантов синтезированы структуры вариантов концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Осуществлённое исследование ярко продемонстрировало многообразие типов концептов, выявив понятийный, образный и оценочный типы в зависимости от соответствующей доминанты в составе базового слоя.

Определено, что все три концепта в татарской монолингвальной концептосфере являются функционально направленными и имеют понятийный характер.

Подтверждением ранее выдвинутой гипотезы об асимметрии архитектоники концепта ТУГАН ТЕЛ/РОДНОИ ЯЗЫК в татарской монолингвальной и татарской билингвальной концептосферах является неоднородность характера концепта: у монолингвов он носит понятийный характер, у билингвов - образный.

Осуществлённое комплексное сопоставление структуры концептов ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, РУССКИЙ ЯЗЫК и АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК в татарской монолингвальной и татарской билингвальной концептосферах подтвердило, что татары ориентированы на изучение татарского, русского и английского языков, так как, по их мнению, необходимо знать языки народов, проживающих в одной стране с ними, а также существует необходимость владения иностранным языком в связи с его широкой распространённостью в мире. о

Симметрия структур концепта ТАТАРСКИИ ЯЗЫК в татарской билингвальной концептосфере и концепта РУССКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере заключается в их образности.

Интерпретационные поля вариантов концепта ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК в татарской концептосфере и концепта РУССКИЙ ЯЗЫК в русской концептосфере содержат когнитивные признаки, характеризующие татарский и русский языки для их носителей как родные, отражающиеся в культуре, традициях и жизни народов, говорящих на них, а также как языки, которые необходимо сохранять и изучать.

Тендерная специфика структуры концепта the ENGLISH LANGUAGE состоит в том, что в английской женской концептосфере феномен воспринимается как средство международного общения, в то время как в английской мужской концептосфере ядро концепта составляет понимание его как родного.

Информанты-англичане объективируют концепты the TATAR LANGUAGE и the RUSSIAN LANGUAGE малым количеством языковых единиц низкой рекуррентности (ИЯ III), что свидетельствует об их слабой сформированности в английской концептосфере.

В интерпретационном поле концепта the ENGLISH LANGUAGE выделяется (1) описательная составляющая языка, характеризующая язык как феномен культуры и (2) императивная, постулирующая необходимость изучения и сохранения английского языка.

Выявлена симметрия структур концепта ТАТАР ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере и концепта the ENGLISH LANGUAGE в английской концептосфере: рассматриваемые феномены имеют понятийный характер.

Симметрия структуры базового слоя концепта ТАТАР ТЕЛЕ в татарской монолингвальной концептосфере и концепта the ENGLISH LANGUAGE в английской концептосфере состоит в отсутствии сенсорной составляющей.

Определено, что концепт РОДНОЙ ЯЗЫК в татарской и русской лингвокультурах ассоциируется с местом проживания его носителей и сферой реализации рассматриваемого языка (у татар — это родная деревня, у русских - Россия, у англичан — весь мир).

Асимметрия вариантов концептов РОДНОЙ ЯЗЫК и НЕРОДНОЙ ЯЗЫК состоит в объёме и содержании интерпретационного поля. Интерпретационное поле вариантов концепта НЕРОДНОЙ ЯЗЫК синтезировалось на основе высказываний информантов, но не прецедентных текстов. Оно содержит не более трёх логем и, как правило, не имеет ярко выраженной доминанты. Интерпретационное поле всех рассматриваемых концептов включает императивное ядро и дескриптивную периферию.

Перспектива исследования видится:

1) в создании словаря-концептуария прецедентных феноменов для всех языков;

2) в выявлении специфики реализации концепта ТАТАРСКИИ ЯЗЫК в татарской монолингвальной концептосфере (татары, владеющие только русским языком).