Мезодиэнцефальная модуляция в комплексном лечении острых отравлений психофармакологическими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Красильников, Андрей Михайлович

  • Красильников, Андрей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 111
Красильников, Андрей Михайлович. Мезодиэнцефальная модуляция в комплексном лечении острых отравлений психофармакологическими препаратами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красильников, Андрей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая картина острых отравлений психофармакологическими препаратами.

1.2. Лечение острых отравлений психофармакологическими препаратами.

ИЗ. Применение транскраниальной стимуляции в медицине.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика собственных наблюдений.

2.2. Характеристика методов обследования и лечения.

2.3. Оптимизация методики МДМ-терапии.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

В РЕЗУЛЬТАТЕ МДМ-ТЕРАПИИ.

3.1. Изменения общеклинических показателей.

3.2. Влияние МДМ-терапии на нейропсихологические показатели.40 ^

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ'НА ФОНЕ МДМ-ТЕРАПИИ.

4.1. Изменения системных показателей.

4.1.1. Изменения адаптационных реакций организма.

4.1.2. Влияние-МДМ на показатели кардиоинтервалографии.

4.2. Изменения лабораторных показателей.

4.2.1. Динамика общелабораторных показателей.

4.2.2. Динамика иммунологических показателей.

4.2.3. Изменения показателей эндотоксикоза.

4.2.3.1. Динамика уровня.средних молекул в крови.

4.2.3.2. Изменения содержания ЦИК в крови.

4.2.3.3. Динамика ЛИИ и ИСН.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МДМ-ТЕРАПИИ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ

СМЕСЯМИ ПРЕПАРАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезодиэнцефальная модуляция в комплексном лечении острых отравлений психофармакологическими препаратами»

Актуальность темы

В« настоящее время медикаментозные отравления, преимущественно препаратами психофармакологического действия, в общей структуре острых экзотоксических отравлений в развитых странах по данным ЮНЕШМОТ/ВОЗ составляют 40-60%, а в нашей стране - около 60-70% и являются причиной смертельных исходов примерно у 10% больных с данной патологией, в первую очередь.от пневмоний [42, 59,130].

Важной проблемой при указанной патологии^ является эндотоксикоз, связанный, с нарушением гомеостаза вследствие накопления' в организме токсичных веществ эндогенного происхождения, который приобретает ведущее значение по мере устранения экзогенных факторов [102,111,166].

Еще одной проблемой при острых отравлениях ПФП является, токсикогипоксическая энцефалопатия, с комплексом психоневрологических расстройств; связанных со значительным угнетением мозговых , структур и г развитием! комы, оглушения шга< стойкого психоорганического синдрома, проявляющегося нарушениями когнитивных функций [47, 50, 76, 190, 193].

Причины широкого распространения острых отравлений ПФП связаны, в первую очередь, с постоянным накоплением различных лекарств в. быту и с их бесконтрольным употреблением при самолечении, а нередко' и с суицидальной целью, а также при токсикоманиях.

В последние годы в медицине наметилась тенденция, к расширению: области использования, методов электронейростимуляции, обладающих, большими потенциальными возможностями* [9, 85]. Это обусловлено, прежде всего, тем, что электрические стимулы являются адекватными раздражителями биологических структур, а их воздействие на организм вызывает минимальное количество нежелательных побочных эффектов [92, 145, 146].

Среди способов электронейростимуляции значительный интерес представляют различные виды транскраниальной электрической стимуляции [22, 79], с помощью которой можно корректировать функциональное состояние центральной нервной системы [4, 72,157].

Мезодиэнцефальная модуляция (МДМ) — один из видов транскраниальной электростимуляции, при котором достигается избирательная активация центральных регуляторных систем (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, опиоидной и др.) путем воздействия специально подобранным слабым электрическим сигналом на срединные структуры мозга. Такое воздействие стимулирует выход из депо и усиление синтеза нейропептидов, которые являются регуляторами деятельности органов и тканей. При этом улучшается качество взаимодействия и синхронность работы систем и органов, а также работа отдельных органов, в первую очередь, вовлеченных в патологический процесс [84, 89, 123, 124].

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами путем включения в комплекс лечебных мероприятий процедур мезодиэнцефальной модуляции.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальные режимы МДМ-терапии у больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами.

2. Оценить клиническую эффективность МДМ у больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами.

3. Оценить влияние МДМ на психоэмоциональный статус пациентов с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами.

4. Изучить с помощью КИТ влияние МДМ на вегетативные функции ствола мозга пациентов с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами.

5. Изучить динамику изменения лабораторных показателей на фоне применения МДМ.

6. Исследовать влияние МДМ-терапии на показатели эндотоксикоза при изучаемой патологии.

Научная новизна

В работе представлены новые сведения, позволяющие продемонстрировать целесообразность применения МДМ и оптимизировать ее параметры для повышения эффективности реабилитационной терапии у больных с указанной патологией.

Обнаружено положительное влияние МДМ-терапии на адаптационные возможности организма, что проявляется положительной, динамикой адаптационного индекса Гаркави с его переходом на1 уровень реакции тренировки и спокойной активации.

Установлено положительное влияние МДМ-терапии на психоэмоциональную сферу у изучаемого контингента больных. Это проявлялось синхронным улучшением эффективности работы, внимания, психической устойчивости и личностной тревожности, нарушенных при ТГЭ.

Показано, что при использовании курса МДМ-терапии происходит восстановление функций как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, приводя к значительному снижению гиперсимпатикотонии.

Выявлено, что использование МДМ-терапии сопровождается увеличением уровня в крови относительного содержания лимфоцитов, а также тенденцией к нормализации абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов, что наблюдается уже на 1-е сутки после процедуры.

Раскрыты детоксикационные возможности МДМ, проявляющиеся снижением у больных уровня эндогенной интоксикации, благодаря положительной динамике гематологических индексов интоксикации (ЛИИ, ИСН), а также стабилизации уровня в крови средних молекул (Е254 и Е280), СЦИКиМЦИК.

Практическая значимость

Использование МДМ при острых отравлениях ПФП позволяет усовершенствовать технологию комплексного лечения указанной патологии и повысить его эффективность благодаря более благоприятному течению реабилитационного периода, что проявляется снижением частоты пневмоний более чем в 1,5 раза, а также улучшением вегетативных функций и нейропсихологического статуса. При этом МДМ является не только эффективным инструментом медицинской и социальной реабилитации, но и способствует повышению экономической эффективности лечения за счет сокращения продолжительности пребывания больных в стационаре и уменьшения затрат на лечение осложнений.

Апробация работы и ее внедрение

Результаты исследований доложены на Четырнадцатой конференции Московского городского1 общества гемафереза «Трансфузиология и» дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях» (Москва, 2006), на Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006), на Симпозиуме «Физико-фармакологические методы лечения в реабилитации» в рамках ХШ Международной специализированной выставки «Аптека - 2006» (Москва, 2006), на городской научно-практической конференции «Особенности клиники и лечения сочетанных отравлений препаратами психотропного действия» (Москва, 2007).

Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Диагностика и лечение токсикогипоксической энцефалопатии при отравлениях веществами психотропного действия».

Результаты исследований внедрены в практику работы Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ, СП им. Н.В: Склифосовскош, а его материалы регулярно используются в повседневной консультативной работе ФГУ НПТЦ Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение МДМ при острых отравлениях психофармакологическими препаратами оказывает положительное влияние на клинические показатели (АД, ЧСС, ЧД), адаптационные возможности организма и лабораторные данные.

2 Метод МДМ обладает отчетливым положительным действием на психоэмоциональную сферу пациентов с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами.

3. Использование МДМ-терапии при изучаемой патологии приводит к снижению выраженности эндотоксикоза.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Красильников, Андрей Михайлович

выводы

1. Оптимальной методикой МДМ-терапии при острых отравлениях ПФП является ее раннее использование — в первые сутки от момента госпитализации больных, курсом, включающим 4—5 ежедневных процедур продолжительностью 10 минут, что сопровождается наиболее существенным уменьшением выраженности оцениваемых маркерных показателей (статистически достоверным уменьшением ЛИИ в 2,4-5,4 раза, а ИСН в 1,7-3,2 раза).

2. На фоне МДМ-терапии заметно повышаются адаптационные возможности организма, оцениваемые по индексу Гаркави, с переходом из реакции стресса в реакцию тренировки и спокойной активации (статистически достоверное увеличение относительного содержания лимфоцитов в крови в 2 раза - с 14,5±1,5% до 29,0±1,6%).

3. При исходной гиперсимпатикотонии, определяемой с помощью КИГ, на фоне курса МДМ при отравлениях ПФП II ст. в наибольшей степени статистически достоверно снижается индекс напряжения — в 8,5—17 раз, приближаясь к нормальным значениям.

4. МДМ оказывает благоприятное воздействие на иммунные показатели, что выражается в увеличении относительного содержания в крови лимфоцитов, а также в тенденции к нормализации абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов .

5. Положительная динамика ЛИИ, ИСН с их уменьшением в 1,5—10 раз, а также стабилизация уровня в крови обеих фракций СМ (Е254 и Е28б),~ СЦИК и МЦИК, наблюдаемая на фоне МДМ-терапии, свидетельствуют о существенном уменьшении проявлений эндотоксикоза при острых отравлениях ПФП.

6. Метод МДМ обладает отчетливым положительным воздействием на психоэмоциональную сферу: при раннем его использовании среднее время прохождения теста Шульте статистически достоверно уменьшается в 1,3 раза, а реактивной тревожности — более чем в 1,5 раза, что является существенно лучшим результатом по сравнению с таковым в контрольной группе.

При использовании оптимального режима МДМ в комплексном лечении острых отравлений как одним ПФП, так и их смесями, продолжительность пребывания больных в стационаре статистически достоверно сокращается в 1,4 раза (с 8,6±0,9 до 6,3±0,5 сут.). При этом частота пневмоний в группе больных, которым курс МДМ-терапии начинали проводить в первые сутки после госпитализации, сократилась с 23,3% до 15,0% (более чем в 1,5 раза), а длительность госпитализации больных, у которых развилась пневмония, сократилась в 1,3 раза (с 12,3±2,2 сут. до 9,6±0,8 сут.).

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых отравлениях ПФП МДМ-терапия показана после проведения комплексных детоксикационных мероприятий по очищению биосред от экзогенных токсикантов. Для МДМ используется отечественный аппарат серийного производства «МДМ-101». Электроды располагаются контактно по лобно-затылочной методике, отрицательный электрод — на затылке. Частота следования импульсов 80±1 Гц.

2. Процедуры МДМ проводятся ежедневно. Длительность одной процедуры составляет 10 минут. Сила тока колеблется в пределах ОД—6 мА (по субъективным ощущениям). Если больные не доступны продуктивному контакту, сила тока устанавливается до 1 мА, т.к. у большинства обследованных больных и соматически здоровых людей порог чувствительности соответствует указанным значениям.

3. Наиболее выраженный эффект МДМ-терапии достигается при программном использовании метода в количестве 4-5 процедур.

4. Для контроля эффективности МДМ используются клинически доступные показатели: АД, ЧСС, ЧД (оценка эффективности процедуры); ЛИИ, ИСН, индекс Гаркави (оценка эффективности программного использования).