Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Прокатень, Елена Вячеславовна

  • Прокатень, Елена Вячеславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 185
Прокатень, Елена Вячеславовна. Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Красноярск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Прокатень, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

2. КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Позднетриасовые-раннеюрские коры выветривания

2.2. Среднеюрские-раннемеловые коры выветривания.

2.3. Позднемеловые-палеогеновые коры выветривания.

2.4. Олигоцен-миоценовые коры выветривания.

2.5. Неоген-четвертичные коры выветривания.

3. МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАРСТОВЫХ, ЭРОЗИОННЫХ И ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДЕПРЕССИЙ.

3.1. Условия залегания и образования отложений. ф 3.2. Стратиграфия и литология отложений.

3.3. Структурно-фациальные зоны и обстановки континентального литогенеза.:.

4. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С КОРАМИ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ПАЛЕОКАРСТОМ.

4.1. Бокситы и аллиты.

4.2. Марганцевые и железомарганцевые руды.

4.3. Древние россыпи золота.

4.4. Редкоземельные элементы.

4.5. Глины, природные пигменты, бурый уголь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения»

Актуальность работы. В последние годы растет спрос на гипергенно обогащенные руды, образующие месторождения с повышенными концентрациями как рудного, так и неметаллического сырья. В связи с этим некоторыми компаниями и геологическими организациями предприняты попытки всестороннего и более подробного изучения осадочных образований, полезные ископаемые которых составляют значительную часть суммарного баланса минерального сырья. О важности всеобъемлющего исследования процессов элювио- и карстообразования в региональной и инженерной геологии, литологии и других дисциплин свидетельствуют многочисленнные публикации.

Одной из перспективных геологических структур Красноярского края является Енисейский кряж, представляющий промышленный интерес на наличие многочисленных месторождений различных полезных ископаемых ги-пергенно-осадочного происхождения. Основную роль среди них играют месторождения, непосредственно связанные с корами выветривания и мезозой-ско-кайнозойскими полигенетичными отложениями, заполняющими карстовые депрессиии. К ним относятся остаточные и остаточно-инфильтрацион-ные руды марганца (Порожинский марганцево-рудный район в Вороговском прогибе), бокситы и гипергенно обогащенные редкоземельные руды Приан-гарья. В настоящее время в Сибири нет крупных месторождений бокситового сырья, пригодного для рентабельного производства глинозема. В рамках развития программы «Нижнее Приангарье» и планирования строительства алюминиевого завода на этой территории в данный момент заслуживают внимания скопления в карстовых депрессиях низкокачественных железистых бокситов и глиноземистых железных руд, которые могут послужить основой для получения чугуна, глинозема и цемента [92, 181].

С осадочными мезозойско-кайнозойскими образованиями связаны также многочисленные месторождения каолина, кварцевых песков, огнеупорных глин, внедолинных россыпей золота и т.д. Золото в локальных концентрациях обнаружено в мезозойских и палеогеновых отложениях Поро-жинского железомарганцевого месторождения, а также в бокситоносных отложениях и бокситах Татарского и Таловского месторождений [94]. Этот факт свидетельствует о потенциальной золотоносности не только бокситов, но и рыхлых отложений карстовых депрессий в целом. Необходимо отметить, что россыпи золота выявлены в наиболее молодых отложениях - миоценовых, плиоценовых и плейстоценовых (погребенная россыпь плиоцена в бассейне р. Б. Мурожной и т.д.). Можно без преувеличения отметить, что остаточные и инфильтрационные месторождения целиком, а осадочные месторождения - в значительной мере генетически связаны с корой выветривания и отложениями палеокарста.

Коры выветривания имеьрт значение не только как рудовмещающие образования в экзогенных условиях и источники переносимого материала, обогащенного полезными компонентами (в растворенном состоянии или в форме твердых частиц), но и как один из важнейших поисковых критериев для ряда эндогенных полезных ископаемых. Прежде всего, здесь необходимо указать немаловажное значение кор выветривания в связи с поисками сульфидных месторождений. Возникающие при их выветривании железные и марганцевые шляпы, вторичные ореолы рассеяния и новые концентрации элементов являются важными поисковыми признаками при металлогениче-ских исследованиях рудных районов. Большинство месторождений рудного золота начато разработками именно в корах выветривания с содержаниями металла 20-30 г/т [34].

Помимо имеющихся сведений по гипергенной и осадочной металлогении региона коры выветривания и полигенетичные отложения карстовых се-диментационных коллекторов (КСК) служат единственным документом, позволяющим судить о физико-географической обстановке прошлого. Они не только используются для установления климата, но и играют большую роль при расшифровке режима тектонических движений, особенностей палео-рельефа и условий осадконакопления. Коры выветривания также важны для стратиграфического расчленения и корреляций мезозойско-кайнозойских отложений. Имеющие место случаи, когда глинистые и различные рыхлые осадочные породы мезозоя и кайнозоя без достаточного основания рассматриваются в качестве образований коры выветривания, являются противоположной крайностью.

М Состояние проблемы. В процессе геологического картирования территории масштабов 1:200 ООО и 1:50 ООО, проведения поисковых и разведочных работ на проявлениях и месторождениях полезных ископаемых мезозоя и кайнозоя, выполнения научно-исследовательских работ отраслевыми НИИ и вузами более чем за пятидесятилетний период накоплен обширный фактический материал по осадочным образованиям. Это позволило сделать обобщения по стратиграфии отложений, их литологическому составу, корам выветривания и отложениям палеокарста, особенностям строения и генетическим типам рудных и нерудных полезных ископаемых. Цель работы состояла в установлении особенностей континентального литогенеза в мезозое и кайнозое в пределах Енисейского кряжа. Не до конца решенными оставались проблемы морфологических типов, минералого-геохимических особенностей и генезиза коры выветривания. При реконструкции частично размытых кор выветривания отложения помещались в воссоздаваемые профили без учета минерально-геохимических преобразований вещества в карстовых вместилищах. Рассмотрению не до конца решенных задач континентального литогенеза мезозоя-кайнозоя в пределах Енисейского кряжа и посвящена данная диссертация.

Фактический материал. В основу диссертации положен фактический материал, собранный за период 1999-2005 г.г. Работа базируется в первую очередь на геологических отчетах территориальных геологических фондов Красноярского края, результатах личных наблюдений автора, полученных при камеральной обработке коллекционных материалов, фондовых и архивных данных. Итогом исследования явились новые данные по геологии месторождений и рудопроявлений. В работе использованы схемы и разрезы разного масштаба, карты преимущественно среднего и крупного масштабов (1:500 ООО; 1: 200 ООО, 1:50 000). По мере возможности в работу вовлекались сохранившиеся первичные данные анализов по месторождениям. Наиболее полно в этом отношении использовались палинологические определения возраста пород, спектральные, рентгеноструктурные, химические анализы, термические анализы пород и отдельных их фракций, в т.ч. илистой фракции общим объемом около 400 образцов и проб, содержащиеся в архивных фондовых отчетах и опубликованной литературе. Автором описаны шлифы и аншлифы бокситов и глин Приангарья, марганцевых руд Порожинского мар-ганцево-рудного района (около 150 шт.). В процессе работ широко использовались компьютерные программы (Corel, Excel) с помощью которых выполнено оформление графических материалов и таблиц.

Научная новизна работы. Получены новые сведения по литологии и стратиграфии ритмично-слоистых отложений компенсационного горизонта карстовых седиментационных коллекторов (КСК). На основании изучения отложений, заполняющих карстовые депрессии, была построена стратиграфическая схема расчленения мезозойских и нижнекайнозойских образований, позволившая оконтурить районы их локализации и сделать вывод о различии литологии, состава и особенностей полезных ископаемых в Приангар-ском и Вороговском районах.

Исследована постседиментационная эволюция карстовых бокситов и специфические особенности их морфологического строения, указывающие на элементы центростремительной зональности рудных тел, их сложное площадное и гипсометрическое распространение. Раскрыта первостепенная роль карстовых депрессий в формировании полезных ископаемых мезозой-ско-кайнозойского возраста, представляющих практический интерес (руды марганца, редких земель, бокситы, россыпи золота, глинистое сырье).

Практическая значимость работы. Мезозойско-кайнозойское время является этапом весьма важным в минерагеническом отношении. Рассмотренные в диссертации вопросы имеют практическое значение при расчленении и корреляции отложений, выяснении условий их формирования, прогнозировании и поисках на территории Енисейского кряжа различных полезных ископаемых, связанных с осадочными образованиями мезозоя и кайнозоя. Составленная стратиграфическая схема расчленения рыхлых продуктивных образований позволяет более обоснованно осуществлять планирование геолого-поисковых работ в пределах Енисейского кряжа на выявление гипергенных месторождений (бокситов, марганца, золота, редких земель, огнеупорных глин и др.).

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС геологических кафедр ГУЦМиЗ. Промежуточные результаты исследований были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», Иркутск, 1999; «Актуальные проблемы геологии и географии», Томск, 2000; «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2001; «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России», Владикавказ, 2002; «Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края», Красноярск, КНИИГиМС, 2003; «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири», Красноярск, 2005. По теме диссертации имеются 9 публикаций, в том числе 4 написанных соискателем лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения», общим объемом: 185 страниц, включая 40 рисунков, 13 таблиц и список литературы, содержащий 188 наименований.

Основные защищаемые положения:

1. В регионе развиты коры выветривания различных морфологических типов. Эпохи корообразования характеризуются следующими минералого-геохимическими типами профилей: Т3 — Ji - отбеленный каолинитовый и гидрослюдисто-каолинитовый; J2 — Kj - гидрослюди-сто-монтмориллонитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; — Р — гидрослюдисто-каолинитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; Р3 — Ni - гидрослюдисто-каолинитовый; N - Q — монтмориллонитовый и гидрослюдисто-монтмориллонитовый.

2. Осадочные образования мезозоя и кайнозоя заполняют главным образом карстовые депрессии, которые образовались в обстановке восходящих тектонических движений малой интенсивности по механизму покрытого карста. Среди них спорово-пыльцевым методом распознаны отложения: J2-K1; К2-Р2; P3-N1; N2-Qih.

3. Литологостратиграфические особенности отложений позднего мезозоя и раннего кайнозоя и полезные ископаемые свидетельствуют о различных условиях осадконакопления на северо-западе (Вороговский район) и юге (Приангарский район) региона.

4. Образование экзогенного минерального сырья на рассматриваемой территории связано с процессами формирования кор выветривания и их переотложения в карстовые депрессии с последующим преобразованием в ходе наложенного неоэлювиального выветривания. С корами выветривания связаны месторождения редкоземельных элементов, золота и оксидных руд марганца, а с продуктами их переотложения — глин, природных пигментов и россыпей золота. Вследствие постседиментаци-онных преобразований отложений карстовых депрессий произошло формирование основных залежей бокситов, глин и глинистых пигментов.

Работа выполнена на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии» Красноярского государственного университета цветных металлов и золота под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Р.А. Цыкина, которому автор выражает особую признательность.

В процессе работы необходимые поддержку и содействие оказывали коллеги-преподаватели: доктора геолого-минералогических паук В.А. Макаров, A.M. Сазонов, кандидаты геолого-минералогических наук |Е.К. Коляго], Л.П. Костепенко, J1.B. Глухова, В.Г. Михеев, П.Н. Самородский.

Автор также признателен заведующему Лабораторией геологии цветных и редких металлов КНИИГиМС В.Г. Ломаеву за профессиональные советы и консультации, которые были использованы в настоящей диссертации.

Отдельно хочется поблагодарить за беспрепятственное предоставление необходимого материала и бескорыстную помощь в обеспечении фондовой литературой начальника отдела геол. фондов ФГУ «ТФИ по Красноярскому краю» (до 2005 г.) A.M. Глушкова, а также сотрудников данной организации - Г.П. Малкову, Л.А. Сафронову и др.

В оформлении работы и обработке данных практическую помощь при подборе необходимых компьютерных программ оказали М.А. Самородская и Д.А. Бабичев. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Прокатень, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в период 1999-2005 годов работа состояла в разностороннем изучении мезозойско-кайнозойских осадочных образований, повсеместно распространенных на Енисейском кряже. В процессе работы была проанализирована и обобщена информация собственных и предшествующих исследований, имеющих отношение к теме диссертации. Использованные материалы дали возможность рассмотреть общую закономерность регионального распространения кор выветривания в связи с элементами геологического строения, современного рельефа Енисейского кряжа. Анализ литературы по климатическим условиям, преобладающим в данном регионе, тектонических движениях и палеогеографии региона позволили охарактеризовать основные особенности гипергенеза и осадкообразования. На основе этого были даны возрастная и минералого-геохимическая характеристики кор выветривания. Было проведено литолого-стратиграфическое расчленение позднемезозой-ских-раннекайнозойских осадочных образований Приангарья и Вороговского прогиба. В результате были реконструированы литолого-фациальные обстановки осадконакопления и сделан вывод о различном строении континентальных толщ в данных районах. Эти различия обусловлены не только разным составом материнских пород, но также отличительными особенностями тектонического развития, изменением климата, ландшафтов и растительности, которые существовали на этапах формирования осадочных толщ исследуемых районов.

Всестороннее изучение покрытого карста позволило раскрыть его роль в континентальном литогенезе. В рельефе покрытые карстовые формы почти не проявлены и представляют неровности подземного рельефа коренных пород, выявленные в результате вскрытия горными или буровыми работами.

Роль покрытого карста в континентальном литогенезе заключалась в создании предпосылок развития ассоциирующих кор выветривания линейного и контактового морфотипов, в разработке глубоких седиментационных ванн и, наконец, в формировании осадочных образований специфического состава.

Осадочные образования покрытого карста полигенетичны, причем в нижних частях накапливаются Отложения со значительным количеством нерастворимых включений карбонатных толщ (terra rossa, кремни, кварц). В верхних частях широко развиты делювиально-аллювиальные отложения, часто ритмично построенные.

Формирование покрытого карста происходило в средней юре — неогене в обстановке восходящих тектонических движений умеренной и низкой интенсивности. В это время протекали реакционные взаимодействия между резко различными по минеральному составу коренными породами, а также между карбонатной породой и рыхлым некарбонатным песчано-алеврито-глинистым материалом. Более благоприятные для контактового гипергенеза условия создавались в обстановках, в которых карбонатные породы перекрывались рыхлыми покровными образованиями небольшой мощности. В этом случае контактовый гипергенез приводил к развитию покрытого карста.

Структурно-геологические особенности и неотектоническое развитие района оказали определяющее влияние на особенности размещения и локализации мезозойско-кайнозойских отложений, месторождений бокситов и других полезных ископаемых. Угленосные отложения различной возрастной принадлежности (юрские-олигоценовые) сохранились от размыва лишь в отдельных КСК.

На разведанных месторождениях в КСК накопились ритмически построенные толщи глин, суглинков с линзами бокситов. Здесь описаны от одного до трех бокситовых ритмов, отражающих колебательный характер тектонических движений на фоне сводового поднятия. Бокситы нами рассмотрены в качестве новообразований осадочной толщи, обусловленных «дозреванием» железисто-глинистого вещества КСК. Скопления и обломки бокситов при размыве КСК поступали в эрозионные депрессии, в связи с чем отложения мурожнинской свиты эпизодически обнаруживались над сланцами и реже - гранитоидами.

Мезозойско-кайнозойские коры выветривания Енисейского кряжа представляют собой реликтовые тела различных морфотипов (трещинно-линейного, линейно-контактового, сложного и площадного).

Возрастной диапазон развития кор выветривания в геологической истории Енисейского кряжа достаточно широк. Уточнены уровни развития ко-рообразования, сформированные на фоне стабилизации тектонического режима: позднетриасовый-раннеюрский, позднеюрский-раннемеловой, позд-немеловой-палеогеновый, олйгоцен-миоценовый, неоген-четвертичный. Эпохи корообразования характеризуются различными минералого-геохимическими типами продуктов в зависимости от палеоклимата: отбеленный гидрослюдисто-каолинитовый; гидрослюдисто-монтмориллонитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; гидрослюдисто-каолинитовый и сублатеритный железисто-каолинитовый; гидрослюдисто-каолинитовый; гидрослюдисто-монтмориллонитовый.

Верхняя, геохимически наиболее переработанная часть кор выветривания, как правило, уничтожена денудацией. По указанным причинам эти коры выветривания не могут рассматриваться как образования, перспективные на остаточные бокситы. Практический интерес они представляют в ряде случаев на месторождения каолина, редких земель и т.д. Основная часть экзогеных полезных ископаемых на исследуемой территории заключена в полигенетич-ных осадочных толщах карстовых депрессий, хотя они в большинстве случаев сохраняют элементы генетического родства с корами выветривания.

Бокситы и аллиты слагают большинство мелких месторождений и проявлений, образовавшихся в процессе «дозревания» в компенсационном горизонте переотложенных в карстовые и контактово-карстовые депрессии поли-фациальных отложений. Ведущим объектом Приангарской группы является Порожнинское месторождение бокситов, располагающееся в пределах Ирки-неевского выступа на контактах карбонатных пород (аладьинская и джурская свиты) с хлоритовыми сланцами (красногорская свита). Среднее содержание AI2O3 — 43,6%, Суммарно балансовые запасы категории Cj Верхотуровского, Киргитейского и Порожнинского месторождений составляют 22 млн. т.

В тесной пространственной связи с бокситами находятся огнеупорные и керамические глины. Наиболее значительные проявления их установлены на месторождениях Сухом, Верхотуровском и др.

Повсеместно в коре выветривания установлено марганцевое орудене-ние в виде гнезд, прожилков, конкреций гидроокислов железа и марганца, рыхлых или каменистых руд среди песчано-глинистых образований. Накопление марганцевых руд и обогащенных марганцем отложений обусловлено особенностями субстрата, подвергшегося гипергенным преобразованиям.

Значительные масштабы оруденения установлены на Порожинском марганцевом месторождении (участки Моховой и Порожный). Потенциал месторождения оценивается в 75,2 млн.т. оксидных марганцевых руд по категории (Ci+C2) и 13,7 млн.т. карбонатных руд по категории С2.

С корами выветривания связана существенная концентрация редких земель вплоть до супербогатых по ниобию, иттрию, скандию и др. элементам руд. На территории Приангарья (Кийское, Среднетатарское, Татарское месторождения) этот тип оруденения имеет широкое распространение и большую перспективу на увеличение минерально-сырьевой базы.

Основные перспективы наращивания сырьевой базы россыпных месторождений золотоносных кор выветривания и карстовых депрессий сконцентрированы в пределах главных золотоносных районов Енисейского кряжа -Северо-Енисейского, Южно-Енисейского и Ангаро-Канского. Здесь выявлен и отработан ряд весьма перспективных объектов на золото и имеются предпосылки на обнаружение новых. Условия для формирования россыпей золота появились в самом конце рассматриваемого этапа геологической истории, что обусловлено, в первую очередь, эрозионным и денудационным вскрытием коренных источников драгметалла. Россыпи имеют поясовое распространение, отражая размещение золоторудных месторождений и проявлений.

Итогом работы явились систематизация результатов исследования политологии, стратиграфии и истории развития осадочных образований мезозоя и нижнего кайнозоя. На новой основе рассмотрены различные уровни ко-рообразования. Показаны седиментационные ритмы отложений, заполняющие карстовые депрессии.

В работе выявлена лидирующая роль покрытого карста в создании так называемых «ловушек» для рудообразования. Развиваемые положения о стадийном формировании бокситов и аллитов, приводят к заключению о первостепенном значении карста в формировании ряда месторождений.

Анализ имеющихся данных по карстовым депрессиям позволяет автору выделить два геолого-геоморфологический 'района локализации отложений позднемезозойско-раннекайнозойского возраста - северо-восток Вороговско-го прогиба и Приангарье. Различная геологическая история этих районов обусловила различия синхронных отложений по комплексу литолого-стра-тиграфических признаков, особенностям состава и сопутствующим полезным ископаемым.

Приведенные материалы позволяют достаточно высоко оценить перспективы рудоносности кор выветривания и отложений карстовых депрессий, с которыми связаны скопления бокситов, железомарганцевых руд, россыпей золота, редкоземельных элементов ит.д. В современных экономических условиях целесообразно провести геолого-экономические исследования аллитов на предмет рентабельного извлечения глинозема. Также рационально пересмотреть учет бокситов Татарской группы месторождений как абразивного сырья с переводом их в ранг глиноземных. Попутно, при эксплуатации основных объектов, можно извлекать огнеупорные глины, природные пигменты.