Мезоколонэктомия и Д3-лимфодиссекция в лечении рака правой половины ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ефетов, Сергей Константинович

  • Ефетов, Сергей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 111
Ефетов, Сергей Константинович. Мезоколонэктомия и Д3-лимфодиссекция в лечении рака правой половины ободочной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефетов, Сергей Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы лечения рака правой половины ободочной кишки

1.2. Заболеваемость раком ободочной кишки

1.3. Этиопатогенетические и генетические характеристики рака ободочной кишки

1.4. Особенности развития, анатомии и физиологии ободочной кишки

1.5. Хирургическая анатомия лимфатической системы правой половины ободочной кишки

1.6. Эволюция хирургических вмешательств на ободочной кишке

1.7. Развитие взглядов на лимфодиссекцию при раке ободочной кишки

ГЛАВА Н. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов, дизайн исследования

2.2. Программа предоперационного обследования пациентов и подготовки к

операции

2.3. Изучение особенностей сосудистого русла верхней брыжеечной артерии

2.4. Методика патоморфологического исследования удаленного препарата

2.5. Протокол наблюдения за пациентами в отдаленном периоде

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ИЗУЧЕНИЯ РУСЛА

ВЕРХНЕЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ С ПОМОЩЬЮ ЗБ-

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДАННЫХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ 46 ГЛАВА IV. ТЕХНИКА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РАКЕ

ПРАВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

4.1 Техника традиционной правосторонней гемиколэктомии с Д2-

лимфодиссекцией, которая выполнялась в контрольной группе

4.2 Техника открытой правосторонней гемиколэктомии с мезоколонэктомией

и ДЗ-лимфодиссекцией

ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРАВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

5.1 Интраоперационные характеристики методов хирургического лечения

5.2 Особенности раннего послеоперационного периода

5.3 Патоморфологическое изучение препарата

ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

РАКА ПРАВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоколонэктомия и Д3-лимфодиссекция в лечении рака правой половины ободочной кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние несколько десятилетий в России и других странах наблюдается рост заболеваемости рака правых отделов ободочной кишки [16]. Прирост абсолютного числа заболевших раком ободочной кишки в России с 2004 г. по 2009 г. составил 11,1% у мужчин и 11,4 % у женщин. Похожая тенденция наблюдается и в других странах СНГ, в частности, в Украине с 2004 г. по 2008 г. абсолютный прирост заболевших раком ободочной кишки составил 11,2 % у мужчин и 4,8 % у женщин [7]. На долю рака правых отделов приходится более трети случаев злокачественных опухолей толстой кишки [13, 51]. В Великобритании и Новой Зеландии частота рака проксимальных отделов ободочной кишки увеличилась с 20-25% до 30-35% за период 1970-2000 гг. [67, 90]. Такая же ситуация зарегистрирована в Швейцарии, где частота рака восходящего отдела увеличилась с 27 % до 33 % за последнюю декаду прошлого века [79]. Также известно, что у 25 % пациентов диагноз рак ободочной кишки устанавливают уже при IV стадии, а среди пациентов с резектабельными стадиями рака в 30 % случаев возникает рецидив опухоли [49]. Такие данные не согласуются с мнением многих хирургов о простоте хирургического лечения рака ободочной кишки в целом и рака правых отделов в частности. В связи с этим детальное изучение проблемы рака правых отделов ободочной кишки приобретает особое значение.

Оперативное вмешательство является ключевым звеном в лечении колоректального рака [14, 18]. Традиционно считается, что резекция ободочной кишки при раке должна выполняться вместе с основным лимфоваскулярным стволом и с пересечением кишки на расстоянии по 5-10 см в стороны от первичной опухоли. Долгое время считалось, что такой подход обеспечивает оптимальный баланс между онкологической радикальностью и функциональной сохранностью [57].

Первая резекция ободочной кишки по поводу рака была выполнена раньше, чем резекция прямой кишки, однако основные пути развития хирургии прямой и ободочной кишки проходили параллельно. К концу 20 века сформировались основные принципы лечения колоректального рака, и появилась возможность оценить отдаленные результаты. При этом онкологические результаты лечения опухолей ободочной кишки были традиционно лучшими до определенного времени [46]. Ситуация стала меняться

под влиянием серии работ Я. I. Неа1ё, которые изменили подход к лечению рака прямой кишки. Он обосновал и популяризировал важность использования техники тотальной мезоректумэктомии для лечения рака прямой кишки [59]. Основной акцент стал уделяться свободной от опухолевых клеток (негативной) границе резекции препарата и футлярному удалению собственной клетчатки прямой кишки (мезоректальной клетчатки). Такой подход в хирургии рака прямой кишки позволил улучшить результаты лечения, привел к снижению частоты рецидивирования с 40 % до 10 % и к улучшению общей выживаемости [61, 100].

В хирургии рака ободочной кишки важность подобных принципов одним их первых продемострировал XV. НоИепЬе^ег. Он сконцентрировал внимание на выполнении высокой перевязки сосудов и полной мезоколонэктомии, которая подразумевает отделение удаляемой части кишки с брыжейкой в межфасциальном эмбриологическом слое с сохранением целостной фасции покрывающей клетчатку брыжейки с лимфоузлами [65]. Благодаря этим принципам достигается удаление большего количества регионарных лимфатических узлов, которые потенциально могут быть поражены метастазами. Более того, по аналогии с тотальной мезоректумэктомией производится не только целостное, но также изолированное удаление всей клетчатки брыжейки ободочной кишки со всеми элементами лимфатической системы пораженного участка кишки. Выполнение этих условий ориентировано на улучшение онкологических результатов [28]. В свою очередь некоторые отечественные хирурги высказывают сомнения, относительно возможности улучшения результатов лечения рака ободочной кишки за счет хирургического метода [17].

Значимость удаления регионарных лимфоузлов при раке ободочной кишки показана во многих исследованиях [17, 34, 87], однако остается дискутабельным вопрос о том, каким именно должен быть объем лимфодиссекции.

Во многих странах «западного» мира традиционно принято выполнять Д2-лимфодиссекцию, в свою очередь на востоке, в частности в Японии, ДЗ-лимфодиссекция уже является стандартным компонентом хирургического лечения рака ободочной кишки [92]. Такой расширенный объем лимфодиссекции обеспечивает адекватное определение стадии за счет удаления всех лимфоузлов потенциально опасных в отношении поражения метастазами, а также позволяет местно контролировать опухолевый процесс [92]. На сегодняшний день нет крупных

рандомизированных исследований, оценивающих эффективность и указывающих на оправданность такого подхода. Поэтому, новые исследования в этой области продолжают быть актуальными.

Целью работы является улучшение результатов лечения больных раком правой половины ободочной кишки за счет изменения техники хирургического вмешательства.

Задачи:

1. Разработать технические приемы выполнения ДЗ-лимфодиссекции и мезоколонэктомии при злокачественном поражении правых отделов ободочной кишки.

2. Определить значение трехмерной реконструкции артериального русла верхней брыжеечной артерии для выполнения ДЗ-лимфодиссекции и установить варианты кровоснабжения правой половины ободочной кишки при помощи этого метода.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов предложенного вмешательства и классической операции при лечении злокачественных новообразований правых отделов ободочной кишки.

4. Определить целесообразость выполнения ДЗ-лимфодиссекции на основе изучения регионарного метастазирования.

5. Сравнить отдаленные результаты лечения пациентов после выполнения ДЗ-лимфодиссекции и мезоколонэктомии и классической правосторонней гемиколэктомии с Д2-лимфодиссекцией.

6. Определить факторы, влияющие на исходы лечения рака правой половины ободочной кишки.

Научная новизна

Предложена стандартизированная программа предоперационной диагностики рака правых отделов ободочной кишки с трехмерной реконструкцией сосудов, кровоснабжающих данный отдел кишечника, и впервые было проведено сравнение полученных данных с интраоперационно установленным топографо-анатомическим расположением сосудов правой половины толстой кишки. Высокая корреляция метода

дооперационной сосудистой реконструкции с реальным расположением сосудистых структур позволила рекомендовать его в качестве способа интраоперационной «навигации» при выполнении ДЗ лимфодиссекции.

В качестве хирургического лечения рака толстой кишки правосторонней локализации впервые на постсоветском пространстве предложена и подробно описана техника правосторонней гемиколэктомии с ДЗ-лимфодиссекцией и мезоколонэктомией.

Впервые проведено сравнительное исследование результатов использования стандартной правосторонней гемиколэктомии с гемиколэкгомией,фокусирующейся на полной мезоколонэктомии с ДЗ лимфодиссекцией в сходных по демографическим и онкологическим характеристикам группах больных, и проведен анализ отдаленных результатов пациентов. Получены результаты, позволяющие судить о преимуществах и недостатках каждой из изученных методик хирургического лечения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы лечения рака правой половины ободочной кишки.

Одной из основных проблем лечения рака ободочной кишки на этапе становления абдоминальной хирургии и снижения госпитальной летальности до приемлемого уровня являлось быстрое прогрессирование опухолевого процесса в виде высокого уровня местных рецидивов и отдаленного метастазирования [6].

Несмотря на широкий спектр онкологических способов воздействия на опухоли, единственным радикальным методом лечения рака ободочной кишки остается хирургический [3, 14]. В течение долгих лет принципы лечения рака правых отделов ободочной кишки не менялись и заключаются в выполнении правосторонней гемиколэктомии с перевязкой и пересечением стволов подвздошно-ободочной и правой ободочной артерии в непосредственной близости от места их отхождения от верхней брыжеечной артерии [2, 18].

Сомнительным кажется распространенное мнение об относительно благополучной ситуации в лечении рака правых отделов ободочной кишки потому что его результаты вряд ли можно считать удовлетворительными, так как стандартный подход к хирургическому лечению позволяет достичь только 58-65-процентного уровня пятилетней выживаемости [83, 89] при частоте местного возврата заболевания до 30% [49].

Отдельные работы указывают на преимущества удаления большого количества регионарных лимфоузлов [39, 112], удаления апикальных лимфоузлов [63] или выполнения полной мезоколонэктомии [65]. Определенного успеха в теоретическом обосновании выполнения ДЗ-лимфодиссекции достигли японские авторы [73], однако нет однозначного ответа на вопрос: улучшает ли отдаленные результаты лечения выполнение лимфодиссекции в указанном объеме и в комбинации с мезоколонэктомией по сравнению с другими методами операции? Более того, оценка отдаленных результатов выполнения расширенной (ДЗ-) лимфодиссекции применимо к когорте пациентов постсоветского пространства ранее не проводилась.

Рак толстой кишки характеризуется высоким риском лимфогенного метастазирования [111]. Вопросы о том, сколько именно лимфоузлов необходимо удалять при этом заболевании, и существуют ли на сегодняшний день оптимальные

стандарты лимфодиссекции, являются наиболее дискутабельными и им будет посвящен отдельный раздел этой главы.

С целью оценки распространенности рака в настоящее время используются несколько классификаций. Наиболее широко применяемой .и признанной во всем мире является TNM-классификация. Наличие нескольких параметров, по которым классифицируется опухолевый процесс, делает ее достаточно удобной и простой в использовании. Основными являются три параметра: Т (tumor) - определяет распространенность и размер опухоли, N (nodus) - определяет степень вовлеченности лимфатических узлов в опухолевом процессе, М (metastasis) - отражает наличие либо отсутствие отдаленных метастазов опухоли. Пересмотр классификации происходит каждые 5 лет, в 2009 году вышло последнее на сегодняшний день 7-е издание TNM-классификации [105, 125].

Сочетание параметров TNM-классификации для определения стадии рака ободочной кишки и им соответствующие параметры пятилетней выживаемости представлены в таблице 1.1 [95].

Таблица 1/ . Группировка по стадиям и прогноз

Стадия TNM Пятилетняя выживаемость, %

0 TisNOMO 100

I TI NOMO 95

T2N0M0 90

IIA T3N0M0 80

IIB T4N0M0 75

ША T1-2N1M0 79

ШВ T3-4N1M0 56

ШС T1-4N2M0 50

IV T1-4N0-2M1 5

В нашей работе мы использовали именно эту классификацию, так как распределение по стадиям согласно ей соответствует уровню выживаемости, как видно из таблицы 1.1, а значит "ШМ-классификация качественно отражает степень агрессивности каждой стадии.

1.2. Заболеваемость раком ободочной кишки

Ежегодно в России диагностируется более 30 тысяч новых случаев рака ободочной кишки. Абсолютный прирост числа вновь заболевших с 2004 года по 2009 год составил 11,3%. Похожая тенденция наблюдается и в других странах СНГ, в частности, в Украине с 2004 г. по 2008 г. абсолютный прирост заболевших раком ободочной кишки составил 11,2% у мужчин и 4,8% у женщин [1]. Подобная ситуация с увеличением заболеваемости наблюдается во многих странах восточной Европы и восточной Азии [31, 32]. Поэтому с каждым годом все больше возрастает потребность в разработке более эффективных методов профилактики и лечения данного заболевания.

В последние годы в развитых странах Западной Европы наметилась тенденция к снижению смертности, вероятнее всего за счет большей осведомленности пациентов, введения различных скрининговых программ, что позволяет диагностировать рак толстой кишки на более ранних стадиях, а также улучшения результатов лечения. Кроме этого, США, по результатам недавних статистических исследований, стали единственной страной, где было выявлено снижение заболеваемости [68]. В России и в Украине пока наблюдается обратная тенденция, более того летальность на первом году жизни после операции превышает 32% [7].

1.3. Этиопатогенетические и генетические особенности

Большинство случаев рака ободочной кишки являются спорадическими. Наследственные формы колоректального рака встречаются только в 5—10% наблюдений [56]. В результате исследований детей иммигрантов из стран с низкой заболеваемостью в страны с высокой было показано, что у них происходит значительный рост заболеваемости. Этот факт лежит в основе суждения о том, что наиболее важным экзогенным фактором колоректального рака является диета. Кроме того, к факторам риска относят: курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), метаболический синдром у мужчин [20].

Отдельные авторы отводят важную роль в развитии опухолей ободочной кишки кишечному содержимому. Так постоянный контакт эпителиальных клеток кишки с просветными компонентами (последние включают в себя остатки пищи, микрофлору кишки и продукты жизнедеятельности бактерий) может приводить к внутриклеточным

изменениям на молекулярном уровне и, как следствие, обусловливать развитие и прогрессирование опухолей. Особенно опасным может быть такое взаимодействие с предраковыми клетками [91, 98]. Характер кишечного содержимого постепенно меняется от проксимальных отделов к дистальным, что может быть одной из причин различных молекулярно-генетических особенностей опухолей правой и левой половины ободочной кишки. Подтверждением этого служат результаты исследования синхронных опухолей ободочной кишки, которые показали, что в разных отделах могут одновременно встречаться опухоли с высокой степенью микросателитной нестабильности и/или наличием BRAF-мутации в проксимальных отделах и диким типом BRAF и/или отсутствием микросателитной нестабильности в дистальных отделах [75, 88]. С генетической точки зрения колоректальный рак является уникальной моделью для изучения молекуляно-генетического канцерогенеза. Выявление различных генетических путей развития рака ободочной кишки послужило одной из основных предпосылок для условного разделения нозологической единицы «рак ободочной кишки» на рак правых отделов и рак левых отделов ободочной кишки. В правой половине опухолеобразование в большей степени происходит с участием микросаттелитной нестабильности, а в левой - хромосомальной нестабильности [48]. Опираясь на эти и некоторые другие различия в молекулярно-генетических особенностях рака ободочной кишки правосторонней и левосторонней локализации, а также принимая во внимание эмбриологические и анатомо-физиологические различия, большинство исследователей полагают такое условное разделение ободочной кишки на две половины более чем правомерным. В противоположность данной «дискретной» точки зрения в последнее время опубликованы результаты исследований, указывающие на постепенные изменения молекулярно-генетических изменений, выражающихся в появлении некоторых различий в течении рака в зависимости от его локализации в толстой кишке [131].

Правосторонняя локализация рака ободочной кишки встречается в 25 - 40 % наблюдений [51]. При сравнении выживаемости пациентов с локализацией злокачественного процесса в правых и левых отделах публикуются противоречивые данные. Так результаты немецкого мультицентрового исследования "Colon/Rectal Carcinoma" показали, что рак правых отделов ободочной кишки имеет значительно худший прогноз, чем левых [26]. В тоже время при оценке выживаемости 53801

пациентов базы данных SEER (Surveillance, Epidemiology and End Results) не было обнаружено отличий в 5-летней выживаемости между этими двумя локализациями [121].

1.4. Особенности развития, анатомии и физиологии ободочной кишки

Эмбриология. Рассмотрение правой половины ободочной кишки как отдельно взятой анатомической единицы обусловлено также особенностями эмбриогенеза кишечника человека. На 4 неделе развития эмбриона происходит условное деление первичной кишечной трубки на три отдела: переднюю, среднюю и заднюю кишки. Анатомическим основанием для подобного деления служит сегментарное кровоснабжение каждого отдела изолированными артериальными стволами. Средняя кишка кровоснабжается из бассейна артерии, которая впоследствии станет верхней брыжеечной артерией. Развитие средней кишки происходит в физиологической пупочной грыже вне брюшной полости, так как темп её развития опережает скорость роста самого эмбриона. В дальнейшем, начиная с 8 недели эмбриогенеза средняя кишка меняет свою конфигурацию так, что из первоначально сагиттальной позиции происходит ее поворот на 90 градусов вокруг оси брыжеечных сосудов. Затем в результате роста эмбриона на 10 неделе кишечная петля возвращается в увеличившуюся брюшную полость и там дополнительно поворачивается еще на 180 градусов против часовой стрелки, принимая поперечное направление спереди от двенадцатиперстой кишки. Правая половина ободочной кишки вместе с тонкой кишкой развиваются именно из средней кишки. Петли тонкой кишки, образующиеся в результате ее удлинения, приводят к смещению поперечно-ободочной кишки кверху. Толстая кишка принимает окончательную конфигурацию только после рождения - восходящая кишка фиксируется справа, а нисходящая слева прирастает к задней стенке. С учетом расположения поперечно-ободочной кишки, образуются печеночный и селезеночный изгибы. Этот процесс завершается слиянием брыжеек восходящей и нисходящей кишок под брюшинным покровом [72].

В процессе формирования кишечника его брыжейка отграничивается от окружающих тканей тонкой соединительнотканной пластинкой - висцеральной фасцией. Ее тазовая часть охватывает мезоректальную клетчатку циркулярно и называется мезоректальной фасцией. Брюшная часть этой фасции также покрывает брыжейку ободочной кишки со всех сторон, но так как последняя имеет уплощенную

форму, то фасцию рассматривают как двухслойную структуру [44]. Между слоями фасции впоследствии располагаются все сосудистые, лимфатические и нервные структуры брыжейки, окруженные жировой клетчаткой. Первый (брюшинный) слой покрыт висцеральной брюшиной, а второй слой фасции располагается забрюшинно и рыхло фиксирован к фасции Герота (париетальной фасциальной пластинке). Такие анатомические взаимоотношения слоев имеют важное хирургическое значение, так как именно между париетальной пластинкой и забрюшинной преренальной фасцией должна проходить плоскость резекции при правосторонней гемиколэктомии по поводу рака [65].

Сосудистая анатомия правой половины ободочной кишки. Кровоснабжение правых отделов ободочной кишки имеет большое значение для хирургического лечения рака толстой кишки. При выполнении радикальной правосторонней гемиколэктомии необходимо выполнять высокую перевязку сосудов, вдоль которых распространяются лимфогенные метастазы. Именно это во многом определяет длину удаляемой кишки, так как ведущую роль играет масштаб деваскуляризации тканей. К тому же строение сосудистого русла правой половины ободочной кишки достаточно вариабельно. Во время операции хирургу необходимо знать варианты артериального разветвления, чтобы избежать непредвиденного кровотечения и тщательно обработать основания питающих артерий. Правая половина ободочной кишки кровоснабжается из русла верхней брыжеечной артерии. Ее основание располагается на уровне первого поясничного позвонка (в 75% наблюдений), являясь ветвью брюшной аорты, эта артерия проходит в пространстве между телом поджелудочной железы и нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки, а затем переходит в толщу брыжейки. Топография основания верхней брыжеечной артерии может варьировать от уровня тела двенадцатого грудного позвонка до межпозвоночного диска второго и третьего поясничных позвонков. Классическое описание анатомии толстокишечных ветвей верхней брыжеечной артерии указывает на наличие трех отдельных стволов: средней ободочной, правой ободочной и подвздошно-ободочной артерии. В случае такого ветвления, средняя ободочная артерия отходит на уровне нижнего края поджелудочной железы, правая ободочная артерия ответвляется на уровне нижнего края двенадцатиперстной кишки, а основание подвздошно-ободочной артерии располагается дистальнее на брыжеечной части ствола верхней брыжеечной артерии [24].

Однако скрупулезные анатомические исследования свидетельствуют, что далеко не всегда встречается подобное «классическое» строение артериального русла правой половины ободочной кишки. В работе JL М. Литвиненко [11] при рентгенанатомическом исследовании 131 трупного комплекса желудочно-кишечного тракта, было установлено, что наибольшей вариабельностью характеризуется правая ободочная артерия - в качестве самостоятельной ветви верхней брыжеечной артерии она была обнаружена только в 37,4% наблюдений. В большинстве же случаев (61,8%) правая ободочная артерия отходила общим стволом со средней ободочной артерией и только в одном наблюдении (0,8%) - с подвздошно-ободочной артерией. В подобном исследовании Л. Н. Нестерук и А. Ф. Рылюк [15] при рентгенологическом исследовании и препарировании ста макропрепаратов органокомплексов толстой кишки выявлено, что правая ободочная артерия присутствовала только в 20% препаратов, в отличие от постоянных обнаруживаемых ветвей - подвздошно-ободочной и средней ободочной артерий, которые были выявлены в 100% наблюдений.

Steward и Rankin указывают, что правая ободочная артерия имеется в 72% случаев [110], в другом исследовании правая ободочная артерия была обнаружена только в 2 % случаях [82]. Garcia-Ruiz с соавт. обнаружили подвздошно-ободочную артерию во всех наблюдениях, среднюю ободочную в 55 из 56 случаев, а правую ободочную артерию только в 6 (10,7%) наблюдениях [47]. Условно правая ободочная артерия описана как разделяющаяся на нисходящую ветвь, которая анастомозирует с ободочной ветвью подвздошно-ободочной артерии и восходящую, соединяющуюся с правой ветвью средней ободочной артерии.

Средняя ободочная артерия обычно отходит от верхней брыжеечной артерии на уровне головки поджелудочной железы или ее нижнего края. В отдельных случаях данная артерия отходит единым стволом с правой ободочной артерией, располагается вдоль брыжейки ободочной кишки и делится на правую и левую ветви. Исследование Griffiths выявило отсутствие средней ободочной артерии в 22 % наблюдений (пр использовании артериографии и диссекции) [54]. Другие авторы на трупном материале обнаруживали среднюю ободочную артерию в 58 - 98% случаев [86, 106, 110].

Частота встречаемости различных вариантов артериального кровоснабжения правых отделов по данным разных авторов представлена в сводной таблице 1.2 [8].

Таблица 1.2. Варианты строения толстокишечных ветвей верхней брыжеечной артерии по данным литературы

IS 352 ПОА COA ПрОА

Источники Количеств< наблюдены] Отдельная ветвь ВБА Отсутствует Отдельная ветвь ВБА Ветвь ЛОА Отсутствует Отдельная ветвь ВБА Ветвь ПОА Ветвь COA Отсутствует

Литвиненко (2009) [11] 131 - - - - - 37% 1% 62% -

Нестерук (2005) [15] 100 100% - 100% - - 20% 15% - 65%

Steward (1933) [110] 100% - 95% 5% - 40% 12% 30% 18%

Shatari (2003)[102] 27 100% - 100% - - 30% - - 70%

Garcia-Ruiz (1996) [47] 56 100% - 100% - - 11% 66% 23% -

Griffiths (1956) [54] 100 - - 78% - 22% - - - -

Yada (1997) [129] 273 100% - 99% 1% - 41% 14% 19% 26%

Spasoevich (2011) [107] 50 96% 4% 58% - 42% 54% - - 46%

ВБА - верхняя брыжеечная артерия, JIOA - левая ободочная артерия, ПОА -подвздошно-ободочная артерия, ПрОА - правая ободочная артерия, COA - средняя ободочная артерия

Как видно из таблицы 1.2 предсказать вариант анатомического строения сосудистой сети у конкретного пациента практически невозможно. Поэтому, определение точного варианта строения артериального русла на дооперационном этапе имеет огромное практическое значение с точки зрения выработки индивидуального

плана оперативного вмешательства, основанного на современных представлениях о метастазировании рака процесса правых отделов ободочной кишки.

С развитием методов рентгенодиагностики прижизненное определение вариантов ветвления верхней брыжеечной артерии стало возможно с помощью селективной артериографии. В исследовании японских хирургов [129] на основе результатов предоперационной селективной ангиографии верхней брыжеечной артерии у 273 пациентов было выделено 4 типа ответвления правой ободочной артерии: отхождение отдельным стволом от верхней брыжеечной артерии (41%), отхождение от ствола средней ободочной артерии (19%), отхождение от ствола подвздошно-ободочной артерии (14%) и отсутствие данного сосуда (26%). Подвздошно-ободочная артерия была обнаружена у всех пациентов, средняя ободочная артерия в качестве самостоятельной ветви верхней брыжеечной артерии наблюдалась у 99% больных, в 3 наблюдениях она являлась ветвью левой ободочной артерии. Авторы демонстрируют высокую эффективность селективной рентген-артериографии для дооперационного определения архитектоники ветвей верхней брыжеечной артерии. Однако, данный метод диагностики является инвазивным, и поэтому требует участия ангиохирургической бригады, использования специального оборудования, а также интенсивной тромбопрофилактики в послеоперационном периоде.