Мезозойские плутонические комплексы Лок-Гарабагской зоны Малого Кавказа: геохимическая характеристика, возраст и магматические источники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Садыхов Эмин Али оглы

  • Садыхов Эмин Али оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 189
Садыхов Эмин Али оглы. Мезозойские плутонические комплексы Лок-Гарабагской зоны Малого Кавказа: геохимическая характеристика, возраст и магматические источники: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыхов Эмин Али оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

ГЛАВА 2. ТЕКТОНИКА И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛОК-ГАРАБАГСКОЙ ЗОНЫ МАЛОГО КАВКАЗА

ГЛАВА 3. ПЛАГИОГРАНИТОВЫЙ КОМПЛЕКС

ГЛАВА 4. ГАББРО-ТОНАЛИТОВЫЙ КОМПЛЕКС

ГЛАВА 5. ГАББРО-ГРАНИТОВЫЙ КОМПЛЕКС

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЗОЗОЙСКОГО ИНТРУЗИВНОГО МАГМАТИЗМА ЛОК-ГАРАБАГСКОЙ ЗОНЫ МАЛОГО КАВКАЗА (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезозойские плутонические комплексы Лок-Гарабагской зоны Малого Кавказа: геохимическая характеристика, возраст и магматические источники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Азербайджанском сегменте Лок-Гарабагской (Сомхето-Карабахской) зоны Малого Кавказа развиты многочисленные магматические образования, формировавшиеся на протяжении 40 млн лет в условиях субдукционной обстановки в мезозойское время [Adamia et al., 2011; Sharkov et al., 2015; Forte et al., 2010; Cowgill et al., 2016; Rolland et al., 2012, 2017]. В Лок-Гарабагской зоне Малого Кавказа присутствуют три мезозойских плутонических комплекса: плагиогранитовый комплекс, представленный Атабек-Славянским и Гиламбирским массивами, габбро-тоналитовый, который включает массивы Гедабек (Кедабек), Барум, Габахтепе, Баян, Новогореловка, Дашбулаг и габбро-гранитовый, включающий типовой массив Дашкесан. Важнейшими источниками информации при изучении магматизма островодужных систем и палеореконструкций традиционно являются изучение вещественного состава и пространственно-временных взаимоотношений вулканических пород. Однако эволюция и характер интрузивного магматизма намного меньше охвачены исследованиями, ставящими целью реконструкцию процессов развития островодужных систем. Это объясняется в первую очередь разными объемами продуктов интрузивного и эффузивного магматизма, не всегда удовлетворительной обнаженностью, а также недостаточно хорошей сохранностью пород, особенно в древних палеодугах.

Изученные мезозойские плутонические комплексы Лок-Гарабагской зоны демонстрируют широкую вариативность интрузивных пород - от основных до ультракислых, которые развиты на относительно небольшой территории и при этом сформировались в течение длительного периода времени.

Рассматриваемые в диссертации магматические комплексы являются уникальными объектами, позволяющими выявить закономерности и эволюцию субдукционного интрузивного магматизма в мезозойское время в Лок-Гарабагском сегменте Малого Кавказа, и, таким образом, уточнить историю развития окраины Евразийского континента. Это определяет актуальность работы.

Цели и задачи исследования. Главные цели работы - установление особенностей условий формирования пород мезозойских комплексов, а также выявления закономерностей и характера эволюции мезозойского интрузивного магматизма Малого Кавказа. Объектами исследования являются интрузивные породы плагиогранитового, габбро-тоналитового и габбро-гранитового комплексов. Достижение поставленных целей потребовало комплексного подхода к решению методически взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

1. выявление геохимических особенностей всех типов пород мезозойских плутонических комплексов в Лок-Гарабагской зоне Малого Кавказа;

2. определение возраста становления массивов, относящихся к трем рассматриваемым комплексам - плагиогранитовому, габбро-тоналитовому и габбро-гранитовому;

3. определение геодинамической обстановки их формирования и выявление источников магматических пород рассматриваемых плутонических комплексов.

Фактический материал. Работа выполнена в отделе петрологии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ). В основу диссертационной работы положены: 1) фактический материал, собранный автором на территории Азербайджанского сегмента Лок-Гарабагской островной дуги при проведении полевых работ (20112016 гг.) в составе Малокавказской геологоразведочной группы Министерства природных ресурсов Азербайджана под руководством начальника партии Фахрадина Абдуллаева и академика Национальной академии наук Азербайджана Арифа Джафаровича Исмаила-заде (всего 5 полевых сезонов); 2) результаты, полученные при лабораторно-аналитических исследованиях собранного каменного материала.

Для решения поставленных задач использованы 1) результаты полевых наблюдений (геологические соотношения разных типов пород, детальные описания керна скважин, геологические разрезы и т.п.); 2) результаты изучения

методами оптической микроскопии более 120 прозрачно-полированных шлифов; 3) аналитические данные: а) более 110 химических анализов породообразующих минералов, полученных электронно-зондовым методом в научном ресурсном центре СПбГУ «Геомодель», б) результаты химического анализа более 100 проб (XRF - петрогенные оксиды, ICP MS и AA - рассеянные и редкоземельные элементы), проведенного в Центральной аналитической лаборатории ВСЕГЕИ; в) 11 определений изотопного состава Nd и Sr, выполненных в Геологическом институте Кольского научного центра РАН; г) 20 оценок возраста (U-Th-Pb, циркон, SIMS), полученных с помощью вторично-ионного масс-спектрометра SHRIMP II в ЦИИ ВСЕГЕИ. Методология исследования для всех трех исследуемых магматических комплексов (плагиогранитового, габбро-тоналитового, габбро-гранитового) заключалась в обработке аналитических данных по одному и тому же алгоритму, с использованием соответствующих решаемым задачам методов. Кроме того, применялись методы статистического, в том числе многомерного анализа.

Защищаемые положения

1. Породы плагиогранитового комплекса (Гиламбирский и Атабек-Славянский массивы) сформировались во временном интервале 166 ± 1 - 176 ± 6 млн лет. Становление интрузивов габбро-тоналитового (Гедабек, Барум, Габахтепе, Дашбулаг, Баян) и габбро-гранитового (Дашкесан) комплексов произошло в интервалах 144 ±1 -159 ±1 и 138 ± 2 - 143 ± 2 млн лет соответственно.

2. Геохимическая эволюция мезозойского интрузивного магматизма Лок-Гарабагской зоны Малого Кавказа проявлена в последовательной смене низкощелочных низкокалиевых интрузивных пород через нормальные к высококалиевым умереннощелочным и в увеличении содержаний крупноионных литофильных элементов (K, Rb, Ba, Sr, Pb), высокозарядных (Y, Th, U, Zr, Hf, Ti, Nb, Ta) и редкоземельных элементов. Плагиогранитовый, габбро-тоналитовый и

габбро-гранитовые магматические комплексы геохимически индивидуальны, что отражает дискретный характер эволюции магматизма.

3. Родоначальные расплавы магматических пород плагиогранитового, габбро-тоналитового и габбро-гранитового мезозойских комплексов Малого Кавказа выплавлялись из мантийного источника и контаминировались коровым материалом докембрийских и мезозойских пород в условиях островной дуги.

Научная новизна. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в восстановлении последовательности формирования мезозойских интрузивных пород Лок-Гарабагской зоны Малого Кавказа с выявлением тренда магматической эволюции, что в свою очередь, позволяет проследить формирование мезозойской островной дуги и уточнении геологической истории окраины Евразийского (Лавразии) континента.

Впервые получены соответствующие современным требованиям оценки возраста (U-Th-Pb по циркону, SIMS) становления массивов Гиламбир, Атабек-Славянка (плагиогранитовый комплекс), Габахтепе, Гедабек, Барум (габбро-тоналитовый комплекс) и Дашкесан (габбро-гранитовый комплекс).

2. Впервые для интрузивных пород рассматриваемых массивов получены изотопно-геохимические (Sm-Nd и Rb-Sr) характеристики, что в совокупности с геохимическими данными позволило подойти к оценке изменения состава источников пород рассматриваемых комплексов во времени.

3. На основе обобщения полученных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических данных предложена модель развития Лок-Гарабагской островной дуги.

4. На основе геохимического моделирования подтверждены представления о «гибридной» природе магматических пород Дашкесана.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенных исследований результаты могут быть использованы при проведении геолого-съемочных и картосоставительских работ на Малом Кавказе, в частности, для уточнения легенд к геологическим картам. Также следует отметить, что рассмотренные в

диссертации мезозойские интрузии являются источником рудных полезных ископаемых и перспективны на выявление новых коренных месторождений золота и полиметаллических руд. В связи с этим полученные результаты могут быть использованы при металлогеническом анализе региона.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 189 страниц состоит из оглавления, введения, шести глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения. В первой главе приводится краткий обзор аналитических методик. Вторая глава посвящена геологическому строению Азербайджанского сегмента Лок-Гарабагской тектонической зоны (тектоника, стратиграфия, магматизм). В главах 3-5 рассмотрены петрографические характеристики, геохимические характеристики, результаты геохронологических исследований, геодинамическая обстановка формирования и источники родоначального расплава пород плагиогранитового, габбро -тоналитового и габбро-гранитового комплексов соответственно. Глава 6 посвящена сравнительному анализу характеристик пород всех рассмотренных комплексов и обобщению полученных данных. Защищаемые положения обосновываются в главах 3-6.

Публикации и апробация результатов работы. Степень достоверности положений в диссертационной работе определяется полнотой рассмотренного материала и верификацией с изученными аналогичными объектами. По вопросам, затронутым в диссертации, опубликовано 13 работ, включая 4 статьи. Основные положения диссертационной работы представлялись на Конференции молодых ученых (Санкт-Петербургский государственный университет, 2014), Международной конференции молодых ученых им. Карпинского (ВСЕГЕИ, 2015, 2017), 35-ом Международном геологическом конгрессе (Кейптаун, ЮАР, 2016), XXVII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика", (Иркутск, 2017) и X Всероссийской школе молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2019).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору геол.-мин. наук Л.Н. Шарпенок. Отдельную признательность автор выражает доктору геол-мин.наук. С.Д. Великославинскому за ценные советы, критику на всех этапах подготовки работы. Кандидатам геол. -мин. наук В.В. Шатову и Н.В. Шаговой автор благодарен за неоценимую помощь при проведении аналитических исследований и всестороннюю поддержку, а начальнику геофизической партии при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Фахрадину Абдуллаеву и академику Национальной академии наук Азербайджана (НАНА, Баку) Арифу Джафаровичу Исмаил-заде за организацию полевых работ и помощь в отборе каменного материала. Также автор выражает глубокую благодарность сотрудникам отдела аспирантуры ВСЕГЕИ кандидатам геол.-мин. наук заведующей отдела Л.И. Лукьяновой и Н.В. Андреевой. Автор признателен за консультации и конструктивную критику докторам геол.-мин. наук чл.-корр. НАНА Т.Н. Кенгерли, Д.А. Гусенову ^1А, Баку), Б.А. Блюману (ВСЕГЕИ, Ст.-Петербург), Г. С. Биске, А.К. Худолею (СПбГУ, Ст.-Петербург), проф. Р. Мортису (Университет Женевы), А.Б. Котову, (ИГГД РАН, Ст.-Петербург), кандидатам геол.-мин. наук В.В. Иваникову (СПбГУ, Ст.-Петербург), П.Я. Азимову, И.С. Патине (ГИН РАН, Москва), А.А. Велиеву (А1МС, Баку), а также коллегам по ВСЕГЕИ за ценные советы и проявленный интерес -кандидатам геол.-мин. наук А.С. Застрожнову, М.В. Наумову, К.И. Лохову, С.А. Сергееву и заведующему сектором изотопных исследований А.В. Антонову.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

Измерения изотопного состава неодима и концентраций Sm и Nd

проводились на 7-канальном твердофазном масс-спектрометре Finnigan-MAT 262 (RPQ) в статическом двухленточном режиме с использованием рениевых и танталовых лент. Среднее значение отношения 143Nd/144Nd в стандарте JNd i-1 за период измерений составило 0.512081 ± 13(N = 11). Ошибка в 147Sm/144Nd отношениях составляет 0.3 % (2а) - среднее значение из 7 измерений в стандарте BCR. Погрешность измерения изотопного состава Nd в индивидуальном анализе не превышала 0.004 %. Точность определения концентраций Sm и Nd ± 0.5 %. Изотопные отношения были нормализованы по отношению 146Nd/144Nd = 0.7219, а затем пересчитаны на принятое отношение 143Nd/144Nd в стандарте JNd i-1 = 0.512115. При расчете величин эпсилон Nd (T) и модельных возрастов T (DM) использованы современные значения CHUR по [Bouvier et al., 2008] (143Nd/144Nd = 0.512630, 147Sm/144Nd = 0.1960) и DM по [Goldstein, Jacobsen, 1988] (143Nd/144Nd = 0.513151, 147Sm/144Nd = 0.2136). При Rb-Sr исследованиях для разложения образцов и минералов использовали перегнанные кислоты HCl, HF, HNO3 и Н2О (бидистиллят). Разложение минералов анализируемых образцов (20100 мг в зависимости от содержания Rb и Sr и 200 мг породы) проводили в 4 мл смеси HF и HNO3 (соотношение 5 : 1) в закрытых тефлоновых бюксах в течение суток. Выделение Rb и Sr проводили методом элюентной хроматографии на смоле Dowex 50 х 8 (200-400 меш). В качестве элюента использовали 1.5 N и 2.3 N HCl. Объем смолы в использованных колонках ~ 7 см3 и ~ 4 см3. Выделенные фракции Rb и Sr упаривали досуха, а затем обрабатывали несколькими каплями HNO3. Изотопный состав Sr и определение содержаний Rb и Sr проводили на масс-спектрометре МИ-1201-Т в одноленточном режиме на танталовых лентах. Подготовленные пробы наносились на ленты в нитратной форме. Изотопный состав Sr во всех измеренных образцах был нормализован к величине, рекомендованной NIST SRM-987, равной 0.71034 ± 0.00026. Погрешности изотопного состава (95 %-й доверительный интервал) 87Sr/86Sr не

превышают ± 0.04 %, определения 87Rb/86 Sr отношений ± 1.0 %. Точность определения концентраций Rb и Sr ± 1.0 %. Холостое внутрилабораторное загрязнение по Rb равно 2.5 нг и по Sr - 1.2 нг. Определение Sm/Nd и Rb/Sr изотопных систем было произведено в Геологическом институте Кольского научного центра РАН.

При U-Th-Pb исследовании зерна циркона, отобранные вручную при помощи оптического микроскопа, помещались в эпоксидную матрицу совместно со стандартами 91500 [Wiedenbeck et al., 1995] и Temora [Black et al., 2003]. Затем препарат шлифовался примерно до половины его толщины. Во избежание накопления на поверхности образца отрицательного заряда, подавляющего эмиссию положительных вторичных ионов, образец напылялся ~ 100 Â слоем 99.999 % золота. Внутренняя структура циркона изучалась средствами оптической микроскопии и катодолюминесценции. Геохронологические исследования циркона U-Th-Pb были выполнены на вторично-ионном масс-спектрометре SHRIMP II в ЦИИ ВСГЕИ по стандартной методике [Williams, 1998, Larionov et al., 2004]. Ионные токи измерялись вторично-электронным умножителем (ВЭУ) в режиме сканирования по массам. Ионный ток первичного ионного 02-пучка размером 27 x 20 составлял -3...-3.5 nA. Ускоряющий потенциал для вторичных ионов составляет 10 KV, разрешения по массе - более 4500 (на 254 а.е.м., 1 % высоты пика), что исключает изобарные наложения в анализируемом диапазоне масс. Для анализа предпочтительно выбирались области без видимых трещин и включений. Причём, исходя из выявленной катодолюминесценцией внутренней структуры выбирались домены одной и той же генерации циркона. Одноминутная процедура очистки поверхности образца колеблющимся первичным пучком перед каждым измерением позволила удалить золотое покрытие и возможное поверхностное загрязнение обыкновенным свинцом из области измерения. Измерение осуществлялось в диапазоне масс 196254 а.е.м. со временем интегрирования 2-15 с при чувствительности до 20 cps/ppm 206Pb/1 нА(О2-). Юстировка центра пика осуществлялась в каждом

масс-спектре на массах 196 (Zr2O) 206Pb, 238U, 248ThO и 254(UO). При каждом измерении регистрировалось 4 спектра. Каждая аналитическая сессия начиналась и заканчивалась измерением стандартного циркона 91500 и Temora. После каждого четвертого измерения проводилось контрольное измерение стандарта Temora. Полученные результаты обрабатывались с помощью программ SQUID v1.13 и ISOPLOT/Ex 3.22 [Ludwig, 2005a,b] и с использованием констант распада, предложенных [Steiger & Jäger, 1977]. Для введения поправки на нерадиогенный свинец по модели [Stacey & Kramers, 1975] использовались результаты измерения 204Pb.

Дробление и истирание проб, а также определение содержаний химических элементов проводилось в Центральной аналитической лаборатории ВСЕГЕИ: Au - методом вскрытия царской водкой (атомной абсорбции - АА); Hg - методом холодного пара (AAA); U, Th, Ta, Nb, Zr, Hf, Rb, Sr, Sn, W, Mo, As, Sb, Ag, Bi, Pb, Zn, Cu, Sc, Ni, Co, Y и редкоземельных элементов - методом индуктивно связанной плазмы ICP MS (прибор «ELAN-6100 DRC»); петрогенных компонентов SiO2, TiO2, A2O3, MnO, Fe2O3, CaO, MgO, №O, K2O, P2O5 , а также а также V, Cr и Ва -рентгеноспектральным флуоресцентным методом (XRF) на приборе «ARIEL-9800».

Химический состав минералов определялся в научном ресурсном центре СПбГУ «Геомодель». Исследования проводились с использованием сканирующего электронного микроскопа HITACHI S-3400N, оборудованного детекторами вторичных и обратнорассеянных электронов. Для получения элементного состава использовалась приставка энергодисперсионного микроанализа Oxford Instruments X-Max 20 Energy Dispersive Spectrometer, позволяющая проводить анализ элементов тяжелее бериллия и измерять элементный состав на полуколичественном уровне для элементов тяжелее азота. Расчет содержаний произведен с использованием программного обеспечения AzTec Energy с промежуточной оптимизацией тока пучка на металлическом кобальте.

ГЛАВА 2. ТЕКТОНИКА И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛОК-ГАРАБАГСКОЙ ЗОНЫ МАЛОГО КАВКАЗА

Геодинамическая реконструкция и тектоническое районирование.

Горно-складчатое сооружение Кавказа составляет центральную часть Альпийско-Гималайского (Средиземноморского) пояса, сформированную, согласно современным тектоническим представлениям [Adamia et al., 2011; Хаин, 1989; Sharkov, Lebedev et al., 2015; Forte et al., 2010; Cowgill et al., 2016; Rolland et al., 2012, 2017] в результате мезозойско-кайнозойской конвергенции Лавразии и Гондваны. Однако во многих случаях этот достаточно простой сценарий существенно осложняется вовлечением в субдукционно-коллизионные процессы фрагментов Гондваны, игравших роль самостоятельных микроплит, а также развитием локальных зон растяжения, приводивших к формированию задуговых бассейнов. Поэтому Кавказ, как и весь Альпийско-Гималайский пояс, представляет собой сложнопостроенный коллаж разновозрастных аккретированных террейнов, формировавшихся как в различных геодинамических обстановках (островные дуги, задуговые бассейны), так и на разных стадиях субдукционно-аккреционно-коллизионных процессов, а также более древних (протерозойских и палеозойских) сохранившихся фрагментов Гондваны [Adamia et al., 2011; Barrier, Vrielynck, 2008; Ricou et al., 1986; Knipper and Khain, 1980; Saintot, Angelier, 2002; Saintot et al., 2006; Stampfli et al., 2001; Stephenson and Schellart, 2010; Zonenshain and Le Pichon, 1986; Rolland, 2017].

Современная структура Малого-Кавказа (рис. 2.1) сформировалась на альпийском этапе тектогенеза и обусловлена закрытием Неотетиса [Barrier and Vrielynck, 2008; Dercourt et al., 1986; Stephenson and Schellart, 2010; Zonenshain and Le Pichon, 1986; Adamia et al., 1981; Dercourt et al., 1986; Ricou 1994; Stampfli et al., 2001; Robertson, 2014; Golonka, 2004], разделявшего Гондвану и Лавразию, и охватывает территорию от южного края современного Евразийского континента до северного края современной Аравийской плиты [Adamia et al., 1981; Lordkipanidze et al., 1989; Meijers et al., 2010; Okay and Nikishin, 2015].

_] Платформы, плиты

У у у) Евразийская окраина: Понтиды. Малый Кавказ

(включая островную дугу Лок-Гарабаха(Со.мхето-Карабаха)

Ц Офнолитовый пояс "7 7] Выходы крнсталнческого метаморфизованного фуидаме:

■ Терреш _ | | Таврил-Анатолщы

] Центрально-Иранская пл1гта

| Океаническая кора (?)

500 кш ИАЭС - Измир-Анкара- Эрнджанская сутурная зоны

САС - Севан-Лкерннская сутурная зона МК - Малый Кавказ БК- Большой Кавказ Район работ

Рис. 2.1. Тектоническая схема Черноморско-Каспийского региона с небольшими изменениями [Бо$$оп et а1., 2010]

В пределах Черноморско-Каспийского сегмента Альпийско-Гималайского пояса от северной континентальной окраины Гондваны во время раскрытия Неотетиса (пермь - ранний триас) откололись микроблоки, представленные в настоящее время Центрально-Иранской и Таврид-Анатолид

микроконтинентами (рис. 2.1), амальгамированными с Лавразией по разным оценкам в мезозое - кайнозое. Континент Лавразия представлен комплексами, соответствующими современной Евразии (рис. 2.1).

Район исследований, рассматриваемых в настоящей работе комплексов, расположен в пределах Лок-Гарабагской (Сомхето-Карабахской) островодужной системы, локализованной вдоль южного края Евразии. Поэтому представляется достаточным в этом разделе ограничиться схематическим обзором только тех геодинамических процессов, которые привели к формированию этой системы, т. е. процессов, обусловленных образованием и закрытием Северного Неотетиса. Субдукция океанической коры Неотетиса началась в ранней юре и полностью завершилась коллизией континентального Таврид-Анатолидского блока -фрагмента Гондваны [Knipper and Khain, 1980; Lefebvre et al., 2013] и Евразийской плиты в интервале поздний мел - ранний палеоцен на востоке [Hâssig et al., 2015; Rolland et al., 2012, 2017; Sosson et al., 2010, 2016] и в интервале палеоцен - эоцен на западе [Okay and Nikishin, 2015]. Таким образом, длительность субдукции составила 100-120 млн лет (рис. 2.2), что согласуется с палеомагнитными и палеогеографическими реконструкциями [Barrier and Vrielynck, 2008]. Такая реконструкция предполагает, что в конце ранней юры (тоарский ярус) Гондвана и Лавразия были разделены океаном шириной 2000-3000 км. Длительная продолжительность субдукции также подтверждается и результатами сейсмо-томографических исследований. На томографических снимках наблюдается холодная литосфера в верхней части нижней мантии (на глубинах 500-660 км), которая интерпретируется как часть океанической плиты (слэба) Неотетиса [Lei and Zhao, 2007; Zor, 2008].

В интервале времени ранняя юра - поздний мел в процессе конвергенции Таврид-Анатолийского блока и южного края Евразии (иногда обозначаемая как Южно-Кавказская микроплита) образовались две параллельных зоны субдукции. В результате были сформированы энсиматическая островная дуга (южная зона) и активная континентальная окраина (Лок-Гарабагская островодужная система). Синхронно с процессами субдукции в тыловых частях проявился задуговой рифтинг, в результате чего Лок-Гарабагская континентальная окраина трансформируется в островную дугу. В интервале времени сеноман - сантон

п Платформы и атиты. Гондваны. J Анатолия-Тавриды

| Евразийская плиты (Лавразия)

Океаническая кора

Основные бассейны

Магматизм

Зоны спрединга Надвиги Сбросы

Зона субдукиии Сдвиги

неподвержденные данные современные контуры морей

офиолиты

1 ' Рис. 2.2. Палинспастические реконструкции Восточных Понтид и Закавказья [Rolland, 2017; Barrier and Vrielynck, 2008; Moritz et al., 2016] модифицирована и упрощена

Э.А. Садыховым. Размер и геометрия океана между Малым и Большим Кавказом слабо изучены, но минимальная ширина, судя по литологическим данным составляла 400-500 км [Cowgill et al., 2016].

МК - Малый Кавказ и островная дуга. БКБ - Большекавказский бассейн, ЮК - Южно-Каспийская впадина, ЧБ -Черноморский бассейн

за счет продолжающейся субдукции отмечается обдукция офиолитов. Возраст завершающей коллизии с Евразией оценивается интервалом времени поздний мел - средний эоцен (74-40 млн лет) [Rolland et al., 2010, 2012, 2017; Sosson et al., 2010, 2016]. Однако вопрос о времени коллизии Аравийского и Евразийского континентов до сих пор является дискуссионным и некоторыми исследователями оценивается интервалом верхний мел [Hall, 1976; Berberian and King, 1981; Alavi, 1994] и поздний эоцен - олигоцен 40-25 млн лет [Jolivet and Facenna, 2000; Agard et al., 2005; Allen and Armstrong, 2008] и даже миоцен [§engôr et al., 1985; Dewey et al., 1986; Okay et al., 2010].

Геологические комплексы, сформировавшиеся в результате раннеюрской -кайнозойской конвергенции блока Таврид-Анатолид Гондваны и Евразии, на территории Азербайджанской части Малого Кавказа соответствуют Артвин-Гарабагской и Аразской тектонической мегазонам (часть Иранской микроплиты) фис. 2.3.).

Рис. 2.3. Схема тектонического районирования территории Азербайджанской Республики [Тектоника. Т. IV, 2005] с изменениями (Садыхов Э.А.)

1 - складчатая зона Большого Кавказа; 2 - куринская межгорная впадина; 3 - Артвин-гарабагская мегазона Малого Кавказа; 4 - Аразская мегазона Малого Кавказа; 5 - Талышская складчатая система, а-б - разрывные нарушения (явные, предполагаемые)

I - Лок-Гарабагская зона; II - Севан-Акеринская зона; III - Гафанская зона; IV- Нижне-Аразская зона (прогиб)

В связи с тем, что интрузии, являющиеся объектом исследования настоящей

работы, локализованы в пределах Артвин-Гарабагской мегазоны, ее геологическое

строение рассматривается более подробно.

Артвин-Гарабагская мегазона - субширотно ориентированная структура,

в настоящее время является южным краем Южно-Кавказской (Закавказской)

микроплиты. На юге эта мегазона ограничена Амасия-Гейча-Акеринской сутурной

зоной (или Гирратагской зоной разломов) - продолжением Измир-Анкара-

Эриджанской зоны (рис. 2.1). В пределах этой зоны локализован обдуцированный

среднеюрский-позднемеловой Севан-Акеринский офиолитовый комплекс,

сформировавшийся в результате интраокеанической субдукции (энсиматического

типа) океанической плиты Неотетиса [Rolland et al., 2010, 2012, 2017; Sosson et al.,

2010]. Таким образом, Амасия-Гейча-Акеринская сутурная зона является зоной

коллизионного сочленения Евразии и Анатолид-Тавдридского блока,

17

протягивающейся на западе через Северную Анатолию к зоне Вардара на Балканах. На севере и северо-востоке мегазона ограничена Предмалокавказским разломом (рис. 2.3). В юго-восточном направлении входящие в состав Артвин-Гарабагской мегазоны комплексы перекрыты олигоцен-четвертичными отложениями Нижне-Аразского наложенного прогиба (рис. 2.3), а в западном направлении прослеживаются на территории Турции в области Восточно-Понтийских гор.

Артвин-Гарабагская мегазона, вмещающая исследуемые интрузии, в свою очередь подразделяется на более мелкие тектонические единицы, главнейшей из которых является Лок-Гарабагская зона, структурно-вещественные комплексы которой соответствуют Лок-Гарабагской островодужной системе.