МГД моделирование магнитослоя и воздействие на магнитосферу межпланетных ударных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Самсонов, Андрей Александрович

  • Самсонов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 357
Самсонов, Андрей Александрович. МГД моделирование магнитослоя и воздействие на магнитосферу межпланетных ударных волн: дис. кандидат наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Санкт-Петербург. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Андрей Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Взаимодействие солнечного ветра с земной магнитосферой: обзор спутниковых данных и результатов моделирования

1.1 Введение

1.2 Формирование отошедшей ударной волны. Моделирование магнитослоя в гидродинамическом и кинематическом приближениях

1.3 МГД моделирование магнитослоя. Возникновение магнитного барьера и слоя разрежения

1.4 Определение положения магнитопаузы и отошедшей ударной волны

1.5 Сравнение результатов моделирования со спутниковыми наблюдениями в магнитослое

1.6 Анизотропное МГД моделирование и развитие неустойчиво-стей, вызванных температурной анизотропией

1.7 Результаты моделирования и данные наблюдений в магнитослое при радиальном ММП

-=1.8 Воздействие_межпланетных ударных волн на магнитосферу;

этап 1

1.9 Воздействие межпланетных ударных волн на магнитосферу: этап II

1.10 Внезапные импульсы в наземных данных

1.11 Выводы

Глава 2. Численная модель магнитослоя

2.1 Система идеальных МГД уравнений в изотропном и анизотропном приближениях

2.2 Запись уравнений в сферических координатах

2.3 Запись уравнений в параболических координатах

2.4 Условия Рэнкина—Гюгонио на разрывах

2.5 Описание численной схемы

2.6 Формулировка модели

2.6.1 Вычислительная область и граничные условия

2.6.2 Нестационарные граничные условия в солнечном ветре

2.6.3 Введение магнитного пересоединения на внутренней границе

2.6.4 Учет движения магнитопаузы при сравнении результатов моделирования со спутниковыми данными

2.6.5 Нормировка уравнений

2.6.6 Начальные условия

2.6.7 Учет условия бездивергентности

2.6.8 Соединение параболических и сферических координат

2.7 Тестирование полученного решения

2.7.1 Свойства решения при типичных значениях в солнечном ветре

2.7.2 Проверка установления во времени

2.7.3 Проверка выполнения условий Рэнкина-Гюгонио на отошедшей ударной волне

2/7.4 JTpoBejDKa условия бездивергентности

2.7.5 Влияние разрешения сетки, численной вязкости и граничных условий

2.7.6 Сравнение полученных результатов с результатами в модели By

2.8 Сравнение результатов анизотропного моделирования с данными спутника Cluster

2.9 Выводы

Глава 3. Зависимость решения в магнитослое от направления межпланетного магнитного поля

3.1 Результаты изотропного МГД моделирования магнитослоя

при разных направлениях ММП

3.2 Результаты анизотропного МГД моделирования при разных направлениях ММП

3.3 Изменение компонент давления при пересечении магнитослоя

3.3.1 Вывод вариаций полного давления на линии Солнце-Земля из МГД уравнений

3.3.2 Использование численного решения для оценки изменения полного давления

3.3.3 Изменение компонент давления в спутниковых данных

3.4 Конфигурация электрических токов в зависимости от направления ММП

3.5 Вариации плотности в магнитослое, вызванные изменением направления ММП

3.6 Выводы

Глава 4. Взаимодействие межпланетных ударных волн с отошедшей ударной волной и движение образовавшихся разрывов через магнитослой

4.1 Одномерная задача взаимодействия двух ударных волн

4.2 Взаимодействие ударных волн в изотропной' модели магни- _ тослоя

4.2.1 Результаты для случая ш45

4.2.2 Результаты для случаев т80, ш!80 и т10

4.3 Взаимодействие ударных волн в анизотропной модели магнитослоя

4.4 Замедление движения межпланетной ударной волны в магнитослое

4.5 Спутниковые наблюдения МУВ и последующих разрывов в магнитослое и движение отошедшей ударной волны после взаимодействия

4.6 Воздействие на магнитосферу наклонных ударных волн

4.7 Выводы

Глава 5. Движение внезапного импульса в магнитосфере, образование вихрей и отраженной волны

5.1 Краткое описание глобальных МГД моделей магнитосферы

5.2 Результаты глобального моделирования взаимодействия МУВ с магнитосферой

5.2.1 Возникновение вихревых течений в магнитосфере

5.2.2 Причины появления вихря

5.2.3 Распространение отраженной волны сжатия на линии Солнце—Земля

5.2.4 Изменение положения и формы магнитопаузы в экваториальной плоскости

5.2.5 Эволюция системы магнитосферно-ионосферных токов во время внезапного импульса

5.3 Сравнение результатов глобального и локального моделирования со спутниковыми наблюдениями в магнитослое

5.4 Сравнение результатов моделирования с данными: событие

29 июля 2002 года

5.4.1 Данные в солнечном ветре. ~ . 77

5.4.2 Численные модели

5.4.3 Данные спутника Geotail

5.4.4 Данные спутника LANL

5.4.5 Данные спутников GOES

5.4.6 Данные спутника Polar

5.4.7 Внутренняя структура внезапного импульса

5.4.8 УНЧ волны в данных магнитосферных спутников

5.4.9 Границы области колебаний

5.4.10 МГД моделирование УНЧ колебаний на спутнике Polar

5.5 Наблюдение внезапных импульсов в магнитосфере по данным спутника THEMIS

5.5.1 Отбор событий

5.5.2 Описание событий

5.5.3 Общие закономерности во всех событиях

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Приложение 1. Вывод уравнения, описывающего изменение А = Р±/Р (для замыкания системы уравнений анизотропной МГД)

Приложение 2. Структура пакета программ, разработанных для решения задачи обтекания

Приложение 3. Определение величины скачков на МГД разрыве с помощью решения уравнений Рэнкина-Гюгонио

Литература

328

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МГД моделирование магнитослоя и воздействие на магнитосферу межпланетных ударных волн»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние внешних оболочек Земли, в первую очередь магнитосферы и ионосферы, меняется под влиянием солнечного ветра. Одним из наиболее эффективных методов описания динамики магнитосферы и ионосферы при изменении параметров солнечного ветра на сегодняшний день является магнитогидродинамическое (МГД) моделирование. Автором диссертации разработана численная нестационарная трехмерная МГД модель, описывающая поведение плазменных параметров и магнитного поля вблизи внешней границы магнитосферы, в магнитослое между магнитопаузой и отошедшей ударной волной. С помощью данной модели исследовано, как меняется состояние магнитослоя в зависимости от условий в солнечном ветре, и показано хорошее соответствие между результатами моделирования и данными спутниковых наблюдений.

Катастрофические изменения в состоянии магнитосферы часто происходят при воздействии межпланетных ударных волн. Для изучения магнито-сферных процессов, инициируемых приходом межпланетных ударных волн, кроме численной модели магнитослоя в работе были использованы результаты глобального магнитосферного МГД моделирования, а также проведен анализ данных спутниковых наблюдений.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Основная проблема магнитосферной физики состоит в том, чтобы понять и научиться предсказывать, каким образом магнитосфера реагирует на изменения в солнечном ветре. Для решения этой проблемы требуется разработать модели, построенные с учетом фундаментальных физических законов. Как показывают результаты международных научных исследований, в настоящее время наиболее полное описание состояния магнитосферы в хорошем согласии с данными наблюдений дают глобальные МГД модели. Традиционным подходом является одножидкостное изотропное МГД моделирование, в котором предполагается, что тепловое давление частиц является изотропным. Однако данные спутниковых наблюдений в магнитослое и

в некоторых областях внутри магнитосферы показывают, что температуры ионов в направлении вдоль и поперек-магнитного поля обычно не совпадают. Вследствие этого возникает необходимость создания анизотропных МГД моделей, в которых тепловое давление является тензором. Из теоретических исследований и анализа данных было получено, что рост температурной анизотропии ионов ограничивается развитием плазменных неустой-чивостей, в частности зеркальной, ионно-циклотронной и шланговой. Таким образом, анизотропная модель должна учитывать действие этих неустойчи-востей.

Внешней границей магнитосферы является магнитопауза. Положение и величина электрических токов на магнитопаузе влияют на процессы в магнитосфере и на скорость передачи в магнитосферу энергии солнечного ветра. Для определения положения магнитопаузы обычно используются параметры сверхзвукового солнечного ветра перед отошедшей ударной волной. Однако между магнитопаузой и отошедшей ударной волной находится магнитослой, в котором параметры солнечного ветра меняются. В частности, может меняться полное давление, воздействующее на магнитопаузу, изменяется величина и в определенной степени направление межпланетного магнитного поля. Модель магнитослоя, разработанная автором диссерта-ции^ позволяет описывать процессы в магнитослое и оценивать изменение воздействия на магнитопаузу. Модель является нестационарной, так как параметры солнечного ветра, особенно магнитное поле, очень изменчивы.

В ряде работ Сонга, Расселла и др. на основании анализа спутниковых данных был сделан вывод о существовании перед магнитопаузой медленной ударной волны. В работах Саусвуда и Кивелсон [1,2] утверждалось, что медленная ударная волна является необходимым элементом стационарного течения в магнитослое и располагается перед слоем разрежения. Если бы данное утверждение было справедливо, то при любом обтекании затупленного тела в МГД приближении перед телом существовали бы не одна, а две отошедшие ударные волны, быстрая и медленная. Автором диссертации на основании результатов МГД моделирования и повторного анализа спутни-

ковых данных было показано, что данное явление может возникать вслед-^вйеврёмё^ьГхварйавдй параметров в солнечномветре и соответственно не является необходимой частью стационарного течения.

Солнечный ветер содержит разрывы, на которых основные параметры солнечного ветра могут скачком меняться. Наиболее значительные изменения параметров происходят на межпланетных ударных волнах, граничные условия на которых хорошо описываются уравнениями магнитной гидродинамики. Воздействие межпланетных ударных волн на магнитосферу приводит, в частности, к резкому увеличению энергий частиц в радиационных поясах, а также может служить триггером магнитных бурь и суббурь.

Хотя воздействие межпланетных ударных волн на магнитосферу изучается на протяжении более 50 лет (а внезапные импульсы в наземных измерениях магнитного поля были обнаружены еще в середине 19 века), до сих пор не создано общей модели, объединяющей многочисленные теоретические результаты и данные наблюдений в разных областях внутри и вне магнитосферы. Обычно рассматриваются по отдельности взаимодействие межпланетной ударной волны с отошедшей ударной волной и магнитопа-узой, распространение волны сжатия в магнитосфере, развитие системы продольных токов и возникновение осцилляций магнитного поля на замкнутых силовыхлиниях. Появление новых спутниковых данных (в частности, со спутников THEMIS и недавно выведенного на орбиту спутника RBSP), а также развитие глобальных магнитосферных моделей дают возможность составить полную самосогласованную картину процессов в разных областях магнитосферы и в магнитослое, вызванных воздействием межпланетной ударной волны. Создание такой полной картины является необходимым этапом для объяснения отмеченных выше эффектов энергизации частиц и триггирования магнитосферных возмущений.

Цели и задачи работы

Целями работы являются исследование поведения параметров в магнитослое и на внешней границе магнитопаузы в зависимости от условий в солнечном ветре и изучение процессов, возникающих при взаимодействии

межпланетных ударных волн с магнитосферой. В диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка трехмерной нестационарной анизотропной МГД модели маг-нитослоя, использующей в качестве входных параметров данные наблюдений в сверхзвуковом солнечном ветре. Учет в этой модели порогов неустой-чивостей. Количественное сравнение результатов изотропного и анизотропного МГД моделирования.

2. Исследование поведения параметров в магнитослое и давления на маг-нитопаузе в зависимости от направления межпланетного магнитного поля (ММП). Объяснение наблюдаемого уменьшения давления на магнитопау-зе при радиальном ММП. Объяснение появления структур с повышенной плотностью перед магнитопаузой.

3. Численное моделирование взаимодействия межпланетных ударных волн с магнитосферой. Сравнение результатов моделирования в магнитослое и на дневной стороне магнитосферы с данными спутниковых наблюдений. Объяснение наблюдаемой динамики движения отошедшей ударной волны и уменьшения скорости движения межпланетной ударной волны в магнитослое.

Научная новизна результатов

Разработанная автором ^ис£ертации^нестационарная_ анизотропная МГД модель, учитывающая кинетические пороги плазменных неустойчи-востей, не имеет аналогов в мире. С помощью теоретического анализа и результатов моделирования впервые дано объяснение причин уменьшения полного давления на магнитопаузе при радиальном направлении ММП. Предложено альтернативное объяснение появления структур с повышенной плотностью перед магнитопаузой. Впервые с помощью изотропной и анизотропной трехмерных моделей магнитослоя исследовано взаимодействие межпланетной ударной волны с отошедшей ударной волной и распространение полученных разрывов через магнитослой. Рассмотрены как межпланетные ударные волны с нормалью вдоль линии Солнце-Земля, так и наклонные ударные волны с нормалью под углом к линии Солнце-Земля.

Впервые обосновано уменьшение скорости движения межпланетной ударной'волны в магнитослое. С помощью глобального магнитосферного моделирования предсказано появление отраженной волны сжатия в подсолнечной области, которая взаимодействует с магнитопаузой и отошедшей ударной волной и останавливает движение последних к Земле. Таким образом, новое положение магнитопаузы и отошедшей ударной волны при изменении динамического давления определяется в результате взаимодействия с волнами сжатия, осциллирующими между внутренней магнитосферой и отошедшей ударной волной. С помощью результатов моделирования описано возникновение и развитие вихрей в магнитосфере после воздействия межпланетной ударной волны. Исследовано, как меняется амплитуда волны сжатия в спутниковых данных при движении от дневной магнитопаузы к Земле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана численная трехмерная анизотропная нестационарная маг-нитогидродинамическая модель магнитослоя, учитывающая пороги зеркальной, ионно-циклотронной и шланговой неустойчивостей. Результаты численных расчетов хорошо согласуются с наблюдаемыми значениями плазменных параметров и магнитного поля, в том числе с наблюдаемой температурной анизотропией^ Модель успешно описывает пространственно-временную динамику структур солнечного ветра, проходящих через магни-тослой.

2. Установлена зависимость решения в магнитослое от угла между направлением межпланетного магнитного поля и линией Солнце—Земля. Показано, что в случае, когда направление ММП приближается к радиальному, в магнитослое происходят существенные изменения большинства плазменных параметров и магнитного поля, в частности по сравнению со случаями нерадиального ММП отсутствуют признаки магнитного барьера, такие как значительное увеличение магнитного поля и уменьшение плотности перед магнитопаузой.

3. Установлены причины, по которым полное давление на магнитопаузе мо-

жет не совпадать с полным давлением в солнечном ветре. Впервые дано объяснение наблюдаемого уменьшения давления на магнитопаузе при радиальном направлении ММП.

4. Установлено, что взаимодействие межпланетной ударной волны с отошедшей ударной волной при типичных параметрах солнечного ветра приводит к двухступенчатому изменению плотности, температуры и магнитного поля в магнитослое. Вслед за быстрой ударной волной в магнитослое движется составной разрыв, образованный из нескольких разрывов, которые перемещаются примерно с одной скоростью. Доказано замедление межпланетной ударной волны в магнитослое. Показано, что воздействие наклонных межпланетных ударных волн может приводить к несимметричному сжатию утренней и вечерней магнитосферы.

5. По результатам глобального МГД моделирования показано, что взаимодействие межпланетной ударной волны с магнитосферой приводит к возникновению отраженной волны сжатия, движущейся к Солнцу, и вихревых течений, перемещающихся с дневной на ночную сторону магнитосферы. Движение отошедшей ударной волны от Земли (после первоначального движения к Земле) в этом случае вызвано взаимодействием с отраженной волной сжатия. В рассмотренных событиях наблюдаемые вариации скоростей магнитного поля.и характер движения отошедшей ударной волны совпадают с предсказаниями численных моделей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная численная модель может быть использована для предсказания параметров в магнитослое и определения давления на магнитопаузе в зависимости от условий в солнечном ветре. В частности, модель может предсказывать области в магнитослое, где ожидается развитие плазменных неустойчивостей. В будущем модель может быть взята за основу при создании первой отечественной глобальной магнитосферной модели, которая позволит предсказывать параметры в магнитосфере и ионосфере, и, таким образом, послужит инструментом для предсказания космической погоды.

В диссертации показаны значительные изменения, которые проис-

ходят в конфигурации магнитослоя и в параметрах вблизи магнитопаузы при переходе от нерадиального к квазирадиальному направлению ММП, и отмечена необходимость учитывать изменение полного давления при пересечении магнитослоя. Проведенное исследование взаимодействия межпланетных ударных волн с магнитосферой позволяет выделить наиболее важные процессы, вызванные приходом межпланетных ударных волн, и предсказать ожидаемые изменения параметров в магнитосфере. Например, предсказанный моделью импульс электрического поля увеличивает энергию частиц в магнитосфере, а магнитосферные вихри через систему продольных токов вызывают магнитные возмущения в высоких широтах.

Сравнение численных результатов со спутниковыми данными дает возможность определить пределы применимости существующих моделей и наметить пути их совершенствования.

Методология и методы исследования

В работе использованы разные методы исследования в зависимости от поставленных задач. Наиболее важную роль играет численное МГД моделирование с использованием модели магнитослоя, разработанной автором диссертации, а также с помощью глобальных МГД моделей, разработанных в других научных группах и доступных благодаря интернет сервису центра компьютерного моделирования CCMC. Автором разработан пакет программ для визуализации результатов численного моделирования. Значительная часть работы посвящена анализу спутниковых данных. Некоторые оценки в работе получаются непосредственно из уравнение магнитной гидродинамики.

Достоверность полученных результатов

В основе разработанной численной модели магнитослоя лежат современные численные методы, используемые для решения задач магнитной гидродинамики. Модель протестирована разными способами, результаты моделирования сравнивались с данными наблюдений в разных областях магнитослоя при разных условиях в солнечном ветре. Пороги неустойчиво-стей, использованные в модели, хорошо согласуются со спутниковыми дан-

ными, как в отдельных событиях, так и в сравнении с большой статистикой наблюдений в магнитослое. Модель предсказывает наблюдаемое уменьшение давления на магнитопаузе при радиальном направлении ММП. Описанное с помощью результатов моделирования взаимодействие межпланетных ударных волн с магнитосферой также находит хорошее подтверждение в спутниковых наблюдениях. В частности, подтверждается двухступенчатая структура увеличения плотности в магнитослое, замедление движения межпланетной ударной волны, движение отошедшей ударной волны сначала к Земле, а затем от Земли. Результаты, полученные с помощью модели маг-нитослоя и разных глобальных моделей, хорошо согласуются друг с другом. Апробация результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в 41 печатной работе, из которых 28 входят в международные базы цитирования (полный список публикаций можно найти в базе ResearcherlD http://www.researcherid.com/rid/l-7057-2012). Результаты работы обсуждались на семинарах в Центре космических исследований им. Годдарда (США), Карловом университете (Чехия), обсерватории Медона (Франция), институте космической астрофизики и планетологии (Италия), институте космических исследований в Граце (Австрия) и в Санкт-Петербургском Государственном Университете^ _______

Результаты работы были представлены на следующих международных конференциях:

- Fall meeting of American Geophysical Union (2004,2006,2007,2010);

- General Assembly of European Geophysical Union (2006,2011 );

- COSPAR Scientific Assembly (2004);

- Western Pacific Geophysics Meeting (2010);

- Annual meeting of Asia Oceania Geosciences Society (2011 );

- Geospace Environment Modeling summer workshop (2009,2011,2013);

- International School for Space Plasma Simulation (2001 );

- Auroral Phenomena and Solar-Terrestrial Relations (2003);

- Проблемы Геокосмоса (1998,2002,2004,2006,2008,2010,2012);

- Физика авроральных явлений (2007,2009);

- Физика плазмы в солнечной системе (2008,2012,2013).

Личный вклад автора

Все результаты, представленные в диссертации, были получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Численная модель магнитослоя полностью разработана автором. Все расчеты по моделированию магнитослоя выполнены автором. Сравнение результатов моделирования с данными проводилось в сотрудничестве с 3. Немечеком, Я. Шафранковой, А. Ковалем, Дж. Паллоччиа, К. Лакомб, Д. Хьюбером и другими. В работе использованы глобальные модели магнитосферы, разработанные научными группами в университете Мичигана (Т. Гомбози и др.), в Дартмус колледже (Дж. Лайон и др.) и в университете Калифорнии (UCLA, Дж. Райдер). Доступ к глобальным моделям осуществлялся через сайт http://ccmc.gsfc.nasa.gov/. Для анализа результатов моделирования использовались средства визуализации с сайта CCMC и программы, написанные автором. Результаты глобального моделирования были изучены автором самостоятельно и с участием соавторов (Д. Сайбека и др.). В работе использовались спутниковые данные, предоставленные С. Че-ном, X. Сингером и др. Данные спутника THEMIS были получены с сайтов http://themis.ssl.berkeley.edu/и http://cdaweb.gsfc.nasa.gQv/, для визуализации использовалась программа TDAS, разработанная группой поддержки спутника THEMIS. Вейвлет анализ данных в событии 29 июля 2002 года был выполнен с помощью Н. В. Золотовой. Магнитное поле в магнитосфере рассчитывалось по модели Н. А. Цыганенко. Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, М. И. Пудовкину, предложения которого привели к появлению численной анизотропной модели.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, трех приложений и списка цитируемой литературы (из 275 наименований). Общий объем работы составляет 357 страниц, она содержит 132 рисунка и 13 таблиц.

Глава 1. Взаимодействие солнечного ветра с земной магнитосферой: обзор спутниковых данных и результатов

моделирования

В первой главе описываются полученные ранее результаты, и выделяются нерешенные проблемы, изучению которых посвящены последующие главы.

1.1 Введение.

В пионерской работе С. Чепмена и В. Ферраро, вышедшей в 1931 году [3, 4], была представлена первая качественная модель, описывающая взаимодействие частиц солнечной плазмы с геомагнитным полем. В результате такого взаимодействия образуется полость, ограничивающая геомагнитное поле на дневной стороне, и напряженность поля вблизи этой границы в подсолнечной области примерно удваивается по сравнению с полем невозмущённого диполя. Однако Чепмен и Ферраро считали, что поток солнечной плазмы воздействует на магнитное поле Земли только кратковременно, во время солнечных возмущений. Начало этого воздействия примерно совпадает с моментом регистрации внезапных импульсов, представляющих из себя скачки горизонтальной (Н) компоненты магнитного поля в данных магнитных обсерваторий. В настоящее время установлено, что поток солнечной плазмы, солнечный ветер, существует постоянно, а появление внезапных импульсов вызвано приходом к Земле межпланетных ударных волн (впервые идея, связывающая внезапные импульсы и ударные волны, высказана Т. Голдом на симпозиуме в 1953 г. [5]).

Итак, солнечным ветром называется поток ионизованных частиц, движущихся из солнечной короны в межпланетное пространство. Ю. Паркер показал, что корона не может находиться в состоянии гидростатического

равновесия, а должна расширяться, и это расширение приводит к разгону коронального вещества до сверхзвуковых скоростей [6]. Солнечный ветер состоит главным образом из протонов, электронов и ионов гелия. Доля последних, как правило, не превышает нескольких процентов. Содержание ионов более тяжелых элементов составляет доли процента. Благодаря высокой проводимости, солнечный ветер переносит межпланетное магнитное поле (ММП). Типичные средние значения плазменных параметров солнечного ветра и средняя величина ММП, полученные по данным спутниковых наблюдений вблизи орбиты Земли, приведены в табл. 1.1. Принято считать, что ММП вблизи орбиты Земли направлено вдоль паркеровской спирали, т.е. в невозмущенном состоянии находится в плоскости ХУ системы координат СБЕ (геоцентрической солнечно—эклиптической) [7] под углом 45 градусов к оси X (линии Солнце—Земля) с компонентами (Вх < 0, Ву > 0) или (.Вх > 0,ВУ< 0).

Концентрация протонов 7.0 см-3

Концентрация ионов Не2+ 0.3 см"3

Скорость потока 400 км/с

Температура протонов 9*104 К

Температура электронов 1.4*105 К

Величина магнитного поля 5 нТл

Таблица 1.1: Типичные значения параметров солнечного ветра на орбите Земли [8].

Параметры солнечного ветра меняются при изменении солнечной активности. Кроме приведенного выше спокойного солнечного ветра наблюдаются рекуррентные и спорадические высокоскоростные потоки [9]. Рекуррентные высокоскоростные потоки определяются как периодически повторяющиеся (с периодом около 27 дней)увеличения скорости, в среднем до 700 км/с, как правило на фазе спада солнечной активности. Их связывают с высокоскоростной плазмой, вытекающей из корональных дыр. Спорадические высокоскоростные потоки возникают вследствие выделения энергии в активных областях Солнца, в частности, в результате вспышечных выбро-

сов. Взаимодействие высокоскоростных потоков со спокойным солнечным ветром приводит к образованию межпланетных ударных волн (МУВ), свойства которых описаны в разделе 1.8.

Для спокойного солнечного ветра вблизи орбиты Земли звуковое число Маха (Мс = V/Vc, где V — скорость потока плазмы и Vc — скорость звука) и число Маха—Альвена (Ma — V/Va, где Va — альвеновская скорость, выражающаяся через модуль магнитного поля и плотность как \В\/у/Апр) имеют средние значения около десяти. Еще на заре спутниковых наблюдений, в 60-ые годы прошлого века, было установлено, что при сверхзвуковом обтекании потоком солнечного ветра магнитосферы Земли образуется отошедшая ударная волна (ОУВ). Таким образом, несмотря на свою чрезвычайную разреженность, плазма солнечного ветра при взаимодействии с магнитосферой ведет себя во многом подобно газо или гидродинамическому потоку. Между внешней границей магнитосферы, магнитопаузой, и ОУВ существует переходная область или магнитослой (МС). Оба термина используются в русскоязычной литературе, в то время как в англоязычной литературе данная область называется magnetosheath1. В дальнейшем, мы будем использовать термин магнитослой, как более близкий по смыслу к английскому аналогу и подчеркивающий важную роль магнитного поля в формировании данной ^области.-Обобщение данных спутниковых наблюде- --ний и результатов моделирования МС представлено в разделах 1.2,1.3,1.5. Эмпирические модели ОУВ и магнитопаузы описаны в разделе 1.4.

При движении через ОУВ и МС происходит изменение большинства параметров, характеризующих солнечный ветер. Сверхзвуковое течение становится дозвуковым в дневной части МС, направление скорости при приближении к магнитопаузе отклоняется от линии Солнце—Земля, и вблизи магнитопаузы скорость становится тангенциально направленной к поверхности магнитопаузы. При движении вдоль МС с дневной стороны на ночную скорость потока опять превышает скорость магнитного звука. МС характеризуется пространственной неоднородностью величины плазменно-

' "Sheath" в переводе означает "ножны", "футляр", "оболочка".

го параметра /3, равного отношению теплового давления к магнитному. По сравнению с солнечным ветром в МС увеличивается возмущенность плазмы, возникают разнообразные волны и неустойчивости. Одним из основных источников энергии для развития неустойчивостей является температурная анизотропия частиц. За счет того, что магнитное поле при приближении к магнитопаузе увеличивается, тепловое давление ионов поперек магнитного поля часто в 2-3 раза превышает тепловое давление вдоль поля. Такая температурная анизотропия приводит к росту зеркальной и ионно-циклотронной неустойчивостей. Анизотропные МГД модели, учитывающие развитие неустойчивостей, описаны в разделе 1.6.

Таким образом, свойства солнечного ветра сильно меняются при движении через ОУВ и МС, что требуется учитывать при изучении его воздействия на магнитопаузу. Для самосогласованного описания течения плазмы вокруг магнитосферы численная модель должна как минимум включать в себя ОУВ, МС и с помощью задания граничных условий описывать область вблизи магнитопаузы. Так как при решении некоторых задач необходимо учитывать также динамику движения магнитопаузы, то в этом случае требуется использовать модель, включающую в себя и магнитосферу.

Вначале данного раздела был описан спокойный солнечный ветер. ^,приз-т0м_п0д-сл0в0м-!1сп0к0йный!.,-п0дразумевал0сь-0тн0сительн0--низк0-т скоростной и не связанный с большой активностью на Солнце. Хотя параметры солнечного ветра никогда не бывают постоянными, а взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой является существенно нестационарным. В частности, течение в МС определяется не только условиями в солнечном ветре в данный момент, но и "историей", т.е. условиями в течение некоторого предыдущего промежутка времени, поэтому для моделирования взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой целесообразно использовать нестационарные (т.е. зависящие от времени) модели.

Особое влияние на магнитосферу может оказывать приход межпланетных разрывов. В идеальном МГД приближении существуют пять разрывов: