Миелотоксичность противоопухлевого препарата паклитаксела и ее фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Федорова, Елена Павловна

  • Федорова, Елена Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Федорова, Елена Павловна. Миелотоксичность противоопухлевого препарата паклитаксела и ее фармакологическая коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Елена Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Противоопухолевые препараты растительного происхождения.

1.2. Фармакологические свойства и побочные эффекты паклитаксела

1.3. Влияние противоопухолевых препаратов на систему крови.

1.4. Возможные способы снижения токсического влияния химиотерапии на систему крови.

1.4.1. Применение тиофана, для снижения токсических эффектов противоопухолевых препаратов.

1.4.2. Эплир и его применение, для снижения токсических эффектов противоопухолевых препаратов.

1.4.3. Применение шлемника байкальского для снижения токсических эффектов противоопухолевых препартов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миелотоксичность противоопухлевого препарата паклитаксела и ее фармакологическая коррекция»

Несмотря на значительные изменения в подходах к терапии опухолевых заболеваний, классическая химиотерапия еще длительное время будет оставаться основой медикаментозного лечения онкологических больных [Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Литвиненко В. И. и др. 1994; Городецкий В. М., 1998; Волкова М. А., 2001; Попов А. М., Давидович Р. Л., Ли И. А. и др., 2005]. В настоящее время в клинической практике в режиме монотерапии и в комбинации с другими цитостатиками используют противоопухолевые препараты растительного происхождения, в том числе и паклитаксел [Тюляндин С. А., 1997; Sledge G. W., Neuberg D., Ingle J., 1997; Bolis G., Scarfone G., Sciatta C. et al., 2000; Piccart M. J., Bertelsen K., James K. et al., 2000; Sundstrom S., Bremnes R. M., Kaasa S., et al., 2002; Duenas-Gonzalez A., Lopez-Graniel C., Gonzalez-Enciso A. et. al., 2003]. Паклитаксел применяется для лечения рака яичника, молочной железы, головы, шеи, немелкоклеточного рака легкого и др. [Тюляндин С. А., Стенина М. Б., 1998; Тюляндин С. А., 2000; Манзюк Л. В., 2001; Verweij J., Clavel M., Chevalier В., 1994; Nabholtz J.-M., Gelmon К., 1996; Seidman A. D., Hudis C. A., Albanel J. et al., 1998]. Недостатком большинства антибластомных средств является их токсическое влияние на кроветворную ткань [Гершанович М. Л., 1982; Гольдберг Е. Д., Новицкий В. В., 1992; Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Литвиненко В. И. и др., 1994; Гурьянцева Л. А., Жданов В. В., Удут Е. В., и др., 2006]. Паклитаксел, как и большинство противоопухолевых препаратов при воздействии на организм, поражает систему крови [Ларионов Л. Ф., 1972; Гарин А. М., 2001; Гольдберг Е. Д., Дыгай

A. М., Жданов В. В. и др., 2007; Perez Е. A, Irwin D. H., Patel R, et al 1999]. Вследствие этого, развиваются анемия и нейтропения, возникновение которых в значительной степени повышает риск развития инфекционных осложнений [Гольдберг Е. Д., Новицкий В. В., 1992; Домникова Н. П., Дегтярева В.

B., Непомнящих Л. М., 2004; Ватутин Н. Т., Калинкина Н. В., Шевелек А. Н., 2009; Klastersky J., 1998; Lyman G. H., Lyman С. H., Agboola О., 2005]. Поэтому борьба именно с гематологическими осложнениями противоопухолевой химиотерапии остается по-прежнему актуальной в современной онкологии [Гершанович А. М., 1982; Переводчикова Н. И., 1993; Дыгай А. М., Удут Е. В., Жданов В. В., 2001; Дыгай А. М., Скурихин Е. Г., Першина О. В. и др., 2008; Markman М., Webster К., Zanotti К. et al., 2004]. Вскрытие механизмов гематотоксического действия противоопухолевых препаратов, при этом, является основой для разработки методов фармакологической коррекции их токсического влияния на систему крови.

Однако большинство препратов, применяемых для нивелирования побочных эффектов химиотерапии, обладают рядом недостатков. Они могут вызывать повышение артериального давления, нарушения в системе гемостаза, приводить к дефициту железа в сыворотке крови и др. [Удут Е. В., Жданов В. В., Гурьянцева J1. А., 2005; Singbartl G., 1994; Jabs К., Harmon W. Е., 1996]. В связи с этим, актуальным представляется поиск препаратов, которые, обладая минимальными побочными действиями, могли бы снижать токсическое влияние антибластомных средств на организм, в частности, на систему крови, не снижая при этом противоопухолевого действия цитостатиков. К настоящему времени накоплено немалое количество экспериментальных и клинических данных о применении растений в профилактике и коррекции нарушений в системе крови, возникающих на фоне химиотерапии [Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Жданов В. В., 2007; Дыгай А. М., Жданов В. В., Удут Е. В., 2009]. Из данных литературы известно, что препараты, основными действующими веществами которых являются флавоноиды, снижают гематоток-сичность антибластомных средств [Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Литвинен-ко В. И., 1994; Разина Т. Г., Зуева Е. П., Амосова Е. Н и др., 2005; Литвиненко В. И., Попова Т. П., Волвик В. Г. и др., 2007; Дыгай А. М., Жданов В. В., Удут Е. В., 2009]. С целью коррекции побобочных эффектов химиотерапии достаточно широко используются препараты с антиоксидантными свойствами [Скакун Н. П., Шманысо В. В., Охримович Л. М. 1995; Сторожок Н. Н. 1998].

В связи с вышеизложенным, перспективным является изучение веществ с антиоксидантными и гемостимулирующми эффектами (тиофана, эплира и экстракта шлемника байкальского) в качестве корректоров побочных действий противоопухолевой терапии на моделях миелосупрессии, вызванной паклитакселом.

Цель работы: изучить влияние паклитаксела на систему крови и лим-фоидные органы экспериментальных животных, исследовать механизмы нарушения процессов кроветворения на фоне действия противоопухолевого препарата и оценить возможность коррекции повреждающего воздействия паклитаксела на систему крови крыс с помощью препаратов различного происхождения.

Задачи исследования;

1. Оценить характер повреждающего действия паклитаксела при его однократном введении в максимально переносимой дозе на параметры периферической крови, костного мозга, лимфоидных органов, экспериментальных животных.

2. Исследовать динамику содержания клеток-предшественников в костном мозге у мышей после однократного введения паклитаксела.

3. Изучить механизмы развития нарушений в системе крови и лимфоидных органах экспериментальных животных после применения паклитаксела.

4. Исследовать возможные пути коррекции миелотоксичности паклитаксела после его однократного введения крысам фармакологическими веществами различного происхождения (тиофаном, эплиром, экстрактом шлемника байкальского).

Научная новизна и практическая значимость: в работе впервые проведена комплексная оценка влияния паклитаксела в ранние и отдаленные сроки цитостатической миелосупрессии на кроветворные прекурсоры, морфофунк-циональные показатели клеток костного мозга, периферической крови и лимфоидных органов экспериментальных животных. Обнаружено, что введение паклитаксела приводит к угнетению всех ростков кроветворения, сопровождающееся истощением пула клеток-предшественников, развитием ги попластической анемии, тромбоцитопении, лейкопении в периферической крови, апоптотической гибелью клеток в тимусе. Показана однотипность влияния паклитаксела на систему крови у разных видов животных (мыши линии СВА/СаЬас и аутбредные крысы). Впервые на модели цитостатиче-ской миелосупрессии, вызванной паклитакселом, показано влияние препаратов различного происхождения (тиофана, эплира, экстракта шлемника байкальского) на гемопоэз. При этом, выявлено, что применение изученных веществ в качестве корректоров цитостатических нарушений в системе крови и лимфоидных органах приводит к снижению токсического действия паклитаксела и нормализации процессов кроветворения. Показано выраженное влияние тиофана и эплира на лимфопоэз. Экстракт шлемника байкальского, в равной степени, стимулирует все ростки кроветворения.

Полученные данные позволяют судить о механизмах нарушений, возникающих в системе крови под влиянием паклитаксела, а также о возможных путях коррекции гематологических нарушений после его применения. Результаты исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций для клинической практики, с целью повышения эффективности применения противоопухолевых препаратов группы таксанов в схемах химиотерапии злокачественных новообразований, с минимальными осложнениями со стороны системы крови.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), «Науки о человеке» (Томск, 2007), «Проблемы онкофармакологии» (Томск, 2008), «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008, 2009).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Федорова, Елена Павловна

Выводы

1. Однократное введение паклитаксела в МПД вызывает у экспериментальных животных длительную гипоплазию костного мозга с развитием ги-попластической анемии, лейкопении (лимфо- и нейтропении), тромбоцито-пении в периферической крови, а также снижение массы лимфоидных органов, сопровождающееся нарушениями цитологической и гистологической структуры тимуса и селезенки.

2. В развитии гемодепрессии, вызванной введением паклитаксела, важную роль играет угнетающее влияние цитостатика на пул кроветворных клеток-предшественников эритро- и гранулоцитопоэза.

3. В механизме развития гипоплазии лимфоидных органов основным является апоптозиндуцирующее действие паклитаксела на лимфоидные клетки.

4. Тиофан, эплир, экстракт шлемника байкальского оказывают стимулирующее действие на процессы кроветворения в условиях миелосупрессии, вызванной паклитакселом.

5. Активирующее влияние тиофана на эритроидный и лимфоидный ростки кроветворения приводит к росту числа эритроидных клеток в костном мозге и повышению клеточности лимфоидных органов на первые сутки исследования.

6. Эплир в условиях гемодепрессии, вызванной введением паклитаксела оказывает влияние на процессы восстановления костномозгового лимфопоэза и, в меньшей, степени эритропоэза. При этом возрастание количества лимфоидных элементов костного мозга наблюдается на ранних этапах исследования (6 ч), активирующее действие эплира в отношении эритроидного ростка кроветворения отмечено на поздние сроки исследования (10-е, 15-е сутки).

7. Курсовое применение экстракта шлемника байкальского в условиях цитостатической миелосупрессии оказывает стимулирующее влияние на гра-нолоцито-, эритро- и лимфопоэз в костном мозге, следствием чего является восстановление числа зрелых клеток в периферической крови, начиная с ранних сроков исследования.