МИФ В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ И ЭВЕНОВ (ЦИКЛ ТВОРЕНИЯ МИРА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Дьяконова Мария Петровна

  • Дьяконова Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 201
Дьяконова Мария Петровна. МИФ В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ И ЭВЕНОВ (ЦИКЛ ТВОРЕНИЯ МИРА): дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконова Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА I. МИФ В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ И ЭВЕНОВ

1.1. Общность духовной культуры северных тунгусов

1.2. Фиксация, публикация и степень изученности эвенского фольклора

1.3. Миф в фольклорной традиции эвенков и эвенов

ГЛАВА II. МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ТВОРЕНИЯ МИРА В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ И ЭВЕНОВ

2.1. Общие сведения о мифах творения мира демиургами Сэвэки и Хэвки

2.2. Время в мифологическом цикле творения мира

2.3. Образы демиургов Сэвэки иХэвки

2.4. Образы антиподов демиургов

2.5. Образы помощников демиургов

ГЛАВА III. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ И ОБРАЗЫ В ЭВЕНКИЙСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

3.1. Концепт «человек» в эвенкийском мифологическом цикле

творения

3.2. Мифологическая эпоха и образ Сэвэки в героических сказаниях эвенков

3.3. Новые сюжеты в эвенкийском цикле творения мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИФ В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ И ЭВЕНОВ (ЦИКЛ ТВОРЕНИЯ МИРА)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе происходит переоценка взглядов на культуру аборигенных этносов. Мировая общественность осознает реальную угрозу утраты уникальных культурных ценностей, выработанных народами. Значительно усилился интерес к научному изучению фольклора малочисленных народов Севера. Коренные народы Севера в настоящее время утрачивают самобытную культуру, язык и фольклор. Вместе с тем в современных условиях фольклор малочисленных народов в той или иной форме продолжает бытовать и функционировать в рамках своего общества.

Сегодня, в условиях интенсивных ассимиляционных процессов, постепенной утраты традиционного уклада жизни и национальной культуры, важно изучать и сохранять фольклор как стержневую составляющую этнической культуры.

Тунгусо-маньчжурские народы имеют древнюю, богатую эпохальными событиями историю, которая при этом недостаточно изучена. Остаются дискуссионными многие исторические аспекты: этапы формирования малочисленных этносов на протяжении многовековой истории, проблемы образования самостоятельных этносов от некогда единой общности, историческая и этногенетическая специфика каждой этнической группы и др.

Народы Севера осуществили прямой переход от дописьменного состояния к общей цивилизационной культуре и «книжной», в частности. Как раз в таких условиях, как отмечает С.Ю. Неклюдов, «вполне реальна опора на мифологический фонд именно данной традиции», т.е. своей этнической, поэтому импортируемый «культурный продукт» не подавил полноценную реализацию автохтонных фольклорных традиций [Неклюдов 2013: 10]. Другими словами, фольклор народов Севера, в частности эвенков и эвенов, остался полноценным достоянием этносов.

Несмотря на достигнутые успехи предшественников в изучении фольклора эвенков и эвенов, многие фольклорные жанры этих народов

исследованы в недостаточной степени. К таковым относится жанр мифологической прозы.

Мифологические представления и сюжеты, включающие различного рода этиологические повествования, занимают значимое место в фольклорной традиции народов Севера. Усилиями нескольких поколений исследователей народов Севера накоплено значительное количество текстов мифологических повествований. Среди имеющегося фольклорного материала привлекают внимание мифы северных тунгусов, объединенные темой творения мира. Мифологические повествования у эвенков и эвенов представляют собой самостоятельные циклы творения земли и имеют много как общих, так и отличительных черт. На наш взгляд, изучение мифов о творении как целостных сюжетных циклов в рамках одной этнической традиции не является эффективным в силу ограниченности фольклорных источников, позволяющих воссоздать мировоззренческую систему тунгусских народов. Анализ мифов творения обоих народов позволит выявить их общность и специфику. Типологические исследования мифов в фольклоре эвенков и эвенов до настоящего времени не проводились. Данным обстоятельством продиктована актуальность темы их исследования в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Целью данной работы является изучение мифологического цикла творения, выявление его общих и специфических особенностей у эвенков и эвенов.

Исходя из указанной цели ставятся следующие задачи:

- определить роль мифа в народной традиции устно-поэтического творчества эвенков и эвенов;

- дать общую характеристику мифам творения эвенков и эвенов;

- выявить специфику терминов, обозначающих мифологические повествования у северных тунгусов;

- выделить основные характеристики этиологического мифа у северных тунгусов;

- установить идейные и формальные критерии мифологического повествования о творении земли у северных тунгусов в жанровых системах эвенкийского и эвенского фольклора;

- дать характеристику мифологической эпохе начального времени в эвенкийских и эвенских мифах;

- исследовать систему персонажей;

- выявить и определить концепт «человек» в мифах творения эвенков;

- изучить отражение мифологической эпохи раннего времени в зачинах героических сказаний северных тунгусов;

- рассмотреть новые сюжеты цикла творения мира эвенков.

Объект исследования - фольклор эвенков и эвенов, проживающих на территории северо-восточной части Российской Федерации.

Предмет исследования - мифы о творении мира в фольклоре эвенков и эвенов.

Методы исследования. При исследовании мифологических повествований цикла творения использованы сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, структурно-семантический и также семиотический и лингвистический анализы.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое специализированное исследование, посвященное мифологическому циклу творения мира творцами Сэвэки (эвенки) и Хэвки (эвены). Мифы творения мира эвенков и эвенов впервые исследуются в сравнительном плане. Рассматриваются сюжетный фонд, мифологическая эпоха творения, образы творцов Сэвэки и Хэвки, а также их антиподов Харги и Арицка. В исследовании применено понятие концепта как устойчивой мыслительной единицы (выявлен многоуровневый концепт «человек» в мифах творения эвенков). Представлены инновационные сюжеты о творении мира как результат адаптации эвенкийского фольклора в новых условиях бытования. Новизна работы заключается также в доказательстве того, что осмысление эвенками своего цикла творения достигло высочайшего уровня развития,

когда этническая версия творения стала восприниматься как один из маркеров эвенкийской идентичности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения данного исследования могут быть значимы для последующих теоретических работ в области мифологии и культуре тунгусоязычных народов.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы при разработке курсов учебных программ по изучению эвенкийского и эвенского фольклора, этнографии в высших, средних, общеобразовательных учебных заведениях.

Материалом исследования послужили опубликованные произведения

устно-поэтического творчества эвенков и эвенов - мифологические

повествования, сюжеты которых включают мотивы творения мира

божествами Сэвэки и Хэвки и их антиподами Харги и Арицка. К числу

наиболее значимых публикаций относятся сборники «Материалы по

эвенкийскому (тунгусскому) фольклору» (сост. Г.М. Василевич) [МЭТФ],

«Фольклор эвенков Якутии» (сост. А.В.Романова, А.Н. Мыреева) [ФЭЯ],

«Двуногий да поперечноглазый, черноголовый человек-эвенк и его земля

Дулин Буга» Г.И. Варламовой [ДХ] и другими исследователями фольклора

эвенков. Материалом по фольклору эвенов послужили сборник «Фольклор

эвенов Березовки» (сост. В.А. Роббек) [ФЭБ], «Эвэды фольклор» Е.Н.

Боковой [2002], «Иркэнмэл, Ойинде, Мэтэлэ» Е.А. Данилова [1991]. В работе

использованы материалы, хранящиеся в Рукописном отделе Института

гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО

РАН (г. Якутск) (далее РО ИГИПМНС), а именно - по эвенскому фольклору:

рукопись «Эвенский фольклор» (сост. Ж.К. Лебедева и А.А. Данилова) [ЭФ],

рукопись «Мифы, предания и легенды эвенов» (сост. В.А. Роббек, Р.П.

Кузьмина, Е.В. Нестерова, С.Н. Саввинова) [МПЛЭ]; по фольклору эвенков:

рукопись «Мифы, сказки, предания эвенков» (сост. Г.И. Варламова, А.Н.

Мыреева) [МСПЭ], рукопись «Обрядовый и песенный фольклор эвенков»

6

(сост. Г.И. Варламова) [ОПФЭ]. В исследовании используется фольклорный материал, собранный автором [ПМА 2013, 2015].

Основным источником при написании данной работы явились тексты эвенкийских мифов, записанные исследователями у различных групп эвенков, а также от березовской и оймяконской локальных групп эвенов Якутии.

Для выявления общих параллелей привлекается фольклорный материал других народов Севера: юкагиров, ненцев, ханты, нанайцев, удэгейцев.

Теоретико-методологическими основами послужили исследования Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Е.С.Новик и др. Использованы труды специалистов по фольклору тунгусо-маньчжурских народов: Г.М. Василевич, Ж.К. Лебедевой, Г.И. Варламовой, А.Н. Варламова, П.Е. Прокопьевой, А.А. Бурыкина.

При изучении мифов эвенков и эвенов весьма полезными оказались труды исследователей смежных научных дисциплин: этнографов (А.И. Мазина, С.А.Токарева, А.Ф. Анисимова, Ю.Е. Березкина, Е.В. Шаньшиной, А.А. Алексеева и др.) и лингвистов (В.А. Роббека, А.Н. Мыреевой, Х.И. Дуткина).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологическому мифу северных тунгусов присущи следующие черты: мотив «происхождения одних предметов от других»; тематически представлен 2 группами (мифы, связанные с природой в самом широком ее понимании и с социальным обществом людей); структура мифа постоянна и состоит из изложения исходной ситуации, события, конечной ситуации и этиологической концовки; не сформировано понятие о древней мифологической эпохе и мифологическом времени (отсутствие обозначающих формул-клише), возникли на ранней стадии мифологического сознания и не входят в цикл мифов о творениях Сэвэки и Хэвки.

2. Общая характеристика цикла мифов творения северных тунгусов:

- по своей сути являются этиологическими мифами, но представляют собой группу циклизированных мифов, объединенных общей идеей творения мира творцами (мир творят Сэвэки и Хэвки с помощью своих помощников при определенной роли антиподов Харги и Арицка);

- в отличие от ранних разрозненных этиологических мифов реализуют тему «творения мира» конкретными творцами;

- мифы о творении мира эвенки определяют термином нимцакан (миф, сказка), эвены - тэлэн, (миф, предание, легенда), так как в большей степени, чем эвенки, сохраняют установку на достоверность повествуемого до настоящего времени;

- мифы творения двух этносов имеют схожие сюжеты, мотивы и образы, но и свою специфику;

- творение мира демиургами Сэвэки и Хэвки имеет целенаправленный характер, не является случайным актом (творцы действуют не только целенаправленно, но последовательно и поэтапно),

- эвенкийский цикл творения мира заканчивается передачей творцом нравственного свода иты людям (этиологический финал часто выражается одним из положений иты);

3. В мифах творения северных тунгусов сформировано общее представление о мифологической эпохе (у эвенков она определяется как нимцакан бицэЫн - время нимцакана, у эвенов - всиди тэлэц - время древнего повествования и о ее периодах;

4. Образы демиургов Сэвэки и Хэвки при некоторых отличиях сохранили единую основу, которая обусловлена древней общностью, существовавшей до исторического разделения северных тунгусов на два этноса. Представление о демиургах в мифах претерпело развитие: от духов-хозяев до образов богов. Образ демиурга Хэвки архаичен.

5. Образ Харги в мифах творения эволюционирует от неумелого подражателя-со-творца до злого антипода. Его образ как фольклорного персонажа присутствует лишь в мифологических повествованиях о творении

земли. Образ эвенского антипода Арицка архаичнее эвенкийского Харги, о чем свидетельствует характерная для него спонтанность поступков. Его персонаж выходит за границы мифов первотворения и является отрицательным в различных жанрах (нимканах, тэлэцах). Он противостоит человеку, олицетворяет зло, нечистую силу, злого духа, людоеда, дьявола.

6. Концепт «человек» в эвенкийских мифах творения имеет три уровня развития, что демонстрируют формулы-клише, обозначающие его. Первый представлен формулами-клише «пенек с глазами» - «мугдэкэн эвуныки есачи», «пенек, имеющий уши» - мугдэкэн сечива». Второй - «дюр hалгалкан, дюр цалалкан, дюлакин дэрэлкэн» - «имеющий две ноги, имеющий две руки, имеющий голое (без шерсти) лицо», третий обозначен сложной формулой «дюр Налгалкан, эвуники экалкан, коцнорин дылилкан урацкай-эвэнки» - «двуногий, поперечноглазый, черноголовый человек-эвенк». Формула-клише «урацкай-эвэнки» - «человек-эвенк» определяет завершающий этап эволюции понятия «человек» в эвенкийских мифах творения.

7. Наличие эвенкийских инновационных сюжетов мифов творения свидетельствует о высоких адаптивных свойствах фольклора эвенков и стремлении сохранить его в современных условиях жизни.

8. Эвенки этнический цикл творения мира создателем Сэвэки рассматривали как одно из важнейших достояний своей духовной культуры и воспринимали как одну из ключевых характеристик своей этноидентичности.

10. Мифологический цикл творения мира северных тунгусов в своей основе возник задолго до разделения их на два этноса. Эвенкийский мифологический цикл творения мира является логически завершенным, пронизанным единой идеей и системно законченным. Он явился основой развития мировоззренческой системы эвенков.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования на

различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях,

получили положительную оценку на международных, всероссийских и

9

региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» (Якутск, май 2013 г.); «Научные основы устойчивого развития коренных народов Севера» (Якутск, 2013 г.), «Североведение и проблема ревитализации культур народов» (Якутск, апрель, 2013), Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного монголоведения и алтаистики» (Элиста, ноябрь 2014 г.), «Национальное образование: реалии и перспективы преподавания языков и культур малочисленных народов» (Улан-Удэ, ноябрь 2014 г.), научно-практическая конференция, посвященная 100-летию эвенкийского сказителя Н.Г. Трофимова «Устно-поэтическое народное творчество как источник гуманитарных исследований» (Якутск, февраль 2015 г.), «Фольклорное наследие эвенов: от истоков к современности» (Якутск, март 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Единство многообразия. Литература народов Якутии в контексте диалога культур» (Якутск, июнь 2015 г.), Третий тунгусский семинар по языку и культуре (Китай, Хайлар, август 2015 г.), Научная сессия «Гуманитарные исследования в Якутии: традиции и перспективы» (Якутск, октябрь 2015 г.), 5-я Всероссийская научно-практическая конференция «Год литературы: этноментальные ориентиры научных поисков в кросскультурном пространстве 21 -го века», (Махачкала, 16-17 декабря 2015 г.) и др.

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных работах, в т.ч. в 5 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертационного исследования составил более 8 печатных листов.

Структура диссертации задана целями и задачами, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списков использованных архивных, исторических и фольклорных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Дьяконова Мария Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северные тунгусы имеют общность, которая отражена не только в материальной и языковой культуре, но и в их устно-поэтическом творчестве. Мифологический цикл о творении мира, человека и животных творцами Сэвэки (эвенки) и Хэвки (эвены) схож с общими сюжетами и мотивами творения.

Самым распространенным типом мифологических повествований северных тунгусов является этиологический миф, который делится на следующие тематические группы: 1) связанные с природой в самом широком ее понимании (о светилах, звездах и созвездиях, различных природных объектах, растениях и зверях и пр.); 2) связанные с обществом и жизнью людей. Мифы первой группы отражают более раннюю ступень человеческого мышления и сознания, тогда как мифы второй группы отражают высокую ступень человеческого сознания. Мифы второй группы образуют отдельный цикл, объединенный идеей творения персонифицированными творцами (Сэвэки и Хэвки).

Мифы, входящие в самостоятельный цикл творения мира творцами Сэвэки (эвенки) и Хэвки (эвены), характеризуются следующими чертами:

- по своей сути они являются этиологическими мифами и представляют группу циклизированных мифов, объединенных общей идеей творения мира творцами Сэвэки и Хэвки и их помощниками при определенной роли их антиподов Харги и Арицка;

- структура мифов творения сходна со структурой не прошедших циклизацию этиологических мифов;

- все тексты реализуют конкретную тему «творения мира»;

- создание мира творцами Сэвэки и Хэвки не случайный акт творения, оно имеет целенаправленный характер, осуществляется последовательно и поэтапно, мотив спонтанности в актах творения редок;

- образы творцов в основных сюжетах и мотивах мифов творения мира северных тунгусов сложились до разделения их на эвенков и эвенов;

- эвенкийский цикл творения мира заканчивается передачей творцом Сэвэки нравственного свода - иты людям (иногда этиологическая концовка бывает выражена одним из положений иты); из-за малочисленности эвенского материала подобный конкретный вывод по мифам эвенов пока сделать невозможно, так как конкретного текста о завещании итка людям божеством Хэвки не имеется.

- цикл творения завершается созданием трехчастной модели мира (она же характерна для мировоззренческой картины мира эвенков) - хозяином верхнего мира (угу буга) становится Сэвэки, на средней земле (дулин буга) живут люди, со-творец Харги уходит навсегда в нижний мир (хэргу буга) и становится его хозяином. Подобная же модель присутствует и в мировоззрении эвенов: хозяином верхнего мира (вги тер/ вин тер) является Хэвки, на средней земле (дулак тер) живут люди, со-творец Арицка -

владелец нижднего мира (Нэргик твр).

Подвергнутый анализу материал показал, что северные тунгусы имели как самые общие национальные временные определения мифологической пра-эпохи, так и уточняющие названия периодов, связанных с этапами творения земли. Мифологическую эпоху эвенки обозначают термином нимцакан бицэЫн ^время нимцакана), эвены - всиди тэлэц (время древнего повествования, время древнего рассказа). В эти общие понятия включаются временные периоды до начала творений творцами, период времени непосредственного творения и период времени усовершенствования мира.

Представление о древней мифологической эпохе, сформированное в мифах творения мира, нашло отражение в сказаниях северных тунгусов. В эвенкийских героических сказаниях мифологическая эпоха представляется в зачине сказания, рисующем начало дальнейшего расцвета земли. В эвенских сказаниях эпоха пра-времени находит своеобразное воплощение в описании идеального «золотого времени земли».

Рассмотренные образы творцов сохраняют общность как в мифах, так и

в мировоззренческих представлениях двух народов, однако каждый имеет

153

свою специфику. Главный акт их деяний заключен в целенаправленном творении мира для людей. Как показал материал, эвенский Хэвки сохранил более архаичные черты и сакральность образа, нежели эвенкийский Сэвэки. Сохранившийся реликтовый элемент использования пения Хэвки при сотворении средней земли позволяет говорить об архаичности образа. Завещанный творцом Сэвэки свод заповедей иты в эвенкийском обществе представляет обычное право эвенков, регулирующее взаимоотношения людей и их отношения с природой и в настоящее время. Эвенский свод правил жизни итка также выполняет свои функции в современном обществе эвенов. Образ Сэвэки манифестируется в ритуальных предметы (священный олень - сэвэк, идолы-божки - сэвэки, ритуальное блюдо - сэвэн), культ божества Сэвэки реализовывался в ритуальных обрядах и камланиях шаманов (сэвэкингипкэ, итыкингипкэ). Образ эвенского Хэвки также нашел отражение в обязательном наличии священного оленя - Нэвэк.

Наряду с верховными божествами со-творителями земли выступают у эвенков - Харги, у эвенов - Арицка. Эвенкийский Харги в мифах творения эволюционирует от неумелого подражателя, со-творителя до злого антипода. Представление о нем развивается далее в общих мировоззренческих и шаманских представлениях. Образ эвенского со-творца Арицка имеет как сходство, так и различие с эвенкийским Харги. Персонаж Арицка вышел за рамки эвенских мифов творения и получил развитие в других жанрах фольклора.

Концепт «человек» в эвенкийских мифах творения имеет три уровня развития, что демонстрируют формулы-клише, обозначающие человека. Первый представлен формулами-клише «пенек с глазами» - «мугдэкэн эвуныки есачи», «пенек, имеющий уши» - «мугдэкэн сечива». Второй - «дюр hалгалкан, дюр цалалкан, дюлакин дэрэлкэн» - «имеющий две ноги, имеющий две руки, имеющий голое (без шерсти) лицо», третий - обозначен сложной формулой «дюр Налгалкан, эвуники экалкан, коцнорин дылилкан урацкай-эвэнки» - «двуногий, поперечноглазый, черноголовый человек-

эвенк». Формула-клише «человек-эвенк» определяет завершающий этап эволюции понятия «человек» в эвенкийских мифах творения и отражается в героических сказаниях эвенков.

Наличие новых записанных эвенкийских сюжетов мифов творения свидетельствует о высоких адаптивных свойствах фольклора эвенков и стремлении сохранить его в современных условиях жизни. Сохранение и развитие мифов о творении мира творцом Сэвэки свидетельствует о большой его значимости для эвенков.

Этнический цикл творения мира создателем Сэвэки эвенки рассматривали как одно из важнейших достояний своей духовной культуры и воспринимали как одну из ключевых характеристик своей этноидентичности. Эвенкийский мифологический цикл творения мира является логически завершенным, пронизанным единой идеей, системно законченным. Цикл творения мира явился основой развития мировоззренческой системы эвенков. Мифологический цикл творения северных тунгусов в целом возник задолго до разделения их на эвенков и эвенов.