Миф в культуре: Истоки и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Зайцев, Дмитрий Станиславович

  • Зайцев, Дмитрий Станиславович
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2003, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Зайцев, Дмитрий Станиславович. Миф в культуре: Истоки и современность: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Зайцев, Дмитрий Станиславович

Введение.3

Глава 1. Понятие «миф» в гуманитарном знании.18

§1. Аспекты понимания мифа.18

§2. Архаический миф: эволюция, структура, функции44

Глава 2. Мифологизм в культуре XX века.76

§1. Мифология и искусство: функционирование мифа в типах культурного сознания.76

§2. Миф и повседневность: формы присутствия.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф в культуре: Истоки и современность»

Актуальность темы исследования. В познании всегда сохраняется вероятность замены понимания его видимостью. В изучении мифа можно бесконечно раскрывать его скрытое содержание, при этом незаметным останется присутствие мифа в сознании- исследователя. Признание присутствия мифа в видимом и невидимом, явном и неявном делает возможным понимание и уяснение необходимости и уникальности мифа.

Содержательную характеристику мифа как стадиального явления дал К. Маркс: «Всякая мифология преодолевает, подчиняет и формирует силы природы в воображении и при помощи воображения; она исчезает, следовательно, с действительным господством над этими силами природы» (77;737). С развитием материальных условий существования, разделением общества на классы и возникновением классовой идеологии мифология стала восприниматься как свидетельство первобытности, а рациональное осмысление и преодоление ее -как освобождение сознания от плена иллюзий. Таким образом, мифология была начальным этапом человеческого мышления, характерного для первобытной культуры.

Мифология явилась своеобразной материей духовности, источником деятельности в соответствии с определенными образцами. В последующих социально-экономических формах жизни общества мифы воспринимались то как аллегория каких-либо идей, то как свидетельство варварских заблуждений, то как поэтическое выражение познания природы. Между тем «осколки» мифа продолжали обнаруживать себя в различных культурах, что сделало невозможным существование общества, не имеющего мифов.

В объяснении мифов Ю.М. Лотманом и Б.А. Успенским выделяются два подхода. В одном случае мифологический этап характеризует столь раннюю стадию развития общества, что исследовать его можно только с помощью реконструкции. В другом - мифологизм предстает, наряду с другими взаимопереводимыми системами, важнейшей частью гетерогенности, которая является исконным свойством человеческого сознания. «При первом подходе выступает вперед стадиальное (которое практически обычно становится оценочным) объяснение сущности мифологизма, при втором — интерпретация его как типологически универсального явления. Оба подхода — взаимно дополнительны»(73;66).

Феномен мифа, связанного с ним мифологического мышления становятся в XX веке объектами пристального внимания психоанализа, семиотики, социологии, философии, филологии, этнологии, как способные раскрыть существенные стороны жизни человека. С растущим числом исследований становится все труднее ответить на вопрос, что такое миф. Расплывчатость и множественность определений мифа, которые формулируют история, филология, религия, философия и т.д., тот факт, что «словесный знак «миф» коррелируется сегодня с взаимоисключающими значениями и употребляется не только как нечто многозначное, но и как весьма неопределенное» (16;262), отражают сущность самого феномена. Современные подходы обнаруживают проблему: представление об истории и теории мифа зависит от числа исследователей, их разрабатывающих.

Границы понятия «миф» стали чрезвычайно размытыми. Слова «миф», «мифология» сегодня могут употребляться в самых различных контекстах: политическая мифология, тоталитарная мифология, математическая мифология, мифодизайн, феноменология мифа, мифология рекламы, философия мифа, психология мифа, мифология власти, физика мифа, человек-миф, имя-миф и т.д. Трансисторическое понимание мифа ведет к отрицанию его исторических границ. Слово «миф» терминологически перегружено1.

Давно подмечено, что в науке глубокое и точное изучение объекта на определенном этапе входит в противоречие с широтой и цельностью его охвата. Предпосылки для этого заложены уже в самом значении мифа, который может пониматься как повествование о богах и как представление о мире. В этой связи актуальным и важным представляется изучение мифа в историко-культурном аспекте, это объяснит его как феномен стадиальной и универсальной формы культуры, позволит выяснить значение мифа в строго научном смысле, выявить формы присутствия мифа в более поздних культурных эпохах, установить особенности его функционирования.

1 Наряду со словом «миф» употребляются слова «мифология», «мифема», «мифологема». Термин «мифология» употребляется обычно в двух смыслах - как учение о мифе и как система мифов. В данной работе мифология будет рассматриваться с позиции того, как ее изучали и как ее понимали. Термины «мифема» и «мифологема» являются производными от английского MITHEME и обозначают в практике англо-американского литературоведения XX века (так называемой мифологической критики) «заимствование у мифа мотива, темы или ее части и воспроизведение в более поздних фольклорных и литературных произведениях» (1 12;236).

Степень научной разработанности проблемы. Исследование мифа - важнейший фактор развития историко-культурологической науки. Изучение мифологии в отечественной науке в XX веке опиралось на успехи «мифологической» школы (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А. Кун, М. Мюллер, В. Шварц и др.), сторонники которой использовали данные сравнительно-исторического языкознания для реконструкции мифа и сведению его к «болезни языка», и антропологической школы (Э. Лэнг, Г. Спенсер, Э. Тайлор), представители которой использовали методы сравнительной этнографии для обоснования единообразия человеческой психики у «первобытных» народов и «цивилизованных».

В целом обращение к мифу в XX веке, затронувшее многие виды искусства, различные отрасли науки, сильно повлиявшее на мироощущение человека, началось независимо от новых веяний в самих этнологии или языкознании и связано с общими историческими и идеологическими сдвигами в западноевропейской культуре в конце XIX- начале XX в.

Среди тех, кто оказал значительное влияние на разработку понятий мифа и мифологии, необходимо назвать таких зарубежных исследователей, как Р. Барт, Ф. Боас, Р. Вейман, Э. Дюркгейм, Э. Кассирер, Ф. Кессиди, Дж. Кэмпбелл, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Б. Малиновский, Э. Тайлор, Дж. Фрезер, Й. Хейзинга, М. Элиаде, К. Юнг, и таких отечественных ученых, как С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Я.Э. Голосовкер, A.M. Золотарев, В.В. Иванов, М.А. Лифшиц, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Е.М/ Мелетинский, В.Я. Пропп, М.И. Стеблин-Каменский, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, И.Г. Франк-Каменецкий, О.М. Фрейденберг. В их работах определяется феномен мифа, отличие мифа от науки, искусства, религии, поэзии, ритуала; выясняется структура мифа, представленная им картина мира; описываются предпосылки мифологического сознания, механизм мифологического мышления, типы мифических героев, классификация мифов.

Последнее десятилетие ознаменовалось публикацией принципиально новых работ, не только суммировавших достижения предшественников, но и наметивших новые подходы к изучению мифа. Среди их авторов К.А. Богданов, И.М.

Дьяконов, А.Ф. Косарев, A.M. Лобок, С.М. Лойтер, В.Ф. Мартынов, В.Б. Мириманов, А.Л. Топорков, А.В. Чернышов.

В работах этих исследователей определяется отношение мифа к традиции, присутствие мифологии в XX веке в тоталитарной, политической, техногенной форме. А.В. Чернышов, анализируя отечественную культурную модель, предлагает исследовать советскую мифологию как массовую мифологию и/или свойственные данной культуре механизмы мифологической рефлексии (См.: 13 5 ;2 70). По мнению А.Ф. Косарева, мифологические сюжеты и образы обладают эвристической значимостью и могут не только служить моделями для построения научных теорий и философский концепций, но и определять характер любой картины мира (См.: 56;304). A.M. Лобок, связывая воедино теорию мифа и образование, предлагает оригинальную концепцию обучения на основе анализа мифа (См.: 66;688). С.М. Лойтер видит специфику детства как субэтноса в тех особенностях сознания, которые свойственны мифологическому и которые проявляются в играх, детском фольклоре (См.: 67;496). К. А. Богданов в качестве форм присутствия мифа в повседневности называет игру в жмурки, чиханье, курение, очередь (См.: 1 1;438).

Отличительной особенностью работ по мифу в 90-е годы XX века стало то, что они посвящены выявлению мифического в науке и политике. Видимо, это было вызвано тем, что эти сферы культуры долгое время относились к разряду «неприкасаемых» для публичного анализа. В то же время, пропорционально уяснению подлинной истории культуры XX века, все более неопределенным казалось функционирование мифа в реализме, авангардизме, соцреализме, постмодернизме: представлялось, что любое произведение искусства едва ли не сводимо к мифу (См.: 32,57,102, 124).С расширением объектов, включенных в сферу культурологического анализа (например, повседневность), произошло тотальное распространение мифа на культуру (См.: 62, 106).

Поэтому, несмотря на многообразие исследовательских работ в мифоведении, нерешенными остаются вопросы, посвященные границам понятия «архаический миф», структуре мифа, особенностям функционирования мифа в типах культурного сознания XX века, формам его присутствия в повседневности, причинам появления мифа и его устойчивости (посредством трансляции, востребованности, актуальности) в культуре.

Объектом исследования является миф как явление культуры, а предметом - функционирование мифа в типах культурного сознания XX века и формы присутствия мифа в повседневности.

Исследования, связанные с пониманием мифа, касаются не только жизни древнего общества, когда раскрываются мышление первобытного человека, его социальная жизнь, истоки человеческой культуры вообще. Мысль о том, что изучение прошлого позволяет лучше понять современность, стала если не банальной, так по крайней мере бесспорной. Научная мысль рубежа XX-XXI веков видит в мифе «первичную модель всякой идеологии» (83;425), «отношение к миру, механизм социальной регуляции поведения, способы и формы мировидения» (122;39).

По мнению A.JI. Топоркова, «для того, чтобы впасть в мифологию, совершенно не обязательно обладать каким-то особым типом мышления. Мифология коренится не в сознании человека, а в его отношении к миру, в системе ценностей, в механизмах социальной регуляции поведения, формах и способах мировидения» (136;39). Миф, мифологическое мышление не исчезают по мере развития технического прогресса, а следуют во времени вместе с человеком. «Мифологическое мышление может оставить позади свои прежние формы, может адаптироваться к новым культурным модам. Но оно не может исчезнуть» (140;5).

Свойства мифа позволяют выражать общечеловеческие ценности, воспринимать мир в цельности и всеохватности, характеризовать одинаково ярко и убедительно далекую первобытность и сегодняшнюю повседневность. Представление К. Маркса о мифе как стадиальном явлении культуры дополняется взглядом на него как на вневременное явление. На этом основании выдвигается рабочая гипотеза, состоящая в том, чтобы признать миф универсальным явлением культуры. В таком случае движение человеческой культуры не будет восприниматься как движение от примитивного мифологического начального периода к последующему развитому научному, и миф займет некоторое срединное положение в синхронии и диахронии.

Целью настоящей работы является выяснение того, какие компоненты структуры архаического мифа определяют его историческое и современное бытование. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи :

1) описать аспекты понимания мифа в гуманитарном знании,

2) определить существенные признаки архаического мифа,

3) выяснить особенности функционирования мифа в искусстве XX века через обращение к основным типам культурного сознания (реализм, авангардизм, соцреализм, постмодернизм),

4) выявить формы присутствия мифа в повседневности,

5) установить механизм трансляции и роль мифа в культуре.

Решение конкретных исследовательских задач позволит обнаружить особо значимые компоненты мифа, определяющие его устойчивость в культуре, тем самым позволяя рассмотреть вопрос о признании мифа универсальным явлением культуры.

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использован историко-культурологический подход, для которого характерно определение истоков мифа, выяснение того, чем характеризовалось обращение к мифу в различных типах культурного сознания.

Важным подходом явился диахронический, позволивший выявить специфические черты архаического мифа, определить пути его дальнейшей эволюции.

Функционирование мифа в культуре XX века и современной нам повседневности рассматривается с позиции синхронического подхода и компаративного метода, обусловившего различные формы исследования: и сравнительно-сопоставительные, и историко-типологические, и историко-генетические.

С помощью системного и структурно-функционального метода раскрываются формы присутствия мифа в культуре XX века и современной нам повседневности.

Использование в данной диссертации перечисленных методов исследования позволило рассмотреть различные аспекты функционирования мифа в отечественной и зарубежной культуре, анализ которой опирается на принципы объективности, историзма и системности исследования.

Новизна данного исследования определяется историко-культурологическим подходом к рассмотрению и анализу условий возникновения мифа, его структуры, путей дальнейшей эволюции, что отображено в следующих положениях:

- определение границ и содержания понятия «архаический миф»,

- выделение компонентов мифа, обеспечивающих его функционирование в культуре: архетип, имя, облик (совокупность имени и облика рождают мифологический символ-образ), воля божества (principia volentes), вера и обрядовая сторона.

- выяснение особенностей функционирования мифа в различных типах культурного сознания,

- признание за мифом пространственного и временного присутствия в повседневности, бытования в филогенезе и онтогенезе человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал данной диссертационной работы отразился в лекционном курсе «Мифология», в учебном пособии «Мифология в вопросах и заданиях», а также может быть использован при подготовке иных курсов, связанных, например, с культурологией, фольклористикой, литературоведением.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Философия и педагогика» (Вторые Соколовские чтения) (Нижневартовск, 1999г.), «Россия XXI века: Мировоззренческие аспекты» (Нижневартовск, 2000г.), «Человек в философско-правовом измерении (Четвертые Соколовские чтения) (Нижневартовск, 2001г.), окружной научно-практической конференции «Образование, культура, православие: пути их взаимодействия и миссия в XXI веке» (Ханты-Мансийск, 2001г.), научной конференции «Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 2002 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1) Несводимость мифа ни к одному из его определений выражает сложность и универсальность этого феномена. Проблема понимания мифа состоит в пестроте его определений, во взаимообусловленности повествования и представления в мифе, в том, как понимаются условия возникновения мифа (в результате подчинения закону абсолютной гармонии - В.Ф. Мартынов, существования в биосфере - В.И. Вернадский, и семиосфере - Ю.М. Лотман), его логика, мышление («имагинативная» логика - Я.Г. Голосовкер, логика «бриколажа» - К. Леви-Стросс, мышление «тождеством» -О.М. Фрейденберг), отличие мифа от ритуала, характер восприятия мифа (танец, рисунок, слово); в какой степени миф, будучи исторической категорией, является внеисторической категорией, т.е. какие его компоненты были актуализированы следующими после первобытной культурами, насколько миф определяет настоящее представление человека о мире, истории и насколько будет определять в будущем. Существующая тенденция восприятия мифа такова, что он рассматривается в качестве самой человеческой культуры, мифически означивается любая ее часть (в том числе и наука). Подобный взгляд позволяет спекулировать на мифе, создавать квазинаучные теории, тем самым не отличая строго научного взгляда на этот феномен в его историческом развитии от «немифологических» понятий мифа (миф как ложь, миф как «болезнь языка»).

К критериям определения архаической мифологии как мифологии доклассового общества относятся: древнейшая форма мифологического мышления - тотемизм, образ (первичным образом, предшествовавшим человеку, у многих народов было изображение животного, птицы, растения), разновидность героя (первопредок). Главным отличием между архаичным мифом и его производными (так называемыми «вторичными» мифами) является ориентация на космос, а не на историю. Центральной темой архаического мифа является преодоление Хаоса в Космос, основной функцией -этиологическая. В первобытном обществе, не достигшем стадии зарождения классового общества, отсутствуют четкие представления о боге, но существуют отдельные элементы будущего образа бога в образе культурного героя. От понимания и объяснения окружающего мира мифология эволюционировала к объяснению явлений социальной жизни, к оправданию и сакрализации данных форм социальной практики. Миф уже больше подвергается историоризации.

Внимание коллективной фантазии переключается на повествование о создании страны, пути народа, приключениях героя. Именно из этих, более поздних, мифологий выйдут полуисторические-полулегендарные правители и/или герои, подобные шумерскому Гильгамешу, греческому Одиссею, корейскому Тангуну и многим другим. Отличие архаичного мифа от его производных не хронологическое, а структурное, проявляющееся в повествовании.

Взгляд на миф как словесный способ оформления информации позволяет считать его текстом, связанным со своим материальным выражением - словом. Миф, являясь текстовой формой культуры, выполняет, соответственно, и функции текста: он передает готовые сообщения, является генератором новых, конденсирует культурную память. В свою очередь, понимание мифа как текста позволяет исследовать миф в диахроническом и синхроническом аспекте, т.е. описать наиболее архаичные мифы, выявить причины ремифологизации в различных текстах культуры XX века. Функционирование мифа в таких типах культурного сознания XX века, как реализм, авангардизм, соцреализм, постмодернизм может характеризоваться как художественный прием, иллюстрирующий авторскую идею (в использовании мифологических образов художники-реалисты видят выражение магистральных путей человечества), неомифологизм (взятый за основу миф наполняется новым содержанием индивидуальной фантазии художника),' мифообраз (соотносимый с культурно-историческим архетипом, мифообраз обретает смысл абсолюта в портрете вождя, в башне), разрушение мифа (антимиф). Миф является источником будущих сюжетов, жанров, отражается в авторской концепции мира и человека, присутствует в картине мира художественного текста. Миф расширяет смысловое поле произведения, выводит его из локализованных временных рамок в область вечного, превращая его в общекультурное, наднациональное достояние. Учитывая особенности функционирования мифа в типах культурного сознания, можно различать культуры, ориентированные на мифологическое мышление, и культуры, ориентированные на внемифологическое мышление. При этом мифологизм в той или иной степени может наблюдаться в самых разнообразных культурах и обнаруживает значительную устойчивость в истории культуры.

В повседневности мифологический образ присутствует, если говорить по возрастающей пространственной иерархии, на теле человека, в его одежде, жилище, той территории, где он проживает (район, область, государство). Временное бытование мифа в повседневности передается через мирские (профанические) праздники, которые могут быть соотнесены с сакральными ценностями данного коллектива, с неким прецендентом, который может подвергаться сакрализации. Подобно той классификации праздников, которыми характеризуется архаическая традиция, в повседневности можно различать главный праздник данной традиции (Великая Октябрьская социалистическая революция, День

Независимости и т.д.), праздники годового цикла (Новый год, ' масленница), праздники жизненного и суточного цикла (рождение и связанные с ними юбилейные даты, смерть, брак, утро, день, вечер) и связанные с ними смена социального статуса (в результате брака - муж, жена; рождения ребенка -отец, мать; взросления - первоклассник, выпускник школы, студент, молодой специалист, профессионал, пенсионер, покойник). Однако мифические истоки повседневности вовсе не исчерпывают своего присутствия только в одной возрастной категорией - миром взрослых. Перевоплощение ребенка в игре в «другого» можно рассматривать и как распространенный мифологический код «смерть-воскрешение»: смерть в одном качестве и воскрешение в другом. Таким образом, миф можно рассматривать как в филогенезе, так и в онтогенезе, в пространстве и во времени, он выступает как стадиальная, историческая категория, и как внеисторическое явление, универсалия.

Трансляция мифа во времени обеспечивается тем, что в юнговской трактовке понимается под архетипами, обладающими свойствами всеобщности, универсальности, репродуцирующим характером и имеющими аналогии в древнейших мифах. Архетипические значения связаны с духовными потребностями, среди которых - потребности в иллюзиях, идеалах, надеждах. Исключительное значение традиции в мифологическом и современном обществах обусловлено острой жизненной необходимостью, когда для уменьшения риска в выборе тех или иных форм жизнедеятельности предпочтение отдается тем, которые неоднократно были проверены на практике. Традицией обеспечивается усвоение, иногда безотчетное, правил, норм поведения в обществе, имеющих мифологические корни. Миф, содержащий в себе сведения о прошлом, настоящем, прогнозирующий будущее, посредством актуализации архетипических мотивов, образов-символов участвует в механизме культуры, трансляции смыслов. Устойчивость мифа в культуре объясняется разными причинами. Если справедливо суждение, что гетерогенность человеческого сознания есть его исконное свойство, тогда для освоения информации, перевода его в знак необходимо наличие хотя бы двух не до конца взаимопереводимых систем: мифологической и немифологической, дескриптивной. Само мышление и язык содержат в себе постоянную возможность мифологизации. Подобно тому, как в архаическом обществе изреченная мысль становилась для человека единством слова и дела, вещи и ее имени, в более поздние времена само слово способно выступать в роли самой настоящей действительности, околдовывать человека, действовать за него. Мифологизация происходит в гипостазировании любого понятия, в придании ему статуса объективности. Миф выполняет в культуре функцию архаики, напоминая о древних (вечных) основах культуры.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зайцев, Дмитрий Станиславович

Заключение

Универсальность тех или иных форм культуры определяется их присутствием в различных сферах жизни человека и способностью выражать важнейшие ее стороны. Поэтому такие универсалии являются объектами внимания множества наук. Закономерно, что попытка составить одно, даже очень хорошее определение какой-либо формы культуры, которое бы обладало полнотой всех знаний о ней, обречено на неудачу. Понимание мифа раскрывается через описание его дефиниций в разных науках.

В результате многовековой «эксплуатации» мифа возникла проблема выделения мифа в качестве научного объекта внимания. Это потребовало определения границы понятия «архаический миф», его дальнейшей эволюции. Мифу свойственно отображение претворения Хаоса в Космос, но наиболее древние мифы эту тему раскрывают через тотемного первопредка. Этапом на пути эволюции мифа станет появление культурного героя, трикстера, ориентация мифа на социум.

В XX веке функционирование мифа в таких типах культурного сознания, как реализм, авангардизм, социалистический реализм, постмодернизм может характеризоваться как художественный прием, неомифологизм, мифообраз, разрушение мифа (антимиф).

Миф является источником будущих сюжетов, жанров, отражается в авторской концепции мира и человека, присутствует в картине мира художественного текста. Миф расширяет смысловое поле произведения, выводит его из локализованных временных рамок в область вечного, превращая его в общекультурное, наднациональное достояние.

В повседневности мифологический образ присутствует, если говорить по возрастающей пространственной иерархии, на теле человека, в его одежде, жилище, той территории, где он проживает (район, область, республика, государство). Временное бытование мифа в повседневности передается через мирские (профанические) праздники, которые могут быть соотнесены с сакральными ценностями данного коллектива, с неким прецендентом, который может подвергаться сакрализации.

Изучение мифа как стадиального феномена позволило выявить формы его присутствия в современности: в онтогенезе (поведении детей), в пространстве (имя, тело, одежда человека, дом, государство, на территории которого он проживает, отражают связь с мифологическим образом) и во времени (время праздника актуализирует в современности его сакральный смысл, зачастую почти утерянный и не осознаваемый). Все это позволяет считать миф вневременным явлением.

Устойчивость присутствия мифа в культуре объясняется исконным свойством человеческого сознания, необходимостью самой культуры, нуждающейся в «вечных» символах. Но миф как форма культуры, распространяющая свое влияние на всю жизнь человека во всех ее проявлениях, применима только к наиболее древним обществам, в дальнейшей эволюции мифа необходимо говорить о его «разволшебствлении», разрушении. В таком случае характер присутствия мифа в других эпохах определяется словом мифологизм.

Как пишет В.М. Пивоев, «для уяснения характера' распространения мифа в хронотопе культуры обратимся к образу волны. Ее особенность заключается в том, что она передает движение, не перемещая материал. Она вовлекает его в движение, но не уносит с собой. Это хорошо видно на поле злаковых. Ветер колышет колосья, как бы бегут по полю волны, но в действительности колосья остаются укорененными в почве. Миф может быть уподоблен волне в том смысле, что созданная мифологема при движении в истории наполняется на каждом новом этапе новым содержанием. Миф как форма переходит к другому обществу, которое наполняет древние мифологемы новым содержанием, иными смыслами. Поэтому миф можно считать «куматоидом» (термин М.А. Розова) или «киматоидом» (др.греч. «кима» - волна)» (95;45).

Изучение особенностей функционирования мифа в типах культурного сознания, форм присутствия мифа в повседневности наводит на мысль, что для культуры свойственно совмещение противоположно организованных структур (в плане семиозиса -знаковое и мифологическое мышление, поэзия и миф), а это, в свою очередь, является необходимым условием для описания, овладения миром.

Миф (как впрочем, и рациональное, наука) подобен волне, явно доминирует в культуре или неявно присутствует в ней. Ничто не мешает рассматривать миф как универсальное явление культуры, обеспечивающее индивидууму, коллективу потребность в выживании, обеспечивающее целостность мировосприятия и иллюзию гармоничного существования.