Мифо-фольклорные традиции в современной бурятской поэзии: на материале творчества Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Бабкинова, Лидия Валерьевна

  • Бабкинова, Лидия Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 129
Бабкинова, Лидия Валерьевна. Мифо-фольклорные традиции в современной бурятской поэзии: на материале творчества Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Иркутск. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабкинова, Лидия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В БУРЯТСКОЙ ПОЭЗИИ 60-90-х гг.

1.1. Космогонические образы в современной бурятской поэзии.

1.2. Тотемические образы в современной бурятской поэзии.

1.3. Этиологические образы в современной бурятской поэзии.

1.4. Мифологическое время в лирико-философской поэзии.

ГЛАВА II. ФОЛЬКЛОРИЗМ СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ.

2.1. Поэтика обрядовой поэзии календарного цикла в современной бурятской поэзии.

2.2. Эпические образы в современной поэзии.

2.3. Маргинальные образы в поэзии Нимбуева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифо-фольклорные традиции в современной бурятской поэзии: на материале творчества Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова»

В отечественной фольклористике наряду с выявлением устойчивой фольклорной атрибутики, специфических фольклористических приёмов, которые раскрывали бы «внутренний органический фольклоризм» литературных текстов, с изучением влияния традиционного фольклора с его развёрнутой жанровой системой на художественное произведение, менее продуктивным является анализ народно-поэтической стихии в языке и стиле художника слова.

В бурятской фольклористике и литературоведении наиболее изучены общеизвестные традиционные мифологические и фольклорные образы в литературе: образы степи, юрты, огня, коня и др. Наш научный интерес к мифопоэтике связан с многообразной контекстуальной интерпретацией образов и сюжетов как шаманской, буддийской мифологии, традиционного фольклора, так и скрытого фольклоризма. Впервые в современной поэзии системно рассмотрены художественные образы в космогонических (архетипы неба, земли, солярные и лунарные, архетип «мирового дерева»), тотемических (образы лебеди, Буха нойона, оленя) и этиологических мифах (микрокосм и макрокосм). Также изучены концепты мифологического времени (циклическое и линейное), поэтика календарно-обрядовой поэзии, эпические образы (культурный герой), маргинальные образы. Актуальным представляется выявление глубинного мифо-фольклорного, социально-прагматического подтекста современной бурятской поэзии в широком евразийском аспекте.

Мифологизм, с одной стороны - характерное явление в литературе XX века и как художественный приём, и как стоящее за этим приёмом мироощущение, но, с другой стороны - это специфическое явление именно для национальной литературы. «Ремифологизация» в бурятской поэзии связана с духовными и творческими поисками поэтов. XX век был отмечен возрождением интереса к архаическому мифу, миф становился не только способом постижения прошлого, настоящего и будущего, но и способом переосмысления и преображения жизни. Подобная «ремифологизация» делает чрезвычайно актуальной проблему мифа, причём как в общем плане, так и в связи с поэтикой отдельных авторов. В современной бурятской поэзии, в первую очередь, можно выделить Намжила Нимбуева, Галину Раднаеву и Баира Дугарова, в творчестве которых наиболее ярко прослеживаются мифологические и фольклорные традиции. Современная бурятская поэзия неразрывно связана с развитием русской и мировой поэзии. В ней нашли отражение социально-политические, философские, нравственные проблемы современного мира. Современная бурятская поэзия, как и бурятская литература в целом, повторяет процессы развития, характерные для русской литературы, но при этом бурятская поэзия - способ сохранения и трансформации национальной, культурной, мифологической модели. Осмысление современной бурятской поэзии в контексте мифологии, фольклора и этнографии, исследование своеобразия мышления и отображения мира для выявления современного состояния бурятской поэзии представляется своевременным и актуальным.

Объект исследования - поэзия Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова в фольклорном и мифологическом аспектах.

Предмет исследования - фольклорные и мифопоэтические представления в лирике названных авторов.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в бурятской фольклористике предпринята попытка рассмотреть структурную и эстетическую специфику мифологических и фольклорных традиций в поэзии; приёмы трансформации мифо-ритуальных и фольклорных элементов; закономерности творческого освоения мифологических и фольклорных образов, архетипов, мотивов и сюжетов в поэзии.

Целью диссертационной работы стал системный анализ мифо-фольклорных традиций в поэзии Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать художественное осмысление фольклорных представлений в творчестве Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова;

- выделить национальный аспект в осмыслении фольклорных и мифологических образов в творчестве Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова;

- выявить особенность поэтического сознания восточного человека в контексте западной культуры.

Методы исследования: художественно-эстетический, культурно-исторический, сравнительно-типологический и герменевтический. Данные методы современной фольклористики позволяют установить общефольклорные архетипы и образы в поэтике художественных текстов.

Степень разработанности темы. Теоретической базой работы стали труды зарубежных и отечественных исследователей по мифологии, культурологии, фольклористике и литературе: JI. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, К.Г. Юнга, К. Хюбнера, Э. Кассирера, М. Элиаде, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, С.С Аверинцева, Е.М. Мелетинского, В.М. Гацака, Д. Банзарова, М.Н. Хангалова, С.П. Балдаева, Н.О. Шаракшиновой, А.И. Уланова, М.И. Тулохонова, Е.В. Баранниковой, С.С. Бардахановой, Д.С. Дугарова, Г.Р. Галдановой, Н.Л. Жуковской, Д.А. Бурчиной, Э.А. Уланова, В.Ц. Найдакова, С.Ж. Балданова, Е.Е. Балданмаксаровой, М.М. Хамгушкеевой, Л.С. Дампиловой, М.Д. Данчиновой и др.

В монографии С.Ж. Балданова «Народно-поэтические истоки национальных литератур Сибири» рассматривается вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии литературы и фольклора. В главе «Фольклорно-этнографические контексты и их роль в раскрытии особенностей национальной действительности» автором прослеживается роль мифов в создании фолыслорно-этнографического контекста литературного произведения. В ракурсе нашего исследования учёный приходит к следующему выводу: «Фольклорно-этнографический материал, создающий контекст, проникает в художественную ткань произведения, образуя вместе с другими элементами и компонентами художественных форм единую и целостную эстетическую систему произведения» [1995, с. 311].

Особенностям взаимодействия бурятского фольклора и поэзии, а также влиянию инонациональной поэзии посвящены статьи и монографии «Бурятская поэзия: традиции и новаторство (20-80-е годы)» [1999], «Бурятская поэзия XX века: истоки, поэтика жанров» [2002] Е.Е. Балданмаксаровой. Автором на материале бурятской поэзии XIX и XX вв. изучена проблема взаимодействия национальных и инонациональных художественных традиций и новаторских исканий, определивших жанровые и идейно-стилевые особенности.

JI.C. Дампиловой проведено исследование поэзии Б. Дугарова в монографии «Символика кочевого пространства в поэзии Баира Дугарова». Выявляя синтез древних и современных традиций, имеющих единое этногенетическое происхождение, автор работы определяет, что своеобразие, смысловую объёмность и подлинную художественную ценность поэзия Б. Дугарова обретает в контексте мифологических архетипов и знаковых символов.

В работе Данчиновой М.Д. «Художественная картина мира в литературе Бурятии 1960-1990 гг.» лирика Б. Дугарова рассматривается через призму пространственно-временных координат. Фольклорные образы степи, коня, всадника, юрты, травы раскрывают национальную целостность как единство национальной природы, характера и мышления. Дымбрыловой Д.Ч. в работе «Религиозные воззрения в бурятской поэзии XX века» исследованы художественные возможности познания мира и человека в поэзии Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова, в свете буддийских мифологических образов. В статьях и исследованиях последних лет по бурятской поэзии творчество избранных нами поэтов является одним из самых актуальных для истолкования философской модели мира через призму мифо-фольклорных традиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции тесной связи фольклора и литературы. Проблемы истоков и генезиса бурятской поэзии рассмотрены на новом методологическом уровне с точки зрения исторической поэтики, сформулированы общие концепции и закономерности развития поэтической традиции. В работе прослежены генетическая связь современной поэзии с фольклорными образами, типологический характер использования мифологических образов и мотивов в литературе. Полученные материалы могут быть использованы для сравнения и анализа истоков бурятской поэзии. Результаты диссертации могут способствовать углублению теоретического анализа традиционных идей фольклористики. Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования её материалов в исследовании по бурятскому фольклору и литературе, а также в вузовском и школьном преподавании при подготовке факультативных занятий, курсов лекций и спецкурсов, посвященных фольклору и литературе. Результаты исследования используются в спецсеминарах по современной бурятской поэзии, читаемых автором в Иркутском государственном университете, в курсовых и дипломных работах студентов данного вуза.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в публикациях автора, научных статьях, материалах конференций, текстах лекций. Материалы диссертации апробированы соискателем в непосредственном учебном процессе при чтении лекционного курса «История бурятской литературы», при проведении спецсеминара «Современная бурятская поэзия» в Иркутском государственном университете.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях Иркутского государственного университета, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Бурятского государственного университета, Калмыцкого государственного института гуманитарных исследований, на Первом Всероссийском конгрессе фольклористов (Москва).

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Бабкинова, Лидия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественное начало, единое для литературы и фольклора, связует их на всех этапах развития. Мифо-фольклорные мотивы осмысливаются каждым поколением поэтов индивидуально, но всё воспринимается именно с нравственной точки зрения. Зачастую мифологемы используются для выявления первоосновы человеческого бытия в современных ситуациях и конфликтах. Мифологические и фольклорные образы, являясь правилами человеческого общежития, образа жизни, представлением места человека в живом и мёртвом космосе, в целом реализуют нравственно-философские, национальные ценности.

Картина мира в поэзии - это картина, создаваемая творчеством одного поэта, панорамное представление о действительности тех или иных пространственно-временных диапазонов. Своеобразное сочетание национального склада мышления, художественно-поэтических традиций восточных литератур с традициями западного мировосприятия и русской поэтической школы определяют основные черты современной бурятской поэзии. В бурятской поэзии 60-90 годов обращение к внутреннему миру человека, осознание себя как личности во Вселенной приводит к обострённому интересу к национальным особенностям, к углубленному интересу к истокам - мифу и фольклору. К художественным национальным традициям наряду с фольклорными традициями и поэзией предшествующего периода относятся и религиозно-мифологические традиции, значительно расширяющие и обогащающие национальную эстетическую мысль.

Проведённые исследования позволяют утверждать, что в бурятской поэзии 60-90 годов XX века проявляется усиление аналитического начала, стремление к философскому постижению фольклорно-мифологического наследия, подчёркнутое тяготение к образам и символам мифопоэтики.

В результате исследования мифо-фольклорных традиций в современной бурятской поэзии сформулированы следующие выводы:

1. В современной бурятской поэзии «фольклор как память традиции» используется на уровне жанра, мотива и художественных образов. В выборе художественных средств (поэтической образности, композиционных особенностей) бурятская поэзия зачастую опирается на народно-поэтическую и религиозно-мифологическую символику и структуру.

2. Мифологические коннотации в поэтической интерпретации Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова доказывают их «внутренний, органический фольклоризм», реализующийся на семантическом уровне.

3. Рассмотренные мифологемы, мифологические символы и архетипы, как образное постижение мира, создают своеобразие внутреннего мира лирического героя и культурно-этнографический фон поэтического текста.

4. Реминисценции и аллюзии, навеянные западной и восточной поэтической традицией, прослеживаемые в лирике бурятских поэтов, отражают сложный синтез культур Запада и Востока.

Таким образом, у Н. Нимбуева, поэта яркого дарования, поэтика мифологизирования является стихийным, интуитивным возвращением к мифологическому мышлению, хотя поэзия его интеллектуальна и опирается на глубокое знание древней культуры. У Г. Раднаевой более проявлена метафорическая модель мифического мира. Фольклорные мотивы, к которым обращается автор, представляют собой сложный и многообразный процесс усвоения фольклорного, эстетического, философского, культурного опыта. Баир Дугаров - сознательно мифологизирующий поэт, его обращение к мифу, вероятнее всего, основано на интеллектуальных интертекстуальных связях. Поэтом творчески переосмысляется и трансформируется обширный мифологический материал народов мира. Для этих целей используется приём орнаментального вплетения мифологических образов и фольклорных мотивов в подтекст произведения, что позволяет автору создать целостную мифологическую картину мира. Б. Дугаров экстраполирует исторически локальные наблюдения и концепции, потому модели древней культуры становятся архетипами национального сознания в целом. Как мы знаем, поэтические тексты открыты для интерпретации на уровне «семантических экспликаций» (У.Эко), потому необходима актуализация фольклорно-мифологической топики для восприятия текста на более высоких уровнях.