Мифоэпическая символика в индийском кинематографе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Нефёдова, Дарья Николаевна

  • Нефёдова, Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 225
Нефёдова, Дарья Николаевна. Мифоэпическая символика в индийском кинематографе: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Самара. 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефёдова, Дарья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. МИФОЭПИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА В КУЛЬТУРЕ ИНДИИ

1.1. Мифоэпический символ в контексте культурологического осмысления

1.2. Мифоэпический символ в системе национально-культурных идентификатов

1.3. Индийский кинематограф как феномен национальной культуры

II. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНДИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА

2.1. Ретрансляция традиционных культурных ценностей и смыслов в произведениях индийского кинематографа

2.2. Символика мифоэпических сюжетов и образов в индийском кинематографе

2.3. Индийский кинематограф как способ сохранения национально-культурной идентичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Таблицы и схемы

Приложение 2. Графические изображения

Приложение 3. Фильмография

Приложение 4. Цитаты и выдержки из письменных источников

Приложение 5. Кадры из кинофильмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифоэпическая символика в индийском кинематографе»

Введение

Актуальность темы исследования. Активно развивающиеся в течение последних десятилетий глобализационные процессы обусловили не только возможность взаимодействия культур, но и привели к изменению традиционных мировоззрений, ценностей и норм. Происходит замещение традиционных культурных смыслов, размывание границ идентичности личности, в первую очередь, национально-культурной. Возникает угроза утраты культурного своеобразия общностей, кризиса идентичности. Реакцией на происходящие процессы стало стремление национальных культур к локализации, нацеленной на укрепление своих позиций в глобализирующемся мире. Проблема сохранения культурного разнообразия и диалога культур нашла отражение в документах ЮНЕСКО.

Уникальным потенциалом для формирования, развития и сохранения элементов национальной культуры обладает кинематограф. Особенно значимо при этом популярное игровое художественное кино. Его позиция связана не только с особой образностью, доступностью в передаче культурных смыслов, доверием со стороны зрителя к формируемой действительности, но и с количественным превалированием над другими видами кинофильмов, а также с широким охватом аудитории.

Индийская культура отличается глубокой традиционностью, гармоничным сочетанием опыта прошлых поколений с современной реальностью. Эти же признаки характерны для индийского искусства в целом и кинематографа в частности. Индия является признанным лидером по количеству выпускаемых кинолент как в Юго-Восточной Азии, так и в мире. Обилие в фильмах элементов традиционной национальной культуры (сюжетов, образов, способов действия) и акцентируемое на них внимание формируют особый характер индийского кинематографа и свидетельствуют о широких возможностях его воздействия на национально-культурную идентичность зрителя. Связь современной действительности с традиционными идеями, ценностями и

смыслами устанавливается с помощью мифоэпической символики, которая является неотъемлемым элементом национальной культуры. Эта особенность индийского кинематографа до сих пор остается мало изученной по сравнению с его стилевыми, техническими, персональными характеристиками.!

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

- во-первых, недостаточной изученностью в отечественной научной литературе (философской, культурологической, киноведческой) произведений индийского кинематографа, их мифоэпической составляющей, ретранслирующих и идентификационных возможностей;

- во-вторых, отсутствием должного внимания к возможностям влияния индийского кинематографа с его богатым символическим подтекстом на национально-культурную идентичность зрителя, находящегося под воздействием процессов глобализации.

Хронологические рамки исследования. Мифоэпическая символика, отраженная в сюжетах произведений индийского популярного художественного игрового кинематографа (далее - индийского кинематографа), рассматривается на примере кинопродукции на языке хинди 1990-2010-х годов. Включенность мифоэпической символики в кинофильмы этого периода связана с усилением процессов локализации, актуализировавших в противовес глобализации ретрансляцию элементов национальной культуры с целью ее сохранения. Присутствие в материалах исследования нескольких кинолент конца 1980-х годов обусловлено пограничным характером их стилистики и содержания на этапе перехода к кинематографу эпохи глобализации.!

Степень научной разработанности темы исследования. Заявленная тема исследования предполагает несколько теоретических проблем, каждая из которых в той или иной степени становилась областью изучения различных научных дисциплин и конкретных мыслителей.!

Так, проблеме символа и символического содержания культуры посвящены ряд трудов крупных философов (В.Г.Ф. Гегель [32], И. Кант [65],

Э. Кассирер [68; 69; 70], А.Ф. Лосев [86], Ц. Тодоров [137] и др.), психологов (З. Фрейд [146], К. Юнг [164]). Внимания заслуживает аналитический труд К. Свасьяна «Философия символических форм Э. Кассирера» [127], где автор предпринял попытку осмысления не только указанной в заглавии работы, но и достаточно обширного участка философской теории символа и символизма как отдельного учения, а также систематизирующее исследование Э.М. Спировой «Философско-антропологическое содержание символа», включающее в себя изложение основных идей многих философских концепций [133].

Огромный вклад в изучение знаково-символических систем внесли ученые-языковеды. Однако в контексте исследования культуры и искусства, следует отметить труды культурологической и культурно-антропологической направленности, среди которых особенно интересны работы Ю.М. Лотмана [90; 91; 92; 93], посвященные отдельным аспектам символического поля и содержащие в себе взгляд автора на терминологию и проблематику в целом. Требует отдельного упоминания исследование Э. Лича «Культура и коммуникация. Логика взаимосвязи символов» [84], в которой автор представляет собственную концепцию формирования и изучения символа с точки зрения содержащейся в нем информации. Следует упомянуть ряд исследователей, изучавших различные аспекты существования символа в культуре и символизации культурных объектов: С.Н. Иконникова [55], К. Леви-Строс [82], С.Т. Махлина [100], В. Тэрнер [141] и другие. Кроме того, опорой для полноценного изучения понятия мифоэпической символики послужили труды А.Ф. Лосева [85], Е.М. Мелетинского [101; 102], М. Элиаде [161], и других ученых, посвященные происхождению и функционированию мифа.

Глубокий символизм индийской культуры в целом единогласно признается подавляющим большинством исследователей. Различные аспекты этого феномена были рассмотрены в работах «Многоликая Индия» Н. Гусевой [46], «Индия: беспредельная мудрость» М.Ф. Альбедиль [14], энциклопедическом по охвату аспектов индийской культуры издании «Культурное наследие Индии» О.Г. Ульциферова [88], а также в работах С.В. Величкина [20], О. Дешпанде

[34], В.П. Каниткара [64], И.Ю. Котина [78] и других. Книга Циммера «Миф и символ в индийской культуре» [94] целиком посвящена рассмотрению символических образов в мифологическом повествовании.

Феномен идентичности в целом и национально-культурной идентичности в частности также занимал мысли многих ученых. Это нашло отражение в трудах представителей различных наук (Э. Гидденс [34], В.В. Карлов [66],

B.А. Лапшов [80], Т.М. Махаматов [98], А. Турен [140], Э. Эриксон [163] и др.). Авторы рассматривали причины формирования и способы проявления идентичности индивида, а также их множественность и формы взаимодействия. В настоящее время в связи с глобализационными процессами все больше внимания уделяется трансформации национально-культурной идентичности, а также новым условиям ее формирования. В трудах исследователей развитие получают концепции «космополитичности» (З.И. Левин [81]), указывающей на постепенное растворение национальной идентичности в потоке глобальной культуры, и «другости» (С. Хантингтон [152], Е.Н. Шапинская [158; 159]), рассматривающей процесс формирования идентичности через взаимодействие с неким оппонентом, в диалоге с которым индивид (или группа) познает себя. Воздействию глобализационных процессов на культуру и национально-культурную идентичность представителей различных наций и этнических общностей посвящен труд «Многоликая глобализация» под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона [103].

Среди работ, исследующих феномен национально-культурной идентичности, следует выделить коллективную монографию «Цивилизационная идентичность в переходную эпоху» [73], а также сборник статей «Искусство и цивилизационная идентичность» [56], которые рассматривают цивилизацию как закономерную преемницу нации, а потому значительную часть изысканий посвящают именно национальной идентичности. Кроме того, заслуживает внимания работа «Кто мы?»

C. Хантингтона [152], поднимающая важнейшие вопросы имеющего место в настоящее время кризиса идентичности и рассматривающая их на примере

американской нации, разнородной, но тем не менее единой. При этом автор изучает как теоретические основы феномена идентичности, так и практические возможности принятия тех или иных решений для преодоления кризиса.

Гораздо менее изучен феномен индийского популярного художественного игрового кинематографа. Последние значительные исследования, опубликованные на русском языке и посвященные указанной проблеме, относятся к 80-90-м годам прошлого столетия (сборник статей «Кино Индии» [71], работы Б.Д. Гарга [31], И.А. Звегинцевой [53], Ф. Рангунваллы [120], Р.П. Соболева [130], сборник статей Сатьяджита Рея [123], биография Раджа Капура [118] и т.д.) и в настоящее время, с учетом современного, активно развивающегося характера кинематографа как вида искусства, не могут дать полноценного актуального представления о состоянии и характере индустрии. В то же время кинематографу как таковому (и в том числе кинематографу популярному) посвящено достаточно существенное количество научных работ (Э. Вильярехо [27], С.С. Гинзбург [35], Г. Грей [38], Ж.М.Г. Леклезио [83], Ж. Омон [111], А.В. Павлов [113], К. Разлогов [120], многочисленные исследования творчества конкретных режиссеров или актеров и т.д.). Среди более новых исследований индийского кинематографа необходимо упомянуть сборник статей «The Bollywood reader» [169; 173; 174; 175], книги «Indian popular cinema: a narrative of cultural change» [171], «The cinematic imagination: indian popular films as social history» [177], «Bollyworld: Popular indian cinema through a transnational lens» [173], «Bollywood: A History» [166], «Conjugations: Marriage and form in new bollywood cinema» [172], «Satyajit Ray's the chess players and postcolonial film theory: Postcolonialism and film theory (language, discourse, society)» [170] и другие. Тем не менее, недостаток внимания к данному феномену в отечественной научной мысли очевиден. Кроме того, аспект включения в произведения индийского популярного кинематографа мифоэпической символики и рассмотрение ее с точки зрения выполнения функции сохранения национально-культурной идентичности мало изучен как отечественными, так и зарубежными учеными. Вышедший в 1988-м году под

редакцией Вимала Диссанаяка и посвященный этому вопросу труд «Cinema and cultural identity: reflections on films from Japan, India, and China» [168], а также работа «National Identity in Indian Popular Cinema, 1947-1987» [167] 1993-го года издания не только мало доступны для изучения в нашей стране, но и, в силу давности написания, представляются устаревшими с точки зрения исследования современного состояния проблемы.

Источники, используемые для работы над данным исследованием можно разделить на две группы: письменные исторические и визуальные кинематографические. К первым относятся древнеиндийские тексты, ставшие основой для дальнейшего анализа символических смыслов, в частности, «Артхашастра» [1], «Законы Ману» или «Манавадхармашастра» [6], «Атхарваведа» [2; 3; 4], «Ригведа» [11; 12; 13], а также эпосы «Махабхарата» [7; 8; 9] и «Рамаяна» [10]. Поскольку последние два текста представляют собой многотомные повествования, не все книги которых переведены на русский язык, в списке литературы указаны только цитируемые части. Пересказ сюжетной канвы произведен на основе литературного переложения эпосов, сделанного Э.Н. Темкиным и В.Г. Эрманом [136]. Кинематографические источники представляют собой весь объем кинематографического материала, проанализированного в ходе данного исследования с целью выявления символических связей и смыслов в повествовании.

Методологические основы исследования. В основе теоретического анализа феномена мифоэпического символа лежат идеи структурализма, переосмысленные Э. Личем. Коммуникативная концепция Э. Лича позволяет конструировать семиотические модели культуры, рассматривая ее феномены в качестве носителей информации. Исследование кинематографического материала опиралось на семиотический подход к кинопроизведению как особому виду знаково-символической системы (Ю.М. Лотман, Ю. Цивьян), а также затронуло предметное поле визуальной антропологии (Э. Вильярехо, Г. Грей, Ж.М.Г. Леклезио).

Отбор кинематографического материала осуществлялся поэтапно: в начале был проведен анализ наследия кино Индии 1940-2010-х гг. (200 кинолент), затем выявлены сюжетно-образные особенности кинопроизведений на различных этапах развития киноискусства. Далее выделен период активного включения элементов традиционной культуры в кинематографическое повествование (конец 1980-х-2010-е гг.). Фильмы данного периода (80 кинолент) изучены с точки зрения содержания мифоэпических символов и традиционных культурных смыслов.

Основными методами исследования являются систематизация и анализ научной литературы, письменных и кинематографических источников; семиотический (при выявлении знаково-символической составляющей фильмов, ее смыслов); диахронический (анализ исторических и культурных основ индийского кинематографа), моделирование (при рассмотрении способов воздействия индийского кино на мировоззрение зрителя); интерпретация письменных и кинематографических текстов.

Цель и задачи исследования.

Цель - культурологическое исследование элементов мифоэпической символики в сюжетах и образах индийского кинематографа.

Задачи:

- рассмотреть мифоэпический символ как феномен культуры и выявить его основные функции;

- раскрыть сущность национально-культурной идентичности и определить ее положение в системе идентичностей личности;

- охарактеризовать индийский кинематограф во взаимосвязи с традициями и культурными практиками страны;

- изучить индийский кинематограф как инструмент ретрансляции национально-культурных ценностей и смыслов;

- исследовать мифологические сюжеты и образы в индийских эпических текстах и рассмотреть особенности их символического отражения в произведениях индийского кинематографа;

- охарактеризовать потенциал мифоэпической символики в индийском кинематографе в сохранении и укреплении национально-культурной идентичности личности.

Объект исследования - индийский кинематограф как явление национальной культуры.

Предмет исследования - мифоэпический символ в сюжетах и образах индийских кинофильмов.

Положения, выносимые на защиту.

- Мифоэпический символ является феноменом культуры, который сочетает в себе мифологическое и историческое содержание. Благодаря постепенному расширению локальной географической и племенной связи эпических сказаний, он приобретает общенациональное значение, выступая носителем традиционных смыслов в современной действительности. В культурном пространстве мифоэпический символ выполняет ряд функций, среди которых можно выделить универсальные, присущие символу как таковому (воспитательная, познавательная, ориентирующая) и специальные, характеризующие уникальность мифоэпического символа (художественно-эстетическая, репрезентативная, меморативная, идентификационная).

- Мифоэпический символ является одним из элементов системы идентификатов, связанных с национально-культурным видом идентичности. Национально-культурная идентичность является одной из наиболее масштабных в системе идентичностей человека и оказывает воздействие на существование и развитие других видов идентичности, таких как гендерная, гражданская, профессиональная и т. д. В культуре Индии мифоэпический символ находит отражение в планировке храмов, атрибутах и позах изображений божеств; в календарной и семейной обрядности, религиозных церемониях; в повседневных ритуалах, поведении людей, цветовой символике одежды, именах и т.д.

- Произведения индийского кинематографа сочетают в себе современные взгляды, глубокую традиционность и разумный консерватизм как в отношении

сюжетов и образов, так и специфики производства фильмов и их демонстрации. Эти особенности обусловлены связью кинематографа с народным театром (постановка сцен, длительность, обилие песенно-танцевальных номеров), с сюжетно-образной и стилевой градацией раги и рагини, с историко-культурными реалиями формирования киноискусства. Значение мифоэпического символа в произведениях индийского кинематографа менялось на протяжении всей его истории: от традиционных основ сюжета (1940-1960-е) и эпизодического введения мифоэпических элементов в содержание (19701980-е), до активизации включения мифоэпической символики в киноповествование в качестве содержательного смыслообразующего элемента и сочетания с европеизированными сюжетами и стилистикой (1990-2010-е).

- Индийский кинематограф тесно взаимодействует с традиционной культурой и современной действительностью, результатом чего является присутствие в киноповествовании ценностно ориентированных элементов национальной культуры - семейных (уважение к старшим, брак, почитание матери), патриотических (власть государя, воинский долг, превосходство страны перед противниками), религиозных (почитание богов и религиозное единство). Они зафиксированы в древнеиндийских текстах «Ригведа», «Атхарваведа», «Бхагавадгита», «Законы Ману», «Артхашастра».

- Сюжетная канва ряда произведений индийского кинематографа связана с содержанием эпосов «Махабхарата» и «Рамаяна». Мифоэпические символы в произведениях индийского кинематографа делятся на базисные (в основе повествования - мифоэпический сюжет), сюжетно-образные (отдельный элемент сюжета или образ героя представляет собой явную параллель с традиционными повествованиями), условные (мифоэпический символ завуалирован и выявляется только в контексте определенной сюжетной ситуации).

- Индийский кинематограф, непосредственно взаимодействуя со зрителем, побуждает его к построению параллелей между кинематографической и объективной реальностью, к осознанию своей

схожести с киногероем. В построении такого рода связей мифоэпический символ выступает идентификатом и способен воздействовать на сохранение и укрепление личностной национально-культурной идентичности индийцев.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены сущность и основные функции мифоэпического символа как уникального феномена культуры;

- охарактеризованы особенности мифоэпического символа как национально-культурного идентификата;

- выделены этапы развития индийского кинематографа с позиции включенности мифоэпической символики в киноповествование;

- обозначены основные ценностные ориентиры, традиционные для культуры Индии и содержащиеся в текстах древнеиндийских письменных источников;

- проведен отбор и анализ кинофильмов, содержащих в себе элементы, ретранслирующие традиционные культурные ценности и мифоэпические символы;

- изучены сюжеты и образы эпических текстов Древней Индии в аспекте их символической ретрансляции в произведениях индийского кинематографа;

- исследованы и классифицированы основные способы ретрансляции мифоэпических символов в произведениях индийского кинематографа;

- изучен потенциал воздействия индийского кинематографа на процессы сохранения и укрепления национально-культурной идентичности индийцев.

Личное участие автора в получении научных результатов диссертации выражается в теоретической разработке основных положений исследования, сборе и систематизации материала, отражающего тенденции включения мифоэпического символа в произведения индийского кинематографа, в составлении фильмографии. Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечена комплексным анализом проблемы, использованием разнообразных методов и научных подходов, репрезентативностью источников, аргументированным обобщением эмпирического и теоретического материала,

верифицированностью авторской концепции, базирующейся на обширном научном и кинематографическом материале.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание и результаты исследования могут быть использованы в рамках изучения классической индийской мифологии, ее места в современной культуре, процессов воздействия на национально-культурную идентичность, а также в трудах, посвященных индийскому кинематографу.

Результаты исследования можно применять как при разработке учебных курсов по теории и истории культуры стран Востока в целом или кинематографа в частности, так и в области проектирования национально-культурной политики.

Апробация исследования. Материалы и результаты диссертации опубликованы в сборниках и журналах, в том числе входящих в список ВАК («Известия Самарского научного центра РАН», «Вопросы культурологии»).

В выступлениях автора они представлялись на научных конференциях различного статуса: международная конференция «Механизмы культурной памяти: от фольклора до медиа» (Москва, 2014), международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений» (Самара, 2014), XXII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015) и других.

Структура исследования. Структура диссертации обусловлена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа в каждой, заключения, списка изученных источников и литературы, а также приложений. В состав последних входят таблицы и схемы, дополняющие и раскрывающие теоретическую часть исследования; графический материал, отражающий символическое содержание некоторых традиционных образов; фильмография; цитаты из письменных источников; иллюстративный материал (стоп-кадры) из произведений индийского кинематографа, являющихся основным источником исследования.

I. Мифоэпическая символика в культуре Индии

1.1. Мифоэпический символ в контексте культурологического

осмысления

Символ в различных своих проявлениях был и остается значимым элементом любой культуры, как индустриальной модернизированной, так и традиционной. Его место в жизни человека и сущность как феномена культуры с давних времен интересовала мыслителей и ученых - представителей различных наук и научных течений. Однако, несмотря на это, символ в качестве отдельного категориального понятия стал рассматриваться достаточно поздно. И, хотя можно говорить о некоторых идеях, относящихся к символу и символическому содержанию, возникших уже в трудах Платона и Аристотеля [130, 495], только в работах философов романтизма они начали обретать черты особого учения и подверглись серьезному рассмотрению и разработке.

Уже первые исследования феномена символа и символического содержания сделали возможным понимание взаимосвязи символа и смысла, заложенного в нем. Взаимосвязь эта объяснялась, как правило, посредством введения и рассмотрения ряда схожих по внешним признакам, но отличных по сути явлений. Так, немецкий философ Ф.В. Шеллинг рассматривал символ в контексте его отношения к общему и особенному и в сравнении с формами схемы и аллегории [86, 379]. Символ при рассмотрении с этой точки зрения представляется пересечением схематической и аллегорической форм, при котором выбранный особый образ способен выразить в себе все общее содержание, и одновременно конкретная характеристика может быть выражена тем же образом, как носителем всех черт в целом.

Вклад в изучение символического поля культуры вложил И. Кант. В работе «Критика способности суждения» он, говоря об искусстве, эстетическом мышлении и художественном вкусе, подобно В.Ф. Шеллингу, противопоставил

символ и схему, объединяя их в основном понятием гипотипозы (или изображения). Наиболее явное различие (особенно относительно формирования понятий) между схемами и символами состоит в том, что «первые из них содержит прямые, вторые - косвенные изображения понятий. Первые действуют посредством демонстрации, вторые - посредством аналогии (для чего пользуются и эмпирическими созерцаниями)». При этом «способность суждения» вынуждена выполнить два последовательных действия: сначала соотнести существующее в сознании понятие с чувственно созерцаемым образом, а затем связать его с иным предметом, для которого тот будет являться только символом [65, 226-227]. Чувственное существование самого предмета символа, однако, не отрицается. Предмет присутствует как в роли символа, так и сам по себе.

Таким образом, в учении И. Канта символ понимается как один из видов изображения, созерцаемого либо рефлексируемого, содержание которого, как правило, отдалено от чувственно воспринимаемого образа и относится к иному, часто не наличествующему «во плоти» предмету.

Феномен символического как формы культурной реальности интересовал и Г.В.Ф. Гегеля, который посвятил отдельную главу своего фундаментального труда «Лекции по эстетике» [32] проблеме символа как такового и в искусстве.

У Г.В.Ф. Гегеля символ представляет собой «непосредственно наличное или данное для созерцания внешнее существование, которое не берется таким, каким оно непосредственно существует ради самого себя, а должно пониматься в более широком и общем смысле». Поэтому в символе необходимо различать две стороны: смысл, который «есть представление или предмет безразлично какого содержания» и выражение этого смысла, представляющее собой «чувственное существование или образ какого-либо рода» [32, 351].

Символ для Г.В.Ф. Гегеля является разновидностью знака и, в отличие от последнего, обладает выраженной двоякостью, «двусмысленностью», которая проявляется в нескольких аспектах.