Мифологическая поэтика драматургии У. Б. Йейтса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Машинян, Андрей Вазгенович

  • Машинян, Андрей Вазгенович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 211
Машинян, Андрей Вазгенович. Мифологическая поэтика драматургии У. Б. Йейтса: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Машинян, Андрей Вазгенович

Введение.

Глава 1. «Мифологическая» драма У.Б. Йейтса в контексте западноевропейской символистской и модернистской драмы конца XIX - начала XX века.

Мистико-символистские пьесы рубежа веков.

Героические» трагедии 1900-1910 гг.

Пьесы для танцовщиков» и поздние драмы.

Глава 2. Мифоиоэтическая система У.Б. Йейтса

10-х-20-х годов.

Фазы луны.

Лейтмотивный образ.'.г.

Глава 3. Эстетическая реализация мифа в «пьесах для танцовщиков» У.Б. Йейтса.

У Ястребиного источника.

Единственная ревность Эмер.

Грезы мертвых.

Королева-актер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологическая поэтика драматургии У. Б. Йейтса»

Творчеству великого ирландского поэта и драматурга Уильяма Батлера Йейтса посвящено немалое количество значительных научных исследований, занимательных критических работ, эссе, очерков и обзорно-биографических книг. Его поэтическое наследие изучено представителями разных литературоведческих школ, по достоинству оценено современниками и последователями — именно оно оказало огромное влияние на развитие англоязычного стихосложения в XX веке и стало альтернативой художественной идеологии авангарда и верлибра. Общественно-политическая деятельность Йейтса до сих пор оказывает воздействие на умы не только патриотически настроенной кельтской интеллигенции, но и всего ирландского народа - от банкира до последнего фермера. Достаточно вспомнить активное участие Йейтса в создании движения шинфейнеров1, его яростное стремление любыми средствами создать народный театр, в котором сливались бы воедино устремления национального самосознания народа и эстетика творческой элиты общества, наконец, его сенаторскую деятельность в первом ирландском парламенте.

Драматургия Йейтса, как и его поэзия, имела огромное влияние на современников и само развитие драмы в XX веке, однако ее сценическая судьба и восприятие в сознании читателя и зрителя было отличным. В популярном среди ценителей литературы в наши дни «Оксфордском словаре цитат» мы найдем обилие разнообразных стихотворных строк Йейтса, замечания и восторженную реакцию «коллег по цеху», почитателей и потомков. Вопрос же об эстетической значимости и художественном своеобразии Йейтса-драматурга остается для многих открытым.

Думается, у этого явления несколько причин. Прежде всего, отметим сценическую неоднозначность и непопулярность среди широкой публики наиболее глубоких и значительных пьес Йейтса, отошедшего от практики социализированной и патриотически окрашенной драмы, трудность в адекватном воплощении его пьес

1 Шин Фейн (Sean Fein) — ирландское национал-патриотическое политическое и культурное движение, создано в начале века в рамках движения Ирландского Возрождения; основные цели: полная государственная независимость Ирландского Государства, включая оккупированный англн чанами Ольстер; в наше время - политическое крыло ИРА (Ирландской Респ. Армии) на сцене, связанную с преобладавшей традицией европейской режиссуры.1 Кроме того, в западной науке преобладает в последние десятилетия тенденция восприятия своеобразия драматургии Йейтса исключительно через призму его поздней философии и идеологии. Не умаляя значения особой системы ценностей позднего Йейтса для постижения его творчества, необходимо отметить, что чрезмерная умозрительность, некоторая антианалитичность в отношении самих текстов эстетически совершенных пьес вредит исследованию и восприятию. Это зачастую приводит к тому, что многими последователями или критиками Йейтс-драматург, в своем наиболее значительном позднем периоде, воспринимается несовременным эзотерическим автором, поклонником Востока, идущим вразрез с европейской традицией.2 Наконец, нередко именно драматургия зрелого и позднего Йейтса - в силу своей особой эстетики и обращения к маске как выражению категории абсолюта - становится сегодня объектом фрейдистского литературоведения или околофрейдистской критики. Безусловно, психоанализ дает огромные возможности при исследовании взаимовлияния творчества Йейтса-драматурга и его биографии. Однако это происходит лишь в том случае, когда непосредственно психоанализ применяется дозировано, ради выявления художественного и философского своеобразия текста и особенностей его воздействия.3

Среди работ, посвященных драматургии Йейтса, ее специфике, поэтике и стилистике, особенно хотелось бы выделить книгу Джеймса Флэннери «У.Б. Йейтс и Идея Театра».4 Находясь в ряду искусствоведческих исследований, раскрывающих связь между поэтикой текстов пьес Йейтса различного периода и особенностями их сценического воплощения, эта работа раскрывает полноту художественного своеобразия театра Йейтса. Следуя за самим автором, оставившим несколько концептуальных статей и критических работ по теории театра, Флэннери развивает

1 Имеется в виду модная в первой половине века в Европе и США концепция ширмового, декоративно-экспрессионистского театра - от Гордона Крэга до Альберта Ван Дапсума.

2 Речь вдет о поздней драматургии У,Б.Йейтса: «пьесах для танцовщиков», трагедиях «Чистилище», «Голгофа» и «Слова на оконном стекле», связанных с традициями японского театра и индийской философией.

ТС первой категории относятся такие работы как Skene R. The Cuchulain Plays of W.B.Yeats. A Study. - London, 1974; Ure P. The Integrity of Yeats, Part II. Yeats and Anglo-Irish Literature. - Liverpool, 1974. Ко второй категории (психоаналитической) относится, например, известная работа Spivak G.C. Myself Must I Remake. The Life and Poetry of W.B.Yeats. - New-York, 1974.

4 Flannery J. W. W.B.Yeats and the Idea of a Theatre. - Toronto, 1976. его идеи, изучая их практическое воплощение в режиссуре и сценографии. Впервые делается попытка синтеза театроведческих приемов Йейтса-драматурга для воплощения художественного образа через символ и миф, разрабатывается идея о создании Йейтсом собственной теории театра, проводится последовательный анализ поэтики этого театра.

Необходимо отметить теоретическую значимость и эффективность театроведческого подхода к изучению и анализу Йейтса-драматурга в российской критике. Прежде всего, это касается известной историко-искусствоведческой работы Валентины Александровны Ряполовой «У.Б,Йейтс и ирландская художественная культура»1, в которой развитие драматургии Йейтса и ее образности также рассматривается в контексте теории и практической деятельности поэта в театре. Больший акцент в работе сделан на историко-биографически й обзор театрального творчества Йейтса-режиссера и сценографа, его взаимосвязь с общественной ролью и деятельностью автора, воплощение поэтики образов его ранних и поздних пьес -с особенностями их схожести и различия. В книге В.А.Ряполовой также впервые дается критический анализ основ философской системы позднего Йейтса в рамках ее применения к трагедиям и их сценической судьбе, выделяется роль мифа в поэтике Йейтса. Историко-литературные исследования драматургии Йейтса в связи формированием и трансформацией западноевропейской драмы рубежа XIX-XX вв. - еще одно важное звено в цепи научных работ, изучающих творческий путь автора от символизма к позднему мифотворчеству.2 Эта методология, позволяющая рассмотреть роль и место ирландского поэта и драматурга в пространстве существовавших школ в литературе и театре, плодотворно используется некоторыми западными и российскими исследователями его творчества.3 Так, в работе Натальи Викторовны Тишуниной «Формирование символистской драмы в Западной Европе в 60-е - 90-е гг. XX в.» проводится сравнительно-исторический анализ многообразия форм образности и художественных концепций в символистской драме, ее разви

1 Ряполова В.А. У.Б.Йейтс и ирландская художественная культура. - М„ "Наука", 1985.

2 Имеется ввиду концепция мифологизации и мифотворчества в литературе XX века, отображенная в работе Е.М.Мелетинского «Поэтика мифа». Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М., РАН, 1995.

3 Примером являются такие работы как Fitzpatrick D.W. Yeats in Seanad Eireann. Yeats and the Theatre. - Dublin, 1974; Malins E. Yeats and Music. - Dublin, 1988; Тишунина H.B. Формирование символистской драмы в Западной Европе в 60-е - 90-е гг. XIX в. - С-Петербург, 1996. тия и наполнения новым содержанием. В главе, посвященной Йейтсу, замыкающей исследование, приводятся убедительные доказательства особенности его роли последнего символиста в драме и связанного с этим новаторства Йейтса как первого мифотворца в поэзии и театре. Крайне существенным представляется анализ специфики трансформации символистской драмы в модернистскую1, смены философских и поэтических ориентиров Йейтса в первое десятилетие XX века.

Необходимо, однако, отметить недостаточность сравнительно-исторического и театроведческого подходов при анализе типологических элементов образности в поэтике драматургии Йейтса. При подобном концептуальном анализе необходимо учитывать тесную стилистическую взаимосвязь поэзии и драматургии Йейтса, осуществить попытку анализа его философских и художественных идей, синтезированных в особой поэтической системе. Это, в свою очередь, позволит использовать историко-литературные знания о творчестве Йейтса в рамках существовавших школ европейской драмы для анализа мифа как нового основообразующего элемента в поэзии и драме начала века.

В связи с последним тезисом необходимо подчеркнуть следующее. О продуктивности аналитического исследования мифопоэтики свидетельствует глубинная взаимосвязь между явлением мифопоэтической системы Йейтса и теорией аналитической критики мифа, разработанной в XX веке школой великого швейцарского ученого К.Г. Юнга. Вместе со своими последователями К. Кереньи и П. Кэм-пбеллом ему удалось дать подробное научно-критическое обоснование мифологии как средства мистического миропознания в современности, впервые определенно заявленное в поздней драматургии и философии Йейтса. Как нам представляется, применение основных элементов юнгианской теории мифа при историко-литературном исследовании его эстетической реализации в пьесах позднего Йейтса поможет наглядно выявить их несомненную ценность, воздействие на последователей и потомков. Попыткой вышеуказанного научного синтеза и определяются актуальность данного исследования и поставленные в нем основные задачи.

1 Примером модернистской драмы, согласно большинству западных и российских исследователей, могут служить драматургические произведения Т.С.Элиота «Убийство в Храме» и «Суини-агонист», Д.Джойса «Изгнанники», У.Б.Йейтса «Чистилище» и «Смерть Кухулина», Н.С.Гумилева «Гондла» и «Отравленная туника».

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Машинян, Андрей Вазгенович

Заключение

Подводя итог исследованию драматургического творчества У.Б. Йейтса с точки зрения реализованной в нем поэтики мифа, отметим основные характеристики своеобразия драмы Йейтса, принципиальные для данного исследования.

Как уже отмечалось в начале работы, научная актуальность и новизна предложенного нами подхода к драматургии Йейтса заключалась, прежде всего, в попытке синтеза историко-литературного исследования с подробным аналитическим изучением мифопоэтики драмы Йейтса - в рамках особой созданной им системы. Подобный синтетический подход позволил нам выявить наиболее важные с художественной и философской точки зрения черты эстетического воплощения мифа в драме Йейтса. При этом мы рассматривали их не отдельно, а во взаимосвязи с происходящими историко-художественными процессами в культуре эпохи рубежа Х1Х-ХХ вв.

Исследуя трансформацию драмы Йейтса на протяжении долгой творческой жизни, мы выделили главный вектор художественного поиска драматурга: от ранней символистской драмы конца XIX в., в которой миф реализован через призму символистского канона в духе традиции Малларме-Метерлинка, до героической трагедии 900-х гг. с вагнеровско-ницшеанской идеологией героико-мифического сознания и к символической «драме маски» 10-х - 20-х гг., синтезирующей традиции восточного и западного театра, в которой миф выразился наиболее полно - в поэтике, философии и художественной идеологии текста (т.н. «пьесы для танцовщиков»). Изучение последнего периода драматургии Йейтса представляется наиболее плодотворным с точки зрения проблематики современной культуры, поэзии и драматургии XX столетия, смыкаясь в отдельных чертах с эстетикой модернизма.

Анализируя поэтику мифа в зрелой драматургии Йейтса и связанную с ней особую мистико-мифологическую систему мировосприятия, мы пришли к выводу о глубинной взаимозависимости между философскими построениями автора и конкретно-художественными структурами текста его драматургии, в которых реализуются основные элементы этих построений. При анализе указанной системы и последующей реализации системы в текстах «драм маски» мы выявили связь поэтики образов Йейтса и его эстетического кредо художника - «визионера» с главными постулатами теории мифа в психоаналитической философии К.Г. Юнга, а также отдельные фрагменты использования Йейтсом теорий Дж. Фрэзера и 3. Фрейда.

В последней части данного исследования мы обратились к эстетической практике реализации в текстах «драм маски» мифологических образов и особой мифологической модели мира. Это позволило в каждом конкретном случае рассмотреть специфику тех самых художественных структур текста - лейтмотивных образов, символических архетипов - которые стали неотъемлемой частью драматургического наследия Йейтса и служат наиболее наглядной и, одновременно, глубокой демонстрацией его мистического мифологизма. К числу таких ключевых элементов зрелой и поздней драмы Йейтса, согласно данной работе, относятся: лейтмотивный образ и его реализация в драматическом жанре, связанная с синтезом в символической форме структур архетипа и ритуала как основ мифа; ч мифопоэтическая структура драмы, позволяющая расширить символистский принцип взаимодействия нескольких планов (миров) бытия до взаимодействия различных абсолютных природных категорий (миры Времени и Великой Памяти, истории и мифа) и различных уровней эстетического восприятия их конфликта современником; главный стилистический и поэтический принцип «визионерства», т.е. воплощения в творческой форме духа иррациональности бытия и познания, не поддающихся рассудочной игре интеллекта и «психологизму» сугубо сознательного творчества.

Последний элемент поэтики Йейтса, наиболее полно выразившийся как раз в его драматургии, изученной менее подробно, чем лирическая поэзия, свидетельствует об особой роли Йейтса-мифотворца в «мифологизме» литературы XX в.1 Будучи первым автором в XX в., использовавшим метод мифологизации как основной принцип художественного творчества, Йейтс стал основоположником приема иррациональной интерпретации мифа как структуры миропознания. В противоположность этому, его более поздние современники Джойс и Элиот заложили основы принципиально иного, психологически-рационального метода поэтики мифологизирования, которая наиболее плодотворно использовалась в прозе нашего столетия. Исследуя убедительные примеры, приведенные в последней главе книги Е.М. Мелетинского, посвященные «мифологизму» в литературе XX века, и принимая во внимание идеологию нашей работы, можно утверждать, что и первое, и второе направление развития «мифологизма» в XX вв. имело своих знаменитых последователей.

Так, с определенной долей условности, к числу сторонников концепции мистического мифологизма У.Б. Йейтса можно отнести П. Клоделя, Д.Г. Лоуренса, Д. Томаса, Г.Г. Маркеса, Х.Р. Хименеса. К числу второй, более популярной в нашем веке, психологически-рациональной концепции Д.Джойса и Т.С. Элиота -Э. Паунда, У. Одена, Ж. Кокто, А. Моравиа, Д. Фаулза, М. Фриша, А. Роб-Грийе, X. Кортасара, М. Павича.

1 О т.н. «мифологизме» в литературе XX в. более подробно см. Мелетинский Е.М. Указ. соч. С. 277-373.

Необходимо, однако, отметить, что в последние десятилетия, особенно в наши годы рубежа XX-XI вв. заметно усилился интерес к эстетике и идеологии иррационального мировосприятия и той ветви мистического мифологизма, одним из родоначальников которой в европейской культуре был У.Б. Йейтс. Сегодня этот интерес и потребность выражаются на более общем культурологическом уровне - в массовой литературе стиля fantasy, в эклектичной поп-музыке стиля new age, в многочисленных произведениях как коммерческого, так и элитного кинематографа в жанре mystic thriller, наконец, в последних изысканиях экспериментальных теат-ров-студий как на Востоке, так и на Западе. Думается, что в наше время интерес к мистическому мифологизму Йейтса, который один из первых заговорил с читателем и зрителем на языке поэтики мифа, должен только усиливаться и занять внимание литературоведения и культурологической науки в целом.

Отвечая на вопрос, почему Йейтс, столь восприимчивый к новым веяниям и потребностям эпохи, оставался убежденным противником рационального, сугубо сознательного подхода к творчеству и к мифу в нем, сам он не раз подчеркивал, что во всех своих делах и творческих поисках оставался «истинным ирландцем по крови ив душе». Если сказать иначе, на протяжении всей жизни Йейтс - человек и художник - сохранял верность фанатичному духу национальной гордости и героической древности, духу преданности природе и неуспокоенности в воплощении своей особой кармы.

К Я декламировал глупцам, Плутам и подлецам, Потом перерос романтика, Нашел себе публику, но не унял Сердце фанатика. Искал я истину среди Манер изящных, смог свести Ненависть к спорту лунатика, Но ничто не могло спасти Сердце фанатика.

Из Ирландии родом мы, Великой злости, малой страны. Несу я из лона матери Перворожденный знак судьбы -Сердце фанатика

ЯI ranted to the knave and fool, But outgrew that school, Would transform the part, Fit audience found, but cannot rule My fanatic heart.

I sought my betters: though in each Fine manners, liberal speech, Turn hatred into sport, Nothing said or done could reach My fanatic heart. Out of Ireland have we come. Great hatred, little room, Maimed us at the start. I carry from my mother's womb A fanatic heart?1 Пер. A.B. Машиняна. ' W.B.Yeats. Opt. Cit. P. 179.