Мифологические и христианские имена собственные в поздних текстах Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Барковская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барковская, Юлия Владимировна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1.
КОРПУС ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.С.ЛЕСКОВА 90-X ГОДОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЗНАНИЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА
О РЕЛИГИИ И МИФОТВОРЧЕСТВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
§1. К вопросу о специфике имени собственного.
1.1. О выделении и интерпретации имени собственного.'.-.
1.2. О мотивированности имен собственных.
1.3. Специфика семантики имен собственных.
1.4. Антропоним - единица ономастического пространства.
§2. К проблеме коннотации имени собственного.
2.1. Коннотативный компонент в семантической структуре слова.
2.2. О коннотативном компоненте у имен собственных.
2.3. Ассоциативные смыслы онимов.
§3. Имя собственное и система знаний языковой личности.
3.1. Знание в МЛК человека.
3.2. Имя собственное в трансляции мифологических и религиозных знаний.
3.3. Онимы в конкретном идиолекте.
Выводы по 1 главе.
Глава
ХРИСТИАНСКИЕ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ИМЕНА В ОНОМАСТИКОНЕ
Н.С. ЛЕСКОВА.
§1. О составе христианских и мифологических имен в поздних текстах
Н.С. Лескова.
§2. Круг антропонимов, использованных в поздних текстах Н.С. Лескова 2.1. Имена персонажей.
2.2. Имена исторических лиц.
§3. Мифологические имена в поздних текстах Н.С. Лескова.
3.1. Имена богов в корпусе онимов.
3.2. Имена христианских апостолов и святых, легендарных героев библейской мифологии.
3.3. Узуально известные мифонимы и окказиональные единицы.
3.4. Идеонимы в кругу имен собственных семантического поля «Философия и религия».
Выводы по 2 главе.
Глава
ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
Н.С. ЛЕСКОВА 90-Х ГОДОВ.
§1. Произведения Н.С. Лескова с религиозно-нравственной и легендарной тематикой: сюжет, жанр, стиль.
1.1.0 тексте художественного произведения.
1.2. Жанрово-стилистические и сюжетные особенности произведений на темы Пролога.
§ 2. Художественно-стилистические функции имен собственных в поздних текстах Н.С. Лескова.
2.1. Эстетическая значимость имени собственного в художественном произведении. 2.2. Жанрово- и сюжетообразующая функция имен собственных в произведениях Н.С. Лескова по мотивам Пролога.
2.3. Использование Н.С. Лесковым имен собственных как средства стилизации.
2.4. Точность изображения и интерпретации как одна из функций онимов.
§ 3. Герои поздних произведений Н.С. Лескова сквозь призму имени.
3.1. Идея (глубинный смысл) имени и образ.
3.2. Имена собственные в сильных и ключевых позициях текста.
3.3. Имя Господа Иисуса Христа в поздних произведениях Н.С. Лескова.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические и христианские имена собственные в поздних текстах Н.С. Лескова»
В русской литературе пользуется заслуженным признанием истинно народное и глубоко реалистическое творчество Н.С. Лескова. Яркие сюжеты, богатая фантазия, оригинальный язык, духовность - главные черты таланта писателя, произведения которого вошли в сокровищницу русской национальной и мировой культуры. Высокую оценку его мастерству дали и соратники - мастера пера, - и критики, а также не только русские, но и зарубежные читатели. JI.H. Толстой считал Н.С. Лескова писателем будущего. М. Горький указывал на значение Лескова - знатока языка. «Лесков, - говорил он, - несомненно влиял на меня поразительным знанием и богатством языка» (Русские писатели. 1955, 368). «Корни поэтики языка Лескова - в устах многослойного русского народа, в его старых и молодых книжных сокровищах», - отметил А.С. Орлов (Орлов А.С., 1948, 146).
Но во всем наследии этого большого мастера слова есть сокровенная сердцевина - внимание к вопросам веры. Из-за нее в годы советской власти Лесков был отнесен к «малым» писателям, в отличие от тех, у которых главенствующей была социальная, отражающая революционно-демократические тенденции проблематика.
Признанный «писателем-бунтарем», Н.С. Лесков был в сложных, конфликтных отношениях с тенденциозной современной ему литературой. Им нашлось уже в XX веке непредвзятое объяснение, в том числе связанное с особенностями личности и мировоззрения писателя. «Конфликт с традиционной литературой и писательской средой обычно имеет свои поводы, но в основе его лежат глубокие внутренние и внешние причины. Это и потребности самого литературного развития, и потребности психологические, свойственные людям с избыточной энергией <.>. Это люди - обижающие и обижающиеся, недостаточно ценящие себя и других, легко все переворачивающие, не принадлежащие ни к каким оформленным мировоззрениям и школам» (Лихачев Д.С., 1997, 9; см. также Столярова И.В., 1996,7-100).
Три последние десятилетия XIX века характеризуются в научной литературе как период не только необычайно большого интереса к христианству, но и как пора философского осмысления его догматов с позиций критически и рационалистически настроенной интеллигенции нового, капиталистического времени (ср.: Евангелие Толстого, 1997, 13). Это осмысление в какой-то мере подрывало устоявшиеся, традиционные ментальные и духовные оценки, поднимало вопрос о вере как проблему новой формации (см.: Кольцова Ю.Н., 2000).
Не менее важными и интересными в этом отношении являются поиски, отразившиеся в творчестве Н.С. Лескова. Каждое исследуемое в данной диссертационной работе произведение 90-х годов в той или иной мере рассказывает о поисках нравственного, христианского идеала, о сомнениях в правомерности имеющихся у писателя ответов о смысле жизни, об утверждении в вере.
Н.С. Лесков с детства воспитывался в духе христианства и был религиозным человеком, для которого понятие о вере «опирается на глубочайшее почитание мук Спасителя, его искупительной жертвы, и упование на иную жизнь - после смерти» (Леденева В.В., 2001, 117-118). Его душа, как и душа каждого религиозного человека, стремилась найти Правду Божию, отыскать свою дорогу к Небу. Влечение к вере, напряженные раздумья, вера и свет - вот путь, пройденный Н.С.Лесковым в духовных исканиях, который дал проекцию в поздних текстах.
Объектом диссертационного исследования стали тексты поздних произведений Н.С. Лескова, написанных на религиозно-нравственные сюжеты (легендарные или библейские, в том числе по Прологу, народно-притчевые: «Гора», «Невинный Пруденций», «Повесть о богоугодном дровоколе», «Под Рождество обидели», «Дурачок», «Пустоплясы», «Час воли Божией», «Легендарные характеры»), письма писателя, которые образуют макротекст одного хронологического периода - 90-х годов.
В этот период в различных сочинениях автор обращается к теме становления христианства, к вере как нравственной основе жизни людей. Ученые, занятые исследованием творчества Н.С. Лескова (Богаевская К.'П., 1958; Видуэцкая И.П., 1979; Горелов А.А., 1988; Гроссман Л., 1945; Каретникова М.С., 1997; Кольцова Ю.Н., 2000; Леденева В.В., 2000, 2003; Писаревский В.П., 2003; Троицкий В.Ю., 1974; Чехомова О.Ю., 1979; Лесков и русская литература, 1998 и др., Юбилейная международная. Н.С. Лесков, 2001 и др.), многое раскрыли и объяснили читателям, но в своей художественной целостности и многозначности оно открыто и для дальнейшего исследования.
Особого внимания заслуживает не освещавшаяся в лингвистических трудах, посвященных языку и языковой личности Н.С. Лескова, проблема роли состава ономастикона как части идиолексикона в свете изучения особенностей языковой личности автора, культурно-исторических познаний, религиозного кредо, шире - мировоззрения писателя.
Материал настоящего исследования, как было указано, ограничен хронологическими рамками; картотека составляет более 1900 контекстов, в которых использованы имена собственные, связанные с религией и мифотворчеством человечества, христианские имена - антропонимы.
Имя собственное (nomen proprium) свойственно только человеку и функционирует только в человеческом обществе. Его первичная форма -слово, произнесенное и слышимое, рассчитанное на то, чтобы быть услышанным (см.: Топоров В.Н., 2000, 61-91). Имена собственные «открывают ту область исследований, в которой могут пересекаться теоретические работы представителей самых разных гуманитарных дисциплин» (Вельмезова Е.В., 2001, 10), в том числе, безусловно, лингвистики. Предметом настоящего исследования стали имена собственные, обязанные своим происхождением христианским традициям именования (нарекания) людей, связанные с различными религиозными культами и мифологией, которые содержатся в означенном макротексте и важны как единицы прагматикона автора - высшего уровня в современной лингвистической модели языковой личности (Караулов Ю.Н., 1987; Караулов Ю.Н., Красильникова Е.В., 1989).
Исследование языковой личности писателя невозможно на современном этапе без изучения структуры ономастикона, отражающего знания, которые автор накопил и отразил всей системой употребленных * имен. В художественных произведениях знания о мире природы, о социуме, о культуре получают своеобразное преломление, и поэтому аспекты языковой личности раскрываются при антропоцентрическом подходе к исследованию такой единицы текста, как имя собственное. Это связано с тем, что писатель не только использует реальные исторические, географические, астрономические и другие имена собственные, обозначающие временные и пространственные вехи, но и создает, наполняя художественное пространство, так называемые литературные имена - вымышленные единицы, тем не менее, принадлежащие его ономастикону. И если » «личность, сформированная культурой определенного языка, всегда национально самобытна» (Кочеткова Т.В., 1999, 11), то каждое имя несет свою информацию, поэтому тексты нуждаются в обоснованном разбиении для проведения тщательного анализа.
Наиболее ценными источниками такой информации мы признаем имена людей и тех богов, в которых они верят, поскольку духовное начало, без которого культура не существует, и ментальность, отражающая национальную самобытность, связаны с верой, вероисповеданием.
90-е годы XIX в. - последние в жизни и творчестве писателя. Это особый этап, с которым связан поиск ответов на главные вопросы духовной жизни Н.С. Лескова. В исследовании целенаправленно собраны именно «религиозные», как сказали бы раньше, произведения автора. По мнению М.С. Каретниковой, их мысль диаметрально противоположна «общественным идеалам», ведь человек, имеющий Бога в разуме, никогда не будет испытывать зависимость ни от окружающей его среды, ни от собственных эгоистических желаний, и всякое переустройство жизни начинает с себя. Наш подход к исследованию обусловливает необходимость описания языковых явлений в их отношении к говорящему, создающему тексты человеку - языковой личности (см.: Каретникова М.С., 2000).
Актуальность работы связана с обращением к исследованию некоторых особенностей языковой личности (сфера знаний) в свете антропоцентрической парадигмы сквозь призму имен собственных - единиц языка и составной части идиолексикона Н.С. Лескова - писателя, чье творчество вызывает большой интерес у литературоведов и лингвистов.
Новизна данного исследования определяется тем, что в работе находит подтверждение взгляд на оним как на «предъявитель» фрагмента языковой картины мира и на корпус имен собственных в тексте Н.С. Лескова как на свидетельство использования определенных знаний языковой личности в художественно-стилистических целях.
В научный оборот вводится не исследовавшийся ранее языковой материал, обработанный по ономастическим словарям и другим информационным источникам, представленный классификацией, обеспечивающей многоспектное описание имен собственных, включая характеристику их употребления автором.
Цель исследования - рассмотреть христианские и мифологические имена собственные в текстах 90-х годов для изучения черт прагматикона языковой личности писателя.
Цель обусловила ряд задач:
1. Систематизировать и описать материал - имена собственные, использованные в текстах, затрагивающих вопросы религии, историю христианства, культов, мифологию; определить их место в системе знаний автора.
2. Представить онимы как единицы языковой системы и как единицы конкретного идиолекта, репрезентирующие определенный фрагмент картины мира писателя.
3. Установить степень «точности» в использовании имен собственных в текстах Н.С. Лескова как носителей прецедентного содержания, сакральных смыслов.
4. Охарактеризовать функции антропонимов как литературных имен в художественных произведениях.
5. Выявить роль имен собственных как единиц конкретного прагматикона в экспликации авторской позиции и оценки.
6. Определить идиостилевую роль исследуемых имен собственных.
Гипотеза исследования: имена собственные являются показателем знаний языковой личности о тех сферах, с которыми связаны данные языковые единицы; использованные в текстах христианские и мифологические имена раскрывают круг накопленных автором знаний о религии и мифотворчестве человечества.
Мы считаем имя собственное частью словаря (идиолекта) писателя и опираемся в работе на тезис В.В. Леденевой: «Словарь Н.С. Лескова хранит зафиксированную в словах информацию о его ментально-лингвальной деятельности в течение жизни как представителя русского народа, является частным и фрагментарным отражением русской языковой картины мира» (Леденева В.В., 2000а, 14).
Теоретическую основу настоящей работы составили достижения в области ономастики (Абдуллаев А.А., 1968; Алешина Л.В., 2000; Болотов В .И., 1979; Введенская Л. А., Колесников Н.П., 1995; Королева И. А., 1999;
Ермолович Д.И., 2001; Кузнецов Д.П., 2000; Молчанова Г.Г., 2000; Овчинникова E.JL, 1997; Соболева П.А., 1980; Суперанская А.В., 1998; Топоров В.Н., 1982; Фонякова О.И., 1990 и др.), теории языковой личности (Бельчиков Ю.А., 1974, 1978; Виноградов В.В., 1971; Гайнуллина Н.И., 1996; Караулов Ю.Н., 1987, 1989, 1992; Караулов Ю.Н., Красильникова Е.В., 1989; Кочеткова Т.В., 1999; Морковкин В.В., Морковкина А.В., 1997 и др.), в исследовании языка писателя (Виноградов В.В., 1961, 1980, 1982; Винокур Г.О., 1959; Кожин А.Н., 2003 и др.).
Данная работа опирается на энциклопедическую информацию и разыскания в области религиоведения и мифологии (Агбунов М., 1994; Аверинцев С.С., 1982; Свенцицкая И.С., 1987; Толковая библия, или комментарии на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета: в 12 т., 1998; Тарнопольская Е.А., 2002; Христианство: Энциклопедический словарь в 3-х т., 1993 и др.).
Рабочие определения ключевых понятий исследования установлены по Философскому словарю (ФС, 1991): мифология (греч. mythos) -«фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве. Миф - возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастическое образы которого (боги, легендарные герои, события и т.п.) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и обстоятельства» (ФС, 1991, 264); религия (лат. Religio) - «специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком которой является фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил» (ФС, 1991, 387). Происхождение, область функционирования и специфика объектов, названных именами собственными, позволяют нам считать подход к материалу и выбор в качестве предмета исследования христианские и мифологические имена оправданными.
Под ментально-лингвальным комплексом (далее - МЛК) понимается функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование и передачу (трансляцию) информации», т.е. усвоенных знаний (Морковкин В.В., Морковкина А.В., 1997, 20; Максимчук Н.А., 2002).
Методы исследования: традиционные общенаучные - наблюдение, сопоставление, анализ; метод лингвистического описания, состоящий в отборе и систематизации материала; используются элементы компонентного анализа, статистический подсчет.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на конкретном материале актуальной для современной лингвистики проблемы отражения картины мира языковой личности как системы знаний, хранимых МЛК человека. Методика пофрагментного описания ономастикона в известной мере расширяет возможности представить особенности конкретной языковой личности и способы ее экспликации в макротексте.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем изучении творчества Н.С. Лескова, так как по итогам исследования имени собственного можно будет более глубоко охарактеризовать состав идиолекта и осмыслить идиостиль Н.С. Лескова. Полученные результаты возможно использовать в практике вузовского и школьного преподавания филологического анализа текста художественного произведения, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам литературной ономастики; фактический материал работы может быть интересен специалистам, преподавателями, любителями русской словесности в удовлетворении их интереса к языку Н.С. Лескова. Систематизированный состав рассмотренных единиц найдет применение в указателе имен при подготовке к изданию соответствующего тома ПСС в 30-ти томах Н.С. Лескова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имена собственные христианские и мифологические образуют в произведениях Н.С. Лескова 90-х годов корпус, единицы которого репрезентируют фрагмент языковой картины мира, отражают круг знаний писателя как языковой личности о религии и мифотворчестве, о традициях именования.
2. Имена собственные в текстах Н.С. Лескова 90-х годов сохраняют информацию, связанную с их происхождением из притч, легенд, Библии и соответствующей мотивацией.
3. Состав и точность употребления христианских и мифологических имен - одно из свидетельств глубоких знаний Н.С. Лесковым текстов религиозных книг.
4. Отбор имен собственных в конкретные художественные тексты осуществлялся Н.С. Лесковым мотивированно, в соответствии с замыслом, и демонстрирует отношение к имени как носителю традиций наречения, устоявшейся оценки.
5. Антропонимы в пространстве художественных текстов Н.С. Лескова приобретают коннотации в соответствии с авторской интенцией.
6. Корпус имен собственных, используемых в текстах автора, отражает особенности менталитета и культурного развития личности.
7. Точность в выборе и использовании имен собственных относится к идиостилевым чертам Н.С. Лескова.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МГОУ, на аспирантских семинарах по актуальным проблемам лингвистики. Автор принимал очное и заочное участие в международных и всероссийских научных конференциях (Москва, 2002,2004; Саранск, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, отражающего собранный фактический материал.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Барковская, Юлия Владимировна
Выводы по 3 главе
1. В исследуемых произведениях «Гора», «Легендарные характеры», «Невинный Пруденций» и др. Н.С. Лесков обогащает систему жанров. Легендарная повесть - новый для писателя жанр, который возникает потому, что автор стремится к новым темам и сюжетам. Как идиостилевая черта, отражающая непрестанные творческие поиски необычного автором, оценивается и выбор сюжетов.
2. Н.С. Лесков продолжает оттачивать свое мастерство, добиваясь особой точности в употреблении имен собственных, каждое из которых оказывается информативно нагруженным. Самораскрытие героя в слове -важнейший принцип поэтики Н.С. Лескова - успешно дополняется в стилизованных произведениях с легендарными персонажами принципом раскрытия характера героя через глубинное значение имени.
3. Национально-культурная специфика исследуемых имён соединяет знак и концепты, стереотипы, эталоны, символы, на основе которых происходит формирование языковой картины мира. Ономастикону принадлежит роль одного из важнейших показателей прагматических установок языковой личности, это роль «зеркала» знаний о мире, культуре, религии, мифотворчестве и др. Он является неотъемлемой частью прагматикона и показателем особой стороны менталитета языковой личности, отражённой в искусстве писателя.
4. Употребление имен собственных демонстрирует их статус единиц авторского прагматикона, эксплицирующих творческую нацеленность, выбор тематики, проблематики, форм воплощения идеи, т.е. прагматические установки писателя. Они выступают сюжето- и жанровообразующими элементами целого ряда произведений, являются ключевыми словами.
5. Участие в стилизации - особая функция имен собственных; стилизация была бы невозможна без подбора соответствующих литературных имен - главных и второстепенных персонажей. «Тайнопись» писателя в произведениях 90-х годов продолжает оставаться характерным показателем его идиостиля.
6. «Многогеройность» и плотность имен собственных в тексте оценивается как особенность поздних произведений писателя. Имена собственные выявляют вертикальные связи лесковских текстов, что осуществляется благодаря лексическим рядам с перечислением различных имен.
7. Имя Господа Иисуса Христа - важнейший культоним христианства -имеет высокую ценность для писателя, что проявляется в частоте его использования как в эпистолярии, так и в прозе, в присутствии на страницах буквально каждого текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованные тексты 90-х годов «Гора», «Невинный Пруденций», «Повесть о богоугодном дровоколе», «Под Рождество обидели», «Дурачок», «Пустоплясы», «Час воли Божией», «Легендарные характеры», а также письма писателя этого периода позволяют дополнить представление об особенностях идиолекта и идиостиля выдающегося русского писателя Н.С. Лескова, мастера слова.
Н.С. Лесков - писатель, отличительной особенностью которого является точность изображения и тщательность отбора слов в тексте. Важнейшим компонентом художественной системы писателя является человек. Именно он выступает важным центром всех его произведений. Его имя - интересное свидетельство пути, которым развивается его характер в лесковских произведениях на легендарные и религиозно-нравственные сюжеты, созданные в 90-е годы. Поэтому, очевидно, имена во многих его произведениях оказываются говорящими не случайно. Многочисленные «подсказки» автора можно обнаружить в каждом из имён героев. Точность в использовании имен собственных проявилась в создании «Легендарных характеров» и легенд «Гора», «Невинный Пруденций» по мотивам историй Пролога, в которых автор сохранил сюжетную канву, имена персонажей, ставших в его текстах выразительными образами, отражающими отношение к ним автора как идейную позицию христианина.
Ономастикону принадлежит роль одного из важнейших показателей прагматических установок языковой личности: это роль «зеркала» знаний о мире, культуре и др. Он является неотъемлемной частью прагматикона и показателем особой стороны менталитета языковой личности, отражённой в искусстве писателя. Благодаря составу имен собственных, мы понимаем каким запасом знаний обладал сам Н.С. Лесков. Среди имен собственных, выявленных в изученных текстах культонимы, т.е. имена, давшие названия религиозному культу: христианства - Бог, имя Господа Иисуса Христа Христос, Иисус Галилейский; ислама - Магомет, теонимы, имена богов различных пантеонов: греческого {Аид, Гименей, Зевс), древнеиранского {Митра, Ормузд) и иранского зороастризма {Ариман), римского {Купидон), скандинавского {Один); идеонимы (названия объектов духовной культуры) -Библия, Евангелие, Катехезис и др.; имена исторических лиц: Августин, Иоанн Кронштадтский, Клеопатра, Ориган, Сократ и т.п.; имена героев произведения: мужские - Зенон, Даниил, Евсевий, Пруденций и т.д; женские -Аза, Мария, Мелита, Нефораи и т.д.
Тексты поздних произведений многогеройны (всего более 1900 единиц). Плотность данных произведений составляет приблизительно 4% имён собственных к общему числу слов (55 678). Так, в произведении «Час воли Божией» на 6 240 слов (в среднем) 390 употреблений имен собственных (примерно на весь текст приходится 10 процентов). Такое использование имен собственных мы считаем идиостилевой особенностью Н.С. Лескова.
Интерес, установившийся в лингвистической науке к различным факторам текста, которые могут способствовать раскрытию черт языковой личности, и то, что одним из таких факторов является имя собственное, обусловливает значение выбора имени автором не только для учёных, но и для любителей литературы.
Не менее важным и интересным являются поиски, отразившиеся в творчестве Н.С. Лескова 90-х годов. Это поиски новых сюжетов, жанров, а также и духовные поиски, которые требовали воплощения в новых формах и жанрах. Каждое произведение писателя говорит о поисках христианского идеала, о сомнениях в правоте имеющихся ответов о смысле жизни, об утверждении в вере. Таким образом, душевные скитания Н.С. Лескова, поиск истины, естественно, нашли своё отражение в текстах писателя. Человек, говорится в Святом Евангелии от Иоанна, «призван встать и идти по тому пути, который указан ему Богочеловеком, сказавшем о себе Самом: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь» (Иоанн 14:6). Но пути постижения истины многочисленны и разнообразны. О своём пути говорил Н.С. Лесков. Его любовь к Иисусу Христу, восхищение его подвигом во имя людей и вера позволяют думать, насколько сильна его позиция. Это отражается в выборе имён из богатого репертуара традиционных и в создании свободных сочетаний с широкой гаммой мелиоративных коннотативных приращений. Имя Господа Иисуса Христа оказалось активно используемой единицей ономастикона, привлекаемой в качестве прецедентной, и связано с названием того, что служит опорой в жизни: Иисус Галилейский - спаситель мира; Христос - «помазанник», Мессия, Царь и Избавитель.
Рассмотренный нами круг имён, позволяет, как нам кажется, говорить о том, что использование собственного имени является для писателя не случайностью, а может расцениваться как своего рода приём показа расстановки сил персонажей и выражения авторского отношения к ним.
Ономастикон автора, отличающийся широтой и разнообразием состава использованных имён, позволяет судить о различных сферах компетенции писателя в таких областях, как теософия, философия, история, культура, литература и др., о широте его кругозора. Высокая степень владения этим достоянием позволяет характеризовать личность Н.С. Лескова как духовно богатую и заслуживающую всестороннего изучения в культурологическом аспекте.
Таким образом, данная работа может быть рассмотрена как часть проекта по изучению творчества и личности писателя, имеющего большие возможности быть осуществлённым благодаря неослабевающему интересу оригинальной манере и приёмам художественного письма, яркой словесной палитры.