Мифологический текст на уроке литературного чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Николаевна

  • Волкова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Волкова, Светлана Николаевна. Мифологический текст на уроке литературного чтения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы работы с мифологическим текстом на современном уроке.

1.1. Смысловая парадигма мифологического текста.

12. Проблемы изучения мифологического текста.

Глава И. Готовность учащихся к работе с мифологическим текстом.

2.1. Мифологический текст в системе современного литературного образования младшего школьника.

2.2. Первоначальное восприятие мифологического текста учащимися.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологический текст на уроке литературного чтения»

Актуальность исследования. Актуализация гуманитарных ценностей, снятие идеологических запретов в духовной, культурной сферах жизни, позитивные социальные изменения последних десятилетий вызвали изменения в системе отечественного образования: началась его модернизация, одним из центральных в образовании заявлен принцип творчества (А.А.Леонтьев, Л.Г.Петерсон, В.Д.Шадриков).

Активно реализуется концепция непрерывного литературного образования, основы которого закладываются в младшем звене, внедряются личност-но-ориентированные модели обучения, повысилась роль знания учащимися «теории». Эти тенденции литературного образования вошли в последний «Стандарт начального общего образования по литературному чтению» [333], подчеркнувший формирование читательского кругозора; развитие художественно - творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении, формирование эстетического отношения к искусству слова; воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, расширение круга чтения и понимания содержания литературного произведения.

В начальную школу пришел урок литературы, а урок чтения сменил урок литературного чтения с принципиально иными задачами. Резко расширился круг детского чтения. Но появление новых имен, книг, понятий, сопряжение знаний литературы с приобретением читательского опыта, «системное литературное образование» (О.В.Сосновская), стремление к «чтению воспитательному» (С.Г.Макеева) обозначили и серьезные дидактические проблемы, для начальной школы пока не решенные. Это общая проблема системной работы с произведением литературы, частью которой являются вопросы его анализа, интерпретации. Возникла потребность определить литературоведческую доминанту в уроке, систематизировать историко-литературное, теоретическое знание в содержании образования младших школьников. Обострилась и общегуманитарная, просветительская проблема - повышение роли книги в жизни растущего человека.

Без специальных знаний ребенку сложно проделать путь от текста к смыслу. Особенно остры поставленные проблемы в связи с произведениями, ранее в начальной школе почти или вовсе не изучавшимися. Это мифы и типологически близкие им в словесном искусстве по структуре, образности, мотивам, функциям и восприятию читателем жанры, объединенные нами понятием мифологический текст. Значение таких произведений в удовлетворении познавательных, эстетических, нравственных запросов юных читателей, в их литературном образовании огромно. Мифологический текст в начальной школе не освоен как система: не разрешены теоретические, методические и технологические вопросы работы с ним. Важно помочь детям осмыслить этот текст в рамках их личностного, читательского опыта и обогатить опыт через чтение. Важно сформировать у детей в начальной школе представление о мифе для их непрерывного литературного образования, заложить основы ценностного отношения к миру.

Объектом исследования в диссертации является процесс формирования понятийной культуры младших школьников о мифологическом тексте как разновидности текста художественного в личностно-ориентированном курсе литературного чтения.

Предмет исследования - технологии формирования широких представлений учащихся о мифологическом тексте.

На основе анализа филологической, психолого-педагогической, методической литературы, результатов констатирующего эксперимента (анализ систем литературного образования, наблюдения за читательской деятельностью младшего школьника) нами выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективность решения образовательных задач в процессе работы с художественным произведением на уроке в младшем звене повысится, если объединить ряд произведений по принципу художественной типологии и построить методику работы с таким единством на основе специальных знаний. Это типология структур, образности, мотивов, функций и определяющая понимание типология восприятия. В нашей работе это комплекс общекультурных, литературоведческих, психолого-педагогических представлений о мифе. Литературоведческая доминанта существенно обогатит урок, позволит квалифицированно говорить о художественном произведении, избежать неверного толкования художественных явлений. Реализация этой доминанты может стать одним из условий совершенствования читательской деятельности школьника:

1. Читательская деятельность детей станет квалифицированней, если в круге их чтения вычленить тематическое и типологическое единство (текст) и построить работу с ним в соответствии с определенными факторами интерпретации. Филологически, методически оправданно объединить понятием «мифологический текст» собственно миф, отдельные жанры фольклора, произведения литературы, читаемые младшими школьниками.

2. Работа с художественным текстом становится эффективнее, если специальные знания включены в понятийную основу уроков «литературное чтение», «литература», если разработана научно-методическая система, на основе которой эти знания будут реализованы.

3. Познавательная деятельность ведет к совершенствованию деятельности читательской, успешность которой зависит от определения условий восприятия мифологического текста, разработанности технологий обучения школьников этой деятельности, технологий формирования их творческих, интерпретационных умений.

Цель диссертационного исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы изучения мифологического текста в начальной школе.

Цель конкретизирована в задачах исследования:

1. Определить и структурировать понятие «мифологический текст», разработать методологию, научный аппарат, инструментарий исследования на базе литературоведения, педагогики, психологии, методики русского языка, литературы.

2. Систематизировать философские, психолого-педагогические, дидактические положения по проблеме изучения мифа и типологически близких ему по структуре, образности, функциям и восприятию читателем, слушателем жанров фольклора, отдельных произведений художественной литературы.

3. Экспериментально выявить готовность учащихся к рецепции данного художественного материала.

4. Выявить оптимальные для анализа в начальной школе аспекты мифологического текста (жанрово-родовые, структурно-повествовательные, образные, словесные), их место в методической системе обучения.

5. Разработать, экспериментально проверить в технологической модели обучения методическую систему работы с мифологическим текстом и предложить практические рекомендации для его изучения.

Для решения поставленных задач применялись адекватные предмету основные методы исследования.

1. Теоретические (аналитические): анализ литературы по проблеме; изучение вопросов анализа художественного текста в отечественном и западноевропейском литературоведении, фольклористике; анализ программ, учебников, хрестоматий по литературному чтению, литературе для начальной и средней школы; теоретическое обоснование методических моделей обучения, метод моделирования.

2. Эмпирические (диагностические и экспериментальные): педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение за проведением уроков, анкетирование, анализ продуктов деятельности педагога и учащихся (тексты-образцы, конспекты-протоколы уроков), тестирование; педагогическое наблюдение, диагностические срезы. Количественный анализ (статистическая обработка) полученных результатов.

Методологические основы диссертации строились с опорой на гуманитарные ценности, традиции русской культуры, науки, образования. Востребованы исследования филологов, ученых-мифологов, фольклористов. Работа велась с учетом основополагающих идей литературоведения, трудов классиков методики преподавания литературы и методики обучения родному языку, словесности, работ современных методистов. Важную роль в формировании концепции диссертации сыграли идеи психологов, дидактов прошлого и современности, труды специалистов в области психологии восприятия, детской психологии, психологии творчества, теории способностей, отдельные работы представителей аналитической психологии. Учтены положения теории обучения, закономерности учебного процесса в младшем звене.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

- по анализу художественного мышления, анализу произведения литературы, текста: В.М.Жирмунский, В.В.Кожинов, И.К.Кузьмичев, А.С.Курилов, П.А.Николаев, Б.Эйхенбаум;

- по истории и теории литературы: М.М.Бахтин, Л.М.Крупчанов, М.Лифшиц, А.Н.Николюкин, В.Д.Сквозников, Л.И. Тимофеев, С.В.Тураев;

- по теории художественной словесности: А.И.Власенков, И.П.Карпов, Ю.И.Минералов;

- по теории и практике дискурсивного анализа: Н.Д.Арутюнова, ван Дейк Т.А., Б.М.Гаспаров, Г.А.Золотова, Кинч В.;

- по лингвистическому анализу художественного произведения: Ф.М.Березин, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, Б.А.Ларин, Л.В.Щерба.;

-по мифологии, мифопоэтике: А.Н.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, А.Н.Веселовский, Е.А.Ермолин, В.В.Иванов, М.М.Маковский, Е.М.Мелетинский, В.Миллер, А.А.Потебня, Н.И.Толстой;

- по изучению фольклора: М.К.Азадовский, С.Н.Азбелев, М.А.Вавилова, Э.В.Померанцева, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, К.В.Чистов;

- по исследованию проблем детской литературы, детской книги: И.Н.Арзамасцева, З.А.Зарипова, Е.Е.Зубарева, Н.Н.Иванов, Б.Г.Меркин, И.Г.Минералова, Г.М.Первова, О.Ю.Трыкова, другие;

- по психоанализу: О.Ранк, 3. Фрейд, К.Г.Юнг;

- по психолого-педагогическому восприятию художественного текста: Л.С.Выготский, Л.В.Занков, М.Г.Качурин, А.Р.Лурия, Н.Д.Молдавская, О.И.Никифорова, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Самойлова, П.М.Якобсон;

- по классической и современной дидактике, концепциям образования: Ю.К.Бабанский, Т.Г.Браже, В.А.Доманский, А.А.Леонтьев, М.Р.Львов, Ю.И.Лыссый. Формирование умений: Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский,

В.В.Давыдов, Т.А.Ладыженская, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.С.Соловейчик,

Н.Ф.Талызина;

- по теории художественных способностей: Л.С.Выготский, Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская;

- по методике преподавания литературы, русского языка: Ц.П.Балталон, Г.И.Беленький, Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, Е.О.Галицких, В.В.Голубков, В.Г.Горецкий, А.В.Дановский, И.С.Збарский, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, А.Г.Кутузов, М.Б.Ладыгин, С.А.Леонов, С.Г.Макеева, Т.Д.Полозова, Н.А.Рубакин, М.А.Рыбникова, Н.Н.Светловская, О.В.Сосновская, И.И.Тихомирова.

Мифологический текст рассмотрен в историческом, генетическом, сравнительном, типологическом и функциональном аспектах.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год в несколько этапов. Поисковый этап (2002-2003гг.): разработка теоретических основ, цели, задач, формулировка гипотезы, изучение литературы по теме. Поиск материала для проверки гипотезы, теоретических и методических параметров экспериментальной работы, разработка дидактических материалов для констатирующего среза.

На втором, формирующем этапе (2003-2004гг.) уточнены исходные положения исследования, разработаны программа, план, отобран учебный материал опытного обучения. Проведен констатирующий срез. Разработаны уроки, определены контрольные мероприятия. Осуществление опытного обучения по экспериментальной программе с использованием методических разработок автора, отработка методических моделей изучения мифологического текста. В осуществлении эксперимента участвовали студенты-практиканты педагогических колледжей и педагогического факультета ЯГГТУ им. К.Д.Ушинского.

На третьем этапе (2004-2005, 2006гг.) завершен формирующий (опытное обучение) и проведен контрольный этап эксперимента. Обработаны данные, проанализированы и обобщены полученные результаты, откорректированы теоретические положения (компоненты методической системы) с учетом полученных экспериментальных данных. Оформлялся текст диссертации. На разных этапах исследования было охвачено более трехсот учащихся МОУ СОШ гг. Ярославля, Углича, учащихся МОУ ДО.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- введено в активный научно-методический оборот новое понятие «мифологический текст», систематизированы сведения о нем, определено его место в литературном образовании младших школьников;

- разработана целостная оригинальная методическая концепция изучения мифологического текста в начальной школе;

- разработана система уроков и внеклассных мероприятий по изучению мифологического текста во 2 - 4 классах на уроках литературного чтения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые в методике литературного чтения и литературы в начальной школе введено научно - методическое понятие «мифологический текст», дано теоретическое, психолого-педагогическое обоснование этого понятия, решен ряд научных и учебных задач. Найдены теоретические связи понятийного и творческого, интерпретационного уровней в организации читательской деятельности младших школьников; интегрированы информативная и воздействующая функции обучения. На базе теоретических знаний создана методическая система обучения детей.

Практическая значимость исследования определяется методически разработанной, экспериментально обоснованной системой работы с мифологическим текстом; успешностью использования предложенных методик, отвечающих программным требованиям, на уроках, внеклассных мероприятиях; разработанностью приемов обучения. Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении филологических, психолого-педагогических, дидактических, методических основ изучения систематизированного художественного материала; в организации и проведении опытного обучения, в проверке результативности данной методической системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций диссертации обеспечены научной базой, аргументированностью теоретических положений, адекватностью используемых методов цели, задачам исследования, значимостью полученных данных, педагогическим опытом диссертанта (более 15 лет работы в качестве учителя начальных классов) и его коллег по разработанной системе. Теоретические положения подкреплены практикой современной школы, программами нового поколения (начальные классы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа с мифологическим текстом, особенности которого обусловлены литературоведением, методикой, совершенствует литературное образование младших школьников.

2. Условием формирования художественного опыта, эстетических представлений учащихся становится обогащение их читательского опыта, формирование читательской самостоятельности.

3. В обучении детей работе с мифологическим текстом продуктивен путь от знания (образ, архетип, сюжет, мотив, символ, функции и др.) и восприятия к пониманию и творчеству. Методически обоснованный, соединивший художественную специфику материала и глубинные впечатления детей, он может стать базой их дальнейшего литературного образования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы, материалы и результаты исследования внедрены в процессе полготовки работы, апробированы в выступлениях на научных конференциях, встречах с учителями, публикациях соискателя в сборниках научных, научно-практических конференций. «Мировая словесность для детей и о детях». Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, МПГУ, 2004, 2005, 2006); Международная научная конференция «Чтения Ушинско-го» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2004, 2005, 2006); «Детская литература и детская книга: актуальные проблемы изучения, преподавания и интерпретации». Межвузовская научно-методическая конференция (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2001, 2003); Международная научная конференция «Национальный и региональный Космо - Психо - Логос в художественном мире русских писателей» (Елец, ЕГУ им. И.А.Бунина, 2006). Электронные конференции РАЕ по проблемам образования, образовательным технологиям. Экспериментальная часть проводилась в школах городов Ярославля, Углича. Идеи, разработки автора воплощались в научно-методических семинарах Ярославского областного института развития образования. Работа обсуждалась на аспирантском семинаре, на кафедре методики преподавания филологических дисциплин в начальной школе ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Результаты исследования отражены в 11 печатных работах объемом 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Волкова, Светлана Николаевна

1.Выводы в виде вопросов и ответов. Беседа о главном герое. Сопоставить с «Черной курицей» А.Погорельского, заранее перечитанной, только там Алеша воспользовался своим даром иначе. Сказки и А.Погорельского можно сопоставить и на уроке внеклассного чтения. Установление связей внутри произведения (между героями, героями и сюжетом, символикой) и между разными произведениями (сказка Тургенева и сказка Погорельского) обернется более глубоким осмыслением литературных жанров и глубинным, на уровне подсознательных законов, духовных архетипов, усвоением их.

2.Примеривание портрета персонажа и сопоставление с собой, понимание другого через себя, в форме идентификации (сопоставление монологов от лица героя, пересказ от лица участника событий).

3. Работа над жанром сказки. Разобраться, почему это сказка, и почему сказка литературная. Отследить детали, которые указывают на присутствие автора, построить «диалог» с автором. Если класс сильный, сделать синтетический анализ всех особенностей жанра литературной сказки. «Литературная сказка - авторское, художественное, прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения сказочных героев и в некоторых случаях ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразуюгцего фактора, служит основной отправной точкой характеристики персонажей» (Л. Ю. Брауде). Эта литературная сказкой по типу конструкции прозаическая. Наиболее распространенный в русской литературе тип. С точки зрения родовой принадлежности - эпическая. Литературная сказка выросла из сказки фольклорной, унаследовав ее черты, проявляющиеся в разной степени. На эту жанровую эволюцию указывал Б. В. Томашев-ский («Теория литературы»).

Что связывает ее с волшебной сказкой? Прием инициации, символические детали, стихийное и культурное начало, спроецированное на душу человека.

4.Проверка уровня вхождения в текст, собеседование по поэтике. «Психологическая интерпретация» воспринимаемой смыслов информации на первоначальном уровне и последующем уровне (вторичного синтеза). Мифологические сюжеты в аллегорической форме дают ответ младшему школьнику на разные вопросы. Судьба человека определяется в первую очередь им самим, его умением мыслить и разумно относиться ко всему происходящему в окружающем его мире. Убеждаясь в том, что у каждого человека есть внутренние ресурсы, о которых он не подозревает, дети начинают делиться своими проблемами.

На дополнительных уроках по теме «литературная сказка» или внеклассного чтения реально развернуть обсуждение проблематики «мифология и литература», «сюжеты и мотивы сказок в литературе» с обсуждением рассказов А. Платонова «Сухой хлеб», К. Паустовского «Теплый хлеб», других. Проанализировать образы, мотивы, сказочность внешней формы, черты мифа в реальности, роль предания в произведении. Прокомментировать функции мифа. б.Фэнтези.

Д.Р.Р.Толкиен. Кузнец из большого Вуттона.

До чтения.

Включаем в работу полученный ранее теоретический материал. Специфическая условно-жанровая разновидность неомифа - «фэнтэзи». Один из любимейших жанров детского чтения. Это авторский мифологизм, специфическая замкнутая, целостная картина мира, объединённая типом мирочувство-вания и миропонимания писателя, которая сопровождается воссозданием мифо-синкретических структур мышления.

Эстетическое переживание произведения. Освоение художественной реальности, которая задается текстом. Предметный мир произведения. Осознание смысла произведения. Важный этап работы с текстом до чтения - знакомство с ключевыми словами-мифологемами. Вот, здесь будут уже встречавшиеся вам ранее, возможно, обратили на них внимание, когда читали эту повесть дома. Хлеб, пирог, путь и др. В 3-м классе постепенно можно «доверять» эту работу детям.

Во время чтения. 1. Самостоятельное чтение про себя. Постановка себя на место героев мобилизует интеллектуальные, эмоциональные и творческие силы.

Этот «шаг» в работе с текстом постепенно переносится на дом: дети получают задание дома подумать над текстом до чтения и прочитать про себя весь текст или фрагмент. Таким образом, в классе работа начинается с краткой беседы, а затем следует второй «шаг».

2. Чтение вслух небольших фрагментов с комментариями, задавание вопросов по ходу чтения. Работа в малых группах.

Этот шаг в работе с текстом тоже можно постепенно «доверять» детям. Учитель не задает вопросов сам, но обращается к детям: «Какой вопрос возникает? О чем хочется спросить автора?»

Возможен другой вариант: дети получают задание прочитать новый текст, задавая вопросы автору по ходу чтения. На уроке в ходе чтения вслух дети озвучивают эти вопросы. Чтобы увидеть, насколько, дети овладели этим приемом осмысления текста, учитель может предложить записывать в тетрадь те вопросы, которые возникли у детей в ходе чтения текста.

Словарная работа ведется по ходу чтения. На уроке дети обращаются к словарям. Возможное задание на дом: найти в специальных словарях значения непонятных слов, терминов. Все прямые и массу переносных значений «золотых» и «серебряных» слов, которых в этом сочинении немало, богатая детская фантазия обыграет в творческих заданиях: от поиска в тексте упоминаний золота, золотых атрибутов, золотого цвета до комментирования сюжетов и придумывания историй о том, кто и за что награждался «золотым» эпитетом. Учитель ненавязчиво поможет детям осмыслить символику золота и перейти от слова к образу, характеристике персонажей. Подобная работа проделывается и с символическим значением чисел «два», «три», с символикой цвета, имени, судьбы, стихий природы (огонь, вода, земля, воздух), леса. Например, «два», «три»: Бог и человек, два героя (один хороший, другой -дурной), три попытки, три брата (каждый брат олицетворяет вариант жизненного выбора, судьбы).

После чтения.

Рассказ учителя о материале, произведении, писателе можно чередовать с сообщениями, которые дети готовят самостоятельно. Ребенок выражает свое отношение к тексту, писателю, раскрывает сложившиеся представления.

1. Анализ художественных образов предполагает рассматривать взаимодействие всех образов и слов. В процессе разбора учащиеся понимают образ (героя, пейзажа и т.д.) и его смысл, т.е. функции, которые он несет в структуре произведения. Кузнец, повар, король. Обсуждение внутренних связей с предшествующими произведениями на уровне персонажей, образов или сюжета, слова, переклички видны: типовые персонажи сюжеты, мотивы.

Последовательность анализа художественных образов: Проводится работа над характером героя с опорой на сюжет, т.к. характер персонажей проявляется преимущественно в действии; рассматриваются отношения героев. Необходимо, чтобы дети поняли мотивы, причины поведения персонажей, которые кроются либо в характере, либо в сложившихся обстоятельствах. Рассмотреть роль в тексте пейзажа. Не выделяя идею произведения, квалифицированнее выделить круг идей, исходя из взаимодействия образов. В авторском тексте понимание идеи вплотную приближает к осознанию позиции создателя. Раскрыть мотивы ухода персонажа в мир на поиски приключений, невесты, обретения чудесных даров, борьбы со злом, мифологему священного брака, причастность персонажей к силам света и тьмы, проблему выбора жизненного пути.

2. На материале прочитанного текста разобрать эпизод. Актуализируя прошлый опыт, осмыслить символизм произведения: о жизни, призвании.

3.Творческие задания.

Строят высказывания с учетом выводов, сделанных в ходе анализа текста; описывают аналогичную в содержательном плане ситуацию, которая была представлена в тексте; включают в высказывание оценку чувств и настроений героев в аналогичной ситуации; дают собственную оценку аналогичной. Состояния от лица героя; создают высказывание, актуализируя глубинный (архетипичный) жизненный опыт.

Задание. Найти мифологический смысл в системе персонажей, сюжете; выделить мифологические мотивы: приобретение знания и духовный опыт человека. Читатель вводится в мир человеческих отношений, нравственных ценностей.

Творческое задание: сочинить рассказ сюжетный, медитативный.

Выступить в роли автора или соавтора произведения.

Письменная творческая работа: сочинения на свободные, литературные темы и сочинения собственных произведений в том или ином жанре (волшебная сказка, фантастическая повесть, другие).

Результаты опытного обучения.

Эффективность созданной методической системы и конкретных методик должен был показать третий, завершающий, контрольный этап экспериментального исследования. Это выявление знаний, сенсорики (эмоциональности), читательских интересов, читательских умений. Проверка понимания детьми типологии основных тем и мотивов мифологий, структурных элементов мифологического текста. Проверялись методом замеров знания, умения в контрольных и опытных, экспериментальных классах. В работе с мифологическим текстом раздвигались знания детей об окружающем мире, о человеке; они решали усложняющиеся задачи анализа текста, произведения; развивалась речь, мышление, нравственно-эстетические чувства и художественный вкус, формировался и совершенствовался навык чтения, достигались воспитательные цели.

В контрольном эксперименте выделили этапы измерения полученных в результате опытного обучения знаний, умений и сравнение их с ситуацией констатирующего эксперимента. По завершении опытного обучения было проведено анкетирование и тестирование учащихся. Проверка узнаваемости элементов художественного мифологического текста позволила констатировать продвижение читателей через осмысление к стадии наслаждения в понимании текста.

Замеры показали эффективность проведенной работы на уровнях понятийном, читательского интереса, умений и навыков. Повышение уровня читательского интереса, общей читательской культуры детей подтвердилось в процессе анализа ими художественного текста и выполнения творческих самостоятельных заданий.

Контрольный (отсроченный) эксперимент позволил диагностировать повышение уровня развития способности грамотно, творчески перерабатывать художественный материал, продвижение учащихся в совершенствовании творческой интерпретации художественного текста.

Проведенные по завершении опытного обучения вторичные замеры показали рост опытных классов по количественным параметрам. Они отражены в таблицах, диаграммах. Результаты обработаны и выводы сформированы на основании методов абстрагирования, измерения, сравнения, анализа, синтеза.

Предположение о том, что по окончании формирующего этапа эксперимента рост опытных групп составит 20-30%, подтвердилось, хотя мы понимаем условность замеров в изучении художественной литературы, успех которого находится в тонкой духовной сфере, менее всего поддающейся количественному выражению. Анализ исходного и итогового уровня знаний и умений учащихся подтвердил, что разработанная методика обеспечила устойчивую положительную тенденцию.

Анализ результатов опытного обучения следующий. Увеличение количественных характеристик (замеров), показателей учащихся опытных классов говорит о росте качества их литературного образования, следствием чего стали позитивные изменения и в их текстовой деятельности. Учащиеся получили и усвоили значительные теоретические сведения по проблематике «мифологический текст» и приобрели немалый опыт преломления этого знания в процессе чтения, восприятия, осмысления и понимания художественного произведения. Прошли путь от теоретического знания к пониманию художественного произведения через углубленное его восприятие. Удалось констатировать значительное увеличение показателей опытных классов на уровне знаний. Достижения на уровне знаний состоят в том, что дети стали четче осознавать этапы развития словесного искусства: миф - фольклор - литература. Они понимают сущность и специфику мифа, его основные функции. Они знают семантику основных мифологем, основных мифологических мотивов, узнают в тексте мифологемы и мотивы. Они владеют также тематической классификацией мифов, классифицируют персонажей мифа. Они знают жанровые характеристики тех произведений, которые объединены понятием «мифологический текст», и распознают в них «наследие» мифа. В литературных произведениях дети могут связать мифологические характеристики с позицией писателя. Простейшие элементы мифопоэтики (черты мифа) дети могут определить при характеристике персонажей, сюжетных мотивов и словесной выразительности.

Развитие личности и воспитание. В процессе чтения, освоения текста дети получили опыт аналитической и творческой работы. Выросли показатели их успешной работы с текстом, умения, навыки анализа текста с целью выявления основных смыслов, авторской позиции (если это произведение литературы). Развились навыки анализа основных уровней структуры текста: сюжет-но-композиционный, системы персонажей и словесный. Стали более зрелыми импровизации, суждения, пересказы, фантазии на основе прочитанных произведений и моделей их анализа. Такую работу, построенную на «вживании» в литературное произведение, расцениваем шире узкой текстовой деятельности, ибо она формирует основы литературоведческой культуры. Выполненные в процессе обучения творческие задания значительнее узких высказываний, хотя последние не отменялись. Работа по восприятию произведения была эмоциональной (рефлексия) и аналитической. Интерпретируя текст, дети рассуждали о писателе, его замысле, персонажах, их внутренних состояниях. Развивалась речь: обоснования выводов с элементами оценки, оформление высказываний в виде монологов, доказательств, апелляций к тексту. Под руководством учителя использовали понятийные, структурные, стилистические и другие особенности повествовательно-голосовой организации произведения, проще - линий автора и персонажей. Словом, получили обширный первичный опыт анализа произведения. Получили и трудно замеряемый опыт глубинного вхождения в текст, ведущий к освоению стихии мифа. В этом был задействован их жизненный потенциал. Правомерно говорить о сформированности умений видеть художественный мир произведения, соотносить позицию героев их с собственным опытом, идентифицировать, если это оправданно логикой текста, себя с героем. Повысился уровень восприятия текста, понимания художественного произведения. Но были выявлены и обусловленные объективными обстоятельствами трудности: недостаточный опыт анализа и жизненный опыт.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об успешном овладении учащимися экспериментальных групп текстовыми знаниями и умениями: по сравнению с данными констатирующего среза наблюдается прочное усвоение таких текстовых понятий. Умения определять, разграничивать данные понятия и приводить обоснованные доказательства на практическом уровне аналитической работы с текстом художественного произведения, умение делить текст на части и составлять его план. Добились, полагаем, осмысленного восприятия образов и сложных понятий.

Удалось выделить и требующие совершенствования умения: определять и формулировать явно не выраженную идейную нагрузку текста или его фрагмента, составить сложный план (выделить, озаглавить части, основную и дополнительную мысль), различать границы темы и основной мысли текста.

Устные, письменные творческие самостоятельные работы школьников на этапе опытного обучения свидетельствуют о том, что требования к интерпретации художественного материала усвоены: дифференцируют формальную и содержательную стороны в произведении литературы, функции художественной формы, полагаются на собственный эмоционально-чувственный опыт при оценке мироощущения персонажей, проецируют художественный материал на свой опыт. Дети обладают несложными навыками анализа, построенными на вживании, артистическом вхождении в роль, перевоплощении, т.е. жизни от лица героя. Все это состоялось в результате анализа текста и актуализации глубинных архетипов духовного мира читателя, обогащения детской души литературой (средствами предмета). Параллельно с навыками анализа развивалась речь детей.

Интерпретируя художественный текст (дискурсные практики), дети получили опыт создания вторичных текстов на основе прочитанных: пересказы, творческие задания, письменные вариации по темам. Это особенно ощутимо при работе с жанрами фольклора. Умением представлять текст в режиме пересказа полного, выборочного, сжатого, творческого, учитывать его содержательные, жанровые, стилистические, языковые особенности школьники овладели на достаточно высоком уровне. Осмысление мифологем привело к увеличению и развернутости завершенных смысловых высказываний. Повысилось умение характеризовать описания внешности героев, интерьера, деталей; возрос арсенал заимствованных в УНТ и литературе слов и оборотов речи. Суждения стали стройнее, логичнее: трехчастная структура, выражение темы исходного текста; включение экспрессивной лексики (эмоции персонажей и собственные); сохранение стиля образца. Творческие работы отвечают предъявленным к изученному мифологическому тексту требованиям.

Сформированность умений интерпретации текста и создания текстов вторичных проявилась в возрастании продуктивности, осмысленности как сжатых, так и творческих пересказов. Но показатель их «зрелости» остался на среднем уровне (переданы основные идейно-смысловые моменты, сохранены авторские обороты речи исходного текста).

В ходе опытного обучения возросли умения школьников воссоздавать в воображении изображённые писателем картины, воспринимать мир чувств и переживаний литературных героев, автора; исходя из художественной концепции произведения, оценивать художественные детали и использовать их при составлении собственных текстов, осмысливать логико-понятийную сторону произведения, воспринимать изобразительно-выразительные средства языка. Умение создавать словесные образы с опорой на личные впечатления. Умение выстраивать композицию собственного высказывания, исходя из авторского замысла, оценивать своё творение с эстетических позиций. Как умения классифицируем воссоздание изображённых писателем картин, актуализировать воспоминания, прошлый опыт, работать с репродукциями. Выразительное чтение учителя, беседы на эмоциональное восприятие развивали умение воспринимать мир чувств и переживаний героев произведения.

Творческие работы детей, устные, письменные высказывания свидетельствуют о сформированности круга умений интерпретировать текст. Умения соотносить создаваемый вторичный текст с содержанием и поэтикой текста исходного. Передавать содержание исходного текста полно, сжато, по опорным словам; включать в создаваемый текст элементы описания; отбирать языковые средства для передачи содержания исходного текста, средства связи между структурными частями высказывания; создавать вторичный текст в заданном композиционном ключе, активно пользоваться приемами творческого осмысления произведения.

С целью проверки расширения знаний и констатации результатов понимания мифологического текста по окончании опытного обучения было проведено повторное анкетирование и тестирование учащихся (таблица 8). Для проверки знаний, умений творчески интерпретировать текст предлагались творческие работы.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили сделать методологические теоретические, и практические выводы, подвести итоги работы и наметить перспективы проведенного исследования.

1. Решать проблемы литературного образования учащихся младшего звена следует именно в границах их общего филологического образования, которое даже в начальной школе состоится, если базой работы с художественным текстом станет интенсивное использование принципов и традиций литературоведения, а инструментарием, техникой и методикой - методы и приемы филологического анализа. Проведенное исследование доказало состоятельность такого направления научного поиска, что позволило решить ряд важных образовательных задач.

2. Проведенное исследование - преимущественно теоретическая работа -содержит концепцию, систему, модель. Доказана целесообразность и продуктивность концепции: введение в методику младшего звена нового филологического понятия «мифологический текст» и эффективность разработанной методической системы использования его как инструмента обучения, литературного образования младших школьников.

Были систематизированы знания филологии, психологии и педагогики, методики. Системные знания филологии позволили выдвинуть и доказать научную состоятельность понятия «мифологический текст». Повернуть «мифологический текст» в младшее звено, сделать психолого-педагогическое обоснование методической системы позволили теоретические исследования в области психологии и педагогики: знания психолого - педагогических особенностей младшего школьника и другие.

Интегрированные в сферу филологии системные знания методики младшего и среднего звена, достижения отечественной методики XIX - XX веков, принципы теории обучения позволили создать методическую систему и частные методики работы с мифологическим текстом, модели изучения отдельных произведений.

Методология истории и теории литературы, теории художественной словесности позволили объединить понятием «текст» собственно миф, ряд жанров фольклора и литературы по принципу художественного родства и актуализации художественной типологии, что применительно к избранному нами кругу художественных явлений для начальной школы (добавим, и средней), по существу, не делалось. Мифологический текст осмыслен не в категориях лингвистики и текстовой деятельности, но экстралингвистически, в аспектах теории и практики дискурсивного анализа, когда фактором актуализации смысла стал мифопоэтический фактор. Мифологический текст структурирован в соответствии историко-литературным и сравнительно-типологическим, структурным принципами изучения художественных явлений. Компоновка материала повторяет историческую линию: миф - фольклор - литература. Художественный материал рассмотрен в единстве формы и содержания, выразительных и изобразительных средств выражения авторской позиции (если речь это произведения литературы).

3. Проведенное исследование доказало убедительность и эффективность созданной методической системы работы с мифологическим текстом, основу которой составило рассмотрение образов, мотивов, слова и функций художественных элементов. Особое значение получила актуализация гедонистической и познавательной функций искусства слова. Созданная на базе теоретической литературоведческой концепции система стала важным шагом на пути квалифицированного изучения словесного искусства в младшем звене. Построенная методическая система приобрела статус независимо от той или иной программы.

В процессе исследования были решены научные, учебные и практические задачи. Изучая готовность детей к восприятию мифологического текста на уровнях теоретическом, практическом, личностном, показали, что включенные нами в данный текст произведения в современных системах литературного образования младших школьников представлены далеко не полно, не совершенно, а часто - некомпетентно и ошибочно. Изучили круг чтения младшего школьника и пришли к прогнозируемому выводу: эти произведения находятся в центре личностных, духовных устремлений ребенка. Один из основных выводов работы: сегодня методическая система литературного образования младших школьников не совершенна и находится в состоянии активного поиска. Многие сложности обусловлены тем, что осуществляющийся переход ее собственно на литературную базу не имеет ориентиров и сопровождается не без ущерба для результата.

4. Была поэтому рассчитана и решена, реализуя методическую систему, последовательность, иерархия задач: построили экспериментальное опытное обучение, имевшее цель, задачи, методы, этапы, конечно, программу и результаты. Реализуя принцип воспитания и развития средствами предмета, соединили обучение с развитием и воспитанием личности. Решать одновременно такие задачи позволяла специфика художественного материала. В процессе обучения задачи решались на уровне знаний о художественном произведении, умений с ним работать, читательской «чувствительности», восприимчивости и развития читательского интереса.

5. Результаты проведенного исследования убедили в справедливости направления: идти от знания к восприятию и пониманию, затем - к творческому усвоению и использованию материала. Система работы с мифологическим текстом обеспечила интенсивное обучение как основу формирования функционально грамотного читателя. У детей сформирован круг адаптированных знаний из области эстетики и поэтики мифа, литературных жанров; эти знания варьировались и отрабатывались в системе уроков, переходя в понимание текста. Знакомство детей с происхождением, особенностями, развитием мифа, с его трансформацией в более поздние фольклорные, литературные жанры. Определенные знания о литературе и особенностях словесного искусства, об их разнообразии и неповторимой художественной ценности. От стадии восторга дети постепенно переходили к стадии осмысления, а от нее -к стадии наслаждения. Все более и более от одного урока к другому, от темы к теме происходило понимание на основе узнавания, восприятие становилось все более богатым, глубоким и разнообразным. И элементы такого узнавания и восприятия не всегда поддаются количественным характеристикам, формальным замерам. Дети учились читать художественную литературу, готовились к ее систематическому изучению в средней школе; развивался их интерес к чтению, совершенствовалось формирование грамотного читателя. В процессе опытного обучения и как его результат - привычка к чтению становилась более стойкой, формировалась душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Повышалась не только техника чтения, но и понимание прочитанного, знание книг, умение их выбирать. Дети учились видеть, переживать, слушать, слышать, присваивать текст. Был расширен круг детского чтения. Для достижения этой цели на уроках литературного чтения решались следующие задачи:

1. осмысления текста (круга произведений) в традициях правильного типа читательской деятельности через приемы понимания его, одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;

2. введение ребенка через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание гуманитарного мышления;

3. приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной - через введение элементов литературоведческого анализа текстов и ознакомление с теоретико - литературными понятиями;

4. развитие устной и письменной речи (в том числе значительное обогащение словаря); развитие творческих способностей детей.

6. Признание этой работы как базисной заставляет искать пути осмысления художественного текста, происхождение которого можно научиться «вычитывать». Этому и пытается учить интерпретация мифологического текста, как бы помещая ребенка внутрь текстов, открывая разные пути переживания, исследования, творчества.

7. Мифологический текст и в начальной школе - полезный эмоциональный, эстетический опыт, тем более, что в научный методический оборот были введены новые для начальной школы художественные произведения и переосмыслены известные, использовавшиеся ранее. Для этого разработаны специальные приемы, методические рекомендации.

Работа, полагаем, имеет немалые перспективы. Реализовать созданную концепцию и методическую модель возможно как элективный курс, применить и в среднем школьном звене в рамках углубленного развития учащихся. Из проведенного исследования вырастают перспективные для школьного изучения темы: мифологический текст в устной и письменной традициях, миф и литература.

Результаты, теоретические положения проведенного исследования если не ставят, то подчеркивают важность проблемы совершенствования всей филологической подготовки, обучения учащихся младшего звена. Технологии опытного обучения, рассчитанные на понимание содержания и художественных сторон мифологического текста, окажутся, полагаем, востребованными в модернизации технологий обучения, делающих процесс чтения более увлекательным, личностно ориентированным.

Осмысление мифов - древнее, почётное и испытанное временем занятие, направленное на взаимодействие художественного слова и читателя. Именно в процессе подобного взаимодействия происходит дающая высшую радость мобилизация интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил и учителя, и ученика.