Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Меняшев, Андрей Евгеньевич

  • Меняшев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Меняшев, Андрей Евгеньевич. Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меняшев, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗНАНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1. Проблема сознания и ее исследование.

1.2. Этническое сознание.

1.3. Мифологическое сознание.

1.4. Мифологическое в структуре сознания персистентных этносов.

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИФОЛОГИЧЕСКОГО В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

2.1. Методология, организация и методы исследования мифологического в структуре этнического сознания персистентных этносов.

2.2. Этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских».

2.3. Динамические смысловые системы и их особенности как показатель содержания этнического сознания.

2.4. Анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества) как метод исследования мифологического в структуре сознания.

2.5. Обсуждение результатов исследования мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин»

Актуальность исследования разработанность проблемы. Понятие мифологическое» отражает сущность мифологического сознания. Начиная с конца XIX века и до нашего времени теория мифа разрабатывается в рамках многих гуманитарных наук, в том числе, и в психологии (М. Лацарус и

X. Штейнталь, 1860; К.Г. Юнг, 1912; К. Абрагам, 1912; В. Вундт, 1920;

Г.Г. Шпет, 1921; 3. Фрейд, 1923; Ф.Т. Михайлов, Г.И. Царегородцев, 1961;

Л. Леви-Брюль, 1930; А.Ф.Лосев, 1930; К. Леви-Строс, 1970).

Исследователей интересовала проблема, касающаяся сущности мифа как психологической природы мифологического сознания так и его возникновения. Люди, являющиеся носителями мифологического сознания, а это в основном персистентные этносы, видят мир иначе, чем европейцы, чем и определяется способ отношения к миру носителей мифологического сознания. Проблема мифологического сознания в основном рассматривалась в рамках таких наук как философия, социология, лингвистика. В психологии теория мифа активно начинает разрабатываться в конце XIX начале XX века.

Имеется достаточный материал, позволяющий обозначить актуальность проблемы мифологического сознания как проблемы особого мироотношения и способа познания действительности (В. Вундт, 1920; Г. Шпет, 1921;

А.Ф. Лосев, 1930; С.Л. Рубинштейн, 1940, А.Б. Островский, 1999). Проблема особого отношения к миру у коренных народов о. Сахалин в последнее время i разрабатывалась в основном в этнографии (П.Я. Гонтмахер, 1974; А.Г. Филимонов, 2002). Богатый этнографический материал о культуре нивхов, в частности, об их мифологии, требует эмпирического подтверждения, интерпретации со стороны этнопсихологии, что обусловлено пониманием способов взаимодействия коренных народов о. Сахалин с природной и социальной средой.

Под мифологическим мы понимаем степень приближения к гармонизации личности, основанную на чувственно-аффективном способе ее развертывания с помощью первичной реакции сознания на бытие или элементарной интуиции. Это определение становится еще лаконичнее после обозначения в нем самого понятия «миф»: степень приближения к мифологической заданности, динамический момент мифологического сознания (А.Ф. Лосев, 1930). Мифологическое сознание ориентировано на чувственно-аффективный способ познания действительности (В. Вундт, 1920). Под сознанием понимается процесс смены отношений человека к познаваемому миру, выделяются качественно различные ступени в развитии сознания. (C.J1. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев 1973; Д.А. Леонтьев, 1985). Вместе с тем в характеристике этих ступеней нет противопоставления примитивного мышления современному, как это имеет место в отдельных концепциях (Л. Леви-Брюль, 1930). Для нас здесь заключена важная мысль о том, что примитивное мышление, то есть мифологическое сознание, не является чем-то низшим по отношению к мышлению современного человека и различные формы сознания не следует рассматривать в системе иерархии, подчиняя одну форму другой. Формы сознания: мифологическое, религиозное, научно-философское существуют параллельно во времени. Формирование и развитие сознания у человека неразрывно связано с началом общественно-трудовой деятельности и развитием языка (С.Л. Рубинштейн, 1940; А.Н. Леонтьев, 1973, 1973, 1975).

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Мифологическое в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин». Исследование проводится на примере персистентных этносов, каким является нивхский этнос. В диссертационном исследовании была предпринята попытка сравнения персистентного этноса (нивхов) с динамическим (русским). Гипотеза исследования.

1. В структуре этнического сознания персистентных этносов (коренные народы о. Сахалин - нивхи) мифологическое остается значимым компонентом сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие.

2. Мифологическое сознание предполагает особое отражение реальности на уровне смыслов, что может быть выявлено при исследовании смысловой сферы.

Объект исследования: структура этнического сознания.

Предмет исследования: мифологическое в структуре сознания персистентного этноса.

Цель исследования: выявить в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин элементы мифологического сознания и на этой основе определить специфику их взаимодействия с окружающим миром.

Задачи

1. Провести критический анализ психологических теорий мифа и определить особенности мифологического сознания;

2. Исследовать место и особенности мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин.

3. Выявить этнические особенности личностных конструктов нивхов и русских

4. Описать особенности динамических смысловых систем как показатель содержания этнического сознания

5. Разработать и апробировать метод исследования мифологического в структуре сознания через анализ продуктов деятельности (национального декоративно-прикладного творчества).

Методологической основой исследования являются — теория мифа (А.Ф. Лосев, К. Леви-Строс), концепции сознания (С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева), принципы деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, психосемантический подход (Д.А. Леонтьев, Дж. Келли).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- Методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым;

- Психологический анализ продуктов деятельности на основе методологии диагностики мифологического: изделия из меха, бисера, дерева, национальный орнамент.

- Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98» В.М. Воробьева, H.JL Коноваловой.

Набор методов математической статистики, использованный для обработки фактического материала, определялся целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно максимальных выборок испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- Впервые исследованы особенности мифологического сознания и показано, что мифологическое сознание качественно отличается от религиозного и научного сознания.

- Выявлена роль мифологического в структуре сознания коренных народов о. Сахалин, что проявляется в способах взаимодействия с природной и социальной средой.

- Описаны особенности этнического сознания персистентных этносов.

- Показана специфика структуры этнического сознания, в частности, проявление в нем мифологического.

- Внесен определенный вклад в развитие общей теории сознания.

- Показаны диагностические возможности психологического анализа продуктов деятельности (декоративно-прикладного творчества). Практическая значимость

Результаты исследования были использованы в процессе разработки грантового проекта «Исследование трансформации системы ценностей у представителей малочисленных народов Севера в связи с социально-экономическими изменениями на территории их традиционного природопользования», 2002 (грантовый проект по договору N° 01-21 от 1 декабря 2002 г. между СО МАНПО и администрацией Сахалинской области).

Полученные результаты могут быть использованы при составлении социальных проектов, направленных на сохранение и развитие нивхского этноса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мифологическое сознание не только является реально существующим и таким же адекватным реальности как обыденное, религиозное, научное и философское, но и имеет ряд сущностных психологических отличительных характеристик, которые реализуются в системе «человек - природа».

2. Персистентные этносы, пребывающие в состоянии этноландшафтного равновесия, к которым относятся представители коренных народов о. Сахалин, в большей степени являются носителями мифологического сознания, чем европейские динамические этносы.

3. Национальное декоративно-прикладное искусство нивхского этноса отражает тенденции развития и состояния этнического сознания:

4. Мифологическое сознание обуславливает особое отношение его носителей к миру.

Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами отделения физико-математического отделения Института естественных наук СахГУ; в докладе на научно-теоретической конференции «Смысловое пространство текста», Петропавловск-Камчатский, 2002; IV межвузовской научно-практической конференции «Философские чтения», Южно-Сахалинск, 2003; научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека», Магнитогорск, 2003. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специальном лекционно-практическом курсе «Методология и методы исследования сознания», практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 4 таблицы, 4 рисунка, 49 приложений. В работе представлено 45 фотографий. Основное содержание изложено на 159 страницах. Список литературы содержит 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Меняшев, Андрей Евгеньевич

Выводы

1. Выявлено, что мифологическое сознание обладает рядом психологических особенностей:

- некритическое, чистое, наивное восприятие действительности;

- чувственно-аффективное восприятие как способ осознания без включения рациональных приемов осознания;

- цельная, гармоничная и непротиворечивая картина мира его носителей; мифологическое сознание несет в себе архетипические образы, которые зафиксированы в национальном декоративно-прикладном творчестве;

- механизм познания основан на первичной реакции сознания на бытие;

- механизм познания основан интуитивной, первичной реакции сознания на бытие.

2. Дня динамических смысловых систем нивхского в отличие от русского этноса характерны:

- низкие структурные показатели;

- нивхи больше чем русские ориентированы на окружающих их людей (предки, собственные дети, члены родовой общины) чем на самих себя (преобладание категорий децентрации), что, на наш взгляд, является стремлением к сохранению собственного этноса;

- для нивхов характерно большее количество рефлексивных категорий по сравнению с интеллектуально-рефлексивными в группе русских, способ познания у нивхов имеет чувственно-аффективную основу;

- для нивхов в большей степени характерны стабилизационные категории в отличие от русских, у которых преобладают эволюционные категории, что позволяет говорить о том, что для нивхов характерна тенденция поддержания экологического баланса между этносом и окружающей средой.

3. Анализ системы личностных конструктов нивхов позволяет говорить о том, что:

- группа конструктов, наиболее осознаваемых, отражает наиболее осознаваемые личностные качества, свидетельствующие о том, что для нивхов характерно четкое осознание себя как этноса с присущим только ему психологическим складом, что позволяет говорить об устойчивости этноса;

- группа личностных конструктов, отражающая менее осознаваемые в себе качества, говорит о внутренней работе, которая направлена на собственное изменение нивхского этноса, что позволяет сделать вывод о подвижности и прогрессивном развитии нивхского этноса;

- третья группа конструктов, которая не осознается, отражает ту противоречивую ситуацию, в которой находится нивхский этнос: в настоящее время - это одновременное пребывание в двух формах или состояниях сознания - мифологическом и научно-философском.

Таким образом, можно говорить, что в настоящее время происходит с одной стороны утрата национальных психологических черт, с другой -принятие и формирование новых психологических качеств, которые отражены в конструктах второй группы.

4. В национальном декоративно-прикладном искусстве: религиозно-бытовой скульптуре и орнаментальном творчестве нивхского этноса - отражены следующие тенденции развития и состояния этнического сознания:

- фиксация внешней стороны культуры нивхов в виде верований (ритуалы, таинства, обереги, амулеты);

- отражение в орнаментальном творчестве глубинных архетипических образов, которые дают общее представление о происхождении и истории этноса, или даже отдельных его родов;

- в настоящее время наблюдается процесс искажения, упрощения и нивелирования орнаментальной культуры и декоративно-прикладного искусства в целом, что является следствием процесса демифологизации этнического сознания и разрушением культуры нивхов в целом.

5. В развитии мифологического в этническом сознании нивхов можно фиксировать две противоположные тенденции. Первая тенденция, так называемая стабилизационная, направлена на адаптацию этноса к меняющимся природным и социальным условиям. Вторая тенденция может быть названа процессом демифологизации. Это постепенная утрата мифологического за счет формирования научно-философских представлений о мире.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка изучения мифологического в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что в структуре этнического сознания коренных народов о. Сахалин нивхов, ульта, эвенков и др. остается значимым компонентом мифологическое или элементы мифологического сознания, смысловой единицей которого является образ, а не значение-понятие; мифологическое сознание обладает рядом отличительных психологических черт; мифологическое сознание предполагает особое отношение его носителя к миру. В качестве сохранения национальной культуры и предотвращения процесса демифологизации этнического сознания коренных народов О. Сахалин можно обозначить следующие пути решения обозначенной проблемы:

- восстановление национальной циклической системы экономического хозяйствования с направлением на приспособление хозяйства к окружающей среде;

- популяризация и организация преподавания национального языка среди коренных народов о. Сахалин;

- введение поликультурного обучения и воспитания с билингвальной системой образования (обучение и воспитание ведется на двух языках одновременно, например на нивхском и русском, с максимальным использованием информации обо всех сферах национальной культуры: истории, экономики, литературы и фольклора, декоративно-прикладного творчества, физического воспитания) как одного из способов сохранения культуры. Принципы поликультурного образования могут быть также воплощены не только в национальных школах, но и в системе СУЗов и ВУЗов.