Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Скоринов, Сергей Нестерович

  • Скоринов, Сергей Нестерович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 330
Скоринов, Сергей Нестерович. Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв.: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 330 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Скоринов, Сергей Нестерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мифотворчество в системе аборигенной культуры.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Методология, основные понятия и классификационные модели исследования.

ГЛАВА 2. Мифотворчество как основной способ освоения реальности, моделирования, бытования и трансляции традиционной культуры аборигенов (XIX - 20-е годы XX в.).

§ 1. Мифологический образ бытия.

§ 2. Традиционный обряд как проекция мифа и мифотворческое деяние.

§ 3. Шаманизм как способ мифотворческой деятельности.

§ 4. Медвежий праздник как мифоритуальное действо.

ГЛАВА 3. Современное аборигенное мифотворчество как способ саморазвития этнической культуры

30-90-е годы XX в.).

§ 1. Современная официальная и семейно-бытовая обрядность аборигенов, механизмы ее репрезентации и воспроизводства, трансляции и трансформации.

§ 2. Национальная художественная культура как мифотворчество в новых формах и средство самоидентификации этноса и личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв.»

Актуальность исследования. В настоящее время культура коренных малочисленных народов России вновь переживает период сложных трансформаций. В эпоху перемен возрастает роль мифотворчества - двуединого креативного процесса производства и модернизации мифов. Являясь продуктом деятельности как мифологического сознания - некоего структурно иерархизированного, архетипического фонда или матрицы мифологем, так и мифологического мышления - механизма их функционирования, мифотворчество отличается от других явлений культуры своей инновационной сущностью. В результате мифотворческой деятельности, использующей лишь часть знаково-символического и образного потенциала мифосознания, образуются новые мифы или иные варианты ранее бытовавших мифопредстав-лений. Впоследствии они в качестве фрагментов объединяются в целостную, но в то же время мозаичную или калейдоскопическую по своему характеру структуру той или иной этносоциальной мифологии. Мифотворчество как процесс личностного или коллективного образно-символического обновления миропредставлений обладает значительными синэргетическими возможностями: оно способно не только сохранить и транслировать традицию, но и реорганизовать существующий мир.

Обращение к научному анализу мифотворчества в культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. должно способствовать расширению методологической, эмпирической и источниковедческой базы современной культурологии; углублению научных представлений о происходивших в прошлом и происходящих в современной среде приамурских и сахалинских аборигенов диалектических процессах мифогенеза, мифотрансформации, мифоаккультурации и других культурных явлений; позволит выявить специфику мифа как основного формообразующего феномена аборигенной культуры; а также уточнить научное представление о мифе как особом способе освоения, проектирования и конструирования реальности.

Исследование мифотворчества аборигенов решает и проблемы исторического и этнокультурологического характера: способствует прояснению общих вопросов культуро- и социогенеза, выявляет истоки национальной культуры и ее межэтнические связи, показывает развитие художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современного искусства. Кроме этого, рассмотрение феномена мифологии и мифотворчества аборигенов Нижнего Амура и Сахалина тесно связано с решением этико-нравственных проблем современности: сохранением этнического разнообразия мира, возрождением и дальнейшим развитием самобытных этнокультур.

Предлагаемое исследование позволит не только прояснить некоторые вопросы этно- и культурогенеза названных народов, но и снять научное и социально-политическое противоречие между проблемой сохранения культурного наследия аборигенных народов и их стадиальным скачком из патриархально-родового бытия в современную цивилизацию. С учетом этого автор считает необходимым предложить этнокультурологическую концепцию мифотворчества не только как основы этнической репрезентации, сохранения и воспроизводства малочисленных этносов, но и как метод частичной модернизации их культуры и включения ее в культурное пространство современности.

Таким образом, совокупность нерешенных теоретических и исторических задач изучения культуры коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина, значимость для них мифотворческой деятельности в освоении и конструировании своего этнического жизненного пространства в поликультурном мире, в воспроизводстве, сохранении и трансляции этносоциального опыта, исследование законов и механизмов современного мифо-образования и последствий советского и постсоветского мифоидеологического воздействия на этническую культуру и общество обуславливают актуальность избранной темы.

Этнические границы диссертации определяются группой этносов Нижнего Амура и Сахалина: тунгусо-маньчжурами - нанайцами, негидаль-цами, орочами, удэгейцами, ульчами, уйльта и особым палеоазиатским на-родом-изолятом - нивхами, создавшими к середине XIX в. на территории их исторического проживания современные районы Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области - поликультурное мифологическое единство, что позволяет выделить его для специального исследования. При этом феномен мифотворчества этих этносов рассмотрен системно, в многообразии их культурных контактов, влияний и заимствований, неизбежно происходящих в результате исторического совместного и соседского проживания с другими народами Дальнего Востока России и зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки охватывают XIX в., когда у коренных народов Амура и Сахалина господствовали традиционные патриархальные формы культуры, и XX в. - период постпатриархального этнобытия, характеризующийся преобладанием инновационных моделей мифотворчества. Хронология диссертации позволяет рассмотреть мифокультурологический процесс в динамике его исторического развития - от прошлого к настоящему, выявить основные его тенденции, закономерности и своеобразие в период трансформации цивилизационных парадигм форм сознания, этнокультур, образа жизни.

Источниковую базу настоящего исследования составляют три вида источников: архивные документы, музейные коллекции и экспедиционно-полевые материалы.

Архивные источники в диссертации представлены рядом материалов государственных центральных, краевых, областного и местных архивов Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области, научных учреждений и географического общества. Главный акцент был сделан на работу с документами местных архивов, из которых извлечены материалы, содержащие информацию о хозяйственной, бытовой, мифотворческой и обрядовой деятельности аборигенов. Большой интерес для раскрытия темы представляют полевые материалы ведущих дальневосточных этнографов, историков культуры В.К. Арсеньева, C.B. Березницкого, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, С.Ф. Карабановой, Н.Б. Киле, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, А.Ф. Старцева и др., хранящиеся в архивах Приморского центра Российского географического общества - общества изучения Амурского края, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Музейные коллекции являются важным источником для изучения мифотворческой деятельности аборигенов. В настоящей работе в основном анализируются экспонаты краеведческих и художественных музеев Хабаровского края и Сахалинской области: Дальневосточного художественного музея, Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, Комсомольского-на-Амуре городского музея изобразительного искусства, Сахалинского областного краеведческого музея, муниципальных краеведческих музеев городов Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, поселков Троицкого Нанайского и Булава Ульчского районов Хабаровского края, Ногликского этнографического музея Сахалинской области и др.

Экспедиционно-полевые сборы велись автором около 15 лет в 1989— 1992, 1994-2004 гг. в районах Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Во время полевых исследований автором были записаны аборигенные мифы, различные фольклорные произведения, проведены наблюдения за исполнением современных обрядов: дней рождения, различных официальных, профессиональных и поселковых праздников, свадебных и похоронных ритуалов, а также совершения шаманских камланий и др. Кроме этого, во время годовой служебной командировки в КНР в провинции Ляонин (1993 - 1994 гг.) и научной этнографической экспедиции в Японию в префектуре Аомори (2001 г.) диссертант изучал мифологию и обряды народов Китая и Японии. Собранный этнокультурологический материал позволил сделать ряд обобщений и выводов по культурным контактам и заимствованиям в мифотворческой деятельности амуро-сахалинских народов.

Степень разработанности темы исследования.

Настоящее диссертационное исследование стало возможным благодаря появлению многочисленного корпуса работ, рассматривающих проблематику мифа и мифотворчества на основе различных методологических и теоретических подходов и в разных научных аспектах - философском, социологическом, историческом, антропологическом, филологическом, семиотическом, религиоведческом, политологическом, психологическом, коммуникативном и др.

Среди основополагающих трудов, сформировавших различные философские направления в изучении мифов, следует отметить работы Р. Барта, А. Бергсона, Г.Г. Гадамера, И.Г. Гердера, Э. Кассирера, С. Лангер, JI. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А. Леруа-Гурана, Ф. Ницше, 3. Фрейда, И. Хей-зинги, Э. Фромма, К. Хюбнера, Ф. Шелленга, Ф. Шлегеля, М. Элиадэ, К. Ямме. Особая роль в раскрытии проблем мифотворчества принадлежит трудам функционалистов Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Специфику мифологического сознания, архаические формы мифа и его связи с ритуалом изучали представители разных научных школ: Ф. Боас, Э. Дюркгейм, А. Крэбер, М. Мосс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, В. Тэрнер, Дж. Фрэзер, Э. Эванс-Причард и др. Миф как объект социальной психологии, значение бессознательного в мифотворчестве рассматривались в работах Л.С. Выготского, В. Вунда, С. Грофа, Г. Закса, Г. Лебона, А.Н. Леонтьева, В.В. Налимова, Г. Прайса, О. Ранка, К. Уилбера, П.Н. Шихирева, К.Г. Юнга и др. Идеи К.Г Юнга развивали труды мифокри-тиков М. Бодкина, Дж. Кэмпбэлла, Э. Ноймана, Н. Фрая и др.

Среди отечественных ученых в историко-философском, культурологическом, социологическом, антропологическом, филологическом, семиотическом и эволюционно-генетическом аспектах феномен мифа рассматривался в трудах E.H. Аничкова, A.A. Афанасьева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, Д.А. Гаврилова, JI.B. Дмитриевой, В.В. Иванова, А.Ф. Косарева, М.А. Лившица, A.M. Лобока, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Е.М. Мелетинского, В.Ф. Миллера,

A.Е. Наговицына, Ю.С. Осаченко, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Е.В. Ревунен-ковой, Б.А. Рыбакова, Ю.С. Степанова, A.A. Тахо-Годи, С.А. Токарева,

B.Н. Топорова, А .Я. Флиера, Ю.П. Францева, О.М. Фрейденберг, М.И. Шах-новича, А.Г. Шейкина, А.П. Элкина и др. Исследование проблем современного мифотворчества проводили российские ученые А.К. Байбурин, Л.Н. Воеводина, Я.Э. Голосовкер, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, М.С. Евзлин, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, A.C. Козлов, Л.И. Насонова, В.М. Найдыш, М.И. Стеблин-Каменский, Б.А. Успенский и др.

Исторические, археологические, этнологические, социологические, искусствоведческие и психологические аспекты мифологии и мифотворческого процесса аборигенных этносов Дальнего Востока России, в том числе тунгусо-маньчжуров и нивхов, представлены в трудах А.Ф. Анисимова, В.К. Арсеньева, Р. Аустерлица, C.B. Березницкого, Л. Блэк, В.Г. Богораза, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, А.П. Деревянко, A.M. Золотарева, C.B. Иванова, В.Р. Кабо, Е.А. Крейновича, Б.А. Куфтина, Г.А. Лансделла, Б. Лауфера, В.В. Леонтьева И.А. Лопатина, А.П. Окладникова, А.Б. Островского, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, A.B. Смоляк, H.A. Соломоновой, А.Ф. Старцева, Ч.М. Таксами, Э.В. Шавкунова, Ю.И. Шейкина, П.П. Шимкевича, Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга и др.

Но, несмотря на наличие столь значительного количества литературных данных, мифотворчество аборигенных этносов юга Дальнего Востока России объектом специального исследования до сих пор не становилось. Достаточно подробно степень изученности проблемы изложена в первом параграфе первой главы настоящей диссертации.

Объект исследования - миф как основная форма культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России.

Предметом исследования являются особенности, тенденции и закономерности процессов мифотворчества в периоды патриархального и постпатриархального развития изучаемых этносов; механизмы образования, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде.

Цель работы - исследование мифотворчества как основы традиционной культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв., обоснование представления об аборигенном мифотворчестве как особом (и основном - на данном этапе исторической эволюции) способе этнокультурного саморазвития и самоидентификации этноса и личности в поликультурной среде.

Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать научное представление о мифе и мифологии как особом способе воспроизведения, проектирования, конструирования реальности с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе;

- выявить специфику мифотворчества как основного культурообра-зующего феномена у коренных малочисленных народов, определить его этносоциальные цели, функции, особенности, тенденции и закономерности;

- раскрыть природу, генезис и специфику традиционного и современного мифотворчества аборигенов юга Дальнего Востока России, а также механизмы производства, репродукции, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде;

-разработать историко-культурологическую концепцию мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства и модернизации культуры коренных малочисленных народов;

- исследовать значение мифологии и форм ее претворения в культуре (обрядовая и художественная культура, шаманизм) аборигенных народов Нижнего Амура и Сахалина в культуротворческом процессе этносов Дальнего Востока России и стран АТР.

Гипотеза исследования. Уже считается доказанным, что миф и процесс его создания — мифотворчество являются имманентными феноменами человеческого сознания и в силу своего архаического происхождения обладают как инвариантными, так и адаптивно-модифицирующими способностями к историческим изменениям, механизмами знаково-символического кодирования реальности, что, собственно, и делает их базовыми элементами самоопределения этнических культур на ранней стадии развития. Согласно этой концепции предполагается, что, благодаря компенсаторному освоению архетипическими структурами аборигенного сознания в новейшее время новых знаково-символических систем вербального и невербального характера, использованию их как каналов коммуникации между иррациональным бессознательным, сознательным и реалиями окружающей действительности, был создан особый механизм средств и инструментов современного мифо-творения, адаптированный к современным условиям, который воспроизводит, сохраняет, транслирует и отчасти (а может быть, и в существенной мере) трансформирует этнические традиции, обеспечивая тем самым процесс этнокультурного саморазвития и адаптации в истории.

Методологическая основа исследования.

Для создания целостного системного исследования такого сложного в полифункциональном и многоаспектном плане феномена культурной деятельности человека, как мифотворчество, автор руководствуется различными методологическими подходами. Прежде всего, изучение мифотворчества опирается на рабочие теоретические модели мифа, разработанные в области социологии культуры, философии, истории, антропологии, этнологии, политологии, психологии, теории коммуникации. Они позволяют всесторонне рассмотреть миф в качестве особого знаково-символического механизма репродукции, трансляции и модернизации этнической специфики как в moho-, так и поликультурной среде.

Методологической аксиоматикой настоящего исследования являются о концептуальные идеи Ф.В.И. Шеллинга о символической сущности мифа и его исторических модификационных изменениях, Э. Кассирера о символической природе культуры, огромном творческом потенциале мифа и его автономности от других культурных форм, французской социологической школы Э. Дюркгейма и М. Мосса о социальной действительности как специфической сфере бытия и деятельности человека, А.Ф. Лосева о мифологии как о явленной человеку в своей непосредственной данности и чувственной целостности действительности, Э. Тайлора об анимистическом, а Дж. Фрэзера о ритуально-магическом способе мифотворения первобытных моделей бытия.

Исследование феномена мифотворчества как особого механизма конструирования культуры, изучение знаково-символической природы мифа потребовало обращения к структуралистской методологии К. Леви-Строса и к семиотике культуры В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского и др. Для раскрытия социального полифункционализма мифа в этнопатриархаль-ном обществе нами использовалась функциональная традиция изучения культуры, представленная в работах Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Принципиально важными для раскрытия историко-культурного «проживания» мифа в этнокультуре, его механизмов символотворчества являются труды историка религии М. Элиаде, создавшего целостное научное учение о религиозном менталитете людей традиционных обществ.

Методологически значимыми являются культуролого-психологические концепции мифотворчества: Л. Леви-Брюля о качественных изменениях мышления в процессе его исторического развития, 3. Фрейда о мифе как продукте деятельности бессознательного, К.Г. Юнга об архетипической сущности функционирования «коллективного бессознательного», Э. Ноймана, О. Ранка, Дж. Кэмпбелла о бессознательных основах символики, сюжета и образов мифа, В.В. Налимова о вероятностной природе смыслов, образующих семантическую ткань сознания и др.

Традиционное и современное мифотворчество аборигенов юга Дальнего Востока России рассматривается нами в контексте концептуальных подходов отечественных мифологов А.К. Байбурина, Е.Д. Бляхера, Я.Э. Голосовкера, В.В. Евсюкова, A.M. Золотарева, Е.М. Мелетинского, А.Б. Островского, М.И. Стеблин-Каменского, В.Н. Топорова,

Л.Я. Штернберга и др.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, ее автором использовались различные методы междисциплинарного характера: генетический, культурно-контекстуальный, компаративный, системно-структурный, восхождения от абстрактного к конкретному, включенного наблюдения, респондентского опроса и др. Изучались как ведущие тенденции в развитии мифотворчества, так и реликтовые, которые оказывали регрессивное влияние на культурогенез, придавали ему этническое своеобразие. Учитывались типичность и уникальность мифо-культурных форм и явлений, широта их распространения и значения в историческом этнокультурном процессе, сущность и их форма, причинно-следственная связь.

Теоретическая значимость связана прежде всего с применением в настоящем диссертационном исследовании историко-культурологического подхода к изучению мифа и мифотворчества непосредственно в этнокультурной среде тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России, что позволило рассмотреть миф не только как элемент архаического мировоззрения, но и как феномен актуальной культуры и действующей системы культурного кодирования явлений современного бытия, как исторически изменчивое, адаптационно-компенсаторное явление, способствующее освоению инокультурных знаково-символических систем, и в то же время как базовую архетипическую культурную форму, воспроизводящую и транслирующую этническую традицию не только в патриархальное, но и в современное время.

Используемый подход предоставляет возможность сформулировать историко-культурологическую концепцию саморазвития этнокультур, принципиальным отличием которой от других научных позиций является признание мифотворчества фундаментальным элементом как традиционного, так и современного символообразования, выполняющего многообразные функции конструирования этно-, социо- и антропокосма. При этом современное мифотворчество, совершаемое по законам эстетической выразительности и суггестивного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, выступает в качестве идеологического фактора стабилизации или дестабилизации социального положения, тем самым способствуя либо стагнации, либо интенсификации этнокультурных процессов.

Научная новизна исследования определяется рядом конкретных положений:

- осуществлено комплексное обобщающее исследование мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России за двухсотлетний период;

- сформулирован ряд концептуально новых теоретических положений о мифотворчестве как основном способе саморазвития аборигенных культур, об его модернизационных возможностях, интерпретационно-компенсаторном характере функционирования в традиционных культурах и др., даны рабочие дефиниции мифа и мифологии, мифологического сознания и мышления, обряда и обычая, обрядовой и праздничной культуры, традиционной и современной обрядности, мифотворчества, а также разработаны историко-культурологические классификации мифоформ и обрядовой культуры амуро-сахалинских тунгусо-маньчжуров и нивхов XIX - XX вв., применимые для исследования и других этносов, совершивших стадиальный скачок из патриархально-родового бытия в современную цивилизацию;

- реконструированы на широком этнокультурологическом и археологическом материале модели древнейшего мифосознания, восходящего к образу Мирового древа, мифологического космовидения аборигенов Амура и Сахалина XIX - 20-х годов XX в., традиционной мифотворческой деятельности: обрядов хозяйственной деятельности и жизненного цикла человека, медвежьего праздника и амуро-сахалинского шаманизма; а также раскрыты современные, в том числе и инновационные формы культуротворчества: официальная и семейно-бытовая обрядность, художественная культура, представляющие культуру тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России уникальными продуктами патриархального и постпатриархального коллективного и индивидуального мифотворчества;

- введены в научный оборот новые этнокультурные данные по традиционной и современной обрядовой, культовой и художественной практике, непосредственно связанные с мифотворческой деятельностью тунгусо-маньчжуров и нивхов и представленные в виде разнообразных культурных артефактов и меморатов, в том числе и собранных автором в результате экс-педиционно-полевых, архивных и музейных изысканий;

- раскрыты основные закономерности мифотворческого развития празднично-обрядовой и художественной культуры аборигенов Нижнего Амура и Сахалина, а именно: от простых синкретических к сложным формам, в том числе к их видовому и жанровому многообразию; от моно- к поликультурному варианту развития; от коллективной (родоплеменной) к индивидуальной (авторской) творческой деятельности; от патриархальной ми-фосакральности и ранней религиозности к эстетизации и театрализации обрядовых действий, художественному мировосприятию и др. Возникнув на стыке местных самобытных и российско-европейских традиций в результате процесса знаково-символической аккультурации, данные этнокультурные формы создали оригинальный мифообразный универсум, исследование которого обогащают представления культурологов;

- решен ряд исторических и этнокультурологических проблем аборигенного культурогенеза, в частности: развития художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современной художественной культуры и искусства, выявления мифоритуальных истоков и природы традиционной и современной культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России;

- обоснована историко-культурологическая концепция саморазвития этнокультур, согласно которой в результате коллективного и индивидуального мифотворчества осуществляется процесс репрезентации, воспроизводства, сохранения, трансляции и модернизации этнокультурной традиции. На ее основе разработан и уже в ряде национальных поселков Хабаровского края проходит апробацию образовательный и культурно-просветительский механизм возвращения аборигенной молодежи к духовному наследию тун-гусо-маньчжуров и нивхов.

На защиту выносятся положения, в которых отражено авторское понимание сущности этнокультурного феномена мифотворчества:

1. Современные тунгусо-маньчжуры и нивхи юга Дальнего Востока России являются непосредственными преемниками первобытной и во многом уникальной амуро-сахалинской культуры и лежащего в ее основе мифо-ритуального комплекса. Начиная приблизительно с III в. до н.э., совместное многовековое обитание тунгусо-маньчжурских и нивхского этносов, а также осуществляемые ими этнокультурные контакты с соседними народами Азиатско-Тихоокеанского региона - айнами, китайцами, корейцами, эвенами, эвенками, японцами и другими - способствовали созданию самобытных мифотворческих проектов этнокультурного развития, в которых в результате репродукционных механизмов мифотворения сохранились в особой императивной форме реликтовые фрагменты первобытной мифосистемы и ее структуры, а также отдельные приемы и способы архаического мифомыш-ления.

2. Амуро-сахалинская мифокультурная общность выражается в единых принципах архаического мифологического сознания и мышления с их развитыми анимистическими представлениями о живой материальной субстанции и возможности магического воздействия на нее. Она своими корнями восходит к общему для всего древнего восточносибирского пласта ми-форитуальному комплексу об «умирающем и воскресающем звере», к единой общечеловеческой космологической первомодели Мирового древа. Эта общность проявлялась в идентичных воззрениях на бессмертие души, представлениях о «живом мертвеце», которому необходимо новое пристанище и периодическое кормление во время поминок, о загробном мире как о зеркальном отражении земного бытия и др.

3. Феномен мифа, его процесс образования, репродукции, трансляции, трансформации в тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультурах может быть представлен концептуально - в системе операциональных понятий, классификаций и дефиниций, позволяющих сопоставить теоретическую модель с эмпирическими данными историко-культурологического характера.

4. Основополагающим принципом мифотворчества является инновационно-креативный характер его осуществления. Мифотворчество, являясь имманентной функцией человеческого сознания, непосредственно обеспечивает процесс личностного и коллективного образно-символического обновления бытия. Импульс к нему - рефлексия личности и социума по поводу случайного события, произошедшего в жизни людей или окружающего их мира природы.

5. Историческая динамика мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов вписывается в общий контекст культурогенеза, трактуемого в качестве непрерывного динамического процесса развития культуры (от патриархально-родового к современному), заключающегося в порождении новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних, а также совпадает с векторами когнитивной эволюции, происходившей в процессе историко-культурного развития данных этносов в XIX - XX вв.

6. Мифотворчество коренных этносов Амура и Сахалина носит ярко выраженный стадиальный характер. Поддаются корректной историко-культурологической фиксации и интерпретации по меньшей мере две поздние его стадии: а) XIX - 20-е годы XX в., стадия патриархального родопле-менного функционирования форм мифотворчества, и б) 30 - 90-е годы XX в., стадия современного мифотворения, представленная в двух вариантах: советского (1930- 1991 гг.) и формирующегося постсоветского (1991 - 2000-е гг.) общества.

7. Во многом единый амуро-сахалинский мифосимволический комплекс, реализующий систему ценностей демонстративности аборигенных этнокультур на их традиционной и современной стадиях, хотя и подвергается разложению и ценностной знаково-символической дифференциации, но в основных системообразующих механизмах оказывается относительно устойчивым и в свою очередь служит основанием для ассимиляции этнокуль-турами новых мифосмыслов. Представление о том, что под давлением государственного идеологического патронажа мифотворческий процесс полностью прекращается, не отвечает реалиям тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультур. Миф в современных аборигенных обществах, утратив свою приоритетность во многих областях жизнедеятельности, тем не менее сохраняет свое доминирующее положение в этнической самоидентификации социума и личности, посредством межпоколенной трансляции этносоциального опыта обеспечивает саморазвитие культур, социальную самоорганизацию.

8. Современный механизм образования, репродукции, трансляции и трансформации мифологических смыслов, образов и символов в аборигенной среде осуществляется: во-первых, посредством компенсаторного освоения новых знаково-символических систем вербального и невербального характера для использования их в качестве информационных каналов между иррациональными и рациональными структурами сознания, а также для об-живания социальной и природной действительности; во-вторых, вследствие процесса секуляризации традиционного сакрального мифопространства через формы театрализации и эстетизации обрядовой культуры; в-третьих, благодаря созданию новых механизмов этнического мифотворчества, реализующихся в качестве инновационных мифогенных форм этнокультурной деятельности - самодеятельного художественного творчества, искусства; в-четвертых, посредством формирования механизмов индивидуального мифотворчества, представленного в деятельности национальных писателей, живописцев, графиков, народных поэтов и умельцев декоративно-прикладного искусства, организаторов праздничной обрядности и служащего основой новой общественно-значимой аборигенной мифоидеологии; в пятых, в результате реализуемых национальных образовательных и культурно-просветительских программ и др.

9. Историко-культурологическая концепция саморазвития этнокуль-тур, рассматривающая мифотворчество не только как способ репрезентации, воспроизводства, трансляции и трансформации этнотрадиции как на коллективном, так и индивидуальном уровнях, но и как феномен культуры тунгу-со-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. может служить основанием для научно-обоснованной практической деятельности по сохранению и возрождению культур коренных малочисленных народов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что уже сегодня результаты исследования используются в процессах формирования национальной культурной политики в отношении коренных малочисленных народов, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа России. Материалы исследования применяются в практике работы Министерства культуры Хабаровского края по сохранению этнических традиций в культуре аборигенных этносов. Также на их основе могут быть разработаны и введены в учебный процесс высших, средних специальных и средних образовательных учреждений края специальные курсы по этнорегиональному компоненту образования.

Апробация работы.

1. Основные идеи, положения и результаты настоящего исследования докладывались на 28 международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Состояние и проблемы изучения тунгусо-маньчжурских языков и культуры» (Хайлар, КНР, 2004 г.), на международных семинарах Совета Европы, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Преподавание истории в поликультурном обществе и пограничных территориях» (Хабаровск, 1998 г.) и ЮНЕСКО по выполнению Рекомендации ЮНЕСКО (1989 г.) «О сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации» (Якутск, 2001 г.) и др.

2. Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, одном учебном пособии и в 31 статье общим объемом 84,4 п.л.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Культурология», «Мифологическая культура народов Дальнего Востока», «Этнология» в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Хабаровске, на филологическом факультете и отделении народов Крайнего Севера в Хабаровском государственном педагогическом университете.

4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного педагогического университета 19 апреля 2005 г. (Протокол № 10).

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков архивных материалов и литературы, сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Скоринов, Сергей Нестерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем исследовании анализ двухсотлетнего мифотворческого процесса тунгусо-маньчжурских и нивхского этносов юга Дальнего Востока России раскрывает динамику его исторического развития: от прошлого к настоящему, выявляет особенности как в репродукции архе-типических структур, так и аккультурации современных идеологических, в основе своей иноэтнических символических универсалий в период парадиг-мальных трансформаций форм аборигенного сознания и образа жизни, произошедших в течение XX в. При этом целостно и системно рассмотрен феномен мифотворчества не только в патриархальный (XIX - 20-е годы XX в.), но и в постпатриархальный (30 - 90-е годы XX в.) исторические периоды функционирования культур амуро-сахалинских коренных малочисленных народов.

При решении теоретико-методологической задачи исследования автором диссертации было разработано научное представление о мифе как особом способе воспроизведения, проектирования, конструирования реальности с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе. Миф понимается в парадигматическом смысле как сложное знаково-символическое образование, обладающее космосоустроительным потенциалом, обеспечивающим освоение окружающего мира, коммуникативный процесс и этносоциальную солидарность. Миф - это представление, некая универсальная структура образного восприятия, выражения реальности и проектирования деятельности. Являясь программой действий, поведенческим регулятивом, миф актуализирует и репрезентирует социальные ценности, идеалы, цели и нормы. Миф космологичен. Любой его элемент соотнесен с космосом и может быть выведен из него. Макрокосм и микрокосм (природа и человек) оказываются изоморфными друг другу, и в древние времена человеческое

тело выступает в роли идеальной модели конструирования всевозможных пространственных форм: от космической до бытовой реальности. При этом если миф при всей своей внутренней образной целостности и единстве есть лишь отдельный космогонический, антропогонический, этиологический, эсхатологический и тому подобный фрагмент или акт, то мифология - это це-локупный образ - модель или даже картина этносоциального и природного континуума.

Возможно, первоначально мифологические структуры воспроизводились в сознании в виде элементарных знаков. Знак призван продемонстрировать предмет, вызвать ассоциативное воспоминание и представление о нем, и даже заместить его. Принципиальное отличие знака от символа заключается в полисемантической абстрактности последнего. При этом символ характеризуется не только своей многозначностью, но и более сложными механизмами социокультурного функционирования, обусловленными его индивидуальной и коллективной интерпретацией как на уровнях репродукции и трансляции, так и эмоционально-экспрессивного восприятия.

Функция символа и, прежде всего, одного из его разновидностей -мифосимвола заключается в осмыслении и обозначении единичного, случайного, уникального явления либо события, не имеющего однозначного выражения в знаке, для оформления в сознании этого ряда явлений в такой системе «представителей», с помощью которой человек мог бы обжить и эту пугающую его область реальности. Символ есть особое средство освоения человеком мира Случая.

Мифосимвол в отличие от производного от него религиозного, художественного, идеологического и прочего символа сотворяется за пределами эмпирической реальности: он не придумывается с помощью разума, а производится в нас подсознанием спонтанно, как бы сам по себе мыслится. В этом смысле он и есть отражение внеэмпирической реальности, микрообраз, снятый нашим подсознанием с наших же психических и соматических

структур. Но будучи созданным вне эмпирического мира символ все-таки функционирует именно в нем и уже только по этой причине требует для себя рационалистического истолкования. Ведь нераспакованный, то есть не переведенный в знаковую систему понятий, символ представляет собой, особенно в современное время, нечто абсурдное, лишенное какого-либо смысла. При этом любая расшифровка символа не раскрывает всю полноту его значений, так как понятие (знак) извлекает из символа лишь точечные смыслы. Символ понимается не умом, а сердцем, и в отличие от знака он не осознается, а переживается.

Определяя мифологическое сознание как особую форму человеческого сознания - некий структурно иерархизированный фонд или матрицу мифологем, включающую в себя в качестве своего концептуального основания архетипические инварианты, способствующие мыслительной деятельности человека по образному обживанию действительности, а мифологическое мышление как механизм функционирования мифоформ, автор считает основополагающим принципом мифомышления инновационно креативный характер его осуществления. В этой связи мифотворчество, являясь имманентной функцией человеческого сознания, есть не что иное, как двуединый креативный процесс производства и модернизации мифов. Оно непосредственно обеспечивает процесс личностного или коллективного образно-символического оформления бытия, то есть некую мифорефлексию личности по поводу всего случайного в жизни своей и человеческого сообщества, а также в природных явлениях окружающего его мира. Другими словами, мифотворчество - это личностная или общественная интерпретация своего образа «Я-Мы» во времени и пространстве.

При решении второй задачи исследования по выявлению специфики мифотворчества как формообразующего феномена аборигенной культуры, определению его этносоциальных целей, функций, особенностей, тенденций и закономерностей автором было показано, что историческая динамика ми-

фотворчества вписывается в общий их контекст культурогенеза, трактуемого в качестве непрерывного динамического процесса развития культуры (от патриархально-родового к современному), заключающегося в порождении новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних, а также когнитивной эволюции, происходившей в процессе историко-культурного развития данных этносов в XIX - XX вв.

В патриархальный период своего функционирования (XIX - 20-е годы XX в.) аборигенное мифотворчество носило интерпретационно компенсаторный характер и было направлено на сохранение этнотрадиции как репродукционного механизма целостности этнокультурного родового организма в условиях все возрастающих разрушительных воздействий на него со стороны иноэтнических культурных влияний. Регулируемая мифом традиционная обрядовая культура во всех своих формах обеспечивала воспроизводство и трансляцию социального опыта, выступала в качестве коммуникативной формы, императивно закрепляла существующие порядки и обычаи с целью интеграции индивидов в этносоциум.

Для аборигенного мифотворчества 30 - 90-х годов XX в. характерны новые условия его функционирования, связанные со сменой цивилизацион-ных парадигм - от первобытности к современной - новой культурной модели - поликультурного общества. За этот период существенно меняется структура общественного и индивидуального сознания - от всепоглощающего господствования в родоплеменном аборигенном обществе мифологического и раннерелигиозного мышления к новообразованию, где наряду с архаическими формами появились научно-логические, идеологические, художественно-эстетические и прочие современные структурные элементы. Причем все эти новообразования привнесены в культуру амуро-сахалинских аборигенов из иноэтнического источника - русской культуры.

Анализ произошедших культурных перемен свидетельствует о том, что главная социообразующая мифоидея, культивирующая тысячелетиями

родовую организацию коллектива, не смогла принять вызова времени и адаптироваться к условиям современной жизни коренных этносов. Сегодня востребовано новое творение, целью которого должно стать рождение новой мифологии, открывающей коренным малочисленным народам Нижнего Амура и Сахалина путь к иному символическому оформлению своего бытия: обретению и накоплению нового социального опыта, утверждению новых принципов солидарности. Основой социокультурной модернизации стали образованные в советское время в тунгусо-маньчжурских и нивхской культурах в результате адаптационного мифотворения новые этнопрезента-тивные формы: современная обрядность, особенно в ее семейно-бытовой разновидности и художественная культура, представленная как самодеятельной, так и профессиональной деятельностью.

В диссертации раскрыта природа, генезис и специфика традиционного и современного мифотворчества аборигенов, а также механизмов производства, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде, что являлось одной из задач нашего исследования. Показано, что миф и процесс его образования - исторически изменчивое явление культуры. Будучи социально детерминированным его содержание определяется сложившимися в этносе общественными отношениями и поэтому подвержено в ходе истории, хотя и медленнее, чем другие формы этнокультуры, перманентным преобразованиям.

Мифология в традиционном патриархальном аборигенном обществе XIX - начала XX в. тотально воздействует на человека, подчиняя его образ мысли и действия поведенческим регулятивам, претворенным в разнообразных формах обрядовой культуры: в обрядах промысловой и хозяйственно обустроительной деятельности, жизненного цикла человека (родильные и воспитательные, эротико-брачные, похоронно-поминальные), праздничной, шаманской и врачевательной обрядности. В них в своеобразной кодированной знаково-символической форме выражаются все реалии этнического бы-

тия: от повседневно-утилитарных до сакрально величественных, восходящих в своих этноментальных истоках как к архетипическому, так и адаптированному к современным условиям существования инновационному космовидению человека, к его пониманию прошлого, настоящего и будущего. Даже в амуро-сахалинском шаманизме в силу его интерпретационной природы, ограничивающей догматизацию мифоструктуры, миф продолжал выполнять свою главную космосообразующую функцию, проецируя идеи, образы, сюжеты, символы на свойственную только шаманизму ритуально-магическую деятельность.

Современная аборигенная мифология (1930 - 2000-х годов) - новое образование, представляющее собой некий сплав адаптированной к современным условиям бытия знаково-символической архаики и стадиально, инокультурно отличной от нее общероссийской мифоидеологической символической модели. В настоящее время мифотворчество у этих народов носит больше индивидуализированный характер. Именно персонифицированные мифы, претворенные при помощи средств художественной выразительности в творчестве национальных писателей, живописцев, графиков, народных поэтов, умельцев декоративно-прикладного искусства и организаторов празднично-ритуальной деятельности становятся основой новой общественно-значимой аборигенной мифоидеологии, предметом реализующейся национальной образовательной и культурно-просветительской программы. Миф в современных аборигенных обществах, утратив свою приоритетность во всех областях жизнедеятельности, тем не менее сохраняет свое доминирующее положение в этнической самоидентификации социума и личности, посредством межпоколенной трансляции этносоциального опыта обеспечивает саморазвитие культур, социальную самоорганизацию.

В процессе исследования была поставлена и решена задача разработки этнокультурологической концепции мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства, трансляции и мо-

дернизации культуры коренных малочисленных народов. Ее принципиальным отличием от других научных позиций является признание данного вида культурной деятельности в качестве основоположения как традиционного, так и современного символообразования, выполняющего многообразные функции конструирования этно-, социо- и антропокосма. Используемый подход предоставляет возможность сформулировать авторскую концепцию саморазвития этнокультур, рассматривающую миф и мифотворчество в силу их имманентной антропологической сущности в качестве продуктивного, в какой-то мере имплицитного средства самовоспроизводства этнической культуры в различных поликультурных реальностях при условии реализации особых технологий репродуктивного характера, к которым следует отнести функционирующие современные мифогенные формы этнокультуры -праздники, обряды, самодеятельное художественное творчество и искусство.

Изучая значение мифологии и форм ее претворения в культуре (обрядовая и художественная культура, шаманизм) коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина в культуротворческом процессе этносов Дальнего Востока России и зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, автор диссертации пришел к заключению о том, что тунгусо-маньчжурскими и нивхским этносами за многие столетия изолированного бытования, а также осуществляющихся за это время этнокультурных контактов как между собою, так и с соседними с ними народами - айнами, китайцами, корейцами, эвенами, эвенками, японцами и другими были созданы оригинальные мифотворческие проекты этнокультурного развития, реализованные данными народами в различных традиционных формах обрядовой культуры и шаманской деятельности. Кроме этого опыт сравнительно-сопоставительного исследования этнокультур амуро-сахалинских народов XIX - XX вв. показал, что в результате их диалога на протяжении многих веков на рассматриваемой нами территории функционировал общий мифо-

творческий комплекс, обуславливающий единство региональной культуро-устроительной деятельности даже, казалось бы, отличных друг от друга тунгусо-маньчжурских и нивхского народов.

Данная общность выражается в единых принципах архаического мифологического сознания и мышления, с их развитыми анимистическими представлениями о живой материальной субстанции и возможностью магического воздействия на нее. Она своими корнями восходит к общему для всего древнего восточносибирского пласта мифолого-ритуальному комплексу об «умирающем и воскресающем звере», к единой общечеловеческой космологической первомодели Мирового древа. Она проявлялась и в идентичных воззрениях на бессмертие души, представлениях о «живом мертвеце», которому необходимо новое пристанище и периодическое кормление во время поминок, о загробном мире как о зеркальном отражении земного бытия и мн. др.

Феномен аборигенного мифотворчества в XX в. состоит прежде всего в том, что этническая традиция проявляет свою устойчивость и живучесть в самых, казалось бы, неблагоприятных для нее условиях современного поликультурного существования и сохраняет способность к саморазвитию, постоянной трансформации и адаптации в своей этнокультурной среде инородных и даже стадиально отличных мифологических концептов, смыслов и знаково-символических систем, что доказывает ошибочность теории об извечной якобы «застойности» аборигенных культур и невозможности их модернизации.

Аборигенная культура юга Дальнего Востока XIX - XX столетий, генетически восходящая к древнейшим формам социокультурной организации жизни, есть продукт уникального мифотворения тунгусо-маньчжуров и нивхов. Она является ценным достоянием мировой культуры, памятником ее духовности, символически презентируюшим, транслирующим вместе с традицией реликты прошлого. Изучение мифотворчества как феномена эт-

нокультур коренных народов Амура и Сахалина существенно дополняет региональную и российскую историю культуры, обогащает новыми аспектами теорию культурологии. В результате проведенного исследования становится ясным, что без учета культуротворческого вклада этих малочисленных народов в мировую цивилизацию всемирная история культуры и искусства не может считаться ни полной, ни тем более объективной.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена гипотеза о том, что миф и процесс его образования - мифотворчество как имманентная первосущность человеческого сознания, способ самоорганизации и саморазвития этнокультур сформировали благодаря компенсаторному освоению в XX в. архетипическими структурами аборигенного этносознания новых зна-ково-символических систем вербального и невербального характера, использованию их в качестве каналов коммуникации между иррациональным бессознательным, сознанием и окружающей действительностью - поликультурной средой обитания - необходимый механизм средств и инструментов современного мифотворения, который, функционируя в современном культурном универсуме через особые его мифогенные формы - праздники, обряды, самодеятельное художественное творчество, искусство, репрезентирует, воспроизводит, сохраняет, транслирует и трансформирует эт-нотрадицию, обеспечивая тем самым процесс модернизации этнокультурной деятельности как на коллективном, так и индивидуальном уровнях.