Миграции молоди горбуши и кеты в Охотском море: распределение уловов, биологические показатели и структура скоплений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Чистякова, Александра Игоревна

  • Чистякова, Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 139
Чистякова, Александра Игоревна. Миграции молоди горбуши и кеты в Охотском море: распределение уловов, биологические показатели и структура скоплений: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Петропавловск-Камчатский. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистякова, Александра Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Физико-географическая характеристика района ^ исследований

1.2. Общие представления о распределении и миграциях молоди горбуши и кеты в Охотском море в летне-осенний 17 период

1.3. Современное состояние искусственного разведения ^ горбуши и кеты на Дальнем Востоке России и в Японии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал

2.2. Методы сбора и обработки материалов

2.3. Статистические методы 39 Глава 3. Использование структуры отолитов для идентификации ^

молоди лососей в период миграций в Охотском море

3.1. Оценка возможности идентификации региональных комплексов стад горбуши и кеты в Охотском море по 42 структуре отолитов

3.2. Маркирование как способ идентификации регионального ^ происхождения особей в смешанных выборках

3.3. Результаты идентификации маркированной молоди ^ лососей в смешанных скоплениях в Охотском море

Глава 4. Биологические показатели, распределение и миграции

молоди лососей заводского происхождения в Охотском 62 море

4.1. Горбуша

4.2. Кета 67 Глава 5. Биологическая характеристика, распределение и

миграции смешанных стад молоди горбуши кеты в 75 Охотском море

5.1. Горбуша

5.2. Кета 88 Выводы 95 Список литературы

Приложение 1. Фотографии эталонных меток горбуши и кеты, и меток,

обнаруженных в период осенних траловых съемок 111 2011-2013 гг.

Приложение 2. Биостатистические показатели маркированной молоди

горбуши и кеты, обнаруженной в период осенних 127 траловых съемок 2011-2013 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграции молоди горбуши и кеты в Охотском море: распределение уловов, биологические показатели и структура скоплений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тихоокеанские лососи рода ОпсогкупсИш ('семейство 8а1тотс1ае) являются одним из важнейших компонентов водных экосистем Дальнего Востока и ценными объектами промысла. Объекты нашего исследования — горбуша (Опсогкупскт gorbuscha) и кета (ОпсогЪупсЬт ке(а) составляют основную долю (-80%) вылова тихоокеанских лососей в Азии. Формирование их численности и в значительной степени продукции происходит в ранний морской период жизни, а количественный учет молоди является основой прогнозирования нерестовых подходов. Для понимания биологических процессов, происходящих в этот период морской жизни, необходимы знания о распределении, структуре скоплений, сроках и путях миграций различных стад лососей. На современном этапе исследований данным вопросам посвящено большое количество публикаций (Дулепова, 1998; Карпенко, 1998; Ерохин, 2002; Старовойтов, 2003; Шунтов, Темных, 2008; Шунтов и др., 2010а, 20106; УагпаУБкауа е1 а1, 1998; Шпуа е1 а1, 2003).

В настоящее время мечение остается одним из наиболее точных способов получения данных о распределении и путях нагульных миграций тихоокеанских лососей в морской и океанический периоды жизни. С этой целью на лососевых рыбоводных заводах (ЛРЗ) северотихоокеанского бассейна давно и повсеместно применяется отолитное маркирование. Северотихоокеанской комиссией по анадромным рыбам (КРАЕС) сформирован банк данных кодирования меток всех ЛРЗ Северной Пацифики (www.npafc.org), что позволяет практически со 100% вероятностью идентифицировать маркированных рыб заводского происхождения в морских уловах.

Наряду с этим, существует проблема идентификации происхождения природных популяций тихоокеанских лососей в нагульных морских скоплениях, особенно в зонах высокого смешения миграционных потоков, каковой является акватория Охотского моря. Опыт исследований в этой области свидетельствует о том, что для решения данной проблемы вполне конструктивным может быть

применение морфологических различий в структуре отолитов. Как регистрирующая структура, отолит достаточно давно привлекает внимание исследователей различных стран. Темп формирования структурных элементов отолитов, связанный с влиянием условий окружающей среды, а также с наследственными особенностями тех или иных внутривидовых формаций тихоокеанских лососей, обуславливает специфические межпопуляционные особенности их микроструктуры. Обычно у особей разных популяций наблюдаются различия микроструктуры и относительных размеров отолитов (Бугаев и др., 2012; Чистякова, Шапорев, 2010; Чистякова и др., 2012; В1щаеу е1 а1., 2012; СЫз1уакоуа а1., 2012). Это дает дополнительные возможности для идентификации происхождения лососей в смешанных морских выборках.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление общих аспектов распределения, структуры скоплений, сроков и путей миграций стад молоди горбуши и кеты охотоморского бассейна на основе результатов отолитного маркирования, необходимых для дальнейшего повышения достоверности прогнозирования численности этих видов.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

— сформировать реперные отолитные базы горбуши и кеты и оценить возможность региональной идентификации природных популяций молоди горбуши и кеты в смешанных скоплениях по структуре отолитов;

— определить долю заводской молоди горбуши и кеты из различных регионов в период осеннего нагула в Охотском море на основании результатов отолитного маркирования;

— дать характеристику биологических показателей, пространственного и хронологического распределения маркированной молоди горбуши и кеты для определения схем возможных путей их миграций;

— выяснить распределение, дать характеристику биологических показателей смешанных стад молоди горбуши и кеты, а также определить возможные пути их миграций в Охотском море.

Научная новизна:

— впервые определена доля заводской молоди горбуши и кеты из различных регионов в период осеннего нагула в Охотском море на основании результатов отолитного маркирования;

— впервые оценено соответствие соотношения маркированной молоди горбуши и кеты различных регионов в уловах в сравнении со структурой ее выпуска на ЛРЗ Дальнего Востока России и Японии;

— впервые проведена оценка возможности региональной идентификации природных популяций молоди горбуши и кеты в смешанных скоплениях с использованием структуры отолитов;

— впервые получены данные по распределению и биологическим показателям заводской молоди горбуши и кеты в осенний период в акватории Охотского моря;

— анализ пространственного и хронологического распределения маркированной молоди в открытых водах Охотского моря позволил построить схемы возможных путей миграций горбуши и кеты, а результаты наблюдений — выявить общность их миграционных циклов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С помощью анализа структуры отолитов возможно с достаточно высокой разрешающей способностью идентифицировать смешанные выборки охотоморской горбуши на уровне регионов.

2. У горбуши и кеты соотношение маркированной молоди различных регионов в уловах соответствует структуре ее выпуска на ЛРЗ Дальнего Востока России. У кеты соотношение маркированной российской и японской молоди в уловах не соответствует структуре выпуска маркированной молоди этими странами.

3. Для заводской молоди горбуши и кеты со всех ЛРЗ, в основном, характерен циклический характер миграций, сходный с крупномасштабной циркуляцией вод Охотского моря, вследствие чего заводская молодь южных

популяций широко оккупирует акваторию Охотского моря, используя богатые ресурсы его северной части для нагула перед выходом в океан.

Практическая значимость.

Результаты исследований позволяют оценить биологическое состояние молоди горбуши и кеты различного происхождения в период осенних миграций; идентификация происхождения лососей в смешанных морских выборках дает возможность определить уровень естественной смертности выпускаемых с ЛРЗ рыб после пресноводного и морского нагула, оценивать результативность работы отдельных рыбоводных предприятий при сравнении эффективности применяемых технологий выращивания лососей. В перспективе эти данные послужат основой для совершенствования прогнозирования численности этих двух видов в разных регионах воспроизводства.

Степень достоверности результатов и апробация работы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждена репрезентативностью выборок, использованием адекватных целям и задачам методов и методик сбора данных, статистическими методами обработки данных, использованием международных баз данных (ЫРАРС). Результаты исследований были представлены на международном симпозиуме КРАБС «Объяснение высокой численности и будущие тренды горбуши и кеты» (Ванкувер, 2011), конференции рабочей группы ЫРАРС «Миграции и механизмы выживания тихоокеанских и стальноголовых лососей в океанических экосистемах» (Гонолулу, 2013), на отчетной сессии Ассоциации НТО «ТИНРО» (Петропавловск-Камчатский, 2013), и на отчетной сессии ФГУП «КамчатНИРО» по итогам научно-исследовательских работ в 2012 г. (г. Петропавловск-Камчатский, 2013).

Личный вклад автора заключался в непосредственном участии на всех этапах процесса, получении исходных данных, обработке и интерпретации

полученных результатов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в журналах и изданиях, рекохмендуемых ВАК — 4, отечественных и иностранных периодических изданиях и региональных сборниках — 4, материалах международных, российских и региональных конференций — 4.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 110 страницах, содержит 45 рисунков, и 12 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 124 работы, из них 38 — на иностранных языках.

Благодарности. Огромная благодарность научному руководителю д.б.н. В.Ф. Бугаеву за помощь и ценные рекомендации в подготовке работы; автору используемого в работе оригинального программного обеспечения P.A. Шапореву. Глубокое уважение и дань памяти выражаем д.б.н. Н-В. Варнавской! принимавшей активное участие в формировании научного мировоззрения автора. Отдельная благодарность к.б.н., руководителю лаборатории пресноводных биоресурсов и аквакультуры A.B. Бугаеву; к.б.н., заведующему лаборатории МИЛ В.Г. Ерохину; д.б.н. В.И. Карпенко, д.б.н., проректору по научной работе КГТУ Н.Г. Клочковой за всестороннюю помощь и ценные советы при написании работы; к.б.н. А.Н. Старовойтову (ФГБНУ «ТИНРО-центр») за представленные материалы и ценные замечания; Е.Г. Акиничевой (ФГБНУ «СахНИРО») за подробные консультации при идентификации найденных меток.

. За всестороннюю помощь в сборе материала хотелось бы выразить большую признательность сотрудникам ФГБНУ «ТИНРО-Центр» «СахНИРО», «МагаданНИРО», «КамчатНИРО», а также сотрудникам Кихчинского КНП «Севвострыбвода».

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-географическая характеристика районов исследований

Охотское море — (рисунок 1.1.1) по своему географическому положению относится к окраинным морям смешанного материково-окраинного типа. Оно омывает берега Азии на севере, от Тихого океана его отделяет цепь Курильских островов и полуостров Камчатка, с юга и запада море ограничено побережьем о. Хоккайдо, восточным берегом о. Сахалин и берегом азиатского материка. Охотское море значительно вытянуто с юго-запада на северо-восток в пределах сферической трапеции с координатами 43°43'-62042' с. ш. и 135°10'-164°45' в. д. Наибольшая длина акватории в этом направлении равна 2463 км, а ширина достигает 1500 км. Площадь зеркала морской поверхности по некоторым оценкам составляет 1603,2 тыс. км2, протяженность береговой линии — 10460 км, а суммарный объем вод моря — 1318 тыс. км"\ (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

136° 138" 140° 142° 144° 146° 148° 15(1° 152" 154" 156° 158° 160е 162е 164°

136° 138° 140° 142° 144° 146° 148° 150° 152° 154° 156° 158° 160° 162° 164°

Рисунок 1.1.1 — Обзорная карта Охотского моря

Охотское море соединяется с Тихим океаном многочисленными проливами Курильской островной гряды, а с Японским морем — через пролив Лаперуза и через Амурский лиман — проливами Невельского и Татарский. Среднее значение глубины моря составляет 821 м, а наибольшее (в Курильской котловине) — 3374 м (Лоция Охотского моря..., 1959; Проект «Моря»..., 1998). Некоторые источники (Добровольский, Залогин, 1982) дают отличающиеся значения максимальной глубины — 3916 м.

В рельефе дна (рисунок 1.1.2) выделяются несколько зон: шельф (материковая и островная отмель о. Сахалин), глубоководная котловина и материковый склон. Шельфовая зона (0-200 м) имеет ширину 180-250 км и занимает около 22% площади дна (Добровольский, Залогин, 1982). В центральной части моря материковый склон (200-2000 м) занимает около 65%, а самая глубоководная котловина (более 2500 м), расположенная в южной части моря — 8% площади моря. В пределах материкового склона выделяются несколько возвышенностей и впадин — возвышенности Академии наук СССР и Института океанологии, впадины Дерюгина и ТИНРО. Дно глубоководной котловины представляет собой плоскую абиссальную равнину, а Курильская гряда является естественным порогом, отгораживающим котловину моря от океана (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998; Лоция Охотского моря..., 1959).

Через проливы, соединяющие Охотское море с сопредельными районами Японского моря и Тихого океана, происходит интенсивный водообмен между бассейнами, который, в свою очередь, оказывает довольно существенное влияние на их гидрологические характеристики. Причиной довольно слабого водообмена с Японским морем является то, что проливы Невельского и Лаперуза, соединяющие его с Охотским морем довольно узки и мелководны. Проливы Курильской островной гряды, протянувшейся примерно на 1200 км, напротив, являются более глубоководными, а их суммарная ширина составляет 500 км. Наиболее глубоководными являются проливы Буссоль (2318 м) и Крузенштерна (1920 м) (Богданов, Мороз, 2000; Проект «Моря».., 1998).

6& «g

71txuii океан

iV ' rio i» -J- rff ' ' i¿J°

ЯД i'na€<—t м 9000 7Ж6000 то 3000 1500 T$0 0 750 1500

Рисунок 1.1.2 — Рельеф дна Охотского моря (доступно на www.wdcb.rip

Охотское море расположено в зоне муссонного климата умеренных широт. Существенное влияние на климат оказывают физико-географические особенности моря. Благодаря тому, что его значительная часть глубоко вдается в Азиатский материк и находится относительно близко от полюса холода, Охотскому морю свойственны и некоторые особенности климата арктических морей (Добровольский, Залогин, 1982; Лоция Охотского моря..., 1959; Проект «Моря»..., 1998).

Проникновению теплого воздуха с северо-востока мешают довольно высокие хребты Камчатского полуострова, но на юго-востоке и юге море открыто Тихому океану и Японскому морю, откуда в него поступает значительное количество тепла. Однако охлаждающие факторы влияют сильнее, чем отепляющие, поэтому Охотское море является самым холодным из дальневосточных морей (Добровольский, Залогин, 1982). Главными барическими образованиями, которые определяют условия циркуляции атмосферы и характер переноса воздушных масс, являются Алеутский минимум, Северотихоокеанский максимум, Сибирский антициклон (зимой), а также дальневосточная депрессия и охотский антициклон (летом) (Проект «Моря».., 1998).

Общий муссонный характер циркуляции и ветрового режима часто нарушается глубокими циклонами, которые проходят в направлении с юго-запада на северо-восток, особенно характерных для осенне-зимнего периода. Зима, особенно в северной части моря, продолжительная и суровая, с частыми штормовыми ветрами и метелями. Лето прохладное, с густыми туманами и большим количеством осадков. Весна и осень короткие, облачные и холодные. Холодный период года длится здесь от 120-130 сут. на юге и до 210-220 сут.— на севере моря (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

С мая по сентябрь над акваторией моря преобладают слабые ветры (2— 5 м/с) южной четверти. Наблюдаются случаи кратковременного резкого усиления ветра (до 20 м/с и более) и связаны они с выходом отдельных циклонов и тайфунов, чаще всего в августе-сентябре. В осенне-зимний период года над морем преобладают сильные ветры северной четверти с наиболее вероятной скоростью 5-10 м/с. Максимальная скорость ветра достигает значений 25-30 м/с в северо-восточной и западной частях моря, 30-35 м/с — в центральной и восточной, и более 40 м/с — на юге. Осенне-зимние штормовые ветры более сильные и продолжительные, чем летние. Сильные и частые ветры над акваторией образуют сильные ветровые волнения и зыби (высота волн варьирует от 4-6 до 10-11 м), а в целом гидрометеоусловия влекут за собой опасность обледенения судов и сооружений, находящихся в море (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

Среднегодовые значения температуры воздуха над Охотским морем постепенно понижаются с юга на север от +4-5°С до минус 4-5°С. Диапазон же среднемесячных колебаний температур в этом направлении, напротив, возрастает от 15-18°С до 30-36°С. Самым теплым месяцем является август, а самым холодным — январь. Минимальные значения температуры воздуха, зафиксированные на станциях в прибрежье, составляют минус 36-51°С на севере и минус 12-16°С на юге. Максимум температурных значений (31-36°С) наблюдается в юго-западной части моря. В холодный период года наблюдаются

резкие колебания температуры воздуха в пределах всей акватории, размах которых может превосходить 20°С (Проект «Моря»..., 1998).

Гидрологический режим Охотского моря формируется особенностями его географического положения, большой меридиональной протяженностью, суровыми климатическими условиями, характером вертикальной, горизонтальной циркуляции и хорошей связью моря с Тихим океаном и Японским морем, а также рельефом дна. Помимо этого, у побережий существенное значение приобретают материковый сток, приливо-отливные явления, и конфигурация береговой черты (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

В Охотское море впадает довольно много рек, но в большинстве случаев они небольшие, что обуславливает не слишком большой материковый сток — 600 км /год. На р. Амур приходится 65% стока, другие крупные реки, такие как: Пенжина, Уда, Охота, Большая (Западная Камчатка) вносят значительно меньший вклад пресной воды. Наиболее ощутимо влияние материкового стока весной и в начале лета (Добровольский, Залогин, 1982).

Температура воды на поверхности моря, за исключением отдельных летних месяцев, понижается с юга на север. На юге средние годовые значения температуры составляют 5-7°С, а на севере — около 2-3°С. В период с мая по ноябрь среднемесячные величины температуры воды всюду положительны. В это время года горизонтальное распределение температуры наиболее неоднородно, за счет неравномерного прогрева и перемешивания поверхностного слоя. Наибольшего прогрева поверхностные слои достигают в августе, близи о. Хоккайдо. В феврале - марте поверхностные слои температурного поля характеризуются отрицательными значениями температуры, до минус 1,5-1,8°С. В юго-восточной части моря она приближена к 0°С, а к северо-западу от Курильских островов температура воды достигает 1-2°С (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря..., 1998).

Вертикальное распределение температуры в Охотском море зависит от многих факторов, таких как тепловой баланс поверхности моря, перенос тепла

течениями, турбулентное перемешивание и других. Большую часть года хорошо выражены холодный (ХПС), промежуточный и более теплый глубинный слои. Наибольшей изменчивостью от района к району характеризуется структура вод верхнего (деятельного) слоя моря толщиной 100—150 м (на юго-востоке — 200250 м). В различные месяцы температура воды на поверхности изменяется от минус 1,8°С до +18°С. В теплый период года в результате прогрева и вертикального перемешивания в верхней части моря формируются тонкий поверхностный квазиоднородный слой (ВКС) и сезонный термоклин (CT). Толщина ВКС составляет 10-20 м, а CT — 15-25 м (местами более). В это время между горизонтами 40-120 м отчетливо выделяется ядро ХПС, с нижней границей на глубинах 100-250 м. Ниже этого слоя в течение всего года температура постепенно возрастает с глубиной, достигая максимума 2,2-2,4°С на глубинах 800-1200 м (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

Изменчивость солености на протяжении года зависит от колебания материкового стока, наличием мощного ледяного покрова, особенностями влагооборота на поверхности Охотского моря, водообменом через проливы и других. За счет воздействия этих факторов кривые солености неоднородны и существенно меняются от сезона к сезону. В течение года соленость поверхностного слоя в прибрежных районах всей северо-западной части моря, изменяется в довольно широких пределах от 20-25 до 30-33%о. Зимой соленость увеличивается за счет процессов образования льда и существенного уменьшения берегового стока. С глубиной соленость непрерывно возрастает в пределах всей акватории моря во все сезоны года. Как и для температуры, сезонные изменения проявляются, чаще всего, в пределах верхнего 50-100-метрового слоя (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря..., 1998).

Водные массы. Основная масса вод Охотского моря имеет тихоокеанское происхождение. Выделяют несколько водных масс и их модификаций. Для котловины Охотского моря свойственна западная разновидность субарктической структуры вод, главной особенностью которой является наличие холодного промежуточного (подповерхностного) слоя и подстилающего его слоя с

максимумом температуры. По своему происхождению, расположению и характеристикам здесь выделяют четыре основные водные массы: поверхностную, холодную промежуточную (подповерхностную), глубинную тихоокеанскую и придонную. Среди выделенных водных масс основными являются холодная промежуточная и глубинная, отличающиеся друг от друга термохалинными, гидрохимическими и биологическими показателями (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря..., 1998). В периферийных районах моря выделяются различные местные, сезонные разновидности и модификации водных масс (Зуенко, Юрасов, 1997).

Главной особенностью циркуляционной системы Охотского моря является общее циклоническое движение вод (против часовой стрелки) вдоль границ всего бассейна (рисунок 1.1.3).

Рисунок 1.1.3 — Генерализованная схема поверхностных течений в Охотском море в теплое время года (Чернявский и др., 1993, стр. 159): 1 — Западно-Камчатское, 2 — Северная ветвь, 3 — Срединное,4 — Пенжинское, 5 —Ямское, б — Северо-Охотское, 7 — Северо-Охотское противотечение, 8 — Амурское, 9 — Восточно-Сахалинское, 10 — Восточно-Сахалинское противотечение, 11 — Северо-Восточное, 12 — Соя

Помимо общего круговорота в различных районах моря прослеживаются локальные области с антициклонической и циклонической циркуляцией, занимающие обширные участки акватории, и вихревые образования более мелкого масштаба. К областям с устойчивой антициклонической циркуляцией относятся круговороты, расположенные над впадиной ТИНРО, к западу от южной оконечности Камчатки и в районе Курильской котловины. Основными звеньями общего круговорота вод Охотского моря являются: Камчатское (Западно-Камчатское) и Компенсационное, Пенжинское, Ямское, Северо-Охотское течение и противотечение, Восточно-Сахалинское, Срединное и течение Соя. Важную роль в поддержании отдельных элементов общей циркуляции вод моря принадлежит проливам, через которые оно сообщается с Тихим океаном и Японским морем (Добровольский, Залогин, 1982).

Общая схема циркуляции вод существенно меняется от сезона к сезону. Осенью скорости течений несколько возрастают. В зимнее время преобладают течения южного и юго-западного направления. Непериодические течения на поверхности Охотского моря наиболее интенсивны в южной его части, а также прибрежной полосе, заливах, проливах. Над Курильской котловиной и у западных берегов Камчатки они составляют 10-20 см/с, в заливе Шелихова — 20-30 см/с, в Сахалинском заливе — 30^45 см/с, в районе Курильских проливов — 15—40 см/с, в течении Соя у берегов Хоккайдо — 50-90 см/с, в Камчатском течении — 10-15 см/с. В центральной части бассейна скорости изменяются от 2 до 10 см/с. В слое 100 м скорости постоянных течений снижаются до 5-10 см/с в центральной части и на севере моря и до 15-20 см/с на юге. В более глубоких слоях скорости течений еще меньше, и на горизонте 1000 м, как правило, они не превышают 10 см/с. Исключение составляют проливы Буссоль и Крузенштерна, где скорости непериодических течений в слое 1000-2000 м могут превышать 30-45 см/с. Также на поверхности Охотского моря прослеживаются более мелкие элементы — квазистационарные вихревые образования и меандры течений (Чернявский и др., 1993; Ohtani, 1991; Проект «Моря»..., 1998; Бондаренко, Рудых, 2003).

В Охотском море хорошо выражены периодические приливные течения.

Вдали от берегов скорости этих течений невелики — 5-10 см/с, в заливах, проливах и у берегов они достигают экстремально высоких значений. Например, в Амурском лимане — до 234 см/с, в Шантарском районе — 433 см/с, на северном и северо-восточном побережье — 300 см/с, в Курильских проливах — 360 см/с и более, в прол. Лаперуза — 360 см/с, в заливах восточного побережья о. Сахалин — 260 см/с (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

Приливные явления в Охотском море имеют довольно сложный характер. Приливная волна распространяется из Тихого океана через проливы Курильской гряды, на параллели 50° разделяется на две ветви: западную и восточную. Они вызывают значительные колебания уровня моря, скорости и направления течений. По характеру колебания уровня здесь в разной степени проявляются все типы приливов: полусуточные, неправильные полусуточные, неправильные суточные и суточные. Величины приливных колебаний изменяются очень существенно: от нескольких сантиметров у северного и центрального побережья о. Сахалин до 13,9 м в Пенжинской губе (Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря»..., 1998).

Ледовые условия. Суровые и продолжительные зимы с сильными морозами приводят к развитию интенсивного льдообразования почти во всех районах моря. Льды Охотского моря имеют исключительно местное происхождение. Здесь встречаются как неподвижные льды, так и плавучие, которые представляют собой основную форму льдов моря. В целом, по суровости ледовых условий Охотское море сходно с арктическими морями. Льдообразование начинается в ноябре в прибрежных районах северной части моря, затем лед образуется и в открытой его части. В наиболее суровые зимы ледяной покров занимает до 99% площади всей акватории моря, а в мягкие — 65%. Максимальная продолжительность ледового периода достигает 290 сут. Восточная и западная половины центральной части Охотского моря резко различаются как по длительности ледового периода, так и по характеру ледовой обстановки. Максимальная толщина льда (90-160 см) наблюдается в суровые зимы в Сахалинском заливе и в районе моря на северо-восток от м. Елизаветы (северный Сахалин). С апреля по июнь происходит

/

разрушение ледяного покрова. Дольше всего (нередко до июля) льды сохраняются в северо-западной части Охотского моря (Добровольский, Залогин, 1982; Якунин, 1995; Проект «Моря»..., 1998).