Миграционные процессы в Кыргызстане, 1917 - 1998 гг.: Политическое регулирование и стихийность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ровенских, Анжела Анатольевна

  • Ровенских, Анжела Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 209
Ровенских, Анжела Анатольевна. Миграционные процессы в Кыргызстане, 1917 - 1998 гг.: Политическое регулирование и стихийность: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ровенских, Анжела Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Влияние политики Советского государства на миграционные процессы в Киргизии (1917-1941гг.).

Раздел II. Регулирование миграционных потоков в Республике в годы Великой Отечественной войны и послевоенное двадцатилетие.

Раздел III. Проблемы межнациональных отношений в регионе и их воздействие на миграцию в 70-е - 80-е годы.

Раздел IV. Роль межэтнических конфликтов в стихийных миграционных процессах в Республике Кыргызстан на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в Кыргызстане, 1917 - 1998 гг.: Политическое регулирование и стихийность»

Политическая система общества находится в постоянном движении. Она как бы проходит через отдельные политические ситуации, являющиеся, в свою очередь, фрагментами политического процесса, его звеньями. На границе между двумя политическими ситуациями разворачиваются политические события (съезд политических партий, выборы органов власти). Возникновение того или иного события может быть концом старой и началом новой политической ситуации. Поэтому в самом общем виде политический процесс можно представить как переход от одного события к другому (от съезда к съезду партии, от выборов к выборам, от одного политического решения к другому).

Политологи под политическим процессом понимают последовательность событий в политической системе, взаимодействие социально-политических структур общества, реальных субъектов политики1.

Движущей силой политического процесса выступают противоречия, возникающие в ходе взаимодействия социально-политических сил, - участников этого процесса. Именно субъекты-участники своими действиями способствуют изменениям в отношениях Власти, передвижениям персоналий в составе органов управления, принимают политические решения, нормативно упорядочивают политическую жизнь и борются за наиболее благоприятные политические условия реализации своих интересов.

Политические процессы наиболее зримо раскрываются через участвующих в них субъектов. Понять реальные политические

1 См.: Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996; Политические науки: теоретико-методологические и историко-культурные исследования. М., 1996; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М.1997. процессы можно лишь выяснив, кто обладает властью, каким образом эти люди пришли к ней и как они ее используют. В связи с этим при анализе того или иного политического процесса необходимо знать, какие субъекты в нем участвуют, каковы их статус, цели, ресурсы и стратегия.

Демографические перемены последних лет сопровождались сложными социально-политическими и экономическими процессами, изменениями в жизни народов России и других стран.

С одной стороны, происходило освобождение от унитаризма, провозглашение суверенитета республик бывшего Союза, позволяющего многочисленным национальностям страны реализовывать свои права и интересы. С другой - предавались забвению гуманистические ценности, служившие духовной основой единства России на протяжении веков, - взаимоуважение и сотрудничество народов, общероссийский патриотизм, осознание общности исторических судеб и т.п. В результате, обострились межнациональные противоречия, обусловленные прежде всего различиями в уровнях социально-экономического развития и политизацией этносов, их населяющих. Многонациональный состав государства, уникальное разнообразие условий жизни в регионах, самобытный исторический путь развития народов России на обширном евроазиатском пространстве настоятельно диктуют необходимость выработки новых подходов к осмыслению национального вопроса в целом, к разработке и осуществлению концепции государственной национальной и региональной политики, в частности.

Сегодняшнюю ситуацию в межнациональных отношениях нельзя оценить иначе, как весьма сложную. Всплыли накопившиеся за многие десятилетия ошибки и деформации, вспыхнули тлевшие годами межнациональные конфликты. Межэтнические конфликты охватили буквально все регионы бывшего Союза. В тугой узел сплелись проблемы социально-экономические и государственно-правовые, экономические, демографические, вопросы развития языка и культуры, сохранения национальных традиций2.

В качестве субъектов в сфере национальных отношений выступают государство, политические партии, общественные движения. Важной составляющей предмета политологии национальных отношений и миграционной политики является национальная политика, закономерности ее функционирования и развития.

В политологию национальных отношений и миграционных процессов входит исследование влияния партийных институтов на элементы политической системы, а также роль государственных институтов в организации общественной жизни.

В данном исследовании анализируется миграционный процесс. Он рассматривается как элемент политического процесса в контексте национальной, государственной, демографической и миграционной политики. Это позволяет выявить общие причины миграции, ее этапы и последствия, показать их как явления одного порядка, наметить подступы к изучению такой важной проблемы, как современная миграционная политика.

Управление национальными отношениями представляет собой процесс целенаправленного воздействия властных структур на все в совокупности общественные условия жизнедеятельности наций и

2 См.: Торукало В.П. Нация и национальные отношения: истоки, теория, современность. М., 1997; Политология в системе общественных наук. М., 1991; Вопросы межнациональных и этнических групп3. Суть управления национальными отношениями заключается в том, чтобы в точном соответствии с законами и тенденциями, объективно действующими в сфере национальных отношений, создать благоприятные условия для развития национально-этнических общностей, разрешать проблемы и противоречия, возникающие в национальных отношениях4.

В теории и на практике следует учитывать, что национальная, региональная, миграционная политика и другие виды политико-управленческой деятельности тесно взаимосвязаны. В различных системах они соотносятся как общее и особенное, целое и часть. Социальные, экономические, языковые, региональные, миграционные, демографические аспекты национальной политики как целостная система представляют собой концентрированное выражение социальной, экономической, языковой, региональной, миграционной и демографической политики5.

Общепризнанно, что в современном мире эффективная национальная политика невозможна без учета этнических аспектов демографических и миграционных процессов. Отсюда необходимость постоянного изучения такого показателя, как миграция населения - наиболее болезненного и тревожного последствия межнациональных конфликтов.

В условиях глубокой политической и экономической федеративных отношений. М., 1995; Калинина К. А. Национальные отношения в СССР. История и современность. М., 1992.

3 См.: Политология: Краткий тематический словарь. Вып.2. М., 1993; Политологический словарь. Под ред. С. Халипова. 4.1-2. М., 1994; Политология:, энциклопедический словарь. М., 1995.

4 Политология вчера и сегодня. Т. 1-2. М., 1990; Абдулатипов Р. Г. Парадоксы суверенитета. М., 1995; Торукало В.П. Нация и национальные отношения: истоки, теория, современность. М., 1997. С. 154; Ильхин Ю. В. Политология. М., 1996; Мельник В. А. Политология. М., 1995; Модель региональной национальной политики и программа ее реализации. Оренбург, 1996; Россия: социальная политика и межнациональные отношения в регионах. М., 1996;.

5 Общая и прикладная политология. М.1997.-С118. трансформации, происходившей в России и в бывших республиках СССР, этнический фактор стал одним из важнейших параметров общественной жизни.

Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что рост объективных интеграционных тенденций во всем мире, которые ведут к снижению значимости этнических границ, к взаимодействию во всех сферах общественной жизни современного общества - экономической, политической, культурной и т.д., -сопровождается не менее устойчивым встречным процессом: противодействием интернационализации экономических и духовных отношений. Проблема миграции, которая в советский период не была столь актуальной, резко обострилась в результате дезинтеграции СССР.

Анализ происходящих процессов оформления и структурирования этнических групп, сопровождаемых конфликтами, болезненными противоречиями в национальном самосознании и поведении, необходим для моделирования хода дальнейших событий в сфере строительства межнационального мира. Сегодня идет интенсивный поиск новых форм взаимоотношений между людьми различных национальностей, подходов к вопросам национальной политики. В этом процессе методологически важна разработка концепции миграционной политики, необходим анализ состояния и тенденций развития национальных отношений.

Миграции (от лат. п^гайо - переселение) - перемещение населения. Различают внутренние миграции - перемещение населения внутри страны и внешние - из одной страны в другую.

Таким образом, миграционная политика находится в контексте национальной политики в целом и является политикой государственной.

В политологии миграционная политика определяется как целенаправленная деятельность по регулированию оттока населения страны и притока в страну, закрепленная в соответствующих политических документах и правовых актах6.

Миграционные процессы - постоянное явление на всех этапах человеческой истории. Их масштабы и направления движений обусловливаются конкретными социально-экономическими и политическими условиями. Чаще всего миграции населения были вызваны не одним каким-либо фактором, а целым комплексом.

Миграционная политика направлена на то, чтобы изменить численность, состав, направление движения, местонахождение и интеграцию мигрантов. Она является элементом политики народонаселения и тесно связана с демографической проблематикой, т. к. влияет на численность, состав населения и, кроме того, неизбежно включается в данный исторический процесс.

Важное значение миграции на территории бывшего СССР определялось следующими объективными обстоятельствами:

- огромной территорией страны;

- значительной пространственной дифференциацией уровня и темпов социально-экономического развития, а соответственно и уровня жизни населения;

- большими региональными различиями в демографическом потенциале и уровне мобильности населения, что вместе с предыдущим аспектом вызывало различную конъюнктуру на рынках труда;

6 Общая и прикладная политология. М.1997.-С.117.

- интенсивно продолжающимся процессом урбанизации, продуцирующим массовые переселения из села в город, который до сих пор являются стержневым миграционным потоком;

- непрерывным освоением отдаленных, слабо заселенных территорий, с одной стороны, и большим перенаселением во многих аграрных районах - с другой.

Эти факторы определяли масштабы и направление миграции населения в бывшем СССР до середины 80-х годов, но в последнее время к ним прибавились и новые: национальные конфликты, вызвавшие массовые потоки беженцев, суверенизация республик, обострившая национальные отношения, что в свою очередь интенсифицировало процесс национального размежевания.

Одной из наиболее острых проблем, вставших перед государствами Центральной Азии на современном этапе их развития, является массовое перемещение больших групп населения как внутри региона, так и за его пределами вследствие различного рода кризисных явлений (социально-экономических, этнических трений, военных конфликтов затяжного характера, экологических бедствий и пр.). Так, по данным Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, за период с 1989 по 1996 год в Центрально-Азиатском регионе в различного рода перемещениях участвовало свыше 4,2 млн человек.7 Эта цифра дает объективное представление о масштабах проблемы, возникновение которой невозможно было представить еще несколько лет назад. Она особенно сложна для стран региона вследствие того, что на начальном этапе процессы миграции были в основном стихийными

7 Донцов В. Международные миграции населения и дипломатия. // Дипломатический ежегодник-96, М.1996. и бесконтрольными, что и порождало дополнительные трудности для всех участников этого процесса.

Последствия многолетнего невнимания к специфическим социально-экономическим и духовным запросам многочисленных наций и народностей не могли возникнуть сами по себе. Они стали результатом застойных явлений, недостатков в функционировании прежде всего различных звеньев политической системы. Все это обусловило необходимость исследования миграционных межнациональных процессов, выявления причин межнациональных конфликтов и путей их устранения.

Обоснованность и действенность национальной и миграционной политики зависят не только от сегодняшней ситуации, но и от ее «исторических» корней.

История национальной политики России противоречива. Руководство Советской России, учитывая естественное стремление народов к независимости, провозглашая полную автономию вплоть до создания независимых государств, смогло привлечь на свою сторону трудящихся национальных окраин и под лозунгом пролетарского интернационализма создать могущественное государство. Однако могущественным Советское государство было лишь перед внешней угрозой, перед лицом внешнего врага. Война с фашизмом это убедительно подтвердила. С внутренними экономическими, социальными и политическими противоречиями страна не справилась. Они и привели к распаду СССР.

На постсоветском пространстве образовались новые суверенные государства. Среди них и Кыргызстан, провозгласивший независимость в 1991 г.

Таким образом, исследование миграционных и межнациональных процессов представляется актуальным со многих точек зрения. Что касается Кыргызстана, то из него в последние 5-6 лет наблюдается наибольший отток населения, усилилось действие выталкивающих факторов фундаментального эволюционного характера, проявившихся еще в 60-70-е годы, и начали действовать новые - рефлекторные, связанные с изменением экономической ситуации.

Резко повысилось значение этнокультурной дистанции, особенно между славянским и коренным населением. Это обстоятельство стало одной из самых серьезных причин формирования миграционного поведения некоренного населения в условиях, когда за основу построения новых государств преимущественно был взят этнический принцип.

Значительную роль в обострении миграционной ситуации играла и угроза дестабилизации, связанная в первую очередь с пережитым опытом конфликтов в Оше, Фергане, Исфаргене.

Актуальность исследования определяется также и необходимостью конкретных практических рекомендаций, разработанных на базе глубокого научного анализа современных межнациональных процессов, опыта, накопленного в этой сфере общественной жизни, его взвешенной оценки, выработки путей и методов прогнозирования политической ситуации и урегулирования межнациональных конфликтов. Всем этим и определяется выбор темы данной диссертации.

Актуальность исследования многоаспектной проблемы национальных отношений и миграционных процессов в СССР нашла отражение в исторической, политологической и юридической литературе.

Трудности анализа феномена миграционного процесса заключаются в неразработанности понятийного аппарата, основных дефиниций и прежде всего ключевого понятия "миграция".

Для решения этой сложной задачи важно осмыслить в исторической динамике отечественный и мировой опыт, обратив особое внимание на те уроки, которые можно использовать для выработки основ национальной и миграционной политики на современном этапе. Нужно заметить, что работ комплексного характера по данной тематике ни в отечественной, ни в зарубежной историографии фактически нет.

Диссертант выделяет пять периодов в теоретическом исследовании национальных отношений и миграционных процессов:

1) разработка теории национального вопроса и переселенческой политики коммунистической партии и Советского государства после Октябрьской революции в 20-е годы (литература пропагандистского характера);

2) состояние исторических исследований проблемы в 30-е годы и до середины 50-х годов (сокращение числа научных школ, учреждений, общепартийные установки в сфере национальных отношений);

3) содержание и направленность исследования различных аспектов развития наций, национальных отношений и миграционных процессов в 60-70-е годы (оживление интереса к национальной и миграционной проблематике, открытие архивов);

4) всеобщий нормативно-логический подход, при котором происходило теоретическое выведение желаемых, нормативных и идеальных черт советского человека в 70 - середине 80-х годов, что привело к тому, что идея стала выдаваться за реальность, а нарастающие на бытовом уровне конфликты, в том числе и на межнациональной основе, связывались с пережитками прошлого или просто замалчивались;

5) середина 80-х - 1998 гг. - конкретно историко-политологический подход, ориентированный на выявление противоречий в межнациональных отношениях, раскрытие причин межэтнических конфликтов, на научные подходы к проблемам мигрантов и беженцев.

Интересны, на наш взгляд, работы, которые оставила в наследство досоветская историография, о переселении крестьян из центральных районов России в Туркестанский край, включая и Кыргызстан. В них рассматриваются численность, состав и размещение переселенческого населения8. Предпринимались попытки определить и общую численность кыргызского населения9, однако, как правило, эти наблюдения разноречивы, к тому же их авторы не раскрывают методику сбора и подсчета данных10.

8 См.: Воронин А.Л., Нифантьев Л.Г. Сведения о киргизах // Зап. Русского геогр. о-ва, по отделению статистики. СПб., 1851; Макмеев А. И. Географические, этнографические и статистические материалы о Туркестанском крае // там же, 1871. Т.2; Васильев В. А. Семиреченская область и роль в ней Чуйской долины. Пг., 1915 и др.; Чиркин Г. Ф. Тургаменов Н., Данрачев А. Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. включительно. Пг., 1916; и др.

9 См.: Буняковский А. В. О пространстве и населении Туркестанского края // Материалы для статистики Туркестанского края: Ежегодник. СПб,, 1872; Костенко Ф. Военно-научная экспедиция на Алтай и Памир // Воен. сб. СПб., 1874. Вып.З; и др.

10 См.: Аристов Н. А. Опыт выяснения этнического состава киргиз-кайсаков Большой Орды и кара-кыргызов на основании родословных сказаний и сведений о существующих родовых делениях и родовых тамнах, а также исторических данных и антропологических исследованиях // Живая Старина. СПб., 1894. Вып. Ш-1У; Его же. Заметки об этническом составе тюркских жителей и народностей и сведениях об их численности. СПб., 1899.

Анализ научных публикаций 20-х годов11 позволяет отметить, что после Октябрьской революции теоретическая разработка национальных проблем и переселенческой политики партии и государства была тесно связана с потребностями социалистической практики решения национального вопроса на основе принципов, выработанных В. И. Лениным и большевистской партией. Она касалась прежде всего определения национально-государственного устройства страны.

Теоретическая «поисковая» разработка форм национально-государственного устройства, не ущемляющих интересы всех народов, была направлена прежде всего на предотвращение межнациональной розни. Такой формой, по определению ряда авторов, мог стать социалистический федерализм12, который функционировал бы на основе диктатуры пролетариата в форме Советов.

Ученые и политические деятели задавались вопросом: "Что представлял собой социалистический, или советский федерализм по сравнению с классическим федерализмом?" Отвечая на него, они подчеркивали: "Суть его в государственном единстве (СССР) и суверенности республик (право на свободный выход из Союза), не в

11 См.: Дурденевский В. Н. Наука и государственное строительство. Пермь, 1918; Его же На пути к русскому федеральному праву // Советское право. М., 1923; Плетнев Б. Д. Государственная структура РСФСР. Л.-М., 1920; Поречин Г. Н. Советские республики в их взаимоотношениях. Минск, 1922; Стучка П. И. Диктатура пролетариата и советская федерация // Власть Советов. 1922. №10. С.3-10; Его же. Учение о государстве и Конституция РСФСР. М., 1922; Палиенко

Н. И. Конфедерация, федерация и СССР. Харьков, 1923; Фиолетов Н. Н. Союз Советских Социалистических Республик, автономные республики и области. М., 1923 Трайнин П. И. СССР и национальные проблемы. М., 1924; и др.

12 Подробнее об исследованиях 20-х годов в области национального строительства см.: Становление и развитие советского государствоведения: исследования ученых 20-х годов. 41. М., 1990. принудительном объединении, а в единстве социально-политического строя и общих интересах объединяющихся сторон"13.

Большая исследовательская работа в этот период велась в рамках деятельности Наркомнаца (1917-1923 гг.), особенно по проблемам развития национальных культур, образования, национальных языков и др. Открывшиеся в Средней Азии высшие учебные заведения становились базой для проведения исторических исследований14.

С конца 30-х годов в официальной политике возобладало мнение, что национальный вопрос в СССР успешно решен и поэтому необходимость в научной разработке проблемы отпала. Сложившиеся к тому времени достаточно разветвленные научные структуры постепенно сворачивались. Архивы закрывались для исследований. Резко сократилось число научных школ, учреждений, периодических изданий. Изучение национальных процессов переходило в сферу комментирования общепартийных политических установок.

И. В. Сталиным была выделена только одна позиция -соотношение классового и национального, - идея которой была в превосходстве классового над национальным и его подчиненности при социализме. На практике ее исполнения это привело к полной дискриминации особенностей социально-экономического развития народов, природных, традиционных условий их жизнедеятельности, т.е. их национальных интересов. Взамен же предлагались

13 Фиолетов Н. Н. Союз Советских Социалистических Республик, автономные республики и области. М., 1923.

14 См.: Ахунова М. А., Лукин Б. В. История исторической науки в Узбекистане: Краткий очерк. Ташкент, 1927; Новый Восток. М., 1929. № 29; Зорин А. Н. Революционное движение Киргизии (северная часть). Фрунзе, 1931; Революция и культура в Средней Азии: Сб. 1. Ташкент, 1934; Попов С. Кузница кадров для Советского Востока. Революционный Восток. 1937. №2. С. 195-199; Он же. 10 лет Советской Киргизии (обзор) //Революционный Восток. 1937. №6. С.159-172. преждевременные пока для них социалистические ценности, такие, как коллективизация, запрещение верований, насильственная интернационализация и др. Теория как таковая вообще не была востребована. Наука подменялась статистикой, иллюстрирующей только достижения в развитии наций.

Возрождение науки о нациях и национальных отношениях началось во второй половине 50-х - начале 60-х годов. Определилась и исследовательская тематика.15 В этот период ученые были крайне зависимы от идеологических установок. Исследовательские задачи находились в тесной взаимосвязи с основными направлениями развития советского общества, определенными в третьей Программе КПСС, принятой на XXII съезде партии, в материалах текущих съездов и других документах партии с ориентацией на коммунистическую перспективу. Можно выделить следующие направления исследовательской проблематики: политические, социальные и духовно-идеологические основы расцвета и сближения социалистических наций; развитие национальных языков и роль русского языка в жизни народов СССР; социалистический интернационализм и патриотизм, интернациональное и патриотическое воспитание; критика буржуазных фальсификаций национальных отношений при социализме и др.

15 Винников Я. Р. Родо-племенной состав и расселение киргизов на территории Южной Киргизии // Тр. кирг. археолого-этнографической экспедиции. T.1 М.,1956; Бурмистрова Т. Ю. Борьба большевистской партии за интернациональное сплочение трудящихся масс России в 1917 г. Л., 1957; Ким М. П. 40 лет советской культуры. M., 1957; Чугаев Д. А. В. И. Ленин -основатель советского многонационального государства. M., Знание, 1960; Нарынбаев А. В.И. Ленин о сближении и развитии наций. Фрунзе, 1961; Джунусов М. С. Всестороннее развитие и тесное сближение наций с пери од развернутого строительства коммунизма. Фрунзе, 1962; Грошев И. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Баграмов Э. А. Национальный вопрос т буржуазная идеология. М., 1966; Вихарев С. Р. В. И. Ленин о суверенитете союзных республик. Минск, 1969; Златопольский Д. Л. СССР - федеративное государство. M., 1967; Куличенко М. И. Юбилейная литература о месте и роли национального вопроса в Октябрьской революции // Вопросы истории КПСС. М., 1968.

Эта проблематика интенсивно разрабатывалась в союзных и автономных республиках16. Исследование проблем развития наций и национальных отношений в этот период внесло немалый вклад в науку, особенно в разработку понятийного аппарата, в изучение процессов социалистического развития наций, проблем интернационализма и патриотизма. Вместе с тем справедливо отмечается ее беспроблемность, ориентация лишь на достижения советского общества.

Следует отметить, что в трудах ученых советского периода была очевидна недостаточность введенных в советском обществоведении терминов, таких как "советский народ" (70-е годы), "историческая общность людей" (80-е годы), с помощью которых административно-командная система стремилась ускорить процесс механического сближения наций ценой отказа от национального своеобразия, национальной культуры, национального языка, преодолеть национальные обычаи и традиции. Обнаружилось, что интернационализация при определенных условиях не может нейтрализовать, а иногда и наоборот стимулирует различные аспекты и компоненты национального сознания и самосознания того или иного народа.

Вместе с тем, что в 70-е-80-е годы в историографии национальной проблемы и миграционных процессов развернулось изучение этнических и психологических аспектов в национальном

16 Борзых Н. П. Ленинская дружба и ее изучение в советской литературе. // Ленин и современная идеологическая борьба в области национальных отношений. М.; Каунас, 1970; Ачылова Р. Национальная политика КПСС - ведущий фактор развития национальных отношений в СССР. Научный коммунизм. 1974. №4; Элебаева А. Б. Духовная культура, перспективы ее развития (Расцвет и сближение национальных культур - закономерность становления коммунизма). Фрунзе, 1975; Интернационализм - основа ленинской национальной политики. Фрунзе, 1981; Исмаилов А. И. Быт народов Советского Востока. Диалектика общего и особенного. М., 1983; Белкин Е. В., Шерем Ф. Е. Формирование населения в зоне БАМ. М., 1985. и др. развитии17, активно исследовались региональные особенности этнических процессов, привлекались социологические методы исследования, появились исследования по миграции в общесоюзном масштабе. Миграционные процессы рассматривались в основном экономистами и социологами18.

В ряде работ показана научно-практическая значимость данных первых советских переписей и других массовых источников для историко-экономического анализа и возможность их исследования19. В некоторых работах по союзной20 и региональной21

17 См.: Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства в СССР (Материалы Всесоюзной научной сессии в Душанбе, май 1968 г.) . Душанбе, 1970; Диалектика национального и интернационального в условиях социализма // Вопросы философии, 1970, №4. С.121-133; Бромлей Ю. В., Козлов В. И. Ленинизм и основные тенденции этнических процессов в СССР // Советская этнография, 1970. №1. С. 12-133; Ломидзе Г. И. Интернациональный пафос советской литературы: Размышления, оценки, споры. М., 1970; Холмогоров А. И. Единый и многонациональный. Рига, 1970; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве, М., 1971; Баграмов Э. А. Международное значение исторического опыта КПСС в решении национального вопроса. М., 1972; Калтахчан С. Т. Советский народ -новая историческая общность людей // Философские науки. 1972, №6. С.3-12; Минц И. Развитие взглядов В. И. Ленина на создание многонационального государства нового типа // Коммунист, 1972. №10. С.74-87.; Романовский Н. В. Образование СССР в буржуазной историографии // История СССР. М., 1972. №6. С. 180-193; Аношкин И. Ф. Интернационализм внутренней политики КПСС; Из теоретического наследия В. И. Ленина. М., 1975; Джунусов М. С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата, 1976; Ленинская национальная политика, достижения и перспективы. М., 1977; Бромлей Ю. В. Этнические аспекты современных национальных процессов // История СССР. М., 1977. №3. С. 19-28; Глезерман Г. Е. Классы и нации. М., 1977; Ким М. П. Советский народ - социалистическая общность трудящихся. М., 1978; Бромлей Ю. В., Куличенко М. И., Баграмов Э. А. Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979; Голотвин Ж. Г. Единая семья советских народов: социальное родство и сплоченность. М., 1981; Трошев И. И. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982; Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР (Историко-социологический очерк межнациональных отношений). М., 1981; Куличенко М. И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981; Метелица Л. В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М., 1982; Тадевосян П. Т. Формирование кадров рабочего класса в СССР (Из истории становления советского рабочего класса). М., 1982.

18 Писарев И. Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк). М., 1962; Козлов В. И. Динамика численности народов: методология, исследования и основные факторы. М., 1963; Розулов А. И., Григорьян М. Т. Народонаселение СССР (стат. изучение численности, состава и размещения народонаселения. М., 1970; Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Миграционная подвижностьнаселения в СССР. М., 1974; Основы теории народонаселения. М., 1981.

19 Воблый В. К., Пустоход П. И. Переписи населения (их история и организация). М.-Л., 1970; Воробьев Н. А. Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1977; Подьячих П. Г. Всесоюзная перепись населения 1972 г. (Методология и организация проведения переписи и разработка итогов). М., 1977; Брук С. И., Козлов В. И. Этнографическая наука и перепись населения 1970 г. // Советская этнография, 1977. №6; Брук С. И., Козлов В. И. К истории учета этнического состава в переписях населения // Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977; среднеазиатской) тематике нашли отражение отдельные вопросы численности и национального состава населения Кыргызстана.

Однако необходимой координации действий этнографов и ученых, занимающихся проблемами теории наций и национальных отношений, не было.

Анализ литературы 70 - начала 80-х годов показывает, что отечественные ученые раскрывали в своих трудах22 опыт формирования и сближения наций в годы Советской власти, экономического и культурного сотрудничества республик, утверждение интернационализма в советском обществе. Многие авторы руководствовались сформулированными К. Марксом и Ф. Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии" выводами о том, что с ликвидацией классовых антагонизмов исчезают антагонизмы и между нациями, что социальное освобождение трудящихся ведет к освобождению национальному. Считалось, что это, по сути, автоматический процесс.

Поляков Ю. А., Каллев И. Н., Устинов Б. А. К вопросу и методике определения численности и нац. состава населения СССР в 1917-1926 гг. // История СССР, 1981, №2 и др.

20 Козлов В. И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. М., 1982 и др.

21 Абрамзон С. М. Этнический состав киргизского населения Сев. Киргизии // Тр. кирг. археолого-этнографической экспедиции. Т.4 М., 1960; Абрамзон С. М. Киргизы: их этногенетические и историко-культурные связи. М., 1971; Арутюнян Ю. В. Изменение социальной структуры советских наций // История СССР, 1972, №4; Народы Средней Азии и Казахстана // Народы мира: Этнографические очерки. В 2-х тт. М., 1973; Андрианов Б. В. Карта народов Ср. Азии и Казахстана (по данным переписи 1926 г.) // Материалы к историко-этнографическому анализу Ср. Азии и Казахстана. М., Л., 1973; Жданко Т. А. (XIX - нач. XX в. // Расы и народы: современные этнические расовые проблемы: Ежегодник. М., 1974, №4; Сужиков М. М., Демаков Г. А. Влияние подвижности населения на сближение наций. Алма-Ата, 1974; Салимов X. С. Население Средней Азии. Ташкент, 1975; Топшшн А. В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов СССР. М., 1975; Плоских В. М. Динамика численности населения Киргизии за 100 лет // Известия АН КиргССР. 1976, №1; Арифханов 3. X. Изменения в национальной структуре населения Средней Азии и их взаимодействие на миграционные процессы в период построения социализма // Общественные науки в Узбекистане, 1982, №6; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983.

22 См.: Ким М. П. Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии. М., 1974; Баграмов Э. А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Шахназаров С. X. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1982; Бурмистрова Т. Ю., Дмитриев О. А. Дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. М., 1986;

В целом, положение обществоведческой науки в советское время не способствовало проведению фундаментальных разработок по проблемам наций и национальной политики. Большинство авторов придерживались практически бесспорного для 70-х годов тезиса о том, что национальный вопрос в СССР разрешен, поэтому истинные проблемы, характерные для этой сложной и деликатной сферы, не рассматривались. В частности, обществоведы среднеазиатских республик в своих научных трудах делали упор на реализацию идей пролетарского интернационализма, расцвет культуры своих народов, «национальной по форме, социалистической по содержанию». Слабым местом многих работ ученых Средней Азии был анализ противоречий в социально-экономической сфере и особенно проблем межнациональных конфликтов23. Исследования были во многом направлены на контрпропаганду, идеологическую борьбу с западным обществоведением. ( монографии Э.А. Баграмова, И.И.Грошева, С.Г.Калтахчяна, М.И.Куличенко24), в работах которых зачастую односторонне критиковался показ этнических отношений в трудах зарубежных исследователей, прибегавших к "искажению принципа интернационализма", подчеркивалась абсолютизация национального фактора в западной научной литературе, мистификация теории, ее кризис.

В начале 80-х годов монографий, в которых рассматривались национальная проблематика, издано было немного. Такое

23 См. к примеру:; Шермухамедов С. Ш. Расцвет и сближение нац. культур народов СССР. М., 1974; Татибеков Ж. С. Киргизская социалистическая нация в период развитого социализма. Фрунзе, 1977; Орозалиев К. К. В братском сотрудничестве к коммунизму. Исторический опыт развития Сов. Киргизстана. Фрунзе, 1977 и др.

24 Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей M., 1982; Грошев Н.И., Чеченкина O.A. Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС. M., 1974; Калтахчян C.T. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. М.,1976. и др, ослабление внимания к вопросам национальных отношений можно объяснить рядом причин. Во-первых, обществоведы оказались не готовы к глубокому анализу серьезных упущений в межнациональных отношениях. Во-вторых, представлявшиеся в издательства рукописи, вскрывающие недостатки, возвращались авторам на доработку из-за отсутствия конкретного материала. В-третьих, в 80-е годы заметно упал интерес самих обществоведов к этой проблеме.

Большинству советских исследователей трудно было преодолеть стереотипы, усвоенные в прошедшие десятилетия: ориентацию на положения партийных документов, приукрашивание действительности, методологическую ограниченность в анализе социальных процессов. Это монографии - "Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик", изданную в 1986 году, "Новые задачи по совершенствованию национальных отношений" Элебаевой А.Б. и Каниметова A.C. (1986 г.), а также "Развитие наций и национальных отношений в СССР: исторический опыт и его роль в революционном обновлении мира" Шерстобитова В.П. (1984 г.)25

В 80-е годы активно заявила о себе такая важная для дальнейшего развития науки форма коллективного анализа, как "круглые столы"26. Появилось немало интересных публикаций, в которых делалась попытка переосмыслить теорию и историю

25 Национальные отношения в СССР на современном этапе (на материалах республик Средней Азии и Казахстана). М., 1979; Шерстобитов В.П. Развитие наций и национальных отношений в СССР. Исторический опыт и его роль в революционном обновлении мира. Фрунзе, 1984; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М., 1986; Элебаева А.Б., Каниметов А. Новые задачи по совершенствованию национальных отношений. Фрунзе, 1986.

26 См.: Коммунист, 1989, №6; Вопросы философии, 1988, №9; Вопросы истории, 1989, №6; Вопросы истории КПСС, 1989, №4,9; Вопросы литературы, 1989, №8; Рабочий класс и современный мир, 1989, №3 и др. развития наций и национальных отношений с позиции современных процессов27.

Однако недостатки многих современных научных работ отечественных авторов по данной проблематике заключаются как раз в том, что их авторы не могут вырваться из круга стереотипных представлений о национальной политике, ограниченного как временными (преимущественно советский и постсоветский периоды), так и пространственными (без выхода на мировую историографию) рамками. Более того, ряд работ носит откровенно конъюнктурно-политизированный характер, что не могло не сказываться на глубине и объективности анализа.

В перечисленных исследованиях раскрывается социально-этническая сущность наций, прослеживается процесс и выявляется

27 См.: Патриотическое и интернациональное воспитание в трудовом коллективе. Материалы республиканской и научно-практической конференции. Фрунзе, 1988; Социально-политические проблемы движения населения и эффективное использование трудовых ресурсов в народном хозяйстве. Всесоюзная научно-практическая конференция. Фрунзе, 1988; Абдулатипов Р. Г. Перестройка и межнациональные отношения // Вопросы истории КПСС, 1989, №2; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. М. 1989; Баграмов Э. В. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов, 1989, №2; Губогло М. Н. Национальные группы в СССР // Коммунист, 1989, №2; Доронченков А. И. Интернационализация социалистических общественных отношений на современном этапе // Научный коммунизм, 1989, №2; Михайлов В. А. Причины националистических проявлений при социализме и пути их преодоления // Коммунист Молдавии, 1989, №12; Сазонов А. А. Межнациональные отношения в СССР: проблемы, трудности, разоблачения фальсификаторов. Киев. 1989; Троицкий Е. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление: социально-философские очерки. М., 1989; Обновление: межнациональные отношения и перестройка. Материалы научно-практической конференции. Л., 1989; Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР. Теория и практика. Материалы пленарного заседания круглого стола 4-6 июля 1989 г. М.,

1989. Вопросы теории наций и национальных отношений. Сборник научных трудов. Фрунзе, 1989; Абдулаев М. Противоречия в сфере национальных отношений // Коммунист, 1990, №17; Антонович И. И. Национальный вопрос - явление мировое // Коммунист Белоруссии, 1990, №3; Жарников А. Этнический ренессанс - парадокс XX века? // Диалог, 1990, №15; Михайлов В. А. К новому Союзному договору: позиция КПСС // Диалог, 1990, №18; Малиновский Л. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист, 1990, №10; Национально-языковые отношения в СССР; состояние и перспективы. М., 1990; Национальная политика: тяжкое наследство (результат социологических исследований) // Общественные науки, 1990, №5; О новом осмыслении ленинского наследия по национальному вопросу (материалы дискуссий) // Социально-политические науки, 1990, №9; Тишков В. Об идее нации И Общественные науки,

1990, №4; Топузлу Г. Теория межнациональных отношений и взгляд историка // Коммунист Молдовы, 1990, №7; Чешко С. В. Философия и мистика национального вопроса // Общественные науки, 1990, №3; Юсуповский А. Теоретические истоки деформаций национальной политики // Политика, 1990, №1. специфика их исторического становления и развития, определяется роль государства в возникновении нации, сущность национализма, соотношение нации и этноса. В них не всегда выдерживается методологическая последовательность и четкость, социологический анализ зачастую подменяется этнологической трактовкой. К тому же некоторые теоретические положения и выводы носят постановочный характер.

Важной ступенью в новом осмыслении научных процессов в сфере национальных отношений стали 1988-1998 годы, когда в связи с распадом СССР и образованием независимых государств, а также в связи с обострением межнациональных конфликтов встал вопрос о национальной политике в современных условиях28.

Новые условия диктуют иную логику этнополитического анализа этих процессов, в котором следует учитывать всю их многомерность не только в контексте отдельно взятой страны, но и во всем мире.

Сегодня, в переломный период, на первый план вышли новые аспекты, в ином ключе ставятся и реализуются казалось бы уже решенные проблемы, пересматриваются отдельные позиции и взгляды. Все это обусловливает необходимость переосмысления многих теорий, фундаментальных положений по проблемам миграции и национальных отношений. Появились работы отечественных ученых-политологов по проблемам межэтнических конфликтов и проблемам современной миграции29.

28 См.: Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Ожукеева Т. О. Методологические проблемы выравнивания уровней развития советских республик. Фрунзе, "Илим", 1988, с. 17; Урозаев Ш. 3. Государственно-правовые аспекты национальных отношений. Ташкент, 1989; Тогойбаев Дж. О социально-правовых проблемах в межнациональных отношениях". Фрунзе, 1989.

29 Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации // Социол.-политические науки, 1990, №10; Силласте Г. Г. Межнациональные конфликты и общечеловеческие ценности. Политология и современный политический процесс. М., 1990; Шерматова Г. Ш.

Для изучения специфики межнациональных конфликтов первостепенное значение имеют работы Л. М. Дробижевой, М. Н. Губогло, В. А. Тишкова, Э. А. Скалунова и некоторых других авторов30. Теоретические и конкретно-исторические подходы отечественных ученых в данном направлении сводятся прежде всего к изучению этнических процессов в постсоветских республиках при междисциплинарном сотрудничестве истории, этнографии, политологии, конфликтологии.

Начиная с 1989 года, в периодических изданиях было опубликовано немало статей, выступлений обществоведов, политологов, рецензий на статьи, посвященные межнациональным и миграционным проблемам.

Необыкновенный динамизм современной общественно-политической жизни приводит к обесцениванию части казавшихся ранее незыблемыми истин и непрерывно требует новых осмыслений актуальных проблем. Все это ставит перед исследователями задачу объективного и реалистичного изучения искажений в миграционной

Межнациональные конфликты и конкретные механизмы их преодоления // Конфликты и консенсус. 1991; Миграция и миграционная политика (материалы семинара). М., 1992; Межнациональные отношения в России и СНГ (сборник докладов). М., 1994; Материалы семинара по вопросам гражданства, безгражданства и статуса иностранцев в государствах СНГ и Балтии. М., 1994; Дорошенков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: Актуальные проблемы теории, истории и современной политики. СПб., 1995; Вдовин А. И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX в. и общенациональная российская идея. М., 1995; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. М., 1996.

30 Иордан М. В., Редженкова Д. С. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм, 1990, №3; Паин Э. А., Попов А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография, 1990, №1; Тишков В. А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль, 1990, №4; Политология вчера и сегодня. Т. 1-2. М., 1990. Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения. 4.1-2. Бишкек, 1991; Червяков В. В. Межнациональные конфликты, проблемы беженцев. 4.1. М., 1991; КолесоваЛ. А. Причины современных межэтнических конфликтов // СНС, 1992, №4; Катанджан Г. С. Этнополитология консенсуса конфликта. М., 1992; Амелин В. В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии на рубеже 80-90-х гг. М., 1993; Ильхин Ю. В. Политология. М., 1996; Мельник В. А. Политология. М., 1995; Модель региональной национальной политики и программа ее реализации. Оренбург, 1996; Россия: социальная политика и межнациональные отношения в регионах. М., 1996; Абдулатипов Р. Г. Парадоксы суверенитета. М., 1995; Торукало В. П. Нация и национальные отношения: истоки, теория, современность. М., 1997. политике и в сфере межнациональных отношений для восстановления социальной справедливости по отношению как к отдельным лицам, так и к целым народам, и наконец, для совершенствования всей системы межнациональных отношений. Поэтому автор видит свою задачу в том, чтобы проследить в широком историческом и этнополитическом контексте развитие национальной и миграционной политики на разных временных этапах, сделав это на основе максимально репрезентативного круга источников и попытавшись комплексно рассмотреть как теоретические, так и практические стороны избранной темы. Отсюда - стремление детально и всесторонне изучить различные аспекты миграционной политики не только в ее историческом разрезе, но и на этапе формирования и упрочения Кыргызской Республики.

Все это и определило цель данной диссертационной работы -дать анализ миграционных процессов в Кыргызстане в 1917-1998 гг., проследить процесс их политического регулирования со стороны партийных и государственных органов, а также выявить причины стихийности миграции на отдельных исторических этапах.

Под политическим регулированием автор понимает роль в руководстве партийных и государственных органов миграционными процессами. Под стихийностью подразумеваются передвижения масс людей, вызванные объективными, чрезвычайными историческими условиями.

Целями политического регулирования были следующие: создание социально-экономической базы социалистического государства; фактическое выравнивание экономики республик; проведение индустриализации и коллективизации; ликвидация культурного неравенства между отдельными социальными группами общества, нациями и народностями страны; совершенствование национальных отношений; укрепление братской дружбы наций и народностей страны. Но в то же время каждый исторический этап выдвигал свои задачи.

Формами политического регулирования служили решения, постановления как центральных, так и местных партийных и государственных органов и их деятельность по претворению этих решений в жизнь.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе предпринята попытка решить следующие вопросы:

1) раскрыть влияние политики Советского государства на миграционные процессы в Киргизстане в предвоенные годы;

2) проследить процесс политического регулирования миграционных потоков в Республике в годы Великой Отечественной войны и послевоенное двадцатилетие;

3) выявить сущность проблемы межнациональных отношений в регионе и ее воздействие на миграцию в 70-80-е годы;

4) показать роль межэтнических конфликтов в стихийных миграционных процессах в Республике на современном этапе.

Хронологические рамки исследования миграционных процессов в Кыргызстане охватывают 1917-1998 гг. В 1917 г. Киргизия входила в состав Туркестанской республики в составе РСФСР. К 1924 г. относится размежевание республик Средней Азии. Образуется Кара-Киргизская (с мая 1925 г. - Киргизская) автономная область, вошедшая в состав РСФСР. В 1926 г. из автономной области Киргизия становится автономной республикой. В 1936 г. Киргизская автономная республика получает статус

Советской Социалистической Республики - идет процесс формирования и развития национальной структуры многонационального государства. В 1991 г. был провозглашен ее суверенитет. Именно в эти годы допущенные ранее ошибки и деформации национальной политики дали знать о себе кровавыми межнациональными конфликтами, унесшими тысячи жизней. К 1998 г. проблемы решения межнациональных противоречий и установления межнационального согласия в Республике стала основной проблемой суверенного Кыргызстана.

Территориальные границы исследования охватывают один из крупных промышленных и сельскохозяйственных центров Средней Азии - Кыргызскую Республику (Ошская, Джалал-Абадская, Таласская, Нарынская, Иссык-Кульская области, Чуйская долина).

Следует отметить, что к концу 1991 года, все республики бывшего СССР объявили себя независимыми и стали называться соответственно Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан и т.д.

Поэтому в диссертации будут встречаться как старые, так и новые названия Республики, в зависимости от периода, в который происходит то или иное действие, от источника, которым пользовался автор при написании работы.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные принципы историзма и объективности. В широких хронологических рамках анализируются основные этапы миграции в Кыргызстане в последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Автор использовал в исследовании методы политического исследования: социологический метод, который помог автору выяснить зависимость политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияние на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры; институциональный, ориентировавший автора на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность, т.е. государства, партий, других организаций и объединений, правительственных программ и других регуляторов политической деятельности.

Эмпирическую основу исследования составили:

-статистические данные, полученные в результате Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970,1979, 1989 годов, материалы справочников и сборников;

-нормативно-правовые документы;

-результаты социологических исследований, опубликованные в научных и социально-политических журналах.

Таким образом, научно-теоретическая и практическая значимость избранной темы отвечает важным задачам совершенствования межнациональных отношений и миграционной политики.

Исследование базируется на широком круге разнообразных по происхождению, характеру, степени информативности и достоверности источников. Автором был изучен значительный комплекс источников, в которых важное место занимают архивные документы, касающиеся миграции на территории Киргизии.

Основные принципы национальной политики получили свое оформление в документах государственных органов и организаций.

Суть национальной политики была изложена в одном из первых актов Октябрьской революции - "Декрете о мире",

Декларации прав народов России" (2(15) ноября 1917 г.), "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа"31, принятой III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 г.

В обращении "Ко всем трудящимся-мусульманам России и Востока (3 декабря 1917 г.)"32 был провозглашен суверенитет народов страны, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств.

Сложная взаимосвязь интернационального и национального, общесоюзного и специфики местного была отражена в Конституциях СССР 1924, 193633 и 1977 гг.

Автором были изучены и документы Коммунистической партии. Это - Программа РКП(б), принятая на VIII съезде РКП(б) в 1919 году34, в которой указывались пути и методы построения социалистического общества. Программа КПСС, принятая XXII съездом КПСС в 1961 году35, была нацелена на построение коммунистического общества. Современная оценка этой программы была дана XXVII съездом КПСС, принявшим ее новую редакцию36.

Осуществление национальной политики прослеживается в документах съездов и конференций. В них раскрывается теоретическая разработка стратегических целей партии в национальном вопросе.

На VIII съезде РКП (б) (1919 г.) была принята резолюция "Об очередных задачах партии в национальном вопросе", которая в

31 См.: Декреты Советской власти. 1917-1924. M., 1957. -С.18.

32 Декреты Советской власти: 1917-1924. M., 1957. -С. 19.

33 См.: Съезд Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов. Т. 3. М., 1960; История Советской конституции в декретах и постановлениях Советского правительства, 1917-1836. М., 1936. -С.104.

34 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. 9-е изд. М., 1983. T.2. -С.71-92.

35 Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,1972. -С.71-92.

36 Материалы XXVII съезда КПСС. М.,1986. -С.125. дальнейшем признавала федерализм в качестве возможной формы развития государства.

На X съезде РКП(б) в 1921 году была принята резолюция "Об основных задачах партии в национальном вопросе"37. В ней говорилось: "Задачи восстановления народного хозяйства, ликвидации ранее угнетавшихся наций могут быть успешно решены лишь на основе теснейшего хозяйственного сотрудничества экономического союза всех советских республик. Съезд указал конкретные пути перехода ранее отсталых народов к социализму минуя капиталистическую стадию "Освободившиеся от "своей" и "чужой" буржуазии, - говорилось в его резолюции, - могут отстоять свое существование и победить соединенные силы империализма лишь объединившись в тесный государственный союз"38.

Были также использованы материалы XII съезда РКП(б) (1923), XIV съезда ВКП(б) (1925), XV съезда ВКП(б) (1927), XX съезда КПСС (1956)39, XIII, XIV, XV съездов КП Киргизии.

Особую значимость для раскрытия сложных процессов, происходящих в 90-е годы в обществе, имеют документы съездов народных депутатов бывшего СССР, сессий Верховных Советов СССР и РСФСР, использованные автором в диссертации.

Были изучены и документы ЦК КПСС и Коммунистической партии Киргизии, материалы пленумов, касающиеся проблем межнациональных отношений40. Многие партийные документы представляют для автора ценный материал, т.к. в них

37 X съезд РКП(б) // КПСС в резолюциях.Т.2. -С.334-340.

38 КПСС в резолюциях . Т.2. -С.250.

39 См.: КПСС в резолюциях.Т.2, -С.360-372; Т.З. -С. 425-434; Т.4 -С.8-17

40 См.; Компартия Киргизии в цифрах: Документы и материалы. Фрунзе,1966.; Компартия Киргизии в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов обкомов и ЦК (1924-1957). Ч. 1-4. Фрунзе, 1968; Под ленинским знаменем дружбы народов: Сборник материалов о праздновании 50-летия образования Киргизской ССР и КП Киргизии. Фрунзе, 1970. прослеживается переселенческая политика государства и местных партийных органов. Но в то же время автор подходил к ним критически, потому что они не всегда объективно отражали политику государства по отношению к различным народам в разные временные периоды.

Для того чтобы в полной мере раскрыть природу национальных отношений, осмыслить тенденции их развития и совершенствования, автор обратился к теоретической разработке национального вопроса в произведениях К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина.

В "Манифесте Коммунистической партии"41 К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что на развитие национальных и межнациональных процессов огромное влияние оказывает классовый фактор. Кроме того, они рассматривали отдельные аспекты национальных отношений, такие, как например, "национальный характер"42, "национальная борьба"43, "пролетарский интернационализм"44, "национальность"45, "рабочий класс и нации"46, "буржуазное государство и нации"47.

В работах В. И. Ленина: "Национальный вопрос в нашей программе"48, "Тезисы по национальному вопросу"49, "О праве наций на самоопределение"50, "О национальной программе РСДРП"51, "Критические заметки по национальному вопросу"52, "Законопроект

41 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 4. Т.4. С.445.

42 Там же, Соч. Т.1. С.596; Т.2. С.356.

43 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т.19. С.22; Т.35. С.221.

44 Там же. Соч. Т.2. С.590; Т.18. С.341.

45 Там же. Соч. Т.5. С.378; Т.8. С.58.

46 Там же. Соч. Т.2. С.256; Т.5. С.138.

47 Там же. Соч. Т.8. С. 10; Т.25. С.347.

48 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т.7. С.233.

49 Там же. Т.2Э.С.314-322.

50 Там же. Т.24.

51 Там же.

52 Там же. Т.25. о национальном равноправии"53, "Национальное равноправие"54, "Проект программы РКП(б)"55, "К вопросу о национальностях или об автономизации"56 и другие57, основные пункты национальной политики были сформулированы конкретно для России.

В качестве источника была использована также периодическая печать, в частности газеты: "Известия", "Правда", "Правда Востока", "Советская Киргизия", "Вечерний Фрунзе" ("Вечерний Бишкек"), "Славянские вести", "ЯезриЬНса (Общее дело)", которые содержат дискуссионные вопросы по проблемам национальных отношений и миграционных процессов.

Основным информативным источником явились Всесоюзные переписи населения, в которых отражен национальный состав мигрирующего населения. Они дают полную картину изменения численности, национальной и социально-классовой структуры населения Киргизской Республики, содержат ценный статистический материал, демонстрируют степень подвижности населения Киргизии за предшествующий период. При этом необходимо учесть, что материалы переписей характеризуют население Киргизии в границах времени, в котором они проводились. Использование массовых источников, в частности данных переписей 1920, 1926 и 1939 годов, создает для научных целей известные трудности. Более подробный анализ статистических материалов дается по мере их использования в диссертации. Дополнительные сложности определения динамики численности и состава населения Киргизии возникают также из-за

53 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 25. С.16-18.

54 Там же. С.85-86.

55 Там же. Т.38.С.81-124.

56 Там же. Т.45. С.356-358. частых изменений административно-территориальных границ в изучаемый период, что потребовало некоторой корректировки данных переписей.

В качестве источников привлечены и опубликованные, обобщенные сведения, представленные ЦСУ СССР и ЦСУ КиргССР58, материалы сборников документов59. В них содержится обширный материал, характеризующий различные стороны социально-экономического развития страны, в том числе и Киргизии. Однако в этих сборниках нет данных о численности отдельных этносов Киргизии, их социальном составе. В материалах же, касающихся периода строительства социализма, отсутствуют сведения о социально-классовом составе населения республики, о социальной структуре отдельных этносов как в абсолютном, так и относительном исчислении и ряд других важных характеристик населения.

Особое значение при написании диссертации имело использование материалов различных архивов. Автором были привлечены материалы из следующих архивов: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ныне - Российский государственный архив социально-политической информации (РГАСПИ), Центра хранения современной документации (ЦХСД), Центрального государственного архива

57 Статьи и речи других политических деятелей см.: список источников и литературы. -С. 189-190.

58 См.: Социалистическое строительство СССР: Стат. ежегодник. М., 1936; Социалистическое строительство КиргССР: Стат. сборник. Фрунзе, 1940; Промышленность СССР: Стат. сборник. М., 1957; Киргизия в цифрах: Стат. сборник. Фрунзе, 1963; Народное хозяйство СССР в 1965 г.: Стат. сборник. М., 1965; Киргизстан к 60-летию образования: Юбилейный стат. сборник. Фрунзе, 1984; и др.

59 См.: Советское строительство в аулах и селах Семиречья, 1921-1925 гг.: сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1957; История индустриализации КиргССР (1926-1941): Документы и материалы. Фрунзе, 1973; К вопросу гос. строительства Советского Киргизстана, 1924-1937 гг.: Сб. документов. Фрунзе, 1974; и др.

Кыргызской Республики (ЦГА КР), Центрального государственного архива политической документации Кыргызской Республики (ЦГА ПДКР).

Данные о численности коренного и переселенческого населения Кыргызстана, а также об административно-территориальном делении Кыргызстана содержатся в фондах РЦХИДНИ (ф.62: Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б), документы его отделов; ф. 17: Сектор информации организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б); ф. 112: Политическое управление Наркомзема СССР; ЦХСД (ф.5: Отделы ЦК КПСС, оп. 59, 63, 67, 73, 78, 84; ф.89: Коллекция рассекреченных документов, оп. 23, 32, 40, 61 ), ЦГА ПД КР (ф.56: Центральный Комитет Компартии Киргизии).

Отсутствие ряда статистических данных в опубликованных материалах переписей 1920, 1926 и 1939 гг. привело к необходимости обратиться к первичным материалам указанных переписей населения, которые хранятся в ЦГА КР (ф.105: Статистические управление Киргизской ССР, ф.99: Госплан Киргизской Республики, ф.1451: Переселенческий отдел при СХЕК КиргССР).

Сведения об административно-территориальном делении Кыргызской Республики, ее народонаселении, хозяйственном развитии в восстановительный период и в годы строительства социализма содержатся в фондах РГАСПИ (ф.62: Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б), документы его отделов, ф.17: Сектор информации организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б), ЦХСД (ф. 5; 89); ЦГА ПДКР (ф.56: Центральный Комитет Компартии Киргизии); ф.42: Центральный Комитет ЛКСМ Киргизии; ф.406: Фрунзенский

ОК КП(б) Киргизии; ЦГА КР (ф.105: Статистическое Управление КиргССР); ф.350: Совет Народных Комиссаров; ф.21: Совет рабочих, дехканских и красногвардейских депутатов Кирг АССР, ф.23: Совет Народных депутатов КиргССР; ф.99: Государственная плановая комиссия при СНК Кирг АССР; ф.949: Комиссия по районированию при ЦИК Кирг АССР; ф.1246: Постоянное представительство КиргССР при Президиуме ВЦИК РСФСР; ф. 1300: Гос. плановая комиссия Совета Министров КиргССР, а также ф.573: Кирпотребсоюз; ф.740: Профсоюзы Киргизии, ф.1123: Топливотрест при СНК КиргССР; ф. 1302: Сельмашзавод им. Фрунзе, ф. 1351: Наркомат автотранспорта КиргССР; ф.1445: Президиум Верховного Совета КиргССР; ф.1528: Народный Комиссариат местной промышленности КиргССР; ф.1632: Народный Комиссариат текстильной промышленности КиргССР; ф.1637: Народный Комиссариат пищевой промышленности КиргССР; ф.1642: Народный Комиссариат земледелия КиргССР; ф.1725: Народный Комиссариат просвещения КиргССР; ф.2975: Бюро по учету и распределению рабочей силы при СНК КиргССР; ф.1802: Фрунзенское горстатуправление). Документы архивов, доступ к которым многие годы был закрыт, сегодня представляют наибольшую ценность для исследователя. Автор обнаружил в них фактический материал, неотраженный в опубликованных партийных документах.

Большое значение для раскрытия темы имеют архивы текущего делопроизводства органов исполнительной власти субъектов Федерации, Миннаца РФ, отражающих подходы к проблемам межнациональных отношений, выработке и проведению национальной политики.

Автором использован также оригинальный материал, полученный в результате социологических исследований киргизских социологов по проблемам состояния межнациональных отношений в Кыргызстане.

К некоторым материалам, учитывая прежде всего политические, национальные, религиозные пристрастия людей, причастных к созданию тех или иных документов отчетного или оценочного характера важно подходить критически. Особое внимание диссертант уделял анализу партийных документов.

Автор осуществил критический анализ опубликованных источников, особенно статистических материалов, не всегда объективно отражавших реальные исторические события. Поэтому в процессе работы эти данные были сопоставлены с архивными документами.

Использованные в работе источники и литература представляются в целом достаточными для поиска ответов на поставленные автором вопросы.

Структура и содержание диссертационной работы определены целью и задачами исследования, обеспеченностью источниковой базой и состоянием научной разработанности проблемы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы и ряда приложений. Автор придерживался хронологического подхода к проблеме, поэтому каждый раздел соответствует определенному временному периоду, в который происходили наиболее существенные изменения в миграционных процессах в Кыргызстане.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ровенских, Анжела Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая геополитическая ситуация в мире, сложившаяся в результате распада Советского Союза и мировой социалистической системы, обозначила комплекс проблем национальной, региональной, международной безопасности, которые в совокупности и определили геополитический облик современного мира на рубеже XX и XXI веков.

Политическая значимость этнических проблем в последнее десятилетие получила особую остроту в связи с бурным развитием процесса национально-культурного самоутверждения всех народов бывшего Союза, повлекшим за собой создание многочисленных организаций, выступающих за возрождение национальных культур, различных политических позиций. Важно отметить при этом, что в большинстве своем эти организации, вольно или невольно, вовлечены в политические процессы, что обусловлено общей ситуацией, сложившейся в постсоветском пространстве. Одними из самостоятельных факторов этой новой геополитической ситуации стали проблемы миграции, национальных отношений, межэтнических конфликтов.

Ученые и политики по-разному оценивают историю межэтнических отношений и причины этнических конфликтов в России и в целом в постсоветском пространстве.

Кризис межнациональных отношений был обусловлен целой группой факторов, начиная от противоречивости двух принципов: национально-территориального и административнотерриториального, изначально заложенных в основу государственного устройства СССР, социально-экономического неравенства регионов, национально-государственного неравноправия народов, культурно-языковой ущемленности этносов и заканчивая перспективой этнического самоуничтожения некоторых из них в результате разрушения экологической среды.

К числу важнейших политических вопросов относятся вопросы миграционных процессов, национально-государственного устройства народов.

Миграционные потоки сыграли огромную роль в формировании и развитии национальной структуры населения Республики Кыргызстан. Они начались еще задолго до Октябрьской революции и были сначала стихийными. Их направление изменялось в зависимости от социально-экономических условий, национальной политики государства, складывающихся на каждом отрезке времени. Для разных периодов характерна различная степень миграционной активности наций и народностей, в зависимости от того, были ли эти процессы регулируемы или стихийны.

Этапы сложного процесса формирования и развития национальной структуры населения Республики соответствуют этапам политического, социального и культурного развития страны.

Известно, что советская власть от царизма получила в наследие страну, раздираемую межнациональными противоречиями. Народы, проживающие в ней, находились не только в бесправном положении, но и на разных этапах развития, имели разные социальные и конфессиональные структуры. Поэтому после Октябрьской революции компартия поставила себе целью выработать конкретные пути и формы реализации национальной политики.

Выдвигались следующие задачи: 1) развивать промышленность в восточных районах как базу для сплочения крестьянства вокруг рабочего класса; 2) создавать сельскохозяйственную базу Советского государства; 3) поднимать культурно-политический уровень отсталых в прошлом народов в целях сознательного отношения их к идеям советской власти, чтобы, преодолевая средневековые пережитки, они активно включались в социалистическое строительство. Был сделан вывод о правомерности ускоренного их развития за счет более развитых народов. Правительство Российской Федерации выделяло не только материальные средства, но и направляло в Киргизию и другие республики квалифицированных специалистов, рабочих, ученых. В связи с этим наблюдался интенсивный приток населения из других районов, главным образом из РСФСР и УССР.

Существенные изменения в миграционных процессах произошли в период Великой Отечественной войны. Организационную работу взяли на себя Советское правительство и коммунистическая партия. В Республику были перебазированы крупные промышленные предприятия и вместе с ними эвакуированы рабочие и специалисты.

В послевоенный период русские, украинцы, выходцы из других западных районов страны стали покидать Республику, возвращаясь в места прежнего проживания. Поскольку в их составе преобладали люди в трудоспособном возрасте, с высокой производственной квалификацией, индустрия Киргизии, начиная с 1960 г., стала испытывать острый кадровый дефицит.

Сложившееся в республике преобладание русскоязычного населения над коренным населением в довоенный и военный периоды являлось объективной исторической необходимостью, одним из важных условий быстрого экономического и социального прогресса Республики. Возникшие в довоенный и военный период перекосы в социально-демографической ситуации должны были в последующем выправляться.

Однако этот процесс, особенно в 60-е годы, затормозился как вследствие командно-административных методов управления экономикой Республики со стороны центральных органов, продолжавших размещать промышленные предприятия союзного подчинения без учета национально-демографического фактора в основном в городах, так и из-за недостатков в работе местных партийных, советских и планово-хозяйственных органов, не прилагавших серьезных усилий к повышению внутри-республиканской территориальной и профессиональной мобильности населения коренной национальности. Киргизы были сосредоточены в основном в сельской местности и в старых городах, европейцы (в основном русские) - в крупных городах и новых промышленных центрах. Именно в последних ощущался недостаток рабочей силы, в сельской же местности, где был высок естественный прирост коренного населения и соответственно снижалась площадь обрабатываемой земли на одного работника, был ее избыток.

Таким образом, в Киргизии сложилась двойственная ситуация: была создана современная промышленность, доля грамотных среди населения в возрасте 9-49 лет поднялась с 1% в царское время до 99%, но сохранились традиционные формы хозяйства. Лица коренной национальности только частично были включены в процесс "быстроосуществляемой модернизации" и по-прежнему концентрировались в сельском хозяйстве и нетехнических профессиях.

Национальная политика партии в данных условиях сводилась к усилению централизации. Развиваемая концепция интернационализма, дальнейшего расцвета и сближения наций сводилась к унитаризации советских наций и народностей.

Экономическая система общества была административной, ориентированной не на благоприятствование собственнику, производителю, а на отстаивание интересов государственной машины. Экономическая политика государства, если судить не по намерениям и декларациям, а по реальной ситуации, имела целью не помощь производителю, а перераспределение в свою пользу его прибыли.

Всплеск национальных чувств, ставший одной из важных причин дезинтеграции в национально-государственной сфере, в том числе и окончательного распада СССР, явился симптомом "возвращения к этничности". При этом процесс резкого повышения значения этнического фактора в структуре самоидентификации совпал по времени с рядом кардинальных изменений в экономической, политической и социальной жизни.

Национальная идея становилась господствующей парадигмой в научном сознании и психологической доминантой в массовом.

В этих условиях этничность оказалась вовлеченной в новую для себя сферу - сферу практической политики. Фактически политизация этничности означает превращение этнического фактора в инструмент борьбы за власть.

Этот процесс набирал силу. Во второй половине 80-х годов в республиках и автономиях СССР стали возникать национальные движения. В основе их зарождения лежала целая группа причин и предпосылок как объективного, так и субъективного характера: экономические (стагнация, низкий уровень жизни, засилье центральных ведомств), исторические (борьба за независимость и достоинство нации, уничтожение "белых пятен" в истории народов, восстановление правды о депортациях, репрессиях), правовые (требования пересмотра имеющихся договоров, четкое разграничение компетенции регионов и Центра), экологические (строительство и функционирование опасных производств, проблема земли и ее недр как национальных территорий), национально-культурные (проблема национальных языков, интерес к национальным традициям, религии и т.д.), демографические (миграция, снижение доли коренного этноса в общей численности населения республики или региона) и др.

Каково бы ни было соотношение этих причин и предпосылок в каждом конкретном случае, цели и задачи, провозглашаемые национальными движениями, связывались прежде всего с возрождением национальной культуры, сохранением языка, восстановлением исторической справедливости, поддержанием ослабленных элементов этнической идентичности. Однако постепенно национальные движения претерпели серьезные изменения и включились в политическую борьбу.

Само понятие национального теперь виделось в новом ракурсе: это была не столько проблема свободного и полнокровного развития духовности, сколько вопрос государственности, политического устройства, внешней и внутриполитической деятельности.

Смычка национальной идеи и борьбы политических элит за власть оказалась очень действенным и мощным инструментом в этой борьбе, результатом которой стал распад Союза и образование 15 независимых государств, что, в свою очередь, вызвало множество этнических проблем. Наиболее острыми из них стали межнациональные конфликты (точнее конфликты, имеющие национальную окраску). Это были длительные вооруженные конфликты и столкновения (в Нагорном Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье), кратковременные столкновения, приведшие к жертвам среди мирного населения (ферганский, ошский, осетино-ингушский), конфликтные ситуации (в Средней Азии, на Северном Кавказе), не переросшие в стадию вооруженного противостояния. В основе их возникновения лежал прежде всего территориальный спор: несовпадение этнических и государственных границ, а также психологические, экономические и иные факторы, определяющие жизнь этносов.

Конфликты и межэтническая напряженность усилили во многом хаотические миграционные потоки, наплыв беженцев и вынужденных переселенцев, что ухудшило ситуацию в местах их поселения.

Почти во всех республиках возникли национальные движения под лозунгами суверенизации, этнократии, установления системы привилегий для титульной нации.

Одной из главных причин рапада СССР стали непоследовательность и волюнтаризм в области национальной политики в предыдущие десятилетия и отсутствие ее концепции в условиях реформы политической системы. Попытки бывшего союзного руководства отложить решение национальных проблем на потом", туманные обещания "обновления федерации", стремление преодолеть кризис советского федерализма неумелыми методами привели к тому, что ситуация в союзных республиках вышла из-под контроля.

Распад Союза, образование независимых государств породили новый тип стихийной миграции. Причинами массового выезда из Республики Кыргызстан, на наш взгляд, являются: закон о языке, закон о земле, усиление бытового национализма; межнациональные конфликты; трудности экономического развития. Неслучайно поэтому увеличившийся в 1989 г. в несколько раз миграционный поток, прежде всего в Россию русского и русскоязычного населения, из союзных республик поначалу не привлек особого внимания политиков и специалистов, так как основные усилия в то время были сосредоточены на проблеме беженцев из "горячих точек" бывшего СССР. Однако совсем скоро выяснилось, что подходы в работе с этой категорией граждан, рассчитанные, как правило, на создание условий для временного пристанища, не отвечают изменившимся условиям, когда после распада Советского Союза поток этнических беженцев принял угрожающие размеры.

Поэтому на современном этапе развития важной функцией национальной политики является выработка путей и методов разрешения межнациональных конфликтов, их прогнозирование и предупреждение.

Доведение противоречий до конфликтов крайне опасно, так как в них сконцентрирована большая разрушительная сила. Примером может служить ошский межнациональный конфликт 1990 г. между кыргызами и узбеками. Кровавые ошские события стали следствием неумелой политики партийных и советских органов в решении проблем распределения и использования земли, политической слепоты и отсутствия взвешенного и своевременного реагирования на имевшие место и нарастающие негативные националистические территориальные притязания, с одной стороны, и столь же националистические претензии на исключительность - с другой.

Таким образом, результатом преобразований последнего десятилетия явились, с одной стороны, становление национального самосознания, национально-культурное возрождение народов, а с другой - противостояние на национальной, культурной, языковой, религиозной основе.

Это один из тех случаев, когда проблема прежде казавшаяся второстепенной, перешла в разряд острейших. Поэтому, когда счет беженцев, в среде которых стремительно нарастал удельный вес русских, стал идти на сотни тысяч, а потом и на миллионы, задача приема и обустройства соотечественников перешла в разряд государственной политики, потребовала поиска новых подходов и механизма реализации. На начальном этапе эта работа велась почти в авральном режиме, без устоявшейся правовой базы, при отсутствии соответствующих структур в регионах, ограниченности финансовых и материальных ресурсов.

По мере продвижения вперед, накопления собственного и адаптации зарубежного опыта происходила эволюция подходов и корректировка целей в миграционной политике.

Первое полугодие 1996 г. было отмечено новым продвижением в области двусторонних российско-киргизских межгосударственных отношений, первым в истории официальным государственным визитом Президента Киргизии А. Акаева в

Москву. Были подписаны Декларации о расширении и углублении российско-киргизского сотрудничества, соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства как для лиц, выезжающих из Киргизии в Россию, так и для тех, кто переселяется из России в Киргизию, и ряд других документов. Серьезным шагом в упорядочении миграционных процессов стало создание сети территориальных органов ФМС (Федеральные Миграционные Службы) в России. Создание механизма регистрации, планомерной работы в этом направлении позволило зарегистрировать на 1 июня 1997 г. 870 тыс. беженцев из зон вооруженных конфликтов, оказать им помощь в обустройстве.

Все это вместе взятое позволило скорректировать цели и задачи современной миграционной политики. Так, ее первоочередные цели - регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежища на территории Российской Федерации. Приоритетными задачами миграционной политики признаны: защита прав и интересов мигрантов при реализации миграционных программ и мероприятий; организация контроля регулирования миграционных потоков с учетом социально-экономического развития принимающих регионов, этнокультурной совместимости, специфики менталитета мигрантов и культурных особенностей мест расселения; создание условий приема и размещение мигрантов, их адаптация к новым условиям.

Главная же проблема заключается в том, чтобы не сковывать, а развивать инициативу, предпринимательский потенциал, объединять усилия, направленные на решение конкретных задач обустройства переселенцев, развитие социальной инфраструктуры, интеграция, включение мигрантов в проводимые экономические преобразования.

Многое зависит от перспектив социально-экономического развития как России, так и ближнего зарубежья, их политической стабильности, в том числе от отхода лидеров от доктрин этнического национализма в пользу гражданского равноправия и межэтнического согласия. Это снизит выталкивающие факторы миграции. И, наоборот, дискриминация, межэтническая напряженность и сопровождающая их политическая дестабилизация будут способствовать усилению миграционного потока и созданию более однородных по составу населения государств. Следует также повышать ответственность представителей властных институтов перед обществом за жизнь и благополучие своих граждан.

Перед национальной политикой в социально-экономической области поставлены следующие задачи: выравнивание экономического и культурного развития народов; обеспечение более или менее равных социальных условий жизни гражданам всех регионов и национально-территориальных образований страны; создание благоприятных условий проживания для жителей отдаленных территорий; регулирование миграционных процессов, забота о беженцах; осуществление эффективной демографической политики (в национальном аспекте); содействие развитию межрегиональных связей; материальные гарантии для реализации равных прав граждан разных национальностей на образование т. д.

В связи с развитием рыночных отношений важное значение приобретает дифференцированный подход к национальным регионам, с учетом различия природно-климатических и иных факторов.

В духовной сфере национальная политика должна быть направлена на обеспечение условий для свободного развития национальных культур, взаимного духовного обогащения народов, на создание национально-культурной автономии там, где это необходимо, на повышенное внимание к культурным потребностям малочисленных народов.

Особого внимания заслуживают вопросы национально-языковой политики. Ее основными демократическими принципами являются свободное развитие и равноправие всех языков, добровольный выбор языка обучения и пользования.

Таким образом, управление национальными отношениями и миграционными процессами предполагает, во-первых, выявление и познание объективных закономерностей, тенденций развития национальной жизни и разработку на этой основе оптимальной социальной политики в межнациональных отношениях; во-вторых, целенаправленное проведение этой политики, в том числе программирование, организация, регулирование и преодоление противоречий и препятствий на пути гармоничного развития межнациональных отношений; в-третьих, обеспечение стабильности, прочности и дальнейшего совершенствования структурно-функционального единства системы, ее способности избавиться от негативных явлений.

Искусство национальной политики в том и состоит, чтобы верно определить момент оптимального разрешения противоречия и способ его своевременного снятия.

Поставленные здесь проблемы требуют повышенного внимания ученых и политологов и имеют серьезнейшие выходы на большую политику и не только в сфере регулирования миграций, а в более широком контексте отношений России со странами СНГ.