Миграционные процессы в республиках Прибалтики в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горнухова, Анна Владимировна

  • Горнухова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Горнухова, Анна Владимировна. Миграционные процессы в республиках Прибалтики в XX веке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горнухова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. История развития миграционных связей населения Прибалтийских государств до вступления в состав СССР.

1.1. Миграция до Второй Мировой Войны.

1.2. Миграционные процессы во время Второй Мировой Войны.

Глава 2. Советизация стран Балтии.

2.1. Иммиграция в республики Балтии.

2.2. Эмиграционные процессы в «советской» Прибалтике.

Глава 3. Миграционные процессы в независимых государствах: Эстонии, Латвии, Литвы.

3.1. Миграционный обмен с государствами постсоветского пространства

3.2. Миграционный обмен с Западом.

3.3. Последствия миграций периода становления независимости республик Балтии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в республиках Прибалтики в XX веке»

Население земли становится все более мобильным. Поэтому неудивительно, что миграция, как в национальном, так и международном масштабе становится все более актуальной проблемой. Только за последние сорок лет число зарегистрированных мигрантов, уехавших за пределы стран, гражданами которых они являются (или являлись), более чем удвоилось, достигнув 175 миллионов человек. И, вероятно, в ближайшие десятилетия эта тенденция сохранится.

Начиная со второй половины 80-х гг. и, особенно, в 90-е гг., международная миграция населения приобретает все более глобальный характер, что стало особенно заметно после крушения социалистического лагеря и распада СССР.

Исторически сложилось так, что современные республики Прибалтики большую часть своей истории входили в состав того или иного государства, и этнический состав населения на протяжении длительного периода подвергался влиянию переселенческих движений. Наибольшую активность как эмиграционные, так и иммиграционные процессы начали приобретать именно в XX веке. Причем, XX век вообще характеризуется большим разнообразием миграционных движений. Эмиграционные приоритеты местного населения на протяжении XX века постоянно испытывали на себе влияние различных факторов. Иммиграция на территорию Прибалтики происходила, в основном, с восточных территорий, т.е. республик постсоветского пространства, но интенсивность эмиграций колебалась в различные исторические периоды.

В последние десятилетие XX в. потерпело крах одно из могущественных государств - СССР. В результате развала СССР и образования новых независимых государств образец миграционных связей, сложившийся в советский период претерпел глобальные изменения. В связи с этим изменились и миграционные связи республик Прибалтики с остальной территорией СССР.

Приобретая все более глобальное значение, миграционные процессы до сих пор остаются одним из наиважнейших, наравне с рождаемостью и смертностью, фактором развития населения республик Балтии.

Целью диссертации является оценка миграционных связей республик Прибалтики на протяжении XX века., численности вовлеченного в миграции населения, влияния миграций на численность и этнический состав населения Прибалтики, и определение значимости миграционных движений для развития населения Эстонии, Латвии и Литвы.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены задачи: определить исторические вехи миграционного движения в Прибалтике; выявить особенности миграционных движений в конкретные исторические периоды; по имеющимся статистическим данным установить влияние миграций на численность населения; оценить влияние миграций на этнический состав населения

Объект исследования - население Прибалтики и та его часть, которая была вовлечена в миграционный обмен между Эстонией, Латвией и Литвой, с одной стороны, и территорий бывшего СССР, с другой стороны.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на этническую структуру населения республик Прибалтики.

Методологическую основу диссертации составили сравнительно-исторический анализ материалов переписей населения, имеющиеся данные текущего учета населения и данные статистического учета, результаты проводимых на территории Прибалтики социологических исследований, критическое использование относящихся к теме диссертации научных материалов российских, западных, и ученых республик Прибалтики.

Основными источниками при ее написании стали данные переписей населения, позволяющие установить численность и этнический состав населения республик Прибалтики, численность титульных национальностей Эстонии, Латвии и Литвы, проживающих на территории бывшего СССР, данные международных организаций (ЕС, МОПБ), занимающихся проблемами, связанными с миграцией населения.

При написании диссертации наряду со статистическими источниками использовалась также разнообразная литература. В используемой литературе в той или иной мере затрагиваются вопросы, связанные с эмиграцией и иммиграцией населения на территории Прибалтики. Кроме специальных трудов были использованы также материалы периодической печати, посвященные интересующей нас проблематике.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации выделены основные исторические периоды в развитии миграционных связей населения Эстонии, Латвии и Литвы, на протяжении которых миграционному движению были присущи схожие тенденции и характеристики; выявлены особенности образцов миграционного движения населения в каждый определенный исторический период, которые определялись складывающейся политической ситуацией и социально-экономическим положением в республиках Прибалтики; определено, что миграции оказали значительное влияние на численность населения Прибалтики; установлено, что каждый конкретный исторический период характеризуется своим образцом сложившихся миграционных связей; с помощью статистических данных и результатов переписей населения доказано, что в результате миграций этническая структура республик Балтии, начиная с конца XIX в. постоянно подвергалась изменениям.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горнухова, Анна Владимировна

Основные выводы третьей главы:

В результате миграций в Эстонии (в меньшей мере это относится к Литве и Латвии) неместные уроженцы и первое поколение местных уроженцев-потомков эмигрантов на данный момент образуют очень большую долю в структуре населения Эстонии, одну из самых больших в Европе (схема 18).

Схема 18

Доля неместных уроженцев в населении государств Европы, %

Италия

Турция

Финляндия

Испании

Португалия

Исландия

Греция

Дании

Великобритания

Норвегия

Нидерланды

Австрия

Швеции

Франция

Германия

Бельгия

Литва

Швейцарии

Латвия

Эстония

Люксембург

0 10 20 30 от общей численности населения

Волее того. Вторая Мировая Война и изменения геополитической ситуации создали предпосылки для усиления иммиграции в Эстонию и

Латвию с восточных территорий. В первое десятилетие после войны, административно форсируемые миграционные процессы привели к большому количеству иммигрантов в Балтийском регионе. В числе иммигрантов было много военнослужащих, представителей офицерского состава, которые, как правило, сопровождались семьями. В то же время, меры по депортации местного населения в Сибирь уменьшили численность и долю представителей титульных национальностей. Все это привело к образованию высокой доли неместных уроженцев в структуре населения (схема 19).

Схема 19

Доля местных уроженцев и населения, рожденного за рубежом, в структуре нетитульного населения Эстонии. 2000 г.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Одним из последствий интенсивной иммиграции, что особенно характерно для Эстонии, стало резкие изменения этнической и языковой среды. Общество с этнической и культурной гомогенностью превратилась в интернациональное общество. Если принять во внимание исторические потери национальных меньшинств (эмиграция немцев в 1939-1940гг. и шведов - в 1944 г., русское население, которое с присоединением к СССР стало населением, проживающим на территории России) Эстония после Второй Мировой Войны стала этнически гомогенным государством: в 1945 г. эстонцы составляли 97,3% населения; представители национальных меньшинств свободно владели эстонским языком.

Отличной ситуация была в Латвии и Литве, где титульные национальности составляли около 80%.

1990-е гг. сопровождались быстрым сокращением иммиграционных потоков с территории СССР в Прибалтику , а эмиграционный отток из стран Балтии, наоборот, резко усилился. Результатом смены вектора миграции стал тот факт, что миграционное сальдо во всех трех государствах Балтии, начиная с 1989г., обретает знак «минуса» и остается таковым до сих пор. Основную группу эмигрантов составили представители, так называемого, русскоговорящего населения. Внешняя миграция других этнических групп была несколько отличной от миграции национальностей бывшего СССР. Фактически у всех представителей нетитульного населения иммиграция в страны Балтии падала из года в год. Наибольшее количество евреев, эмигрировавших из стран Балтии, отмечено в последние годы существования СССР. Причем мигрировали евреи большей частью за переделы бывшего СССР. У поляков, представляющих одну их крупнейших групп национальных меньшинств Литвы, въезд в эту страну до 1990г. преобладал над выездом, но в дальнейшем эта тенденция меняется на противоположную. Наибольшее количество выезжающих из Литвы поляков пришлось на 1991 г., но отрицательное сальдо миграции поляков за счет превышения выезда из Литвы над въездом в нее наиболее высоким было в 1992г.

Отрицательное сальдо миграции характеризует не только миграционные связи с территорией бывшего СССР, но и имеет место в обмене населением с западными государствами.

И если за период вхождения в состав СССР миграционные связи с западом были незначительными, то, начавшийся практически с нуля в 1980-х гг.- первой половины 1990-х гг., внешняя миграция вскоре достигла заметных размеров.

Основными странами въезда эмигрантов из Эстонии являются Германия, Финляндия, Швеция, США и Канада. В Литве - Израиль, Польша, Германия, США и Австралию. Из Латвии большая часть мигрантов выбирает местом переселения Австралийский или Американский континенты, а эмиграция в Европу составляет очень незначительную долю.

К середине 90-х гт. происходит сокращение общей численности населения стран Балтии. В итоге миграций в 1989-1995гг. население Латвии и Эстонии уменьшилось как в целом, так и по всем этническим группам. В Эстонии - на 4,7%, в Латвии - на 5,1%. В Литве демографической убыли как всего населения, так и его титульной части не произошло. Население Литвы по сравнению с1989г. в 1995г. даже увеличилось на 1,2%. То, что сокращение населения в Латвии и Эстонии было более заметным, объясняется тем фактом, что в составе населения этих республик доля представителей нетитульных национальностей, которые и составили основной поток эмигрантов, была намного выше, чем в Литве

Сокращение, как результат эмиграции, доли нетитульных этносов в составе населения привел к тому, что в этнической структуре населения стран Балтии увеличилась доля титульных национальностей. Таким образом, доля титульного населения в Литве на 2001 г. составила 83,4% населения. В Эстонии в 1995г. эстонцы составили 64,2% населения, достигнув к 2000г. 67,9%. Доля латышей за последние годы также значительно выросла: с 52% в 1989 до 57,7% 2000 г. Правда увеличение доли титульных этносов в структуре населения республик Прибалтики обеспечивалось не естественным приростом населения, не возвратными миграциями, а исходом нетитульного населения. В итоге, несмотря на увеличение удельного веса в структуре населения, абсолютная численность эстонцев сократилась на 0,6%, у латышей - на 0,2%. Численность литовцев, правда, даже заметно выросла - на 3,4%.

К 2000г. доля русских в Эстонии упала с 30,3% до 25,6%, украинцев - с 3,1% до 2,1%, белорусов - с 1,8% до 1,2% и финнов - с 1,1% до 0,9% населения. Представители остальных национальностей в сумме составляют 1,7%, кроме того, 0,6% ответивших не указали своей национальности. Доля русского населения, несмотря на значительную эмиграцию в Латвии остается весьма весомой - 32,8%. В Литве же русские составляют всего 8,4% всего населения.

Заключение

Высокий уровень миграции в страны Балтии, начавшись в 1945г., привел к значительной доли рожденных за рубежом лиц в общей структуре населения стран Балтии. А так как во время вхождения в состав СССР внешняя миграция со странами Запада в сравнении с межреспубликанскими миграциями была незначительной, то получается, что большая часть неместных уроженцев - это жители бывшего СССР.

После Второй Мировой Войны большая часть внешних мигрантов в Эстонию прибыло именно из СССР. Объем иммиграции был особенно высок в непосредственно послевоенный период, в большей степени из-за «искусственно форсированной» миграции (административная и военная миграция из СССР, депортация эстонцев и т.д.). Охарактеризовать миграцию между Эстонией и СССР можно тем фактом, что для большого числа иммигрантов Эстония было кратковременным местом пребывания, что нашло отражение в высоком обороте миграции.

50-летний советский период привел к тому, что Эстония и Латвия на данный момент в Европе являются странами с наибольшей долей неместного населения. Произошедшие десятилетие назад политические изменения, повлекшие за собой изменения во всех сферах жизни, кардинально изменили и образец миграционного движения, который сложился за годы советской власти. В первую очередь, возросло число вовлеченных в миграционные процессы лиц - население современных Эстонии, Латвии и Литвы становится все более мобильным. Во-вторых, значительно расширился «диапазон» миграций - в миграционные связи прибалтийских стран вовлекается все большее число государств. В-третьих, для обеспечения миграционных установок возникает миграционная «инфраструктура», облегчающая процессы межгосударственных передвижений. В-четвертых, миграционные приоритеты коренного населения сдвинулись в сторону Запада. Но, безусловно, главная особенность прошедшего периода - это смена «знака» миграционного сальдо - Прибалтика из принимающего региона превратилась в регион, отдающий население.

Беспрецедентное значение в миграциях приобрел этнический фактор, что связано с легкостью его использования в качестве инструмента самоутверждения правящих элит. Этот фактор отодвинул вглубь классические детерминанты миграций, такие как урбанизация, рынок труда и образование. Их заменило стремление к этнической безопасности ( «комфортности»). Россия, правда, сама вовремя не выработала четкой политики по отношению к 18% русским, проживающим в новых независимых республиках. В итоге имели место такие последствия «ненахождения» политического компромисса, как игнорирование интересов рядовых граждан бывшего СССР при его расформировании и образовании новых государств. Не была гарантирована (хотя бы на ограниченный срок) преемственность основных гражданских прав для желающих переехать из одной бывшей союзной республики в другую. То же относится к правовым гарантиям национальных меньшинств, диаспорных групп, вообще нетитульного населения, которое заранее не было ограждено от этнического произвола никакими взаимными обязательствами новых государств.

Сегодняшнее положение русского населения стран Балтии во многом определяется предшествующей этнической ситуацией. В советские годы республики Прибалтики, особенно Латвия и Эстония, по миграционному приросту русского населения занимали одни из первых мест среди других республик СССР. Русское население к концу 80-х гг. в этих двух Прибалтийских республиках составляло около трети всего их населения, в этом отношении их опережал только Казахстан. Особенно показательно, что прирост русскоязычного населения в городах был выше прироста титульного населения. Гораздо меньше был демографический рост русских и Литве. Может быть, этим можно объяснить столь жесткие меры по «русскому вопросу» в Латвии и Эстонии и более либеральную - в Литве. Такую же политическую линию выстроили политики «новых» государств Балтии по отношению с Россией: политику «несотрудничесва». В результате этого население Прибалтики, особенно Латвии и Эстонии, оказалось «изолировано» государственными границами со своей этнической родиной.

На данный момент процесс ассимиляции русских навряд ли можно назвать успешным. Адаптационные процессы осложняются различиями в демографическом, культурном, историческом развитии и поведении иностранного населения относительно тех же самых характеристик местного населения (112).

На фоне того, что все большая часть нетитульного населения владеет государственным языком, многие жители Эстонии до сих пор в силу разных причин не являются гражданами Эстонии. Об интенсификации иммиграции в страны Балтии из республик бывшего СССР на данный момент говорить нечего, т.к. правительство ставит препятствия для желающих переехать в Прибалтику на постоянное место жительства. Так в Эстонии ежегодно устанавливается квота на иммигрантов, равная 0,1% от численности населения на начало года, причем эта квота не распространяется на жителей ЕС и других развитых стран. Большей частью она направлена на ограничение въезда из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Помимо этого вступивший в силу 1 марта 2003 г. Закон Эстонии об иностранцах в новой редакции исключает возможность иностранцу, вступившему в брак с постоянным жителем Эстонии, автоматически получить вид на жительство. Оформление вида на жительство или разрешения на работу иностранцу, незаконно въехавшему на территорию Эстонии, может дорого обойтись как частному лицу, так и фирме. Достаточно жесткие санкции вводятся и в отношении нелегальных мигрантов. В соответствии с новой редакцией закона, иностранца, нелегально пребывающего в Эстонии, власти могут наказать штрафом на сумму до 18 тысяч крон (1 154 EUR) или арестом до 30 суток. Закон в новой редакции позволит полиции или пограничникам выслать из страны нелегала в течение двух дней после его задержания без решения административного суда. Высланное из Эстонии лицо получает также автоматически запрет на въезд в страну сроком на 10 лет. Новый закон позволяет также установить в отношении этого лица и постоянный запрет на въезд в Эстонию.

Новый закон позволяет также решением административного суда отправить нелегала в специальный центр по высылке, если его не удается депортировать из страны в течение пяти суток. Иностранец, которому власти Эстонии отказывают в выдаче или продлении вида на жительство, вместе с отрицательным ответом может получить и предписание покинуть страну. Ранее такое предписание можно было выписать только в присутствии высылаемого, новый закон позволяет это сделать и без него.

Другим препятствием является признание государственным языком только язык титульной национальности, что исключает возможность для национальных меньшинств вести «нормальный» образ жизни. Надеяться на то, что ситуация изменится коренным образом не приходится. Так президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что считает предоставление русскому языку статуса второго государственного языка нереальным. По словам президента, появление в Эстонии второго государственного языка привело бы к невероятной путанице, создало бы в стране практически новую ситуацию.

Правительство Эстонии отклонило проект поправок к закону "О гражданстве", предложенный Объединенной русской народной партией Эстонии (ОРНПЭ). В соответствии с проектом, предполагалось освободить пенсионеров из числа некоренных жителей страны от сдачи экзаменов на знание языка и Конституции при получении эстонского гражданства. Достигшим пенсионного возраста - 63 лет - и проживавшим в Эстонии последние десять лет, русскоязычные депутаты предлагали давать гражданство на самых льготных условиях. По мнению парламентариев, пенсионеры должны сдавать лишь элементарный языковой тест.

Не идут по пути демократизации и политики Латвии. Сейм Латвии не поддержал переданную весной 2003 на рассмотрение в комиссию внесенный оппозиционной фракцией "За права человека в единой Латвии" проект поправок к закону о гражданстве, значительно облегчающих процесс натурализации неграждан.

Проект поправок предусматривал следующие процедуры, которые облегчили бы получение латвийского гражданства:

• отмену сдачи лицами старше 65 лет экзаменов на знание Конституции, государственного гимна и истории Латвии.

• отмену запрета на предоставление латвийского гражданства в порядке натурализации лицам, служившим в вооруженных силах СССР или бывшим сотрудникам КГБ и тем, кто после 13 января 1991 года состоял в Компартии Латвии, Интернациональном фронте трудящихся Л ССР и ряде других организаций.

• предоставление права на получение латвийского гражданства в порядке регистрации детям, оставшимся без родительской опеки и живущим в латвийских детдомах или школах-интернатах.

• предлагалось без дополнительных условий регистрировать в качестве граждан Латвии всех детей, родившихся на территории страны после 21 августа 1991 года, если их постоянное место жительства находится в Латвии, если они не были приговорены ни в одной стране к лишению свободы на срок более пяти лет за преднамеренное преступление и если все время являлись негражданами Латвии или лицами без подданства.

• предоставление латвийского гражданства в порядке регистрации лицам, прошедшим неполный курс обучения латышскому языку в общеобразовательных школах или на латышском потоке двупоточных школ, получив основное или общее среднее образование.

• предусматривал отмену запрета на предоставление латвийского гражданства лицам, совершившим преступление по невнимательности, а также отмену требования, чтобы до натурализации претендент предоставлял справку об утрате прежнего гражданства, в том случае, если закон той страны не предусматривает возможность отказа от ее гражданства.

Согласно закону, иностранец сможет получить постоянный вид на жительство в Латвии после 10 лет непрерывного проживания в стране со срочным видом на жительство. Ранее, постоянный вид на жительство могли получить супруги после пяти лет проживания в Латвии, несовершеннолетние дети и по специальным распоряжениям правительства.

За период с 1 февраля 1995 года по июнь 2003 гражданство Латвии в порядке натурализации получили 62347 человек, в общей сложности были поданы 62798 заявок от желающих стать гражданами Латвии.

За 2003 год гражданство Латвии в порядке натурализации получили 3108 человек. Пресс-секретарь Управления натурализации Рута Силиня сообщила, что в мае в управление поступили 793 заявления на получение гражданства, гражданство было предоставлено 1074 негражданам, 96 из них - несовершеннолетние дети. Это стало рекордным в 2003 году числом получивших гражданство Латвии за один месяц. В апреле гражданами Латвии стали 414 человек, в марте - 850, в феврале - 498, в январе - 272 человека.

В настоящее время есть смысл рассматривать миграцию русских в странах Балтии в контексте основных проблем русскоязычного населения, возникших перед ним накануне и после распада СССР. Эмиграция из прибалтийских республик явилась одним из возможных выходов из сложившейся ситуации.

Для общей оценки наиболее актуальных проблем, стоящих сегодня перед русским населением можно использовать данные экспертного опроса, который был проведен в Литве в сер.1996 г. и в Эстонии в конце 1996-нач. 1997гг. Судя по частоте определения в качестве важнейших тех или иных проблем, в положении русского населения есть много общего, но не меньше и различий. Общей для них является большая значимость социально-экономических проблем - угроза безработицы, проблема трудоустройства, влияние на жизнь экономического и социального кризисов. Но эти проблемы все же не столь важны на фоне правовой дискриминации и необходимости освоения государственного языка.

В качестве наиболее важных проблем русского населения в результате проведенного исследования в Литве и Эстонии были установлены следующие:

ЛИТВА

• Освоение государственного языка (37%)

• Социально-экономические проблемы - угроза безработицы, проблемы трудоустройства (29%); последствия экономического и социального кризиса (25%); адаптация к новым социально-экономическим условиям (14%)

• Этнополитические проблемы - адаптация к новому государству (22%); разрыв с Россией (20%); необходимость изменения идентичности и статуса (20%)

• Национальная дискриминация (18%)

• Снижение статуса русского языка - проблемы получения специального образования на русском языке (14%), сокращение информации на русском языке (12%).

ЭСТОНИЯ

• Правовая дискриминация русских (67%); проблема получения гражданства Эстонии (58%)

• Социально-экономические проблемы - угроза безработицы, проблемы трудоустройства (40%)

• Снижение статуса русского языка и культуры - сложности с получением образования на русском языке (35%); проблема сохранения русской культуры в Эстонии (12%)

• Освоение государственного языка (23%)

• Психологические проблемы (16%)

• Этнополитические проблемы - разрыв с Россией (9%); необходимость изменения идентичности и статуса (5%)

• проблема отношений русских и эстонцев (5%)

Проанализировав, в частности, эстонское законодательство в части определения статуса населения, проживающего на территории Эстонии, можно заметить «недемократичный» характер законодательства Эстонского государства в области гражданства, правового положения иностранцев и национальных меньшинств.

Что касается перспектив поведения русскоязычного населения, то можно предположить, что наиболее вероятным поведением большинства местных русских будет адаптация к сложившейся ситуации, так как эмиграция - как один из возможных выходов из нынешней непростая ситуации для нетитульного, особенно, русскоязычного, населения видимо в значительной мере исчерпала свой потенциал.

Правда, процессы адаптации и интеграции в во многом новое общество осложняются языковыми проблемами. Опросы показали, что между настроем на эмиграцию и степенью владения государственным языком прослеживается обратно пропорциональная зависимость - чем лучше человек владеет государственным языком - тем он лучше вовлечен в процесс интеграции в новое общество и тем меньше он выражает желание и необходимость эмиграции, и наоборот.

Современная внешняя миграция стран Балтии, в противоположность миграции советского периода, характеризуется, прежде всего, превышением эмиграции над иммиграцией. Эта ситуация складывается в основном за счет отрицательного сальдо миграции русского населения в результате миграционного обмена с Россией. Миграция в страны Балтии ограничивается не только неблагоприятной этнополитической ситуацией и ежегодно устанавливаемыми квотами на въезд.

Тем не менее, эмиграция последних лет сказалась на демографических показателях стран исхода. Пик потерь населения пришелся на 1992г. -первый год после распада СССР. В первую очередь, произошло уменьшение общей численность населения. За счет внешней миграции русского населения стран Балтии 1995г. сократилась по сравнению с 1989г. примерно на 10%. А население титульных этносов в Прибалтийских республиках относится к самым быстро «вымирающим» нациям. Эстонцы, латыши по сравнению с составляющими основную часть некоренного населения русскими, украинцами, белорусами отличались крайне низкой рождаемостью. Во время СССР увеличение численности населения Латвии и Эстонии обеспечивался в основном за счет миграционного прироста и естественного прироста нетитульных национальностей.

Теперь же потеряв часть населения в период распада СССР, в результате эмиграции в страны ЕС и США и характеризуясь самыми быстрыми в Европе темпами снижения рождаемости страны Балтии (в основном речь идет об Эстонии и Латвии) оказались на грани демографического кризиса. И хотя по последним статистическим данным наблюдается всплеск рождаемости, он вполне объясним тем фактом, что в фертильный возраст вступило многочисленное поколение, рожденное в 1976-1979 гг.

Статистика всех трех республик свидетельствует о приостановлении за последние годы негативной тенденции и в миграционном обороте. Так в 1999 г. Эстония и Литва достигли позитивного показателя нетто-миграции с Российской Федерацией. Значительная часть неместных уроженцев имеет родственников, живущих за границей, и эту часть населения можно рассматривать, как потенциальных как эмигрантов, так и иммигрантов по причине объединения семьи.

Также согласно исследованию "Трудовой потенциал эстонского трудоспособного населения в странах Европейского Союза", проведенному Центром политических исследований Praxis, желание жителей Эстонии уехать работать за границу за последнее время уменьшилось. Как сообщили в Министерстве социальных дел, исследование показало, что лишь 4% - что меньше, чем в 2000 году - жителей Эстонии стремятся уехать работать за границу и как-либо к этому готовятся. Большинство из них - молодые мужчины с незаконченным высшим образованием и учащиеся. Больше всего желают отправиться на работу в Финляндию, затем следуют Германия и Британия. В отношении самой работы -предпочитают делать то же, что в Эстонии, получая за это столько, сколько получают в стране, в которую стремятся. Таких 60%. На работу более низкой квалификации, во многих случаях с меньшей зарплатой, согласны 40%.

Остается под вопросом как изменится ситуация в связи с вступлением стран Балтии в Европейский Союз? В Люксембурге на совещании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС был одобрен проект директивы ЕС, касающийся статуса постоянных жителей стран ЕС. Речь идет о лицах, проживших в стране ЕС более 5 лет, но не имеющих гражданства государства ЕС. Эта директива относится также к негражданам.

После присоединения стран Балтии к ЕС обладатели паспортов неграждан смогут без визы путешествовать по странам Шенгенской зоны. Они также получат возможность трудоустройства и проживания в странах ЕС. То есть негражданин сможет претендовать на статус постоянного жителя, например, Франции или Англии. Прожив три года в этих странах, негражданин даже будет иметь право участия в выборах местного самоуправления. В то же время право на проживание и работу в странах ЕС неграждане получат не сразу после расширения Европейского Союза. Проект директивы предусматривает двухлетний переходный период, в течение которого члены ЕС должны будут внести соответствующие изменения в свое законодательство. Сегодня в Латвии проживает 2,3 миллиона человек. Из них статус неграждан имеют около 520 тысяч, в Эстонии - соответственно 1,3 миллиона, из которых неграждане составляют 170тыс. Т.е. до истечения какого-то срока с момента вступления в ЕС возможности неграждан по сравнению с гражданами снизятся.

Европарламент назвал наиболее серьезными проблемами Эстонии большое число лиц без гражданства, сложные отношения с Россией и отсутствие закона о равноправии полов. Об этом говорится в составленном членом Европарламента Эльмаром Броком обзоре ситуации по вступающим 1 мая в ЕС десяти странам, освещающем успехи этих стран и проблемы, требующие решения.

В обзоре отмечается, что программа интеграции национальных меньшинств в Эстонии дала хорошие результаты, однако слишком большое количество лиц без гражданства является для страны проблемой. В Эстонии насчитывается около 165 тысяч жителей, не определившихся с гражданством.

Латвия также была призвана содействовать скорейшей натурализации, отменив требования о знании языка для пожилых людей.

Поэтому правительствам республик Балтики необходимо активизировать получение гражданства теми жителями страны, которые его не имеют.

Одной из немаловажных социальных проблем, связанным с миграцией населения, является рост нелегальной миграции. Прогноз, составленный Эстонским Межуниверситетским Центром по вопросам народонаселения, и базирующийся на рождениях от незарегистрированных родителей и смертей незарегистрированных людей, дал сумму в 45-50 тыс. нелегальных жителей. Такая же проблема существует и в Латвии, и в Литве. Это вызывает необходимость уточнения основных принципов миграционной политики государств Балтии с другими государствами.

Тем не менее, на данный момент, к сожалению, у правительств Балтийских стран нет четко сформулированной миграционной политики. Первой реакцией после отсоединения от СССР было ограничение иммиграции с территорий бывших союзных республик. В связи с чем был принят ряд законов, регулирующих миграционные процессы. Первой приняла закон об иммиграции Эстония. Следующей была Латвия. Принятие законов об иммиграции оказало влияние и на эмиграционные процессы - люди, приехавшие на краткий срок, в новых условиях были вынуждены остаться. Литва меньше озабочена проблемами миграционной политики, потому как в структуре ее населения выходцы с восточных территорий составляли небольшую долю. К концу 1992 Литовские политики принимают законы о гражданстве, иммиграции и эмиграции и о статусе иностранца. Литва, правда, намерена в 2004 году значительно увеличить квоту для трудоустройства иностранцев и довести ее до 1 тысячи человек. Основную часть, вероятно, составят россияне и украинцы. В 2003 году разрешения заниматься трудовой деятельностью в республике были выданы 800 гражданам из 34 стран. Такая позиция вызвана тем, что в 2003 году Литва испытывала потребность в специалистах в таких областях, как судостроение, нефтепереработка, химическая промышленность.

Что касается нелегальных мигрантов, то для Литвы таковыми на данный момент являются в первую очередь выходцы из Пакистана и Турции, для Эстонии - румыны, сомалийцы, использующие возможность получения статуса беженца для транзита в Финляндию. В последнее время появились и проблемы с незаконным въездом иракских курдов и ливанцев.

Граждане Литвы по-прежнему лидируют в списке задержанных пограничниками за незаконное пребывание или работу без разрешения в Латвии. За 11 месяцев этого года из 572 нелегально живущих или работающих в Латвии иностранцев 287 составили граждане Литвы. Второе место в этом списке занимают граждане России (106), третье - Украины (43). Далее по числу нелегальных иммигрантов следуют Белоруссия (31) и Эстония (23).

Частым является и количество выездов за границу, которые по истечении срока визы становятся нелегальными. За последние несколько лет увеличилось количество ходатайств о разрешении на работу и стипендий по учебе в западных странах. В отношении Эстонии большая часть таких передвижений направлена в Финляндию.

Суммируя вышесказанное, можно отметить, что в результате эмиграции Эстонии, вероятно, потеряет 20-30% от общей численности населения, но при условии либеральной миграционной политики западных стран. Эмиграция населения, а эмигрируют в первую очередь лица трудоспособных возрастов, вызовет диспропорции в половозрастных пирамидах. Демографическую ситуацию в Прибалтийских государствах, особенно, в Латвии и Эстонии, и так нельзя назвать позитивной. Так, начиная с 1991г., в Эстонии естественный прирост населения начинает сокращаться. Такая ситуация сложилась бы уже в 1970-х (как и было с эстонцами) если бы не значительные иммиграционные «притоки» населения, имевшие место во время существования СССР. Таким образом, сокращение уровня рождаемости в сочетании с быстрыми темпами старения населения и достаточно низкой ожидаемой продолжительности жизни привело к тому, сто Эстония на сегодняшний день является страной с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Как результат раннего демографического перехода, процессы старения населения в Эстонии начались очень рано. Массовая иммиграция в послевоенный период в целом замедлила процессы старения. В 1970-198х гг. доля пожилого населения оставалась неизменной. В 1991 г. доля людей в возрасте 60 лет и старше составила 17%.

За этой основной тенденцией скрываются значительные различия в уровне и доле в процессе старения местного населения и иммигрантов. Благодаря превалированию среди иммигрантов молодого контингента мигранты характеризуются более молодой структурой населения, чем коренное население. Тем не менее, из-за нестабильной возрастной структуры, созданной последними волнами иммиграции, ожидается, что неместное население будет стареть более быстрыми темпами

Будущее населения республик Прибалтики во многом зависит от курса демографического развития титульного населения и национальных меньшинств, особенно, русских. Это два «субобщества» (титульное и нетитульное население) в своем демографическом развитии движутся разными путями. Это следует принимать во внимание и при рассмотрении миграционного поведения титульного и нетитульного населения. Миграционные процессы, скорее всего, как это было и на протяжении XX в., станут одним из определяющих факторов в формировании населения Балтийских стран в XXI в.

Динамика миграционных процессов показывает, что потенциальная эмиграция различна для местного населения и бывших иммигрантов. Данные исследования, проведенного в 1991 г. Институтом Философии, Права и Социологии (Исследование «Социализация родители-дети») показывали, что как среди местного, так и пришлого населения только 10% респондентов высказали намерение эмигрировать. Среди эстонцев 90% желающих мигрировать высказывали желание мигрировать в пределах республики. Среди же представителей нетитульных наций, намеревающихся мигрировать, 60% высказали желание эмигрировать на территорию бывшего СССР. Большая разница возникла и среди желающих эмигрировать на Запад: таковые среди эстонцев составили 3%, среди нетитульного населения - 28%.

Часть местного населения также намеревается эмигрировать. Главная причина - эта разница в жизненных стандартах Балтийских стран и стран Западной Европы и Америки. Тем не менее, на сегодняшний момент ситуация такова, что представители титульной нации предпочитают временную работу на Западе, а не смену постоянного места жительства. Для других этнических групп эмиграция больше связана с окончательной эмиграцией и сменой места жительства. Среди представителей славянских групп до сих пор высока степень потенциальной эмиграции, в то время как такие этнические группы, как еврее, немцы, поляки и финны уже исчерпали свой эмиграционный потенциал, что и объясняет снижение эмиграции среди основных национальных меньшинств.