Миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX - XXI вв.: сравнительно-исторический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пономаренко, Александр Владимирович

  • Пономаренко, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Пономаренко, Александр Владимирович. Миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX - XXI вв.: сравнительно-исторический анализ: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пономаренко, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Исторические особенности миграционных процессов в СССР и странах Западной Европы до 1990-х годов

§1. Исторический опыт регулирования миграции в СССР (1918

§2. Исторические особенности миграционных процессов в Западной Европе (1940-е - 1980-е гг.)

Глава 2. Сравнительно-исторический анализ миграционной ситуации в России и странах Западной Европы в 1990-е гг.

§1. Изменение направлений и характера миграционных процессов в России в 1990-е гг.

§2. Миграционная ситуация в Германии, Франции и Великобритании в 1990-е гг.

§3. Общее и особенное в политико-правовом регулировании миграционных процессов в России и странах Западной Европы в 1990-е гг.

Глава 3. Сравнительно-исторический анализ миграционной ситуации в России и странах Западной Европы в XXI веке

§ 1. Основные тенденции современных миграционных процессов в России в начале XXI века

§2. Национальная миграционная политика Франции, Германии и Великобритании в начале XXI века

§3. «Исламский фактор» в миграционных процессах в Западной Европе и России в новейших исторических условиях

§4. Миграция в Россию и страны Западной Европы в контексте проблем национальной безопасности XXI века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже XX - XXI вв.: сравнительно-исторический анализ»

Актуальность проблемы. На протяжении всей своей истории человечество наблюдает процессы миграции. Со временем менялся лишь характер этих процессов, а также их содержание и специфика. Так, если на начальных этапах истории особую значимость имели природные ресурсы и военно-политические факторы миграции, то в XX в. массовые масштабы приняла миграция, обусловленная экономическими мотивами и основанная на принятии добровольных решений о переезде в целях повышения качества и уровня своей жизни. В истории России миграция населения также всегда имела существенное значение.

Тема данного исследования представляется особенно актуальной ввиду того, что в настоящее время большинство стран мира столкнулось с проблемой приема и адаптации мигрантов. Но если на Западе, в частности в странах Западной Европы, это в значительной степени связано с расширением международных связей и укреплением единства Европейского Союза, то на территории СНГ, и, в частности, в Российской Федерации, ситуация иная. Мощный неконтролируемый поток, составляющий основу миграции, прибывает в Россию из бывших советских республик, сливаясь с менее мощным, но также значительным потоком из других стран.

Как свидетельствует история, миграция населения и его перемещение, связанное с изменением места жительства, - сложный процесс, затрагивающий практически все стороны общественной жизни целых государств и народов. Миграция населения - явление глубоко историческое. Современное расселение людей по планете является результатом миграционных процессов, имевших место во все предыдущие периоды истории.

Изучение миграционных процессов имеет огромное значение особенно в XXI веке, когда происходят радикальные исторические трансформации, влекущие за собой невиданные социальные потрясения, экономические кризисы и смену политических парадигм. Кроме того, пространственные перемещения начинают играть все более заметную роль в жизни не только целых обществ, но и в жизни отдельного человека. Это обусловливает актуальность изучения миграционных процессов, их характера, причин и направлений в историческом контексте.

Миграционные процессы зачастую ведут к нарушению исторически сложившегося этнического и культурного равновесия в различных странах, а также создают конфликты и порождают противоречия между государствами. Миграции в глобализирующемся мире становятся вызовом и угрозой безопасности не только отдельных государств, но и общества, личности. Это ставит миграционную проблему в центр общественного внимания и стимулирует исследователей из различных научных сфер к более детальному изучению миграций населения, и на основе полученных результатов станет возможна выработка прогностических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности миграционной политики Российской Федерации и стран Западной Европы с учетом современных эмиграционных процессов.

Объектом исследования данной работы являются миграционные процессы, протекающие в Российской Федерации, странах Западной Европы - Великобритании, Германии и Франции.

Предмет исследования - особенности и специфические черты миграционной ситуации в России и западноевропейских государствах на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Цель исследования - сравнительный анализ особенностей миграционных процессов в Российской Федерации и странах Западной Европе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., выявление основных тенденций в миграционной политике этих государств в условиях глобализации.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить исторический опыт регулирования миграции в СССР в 19181991 гг.;

- выявить основные направления и характер миграционных процессов в

Российской Федерации в 1990-е гг.; проанализировать исторические особенности миграционных процессов в России и странах Западной Европы, а также факторы, повлиявшие на формирование конкретных моделей иммиграционной политики в изучаемых государствах;

- выявить общие черты и различия в миграционных процессах, протекающих в Западной Европе и России в 1990-е гг., учитывая происходившие в те годы изменения в сфере международной миграции;

- показать общее и особенное в политико-правовом регулировании миграционных процессов в России и западноевропейских государствах;

- раскрыть основные тенденции миграционных процессов в Российской Федерации в начале XXI в.;

- исследовать национальную миграционную политику Франции, Германии и Великобритании в начале XXI в.;

- проанализировать миграцию в Российскую Федерацию и страны Западной Европы в контексте проблем национальной безопасности в XXI в.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии со спецификой тематики работы и охватывают период с 1991 г. по настоящее время. Именно в этот период происходили и продолжают происходить глубокие трансформации во всех сферах общественной и международной жизни, связанные с распадом биполярной системы и ростом влияния глобализационных процессов. Расширение потоков международной миграции в конце XX в. является одновременно составной частью и результатом процессов глобализации. Глобализация меняет мир, а вместе с ним и миграционные потоки.

В 1990-е гг. произошли перемены в характере и направлениях миграционных процессов. Так, произошло включение России в систему международной миграции населения, и проявилась полная неготовность Российской Федерации к наплыву иммигрантов, выявилось отсутствие механизмов иммиграционного контроля. В свою очередь, в Западную Европу хлынул поток иммигрантов из стран Центральной и Восточной Европы, которые создали конкуренцию иммигрантам из африканских, ближневосточных и азиатских государств на рынке дешевой рабочей силы.

В настоящее время процессы глобализации втягивают экономику различных стран в единую мировую систему. Трудовые ресурсы, являющиеся основой любой экономики, распределены неравномерно. Так, развивающиеся страны обладают ими в изобилии, тогда как развитые страны ощущают острую нехватку рабочих рук. Поэтому в условиях глобализации экономики и размывания государственных границ избыточное трудоспособное население развивающихся стран является источником рабочей силы для развитых государств.

Выбор таких хронологических рамок позволил проследить миграционный процесс в России и странах Западной Европы на рубеже XX-XXI вв. с учетом конкретно-исторических условий.

Степень научной разработанности темы. Международная миграция исследуется отечественными и зарубежными учеными достаточно давно. Отдельные аспекты изучения миграционных процессов тщательно рассмотрены в работах российских, британских, немецких и французских авторов.

В отечественной историографии исследования миграции наибольший интерес представляют труды А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Ларина, С.Е. Метелева, Л.Л. Рыбаковского, Ю.В. Рощина, М.Л. Тюркина1. В

1 Вишневский А.Г. Альтернативы миграционной стратегии // Россия в глобальной политике. Т.2, №6, 2004. -С. 28-46; Он же. Конец североцентризма. Политические последствия демографических дисбалансов // Россия в глобальной политике. Т.7, №5, 2009. - С.180-196; Он же. Многополярность и демография // Россия в глобальной политике. Т.6, №1, 2008. - С. 18-32; Зайончковская Ж.А. Внутренняя миграция в России и в СССР в XX веке как отражение социальной модернизации // Мир России = Universe of Russia: Социология. Этнология Том VIII, № 4, (24), 1999. - С.22-34; Она же. Миграционный опыт населения региональных центров России (на примере социологического опроса в 10 городах) // Проблемы прогнозирования. - 2008. -№ 4; Миграционные процессы после распада СССР / Под ред. Ж. А. Зайончковской. - M., 1994; Ларин А.Г.

Китайские мигранты в России. История и современность. - М.: Восточная книга, 2009; Метелев С.Е.

Международная миграция и национальная безопасность // Человек и труд. - М., 2007. №10; Он же. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. - M.: ЮНИТИ-ДАНА: закон и право, 2006; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М.: ИСПИ РАН, 2003; Рощин Ю.В. Миграция населения в судьбе России. - М.: Авангард, 2008; Тюркин М.Л. Миграционная политика

Российской Федерации: опыт и перспективы развития. - М.: Зимогляд, 2009; Он же. Миграционная система России: Монография. - М.: Издательский дом «Стратегия», 2005; Он же. Стратегия развития миграционной политики в России //Россия в глобальной политике. T.3, №1, 2005. - С. 186-194; Он же. Правовое 6 их работах тщательно изучены особенности всех типов миграции, причины, вызывающие перемещение населения через государственные границы, а также проанализированы существующие модели управления миграционными процессами. Особое внимание российские исследователи уделяют миграционной ситуации в России, изучению истории миграции в СССР и современной Российской Федерации.

Монография Ю.В. Рощина «Миграция населения в судьбе России» представляет собой качественное исследование миграционных процессов в России на протяжении длительной истории российской государственности. Автор на основе богатого фактологического материала и статистических данных изучает особенности миграции населения в России, анализирует модель управления миграцией в СССР, а также объясняет причины, которыми была обусловлена неподготовленность Российской Федерации в 1990-е гг. к включению в систему международного миграционного обмена. Ю.В. Рощин в своей работе подчеркивает, что в СССР не существовало механизмов иммиграционного контроля вследствие существования «железного занавеса».

Этим обусловливается тот факт, что после распада Советского Союза России пришлось методом «проб и ошибок» разрабатывать собственную миграционную политику, и на этом пути было сделано значительное количество неверных шагов. Автор также отмечает, что в современных условиях размывания национальных границ и борьбы за трудовые ресурсы между развитыми странами России необходимо подходить к миграционной политики с прагматичной точки зрения. Российская политика в сфере управления миграцией должна основываться на научных исследованиях, иметь четкую стратегию и концепцию, а также реализовываться высококвалифицированными специалистами, подготовка которых должна вестись в высших учебных заведениях России. Ю.В. Рощин в своей работе регулирование миграционных процессов в Российской Федерации//Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность зашиты: Сб. ст./ Под ред. В. М. Баранова. - Н. Новгород, 2004. описывает логичную и обоснованную модель миграционной политики, в рамках которой Россия может решить свои проблемы в сфере миграции и достичь результатов, необходимых для обеспечения российской экономики трудовыми ресурсами2.

Исследованиями миграции в странах Западной Европы также занимаются российские ученые. Стоит выделить труды сотрудников Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Так, крупным специалистом по миграционным процессам в Великобритании является Т.С. Кондратьева3. В своих статьях Т.С. Кондратьева изучает исторические этапы иммиграции в Великобританию, дает характеристику мероприятий, проводимых британскими властями для ограничения и контроля миграции. Автор отдельное место отводит мусульманской иммиграции в Великобританию, обращая внимание на преимущества и недостатки мультикультурной модели интеграции мусульманских иммигрантов в принимающее общество. Т.С. Кондратьева также описывает специфику диаспоры мусульман в Великобритании, а также приводит данные о том, как коренные жители и иммигранты-мусульмане относятся друг к другу.

Миграционной ситуации во Франции посвящены статьи сотрудника ИНИОН РАН И.С. Новоженовой4. В своих работах автор изучает специфику «французской модели» интеграции мигрантов, которая на протяжении долгих лет считалась образцовой. После событий 2005 г., когда в пригороде Парижа произошли погромы и столкновения иммигрантов из

2 Рощин Ю.В. Миграция населения в судьбе России. - М.: Авангард, 2008.

3 Кондратьева Т.С. Великобритания: радикализация мусульманского сообщества //Актуальные проблемы Европы: Иммиграция и безопасность Европы. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - №4. - С.98-120; Она же. Западная Европа перед лицом «иммиграционного вызова» // Актуальные проблемы Европы. Глобальные вызовы и Европа: Сб. обзоров и рефератов. - М.: ИНИОН РАН, 2003. №3. - С. 201-207; Она же. Мусульмане в Великобритании: социализация или обособление? // Актуальные проблемы Европы. Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции? - М.: ИНИОН РАН, 2008. - №1. - С.61-95.

4 Новоженова И.С. Алжирская диаспора во Франции // Актуальные проблемы Европы. Диаспоры в Европе: новая роль в обществе. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - Вып.4. - С.77-100; Она же. Европа и Третий мир: иммиграция и политика соразвития //Актуальные проблемы Европы: Сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2007. №3: Европа и развивающиеся страны. - С. 157-176; Она же. Франция: ислам в светском государстве // Актуальные проблемы Европы. Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции? -М.: ИНИОН РАН, 2008. - №1. - С. 130-145. неблагополучных районов с полицией, во Франции заговорили о том, что модель интеграции более не отвечает реалиям французской действительности. И.С. Новоженова отмечает, что интеграция мусульман в принимающее общество во Франции протекает достаточно успешно, однако социальные проблемы мигрантов практически не решаются. Кроме того, наблюдаются проявления ксенофобии и расизма во французском обществе, растет популярность ультраправых партий и движений. Автор также подчеркивает, что рестриктивная иммиграционная политика не оправдывает себя, и Франции не удается полностью оградить себя от потоков нежелательных мигрантов, что вынуждает французское правительство искать новые пути решения проблем в сфере миграции.

C.B. Погорельская5 занимается всесторонним изучением миграционной ситуации в Германии. На основе анализа нормативно-правовых актов Германии, архивных материалов, статистики и публикаций в немецких СМИ C.B. Погорельская исследует тенденции в современных миграционных процессах в Германии. Автор в своих публикациях подчеркивает, что Германия исторически не являлась иммиграционным государством. Используя в экономических целях труд иностранных рабочих, прибывающих в страну на определенное время, Германия не считала необходимым разрабатывать специальное миграционное законодательство. Более того, столкнувшись с тем, что многие иностранные рабочие после окончания срока контракта не возвращаются на родину, германское правительство все равно не сочло нужным признавать влияние «иммиграционного фактора» на ситуацию в стране. В результате, отмечает C.B. Погорельская, в 1990-е и

5 Погорельская C.B. Иммиграция и проблемы безопасности: на примере Германии // Актуальные проблемы Европы: Иммиграция и безопасность Европы. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - №4. - С. 90-115; Она же. Мусульмане в Германии: специфика интеграции // Актуальные проблемы Европы. Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции? - М.: ИНИОН РАН, 2008. - №1. - С.146-176; Она же. «Переваривание» иммигрантов - больная проблема Германии // Россия и мусульманский мир: Бюллетень реферативно-аналитической информации. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - №11 (173). - С.133-140; Она же. Прощание с мультикультурализмом, или новая германская иммиграционная политика // Актуальные проблемы Европы. Иммигранты в Европе: Проблемы социальной и культурной адаптации. Сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - №1. - С.90-114; Она же. Турецкая община в ФРГ: между интеграцией и исламом // Актуальные проблемы Европы. Диаспоры в Европе: новая роль в обществе. - М.: ИНИОН РАН, 2009. -Вып.4. - С.44-76.

2000-е гг. Германия уже больше не могла не замечать проблем, связанных с мигрантами. Обнаружилось, что иностранцы, проживающие в Германии, плохо интегрируются в общество, а коренное население, в свою очередь, не готово принять мысль о том, что их страна давно перестала быть мононациональной.

Отдельно стоит выделить монографию В.Г. Соболева «Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы», посвященную анализу влияния «исламского фактора» на ситуацию в странах Западной Европы. В.Г. Соболев является признанным специалистом в сфере изучения ислама и его специфики. В своей монографии он рассматривает историю мусульманской миграции в Европу, процесс складывания мусульманских общин, уделяет внимание отношениям этих общин с национальными властями. Автор выделяет три модели интеграции иммигрантов: сегрегационную, ассимиляционную и мультикультурную, дает оценку эффективности применения этих моделей различными европейскими государствами. Важное место в монографии В.Г. Соболева отводится изучению феномена «евроислама»: автор расшифровывает значение термина «евроислам», объясняет основные тезисы концепции евроислама, а также рассуждает относительно того, имеет ли будущее евроислам на территории государств Европы6.

В зарубежной историографии проблематика миграции разработана также достаточно хорошо, однако практически отсутствуют работы, касающиеся миграционных процессов в России, и работы, в которых был бы сделан компаративный анализ миграционной ситуации в Европе и России. Следует выделить труды таких западных исследователей, как Т. Бауэр, А. п

Буонфино, Р. Лейкен, Т. Якоби, О. Рой, П. Воге , которые комплексно

6 Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

7 Bauer T., Lofstrom M., Zimmermann К.F. Immigration Policy, Assimilation of Immigrants and Natives.

Sentiment Towards Immigrants: Evidence from 12 OECD-countries. The Center for Comparative Immigration

Studies. California University, 2001; Bauer T., Zimmermann К. Assessment of possible migration pressure and its labor market impact following EU enlargement to Central and Eastern Europe/A Study for the Department for Education and Employment. - Germany. Bonn, 1999; Buonfino A. Between Unity and Plurality: the Politization and

10 рассматривают различные аспекты миграционных процессов в европейских странах, обращая внимание на «исламский фактор» и трудности интеграции иммигрантов в принимающие общества.

В особую группу целесообразно включить работы западных авторов, в которых подвергается критике политика государств Европы в сфере контроля над миграцией. К таким работам относятся «Ярость и гордость» и «Сила о разума» О. Фаллачи , «Германия. Самоликвидация, или как мы ставим на карту нашу страну» Т. Саррацина9. В этих книгах, выход в свет которых вызвал резонанс в обществе, отражен радикальный взгляд на ситуацию в сфере миграции в Европе. Авторы критикуют мультикультурную модель интеграции иммигрантов, призывая европейские правительства отказаться от «толерантности» в иммиграционной политике, поскольку эта «толерантность» может привести к полному размыванию идентичности наций, проживающих в Европе. Хотя многие тезисы, выдвинутые О. Фаллачи и Т. Саррацином, стоит оценивать критически, работы этих авторов представляют большой интерес, поскольку отражают взгляды значительной части населения Европы и, применительно к России, позицию российских граждан, которые также опасаются исчезновения русской культуры.

Исследованиям мусульманских общин в Европе посвящены работы зарубежных ученых А. Эндрюса, К.Х. Ансари, П. Сукхдо10. Интерес представляют труды О. Роя, который изучает жизнь мусульман в Европе, уделяя особое внимание их социальному положению, образу жизни,

Securitization of the Discourse of Immigration in Europe // New Political Science. - 2004. - Vol.26, No 1. P.23-49 (http://www.ebscohost.com'); Лейкен P. Разгневанные мусульмане Европы //Россия в глобальной политике. Т.З, №6, 2005. - С.90-107; Leiken R.S. Bearers of Global Jihad: Immigration and National Security after 9/11. -Wash., 2004; Якоби Т. Иммиграционная дилемма Германии // Россия в глобальной политике (http://www.globalaffairs.ru/number/Immigratcionnava-dilemma-Germanii-15356'); Roy О. Islam in France: Religion, Ethnic Community or Social Ghetto?// Muslims in Europe / Ed. by B. Lewis and D. Schnapper. London, 1994; Roy O. Muslims in Europe: From Ethnic Identity to Religious Recasting //ISIM Newsletters. 2000. No 5, June; Waage P.N. Islam und die moderne Welt. Oslo, 2004.

8 Фаллачи О. Ярость и гордость. - М.: Вагриус, 2004; Fallachi О. The Force of Reason. Rizzoli, 2004.

9 Sarrazin T. Deutschland schafft sich ab. Wie wir unser Land aufs Spiel setzen. München: DVA, 2010.

10 Andrews A. Muslim Attitudes Toward Political Activity in the United Kingdom: A Case Study of Leicester // Political Participation and Identities of Muslims in non-Muslim States / Ed. by W.A.R. Shadid and P.S. van Koninsveld. Kampen, 1996; Ansari K.H. The Muslim Presence in Britain - Making a Positive Contribution (http://www.islamawareness.net/Europe/UK/Muslim Presence Britain.pdf); Sookhdeo P. Will London Burn Too? // The Spectator. London, 2005. 12 November (http://www.spectator.co.uk/the-magazine/features/14443/will-london-burn-too.thtmO трансформации отношения к исламу каждым новым поколением мусульман, родившихся и проживающих на территории Западной Европы11.

В настоящее время в российской историографии практически отсутствуют исследования, рассматривающие миграцию в контексте проблем безопасности. Исключение составляют труды О.Н. Новиковой, М.С. 12

Пальникова , в которых миграционная ситуация в Европе и России анализируется с точки зрения различных подходов к проблемам безопасности.

Особую ценность для автора настоящей диссертации представляют работы зарубежных авторов, таких, как Дж. Хусманс, М. Ибрагим, М.

1 о

Вайнер , которые стали «первопроходцами» в области научного синтеза проблем миграции и национальной безопасности. Эти авторы изучают явление «секьюритизации миграции», выявляя угрозы и вызовы безопасности, исходящие от миграционных потоков либо вытекающие из самого факта присутствия иммигрантов в конкретной стране.

Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая проблема является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов миграционных процессов в России и странах западной Европы на рубеже ХХ-ХХ1 вв., диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и на решение поставленной научной проблемы.

Источниковая база исследования. Данное исследование Roy О. Islam in France: Religion, Ethnic Community or Social Ghetto?// Muslims in Europe / Ed. by B. Lewis and D. Schnapper. London, 1994; Roy O. Muslims in Europe: From Ethnic Identity to Religious Recasting //ISIM Newsletters. 2000. No 5, June.

12 Новикова О.Н. Иммиграция в Европе и новые подходы к проблеме безопасности //Актуальные проблемы Европы: Иммиграция и безопасность Европы. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - №4. - С. 12-59; Она же. Ислам в Европе: пути адаптации к новым условиям // Актуальные проблемы Европы. Мусульмане в Европе: существуют ли пределы интеграции? - M.: ИНИОН РАН, 2008. - №1. - С.188-213; Пальников М.С. Иммигранты и проблемы безопасности: российская действительность // Актуальные проблемы Европы: Иммиграция и безопасность Европы. - M.: ИНИОН РАН, 2008. - №4. - С. 182-210; Он же. Китайская диаспора в России: современное состояние и перспективы (обзор) //Актуальные проблемы Европы. Диаспоры в Европе: новая роль в обществе. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - Вып.4. - С. 166-209.

13 Huysmans J. The European Union and the Securitization of migration // Journal of Common Market Studies. -Oxford, 2000. - Vol.38, No 5. - P.751-777; Ibrahim M. The Securitization of Migration: a Racial Discourse //

International Migration. - 2005. - Vol.43, No 5. P. 163-187 (http://www.ebscohost.com"); International Migration and Security / Ed. by Weiner M. - Boulder, 1993. основывается на обширном комплексе различных источников, которые можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и государств Западной Европы (Французской Республики, Федеративной Республики Германия и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии). В эту группу включены конституции четырех исследуемых государств14, федеральные законы и подзаконные акты15, концепции и доктрины16, в которых отражены позиции государств по вопросам, связанным с миграцией.

Ко второй группе источников следует отнести международно-правовые

17 акты , касающиеся положения беженцев, вынужденных переселенцев и других категорий мигрантов, двусторонние договоры18 по вопросам контроля над миграцией и многосторонние договоры в формате Европейского Союза19, а также директивы Совета Европы20 по вопросам статуса иммигрантов в европейских государствах.

В третью группу источников включены делопроизводственные

14 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; Конституции государств Европы: В 3 т. / Под общей ред. Л. А. Окунькова. -M., 2001. - Т. 1.

15 Федеральный закон Российской Федерации от 11 ноября 2003 г. №151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве РФ». Принят Государственной Думой 17 октября 2003 г. (http://www.rg.ru/2003/! 1/13/zakon. html); Nationaler Integrationsplan. - Berlin, 2007. 12 Dezember http://www.bundesregierung.de/Webs/Brea/DE/Dund plan/nationaler-integrationsplan.html); Provisions of the Foreigners Act of 9 July 1990 (http://www.eng.bmi.bund.de).

16 Военная доктрина РФ. Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. (http://www.ng.ru/politics/2000-04-22/5 doktrina.html); Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24 (http://www.armscontrol.ru/stait/rus/docs/snconOO.htm); Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации //Миграция в России. 1999, октябрь-ноябрь; Home Office (2003), Statement of Purpose and Aims (http://www.homeoffice.gov.uk/inside/aims/index.html)

17 Конвенция о статусе беженцев. Принята 28 июля 1951 г. Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов (http://www.reflaw.narod.ru/HTMLs/lows/inter/conv51 .htm); Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. / Действующее международное право. В 3-х т. Т.2. - M.: Изд-во МНИМП, 1997.

18 Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. Ратифицирован Российской Федерацией Ф3 от 15 декабря 1996 г. №152-ФЗ (http://www.lawrussia.ru/texts/legal 185/doc 185a830x909.htm')

19 The Treaty of Amsterdam. 2 October 1997 (http://www.eurotreaties.com/amsterdamtreaty.pdf)

20 Council Directive 2003/86/EC of 22 September 2003 on the right to family reunification (http://www.eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32003L0086:EN:NOT); Council Directive 2004/114/EC of 13 December 2004 on the conditions of admission of third-country nationals for the purposes of studies, pupil exchange, unremunerated training or voluntary service (http://www.eur-lex.europa.eu/LexUriServ/site/en/oi/2004/1 375/1 37520041223en00120018.pdf); Council Directive 2005/71/EC of 12 October 2005 on a specific procedure for admitting third-country nationals for the purposes of scientific research (http://www.eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2005:289:0015:0022:EN:PDF) документы21 различных министерств и ведомств, ведающих вопросами управления миграцией в России, странах Западной Европы и США, а также аналитические доклады и отчеты этих министерств.

К четвертой группе источников относятся статистические данные, публикуемые международными комиссиями и организациями, а также профильными министерствами Франции, Германии и Великобритании.

В отдельную, пятую, группу стоит выделить выступления, речи и

23 статьи , в которых европейские и российские политики говорят о проблемах иммигрантов, интеграции иностранцев в принимающие общества и о национальной политике государств.

Таким образом, представленная источниковая база является репрезентативной и позволяет исследовать избранную тему тщательно и всесторонне.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть исследуемую проблему - миграционные процессы в России и странах Западной Европы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в сравнительно-историческом анализе, как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы — историко-системный, сравнительно-исторический и другие, которые способствовали познанию

21 Draft Report on Young Muslims and Extremism / UK Foreign and Commonwealth Office /Home Office. April 2004 (http://\vww.globalsecuritv.org/secritv/library/report/2004/muslimext-uk.htm); Pour une politique européenne d'asile, d'immigration et de développement dans un context mondial (http://www.conventions-ump.org/Conventionlmmigration/lMM chp04.pdf); Report of the Independent Commission on Migration to Germany "Structuring Immigration - Fostering Integration" http://vvww.eng.bmi.bund.de/fi-ame/dokumente/Bestellservice/ix 66078.htm); Moniquet С. Radicalization of Muslim Youth in Europe: The Reality and the Scale of the Threat: Hearing of the Committee on International Relations. Subcommittee on Europe and Emerging Threats. US House of Representatives. - Wash., 2005. -27 Apr. (http://www.cptmi.org/pdf/IslamicExtremism EuropeMoniquet.pdf)

22 Institut National de la Statistique et des Études Économiques (http://www.insee.fr/fr/home/home page.asp): Federal Statistical Office of Germany (http://www.destatis.de/basis/e/bevoe/bev tab7.htm); Migrations dans un monde interconnectée: nouvelles perspectives d'action /Rapport de la Commission mondiale sur les migrations internationales. New York-Genève, 5 oct. 2005. P.93 http://www.gcim.org/attachements/GCIM%20Summary%20proposals/20French.pdf); UK National Statistics Online (http://www.statistics.gov.uk/).

23 Merkels Multikulti-Absage sorgt fur weltweites Aufsehen http://www.spiegel.de/politik/deutschland/Q, 1518,723993.00.html); Путин B.B. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. 23 января 2012 г.; République et laïcité, le 17 décembre 2003. Discours prononcé par M. Jacques Chirac, Président de la République, relatif au respect du principe de laïcité dans la République (http://www.iacqueschirac-asso.fr/fr/les-grands-discours-de-iacques-chirac7post id=2371) исторической закономерности исследуемой проблемы и дали научные оценки миграционным процессам в России и основных странах Западной Европы в конкретно-исторических условиях временного периода - 1991-2012 гг.

Научная новизна определяется, во-первых, сравнительным анализом миграционных процессов в России и странах Западной Европы, позволяющим выявить сходства и различия в этих процессах, общие тенденции миграций в России, Франции, Германии и Великобритании. В контексте глобализационных процессов, оказывающих значительное влияние на характер миграционных процессов как в странах приема, так и в странах исхода мигрантов, очень актуальным представляется изучение опыта управления миграцией в столь разных странах - России и западноевропейских государствах. При разработке иммиграционной политики Российской Федерации представляется целесообразным использовать этот опыт, чтобы избежать повторения ошибок, уже допущенных европейскими странами в отношениях с этническими диаспорами и конфессиональными группами; во-вторых, исследованием миграционных процессов в таких странах Западной Европы, как Франция, Германия и Великобритания.

Этот выбор государств неслучаен, их объединяют некоторые черты в миграционных ситуациях, а также общие проблемы, с которыми государства сталкиваются в настоящее время и которые проистекают из-за неурегулированности ряда вопросов в сфере миграции. Так, в Великобритании, Франции и Германии живут крупнейшие мусульманские общины Европы. На них приходится половина всех проживающих в Европе мусульман24. В отношениях коренных жителей с мусульманами существует целый ряд проблем, требующих немедленного решения.

Научный интерес представляет также сравнение моделей интеграции, принятых на вооружение в трёх странах - сегрегация, ассимиляция и

24 Иноземцев В. Иммиграция: Новая проблема нового столетия (http://www.antropotok.archipelag.ru/text/al86.htm') мультикультурализм, и выявление причин, заставивших Германию, Францию и Великобританию адаптировать ту или иную модель; в-третьих, комплексным изучением «исламского фактора» в миграционных процессах в России и Западной Европе. В этой связи в работе характеризуются особенности мусульманских общин на территориях европейских государств, а также обращается внимание на то, что на миграционную ситуацию в России «исламский фактор» влияет опосредованно. Это обусловлено спецификой ислама в России, тем, что долгие годы ислам практически не развивался, сохраняясь только в деревнях и находясь фактически в «подполье»; в-четвертых, анализом миграционных процессов с точки зрения их влияния на безопасность государств, принимающих мигрантов. В современных условиях, когда глобализация влияет на все сферы жизни общества и делает все государства, развитые и развивающиеся, уязвимыми перед лицом таких угроз, как международный терроризм, экстремизм, ультраправый национализм, организованная преступность, изучение миграции в контексте безопасности представляется чрезвычайно важным. Прозрачность границ, беспрепятственное перемещение людей и капиталов облегчает переезд из страны в страну не только законопослушным гражданам, но и террористам. Поэтому негативные последствия миграции, проявляющиеся в социальной, экономической и политической сферах, требуют более глубокого анализа и многостороннего освещения. Именно с этих позиций и предпринята попытка очертить круг угроз, исходящих от миграции, и дать представление о факторах и явлениях, которые дали импульс развитию процесса секьюритизации миграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа миграционных процессов в Российской Федерации, ведущих странах Западной Европы, так и для решения практических задач миграционной политики в перспективе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, экономике, политологии и т.д., а также для подготовки специальных курсов по проблемам миграционной политики на постсоветском пространстве, и, в частности, в российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации, СНГ, стран Западной Европы. Некоторые выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть расширены и конкретизированы в ходе дальнейшей работы по изучению проблем, затрагиваемых в данной диссертации.

Апробация исследования. Положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших на базе Российского университета дружбы народов, а также на семинарах и круглых столах. Основные тезисы диссертации изложены в статьях автора, опубликованных в различных сборниках научных работ.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, было одобрено и рекомендовано к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пономаренко, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционные процессы в России и Западной Европе уже на протяжении двух десятилетий оказывают значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств. И хотя Россия, Германия, Франция и Великобритания представляют собой страны специфические, с собственной уникальной историей развития, миграционная ситуация в них имеет некие общие черты. К таким чертам можно отнести: депопуляцию и старение коренного населения, которые вынуждают заполнять недостаток трудовых ресурсов рабочей силой из-за рубежа; формирование этнических анклавов мигрантов, влекущее за собой нарушение этнодемографического баланса в крупных городах, обострение социально-культурных противоречий и возникновение конфликтов между местным населением и иммигрантами; недостаток собственных трудовых ресурсов.

Миграционная ситуация в России обладает рядом специфических черт, присущих ей ввиду того, что долгие годы страна была фактически исключена из международного миграционного обмена вследствие наличия «железного занавеса». Так, колоссальная территория России и малая плотность и непропорциональность заселения этой территории привлекает мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые стремятся обосноваться в России и создать мощную этническую диаспору. Такая ситуация порождает в российском обществе опасения относительно территориальной целостности государства и сохранения российской культурной идентичности.

Еще одним явлением, не свойственным миграции в страны Западной Европы (за исключением Германии, куда возвращаются этнические немцы) является репатриация русского и русскоязычного населения из бывших советских республик в Российскую Федерацию. Репатрианты представляют собой качественный резерв трудовых ресурсов для России, однако их возвращение на родину сопровождается рядом проблем и трудностей, разрешить которые в рамках ныне действующей миграционной политики государству пока не удается.

На протяжении нескольких десятилетий Западная Европа весьма успешно справлялась с интеграцией мигрантов - носителей европейской культуры, которые старались как можно быстрее усвоить новые традиции и обычаи, включиться в новые для них общества. Их ассимиляция протекала без особых осложнений. Иначе обстояло дело с интеграцией иммигрантов из развивающихся стран, которые, прибывая в западноевропейские государства, привносили туда свои собственные культуры, религии, традиции, отличные от европейских. Попав в новую среду, такие иммигранты не проявили готовности к ассимиляции, а предпочли жить по собственным законам и обычаям, объединившись в замкнутые анклавы. Эти иммигранты, в числе которых и мусульмане, так и не стали органичной частью европейских обществ, они живут отдельной от них, «параллельной» жизнью. Это порождает целую цепочку проблем, найти решение которых пока не под силу ни одной модели интеграции, принятой на вооружение странами Западной Европы.

В современном мире наблюдается противостояние по линии Восток-Запад. В свете этого необходимо отметить, что Россия как многонациональное государство, имеющее длительные отношения как с христианскими государствами Запада, так и с мусульманскими странами Востока, может стать посредником в «диалоге цивилизаций» и моделью выстраивания приемлемых отношений с мусульманами для Германии, Великобритании и Франции.

Европейские государства жизненно заинтересованы в культурно-политической интеграции проживающих на их территории иностранцев, особенно если таковые являются их гражданами. Наличие «параллельных обществ» - реальная опасность для западноевропейских демократий, особенно перед лицом новых угроз и в условиях борьбы с терроризмом и исламским экстремизмом.

В конце XX - начале XXI вв. кардинально изменились приоритеты миграционной политики развитых стран, которые начали формировать

176 различные барьеры, существенно усложняющие получение доступа на их рынки трудовых ресурсов для иностранных граждан. Политика привлечения мигрантов, удовлетворяющая требования развитых стран в рабочей силе во второй половине XX в., сейчас уже не отвечает интересам стран Западной Европы, которые опасаются подавления своей национально-культурной идентичности. Кроме того, в развитых государствах Западной Европы образовались обширные этнические анклавы и виде замкнутых структур, представители которых начали активно претендовать на изменение их социально-политического положения и отношения к ним общества.

Начиная с момента подписания Маастрихтского соглашения, западноевропейские страны, наряду с разработкой собственной политики в отношении приема мигрантов, в той или иной степени пытаются осуществлять единую политику в сфере управления миграцией. Однако пока это удается далеко не всегда. Но следует отметить, что значительным шагом на пути унификации миграционной политики ЕС стала кооперация при разработке единого положения о предоставлении убежища.

Страны Западной Европы столкнулись с серьезной социокультурной проблемой, которая заключается в низкой интегрированности многих мигрантов, которая, в свою очередь, порождает дискриминацию по отношению к ним и негативную ответную реакцию. Непросто складывается ситуация и с детьми и внуками бывших иммигрантов, в особенности арабского происхождения. Часть из них успешно интегрировалась, восприняв ценности светского европейского общества, другие же находятся в поиске собственной идентичности, разрываясь между традициями и нравами старших родственников и устоями современных принимающих обществ. Значительная часть молодежи вольно или невольно сохраняет традиции общества страны исхода.

В последние годы усиление роли глобализационных факторов в движении международных миграционных потоков осуществляется на основе вовлечения в них народов из бывших советских республик, стран

Центральной и Восточной Европы. Миграционные потоки превратились в глобальное явление, оказывающее воздействие на все стороны жизни абсолютно всех стран мирового сообщества.

Можно отметить и качественные изменения, происходящие в структуре международных миграционных потоков. Так, повысилась доля мигрантов с высоким уровнем образования и с высокой квалификацией. Проводимая развитыми странами миграционная политика приводит к оттоку интеллектуального потенциала из развивающихся стран.

В условиях глобализации также усиливается динамика процессов международной миграции населения, что оказывает весьма противоречивое воздействие на социально-экономическое развитие современных государств, в том числе России, Германии, Франции и Великобритании. С одной стороны, она приводит к росту предложения рабочей силы и конкуренции на рынке труда, росту ВВП и снижению уровня цен, а также стимулирует рост профессиональной и образовательной подготовки, способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики. В связи с этим появляется необходимость в изменении системы образования и профессиональной подготовки кадров, ее адаптации к быстро изменяющимся условиям. Но с другой стороны, миграция населения способна оказать существенное влияние на формирование дисбаланса на рынке труда, провоцируя рост безработицы, снижение уровня оплаты труда и ухудшение социально-экономического положения собственно граждан той или иной страны. Поэтому эти и множество других проблем, связанных с миграцией, должны найти адекватное отражение в системе мер государственной миграционной политики любой страны.

Следствиями изменения характера миграционных процессов, протекающих в глобализирующемся мире, стали различные трансформации, в числе которых: 1) увеличение в составе населения государств удельного веса иностранцев и возникновение этнических меньшинств в тех странах, где их раньше вообще не существовало (Германия); 2) появление этнических различий и обострение в этой связи проблемы национальной идентичности; 3) сложности с полноценной адаптацией и интеграцией в общество новых жителей принимающих государств, особенно в тех случаях, когда легальная иммиграция тесно переплетается с нелегальной.

В целом, можно говорить о том, что мир становится свидетелем внутренне противоречивого процесса формирования новых многонациональных государств на месте традиционно мононациональных стран, государств-наций. Иммиграция привносит в жизнь принимающего государства, в том числе в политическую сферу, много новых тенденций. Так, например, появляются возможности манипулирования вопросами иммиграции в политических целях, иммигранты привлекаются в качестве электората во время избирательных кампаний. В свою очередь, иммигрантские общины и этнические диаспоры могут образовывать своеобразные группы давления на власти принимающего государства для реализации своих узких (в понимании целого государства) интересов.

Проблема миграции, и, в первую очередь, резкое увеличение масштабов нелегальной миграции, с которой столкнулись западноевропейские государства и Россия в последние годы, может стать реальной угрозой их национальной безопасности. Однако, представляется, что в ближайшее время ситуация не изменится: мир вряд ли станет менее конфликтным (скорее, наоборот), а разрыв между богатыми и бедными странами, скорее всего, не сократится. Поэтому Европа и Россия будут по-прежнему притягивать к себе не только трудовых мигрантов, но и беженцев из нестабильных регионов мира. Поэтому можно предположить, что в таких условиях страны Западной Европы и Россия, стремясь обезопасить себя от негативных последствий миграции, начнут все больше и больше ужесточать свою иммиграционную политику. Однако стоит отметить, что миграция - это не региональная и тем более не национальная проблема. Эта проблема носит глобальный характер, и эффективными могут оказаться только попытки мирового сообщества коллективно справиться с поставленными задачами.

Поэтому превращение развитых стран в своеобразные «крепости» войдет в противоречие с протекающими процессами глобализации и, возможно, еще больше усугубит ситуацию.