Миграционные процессы в структуре межнациональных конфликтов Северо-Кавказского региона: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дибирова, Хапизат Муртазалиевна

  • Дибирова, Хапизат Муртазалиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Дибирова, Хапизат Муртазалиевна. Миграционные процессы в структуре межнациональных конфликтов Северо-Кавказского региона: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дибирова, Хапизат Муртазалиевна

Введение 3

Глава I

Теоретико-методологические подходы к изучению межнациональных конфликтов. 13

§ 1 Сущность и типология межнациональных конфликтов. Интеграционные и дезинтеграционные тенденции в сфере этнонациональных отношений. 13 -

§ 2 Основные противоречия в сфере межнациональных отношений и их связь с миграционными процессами в обществе. 30

Глава II

Северо-Кавказский регион как зона межнациональных конфликтов и напряжений. 52 -

§ 1 Особенности миграционных процессов в Северо-Кавказском регионе и их влияние на структуру межнациональных конфликтов. 52

§ 2 Напряженность и толерантность в межэтнических отношениях в

Дагестане как следствие миграционных процессов. 78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в структуре межнациональных конфликтов Северо-Кавказского региона: социологический анализ»

Каким образом нашей стране, которую, по прогнозам специалистов, ожидает к 2050 году сильнейший демографический кризис, решать проблему миграции? Какую роль в межнациональные отношения внесет миграция? Все эти вопросы будоражат общество и, автор предполагает, что интенсивные миграционные потоки могут увеличить и вскрыть латентные конфликты, которые сегодня имеют вялотекущий характер.

В свою очередь миграции деструктируют сложившиеся демографические и этнонациональные системы, становясь, таким образом, источником межнациональных конфликтов.

Что касается Кавказа, то необходимо учитывать, что этнический состав населения региона в сочетании с многочисленными противоречиями социально-экономического, политического и исторического плана во многом объясняют то, что именно здесь имеет место самая высокая на всем постсоветском пространстве концентрация вооруженных конфликтов.

Обнаружение негативных явлений и деформаций в сфере межнациональных отношений, в частности в миграционном поведении представителей различных национальностей и разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению и разрешению весьма необходимы в процессе развития общества в любом регионе, а в многонациональном Дагестане, в особенности. Совершенно новые отношения в сферах взаимодействия миграционных процессов и межнациональных отношений, радикальная реформа общества требуют исследования миграции как фактора, влияющего или на сближение людей, или на их разобщение как фактора, усложняющего межнациональные отношения.

Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между потребностью в замещающей иммиграции для России, которая оценивается в 498 тыс. человек в год (по оценкам российских экспертов из Центра демографии и экологии человека), исполняющей социальную роль — предотвращение уменьшения- численности '-населения трудоспособного возраста — и отсутствием миграционной государственной политики, ориентированной на цивилизационное регулирование неожиданно возникших миграционных процессов. Кроме того, стихийность миграционных потоков в сочетании с территориальной избирательностью мигрантами мест вселения порождает межнациональные конфликты в отдельных регионах страны.

Степень разработанности, проблемы. Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах как зарубежных, так и-отечественных классиков социологии (М. Вебера; К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др.).

Отдельные стороны процессов миграции, разработаны российскими исследователями в различных направлениях - демографии (JI.JI. Рыбаковского, Л.Г. Вишневской), социологии (Т.И. Заславская,

И.Б. Орлова, М.В. Савва и др.), экономики (Ж.А. Зайончковская, Е.С. Красинец и др.), урбанистики (Б.С. Хорев, В.Н. Чапека и др.).

Необходимо выделить также научное направление - миграциологию, разрабатываемую отечественными учеными, в частности (Б.С. Хоревым,

B.А. Ионцевым, М.Б. Денисенко и др.)

Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии миграции. Несомненный вклад в разработку теоретико-методологических оснований миграционной проблематики с позиций социологической науки и обоснования социологии миграции как новой отрасли социологического знания принадлежит Т.Н. Юдиной.

На новое поколение исследователей национальных проблем оказала большое влияние концепция этногенеза JI.H. Гумилева, не признаваемая многими этнологами и более популярная в кругах социологов.

В исследовании этнополитических процессов в . стране и, прежде всего, в Северо-Кавказском регионе, путей их регулирования - и предупреждения, заметное место занимают труды Р.Г. Абдулатипова.

Проблемы конфликтогенности миграции рассмотрены в работах (А.В. Дмитриева, В.А. Авксентьева, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова,

C.В. Рязанцева, В.А. Тишкова, В.И. Паина, В.И. Мукомеля, B.C. Айрапетова, Н.М. Лебедевой, Г.С. Витковской, JI.JI. Хоперской, М.С. Джунусова и др.)

Исследования, посвященные проблемам миграций на Северном

Кавказе, в которых затрагиваются вопросы влияния миграций на региональную социальную стабильность нашли отражение в трудах таких авторов как: B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, В.П. Уланова, A.M. Ерохина, А.Б. Бадова, П.В. Акинина.

Межнациональный (этнический, межэтнический, этнополитический) конфликт стал предметом исследования в отечественной литературе преимущественно в последние годы. Исследования этой проблематики проведены в рамках работ по политологии (К.С. Гаджиев, Г.А. Бордюгов, А.А. Мацнев и др.), социологии наций (Ю.В. Арутюнян, З.В. Сикевич,

В.Н. Иванов и др.), социологии конфликта (В.Н. Шаленко, В.Н. Кудрявцев, М.И.Кодин и др.)

Остаются неизученными в достаточной мере социологические аспекты современных миграционных процессов системно с межнациональными конфликтами. Все вышесказанное определило выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования являются иммигранты переселившиеся в Республику Дагестан.

Предметом исследования выступают миграционные процессы в структуре межнациональных конфликтов в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление роли миграционного процесса в структуре межнациональных конфликтов в полиэтническом регионе и разработка предложений по устранению проблем их взаимодействия на основе социологического анализа.

В соответствии с этой целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность межнационального конфликта и выявить, основные виды интеграционных и дезинтеграцйонных тенденций;

- выявить основные противоречия и проблемы развития, взаимосвязи, взаимообусловленности межнациональных отношений и миграционных процессов;

- изучить особенности основных направлений миграционных процессов и оптимизировать их влияние на межнациональные конфликты;

- эмпирически замерить и определить уровень толерантности в Дагестане во -взаимодействии мигрантов и местного населения; проанализировать результаты социологических исследований и предложить механизм по недопущению межнациональных конфликтов и их разрешению, и разработать систему мер по оптимизации миграционной политики.

Теоретико-методологическая основа диссертации:

Методы исследования: системный подход, комплексный анализ, I социологические методы получения информации (статистический анализ, метод экспертной оценки), что позволило повысить доказательность и А достоверность выводов.

Общетеоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых социологов, демографов, конфликтологов, политологов, посвященные изучению современных этносоциальных и миграционных процессов, проблемам межнациональных конфликтов, а также вопросам управления миграционными процессами на региональном уровне.

Информационной базой исследования послужили:

Нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными I процессами. (Рассмотрены указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ и РД), а также документы международных организаций по< этой проблематике. Использованы статистические данные Госкомстата РФ и РД, документальные источники из текущего архива Управления по делам миграции МВД Республики Дагестан.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты исследований, проведенных лично автором, а также вторичный анализ результатов исследований:

- «Формирование толерантного сознания в ситуациях социального взаимодействия вынужденных переселенцев и местного населения» октябрь — ноябрь 2006г. (Автор - Х.М. Дибирова). Опрошено 250 мигрантов, 250 дагестанцев. Способ опроса — анкетный. Выборка случайная.

Вторичный анализ результатов исследований:

- «Теоретические и экспериментальные модели социальной адаптации вынужденных переселенцев в России» - проект РФФИ 2001-2002 гг. (руководитель проекта: Ж.Т. Тощенко, члены ВТК: А.И. Крухмалев, И.Ю. Макеев, Т.Н. Юдина).

- «Мониторинг перемен: оценки, мнения и суждения дагестанцев» 2001г. (руководитель Э.А. Кисриев) - ДНЦ РАН; данные Ставропольского государственного университета; регионального центра этнополитических исследований при ДНЦ РАН; Госкомстата Республики Дагестан.

Научная новизна исследования.

- предложено авторское определение сущности межнационального конфликта и выявлены основные виды интеграционных и дезинтеграционных тенденций и факторы, влияющие на эти процессы;

- выявлены основные противоречия взаимосвязи межнациональных отношений с миграционными процессами;

- на основе вторичного анализа проведенных социологических исследований изучены особенности основных миграционных процессов,, как внешних, так и внутренних и определены основные направления в-области оптимизации- регулирования миграционных процессов и их влияние на межнациональные конфликты;

- в ходе проведенного исследования выявлены социальные аспекты проблем мигрантов, а также определен уровень толерантности во взаимодействии мигрантов и местного населения, как фактора национальной безопасности в регионе, насыщенном межнациональными конфликтами;

- на основе социологического исследования, проведенного автором, разработаны предложения по устранению проблем взаимодействия и особенностей развития миграционных процессов и межнациональных конфликтов в полиэтнической регионе и предложена система мер по оптимизации миграционной политики.

Основные положения, выносимые на защиту.

- в современных условиях межнациональные конфликты уже не могут выступать как норма развития общества. Межнациональный конфликт определяется автором как разновидность социального конфликта. Межнациональный конфликт - это явное или скрытое состояние противоборства расходящихся интересов, целей участников конфликта, столкновение социальных сил на почве существующего порядка. В развитии межнационального конфликта особую роль играет характер взаимодействующих разнонациональных групп. В' свою очередь, на характер этого взаимодействия оказывает влияние совокупность факторов: исторические условия развития этносов, психологические, политические, экономические, социально-культурные факторы. Основными видами интеграционных тенденций в сфере межнациональных отношениях являются: консолидация, ассимиляция, интеграция. Процессы насильственно ассимиляционного типа и отчуждение — это признаки дезинтеграционных тенденций;

- учитывая сложные межнациональные отношения, их структуру и критическое состояние, а также приток в регион мигрантов, предлагается двухуровневая система противоречий. Первый уровень противоречий (макроуровень) - это противоречия в системе взаимоотношений центра и субъектов Федерации. Ко второму уровню противоречий можно отнести противоречия в системе взаимоотношений между представителями различных национальностей. Таким образом, противоречия между мигрантами и коренными жителями можно рассматривать с учетом их этнической, социальной, экономической и культурной составляющих. Интенсивность возможного конфликта зависит от множества объективных и субъективных факторов, однако именно этнический элемент представляется^ наиболее конфликтогенным;

- основными тенденциями развития миграционных процессов в Дагестане являются: появление новых типов мигрантов, рост нелегальной миграции, снижение количества вынужденных мигрантов, большое разнообразие их социокультурных характеристик. Основными направлениями в области оптимизации миграционного процесса в условиях полиэтничности региона является: расширение образовательного информационного пространства, повышение уровня этнической толерантности, выработка четко выраженной ориентации к проблеме этносоциальной интеграции вынужденных переселенцев с учетом геополитических особенностей региона, содействие рациональному использованию земельных ресурсов за счет оптимизации внутренних миграционных процессов, создание национально-культурных автономий и объединений по правам малочисленных и разделенных народов, беженцев-и вынужденных переселенцев;

- толерантность понимается автором как способ взаимодействия, предусматривающий сближение разных субъектов. В противоположность этому термину употребляется термин «интолерантность», означающий нетерпимость. Усиление межэтнической конкуренции в социальной сфере активизировало явные негативные установки, особенно в регионах с большим потоком мигрантов. Негативное отношение к • мигрантам высказывают до половины опрошенных, а иногда и более. Взаимная или односторонняя нетерпимость, интолерантность участников процесса обусловлена осознанием субъектами социального взаимодействия в качестве реальной или потенциальной угрозы их безопасности. Помимо первичного (физического) аспекта, автор использовал следующие характеристики безопасности: социальная безопасность; экономическая безопасность; этнокультурная безопасность. Нестабильность в регионе не способствует повышению уровня толерантности между местным населением и мигрантами. Обстановку ухудшает продолжающаяся борьба за передел собственности на фоне безработицы и общей неустроенности местного населения. Все это происходит на фоне отчуждения властей от населения.В такой обстановке наплыв переселенцев увеличивает проблему раскрытия^ латентных конфликтов;

- прогностика и раннее предупреждение межнациональных конфликтов должны стать одной из составляющих миграционной политики. С этой целью, автор предлагает создание Центрального банка данных о мигрантах. Исследование этнических особенностей миграционных процессов в северокавказских республиках показывает, что миграционный отток из республик обусловлен не только исходом русского населения. В последние годы сальдо миграции в Дагестане стало отрицательным, что обусловливается, с одной стороны, отъездом части населения на заработки, а с другой — отъездом на новое местожительство, как некоренного населения (русских, украинцев, татар, евреев и т.д.), так и коренного населения. В 2007 году в Дагестане сохранилось отрицательное сальдо миграции. Как и в предыдущие годы, положительное сальдо миграции у Дагестана складывается в миграционных обменах со стороны СНГ и Балтии. По предварительной оценке, сальдо миграции по русским за 2007 год составляет минус 1050 человек. Причины в экономическом кризисе, высокой межэтнической напряженности, отсутствии национальной политики и возрастающей ксенофобии.

- в целом миграционные процессы, оказывающие влияние на структуру межнациональных конфликтов, следует регулировать, с соблюдением основных правил: учитывание складывающейся в регионе межнациональной обстановки; учитывание плотности населения; экологической ситуации; содействие эффективному использованию трудовых ресурсов,., создание рабочих мест, создание правовых экономических условий интеграции иммигрантов в местный социум, квотирования, установление сроков решения проблем перемещенных лиц. Следует подчеркнуть, что, несмотря на противоречия, характерные дагестанскому социуму, можно считать его лидером среди других регионов Северного Кавказа в сохранении межнационального согласия.

Теоретическая1 и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке основ социологического анализа миграционных процессов и межнациональных конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы также в практической работе учреждениями социальной работы в местах массового притока беженцев и вынужденных переселенцев. Основные положения диссертации применимы в качестве рекомендаций для разработки и совершенствования социально-правовой базы региональных миграционных программ, для определения механизмов регулирования межнациональных отношений в Дагестане.

Материалы диссертационной работы представляют интерес для СМИ, а также возможно их применение в учебно-методической деятельности для разработки курсов и спецкурсов по социологии, этносоциологии, этнополитологии и регионоведению.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии социальной работы и истории, теории и методологии социологии РГСУ. Основные тезисы диссертации представлены в выступлениях автора на Общероссийской конференции «Современные проблемы миграции в России» (11-13 ноября 2003г., Москва, Руза), на Втором Всероссийском.' социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентбря-2 октября 2003' г., Москва) Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в семи публикациях автора, в том числе в трех статьях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дибирова, Хапизат Муртазалиевна

Заключение

Россия переживает серьезный^ демографический кризис, ее население стареет и быстро сокращается. Темпы экономического роста явно недостаточны. Разница в доходах различных регионов и разных- групп населения заметно возрастает. Расслоение происходит не только среди постоянного населения, но и среди мигрантов. По мнению автора, корни миграционных проблем в России выявляются в основном из-за неравенства групп. В результате серьезных экономических и социальных преобразований, социальная структура межнациональных конфликтов резко дифференцирована. В современном мире- накоплен- немалый4 опыт преодоления последствий межнациональных конфликтов. В сфере межнациональных отношений взаимодействия народов исторически* больше компромиссов, сотрудничества, чем конфликтов и вражды. Вместе с тем в 20 веке прозвучало немало тревожных сигналов о «распаде мирового единства», о «взорванной этничности» (С.Артаевский, М. Рихтер). Сфера межнациональных отношений, будучи достаточно консервативной, но вместе с тем. тонкой и крайне восприимчивой к любым- изменениям социально-политической и духовно-нравственной жизни общества, чрезмерно возбужденно-реагирует на изменения.трансформационного характера. Важно учесть, что нации - это исторические явления,тысячелетнего, развития, и они не могут меняться- так скоро; как политические режимы. Отсюда и их повышенная, взбудораженность, беспокойство своим самочувствием и перспективами. Различия в сфере отношений естественны, и не нужно обходить их, а культивировать как форму самобытности. И противоречия должны согласовываться для достижения общих, консенсусных подходов, взглядов и отношений, ибо это необходимо для налаживания совместной жизни людей различных национальностей в новой общности многонационального народа Российской Федерации. Неучтенные различия и несогласованные интересы, значит — не снятие противоречий,, которые и приводят к межнациональным конфликтам. Самих по себе конфликтов между нациями может быть,, и нет. «Конфликтология — это понятие: социологическое, психологическое и политологическое»-. Понятие «межнациональный конфликт» - это агрессивное столкновение: различий, интересов, противоречий, взглядов, прежде, всего в восприятии,, интерпретации и участии в социально-экономических и политических процессах, их отражение в данной сфере для решениям политических задач; изменения положения и статуса тех или иных наций, их представителей в; обществе, нарушение баланса их интересов, попытки экстремистской конкуренции и столкновения, с использованием; в том: числе различия; этнонациональных ценностных ориентаций и установок. .

Выше отмечалось, что в последние годы во многих регионах России усиливается негативное: отношение местного населения и местных властей к миграционным перемещениям. Перепись населения- 2002 г. свидетельствует,. что существенно разрушен ранее сложившийся этнический баланс населения. Кроме того, согласно результатам исследования; становится- очевидным, что процесс адаптации мигрантов- к новым местам: проживания, к местным традициям и обычаям, практически отсутствует. В результате периодически вспыхивают конфликты между коренным населением и мигрантами (например, в Кондопоге)? или возрастает напряженности в межнациональных отношениях (Дагестан); Кроме: того,, поток легальных мигрантов в Дагестане сейчас несколько ослабевает, к 2007 году по сравнению с предыдущими* годами, начиная с 2004 года, общее: число вынужденных переселенцев сократилось в 9 раз. На 1 декабря 2007 года на учете состоят 727

1 Абдулатнпов Р.Г. Этнополитологня. С-П.2004 г. вынужденных переселенцев. Но наряду с ослаблением легальных миграционных потоков, масштабы незаконной миграции растут, по оценочным данным на территории республики находится до 6 ООО нелегальных мигрантов. Наибольшее число их сосредоточенно в крупных городах: Махачкала, Хасавюрт, Дербент. Одновременно с этим, республика не готова к нарастающему экспорту трудовых услуг из Азербайджана, Грузии, Армении, стран среднеазиатского региона, Китая, Вьетнама и др. стран.

Незаконная миграция^ влечет за собой рост теневой экономики, коррупции и преступности. Власти оказались не в силах справиться с этой проблемой. По-прежнему нет системы эффективного контроля выявления и депортации незаконных мигрантов.

По1 оценкам экспертов, Россия в ближайшие годы способна- сделать экономический рывок. В качестве одного из факторов, благоприятствующих этому, можно назвать, миграционную привлекательность некоторых регионов. При определении сложившегося баланса издержек и выгод, получаемых от миграции, возникают определенные трудности: отсутствуют научно обоснованные миграционные программы, нынешний поток мигрантов в основном представлен малоквалифицированными специалистами, происходит смешение народов, одновременно обостряется соперничество и конкуренция между различными национальностями. Различия культур, языков, этносов формируются исторически. И сами по себе различия не причина конфликтов. Духовная жизнь наций -исключительно самобытное и многообразное явление. Особенности культуры, языка, нравов, традиций, психологии, мировосприятия и миропонимания; этикета - таково примерно содержание духовной жизни* наций. Эти ценности «задают» программу деятельности для отдельных людей и целых общностей. Культура и безкультурие, знания и невежество, истина и суеверие, взаимоисключающие явления имеют место в жизни каждой национальности.

И поэтому, необходима гибкая политика, направленная на извлечение максимальной выгоды из миграционной привлекательности ряда регионов и на нейтрализацию издержек миграционного процесса. Проживание в режиме осажденной крепости с чувством ущемленности перманентно приводят к «социальным выбросам», отравляющим социокультурную среду. Нельзя не видеть, что превращение этнической принадлежности в критерий наделения льготами, дотациями, продвижениями по службе, приема на работу и так далее, лишь» усугубляют межэтническую напряженность и увеличивает потоки вынужденной миграции.

Все выше перечисленные факторы могут существенно повлиять на такие важные изменения, происходящие в наше время, как:

- изменение этнического состава населения, из-за неравномерного расселение мигрантов на территории, что является источником напряженности между коренным населением и мигрантами. Предпочтение мигрантами, как внутренними, так и внешними, определенных территорий формирую различия не только» в численности, но и в «плотности» их распределения. В соответствии с разработанным Федеральной миграционной службой России перечнем территорий России, перспективных для расселения вынужденных мигрантов, Южный Федеральный округ относится к территориям не рекомендуемых для расселения мигрантов. Плотность населения в республике Дагестан составляет 52 человека на квадратный метр;

- растущая поляризация в доходах и статусах;

- изменение роли семьи в современном обществе;

- технологическая революция в средствах массовой информации и соответственно возрастание роли СМИ в достижении согласия общества, и в его дезорганизации.

- появление экологических и медицинских рисков в развитии общества.

- остро стоит проблема адаптации мигрантов. Полностью отсутствует механизм адаптации мигрантов, что приводит к изменению социальной структуры общества, маргинализации общества, изменение социального статуса групп населения по этническому принципу.

В мировой практике государства принимающие мигрантов, разрабатывают политику 2 направлений: обеспечение социальной защиты мигрантов и интеграции мигрантов в принимающий социум. В Российской Федерации в основном не предусматриваются вопросы адаптации мигрантов, интеграции или инициирования самостоятельности в организации и обустройстве.

Совершенно очевидно, что работа в этом русле могла бы снизить межнациональную напряженность и повысить степень толерантности.

Еще раз подчеркнем роль институтов гражданского общества в формировании и реализации национальной политики. Ассамблея народов России - одна из самых крупных и эффективных многонациональных организаций, созданных в соответствии с Концепцией государственной национальной политики. Она имеет свои региональные организации.

Крайне слабо и чисто формально пока отражены реальные задачи миграционной политики в программных документах. Важной составляющей государственной миграционной политики является конституциональное и законодательное утверждение правовых форм оптимизации и регулирования миграционных процессов. Очевидна необходимость соотнесения миграционного правотворчества с реальными ситуациями, поскольку разрабатываемые на федеральном уровне законопроекты не всегда отвечают интересам различных групп населения в* регионах. Суммируя выше сказанное, можно сделать такой общий вывод: для стабилизации ситуации на Северном Кавказе нужны максимально согласованные усилия органов власти на всех уровнях, всей общественности.

Следует отметить, что экономическая составляющая будет играть важную роль в стабилизации региона.

Автор видит необходимости не только внешнего регулирования ситуации, но и внутреннего, межличностного. Необходимо психологическая и культурно-нравственная реабилитация людей, вовлеченных в конфликт. Следует создать внутреннюю готовность идти на компромисс. Необходимо иметь в виду, что такие понятия как «нация», «национальное достоинство», «национальные традиции» не только глубоко вкраплены в быт народов Северного Кавказа, но и являются органической частью их самосознания.