Миграционные процессы в условиях глобализации: Социологический анализ факторов и тенденций развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Вершинина, Инна Альфредовна

  • Вершинина, Инна Альфредовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 138
Вершинина, Инна Альфредовна. Миграционные процессы в условиях глобализации: Социологический анализ факторов и тенденций развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вершинина, Инна Альфредовна

Введение

Глава I. Миграционные процессы в контексте глобализации

1.1. Методология исследования миграционных процессов

1.2. Факторы миграции населения

1.3. Глобализация как социальный процесс

Глава II. Тенденции и сущность миграционных процессов в мире и

России

2.1. Международная миграция как глобальное явление

2.2. Динамика миграционной ситуации в России

2.2.1. Динамика внешней миграции

2.2.2. Динамика внутренней миграции

2.3. Миграционная политика и управление миграционными процессами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы в условиях глобализации: Социологический анализ факторов и тенденций развития»

Актуальность темы исследования. Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества. Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

В течение всего XX века наблюдается интенсивное расширение миграционных потоков, а в начале XXI века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных изменений. Собственно сама глобализация в значительной степени интенсифицировала этот процесс. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных акторов, участвующих в регулировании миграционных процессов.

Для описания столь сложной многофакторной миграционной реальности необходим методологический подход исследователя, который бы определил свой предмет и метод исследования, основанный на синтезе знаний, достигнутых многими научными дисциплинами и, прежде всего социологией. Поскольку миграция населения в настоящее время приобретает глобальный характер и одновременно является признаком самой глобализации, то для ее анализа необходима новая исследовательская парадигма, которая позволила бы вскрыть глубинные причины массового движения населения во всем мире. Что является движущей силой миграции, и каковы ее последствия для мирового сообщества, отдельных государств и конкретного индивида?

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником противоречий и конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем территориального перемещения населения, в том числе международного политико-правового регулирования миграции.

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью теоретической разработки проблем глобализации как нового явления современности, во-вторых, изучением миграционных процессов, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, в-третьих, исследованием социально-экономических факторов, влияющих на динамику миграции населения, как во всем мире, так и в России в частности.

Степень разработанности темы. Библиографический обзор отечественной литературы по проблемам миграции, показал, что с начала 90-х гг. вышло довольно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде.

Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов миграционного процесса.

Несмотря на возросшее количество публикаций по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются многие аспекты миграционных процессов происходящих как на международном уровне, так и в России. Тем более редки работы посвященные изучению миграционных процессов в условиях глобализации. В тоже время было бы несправедливо не упомянуть наиболее известные работы появившиеся в конце 90-х годов, в частности фундаментальной работы В.А. Ионцева, посвященной изучению теории и истории международных миграций или монографии Е.С. Красинца, в которой он раскрывает вопросы трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России.1

Значительный вклад в изучение внутренних миграций внесли такие исследователи как: JI.J1. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская,

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографическое развитие России / Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2000. Вып. 5.; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997.

Г.С. Витковская, В.Г. Гельбрас, А.С. Панарин, О.Д. Воробьева, И.М. Мерфорт.

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах М.И. Баранник, В.Р. Вестфаль, А.И. Долгова, С.В. Рязанцева. Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них: экономический (П.Я. Бакланов, А.В. Мосейкин, М.В. Москвина, Б.С. Хорева),4 социологический (Е.А. Назарова, Е.А. Плаксен, Н.В. Тарасова,

A.В. Топилин),5 глобализационный (Б. Гхош, Т.А. Демченко,

B.И. Переведенцев, Т.В. Черевичко, Р. Эпплеярд).6

2 Рыбаковский Л.Л. Исследование миграции населения в России. М., 2000; Рыбаковский ЛЛ. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи и личности / Миграция населения под ред. О.Д. Воробьевой. Вып. 2. М., 2001; Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геоэкономических пространств// Политические исследования. № 6. 1995; Витковская Г. С., Зайончковская Ж. А. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии/ Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия под ред. Г. Витковской и Д. Тренина. М., 1999; Миграция и безопасность в России под ред. Г. Витковской и С. Панарина. М.,2000.; Миграция населения под ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001; Мерфорт И.-М. Потенциальные угрозы, связанные с миграцией, организованная преступность, экстремизм / Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. М, 2003.

3 Баранник М.И. Обзор по проблеме незаконной трудовой миграции в Австралии / Организованная преступность, миграция,политика под ред. А.И. Долговой. М., 2002; Вестфаль В.-Р. Миграция и внутренняя безопасность в концепции Европейского Союза / Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. М., 2003; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. М., 2001.

4Мосейкин А.В. Нелегальная иммиграция как фактор экономического развития / Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2002. Выа 9.; Москвина М.В. Влияние миграции на социально-экономические проблемы / Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. М.,2003; Новейшие изменения во внутренней и внешней миграции населения в России и их экономическое значение под ред. Б.С. Хорева. М., 1994.

5 Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. М., 1999.; Тарасова Н.В. Миграционное поведение населения России в новых социальных условиях. М, 1999; Топилин А.В. Миграционный обмен и занятость населения в СНГ. М.,.2001.

6 Черевичко Т.В. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов, 2002; Переведенцев В.И. Международные миграции в глобализирующемся мире / Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски. М., 2002; Эпплеярд Р. Миграция квалифицированных кадров в глобализированном мире / Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2002. Вып. 10; Гхош Б. Миграция как глобальный вызов и европейская дилемма / Глобализация: контуры XXI века. М., 2002; Демченко Т.А. Глобализация социально-экономических процессов. М., 2003.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают миграционные процессы, происходящие в современном глобализирующемся мире.

Предметом исследования являются факторы и тенденции миграционных процессов в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ миграционных процессов, происходящих в глобализирующемся мире и выявление их тенденций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть общетеоретические проблемы миграции;

-выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность миграции населения;

-показать роль глобализации в усилении миграции населения, как на международном, так и региональном уровнях;

-раскрыть современные проблемы международной миграции населения; -рассмотреть сложившуюся динамику миграционной ситуации в России; -предложить ряд практических рекомендаций, по регулированию миграционных потоков на примере г. Москвы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и демографов. Наиболее широко использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа. Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации, в частности, расширить представление о масштабах и последствиях трудовой миграции в России.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты по вопросам миграции населения (Конституция РФ, Федеральные законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам миграции населения, использованные автором для вторичного анализа. Дополнительным источником социологического анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и городского уровней.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического подхода к анализу миграционных процессов происходящих в условиях глобализации. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной работы, показать взаимообусловленность и взаимосвязанность двух процессов: каждый из которых находится в причинно-следственной зависимости друг от друга. Данное обстоятельство позволяет выйти на новые позиции в осмыслении теоретических и методологических вопросов социального управления глобальными процессами. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты: -проанализированы основные теоретические, методологические предпосылки, определившие актуальность социологического анализа миграционных процессов происходящих на современном этапе; -обоснована глобализационная парадигма осмысления миграционных процессов, в которой глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации; -раскрыта сущность и предметное содержание глобализации как социального явления, показано своеобразие социологического подхода в понимании глобализации, уточнено определение глобализации;

-выявлена взаимозависимость двух процессов: глобализации и миграции населения. При этом установлено, что глобализация выступает как один из факторов, расширяющих миграционные процессы в мире;

-исследованы особенности миграционных процессов в России, выявлены демографические проблемы актуализирующие трудовую эмиграцию и иммиграцию в России;

-показаны особенности решения практических проблем регулирования миграционных процессов на примере г. Москвы.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение миграционных процессов происходящих в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этими процессами в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в стране. Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления (федерального, регионального и муниципального) в целях оптимизации процессов миграции населения в стране. Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем трудовой миграции в условиях глобализации, а также в практических целях, в частности, в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по социологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора: на Ломоносовских и Сорокинских чтениях в 2001 - 2005 г.г., а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Вершинина, Инна Альфредовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, следует сказать, что глобализация оказывает значительное воздействие на миграционные процессы, происходящие в мире. Суть их состоит, как в количественном, так и в качественном изменении миграционных потоков. В международной миграции выделяется трудовая миграция, которая, начиная со второй половины XX века, начинает играть все большую роль. Особенно это заметно по отношению к странам-донорам, которые, включаясь в глобализацию, начинают притягивать трудовые ресурсы соседних государств и таким образом превращаются в принимающие страны. Это касается, прежде всего, тех государств, экономика которых начала бурно развиваться благодаря вложениям транснационального капитала в промышленность и сельское хозяйство (Корея, Малайзия, Сингапур, Тайвань, страны южной Европы и Ближнего Востока).

Глобализация трудовой миграции приводит к тому, что происходит сегментация рынка труда в принимающих странах и выделение видов работ, которыми преимущественно заняты мигранты. В результате в индустриально развитых странах складывается специфическое разделение труда, в котором мигранты занимают, как правило, непрестижные рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой. Такое разделение труда приводит в последствии к формированию определенного экономического режима, который все больше и больше становится зависимым от труда мигрантов.

Другой особенностью глобализации, как фактора миграционного процесса, является широкое распространение нелегальной миграции.

Будучи следствием развития глобализации на основе либеральной модели, нелегальная миграция практически становится иррациональной формой, в которой находит свое проявление идея свободы передвижения. Глобальная миграция, вовлекая в свой оборот миллионы трудовых ресурсов, в глобальной экономике становится сферой современного прибыльного бизнеса.

Тенденция устойчивости миграционных потоков приводит со временем к образованию миграционных сетей, которые связывают мигрантов с метрополиями. Эти сети снижают издержки и риски, связанные с миграцией и поддерживают миграционный поток на определенном уровне.

Миграционные процессы в условиях глобализации ведут к диверсификации социально-экономических институтов, языка, культуры, моделей поведения, как в принимающих странах, так и в странах выезда. Национальные границы все менее и менее отделяют одно национальное единство от другого. Культурное и этническое единство перестает быть непременным признаком нации. Таким образом, рост миграции становится вызовом традиционному пониманию национального государства. Хотя тезис о разрушении национального государства выдвигается некоторыми исследователями глобализации, но государство продолжает играть ведущую роль в проведении миграционной политики.

Что касается миграционных процессов в России, то проведенный анализ позволяет сделать некоторые обобщения. В частности, иностранная рабочая сила становится неотъемлемым элементов на российском рынке труда. Занятость иностранцев на предприятиях России частично позволяет решить проблемы заполнения вакансий, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население. В тоже время это сопровождается рядом негативных явлений, связанных с несовершенством правовых, экономических и организационных вопросов регулирования импорта рабочей силы.

Поскольку Россия все больше становится страной притяжения для мигрантов разных типов: трудовых, беженцев, транзитников, бизнесменов и т.д., то возникает проблема нелегальной миграции, одна из самых трудных проблем государственной политики. Реализация государственной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы предполагает, на наш взгляд, решение конкретных управленческих задач на федеральном и региональном уровне:

-совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование внешней трудовой миграции;

-осуществление мероприятий по использованию экономических методов регулирования численности иностранных работников;

-организационное обеспечение решения важнейших проблем в области внешней трудовой миграции.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие неоднократно предпринимались серьезные шаги, направленные на решение отечественной проблемы миграции, она в полном объеме так и не была решена. Какие приоритетные задачи, на наш взгляд, необходимо решать сегодня: разработка жилищной программы для всех беженцев; создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями России; оптимальное использование трудовых мигрантов из стран СНГ, исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами; закрыть границы для нелегальной миграции и жестко осуществлять правовое регулирование миграционными потоками. Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации цивилизованного пути по привлечению новых переселенцев в Россию. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.

Что касается политического фактора, то он по-прежнему остается основной причиной вынужденной миграции. Стала более тесной его взаимосвязь с экономическими и социальными причинами. Вместе они инициируют и поддерживают миграционные настроения. В результате сохраняется устойчивая тенденция к абсолютному сокращению численности русскоязычного населения в странах СНГ. Для изменения ситуации к лучшему в данной области нужны более активные дипломатические шаги Российской Федерации, как в рамках СНГ, так и на уровне двусторонних отношений. Такие шаги желательны и на уровне многосторонних отношений, ибо миграционные потоки способны, перейдя в неуправляемое состояние, стать серьезным фактором дестабилизации мирового порядка, но они же могут служить источником формирования нового духовного богатства, заключающегося в творческом развитии человеческого потенциала.

Правительство, прогнозируя развитие ситуации на ближайшие годы, делает вывод, что число иностранцев, претендующих на статус беженца, будет увеличиваться и может составить ежегодно 10-15 тыс. человек из числа вновь прибывающих.

Чтобы снизить напряжение, необходимо осуществить комплекс организационных мер по совершенствованию правовых норм, и контроль над соблюдением всех необходимых процедур.

Обеспечение контроля над иммиграционными процессами в Российской Федерации - одно из приоритетных направлений государственной миграционной политики. Особое внимание при его реализации будет уделено созданию эффективной системы противодействия незаконной миграции.

Государственная миграционная политика не будет ограничиваться только решением проблем вынужденных мигрантов, она должна быть ориентирована на регулирование миграционных потоков в целях

73 Миграционные процессы в России. Аналитический обзор под ред. Мейлахс А.А. М., 2001. улучшения как демографической, так и социально-экономической ситуации в России.

Активизация и эффективное регулирование миграционных процессов - это, пожалуй, единственная возможность поправить демографическое положение Российской Федерации за счет миграции населения из стран ближнего зарубежья с одной стороны и сокращения миграции из России в другие страны.

Предстоит разработка механизма стимулирования территориального перераспределения экономически активного населения для улучшения сбалансированности региональных рынков труда, введение протекционистских мер в интересах определенных отраслей, регионов, регулирование миграционных потоков на основе проведения инвестиционной политики, развития соответствующей законодательной базы.

Все это позволит благоприятно воздействовать на экономику государства, повысить эффективность освоения природных ресурсов и использования трудового потенциала страны.

В целом, подводя итог диссертационного исследования, следует заключить, что исходя из представлений о миграции населения как миграции человеческого капитала, вполне естественным, является свободное его перемещение, наряду с финансами, товарами и услугами, по всему миру, в условиях глобализирующегося мира. Исходя из этого, можно утверждать, что миграционные процессы, происходящие в мире, это объективная реальность. В тоже время миграционные процессы являются индикатором глобализации. Экономическая глобализация (как объективная реальность) характеризуется международным разделением труда, глобальной миграцией трудовых ресурсов, формированием глобального рынка рабочей силы, что в свою очередь предполагает образование наднациональных институтов по управлению глобальными потоками мигрантов. Для понимания глобальных миграционных процессов необходим мироцелостный подход, наиболее адекватно отражающий объективную реальность. На наш взгляд, глобалнзационная парадигма, которая основывается на осознании глобального мира как единого целого и в которой человек является центральной фигурой, может по-новому высветить роль миграции как одного из условий глобализации миросистемы. В тоже время и глобализация, представляя возможность наиболее полно реализоваться в глобальном экономическом пространстве движению «человеческого капитала», демонстрирует новые реалии глобального мира.