Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование: политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лисицкий, Андрей Валентинович

  • Лисицкий, Андрей Валентинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Лисицкий, Андрей Валентинович. Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование: политологический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лисицкий, Андрей Валентинович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования миграции как общественно-политического явления.

§1. Социально-политический анализ сущности, основных видов и факторов миграции.стр.

§2. Политико-правовые подходы к регулированию миграционных процессов.стр.

Глава 2. Социально-политические особенности миграции в условиях глобализации.

§1. Основные противоречия и тенденции развития современных международных миграционных процессов в условиях глобализации.стр.

§2. Миграция и развитие конкурентоспособности государств.стр.

Глава 3. Влияние международных и внутригосударственных миграционных процессов на современное развитие России.

§1. Особенности миграции в современной России и ее влияние на обеспечение национальной безопасности.стр.

§2. Сущность, основные направления и механизм реализации миграционной политики.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование: политологический аспект»

С вступлением человечества в XXI век открылись новые возможности развития мирового сообщества. Вместе с тем сохранились и обострились многие проблемы, сопровождавшие общество на протяжении всей истории его существования. К числу таковых относится миграция. Истоки этого общественного явления восходят к периоду образования государств и возникновения взаимосвязей между ними. В современных условиях проблема миграции приобрела особое значение, поскольку значительно изменился ее характер и последствия. Это обусловлено активно разворачивающимися процессами глобализации, под которой понимаются различные по уровню и характеру процессы. В основе этой ведущей тенденции мирового развития лежит не только рост масштабов перемещения капиталов, ресурсов, товаров, знаний, технологий и информации, обмен достижениями науки и культуры, интернационализация образования, но и огромный рост масштабов перемещений людей, что, по сути, является миграцией. Иными словами, перемещение людей выступает в качестве важнейшей составляющей миграции.

Последствия глобализации и миграции различны по своему характеру и влиянию на развитие отдельных стран и мирового сообщества. Глобализация, как объективный процесс сближения государств, открывает новые перспективы и возможности повышения уровня и качества жизни. При справедливом распределении ресурсов, она позволяет создать условия, достойные для жизнедеятельности человека, обеспечить расцвет и динамичное развитие всех народов и государств. Глобализация, проводимая как «американизация», с выстраиванием пирамиды, наверху которой находится так называемый «золотой миллиард», а остальное население планеты и ее ресурсы призваны лишь обеспечить безбедное существование избранных, обрекает целые народы на нищету и вымирание, грозит эскалацией напряженности, опасностью распада ряда государств. В полной мере противоречивые последствия глобализации распространяются и на миграционные процессы. Для некоторых государств, в том числе экономически развитых и политически стабильных, проблемы, порождаемые миграционными процессами, приобретают судьбоносный характер. К числу таких государств относится и Россия. Нельзя не согласиться с мнением многих специалистов о том, что решение миграционных проблем для России является сегодня вопросом ее демографического и социокультурного выживания. Специалисты прогнозируют увеличение миграционных потоков, за счет которых могут, хотя бы частично, компенсироваться сокращение численности и старение населения.

Углубленный анализ складывающейся в настоящее время миграционной* ситуации в нашей стране и мире позволяет выявить особенности и тенденции миграционных процессов, выработать эффективную государственную* миграционную политику их регулирования. Согласно опубликованному еще в 2002 году докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и незаконных иммигрантов, которое составляет около 13 млн. человек, то есть 9% населения. Необходимость целенаправленного воздействия на миграционные процессы, контроля их протекания со стороны государственных органов обусловлена и тем, что многие процессы имеют латентный характер. В частности, по оценке некоторых экспертов, в 2007 г. в России находилось от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов. При этом ежегодно в нашей стране устраиваются на работу около 400 тыс. легальных и не менее 100 тыс. нелегальных иностранных рабочих.

Существует еще один аспект, актуализирующий интересующую нас проблематику. Речь идет о том, что выявление возможных тенденций развития миграционных процессов может способствовать минимизации конфликтогенности в обществе. При всем разнообразии общественно-политических конфликтов и причин их активизации, многие из них, в той или иной степени, прямо или опосредовано связаны или обусловлены миграционными факторами. Это относится к сохраняющейся сложной обстановке на Кавказе и других регионах страны.

По прогнозам российских ученых, масштабы внешней трудовой миграции в России, проблемы взаимодействия мигрантов с принимающим обществом, будут увеличиваться. Конфликтогенность такого взаимодействия объективно обусловлена трансформацией российского социума1 на принципах рыночной- экономики, формированием адекватного ей капиталистического жизнеустройства, ценностных ориентаций, способов взаимодействия с властными структурами. Этапу первоначального накопления капитала присуще социальный антагонизм, всплески этнофобий и национализма, жесткая борьба за вытеснение, подчинение или уничтожение конкурентов. Принципы социального партнерства, толерантности, консенсусных технологий презентации и отстаивания своих, интересов недостаточно развиты в транзитных социально-политических системах.

Отношение к мигрантам напрямую зависит от характера осуществляемой государством миграционной политики, степени развитости законодательной базы, зрелости гражданского* общества,1 характера воспитательной работы, освещения этих вопросов в СМИ' и т.д. Однако и миграционные процессы оказывают прямое влияние на государство, реализацию им своих социальных функций, в первую очередь, народнохозяйственной (экономической) и обеспечения.-национальной безопасности страны. Взвешенная миграционная* политика, оказывает влияние на все важнейшие слагаемые национальной безопасности. В тоже время отсутствие такой политики приводит к серьезным угрозам национальной безопасности, ослаблению федерализма и целостности государства. Формирование и реализация оптимальной и результативной миграционной политики возможно только на основе глубоко разработанной ее теоретической концепции, что прямо обусловливает необходимость дальнейших научных исследований^ миграции.

Актуальность избранной темы исследования обуславливается и необходимостью изучения того огромного влияния, которое оказывают миграционные процессы на социально-культурную и духовную сферы общества. Это влияние может способствовать обогащению культуры общества, или, напротив, вносить чуждые ей элементы, формировать контркультуры, способствуя тем самым духовной и даже идеологической дифференциации общества. Концептуальное исследование сущности, особенностей, последствий миграционных процессов способствует воспитанию толерантного отношения к иммигрантам, а у них - чувства уважения к законам, традициям и обычаям, устоявшимся нравственным нормам, культуре принимающей их нации.

Таким образом, общественно-политическая практика в России и мире заставляет ставить и решать вопросы минимизации негативных последствий неконтролируемых миграционных потоков. От решения исследуемых в диссертации проблем зависят обоснованность и эффективность государственной миграционной политики. Невнимание к такой насущной проблеме чревато серьезными политическими издержками и катаклизмами. Все это обусловило выбор данной проблематики для специализированного научного исследования, необходимость научно-теоретического, концептуального анализа миграционной ситуации в мире и России, возможных перспектив и тенденций ее развития, определения путей и способов минимизации конфликтов, порождаемых ею, разработки адекватной уровню проблем государственной миграционной политики. Это дает основание сделать вывод о том, что проблематика диссертационного исследования является актуальной, теоретически и практически значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Миграция, как сложное общественно-политическое явление, носит международный характер. Проблемы миграции исследуются: философией, историей, политологией, геополитикой, экономикой, социологией, культурологией, правом и другими науками. Каждая из них, оперируя собственным теоретико-методологическим инструментарием научного анализа, исследует определенные аспекты этого многогранного явления.

Возникнув с появлением человеческого общества, формированием государств, миграция на протяжении всей истории сопутствовала развитию человеческой цивилизации, поэтому издревле была объектом внимания и изучения мыслителей, ученых, политиков. Большое влияние миграционных процессов на общественно-политическое развитие в современных условиях способствовало активизации научного изучения этого явления. Сегодня существует большой пласт литературы, посвященный анализу различных аспектов миграции, сформировалась относительно самостоятельная область научного знания, получившая название «миграциология» (Денисенко М.Б., Дмитриев A.B., Ионцев В.А., Переведенцев В.И., Хореев Б.С., Юдина Т.Н. и др)1. Значительный вклад в разработку этого направления внесли отечественные ученые С.К. Бондарева, А.Г. Вишневский, Г.С.Витковская, О.Д. Воробьева, JI.H. Галенская, Г.Г. Гольдин, O.K. Дадаев, А.Г. Носов, В.А. Моденов, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Д.В. Колесов, Е.С. Красинец, Н.В.Лебедева, Т.В. Полоскова, Г.А. Пядухов, Л.Л. Рыбаковский, Г.И. Старченков, Е.Тюрюканова и др.2

Радикальные изменения мироустройства в конце XX века, активно разворачивающиеся процессы глобализации, распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, выдвинули Россию на одно из ключевых мест в системе мировых

1 См.: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хореев Б С. Миграциология. М., 1989; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. M., 2006; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. M., 2004; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003 и др.

2 Бондырева С.К. Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. M., 2004; Вишневский А.Г. Великая малонаселенная держава// Россия в глобальной политике. T.1, 2003; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. M., 1993; Галенская Л.Н. Право убежища. (Международно-правовые вопросы). М., 1968; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. M., 2000; Дадаев O.K. Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан. M., 1997; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Нелегальная иммиграция: риски и опасности. M., 2007; Зайончковская Ж.А. Миграционные тенденции в СНГ // Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество. М., 1997; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Лебедева H.B. Новая русская диаспора. М., 1997; Полоскова T.B. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998; Моденов В.А., Носов А.Г. Миграция. История, реальность, перспективы. М., 2002. и др. миграционных связей и существенно повлияли на характер и направленность внутригосударственных миграционных потоков. Плодотворные идеи для изучения особенностей миграционных процессов в России и рамках СНГ автор почерпнул из трудов Громова А.Б., Дмитриевой Ю.В., Красинеца Е.С., Мукашева В.И. и др.1.

Исследование миграции как общественно-политического явления, ее особенностей и перспектив развития в России с необходимостью предполагает изучение влияния этого феномена на экономическую, социальную, политическую, культурную и иные сферы жизнедеятельности общества, основные слагаемые национальной безопасности страны.

Изучение механизма и основных направлений влияния миграции на общественную жизнь, в том числе и национальную безопасность, определение возможностей и особенностей миграционной "' политики государства по целенаправленному воздействию на объективно происходящие миграционные процессы, стало предметом' специального' исследования в ряде работ отечественных ученых (Алексеев А.И., Витковская Г.С., Вишневская А.Г. и др.) .

Предметом специального исследования многих ученых является трудовая миграция: Необходимость введения этого понятия в научный оборот обусловлена не столько значимостью рассмотрения ее как отдельного самостоятельного вида миграции (поскольку практически все мигранты

1 Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути ее регулирования в России. М., 2001; Громов А.Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. М., 2004; Дмитриева Ю.В. Социальные аспекты' в трансформирующейся России. М., 2004; Иванова Л.В. Актуальные проблемы миграции в России. М., 2006; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М,, 1997; Мукашев В.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М., 2005; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003; Романов И.А. Миграционные процессы в современной России: вопросы теории и практики регулирования. М., 2005; Тарасова Н.В. Современные миграционные связи внутри России: ситуация и прогноз. М., 2003; Тюркин М.Л. Миграционная система России. Монография М., 2005. и др.

2 Алексеев А.И., Витковская Г.С., Вишневская А.Г. Миграция и безопасность в России. М., 2000; Дмитриев

A.B. Социальные аспекты миграции трансформирующейся России. М., 2004; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Нелегальная иммиграция: риски и опасности. М., 2007; Дробишева Л.Н. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России, М., 2003; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Миграция и безопасность в России/ Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. М., 2003; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в современной миграционной политике России: социологический анализ. М., 1999; Переведенцев

B.И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003 и др. продолжают заниматься трудовой деятельностью), а как отражение экономических аспектов миграции для стран убытия^ и прибытия' и самих мигрантов. Для нашего исследования важен политический аспект трудовой миграции. Вот почему одной из серьезных проблем, изучаемых в рамках миграциологии и политологии, является нелегальная миграция, обусловливающая высокую степень социально-политической напряженности и конфликтогенности общества (Глущенко Г.И., Дадаев O.K., Мётелев С.Е., Старченков Г.И., Регент Т.М. и др.)1

Активно исследуют данную проблематику и ученые Российского государственного социального университета (Жуков В.И., Юдина Т.Н., Дмитриев А.В:, Осадчая Г.И, Танатова Д.К. и др.). Для нашего исследования* важен социальный контекст политической теории, который активно разрабатывается * кафедрой политологии и социальной- политики РГСУ (Авцинова Р.И., Тарасов Е.Н1, Бельков О.А., Лаптев JI.F, Косов С.И. и др.)2

1 Дмитриев А.В„ Пядухов Г.А. Нелегальная миграция: риски и опасности. - М., РГСУ, 2007; Красинец Е.С,, Кублешин Е.С, Тюруканова E.B, Нелегальная миграция в Россию. - М., 2000.; Нелегальная миграция в СНГ и странах Балтии. Документы семинара Международной организации пол миграции. - Хельсинки, 1997; Открытый форум MOM. Информационная серия. Вып. 4. Незаконная миграция на Восточных и Западных рубежах России: Приморский край и Калининградская область. - М., 2002.; Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), Международная организация по миграции. Бюро MOM в России. - М.: Гендапьф, 2004; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми / Под ред. Тюрюкановой. - М.: Международная организация труда, 2004.; Регент Т.М. Иммиграция в Россию: проблемы регулирования. - М., 1997; Экономика преступлений и наказаний // Нелегальная миграция в современной России. - M.: РГГУ, 2006, Вып. 8; Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. - M., 2006; Дадаев O.K. Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан. - M., 1997; За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике // Международное бюро труда. -Женева, 2004.; Красинец Е.С. Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку. -M., 1997; Метелсв С.Е. Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России / Монография. - М.„ 2006.

Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом: вторая половина XX столетия. - М., 1997; Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. Пер. с англ., Женева. - М., 1996.

2 Авцинова Г. И. Мировое сообщество в процессе глобализации и политические стратегии России// Ученые записки РГСУ №2 (40),2004; Ее же.; Какой будет Россия после Путина?//Статья в журнале Безопасность Евразии №3(25),200б.-;;Ее же. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории. // В кн. «Новые направления политической науки». - М.: РАПН, РОССПЭН, 2007.-; Актуальные проблемы социальной политики в современной России: Монография.- Под общ. ред академика РАН Жукова В. И. -М.: РГСУ, 2007.(авторский коллектив -Авцинова Г.И, Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов E.H, Провадкин Г.Г. и др.) Социальная политика, парадигмы и приоритеты. Монография. Под общ. ред. Жукова В. И - М, Изд-во МГСУ, 2002 (авторский коллектив -Авцинова Г.И, Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов E.H и др.) Бельков О. А. Национальная политика государства: слова и смыслы.// Власть №7, 2005.-Его же. НАТО: пути и возможности адаптации в новых условиях. //В кн. Социально-политические процессы и экономическое состояние России. - М.: Научный эксперт, 2005; Его же. Безопасность России:

Пока социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса. В работах российских политологов недостаточно исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной политики, которая больше корреспондирует с практикой и конкретными мероприятиями, чем с их познанием. Социальный и политический контекст миграции позволяет исследовать ее как многогранный феномен, требующий, государственного, политического уровня решения порождаемых ее проблем. Автор солидаризируется с мнением Т.Н. Юдиной о том, что необходим комплексный« подход к изучению сущности, закономерности и механизмов миграции, моделированию, диагностике и прогнозированию стадий миграционного процесса, и на этой- основе - к разработке и принятию адекватной миграционной политики1.

Особо следует выделить научные труды Академика РАН Жукова В.И., в которых исследуются социальные аспекты миграции^ в условиях глобализации, механизмы, противоречия адаптации, интеграции мигрантов в социокультурную и политическую среду, влияние миграции на демографические процессы, политику государства в области образования и гражданская стратегия.// Власть № 2, 2006.; Его же. Русский вопрос в современной России. Полемические заметки о «Русском проекте».// Безопасность Евразии №3 (29),2007.; Тарасов Е. Н. Социальная политика в контексте российских реформ: Вопросы методологии, теории и практики. Монография. - М.: РГСУ, 2004.;Его же. Сравнительная политология.- М.: РГСУ, 2005.-Его же. Стреноженная Россия: Одно из многих прочтений. / Безопасность Евразии №4( 18), 2004,

1 Юдина Т.Н. Миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования//

Дис. .докт.соц.нау к: 2

Жуков В.И.Высшая школа России: исторические и современные сюжеты.- М.: МГСУ, 2000; Его же Российское образование: истоки, традиции, проблемы: Монография. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001; Его же Взгляд на Россию первой половины 90-х годов. Н В кн. Теория и практика социальной работы: основные направления развития в 20-21 веках: Хрестоматия,- Барнаул: Алт. гос. ун-т, 2002; Его же Университетское образование: история, социология, политика: Монография.- М.: Перспектива, 2005; Его же Методология математического моделирования, управления социальными процессами: Монография.- М.: РГСУ,2006; Его же Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: Монография. В. 3 т. - М.: РГСУ, 2007.-1856 с. (116 п.л.); Его же Социология социальной сферы. -М.: ИСПИ РАН, 2007 и др.

Различным аспектам миграционной политики, специфике ее осуществления в Москве, влиянию миграции на межэтнические отношения в мегаполисе посвящены работы КапицынаВ.М. 1

Анализ имеющихся научных исследований по данной проблематике позволил диссертанту сделать следующий вывод. Можно утверждать, что в современных условиях создана определенная база для дальнейшего исследования проблем миграции в контексте политической теории. Однако, несмотря на то, что накоплен значительный объем научных знаний по проблемам миграции и миграционной политики, нельзя считать работу завершенной. Именно в силу исключительной сложности и противоречивости миграционных процессов, большой практической значимости их перманентного изучения с целью своевременного внесения необходимых корректив в государственную миграционную политику для релаксации противоречий, порождаемых этими процессами, необходимо продолжать исследование этого явления.

Объектом исследования являются миграционные процессы, протекающие в условиях глобализации в современной России и мире.

Предмет исследования заключается в выявлении и анализе тенденций миграционных процессов, механизмов их регулирования и основных направлений государственной миграционной политики в мире и России.

Целью исследования является социально-политический анализ миграции как общественно-политического явления, ее влияния на решение проблем устойчивого динамичного развития страны, обеспечение ее конкурентоспособности и безопасности в условиях глобализации через формирование научно обоснованной миграционной политики российского государства.

1 Капицын В.М. Роль образования в интеграции мигрантов в России// Миграционные процессы межэтнические отношения в Москве/ Под ред. Э.А. Баграмова. М.: МГПУ, 2007; Его же Миграционная политика в условиях адаптации и интеграции иммигрантов в России и Москве / Научно-методический сборник по правовым и социокультурным проблемам адаптации и интеграции граждан-мигрантов в жизнь столицы / Под ред. C.B. Гужаева. - М.: Московский дом национальностей, 2005; Его же Цивилизационная идентичность России в глобальном контексте (методология исследования гуманитарно-правовых конфликтов) // Национальная идентичность России и демографический кризис / под ред. С.С.Сулакшина. -M.: Научный эксперт, 2007.

Достижение поставленной цели? предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрыть особенности социально-политического анализа в исследовании сущности миграции как общественно-политического явления; выявить основные противоречия' и тенденции развития миграционных процессов в условиях глобализации; обострения; конкурентной борьбы на мировой арене за рынки сбыта и источники сырья;

- исследовать влияние трудовой миграции на процесс формирования и реализации; социальнойшолитики-государства;

- изучить, опыт деятельности государственных органов; и других политических институтов' по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов' провести сравнительный: анализ решения' миграционных проблем в зарубежных странах и России;

- исследовать миграционную ситуацию в России в контексте решения; задач: демографической^ политики, - раскрыть основные направления- влияния миграции на все сферы, общественно-политической жизни страны, обеспечение ее национальной безопасности;

- проанализировать основные направления миграционной политики в современной России и механизмы ее реализации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована значимость социально-политического1 анализа в исследовании миграционных процессов и< политики, в отличие от чисто-социологического, правового; исторического, подходов; определена необходимость» исследования; миграционной- политики в контексте политической теории;:

- выявлены, и проанализированы основные тенденции; в развитии миграционных процессов в условиях глобализации, предложено авторское определение миграции как общественно-политического явления;

- на основе анализа миграционной ситуации в современной России, предложено авторское определение миграционной политики государства;

- проведен сравнительный анализ политико-правовых подходов государства к регулированию миграционных процессов в некоторых странах ЕС, СНГ и России;

- раскрыты основные направления влияния трудовой миграции на конкурентоспособность стран, экспортирующих и принимающих рабочую силу; а также влияния миграции на политическую, экономическую, социальную, культурную, военную слагаемые национальной безопасности страны;

- раскрыт механизм реализации миграционной политики, его компоненты и основные направления совершенствования;

Данные результаты, полученные лично соискателем, являются новыми по сравнению с полученными ранее результатами других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграция является сложным, многоаспектным общественным явлением, исследование которого предполагает комплексное использование различных теоретико-методологических подходов и видов научного анализа. Особое место среди них принадлежит социально-политическому и политико-правому анализу, позволяющему выделить политические аспекты миграции, а также показать прямое влияние на их остроту социальной составляющей, нерешенных социальных проблем;

2. Существуют прямые корреляции между миграционными перемещениями людей и процессами глобализации. Являясь одним из слагаемых глобализации и влияя на ее темп и характер, миграционные перемещения и сами напрямую зависят от процессов глобализации,

I * оказывающих существенное влияние на миграцию, определяя, ее направление, масштабы, воздействуя на конкурентоспособность, социально-политическую стабильность государств;

3. Автор выявил следующие особенности современных миграционных процессов: масштабность; институционализация; тесное переплетение и взаимное влияние политических и социальных факторов в решении миграционных проблем; появление новых институтов и структур (например, институт специального докладчика по правам мигрантов), расширение функций ранее действующих органов в контексте прав, свобод и обязанностей этой социальной группы; активизация деятельности институтов гражданского общества и др.

4. Интеграция иммигрантов в среду прибытия - процесс противоречивый и достаточно длительный. Анализ научной литературы и политической практики позволяет выделить четыре модели адаптации иммигрантов: «имперская», «народная, или этническая», «республиканская», «многокультурная»;

5 . Автор обращает внимание на то, что в.политологическом контексте резкое увеличение миграционных потоков может свидетельствовать о неэффективности деятельности власти. В этом аспекте миграция выполняет в1 политическом процессе следующие функции: сигнально-информационная о степени неблагополучия общественно-политической' среды; давления на политические институты, разработку и принятие политических решений острых проблем, вызванных неконтролируемой миграцией; стимулирования' политических инноваций и этой сфере.

6. В современных мировых миграционных процессах Россия занимает особое место. Распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в стране, необходимость интеграции в систему международных связей различного уровня коренным образом повлияли на миграционную ситуацию в России. Вовлеченность страны в мировые миграционные процессы и внутригосударственная миграция в ближайшем будущем будут возрастать.

7. Миграционная ситуация- в России оказывает все возрастающее влияние на демографическую обстановку, состояние экономической, политической, социальной, культурной, военной сфер жизни общества и на обеспечение национальной безопасности.

8. С использованием социально-политического анализа сформулировано авторское: определение миграции. Миграция представляет собой общественное явление, характеризующееся перемещением- людей через границы государства или внутри его территорий по экономическим, политическим и личным мотивам, обусловленное необходимостью реализации потребности в перемене места: жительства, характера трудовой: деятельности, образа: и стиля жизни человека и осуществляющееся: в, соответствии; с миграционной политикой государств.

9; Миграция, как многомотивное перемещение: людей; определяется? комплексом: объективных и субъективных причин; факторов социально-экономического, политического, конфессионально-этнического; морально-психологического и иного характера. Вместе с тем, объективные процессы миграции требуют целенаправленного контроля и их регулирования- со стороны государства:

10. Регулирование миграции: осуществляется; посредством миграционной политики. Миграционная политики представляет собой основанную на концептуально разработанной демографической стратегии целенаправленную деятельность институтов государственной власти и иных субъектов политики по регулированию миграционных процессов в обществе, артикулированию и агрегированию интересов мигрирующих социальных групп с целью их адаптации к иной» социокультурной; аг нередко и общественно-политической среде, интеграции в нее, оптимальному распределению: населения^ и трудовых ресурсов в интересах и; потребностях обеспечения; динамического, сбалансированного развития всех сфер-жизнедеятельности общества и регионов страны, повышения: стабильности социально-политической ¡системы;

11. Эффективность миграционной политики: в решающей степешг зависит от создания действенного механизма ее реализации, который представляет собой совокупность институционального, организационного, функционального, нормативно-правового, мировоззренчески-ценностного компонентов. Особое значение в современных условиях приобретает совершенствование нормативно-правовой базы разработки и осуществления-миграционной политики, а также активизация деятельности институтов гражданского общества;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проанализированные в диссертации проблемы ' миграционной политики, российского государства, предложенные пути их решения, дополняя имеющиеся по данной проблематике исследования, расширяют возможности многостороннего изучения данного явления. Выводы и обобщения1 диссертации способствуют формированию более четкого представления о характере- функционирования институтов власти и управления по регулированию миграционных потоков. Полученные теоретические выводы- диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной разработки^ теоретико-методологических основ' исследования* миграции как общественно-политического явления , исследования ее политических аспектов.

Положения и выводы диссертации могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти, других политических институтов по разработке и осуществлению миграционной политики, адекватной уровню и характеру проблем, существующих в этой сфере. Полученные теоретические выводы,могут быть использованы при подготовке специалистов, непосредственно участвующих в формировании и* проведении миграционной политики. Материалы диссертации могут быть полезны для подготовки учебных пособий по политологии, преподавания ряда политологических дисциплин.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в. научных публикациях автора общим объемом 1,9 печатных листов. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях, Годичных научных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ, «круглых столах», в частности, организованном Региональной Общественной организацией «Фонд Поддержки Науки и Политики» «Сиквел холодной войны» в мае 2007 г.

Многие положения концептуального характера были реализованы автором диссертации в профессиональной деятельности. Автором внесен определенный вклад в повышение эффективности деятельности Управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация стоит из введения, трех глав (по два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лисицкий, Андрей Валентинович

Заключение

В рейтингах международной; конкурентоспособности в условиях глобализации все заметнее: вклад миллионов мигрантов: Их численность постоянно растет. По ряду данных, легальные и нелегальные мигранты составляют свыше 15% населения в более чем 50 странах. Наиболее резко их численность выросла в самых богатых странах. Количество мигрантов; приезжающих в Евросоюз из неевропейских стран, за пятнадцать последних лет повысилось на 75%. Самыми привлекательными для? мигрантов: оказываются Австралия, Канада, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Люди ищут стабильности, хотят чувствовать себя в безопасности. Швейцарию любят за постоянный нейтралитет, невмешательство в чужие дела. Австралия — бесконфликтное общество без потрясений и глобальных кризисов. Сейчас модными становятся страны, политическая элита которых не-угрожает другим народам, не ведет экспансионистскую, захватническую политику. Не удивительно, что .Америка оказалась на 11-м месте в рейтинге самых популярных для миграции стран. Война в Ираке, социокультурная: экспансия США, попытки диктовать всему миру свою систему ценностей потребления и образа жизни рождают противодействие.

Миграция, осуществляемая в подавляющем большинстве по экономическим причинам, порождает противоречивые политические, социальные и культурные проблемы. Она ведет к выравниванию уровней оплаты труда рабочей силы в различных странах. В' результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие- более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения. С другой стороны, важно, чтобы количественные показатели, связанные с миграцией рабочей силы, не затмевали политической сущности рассматриваемой проблемы. Позитивный экономический эффект заключается происходит в форме роста доходов мигрантов, переводов денежных средств из-за рубежа на родину, в результате снижения издержек производства в странах, получающие денежные, переводы. Развитые страны являются основным направлением иммиграции, а развивающиеся - источником эмиграции. Государственное регулирование международного рынка труда осуществляется на основе национального законодательства принимающих стран и стран, экспортирующих рабочую^ силу, а также: на' основе межгосударственных и межведомственных соглашений между ними. Регулирование идет через? принятие финансируемых из- бюджета программ, направленных ■ на: ограничение1 притока иностранной рабочей силы, (иммиграции),, либо на: стимулирование иммигрантов ^ возвращению на родину (реэмиграции).

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Отсев нежелательных, иммигрантов; осуществляется; на основе требований, предъявляемых к квалификации,, образованию;, возрасту, состоянию здоровья, на основе, количественного и географического квотирования; прямых: и косвенных запретов на въезд,: временных и иных ограничений. Стимулирование реэмиграции осуществляется через оплату материальной^ компенсации уезжающим: иммигрантам, создание рабочих мест, профессиональную подготовку иммигрантов, оказание: экономической помощи странам массовой эмиграции.

Российская Федерация предпринимает определенные шаги в направлении учета позитивного опыта других стран в. решении этого вопроса; . Наметились позитивные тенденции в- легитимном решении всех проблем, порождаемых миграцией. Однако в сознании многих потенциальных мигрантов Россия по-прежнему воспринимается как агрессивная страна;. По шести оценочным параметрам: «экспорт» (привлекательность, товаров), «управление» (политическая репутация), «инвестирование и иммиграция» (стоит ли вкладывать и переезжать), «история, и культура» (духовные традиции), «население» (репутация людей), «туризм» (интересно съездить), Россия заняла предпоследнее место? из 25 наиболее известных стран мира, пропустив вперед Чехию и даже Египет. От последнего места спасает только «история и культура» и «население». Сейчас Россия начала кампанию по улучшению своего международного имиджа, о чем свидетельствует англоязычный новостной телеканал Russia Today, откровенное общение В.В. Путина с западными экспертами и журналистами.

Россия, переживающая экономический подъем, становится более привлекательной для мигрантов. Но далеко не все мигранты оказываются привлекательными для национальной экономики, ' желательными членами сообщества с точки зрения национальной безопасности. В этой связи необходимо постоянное изучение зарубежного опыта миграционной политики, выявления того, что повышает преимущества и сокращает издержки, связанны с международной трудовой миграцией. *

В решении демографических проблем в стране наметилась позитивная динамика, некоторые констатируют «бэби бум», особенно в столицах и крупных областных центрах. Вместе с тем тенденция роста рождаемости не стала устойчивой, она неравномерна по регионам, национальным параметрам и т.д. Численность населения такова, что перспективы восполнения нехватки рабочих рук за счет повышения рождаемости даже при очень активной помощи государства не могут принести видимые плоды раньше чем через десятилетия. Остро стоит проблема обеспечения старости. В стране проживает большое число людей пенсионного возраста, а молодежи с каждым годом становится все меньше, в российском обществе не хватает рабочих рук для поддержания пожилых людей. Также известно, что добиться экономического процветания государства при убывающем трудовом населении невозможно, поэтому задача, поставленная Президентом Российской Федерации на удвоение ВВП, требует увеличения притока в экономику страны трудовых ресурсов. Эти обстоятельства указывают на то, что Россия остро нуждается в трудоспособном населении.

Анализируя миграционную ситуацию в мире можно сделать, некоторые выводы, касающиеся миграционной политики России. Старение населения экономически процветающих и политически стабильных стран, потребности их экономического развития, обеспечения пенсионеров обусловили тенденцию стимулирования трудовой миграции, массового привлечении на работу высокопрофессиональных иностранцев. С другой стороны, во всем мире отмечается ограниченность качественных трудовых миграционных ресурсов1 и несоответствие их количества миграционным потребностям развитых стран. Это противоречие может быть разрешено только в рамках повышения международной конкурентоспособности государств, диктующей правовые и институциональные требования к такой социальной- группе, конкурируя между собой за более привлекательный, имидж своих стран в аспекте привлечения именно тех высококлассных специалистов, в которых существует потребность в том или ином государстве.

Основные усилия по регулированию миграции > необходимо сосредоточить на двух направлениях. Первое, отработка методики отбора мигрантов (квотирования по примеру Канады, США, Австралии и Германии). Функции по реализации этого направления, на мой взгляд, должны остаться в ведении силовых структур. Второе направление связано с реализацией идеи иммиграционного протекционизма, т.е. создание условий для трудоустройства, расселения, адаптации и интеграции мигрантов. Функции по реализации второго направления целесообразно было бы передать в ведение Федеральной миграционной службы.

Необходимо наладить систему квотирования использования-трудовых ресурсов из-за рубежа, целевого расселения мигрантов, что ускорит их интеграцию в местную социокультурную среду.

В рамках системы законодательного регулирования миграции работа должна включать как вопросы защиты прав мигрантов, так и ужесточения санкций против нарушений законодательства. Эти два процесса должны идти параллельно друг другу. Модернизация миграционного > законодательства должна предусматривать реализацию идей либерализации процесса регистрации мигрантов w демократизации политического управления миграционными процессами:

Но не только в России, айв остальном мире проблема'миграции ¡стоит весьма остро. Ухудшающаяся с каждым? годом демографическая; ситуация в западных странах привела! к нарастанию потребности; в притоке квалифицированной1 рабочей; силы. ; Высококачественные миграционные; ресурсы 'даже с учетом роста! населения; в арабских странах, Индокитае; в Африке и Латинской Америке, весьма' ограничены, их; недостаточно для удовлетворения потребностей западных стран. Это обстоятельство' существенно;' обостряет международную конкурентную: борьбу за качественные миграционные ресурсы, и - вынуждает Запад выкачивать их из стран? СНГ и России, в которых еще со времен СССР сложился высокий уровень образованности населения и достаточно высокий ¡уровень культуры.

В сложившихся условиях особое внимание • международного сообщества должно- быть- направлено на решение проблем нелегальной' миграции^ Здесь, было; бы уместным , распространить, опыт таких стран; как Канада, Германия, Австралия, США и др.,. и проводить политику, ориентированную на легализацию, мигрантов и расширение легитимного поля миграции путем иммиграционных амнистий; усиление миграционного контроля , и разработку эффективного миграционного законодательства; социальное решение проблем мигрантов.