Миграция изотопов урана и америция-241 в цепи "почва-растение" и их накопление в организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Гулынин, Александр Викторович

  • Гулынин, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 117
Гулынин, Александр Викторович. Миграция изотопов урана и америция-241 в цепи "почва-растение" и их накопление в организме животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гулынин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Радиоэкологическаятуация в РФ

1.2 Поступление изотопов урана и америция в биосферу

1.3 Общие закономерности поведения и формы нахождения радионуклидов в почве

1.3.1 Закономерности поведения и формы нахождения изотопов урана в почве

1.3.2 Закономерности поведения и формы нахождения америция в почве

1.3 Миграция и пути поступления радионуклидов в растения

1.4 Накопление и распределение изотопов урана в растениях, в экспериментальных и природных условиях

1.5 Накопление и распределение америция в растениях, в экспериментальных и природных условиях

1.6 Поступление и поведение изотопов урана в организме животных

1.7 Поступление и поведение америция в организме животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Характеристика объектов исследования

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Полупроводниковая альфа-спектрометрия

2.2.2. Методика выполнения измерений

2.2.3. Схема эксперимента

2.2.4. Отбор проб для исследования

2.2.5. Подготовка почвенных образцов для лабораторных исследований

2.2.7. Расчет количественных показателей перехода радионуклидов встеме почва - растение - организм животного

2.2.8. Математическая обработка полученных данных - 54 2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Формы нахождения изотопов урана и америция в исследуемых почвах

2.3.2 Накопление изотопов урана различными видами растений

2.3.3 Накопление америция-241 различными видами растений

2.3.4 Переход изотопов урана и америция-241 в зависимости от кальциевогостава почвы

2.3.5 Переход изотопов урана и америция-241 в зависимости от количества гумуса почвы

2.3.6 Определение перехода изотопов урана и америция-241 в зависимости от рН почвы

2.3.7 Миграция изотопов урана в организме цыплят при однократном введении метки

2.3.8 Переход изотопов урана в органы лабораторных мышей при однократном поступлении

2.3.9 Переход америция-241 в органы лабораторных мышей при однократном поступлении.

2.3.10 Переход изотопов урана и америция-241 в органы животных при хроническом поступлении.

-74с.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция изотопов урана и америция-241 в цепи "почва-растение" и их накопление в организме животных»

Среди многочисленных источников опасности, окружающих человека в биосфере, особое место занимают радиоактивные вещества. Необходимость изучения поведения альфа-излучающих нуклидов в окружающей среде обусловлена их высочайшей радиотоксичностью. Большинство из них относится к группе «А» радиационной опасности (особо высокорадиотоксичные) и отличаются максимально жесткими величинами предельно допустимых активностей в воде и пищевых продуктах [71]. Использование радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения в производственной деятельности человека привело к радиоактивному загрязнению окружающей среды как в локальных, так и в глобальных масштабах. Вследствие этого, помимо облучения от естественного радиоактивного фона все живые организмы, в т.ч. человек, стали объектами воздействия искусственных радионуклидов.

Актуальность проблемы

Исследования миграции природных радионуклидов являются актуальными в самых разных аспектах. На первом месте по практической значимости стоят экологические аспекты, интерес к которым в последнее время снова стал возрастать в связи с ухудшающейся экологической ситуацией в стране. Это связано с работой предприятий ядерного цикла, деятельностью предприятий по переработке и хранению радиоактивных отходов и горнодобывающей промышленности (разработка рудных месторождений). На всех вышеперечисленных этапах ядерного топливного цикла происходит высвобождение искусственных радионуклидов в окружающую среду, а также ускорение темпов миграции тяжелых естественных радионуклидов в биотическом круговороте. На этапе добычи уранового сырья и его первичной переработки в биосферу поступают биологически подвижные и способные включаться в биологические цепочки изотопы Ро-210, Pb-210, Ra-226, U-238 и некоторые другие тяжелые естественные радионуклиды. При работе радиохимических заводов и захоронении высокоактивных отходов, кроме названных в окружающую среду поступают долгоживущие трансурановые радионуклиды (Np-237, Pu-239, Am-241 и др.), не обладающие высокой мобильностью в пищевых цепочках, однако относящиеся к высокотоксичным веществам [38, 50].

Изотопы урана и америция являются долгоживущими альфа-излучающими нуклидами, представляющими опасность за счет внутреннего облучения. Сравнительная оценка биологической эффективности изотопов урана и америция и других нуклидов показала, что они в 20-100 раз токсичнее Sr-90 [83]. Включаясь в биологические миграционные цепочки, они попадают в организм животных и человека, что определяет необходимость исследования их миграции в биосфере, а также форм нахождения в почвах, поступления в растения, животных и человека.

Антропогенное загрязнение биосферы ураном происходит как за счет аварий АЭС, утечек на обогатительных предприятиях, так и вследствие повседневной хозяйственной деятельности; внесение в почву фосфатных удобрений [45], сжигание угля и др.

Сведения об уровнях загрязнения окружающей среды америцием до последнего времени были крайне немногочисленны и практически отсутствовали. Огромный вклад в радиационную ситуацию в целом внесла и авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г [53]. По имеющимся прогнозам, активность америция в почвах брянской области, подвергшихся загрязнению в результате аварии на ЧАЭС будет возрастать вплоть до 2060 года и превысит начальную активность более, чем в 6 раз за счет распада выпавшего изотопа Ри-241, а суммарную активность изотопов плутония 238, 239, 240 - приблизительно в 2 раза. [53]. Поэтому на современном этапе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в России особую актуальность приобретает сбор радиоэкологической информации и ее систематизация. Все большее внимание уделяется действию малых доз ионизирующего излучения на биологические системы, а также совместному действию ионизирующего излучения и обычных биотических и абиотических факторов, постоянно действующих на организм животных и растения в среде их обитания.

Для оценки миграционной способности нуклидов по трофическим цепочкам принципиальное значение имеют формы их нахождения в почве и, как следствие, доступность для растений [3]. Сведения о физико-химических формах нуклидов в почвах способствуют пониманию механизмов, регулирующих их накопление растениями.

Аварийное радиационное загрязнение в ряде мест сделало опасным проживание и хозяйственную деятельность человека. Первейшая задача -предугадать возможные пути и скорости перераспределения радионуклидов, как в результате естественных процессов, так и под влиянием антропогенного фактора, дать свои предложения по организации мониторинга природной среды. В конечном итоге целью радиоэкологических исследований является разработка комплекса мер, направленных на снижение дозовых нагрузок населения, проживающего в условиях радиоактивного загрязнения.

Цель и задачи исследования

Целью исследований является изучение миграции альфа-излучающих радионуклидов урана и америция в системе «почва - растения», а также их накопление и распределение в организме животных. В связи с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

• Изучить и проанализировать уровни загрязнения изотопов урана в окружающей среде вблизи мест залегания и добычи урановых руд;

• Провести исследование миграции изотопов урана и америция из почвы в луговые растения в модельных опытах в зависимости от физико-химических показателей почвы и видовой принадлежности растений.

• Провести исследование по накоплению и распределению изотопов U, Am в организме животных в условиях острого поступления.

• Определить особенности накопления и распределения изотопов U, Am в организме животных в условиях хронического поступления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа представляет интерес с точки зрения выявления особенностей поведения альфа-излучающих изотопов урана и америция на загрязненных территориях. Особую практическую значимость данная работа представляет для загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территорий Российской Федерации. Полученные данные дают возможность предвидеть негативные последствия загрязнения экосистемы искусственными радионуклидами и принимать соответствующие контрмеры по предотвращению поступления продуктов ядерного деления в организм животных и человека.

Научная новизна. С использованием современных методов исследования (а-спектрометрии, радиохимического анализа) в экспериментальных условиях проведено изучение поведения долгоживущих альфа-излучающих радионуклидов (234U, 238U, и 24lAm) в системе «почва -растение». Дана оценка изменения соотношения физико-химических форм радионуклидов в зависимости от типа почв. Установлены уровни загрязнения изотопами урана почв и отвалов Таргинского уранового месторождения (Якутия). Определены количественные параметры перехода радионуклидов из почвы в растения. Установлены основные факторы влияющие на переход и Am из почвы в растения. Установлены межвидовые различия в накоплении нуклидов растениями. Исследовано распределение и накопление 234U, 238U, и 24lAm в тканях лабораторных животных и установлены параметры перехода радионуклидов в организм из рациона. Установлены количественные параметры перехода 234U, 238U, и 241Аш в ткани лабораторных животных.

Положения выносимые на защиту:

Уровни загрязнения изотопами урана почв и отвалов Таргинского уранового месторождения;

Параметры миграции изотопов урана и америция из почвы в луговые растения в модельных опытах в зависимости от значений рН, гумуса, Са, видовой принадлежности растений.

Показатели по накоплению и распределению изотопов U, Am в организме животных в условиях острого поступления.

Особенности накопления и распределения изотопов U, Am в организме животных в условиях хронического поступления.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах. Они были представлены на радиобиологическом съезде секции «Российской Сельскохозяйственной академии» (Москва, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включает таблицы, графики, библиографию из 129 наименований, в том числе иностранных. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Гулынин, Александр Викторович

3. ВЫВОДЫ

1. В модельных почвах на долю водорастворимых форм изотопов урана приходится шестая часть от общего содержания изотопов урана. Америций в тех же почвах на 33-49% содержится в водорастворимых и обменных формах, большая часть находится в необменной форме.

2. Для растений установлено увеличение накопления растениями изотопов урана и америция с уменьшением значения рН, гумуса и обменного кальция. Были отмечены высокие коэффициенты перехода изотопов урана для горчицы белой и рапса ярового (7,5-9,3 • 10"2) и низкие для клевера розового - 2,6*10"2. Разница значений коэффициентов перехода америция-241 в исследованных растениях составляет до 2 раз (для горчицы белой - 3,1 •10' и для клевера розового - 6,6*10 .

3. Высокие значения кратности накопления изотопов урана в первые двое суток часов отмечены для костной ткани, легких и почек - 0.43* 10'3,0.77*10"3, 0.8*10'3 соответственно; наименьшие - для мышечной ткани и сердца

1 л

0,13*10" и 0,10*10'. Высокие значения кратности накопления америция в первые сутки отмечены для костной ткани - до 2,4*10'3, почек - 1,2*10"3, печени - 1,7*10'3, наименьшие - для легких и сердца 1,1 «Ю-4 и 1,7*10"4.

4. Наибольшее содержание изотопов урана для взрослых животных при хроническом поступлении изотопа отмечалось в легких - 0,45±0,04 Бк/орган, почках - 1.9±0.2 Бк/орган и печени - 1.6±0.2 Бк/орган. Мышечная, костная ткани и сердце отличаются низким накоплением изотопов урана. Наибольшее содержание америция при хроническом поступлении изотопа отмечалось в костной ткани и печени (0,61±0,07 и 0,48±0.05 Бк/орган соответственно). Не проявляется значимой дискриминации в накоплении отдельными органами в зависимости от возраста.

5. Поведение радионуклидов при хроническом пероральном поступлении в организм животных разного возраста характеризуется общим уменьшением накопления в органах и тканях с увеличением возраста.

6. В природных условиях была отмечена горизонтальная миграция изотопов урана близ источников радиоактивного загрязнения. Активность изотопов урана в исследованных природных почвах превышала средние значения для почв по России (10-50 Бк/кг) в 3-6 раз, а в некоторых случаях и до 30 раз, что говорит о горизонтальной миграции изотопов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИМ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанные рекомендации и научные выводы диссертации, методики определения радионуклидов в природных объектах включены в учебный процесс по радиобиологии и радиоэкологии в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, а также в учебное пособие: Ведение животноводства в условиях радиоактивного загрязнения среды/Н.П. Лысенко, А.Д. Пастернак, Л.В.Рогожина, А.Г.Павлов //М.:Лань, 2005 и в практикум: Практикум по ветеринарной радиобиологии/ Пак В.В., Лысенко Н.П., Рогожина Л.В, Кусурова З.Г., выпускаемом в декабре 2006 года.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Главной особенностью территорий Брянской области, наиболее сильно подвергшихся радиоактивному загрязнению является то, что здесь расположены малоплодородные и слабоокультуренные почвы, что обуславливает повышенный переход радионуклидов в продукцию сельского хозяйства. С первого послеаварийного года разрабатываются мероприятия, снижающие поступление радиоактивных соединений в растения. Это прежде всего известкование, применение фосфатных и калийных удобрений, глубокая вспашка верхнего слоя почвы, культуротехнические работы. Сопоставление эффективности этих мероприятий показывает, что направленность действия таких приемов, как внесение мелиорантов в комплексе с различными способами обработки почвы, одинакова для всех типов лугов, но количественные показатели зависят от почвенных характеристик. Внесением извести, органических удобрений, варьированием доз и состава минеральных микро и макроудобрений достигается 2-4 кратное снижение поступления нуклидов в кормовую продукцию.

Основные мероприятия, проводимые с целью уменьшения поступления радионуклидов в сельскохозяйственные растения связаны прежде всего с воздействием на почву: внесение удобрений, извести, минеральных веществ. Принцип действия заключается в конкурентном их поступлении в растения или переводе нуклидов из подвижных форм, которые могут быть поглощены растениями в фиксированные, малодоступные формы. При этом радионуклиды остаются в почве и рано или поздно попадут в продукцию сельского хозяйства.

Возможности дезактивации почвы сводились к съему верхнего слоя почвы (10-15см) и захоронению его в могильниках. Существенно проще метод очистки растениями, избирательно поглощающие радионуклиды.

Подбор сельскохозяйственных культур и сортов с наименьшим накоплением ТЕРН можно использовать для получения более чистой продукции сельского хозяйства на загрязненной территории.

Потребление пищевых сельскохозяйственных продуктов, а также продуктов из естественных экосистем потенциально является важным путем облучения изотопами урана и америция. Неравномерность загрязнения означает трудность предсказания доз, которые могут быть получены населением на основе уровней потребления и активностей в продуктах питания, без подробной информации по каждому населенному пункту. Однако, среднее значение уровня регионального потребления может дать возможность прогнозирования порядка доз. До сих пор существенно недостает знаний относительно миграции изотопов урана и америция в лесной пресноводной экосистемах накопление в различных видах грибов, рыбы, а также влияние климатических условий на переход нуклидов в растения и животных.

В наших исследованиях было установлено, что применение минеральных и органических удобрений способствует уменьшению их доступности для растений, как за счет конкурентного связывания, так и за счет уменьшения доли водорастворимых и обменных форм, переводя их в нерастворимые формы, что как следствие снижает поступление нуклидов в растения. Учитывая то, что вышеописанные меры имеют разные механизмы снижения поступления нуклидов в продукцию, то целесообразно объединить их в единую систему, где: содержание гумуса должно быть - 2,5-3,5 % содержание обменного Са - от 6,0мг-экв/100г почвенная кислотность - от 6,0 и выше

Таким образом, комплексная система мероприятий, предложенная в данной работе позволит стабилизировать уровень радиационной обстановки на почвах «критических» хозяйств Брянской области, обеспечить повышение плодородия почв.