Миграция как фактор развития экономики знаний: на примере Литвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ольшанская, Инна

  • Ольшанская, Инна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Ольшанская, Инна. Миграция как фактор развития экономики знаний: на примере Литвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольшанская, Инна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.И

1.2. РОЛЬ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.

1.3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 2. МИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.

2.1. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ЭМИГРАЦИИ.

2.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ИММИГРАЦИИ.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ, РЫНОК ТРУДА, НА УКА И МИГРАЦИЯ.

3.1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.2. РЫНОК ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО СЕКТОРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция как фактор развития экономики знаний: на примере Литвы»

Актуальность темы

В последние годы в мировой экономической литературе получило распространение понятие экономики, основанной на знаниях. Непосредственно на ее базе научные достижения определяют экономический рост, создавая основу для инноваций и формирования квалифицированной рабочей силы. Знания стимулируют возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей, становятся движущей силой обновления существующих технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния населения.

За последние 30 лет создано 90 % знаний, которыми располагает человечество; 90% ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники [43]. Это наиболее явные признаки перехода от сырьевой экономики к инновационной, базирующейся^ на новых технологиях и фундаментальных научных исследованиях.

Основу новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, запас способностей, знаний, навыков и мотиваций, определяющий степень социально-экономического развития современного общества. Человеческий капитал связан* с инвестициями, в первую очередь, в образование и здоровье. Важную роль в его* формировании играет также наука, информационное обеспечение, безопасность и экономические свободы, культура и искусство.

С возникновением и развитием теории человеческого капитала произошла переориентация экономической науки с количества занятых на проблемы создания качественно новой рабочей силы в связи с повышением требований к уровню ее t профессиональной и общетеоретической подготовки в условиях научно-технического прогресса. Специалисты Всемирного банка, обследовав 192 страны на базе данных 1994 г., сделали вывод, что на долю физического капитала приходится только 16%, природного -20 % и человеческого - 64 % богатства.

На современном этапе экономического развития человеческий фактор - наличие высококвалифицированной и образованной рабочей силы, способной создавать знания и эффективно их использовать - является основой экономического развития любой страны. Мировой опыт показывает, что отдача от вложений в человеческий капитал существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал. Как отмечает Н.М. Римашевская [52, с.54], «в условиях интенсивных процессов глобализации человеческий и интеллектуальный потенциалы, как своеобразный ресурс общества, не имеют эффективных способов замещения» .

Количественные и качественные характеристики населения определяют возможности социально-экономического развития и напрямую связаны с миграцией, которая, влияя на структуру населения, способна либо негативно, либо позитивно сказываться на качестве человеческого капитала страны. Чем выше интеллектуально-образовательный потенциал мигрантов, тем больше их вклад в экономику знаний страны-реципиента. Вместе с тем, миграция до сих пор не рассматривается как фактор формирования знаний.

Недостаточная изученность влияния миграционных процессов на развитие человеческого капитала и экономики знаний послужила основой для выбора темы диссертационного исследования, определила его актуальность, цели и задачи.

В силу открытости стран и по мере усиления глобализационных процессов международная миграция становится все более важным фактором экономического, социального и демографического развития государств. Масштабный отток населения всегда является острой проблемой, как для принимающей, так и отдающей страны. Большинство развитых западноевропейских государств (Германия, Англия, Дания, Финляндия и др.) относятся к странам-реципиентам; Литва, Латвия, Польша характеризуются эмиграционной направленностью; Россия, в отличие от многих стран, является и донором и реципиентом одновременно. Причем страна в большей степени отдает качественный человеческий капитал (за 1990-2000 гг. из России эмигрировало более 1 млн. человек; в период 1990-х гг. 20 % эмигрантов имели высшее образование, немалая доля среди них была занята ранее в сфере науки, научного обслуживания и медицины [39, с.55]), а принимает менее образованных и квалифицированных, заполняющих в основном нишу низкооплачиваемого и непрестижного труда. v

В данной работе влияние миграционных процессов на состояние экономики знаний в целом и человеческого капитала в частности рассматривается на примере Литвы. Выбор страны обусловлен, во-первых, тем, что в последнее время страны Европейского Союза столкнулись с новым витком проблем, вызванным массовой эмиграцией населения из стран-новичков ЕС-101 в страны-ветераны ЕС-152 (в 2007 г. сальдо миграции ЕС-25 составило 1,908 млн. человек), среди которых Литва по масштабу эмиграции занимает первое место. Во-вторых, развитие Литвы, не обладающей значительными природными, энергетическими и другими ресурсами, все больше зависит от наукоемких промышленных секторов и сферы услуг. Более высокий темп социально-экономической динамики и рост благосостояния в Литве может обеспечить лишь экономика, базирующаяся на знаниях и их применении. По признанию национальных экспертов, человеческий фактор становится одним из основных ограничений развития страны. В-третьих, в стратегических документах страны проблема масштабной эмиграции не отображена, и ее влияние на успешность формирования и развития общества знаний недооценивается.

Несмотря на то, что исследование осуществлено на примере Литвы, полученные результаты имеют более общий характер и представляют теоретический и практический интерес для большинства стран, охваченных миграцией.

1 Страны-новпмкн ЕС-10, вступившие в Евросоюз 1 мая 2004 г.: Венгрия, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Словакия, Словения, Польша,

Чехия, Эстония (В 2007 г. в НС вошли Болгария и Румыния.)

2 Стрлны-оетераны ЕС-15. Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция

По мнению западных экспертов, среди стран ЕС последствия мирового финансового кризиса наиболее сильно отразятся на странах Балтии - в них рецессия будет протекать тяжелее в силу ухода инвестиций, недостаточного использования транзитных возможностей, а также незначительности собственных ресурсов. Как отмечается в Меморандуме Международной организации по миграции (MOM) «О влиянии мирового финансового кризиса на миграцию» [49], «в периоды экономических спадов именно трудящиеся мигранты зачастую первыми теряют работу», что может привести к росту реэмиграции, увеличит безработицу в странах-донорах, ухудшит социально-экономическое положение населения, создав опасность социальных потрясений.

Наблюдаются изменения в миграционной мобильности жителей Литвы, проявляющиеся в более активном поиске работы за границей, вызывая рост незаконной эмиграции и торговли людьми. Возможно, в ближайшее время увеличится поток возвращающихся из-за рубежа литовцев, т.к. в странах-реципиентах отмечается сокращение занятости и заработной платы, ухудшение условий труда, рост дискриминации и ксенофобии по отношению к иммигрантам. Национальные эксперты полагают, что финансовый кризис менее всего коснется эмигрантов, занятых в наукоемких секторах экономики; Литва не может предложить им качественные рабочие места. В 2008 г. обратившихся на Биржу труда было на130 % больше, чем в 2007 г., в 2 раза выросло число коллективных сокращений занятости, на 17 % уменьшилось количество вакантных мест; только за два месяца 2009 г. в стране l было зарегистрировано 176,4 тыс. безработных (на 40 % больше показателя марта 2008 г.).

Цель диссертационного исследования - комплексное рассмотрение процессов миграции и их влияния на формирование экономики знаний в качестве основы эффективного развития страны.

Реализация указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

• провести сравнительный анализ состояния экономики знаний в странах ЕС;

• выделить основные факторы формирования экономики знаний;

• рассмотреть миграцию в контексте экономического развития;

• определить миграцию в процессе развития человеческого капитала;

• разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики в современном обществе.

Объект исследования - население Литвы в процессе миграции и ее влияние на экономическое развитие.

Предмет исследования - миграция как фактор экономики знаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков теории человеческого капитала Гэри С. Беккера и Теодора У. Шульца, а также их последо-вателей - Е. Ф. Денисона и Дж. Кендрика, Дж. Минцера; исследования, отчеты, монографин и другие труды литовских исследователей, ученых различных институтов и университетов, специалистов в области рынка труда, демографии, миграции, науки и образования - В. Багдонавичене, К. Глесайте, В. Гонтиса, Б. Гружевскиса, Г. Кадзиаускаса,

A. Казлаускене, Р. Крипайтиса, Д. Кузмицкайте, JT. Лабанаускаса, , Р. Лазутки, Р. Марцинкявичене, А. Мацейки, Б. Невераускаса, А.П. Пискарскаса, А. Поцюса, О.Г. Ракаускене, Б. Ромикайтите, Й. Рузгиса, Г. Самуолиса, Д. Свидлярене, Ф. Сипавичене,

B. Снитки, В. Станкунене, Б. Столите, Р. Стяпанаускаса, Й. Цибурене, Л. Эриксонаса, Р. Янушаускаса, Д. Янушаускене и др.

В работе также использовались труды российских ученых и исследователей, занимающихся проблемами рынка труда, миграции, демографии, науки и образования, развития человеческого капитала и другими социально-экономическими вопросами

A.Г. Вишневского, В.Е. Гимпельсона, Ж.А. Зайончковской, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, А.В. Корицкого, А.Г. Коровкина, Ю.А. Корчагина, Е.С. Красинца, Е.С. Кузнецовой, Н. Кутеповой, Т.Д. Лапиной, Л. Леденевой, B.C. Магуна, А.Р. Маркова,

B.Л. Макарова, Ф. Павлова, А.В. Полежаева, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского,

C.В. Рязанцева, Р.Х. Симоняна, И.В. Соболевой, В. Супяна, Е.В. Тюрюкановой, А.И. Уткина, В. Щетинина, Л.И. Якобсона; а также работы специалистов по качественным исследованиям - В.И. Ильина, С.А. Белановского и др. •

Методология диссертации- включает методы научной абстракции, комплексного экономико-статистического анализа, SWOT-анализа (метода анализа в стратегическом планировании) и-социологического исследования.

Информационную базу исследования' составили стратегические документы, аналитические материалы и исследования, а также статистические данные Министерства экономики, Министерства труда, Министерства просвещения, МИД, МВД, Департамента статистики при правительстве Литвы, Академии наук Литвы, Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса, Вильнюсского государственного университета, Каунасского технологического университета, Университета им. Миколаса Ромериса, Университета Витаутаса Великого, Института гражданского общества, Института свободного рынка Литвы, Института трудовых и социальных исследований, Института физики, Комитета по просвещению, делам молодежи, культуре и спорту Вильнюсского горсовета, Биржи труда Литвы, Государственного патентного бюро.

В работе также использовались научные труды, исследования, статьи, статистические сборники и данные, стратегические, нормативно-правовые документы министерств, ведомств, различных институтов и организаций России, стран ЕС и США, среди которых Евростат, Европейский комитет по социально-экономическим вопросам, Федеральная' служба государственной статистики России (Росстат), а также Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация объединенных наций (ООН), Международная организация труда

МОТ), Международная организация по миграции, Европейский инновационный центр, Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Эмпирическую основу работы составляют данные статистики, результаты качественного исследования, проведенного автором в апреле 2008 года с целью выявления причин масштабной эмиграции и проблем, характерных для образовательного и научного сектора Литвы, а также национального рынка труда, определения причинно-следственных связей и возможных путей решения данных проблем. Целевую выборку составили десять экспертов, являющихся крупными специалистами, занимающих руководящие позиции в университетах, НИИ и структурах власти. Экспертный опрос включал несколько тем - одну непосредственно связанную с трудовой деятельностью эксперта, и две относящиеся к занятости респондента косвенно (в силу взаимосвязанности тем между собой). Качественное исследование носило полуформализованный характер. Формализованная составляющая использовалась с целью получения однотипной информации от каждого эксперта по ряду вопросов, что позволило увидеть мнение каждого из них по той или иной проблеме. Большая часть вопросов была представлена в открытой форме, что служит признаком неформализованного интервью.

В качестве компьютерного обеспечения исследования был использован программный продукт MS Excel 2003.

Проблемы сбора и анализа данных. В ходе сбора и анализа данных возник ряд проблем. Во-первых, недостаточное количество существующих в открытом доступе данных по ключевым вопросам (эмиграции, высшего образования и рынка труда). Ряд проблем не изучается, и сбор данных по ним не осуществляется. Например, не ведется мониторинг рынка труда и отсутствует информация о выпускниках вузов, работающих по специальности. В силу сложности учета мигрантов не представляется возможным получить достоверную информацию о их качественных и количественных характеристиках. Во-вторых, в силу изменений методики сбора статистических данных или их уточнений не всегда возможно проследить динамику показателей. В-третьих, чтобы иметь возможность сравнить показатели разных стран, зачастую приходилось оперировать устаревшими данными. По ряду показателей сбор данных ведется с отставанием в несколько лет. Но все же, несмотря на вышеперечисленные недостатки, связанные со сбором и интерпретацией данных, можно считать, что существующая статистическая база в целом позволяет представить масштаб проблем.

Научная новизна исследования основывается на выявлении зависимости экономического развития от качества человеческого капитала и его движения в рамках миграционных процессов. Основные результаты сводятся к следующему:

• Сформирован новый взгляд на миграцию, как на один из ключевых факторов развития экономики знаний. Выявлено, что на качество и количество человеческого капитала сказывает влияние не только образование, наука и рынок труда, а также внешняя миграция. Масштабный отток качественных трудовых ресурсов отрицательно сказывается на развитии экономики знаний в стране-доноре.

Миграционные процессы являются одновременно и причиной, и следствием проблем, возникающих в образовании, научной сфере и на рынке труда, что необходимо учитывать при определении миграционной политики. Взаимовлияние проявляется в росте эмиграции высокообразованной и квалифицированной рабочей силы, вызванной условиями ее функционирования, не позволяющими самореализоваться и иметь достойную оплату интеллектуального труда. «Утечка умов» обостряет проблемы науки вследствие старения преподавательских кадров, снижения уровня научных разработок, возникновения провалов в преемственности знаний, нехватке квалифицированных специалистов, что, в конечном счете, вызывает снижение темпов роста производительности труда и другие негативные последствия.

Установлено, что выталкивающим из страны фактором является не только экономическая составляющая (низкая заработная плата, высокая безработица), но отсутствие возможности карьерного роста и динамики социального статуса. По разным! оценкам, от 40 до 60 % трудовых эмигрантов из Литвы имели работу на родине. В 2006 г. каждый пятый эмигрировавший житель Литвы имел высшее образование, в 2007 г. — каждый четвертый. .

Определено влияние социально-экономических условий жизни населения на развитие человеческого капитала и его миграцию. Востребованность образования на рынке труда, и его адекватная оплата, наличие качественных рабочих мест определяют характеристики рабочей силы. Литва лидирует среди стран ЕС по показателю трудоспособных жителей с третичным образованием (44 %, а среднее значение для ЕС -21,5 %). В то же время, по уровню ВВП на душу населения'страна находится на 24-м месте. В Англии, Люксембурге, Ирландии средняя годовая заработная плата в10 раз выше, чем в Литве. В 2006 г. 37,1 % безработных страны имели высшее образование, зместе с тем на рынке труда чувствуется нехватка высококвалифицированной рабочей силы. Только 51,3 % выпускников вузов считают, что полученное образование соответствует требованиям, предъявляемым работодателями, более трети из них не работают по специальности. Литва занимает первое место среди стран ЕС по масштабу эмиграции. За 15 лет эмигранты составили 10,9 % от численности населения в 1990 г. За 2004-2006 гг. численность рабочей силы- сократилась на 53,6 тыс.; потери трудоспособного населения за тот же период достигли 110 тыс.

Выявлена необходимость построения модели профессиональной карьеры, влияющей на развитие человеческого капитала и сказывающейся на масштабах эмиграции. Она связана с востребованностью молодого специалиста, зависимостью оплаты его труда от опыта и умения использовать знания, с существованием перспективы профессионального роста, возможностями самореализации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

• Исследование содержит результаты для разработки практических рекомендаций по формированию и реализации государственной политики в области миграции с целью повышения качества человеческого капитала.

• Использованный в диссертации системный подход служит основой для углубленных разработок, посвященных проблеме повышения качества человеческого капитала в условиях развития экономики знаний.

• Полученные результаты задействованы в преподавании спецкурсов по актуальным проблемам миграции, развитию экономики знаний, а также для повышения квалификации управленческих кадров, от которых зависит разработка и принятие решений.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту, и выводы диссертационного исследования были изложены автором и получили одобрение на расширенном заседании Лаборатории миграционных исследований и Лаборатории тендерных проблем Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, состоявшемся 27 марта 2009 г.

Результаты работы докладывались на международной научной'конференции «Развитие международного бизнеса: глобализация, возможности, вызовы», организованной Международной школой предпринимательства Вильнюсского университета, состоявшейся 15-16 мая 2008 г., на круглом столе «Проблемы женской миграции в современной России», прошедшем 16 марта 2009 г. в Москве, а также представлены в материалах межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 06 декабря^ 2007 года в Москве.

По теме исследования вышли четыре публикации автора общим объемом 3,9 п.л., две из которых - в журналах «Народонаселение» и «Международная экономика», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.

Состав диссертационной работы

Главную роль в формировании общества и экономики знаний, где знание призвано сыграть решающую роль в решении экономических и социокультурных задач, играет человеческий фактор. Рассматривая развитие экономики знаний посредством улучшения человеческого капитала необходимо учитывать вопросы образования, здоровья, демографии, культуры, тендера, окружающей среды. Важное значение приобретают информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), а также сферы науки, информатики; высоких технологий.

Среди факторов, влияющих на развитие человеческого капитала, следует выделить внешнюю (трудовую) миграцию, которая непосредственным образом влияет на количественные и качественные характеристики населения.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ольшанская, Инна

Выводы и рекомендации:

• Для успешного решения задач необходимо осознание значимости науки; политическая воля; культурные, всесторонне высокообразованные люди; наличие определенной пропорции рынка и государственного регулирования. Основная роль в решении проблем должна принадлежать государству.

• Необходимо введение различных налоговых, амортизационных, таможенных и других механизмов, что позволит обеспечить более активное сотрудничество предпринимательского сектора с наукой.

Говоря о проблемах в целом, можно сказать, что опрошенные эксперты в некоторой степени пессимистично относятся к возможности их решения в ближайшее время. Основные препятствия - это падение в стране уровня культуры, отсутствие системы ценностей, отдаленность власти от народа и ее недостаточная компетентность и квалификация. (Ниже приводится мнение некоторых экспертов.)

Качественное исследование показало, что среди экспертов нет единого мнения по поводу причин возникновения той или иной обсуждаемой проблемы. Разнообразие мнений позволяет взглянуть на ситуацию с разных сторон, подойти к решению проблем комплексно. Однако несогласие одних экспертов с утверждениями других говорит о том, что в стране сильно стереотипное мышление, которое может служить препятствием при выяснении истинных причин возникновения той или иной проблемы.

Эксперт 1. Делая любую политику, в том числе экономическую, необходимо обращать внимание на уровень культуры. Поэтому просвещение и наука должны играть ведущую роль. И культуру нужно понимать в широком смысле этого слова, а не сводить ее до бытового уровня, когда культурными считают людей, умеющих пользоваться ножом и вилкой. Речь идет о внутренней духовной культуре. Очень точны слова российского академика Шмелева, который сказал, что при низком уровне морали и культуры низок и уровень экономики, т.е. ее результаты неэффективны.

В Литве на данный момент наблюдается сильнейший спад в области культуры, науки. Последствия такого спада — снижение культурного и интеллектуального уровня населения страны, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии экономики. На мой взгляд, причина наших экономических проблем кроется именно в упавшем уровне культуры, в отсутствии системы ценностей. У нас же об этом никто не говорит.

Культура должна прививаться с младенчества, необходимо, чтобы человек рос духовно, внутренне совершенствовался. Политика должна быть направлена на культурный рост населения, иначе страна не будет в состоянии создать эффективную экономику.

Отрицательную роль играет и американизация национальной культуры. Литовцы обладают многими положительными качествами - скромностью, неагрессивностью, существует своя этика, которую мы постепенно забываем. Сейчас же навязывается американская модель ценностей, когда все сводится к деньгам: быть богатым - основная ценность, затмевающая все остальные. Показатель падения культуры - отсутствие достойной литературы.

В Сейме и правительстве страны также много аморальных людей с низким уровнем культуры, т.е. людей, не способных эффективно управлять страной в силу своего непрофессионализма. Политики ничего не будут делать, т.к. среди них нет личностей, и наша политика очень категорична. Я вижу основную возможность в науке и ученых. Но ученые не могут пробиться на телевидение, в печать, т.е. о проблемах говорить нет возможности.

Недостаточность культуры на всех уровнях - в политике, предпринимательстве отчасти обусловливает рост коррупции, преступлений. Из-за отсутствия культуры в стране не действуют никакие - даже хорошие, основанные на мировом опыте, законы.

Эксперт 2. Государством управляет неподготовленный, неквалифицированный слой управленцев, который, к тому же, и не стремится учиться. Очень большой штат управленцев не соответствует нашим экономическим возможностям, нашему экономическому состоянию. Нам, такой маленькой нации с ограниченным экономическим ресурсом, 13 министерств - слишком много. Причем эти министерства не взаимодействуют между собой: каждое министерство - свое маленькое княжество. В стране нет единой государственной позиции, во власти нет команды.

Беда нашей власти в том, что управленцы слишком быстро стали господами, они слишком далеки от народа: в стране нет уважения к человеку. Очевидны двойные стандарты, существующие во власти как норма, что приводит к неудовлетворенности населения.

Чтобы в стране проблемы решались, необходимо, прежде всего, реально, а не декларативно повернуться к человеку. К сожалению, этого пока нет. Это, во-первых. Во-вторых, в стране на сегодняшний день нет серьезной харизматичной политической фигуры, которая могла бы объединить национальное самосознание как таковое и народ.

Эксперт 3. Безусловно, многое зависит от политиков, но проблема заключается в том, что власть не интересует, что будет в стране через 15-20 лет, она заинтересована исключительно в сегодняшнем дне. Поэтому наша стратегия на долгосрочную перспективу носит исключительно декларативный характер (ЕС требует, мы формально требования соблюдаем), и никакие шаги по ее реализации практически не принимаются.

Проблема - и в принятой в стране системе выборов. Система, когда выбирается в депутаты не конкретное лицо, а партия, себя не оправдала. В политику не идут люди, способные принимать качественные решения. Стране нужны личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе экономического развития сравнительные преимущества стран определяются научно-техническими инновациями и применением знаний. Страны с высоким уровнем экономического развития сосредоточились на 'разработке высоких технологий и услугах, в то время как удельный вес промышленного сектора в них снижается. Повышается роль тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством интеллектуальных услуг. В целом речь идет о формировании экономики знаний. Умение создавать и применять знания выступает главным конкурентным преимуществом страны в масштабах мировой экономики.

Человеческий фактор играет решающую роль в формировании и развитии экономики знаний. Конкурентные преимущества экономики знаний определяются накопленным в стране и задействованным качественным человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, профессиональным опытом и квалификацией определяют возможности развития страны и общества. Внешняя (трудовая) миграция влияет не только на количественные, но и на качественные характеристики населения, и в конечном итоге отражается на сохранении человеческого капитала, поэтому миграция выступает одним из ключевых факторов формирования экономики знаний.

Глобализация способствует внешней миграции рабочей силы, в связи с чем в настоящее время конкурентоспособность страны обусловливает умение привлекать и удерживать высококвалифицированную и образованную рабочую силу. В зависимости от направленности и масштабности потоков мигрантов (их оттока или притока) и миграционной политики страна может усилить или ослабить свои возможности эффективного развития экономики знаний.

Факторами формирования экономики знаний также выступают образование, наука и рынок труда, которые к тому же, с одной стороны, влияют на миграционные процессы, с другой, от них зависят, что в целом сказывается на качестве человеческого капитала.

Проведенное диссертационное исследование и глубокое интервью позволяют сделать следующие выводы.

• Сравнительный анализ индикаторов экономики знаний в странах ЕС показал, что интенсивность ее развития во многом зависит от качественных и количественных характеристик человеческого капитала.

Успешнее всего экономика знаний развивается в Дании, Швеции и Финляндии. Литва находится на 18-м месте среди ЕС-25, уступая свои позиции по всем составляющим индекса развития человеческого капитала (ИРЧП=0,862 - 23-е место среди ЕС-25). В 2004 г. в Литве в сфере НИОКР трудилось 25,1 % занятых (22-е место), в Финляндии - 35,5 %, в Дании -39,3 %. По удельному весу выпускников вузов в области инженерии, производства и строительства Литва занимает 3-е место, в области естественных наук, автоматики и информационных технологий - 9-е, Дания - 8-е - 5-е места соответственно. Литва характеризуется сокращением численности населения (с 3,446 млн. человек в 2004 г. до 3,385 млн. в 2007 г.) как за счет естественной его убыли, так и в силу отрицательного сальдо миграции, которое за три года составило -28,495 тыс. человек (0,84 % от численности населения). По уровню эмиграции страна занимает первое место среди ЕС-25. В то же время прирост населения Дании за счет миграции 2004-2007 гг. составил 42,043 тыс. человек (0,77 % от численности населения в 2007 г.); сальдо миграции в Финляндии - +40,350 тыс. (0,76 %).

• Миграционные процессы являются одним из ключевых факторов развития экономики знаний. Масштабная эмиграция качественного человеческого капитала отрицательно сказывается на стране-доноре.

Так, например, Литва по уровню эмиграции населения занимает первое место среди 25-ти стран Евросоюза. Отток из страны с 1990 по 2005 гг. с учетом неофициальной эмиграции составил около 404 тыс. (10,9 % от средней годовой численности жителей Литвы в 1990 г.). В силу негативных демографических тенденций и эмиграции численность рабочей силы за 10 лет (1998-2007 гг.) сократилась на 6,6 %, потеря наиболее восприимчивого к новшествам 20-35-тилетнего населения составила 115,7 тыс. человек. Рабочая сила в возрасте 20-24 лет сократилась на 19,3%, 25-29 лет - на 21,0%, 30-34 лет - на 14,4%. В 2007 г. каждый четвертый неофициально эмигрировавший житель Литвы трудоспособного возраста имел высшее образование, в целом среди эмигрантов 2001-2007 гг. таких было 18,9 %. В 20012005 гг. страну только неофициально покинуло 17,5 тыс. квалифицированных работников и 13,0 тыс. работников умственного труда.

По показателям экономики знаний Литва значительно уступает большинству стран ЕС (по ИЭЗ и ИЗ - 18-е место, расходам на НИОКР - 19-е место, доле работников НИОКР в общей численности занятых - 22-е место, экспорту высоких технологий - 24-е место, патентованию, результативности вложений в инновации, поступлениям роялти и лицензионным выплатам - 25-е место). Страна также характеризуется низкой долей производимой наукоемкой продукции, медленными темпами развития сектора информационных технологий.

• Выталкивающим из страны фактором является не только экономическая составляющая (низкая заработная плата, высокая безработица). Морально-психологическая неудовлетворенность (жизнью, отношениями между людьми, возможностью быть личностью, раскрыться, реализовать себя в профессии) ведет к эмиграции, в первую очередь, качественного человеческого капитала.

Среди трудовых эмигрантов (83,1 % от общего числа уехавших из Литвы) на момент эмиграции в Литве работало 40-60 %.

• Масштабы миграционных процессов, состояние науки, образования и рынка труда находятся в тесной взаимосвязи. Проблемы миграции должны решаться комплексно изменения должны касаться всех сфер социально-экономической жизни страны; при принятии стратегических решений должен учитываться фактор их влияния на миграционные процессы.

Среди причин, вызвавших рост эмиграции, эксперты выделяют неудовлетворенность жизнью в стране, как в социально-экономическом, так и культурном плане; недоверие к государству; отсутствие перспектив для молодежи, возможностей профессионального и карьерного роста; недостаточную интеграцию представителей национальных меньшинств; дефицит качества преподавания в вузах страны; проблемы в научном секторе; феодальные отношения работодателей с работниками, отсутствие трудовой культуры, социальных и др. гарантий на рабочих местах.

• Высокая доля высокообразованных в составе рабочей силы не всегда является гарантией конкурентоспособности экономики, а наличие вузовского диплома не всегда служит гарантом материального благополучия его обладателя. Важную роль играют качество образования, состояние рынка труда.

В Литве в 2007 г. 28,9 % населения в возрасте 25-64 лет имели третичное образование, страна занимала 3-е место среди ЕС-25 по числу окончивших третичное образование в области естественных, технических и прикладных наук, приходящихся на тысячу жителей в возрасте 20-29 лет (18 %). В то же время, по уровню ВВП на душу населения Литва была на предпоследнем - 24-м месте. Более трети безработных имеют высшее образование. Экспертами отмечается как снижение качества преподавания, так и отсутствие у студентов мотивации хорошо учиться. 80,2 % выпускников и 75,1 % работодателей придерживаются мнения, что молодым специалистам не хватает опыта и умения применять на практике полученные знания, 46,6 % выпускников свою готовность к профессиональной деятельности оценивают отрицательно (данные 2003 г.).

• Рынок образовательных услуг отстает от потребностей квалифицированного труда, углубляются диспропорции между профессиональным статусом рабочей силы и изменяющимся спросом на нее со стороны работодателя. Обостряется структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест.

Студенты вузов социально-гуманитарные науки предпочитают техническим. Несогласованность действий образовательных учреждений и рынка труда, проявляющаяся в подготовке специалистов без учета требований к их квалификации и востребованности специальностей, привела к тому, что рынок труда, с одной стороны, переполнен предложением образованной рабочей силы, с другой, - испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов. Отсутствие мониторинга в области образования и рынка труда отрицательно сказывается на экономике в целом.

• Сохранение и дальнейшее развитие научного потенциала являются важнейшими условиями устойчивого роста экономики знаний. С целью сокращения «утечки умов», привлечения в научный сектор молодежи, повышения качества разработок, необходимо безотлагательное решение накопившихся в научном секторе проблем.

В 2006 г. расходы на НИОКР составили лишь 0,8 % ВВП, в то время как в странах, ориентированных на экономику знаний, данный показатель превышает 2-3 % ВВП. Из-за бюрократии и стагнации в научной сфере 85 %'уехавших ученых не поддерживают никаких связей с научными институтами страны, что говорит о «переносе» за рубеж интеллектуальной собственности. Статистика свидетельствует о старении научных кадров: в 2006 г. 40,4 % кандидатов наук были в возрасте 25-44 лет; 59,2 % кандидатов и 95,8 % докторов — старше 45 лет. С 1999 г. наблюдается сокращение численности ученых, занимающихся научной деятельностью. Удельный показатель численности аспирантов (7 чел. на 10 тыс. жителей) кандидатов и докторов наук (соответственно 2 и 14 чел.), работников НИОКР (43 чел.), а также исследователей (32 чел.) остается неизменным и на низком уровне. В силу того, что молодежь не идет в науку, возникает опасность невосполнимого разрыва поколений и, как следствие, создается угроза для преемственности знаний в науке.

• Роль экономики знаний и качественного человеческого капитала неоднозначно воспринимается, обществом, бизнес-структурами и государственными институтами. Социально-экономическая политика, направленная на повышение качества образования, развитие науки, наукоемких отраслей производства и сферы услуг, улучшение состояния рынка труда, позволит уменьшить угрозу обеднения и потери качественного человеческого потенциала, в том числе в силу его эмиграции.

Студенты ориентированы на получение формального статуса (диплома о высшем образовании), а не на приобретение знаний и умение их использовать. В 2004 г. лишь 6,5 % населения Литвы в возрасте 25-64 лет были задействованы в системе непрерывного образования (17-е место среди ЕС-25). В 2003 г. доля исследователей, занятых на производстве, составляла всего 4,9% (512 человек по сравнению с 10,552 тыс. занятых НИОКР!), ученых - 1,3 %. В промышленном производстве используются устаревшие или «низкие» технологии (73 %), высококвалифицированная рабочая сила задействована на менее чем 4 % промышленных объектов. В научной и инновационной деятельности прослеживаются негативные тенденции - сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфраструктуры.

С целью повышения эффективности развития экономики знаний и с учетом миграционного фактора, следует предпринять следующие шаги.

• Провести анализ основных стратегических документов на предмет отображения в них миграционной составляющей, игнорирование которой при разработке программ и принятии стратегических решений может обусловить еще больший рост эмиграции. В дальнейшем учитывать фактор влияния планируемых решений на миграционные процессы.

• Сконцентрировать внимание на разработке программ по сокращению масштабов и темпов эмиграции. Данные программы должны охватить многие сферы социально-экономической жизни страны (науку, образование, здравоохранение и т.п.).

• Разработать стратегию в области иммиграции, направленную на привлечение в страну высококвалифицированной и образованной иностранной рабочей силы.

• По возможности, прогнозировать спрос рынка труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом в системе высшего образования, что позволит готовить в вузах необходимых специалистов и обеспечивать их рабочими местами. Во многих развитых странах существуют прямые государственные заказы на подготовку кадров по перспективным специальностям. Такой опыт следует перенять Литве.

• Осуществлять мониторинг рынка труда с тем, чтобы услуги в сфере высшего образования предоставлялись на основе учета рыночного спроса на специалистов и требований к качеству их подготовки.

• Разработать программу, направленную на активизацию взаимодействия науки и бизнеса.