Миграция радионуклидов и тяжелых металлов в системе почва - растение и разработка мелиоративных приемов снижающих загрязнение почв и продукции растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Криушин, Николай Викторович

  • Криушин, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Лунино
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 206
Криушин, Николай Викторович. Миграция радионуклидов и тяжелых металлов в системе почва - растение и разработка мелиоративных приемов снижающих загрязнение почв и продукции растениеводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Лунино. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Криушин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Поведение радионуклидов и тяжелых металлов в почве и факторы способствующие снижению поступления их в сельскохозяйственные растения.

1.1. Поведение радионуклидов в почве в зависимости от ее параметров и состава.

1.2. Почвенное и аэральное поступление радионуклидов в растения и факторы снижающие степень загрязнения продукции растениеводства.

1.3. Влияние тяжелых металлов на урожайность и качество продукции растениеводства.

2. Условия, схемы опытов и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и почвенные условия.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

3. Распределение и миграция радионуклидов в почвах разного типа

3.1. Действие промывных поливов на миграцию радионуклидов по вертикальному профилю почв в условиях Средней Азии.

3.2. Экспериментальная оценка комплексного воздействия постоянного электрического тока и промывных поливов на вертикальную миграцию радионуклидов в почве.

4. Поступление из почвы радионуклидов и тяжелых металлов в урожай сельскохозяйственных культур.

4.1. Накопление радионуклидов в урожае хлопчатника на фоне засоления почвы и загрязнения ее тяжелыми металлами.

4.2. Влияние степени загрязнения почвы и агромелиоративных приемов на содержание тяжелых металлов в урожае сельскохозяйственных культур разного видового состава.

4.3. Влияние сортовых особенностей растений на накопление ими тяжелых металлов из почв.

5. Внекорневое загрязнение радионуклидами сельскохозяйственных культур.

5.1. Внекорневое загрязнение радионуклидами сельскохозяйственных культур в зависимости от их видовых особенностей.

5.2. Внекорневое загрязнение сельскохозяйственных культур в зависимости от плотности радиоактивных выпадений.

5.3. Переход радионуклидов цезия-137 в растения хлопчатника из аэральных выпадений разного вида.

6. Влияние агромелиоративных и агротехнических приемов на снижение поступления радионуклидов и ТМ на урожай сельскохозяйственных культур.

6.1. Влияние промывных поливов на миграцию 90Sr в почве и поступление его в урожай сельскохозяйственных культур.

6.2. Действие агротехнических приемов и вида аэральных выпадений на содержание 137Cs и 60Со в продукции растениеводства.

6.3. Влияние пленкообразующих и биологически активных веществ на поступление радионуклидов в сельскохозяйственные растения.

6.4. Действие агромелиоративных и агрохимических приемов на снижение поступления тяжелых металлов в продукцию растениеводства.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция радионуклидов и тяжелых металлов в системе почва - растение и разработка мелиоративных приемов снижающих загрязнение почв и продукции растениеводства»

Актуальность темы. Активное освоение атомной энергии в различных отраслях народного хозяйства, в первую очередь ядерной энергетики, привело к необходимости проведения исследований в области сельскохозяйственной радиоэкологии. Вследствие эксплуатации АЭС и других предприятий ядерного топливного цикла, а также при возникновении аварийных ситуаций, часть продуктов деления и нейтронной активации может поступать в биосферу. Загрязнение растений аэральными радиоактивными выпадениями происходит при оседании на их надземной части компонентов аэрозольных и газообразных выбросов. Это могут быть оплавленные силикатные частицы почвы или конструкций, пылевидные частицы, а также частицы из матриц ТВЕЛов ядерных реакторов.

Выпадение радиоактивных аэрозолей "твердой" или "влажной" форме на поверхность растений приводит к накоплению в надземной массе всей совокупности оседающих радионуклидов. Радиоактивные вещества могут поступать также и из почвы через корневую систему растений. При этом, значительна роль таких факторов как климатические условия и типы почв.

Кроме того, развитие промышленности в районах интенсивного земледелия, применение химических средств в сельском хозяйстве образовали антропогенные потоки экотоксических веществ, отличающиеся от природных очень высокой степенью их концентрации. Поэтому целый ряд химических элементов, нужных для роста и развития растений в микроконцентрациях на некоторых территориях, особенно в аграрно-индустриальных областях, перешли в класс токсических веществ.

Тяжелые металлы (ТМ) по общетоксическому действию на живые организмы в настоящее время вышли на одно из первых мест.

Повышенные концентрации ТМ в почве уменьшают почвенное плодородие, снижают выход валовой продукции сельскохозяйственных угодий, ухудшают ее качество.

Тяжелые металлы в основном хорошо адсорбируются пахотным слоем почвы, что обеспечивает наличие длительно действующего источника ТМ для корневого накопления растениями.

Вследствие этого необходимо знать факторы способствующие увеличению поступления ТМ в растения, а также мелиоративные приемы снижающие загрязнение почв и продукции растениеводства.

В настоящей работе представлены материалы исследований по изучению закономерностей перехода некоторых из наиболее радиологически значимых радионуклидов и тяжелых металлов в сельскохозяйственные растения при аэральном и почвенном путях их поступления.

Исследования с радионуклидами проводились на почвах входящих в состав так называемой "сероземной зоны" и характеризующуюся климатом континентальных (сухих) субтропиков и специфическими почвами, отличающимися от почв более северных районов Евразии с суббореальным климатом.

Эксперименты на тяжелых металлах были проделаны на выщелоченном черноземе Пензенской области.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе полученных данных о закономерностях поступления радионуклидов и тяжелых металлов в растения из почв различного типа разработать и оценить эффективность отдельных мелиоративных приемов снижающих загрязнение продукции растениеводства.

В задачу настоящих исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Выявить действие промывных поливов на вертикальную миграцию 908г, 137Сб и 60Со по профилю отдельных типов почв "сероземной зоны".

2. Установить закономерности и параметры аэрального загрязнения сельскохозяйственных растений 908г и 137Сз в условиях экстрааридного климата, а также мероприятия ведущие к его снижению.

3. Изучить воздействие режимов орошения и предпосевных промывных поливов почв на поступление корневым путем радиоактивных изотопов в урожай сельскохозяйственных культур.

4. Выявить влияние видовых и сортовых особенностей растений на накопление ими радионуклидов и тяжелых металлов из почв подвергшихся антропогенному загрязнению.

5. Исследовать действие некоторых мелиоративных приемов направленных на снижение радиоактивного и токсического загрязнения сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые получены данные, показывающие возможность применения предпосевных промывных поливов для снижения уровня радиоактивного загрязнения пахотного слоя почв, принадлежащих к "сероземной зоне".

Составлены уравнения, описывающие закономерности изменения параметров аэрального загрязнения растений пшеницы, кукурузы, картофеля дп <37 изотопами аг и Сб в течение вегетационного периода, применительно к агроклиматическим условиям Средней Азии.

Впервые представлены данные по внекорневому загрязнению 137Сз культуры хлопчатника в зависимости от физико-химического вида локальных выпадений.

Составлены последовательные ряды из основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на выщелоченном черноземе Пензенской области, по степени накопления ими тяжелых металлов (свинец, медь, кадмий, цинк) в зависимости от их видовых и сортовых особенностей и примененных мелиоративных приемов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- параметры биологической доступности тяжелых металлов на выщелоченном черноземе Пензенской области определяются региональными агроклиматическими и почвенными условиями, видовыми и сортовыми особенностями растений, применен; шми мелиоративными приемами;

- в условиях орошаемого земледелия Средней Азии промывные поливы почв являются мелиорирующим фактором снижающим миграцию радионуклидов в системе почва-растение.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать мероприятия по использованию дренажных вод в предпосевных промывных поливах с целью снижения уровня возможного радиоактивного загрязнения почв Среднеазиатского региона, что уменьшит поступление радионуклидов в урожай выращиваемых здесь с.-х. культур.

Полученные в работе результаты по внекорневому поступлению радионуклидов в растения могут быть использованы для прогнозирования уровней накопления радиоактивных изотопов в выращенном урожае.

Представленный экспериментальный материал по ТМ можно использовать для соответствующего видового и сортового подбора сельскохозяйственных культур, выращиваемых на загрязненных тяжелыми металлами почвах, с целью снижения поступления их в продукцию растениеводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзных конференциях по радиоэкологии, сельхозрадиологии, тяжелым металлам и радионуклидам (Обнинск, 1988; Ташкент, 1988; Гвардейск, 1989; Обнинск, 1990; Пенза, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 62 таблицу и 39 приложений. Библиография насчитывает 249 источников, в том числе 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Криушин, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

1. Результатом гроведенных исследований в условиях Средней Азии явились данные о влиянии промывных поливов на вертикальную миграцию радиологически значимых радионуклидов 908г, 137Сб и 60Со по профилю основных типов почв. Эффективность промывок в значительной мере определялась промывной нормой и степенью минерализации используемой воды, а также типом почв. Максимальные значения получены на светлом сероземе, из слоя 0-20см минерализованной водой (30 тыс.м3/га) вымылось

ОП 147 более 60% "ЧЗг и около 7% ю/Сб от общего количества этих радионуклидов в почве.

2. Совместное применение промывных поливов и воздействия постоянного электрического тока усиливает вертикальную миграцию в почве радионуклидов, особенно 908г, 106Ки и Се. При норме промывки 30 тыс.м /га и плотности электрического тока 1мА/см в слое 0-20см осталось около 0,5% 908г, 2% 10611и и 14% 144Се, от внесенного количества.

3. Составлены уравнения, описывающие закономерности изменения параметров аэрального загрязнения растений пшеницы, кукурузы и картофеля 908г и 137Сб в условиях Средней Азии, которые могут быть использованы для прогнозирования уровней загрязнения сельскохозяйственных культур в зависимости от их биомассы и плотности радиоактивных выпадений.

4. Представлены новые данные по внекорневому загрязнению важной для Среднеазиатского региона культуры хлопчатника. Установлено, что

1 47 коэффициенты перехода (Кп) Сб из "сухих" выпадений в листья и стебли хлопчатника ниже, чем из выпадений в виде дождя. Кп радиоцезия в листья растений, в зависимости от физико-химического вида локальных выпадений, могут быть представлены следующим рядом в порядке убывания: "дождь" > Сг20з > А120з > ZnO > цемент > СаСОз > СсЮ > СаО > оплавленные частицы >Ре203.

5. По степени накопления корневым путем в листьях и стеблях хлопчатника радионуклиды убывают в ряду: 908г > > 54Мп > 137Сз > 144Се > 60Со > ,0бЯи. Аналогичная последовательность для семян имеет вид: 651п > 54Мп > 908г > 137Сб > б0Со.

6. Промывка загрязненной 908г почвы минерализованной водой приводит к снижению содержания его в полученном урожае сахарной свеклы в 1,2-6,5 раз, зерне сорго - 2,5-5,6, зерне пшеницы - 1,5-3,1, клубнях картофеля - 4,5-16,0 раз, в сравнении с урожаем этих культур выращенных на не промытых почвах.

7. Предварительная обработка растений хлопчатника пленкообразующими и другими веществами способствовала уменьшению первичного задерживания (К3) зеленой биомассой частиц из аэральных радиоактивных выпадений различного вида. Для частиц Ре20з, с поверхностно распределенным цезием-137, максимальное снижение К3 достигало 3,6 раз, СаО - 4,3, ZnO - 6,3, СсЮ - 3,2, Сг203 -4,5, цемента - 7,2 раз.

8. Установлено, что внесение азота, фосфора, калия по 90 кг/га и навоза в норме 40 т/га в почву выщелоченного чернозема, имеющего степень загрязнения от 2,5 до 7,5 ПДК, способствовало снижению содержания свинца в пахотном слое в 1,4-2,2 раза. Аналогичное снижение для кадмия, при загрязнении почвы ТМ 7,5 ПДК, составило 2,2, меди -1,7 раз.

9. Выявлено, что с увеличением ТМ в почве от 1 до 7,5 ПДК поступление РЬ в корнеплоды свеклы возрастает в 4,4 раза; Сс1, Хп и Си - в 2,8, 2,0 и 1,5 раз, соответственно. Для других культур аналогичные значения несколько ниже: от 1,1 раза для РЬ (пшеница, зерно) до 2,6 раз для Сё (картофель, клубни).

10. Внесение триаконтанола (мука из люцерны 120 кг/га) и биогумуса (6 т/га) в загрязненную тяжелыми металлами почву выщелоченного чернозема позволило снизить содержание цинка в полученном урожае клубней картофеля в 1,8-2,2 раза, лука - до 4-х раз.

11. По степени накопления ТМ в продукции растениеводства сельскохозяйственные культуры, в зависимости от их видовых особенностей, можно расположить в следующие нисходящие ряды:

Свинец: конопля > донник > суданка > гречиха > бобы = горох > просо > овес > ячмень > морковь > лук = капуста = кабачки; Кадмий: донник > суданка > овес > гречиха = конопля > просо > ячмень = бобы > горох > лук = капуста > морковь > кабачки; Цинк: бобы > горох > конопля > донник > ячмень > гречиха > просо > суданка > овес > капуста > морковь > лук > кабачки; Медь: бобы > просо > донник > гречиха > горох > ячмень > конопля > овес > суданка > морковь = капуста > лук > кабачки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях улучшения мелиоративного состояния загрязненных радионуклидами пустынно-песчаных, сероземных и луговых почв и повышения экологического качества продукции растениеводства в условиях орошаемого земледелия Средней Азии рекомендуется использование предпосевных промывных поливов дренажными минерализованными водами со степенью минерализации до 4 г/л. Для усиления вертикальной миграции радионуклидов из пахотного слоя почвы нормы промывки могут быть л доведены до 30-40 тыс.м /га.

При мелиорировании выщелоченных черноземов Среднего Поволжья содержащих тяжелые металлы рекомендуется совместное применение минеральных (90 кг/га), а также органических (навоз) и биологических (биогумус) удобрений в нормах до 50 и 6 т/га, соответственно. Кроме того, с целью уменьшения поступления токсических веществ в урожай сельскохозяйственных растений на загрязненных землях следует отдавать предпочтение при выращивании техническим и овощным культурам, заменяя ими кормовые травы, зерновые и зернобобовые культуры.