Миграция токсичных элементов в трофической цепи в зоне повышенной техногенной нагрузки Республики Татарстан и пути снижения их поступления в организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Кузина, Мария Викторовна

  • Кузина, Мария Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 165
Кузина, Мария Викторовна. Миграция токсичных элементов в трофической цепи в зоне повышенной техногенной нагрузки Республики Татарстан и пути снижения их поступления в организм животных: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузина, Мария Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Антропогенные источники тяжелых металлов и масштабы загрязнения ими окружающей среды.

1.2 Биологическая роль тяжелых металлов.

1.3 Современное состояние вопроса миграции тяжелых металлов в системе «почва - растение - животное - продукция животноводства (молоко)» и нормирование их содержания в почвах, растениях, продукции животноводства.

1.4 Клинические признаки отравления тяжелыми металлами продуктивных сельскохозяйственных животных и приемы, снижающие их поступление в организм.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.2 Методы исследования почвы, кормов и молока.

2.1.3 Схема экспериментов и исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Содержание токсичных элементов в почвах пастбищ и их агрохимическая характеристика в зонах техногенных выбросов РТ.

2.2.2 Валовое содержание токсичных элементов в кормах пастбищного периода.

2.2.3 Концентрация токсикантов в молоке коров исследуемых хозяйств

2.2.4 Анализ путей миграции токсичных элементов в продукты животноводства (молоко).

2.2.5 Изучение адсорбционных свойств энтеросорбентов in vitro в отношении свинца, кадмия, меди и цинка.

2.2.6 Патоморфологические, гистологические и гематологические исследования при хроническом отравлении белых крыс цинком и медью на фоне использования сорбентов.

2.2.7 Влияние сорбентов в рационах лактирующих коров на снижение перехода токсичных элементов в базовом хозяйстве Чистопольского района Республики Татарстан.

2.2.8 Влияние сорбентов на содержание токсичных элементов в крови и молоке дойных коров.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция токсичных элементов в трофической цепи в зоне повышенной техногенной нагрузки Республики Татарстан и пути снижения их поступления в организм животных»

Актуальность темы. В связи с введением Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (1999г.) и в рамках реализации программы «Об утверждении Концепции экологической безопасности Республики Татарстан (на 2007-2015 годы)» проблема организации надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания в последние годы получила принципиально новое развитие. Проблема разработки технологии производства экологически безопасной продукции животноводства - многогранна, так как экологическая безопасность по многим характеристикам и параметрам определяется общим экологическим состоянием среды, главной причиной ухудшения которой -экотоксиканты. Опасными среди них являются тяжелые металлы (ТМ), вследствие их высокой миграционной способности, склонности к «биоаккумуляции», а также специфическому токсическому действию (Шаяхметов Д.А.,1997; Тремасов М.Я. и др., 2002, 2010; Папуниди К.Х. и др., 2000, 2005, 2007; Шабунин C.B., 2009; Soghorian, S., 2009).

Активная антропогенная деятельность способствует созданию техногенных биогеохимических провинций с аномальным содержанием тяжелых металлов. Комплексная оценка обстановки в регионе нефтедобычи юго-восточной зоны Республики Татарстан установила ее высокую напряженность с проявлением деградации почв и растительности, превышением ПДК тяжелых металлов в земельных угодьях (Шакиров В.З., 1997; Файрушина С.М., 2008) кормовых культурах и животноводческой продукции (Зарипова Л.П., 2000; Иванов A.B. и др., 2001).

Формирование антропогенных аномалий отрицательно сказывается и на здоровье сельскохозяйственных животных, а вследствие этого и на их продуктивности и качестве молока (Самохин В.Т., 1996, 2000; Рабинович М.И. и др., 1996, 1999; Ахметзянова Ф.К., 2008, 2009; Смирнов A.M., 2009,

2010; Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2011). 5

До сих пор нет четких данных о степени перехода токсичных элементов (ТЭ) из почв в растения и животноводческую продукцию. Поэтому изучение процесса ограничения миграции тяжелых металлов (свинец, кадмий, цинк и медь) в системе «почва - растение - животное - продукция (молоко)» является важной проблемой биологии и экологии.

В систему мер комплексного подхода к решению вопросов защиты животных от техногенных воздействий необходимо включать препараты, которые снижают всасывание ксенобиотиков путем использования комплексообразующих соединений растительного происхождения - пектинов, которые благодаря широкому спектру фармакологической активности обладают свойствами адсорбента (Трахтенберг И.М., 1995; Иванов С.Д., 2000; Хотимченко М.Ю., 2007, 2009; Истомин A.B., 2009; Schepetkin I.A., 2006; Masuelli М.А., 2011).

Исследованиями последних лет в сельском хозяйстве установлена способность бентонитовых природных минералов сорбировать и выводить из организма животных тяжелые металлы и другие токсиканты (Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., 1997; Рабинович М.И., 1999; Ежкова A.M., 2005; Крюков Н.И., 2011 и др.).

Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы, и основные направления научного поиска.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать миграцию токсических веществ в трофической цепи «почва - растение - животное -молоко» для разработки рекомендации по снижению уровня токсикантов в организме лактирующих коров и молоке с применением энтеросорбентов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать экологическую ситуацию РТ с выяснением ее особенностей в условиях базового хозяйства юго-восточного региона;

2. Выявить закономерности накопления токсичных элементов в сыром молоке коров по сезонам года и исследовать их влияние на его физико-химические свойства;

3. Определить коэффициенты миграции и накопления токсикантов в хозяйствах юго-восточной зоны Республики Татарстан;

4. Оценить сорбционные свойства энтеросорбентов различных групп в отношении ТЭ;

5. Изучить влияние цинка и меди на организм лабораторных крыс и провести исследование крови, патологоморфологических и гистологических исследований органов и тканей на фоне применения низкоэтерифицированного пектина и бентонита Биклянского месторождения;

6. Изучить эффективность бентонита раздельно и совместно с пектином в рационах лактирующих коров в зоне с повышенной токсической нагрузкой.

Научная новизна работы. Установлен уровень загрязнения и коэффициенты перехода и накопления свинца, кадмия, меди, цинка в трофической цепи «почва - корма - молоко» в хозяйствах РТ. Впервые проведена коррекция токсичных элементов в рационе и молоке с помощью комплексного применения низкоэтерифицированного пектина и высокодисперсного бентонита in vitro и изучено их влияние на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Проведенным мониторингом в хозяйствах юго-восточной зоны Республики Татарстан установлена загрязненность токсичными элементами в пищевой цепи «почва - растение -животное - молоко». Полученные результаты использованы при разработке мероприятий по применению пектина и бентонита для получения экологически безопасного молока и снижения содержания тяжелых металлов в организме животных. По результатам исследований, проведено картографирование с нанесением зон, неблагополучных по содержанию ТМ в почве, кормах и молоке. Разработаны Методические рекомендации -«Отравление солями тяжелых металлов (миграционная способность, 7 этиология, детоксикация, профилактика и лечение)», утвержденные первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ (20.11.2012г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФЦТРБ-ВНИВИ по итогам НИР за 2007-2012 г.г., научно-практических конференциях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2008-2011 гг.), ежегодных республиканских, всероссийских, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань, 2008, 2009, 2010; Москва, 2008, 2009, 2010, 2012; Ульяновск, 2010; Харьков, 2010; Краснодар, 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Экологическая ситуация по ТМ в Республике Татарстан с выяснением ее особенностей в условиях базового хозяйства юго-восточного региона;

• Накопление токсичных элементов в сыром молоке коров по сезонам года и его физико-химические свойства;

• Коэффициенты миграции и накопления свинца, кадмия, меди, цинка в трофической цепи «почва - корма пастбищного рациона - молоко»;

• Сорбционные свойства энтеросорбентов различных групп в отношении свинца, кадмия, цинка и меди in vitro;

• Гематологические, патоморфологические и гистологические показатели при хроническом отравлении животных цинком и медью на фоне использования низкоэтерифицированного пектина и высокодисперсного бентонита.

• Эффективность бентонита совместно с пектином в рационах лактирующих коров в зоне с повышенной токсической нагрузкой.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 165 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 35 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 286 источников, в том числе 34 - иностранных. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Кузина, Мария Викторовна

выводы

1. Установлена загрязненность в пастбищный период почвы, растительного покрова, молока коров в хозяйствах юго-восточной зоны Республики Татарстан ингредиентами техногенных выбросов (токсичных элементов), близких или превышающих ПДК:

- в почве, превышение концентрации меди на 85,8 мг/кг, предельный уровень цинка - 75,1 мг/кг, свинца- 22,3 мг/кг.

- в кормах увеличение содержания свинца на 5,25 мг/кг, кадмия на 0,66 мг/кг, цинка на 52,3 мг/кг.

- в молоке в пастбищный период превышение свинца на 0,12 мг/л предельный уровень цинка - 4,45 мг/л; в стойловый - содержание свинца на 0,11 мг/л и меди на 2,7 мг/л.

2. Концентрация токсических элементов указывает на высокие коэффициенты перехода по содержанию свинца в рационе КПр (9,2 %) и почве КПп (0,95 %). Высокие показатели коэффициентов перехода наблюдаются по цинку - КПр (30 %) и КПп (18,3 %). Наибольшее значение коэффициента перехода тяжелых металлов за исследуемый период отмечено для кадмия -КПр 3,18 %. Ко - для свинца в растительной массе - 1,05, кадмия - 2,2, в молоке - 1,1. Существует опасность загрязнения данными элементами всей трофической цепи.

3. Показана высокая адсорбционная способность пектин+цеолит и пектин+бентонит и прочность связывания ТМ в опытах in vitro: для свинца 67,1 и 52,1, для кадмия - 41,3 и 6,7, для меди - 43,8 и 45,5, для цинка - 97,7 и 98,0 % соответственно.

4. При воздействии на белых крыс цинка и меди в течение 30 сут изменения гистоструктуры органов характеризовались внутри- и внеклеточными отеками в головном мозге, десквамацией эпителия извитых канальцев почек, жировой и вакуольной дистрофией печени, скоплением лимфоцитов в фолликулах и периартериальных зонах селезёнки.

Применение пектина и бентонита с целью профилактики отравлений животных цинком и медью минимизирует патологические изменения в органах и тканях животных.

5. В эндемически неблагополучной биогеохимической зоне у коров выявили: снижение содержания гемоглобина на 24,0 %, эритроцитов - на 9,49,6%, активности фагоцитоза - на 22,3%, общего белка на - 13,6% , альбуминов на - 4,7%, мочевины - на 74,1 %, резервной щелочности - на 30,3 %, креатинина на - 7,1 -7,5%. Превышение содержания холестерина на 12,3%, лейкоцитов - на 13,7%, увеличение цинка и меди в крови - на 51,5% и 30,0% соответственно.

6. При добавлении лактирующим коровам пектина в дозе 7,5 г/гол/сут и бентонита в концентрации 1% от сухого вещества рациона, возникает положительная динамика гематологических (увеличение гемоглобина - на 8,6%, эритроцитов на 9,0%) и биохимических показателей: оптимизация белкового (за счет повышения уровня общего белка на 3,2%), углеводного (концентрация глюкозы повышается на 16,4%), минерального (повышение общего кальция на 19,6%), липидного (уровень холестерина уменьшается на 7,1%) и ферментного (увеличение активности ферментов аспартатаминотрансферазы на 3,0%, аланинаминотрасферазы - на 13,9%) обменов, иммунологического статуса (повышается ФА на 30,4%, лизоцимная активность на 53,5%), снижение содержания цинка и меди в крови на 46,3% и 10,75% соответственно.

7. После включении в рацион коров пектина и бентонита в смеси улучшаются физико-химические показатели молока: содержание молочного жира на 3,2%; молочного белка - на 18,9%; плотности - на 11,3%, COMO - на 8,2%. Увеличивается удой на 3,4%. Содержание свинца в молоке снижается на 15,0%, меди - на 36,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хозяйствам, расположенным в зонах техногенного загрязнения, рекомендовать организационные и агротехнические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия техногенных загрязнений на растительность и здоровье людей и животных (создание санитарно-защитных зон, изменение структуры посевных площадей, запрещение пастьбы скота в зоне сильной загрязнённости, дезактивация токсических соединений в почве путем применения эффективных микроорганизмов). Учитывать коэффициенты перехода ТМ из кормов летнего рациона и их накопление в молоке в целях получения экологически чистых молочных продуктов.

2. В рацион л актирующих коров в техногенно отягощенных природных регионах в качестве перспективного средства профилактики при отравлениях тяжелыми металлами включать низкоэтерифицированный пектин перорально в дозе 7,5 г/гол/сут, совместно с высокодисперстным бентонитом в дозе 1 % от сухого вещества рациона, в течение длительного периода.

3.Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации -«Отравление солями тяжелых металлов (миграционная способность, этиология, детоксикация, профилактика и лечение)» утвержденные первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ (20.11.2012 г.).