Миграция воробьинообразных птиц Кузнецкой котловины в летне-осенний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Ковалевский Александр Викторович

  • Ковалевский Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 410
Ковалевский Александр Викторович. Миграция воробьинообразных птиц Кузнецкой котловины в летне-осенний период: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевский Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИГРАЦИЯХ ПТИЦ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Миграция птиц как природное явление

1.2. История орнитологических исследований в Кузнецко-Салаирской горной области 12 1.3 Краткий анализ изучения миграции птиц в Западной Сибири и история изучения миграции птиц в Кузнецко-Салаирской горной области

1.4. Изучение периодических явлений годового цикла птиц

1.5. Фенология пролёта воробьинообразных птиц

1.6. Миграционное состояние птиц

1.7. Видо-количественная оценка миграции

1.8. Популяционные особенности миграции птиц

1.8.1. Межпопуляционные различия в миграционной активности

1.8.2. Последовательность пролёта разных популяций в одной географической точке

1.8.3. Различия в миграционном поведении, птиц разного

пола и возраста

1.9. Актуальность регионального подхода при изучении миграционных процессов

ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия территории Кузнецко-Салаирской

горной области

2.2. Особенности среды обитания воробьиных птиц в Салиро- 45 Кузнецкой горной области

2.3. Специфика пойменных угодий среднего течения р. Томь

ГЛАВА III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАЕИЯ И 49 МАТЕРИАЛ

3.1. Места роботы, сроки и объём собранного материала

3.2. Методика сетевого отлова и количественные показатели миграции

3.3. Оценка демографических характеристик миграции

3.4. Регистрация морфометрических характеристик

3.5. Выделение периода миграции и срока массового пролёта

3.6. Оценка стабильности видового состава мелких воробьиных птиц на осеннем пролёте

3.7. Определение направлений миграционных путей

3.8. Оценка зависимости численности вида от температуры окружающей среды

ГЛАВА IV. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ

4.1. Видовой состав воробьинообразных птиц в отловах

4.2. Виды, регистрируемые в отловах начиная с гнездового периода

4.3. Виды, регистрируемые только в миграционный период

4.4 Виды, не выявленные сетевым отловом

4.5 Подвидовые формы и «виды-двойники» в регионе 74 ГЛАВА V. СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

5.1. Сезонная динамика пролёта птиц

5.1.1. Структура миграционного потока

5.1.2. Пролёт воробьинообразных по таксономическим

группам

5.1.3. Пролёт видов различных фаунистических комплексов в Кузнецкой котловине

5.1.4. Возрастные особенности характера миграционной активности

5.1.5. Взаимосвязь линьки и миграции воробьинообразных Кузнецкой котловины

5.2. Особенности межгодовой динамики пролёта птиц

5.2.1. Изменчивость сроков массового пролёта

5.2.2. Вариабельность количественных показателей в период пролёта

5.2.3. Скорелированность численности видов в миграционный период

5.2.4. Результативность кольцевания на биостанции «Ажендарово»

5.2.5. Влияние температуры на численность птиц в гнездовой и миграционный периоды

ГЛАВА VI. ПРОЛЁТНЫЕ ПУТИ ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ

ПТИЦ

6.1. Основные направления миграции птиц Кузнецкой котловины

6.2. Предполагаемые миграционные пути в Кузнецкой котловине

6.3. Продвижение видов по трассе миграции

6.4. Видовые особенности путей пролёта 169 ВЫВОДЫ 173 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция воробьинообразных птиц Кузнецкой котловины в летне-осенний период»

ВВЕДЕНИЕ

Миграция птиц представляет собой уникальное биологическое явление, охватывающее практически всю поверхность Земли и в той или иной мере воздействующее на биологические процессы на всех континентах и океанах.

В ходе миграций из одной части света в другую регулярно переносятся огромные массы живых существ, играющих важную роль в жизни природных сообществ и занимающих важное место в жизни человека. Во время миграции птицы переносят патогенных возбудителей, вызывающих тяжёлые заболевания людей и сельскохозяйственных животных. Являются прокорми-телями многих эктопаразитов, в том числе иксодовых клещей [Кольцевание в изучении..., 1976; Москвитина, Коробицын, Тютенькоа и др., 2014].

Изучение миграций птиц важно с точки зрения сохранения биологического разнообразия и охраны окружающей среды. Птицы - её важнейший компонент, вносящий своими сезонными перемещениями значительные изменения в жизнь природных сообществ [Ауэзов, 1978; Кумари, 1979].

Изучение миграции птиц позволяет глубже понять процессы, обеспечивающие функциональную устойчивость сообщества, вскрыть многие адаптационные механизмы, что, в свою очередь, открывает дополнительные перспективы в вопросах сохранения биоразнообразия и управления популяциями. Наиболее актуально осуществление миграционных исследований на многолетней основе, что позволяет более полно характеризовать типы миграций, отслеживать динамику по годам, а также силу сопряженности перемещений между различными видами, прогнозировать изменение численности миграционного потока и соотношения основных видов. Работы подобного масштаба возможны только при наличии многолетнего мониторинга птиц в условиях стационара.

Тем не менее, изучение осложнено целым рядом моментов, например, изучение ночных миграций позволяют оценить миграционный поток в целом не даёт детализации. В такой же детализации требуются данные дневных ми-

граций полученных с постоянного наблюдательного пункта. Как раз для такой детализации рекомендуются применять паутинные сети. Кроме того, применение паутинных сетей позволяют исследователю получить информацию касающуюся подготовки птиц к миграционному процессу (линька, жирность...) [Кольцевание в изучении., 1976; Савченко, 1991].

В Северной Азии большинстов крупных рек течёт в меридиональном направлении с юга на север, образуя миграционные коридоры, где всегда отмечается повышенная концентрация мигрирующих птиц [Кищинский, 1982; Мальчевский, 1981; Штейнбахер, 1956]. В Западно-Сибирском регионе роль главного миграционного коридора выполняет пойма Оби и её притоки Иртыш и Ишим, по которым мигранты движутся в южном и юго-западном направлениях. Река Томь протекает по Кузнецкой котловине зажатой между Кузнецким Алатау и Салаирским кряжем и не имеет выхода к югу. Её истоки упираются в горные поднятия Кузнецкого Алатау, Абаканского хребта и Бийской гривы. По этому, здесь формируется вершина местного локального миграционного потока из птиц, гнездящихся в долине самой Томи и её притоков, стекающих с западного макросклона Кузнецкого Алатау.

Несмотря на то, что изучению миграции птиц посвящено немало научных работ, протекание миграционных процессов отдельных видов, особенно не относящихся к промысловым, до сих пор во многих деталях остаётся неясным. В некоторых регионах, в том числе и в Кузнецко-Салаирской горной области детальным изучением миграции с применением методов массовых отловов и кольцевания почти никто не занимался. В целом, для Кузнецко-Салаирской горной области известны только общие, как правило, приблизительные данные прилёта и отлёта птиц. Различие миграционных стратегий во время пролёта и демографической составляющей пролёта изучена, только у отдельных видов, как правило, западнопалеарктических видов. Что касается восточнопалеарктических видов, то они освещены в научной литературе ещё более скупо.

Таким образом, непрерывный многолетний отлов птиц с последующим мечением в условиях стационара позволяет пролить свет на многие аспекты миграции, а так же биологии видов.

Цель работы - изучение многолетней динамики и закономерностей миграции воробьинообразных птиц в Кузнецкой котловине.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить сроки осеннего пролёта и степень их изменчивости для мелких воробьинообразных птиц в долине среднего течения реки Томь.

2. Изучить возрастную структуру основных видов формирующих миграционный поток во время осеннего пролёта.

3.Выявить взаимосвязь особенностей протекания линьки и характера миграций разных видов.

4. Выявить особенности в многолетней динамике численности различных видов мелких воробьинообразных во время осенних миграций.

5. Оценить степень привязанности к местам гнездования наиболее многочисленных видов.

Научная новизна

Установлено присутствие на исследуемой территории ранее не отмеченных видов и подвидов. Выявлено наличие двух сценариев протекания осенней миграции на исследуемой территории. Для оценки стабильности сроков пролёта предложен способ расчёта массового пролёта.

На массовом материале получены подробные качественные и количественные характеристики осенней миграции воробьинообразных птиц в Кузнецкой котловине: определена возрастная структура мигрирующих и кочующих видов. Выявлена взаимосвязь между прохождением линьки и особенностями осенней миграцией у разных видов птиц.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследований позволяют лучше понять начальные этапы миграции птиц, выявить изменение численности отдельных видов на пролёте, что помогает выделить виды сокращающую или увеличивающую свою численность и впоследствии выработать эффективные меры сохранения биоразнообразия, в том числе редких видов. Многолетние исследования позволяют выделить и охарактеризовать типы миграций, отслеживать динамику по годам, выявить степень скорреллированности численности между различными видами птиц в период осенней миграции.

Материалы, включённые в диссертацию, использовались: в учебном процессе при разработке учебных программ и чтения лекций по курсам: «Зоология», «Экология», «Орнитология», «Практическая зоология позвоночных животных» на кафедре зоологии и экологии КемГУ, при проведении полевых практик со студентами, для написания курсовых и дипломных работ; для уточнения природоохранного статуса видов, при выполнении научных исследований по заказу Департамента природопользования и экологии Кемеровской области по «Ведению Красной книги Кемеровской области» (20062012 гг.); Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области «Ведение пространственного мониторинга и кадастра объектов животного мира, за исключением отнесённых к объектам охоты, а также водных биологических ресурсов и, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, на территории Кемеровской области» (2010-2014 гг.), для создания базы данных «Фауна Кемеровской области» («ЗооКем») (свидетельство о регистрации базы данных №2010620273) и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Долина среднего течения Томи является локальным «миграционным коридором» по которому мигрируют местные воробьи-нообразные. Выраженного пролёта воробьинообразных видов,

преимущественно гнездящихся севернее (сибирская завирушка, пеночка-весничка, овсянка-крошка, овсянка-ремез, полярная овсянка и др.) в среднем течении Томи не отмечено.

2. В среднем течении р. Томь осенняя миграция мелких воробьи-нообразных протекает по двум основным «сценариям». Первый - характеризуется большим количеством лесных видов, с преобладанием в отловах синиц (большой, московки и бурого-ловой гаички), зяблика, обыкновенной горихвостки и наличием поползня. Второй - меньшим количеством лесных видов, в первую очередь синиц и увеличением на этом фоне численности кустарниковых и луговых видов (пеночки-теньковки, певчего дрозда, обыкновенного соловья, садовой камышевки, садовой славка, обыкновенной чечевицы, седоголовой овсянки).

3. У мелких воробьинообразных птиц линяющих в местах размножения отлёт молодых и взрослых птиц протекает более синхронно и меньше подвержен межгодовым колебаниям, в отличие от видов, линяющих на местах зимовок.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и результаты исследований были представлены: на XIII и XIV Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитология в Северной Евразии» (Оренбург, 2010 2015); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006; 2007; 2008; 2010); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); на IV (XXXVI); V (XXXVII); VIII (XL) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2009; 2010; 2013).

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ: 9 работ в виде тезисов и материалов конференций; 2 статьи в сборнике «Материалы к распро-

странению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Вып. 15»; 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ: Перспективы науки. №4 (19); Вестник Кемеровского государственного университета №3 (51); №4 (52); №1 (53); №2(58). Материалы работы включены во второе издание Красной книги Кемеровской области. Т. 2. Редкие и находящиеся под угрозой виды животных [2012].

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 211 стр. и 199 стр. приложения, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 327 источников. Текст иллюстрируют 63 рисунка и 25 таблиц.

Благодарности

Я выражаю признательность своему научному руководителю д.п.н., профессору, зав. кафедрой зоологии и экологии КемГУ Н. В. Скалону, так же я выражаю глубокую благодарность за многолетнюю помощь, ценные советы и поддержку к. б. н., доценту кафедры зоологии и экологии КемГУ В. Б. Иль-яшенко. Выражаю благодарность к. б. н., доценту кафедры зоологии и экологии КемГУ С. С. Онищенко и другим сотрудникам кафедры.

Особо благодарен за ценные советы и консультации: директору Зоологического музея ТГУ С. С. Москвитину; к. б. н., доценту кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ С. И. Гашкову и другим сотрудникам кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ. Выражаю благодарность за консультации, сотрудникам Зоологического музея МГУ к. б. н. Е. А. Коблику и к. б. н. Я. А. Редькину.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИГРАЦИЯХ ПТИЦ В

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Миграция птиц как природное явление

Миграции птиц - это регулярное, ежегодное перемещение всей или части популяции из гнездового ареала в зимовочный с обязательным возвращением хотя бы части птиц обратно [Гаврилов, 1975]. Миграции птиц адаптивны к изменениям климата и обеспечивают виду возможность гнездиться на территориях не пригодных для круглогодичного пребывания. Перелёты птиц формируются, как правило, в результате расширения ареала вида на территории с неудовлетворительными для жизни в один или несколько сезонов года. Направления и пути миграции, а также места зимовок для многих широтных популяций оказываются общими. Хотя считается, что миграции птиц отражают маршруты их расселения, места зимовок, трассы и сроки пролёта адаптивны к современным условиям существования популяций и не носят такой печати историзма который характерен, например, для миграции рыб [Гаврилов, 1975].

Наличие ряда особенностей у птиц способствовали выработать именно такую реакцию на сезонные изменения условий среды. К таким особенностям можно отнести: полёт (способность к быстрому и дальнему перемещению), высокая степень метаболизма, способность к ориентации, использование для контроля годовых циклов фотопериодизма. Набор этих особенностей, по мнению В. М. Гаврилова [1975], при наступлении неблагоприятных условий даёт преимущество отбору в направлении миграции, нежели например зимний сон или спячка.

Исследования при помощи радаров показывает, что значительная часть птиц летит на высоте от 300 до 1500 м и преимущественно в ночное время. Многие птицы летят широким фронтом, игнорируют ландшафтные особенности местности и пролетают без посадки сотни, а в некоторых местах и тысячи километров [Ильичёв, 2007]. При миграции, массы перелётных птиц

вместе с собой на большие расстояния переносятся экто- и эндопаразиты, бактерии, вирусы. В настоящее время известно не менее 15 заболеваний, которые могут быть переданы от птиц другим животным, в том числе человеку [Остапенко, 1976].

1.2. История орнитологических исследований в Кузнецко-Салаирской

горной области

Первые орнитологические исследования в долине Томи были произведены, приглашённым Петром I, доктором медицины Даниилом Готлибом Мессершмидтом. Во время своего путешествия по Сибири с 1720 по 1727 гг. часть его маршрута пролегала по Томи от Томска до Кузнецка. К сожалению, его отчёт никогда не публиковался, только П. С. Паллас использовал его материалы в своей работе «Zjjgrafia Rosso-Asiatica» вышедшей в 1831 г [Pallas, 1831].

Во время правления Екатерины II, было предпринято несколько экспедиций по Сибири. Сведения о фауне птиц Западной Сибири, в том числе и Кемеровской области, появились и в результате путешествий П. С. Палласа. Весной 1772 г. П. С. Паллас отправил отряд из нескольких человек во главе с С. П. Крашенинниковым для изучения Кузнецких гор, верхнего течения р. Томь и её левого притока р. Мрассу.

Ценные материалы содержит и сводка доктора О. Финша, который в 1876 г. проехал из Барнаула в Салаир и оттуда в Томск. По этому региону у него имеются указания для 31 вида птиц [Finsch, 1879].

В 1888 г. состоялось открытие Императорского Томского университета. Основоположником томской школы зоологов можно считать Н. Ф. Кащенко. Учёный был зоологом широкого профиля, в 1898 г. им опубликован очерк животного населения Сибири и Томской губернии, в этой работе автор также приводит описание фауны Томской губернии [Кащенко, 1898].

Почти одновременно с Н. Ф. Кащенко начал свою работу Г. Э. Иоган-зен. С 1898 г. им опубликовано ряд работ касающихся аспектов жизни птиц,

в том числе Монография «О птицах Томской Губернии» и «Материалы для орнитофауны степей Томского края», где имеются материалы о птицах Кузнецкой степи [Иоганзен, 1898; 1907].

С 90-ых годов XIX в. результаты своих наблюдений публикует Н. П. Ермолаев, житель Гурьевского завода на основании своих наблюдений он дал заметку под названием «К орнитофауне Кузнецкого уезда Томской губернии», благодаря его наблюдениям для фауны Кузнецкой степи и предгорий Салаира обнаружены 59 новых видов [Ермолаев, 1921].

С начала ХХ века, сотрудниками Императорского Томского университета ведётся кольцевание птиц, первый возврат воробьинообразных датируется 1915 г. Белобровик, окольцованный в окрестностях г. Томск в 17 мая 1915 г., был добыт в октябре этого же года на юге Норвегии.

В 1921 г. П. М. Залесский проанализировал коллекцию птиц добытых в Томской и Алтайской губернии и составил аннотированный список, который включает 250 видов [Залесский, 1921].

Три сезона с 1924 по 1926 гг. в Кузнецкой степи изучал и коллектиро-вал птиц зоолог М. Д. Зверев, собравший там 150 шкурок птиц. В 1927 г. он опубликовал статью «К орнитофауне Кузнецкой степи», в которой отметил наиболее интересные находки птиц, добытых в Кузнецкой степи [Зверев, 1927].

Одновременно в этом же номере журнала «Ц^ш» была опубликована статья В. Н. Скалона «Птицы р. Ини (Кузнецкого округа)». В статье даётся биотопическое размещение птиц в долине нижнего течения р. Ини. В этой статье указываются 29 новых видов птиц [Скалон, 1927].

В 1926 г. в верховьях р. Томь работала лесоэкономическая экспедиция Сибирского земельного управления. Орнитологические исследования проводил охотовед В. Н. Троицкий и сотрудник Новосибирского краеведческого музея А. Н. Каденаций. Материал был обработан И. М. Залесским и в 1928 г. была опубликована работа «Некоторые данные к распространению птиц в

Кузнецком Алатау», изменившая представления об ареалах шести видов птиц [Троицкий, Залесский, 1928].

В 1927 г. Сибирское орнитологическое общество организовало экспедицию в Кузнецкую степь под руководством В. А. Хахлова. Целью экспедиции было подробное изучение Кузнецкой степи в зоологическом отношении и изучение детального распределения птиц по местообитаниям. По результатам работы был составлен общий список птиц, который включает 256 форм, из них 194 на гнездовании [Хахлов, 1937].

В 1928 г. под руководством И. М. Залесского в Горной Шории работала экспедиция Общества изучения Сибири. За время её работы в частности была изучена орнитогеографическая особенность территории, собран коллекционный материал, установлено 136 видов птиц [Залесский, 1930].

Летом 1934 г. была организована экспедиция ТГУ в Салаирский кряж под руководством Г. Хр. Иогансена. После обработки полевого материала Г. Хр. Иогансен написал статью «Фауна гнездящихся птиц Салаирского кряжа» [Иогансен, 1935]. В этой работе автор приводит перечень 130 видов птиц, дано распределение видов, стации и некоторые биологические данные.

В 1940 г. Биологическим научно-исследовательским институтом при ТГУ в Горную Шорию была снаряжена комплексная экспедиция для выполнения темы «Животный мир и растительность Горной Шории», исследования продолжались с 12 июня по 10 сентября 1940 г., но материал, собранный во время экспедиции полноценно не был обработан из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

В 1948 г. на основании материалов и работ за 1917-1937 гг. зав. кафедрой зоологии позвоночных животных И. П. Лаптев составил обзор изучения позвоночных животных в Западной Сибири [Лаптев, 1948].

С 1961 по 1969 гг. С. С. Москвитин обследовал различные районы Томской и севера Кемеровской областей и написал о распространении, численности и особенностях гнездования рябчика в лесных биотопах Западной Сибири [Москвитин, 1970].

С 1960 по 1974 гг. Н. А. Шишкин, А. Д. Дубовик, И. П. Лаптев проводили исследования по экологии куриных в пределах таёжных речек Томской и Кемеровских областей [Шишкин, 1964; 1967; 1968; 1969; 1973; 1974; Дубовик, Лаптев; Шишкин, 1976].

С 1960-ых годов в Кемеровской области развивается кольцевание птиц, из воробьинообразных в основном кольцуются представители среднего размерного класса (скворцы, рябинники, дрозды-белобровики и пр.), именно эти виды дают наибольшее количество «дальних» возвратов. После организации в 1966 г. орнитологического стационара в Казахстане на перевале Чок-Пак, на территории Кемеровской области стали регулярно регистрироваться окольцованные там особи.

В 1973 г. А. М. Гынгазов занимается изучением орнитофауны городов. В статье «Характеристика орнитофауны городов Томска, Новосибирска и Кемерово» он даёт сравнительную характеристику орнитофауны этих городов [Гынгазов, 1973].

В 1977 г. А. М. Гынгазовым и С. П. Миловидовым была издана монография «Орнитофауна Западно-Сибирской равнины». В ней приводятся все известные сведения о встречах птиц и находках гнёзд в Томской области и на прилегающих территориях [Гынгазов, Миловидов, 1977].

В 1974 г. на базе Кемеровского государственного педагогического института создан Кемеровский государственный университет. В 1975 г. в Кем-ГУ была организована кафедра зоологии. Под руководством орнитолога, профессора Т. Н. Гагиной сотрудниками кафедры было организовано исследование фауны Кемеровской области. В 1975 г. в д. Ажендарово был создан научно-исследовательский стационар «Чайка», который в 1980 г. был преобразован в биостанцию КемГУ «Ажендарово». С 1976 г. на стационаре началось исследование ложа планируемого Крапивинского водохранилища с целью инвентаризации животного мира в зоне будущего гидротехнического сооружения [Крапивинское водохранилище: быть..., 1989]. В это время изучение птиц проводилось А. Ф. Белянкиным, В. Б. Ильяшенко, Т. Н. Нужновой,

Д. М. Полушкиным, Т. Н. Гагиной результатам их работ было изучено состояние населения птиц долины среднего течения р. Томь [Белянкин, 1978 а, б; Полушкин, Белянкин, Нужнова, 1978].

В 1979-1990 гг. С. П. Гуреев проводил исследования на северном и восточном макросклонах Кузнецкого Алатау (Тисульский район) [Гуреев, 1976; 2010].

С 1975 по 1979 гг. студенты В. Б. Ильяшенко и И. Ю. Кузичев под руководством Н. И. Петункина, в окрестностях г. Кемерово на левом берегу Томи проводили наблюдения за весенним прилётом птиц [Петункин, Ильяшенко, Кузичев, 1979].

В 1979 г. по результатам собственных исследований и анализа изданной на то время литературы, а так же опросным данным Т. Н. Гагиной была опубликована первая сводка по фауне птиц Кемеровской области [Гагина, 1979]. В дальнейшем Т. Н. Гагина продолжает изучать орнитофауну области и публикует ряд работ [Гагина, 1992; 1995; 1996; 1997; 2000а, б; Гагина, Ска-лон Н., Скалон О., 2000а, б; Гагина, Скалон, 2000а, б; Гагина, Белянкин, 1992].

В 2000 г. под редакцией Т. Н. Гагиной и Н. В. Скалона выходит первое издание Красной книги Кемеровской области, авторами орнитологических очерков являются: Т. Н. Гагина и А. А. Васильченко [Красная книга Кемеровской области, 2000].

В 2012 г. под редакцией Н. В. Скалона выходит второе издание Красной книги Кемеровской области, в котором авторами орнитологических очерков являются: Н. В. Скалон, Т. Н. Гагина, В. Б. Ильяшенко, А. В. Ковалевский и С. С. Онищенко [Красная книга Кемеровской области, 2012].

Многолетние орнитологические исследования проводил А. Ф. Белян-кин, который обследовал орнитофауну Кузнецкой котловины, Горной Шории, а так же отдельные районы по северу области и в Кузнецком Алатау [Белянкин, 1978а, б; 1983; 1998; 1999; 2000а, б; 2001; 2002; 2003; 2004а, б; 2005; 2006; 2007а, б; Белянкин, Ильяшенко, 1986; Белянкин, Калягин, 1996].

С 1982 по 2002 гг. Н. М. Головина проводила многолетние исследования орнитофауны в районе оз. Танаево (оно же пруд Танаев, оз. Ата-Анай, Журавлёвское водохранилище) и в его прибрежной части в радиусе 1 км. Этот водоём, площадью 13 км , расположен у подножья Салаирского кряжа. Н. М. Головиной было изучено распространение и гнездование куликов, чай-ковых и других птиц [Головина, 1990; 2007].

В 1989 г. на территории Кемеровской области на площади более 400 тыс. га был учреждён заповедник «Кузнецкий Алатау», территория которого включила одноимённую горную систему в её центральной части. На протяжении последующих 15 лет орнитологические исследования на этой и прилежащей территориях проводил директор заповедника орнитолог к. б. н. А. А. Васильченко. Исследования проводились при поддержке профессора Т. Н. Гагиной и других сотрудников кафедры зоологии КемГУ, которые с 1993 по 2003 гг. вместе со студентами проводили исследования верховья реки Кия, Средней и Верхней Терсей и их притоков. В результате исследований выявлен видовой состав птиц заповедника, характер пребывания и их численность [Гагина, Васильченко, 1996; 1999; Васильченко, 1999; 2003; 2004, 2005; Га-гина, 2000а, б, в]. Территорию заповедника неоднократно посещал А. Ф. Бе-лянкин и публиковал заметки о распространении птиц в Кузнецком Алатау [Белянкин, 2006; 2007б].

Изучением орнитофауны музея-заповедника «Томская писаница», расположенном на берегу Томи в 50 км ниже г. Кемерово в 1994-1995 гг. занималась сотрудница музея Н. В. Климова, которая составила список птиц, выявила распределение видов по территории в разное время года, провела учёты численности. В 1999-2001 гг. она исследует сезонную динамику птиц г. Кемерово и его окрестностях [Климова, 1998 а, б, в; 2002, 2003].

В 2004 г. А. А. Васильченко обобщил свои и проведённые ранее исследования в книге «Птицы Кемеровской области» [Васильченко, 2004].

С 2005 г. и по настоящее время на базе биостанции КемГУ «Ажендаро-во» под руководством к. б. н. В. Б. Ильяшенко студентами и сотрудником

биостанции проводятся исследования осенней миграции мелких воробьино-образных [Лехнер, Ковалевский, 2006; Ковалевский, 2007; 2009а, б; Ковалевский, Валуйских, Молчанова, 2008; Костюнин, Ковалевский, 2010; Ковалевский, Ильяшенко, 2010; 2012; Ковалевский, Ильяшенко, Лехнер, 2010а, б; Ковалевский, Ильяшенко, Турина..., 2011; 2013; Ковалевский, Ильяшенко, Лучникова, 2012; Коп, Ковалевский, 2013; Ковалевский, Ильяшенко, Скалон, 2014; Ковалевский, Скалон, 2014].

1.3. Краткий анализ изучения миграции птиц в Западной Сибири и история изучения миграции птиц в Кузнецко-Салаирской

горной области

Идея одновременного изучения миграций птиц в различных ландшафтах зонах Средней Азии и Казахстана возникла в середине 50-х годов ХХ века. Инициаторами её были ведущие орнитологи страны - И. А. Долгушин, А. И. Янушевич, Р. Н. Мекленбурцев. Однако лишь в 1971 г. благодаря усилиям А. И. Янушевича удалось организовать орнитологические коллективы академических институтов и начать совместное и планомерное изучение миграций на территории Среднеазиатского-Западносибирского региона по единой программе. Результаты исследований на отдельных стационарах, под руководством Среднеазиатско-Западносибирской регинальной комиссии Координационного совета АН СССР по проблемам миграций и ориентации птиц, регулярно публиковались в сборниках «Миграции птиц в Азии» с 1971 г. [Миграции птиц в., 1977; 1978; 1983; 1986].

С 90-ых гг. ХХ века по настоящее время изучение особенностей миграций птиц в стационарных условиях с применением комплекса методов в Западной Сибири проводятся на базах академических институтов: ИСиЭЖ СО РАН [Чернышов, 1977; 1983; 1986; 1995; 2008; 2010; 2011а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, и, й, к, л; 2012а, б, в, г, д, е, ё; 2013а, б, в, г, д; Юрлов, 1998; 2006; Chemyshov, 2013] и ИЭРиЖ УО РАН [Рыжановский, 2003; 2005; 2010а, б, в;