Миграция врачей в периферийные муниципальные образования Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарепина Екатерина Александровна

  • Шарепина Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Шарепина Екатерина Александровна. Миграция врачей в периферийные муниципальные образования Центрального федерального округа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарепина Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МИГРАЦИИ ВРАЧЕЙ

1.1 Теоретические подходы к изучению миграции населения

1.1.1 Теоретические подходы к изучению миграции населения на периферию

1.1.2 Теоретические подходы к изучению факторов и мотивов миграции

1.1.3 Теория притягивающих и выталкивающих факторов Э. Ли

1.2 Метод биографических интервью в контексте изучения миграции врачей

1.3 Описание эмпирической базы, методов исследования и методов анализа данных ...34 Резюме по главе

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ МИГРАЦИОННЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВРАЧЕЙ

2.1. Факторы миграции врачей в эмпирических исследованиях

2.2. Факторы миграции врачей на периферию ЦФО

2.2.1 Характеристики населенного пункта и среды

2.2.2 Характеристики места работы

2.2.3 Личные факторы

2.2.4 Факторы, осложняющие процесс переезда

2.2.5 Контекстные факторы

Резюме по главе

ГЛАВА 3. МЕРЫ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ КАК ФАКТОРЫ МИГРАЦИИ НА

ПЕРИФЕРИЮ

3.1 Систематизация мер, направленных на кадровое обеспечение учреждений здравоохранения на периферии

3.1.1 Увеличение числа бюджетных мест в медицинских вузах

3.1.2 Меры по финансированию получения образования врачами

3.1.3 Размещение медицинских вузов и организация практики в сельской местности

3.1.4 Программы принуждения

3.1.5 Меры обеспечения жильем

3.1.6 Финансовые стимулы

3.1.7 Поддержка в процессе переезда и первичной адаптации

3.1.8 Поддержка на месте работы

3.1.9 Меры, направленные на возвращение специалистов в населенный пункт исхода после обучения или работы в других территориях

3.1.10 Меры по привлечению международных специалистов

3.2 Меры, реализующиеся на периферии ЦФО для привлечения врачей

3.2.1 Классификация мер, реализующихся на периферии ЦФО для привлечения врачей

3.2.2 Программа «Земский доктор» как фактор миграции врачей на периферию

3.2.3 Программа целевого набора как фактор миграции врачей на периферию

3.2.4 Жилищные меры как фактор миграции врачей на периферию

Резюме по главе

ГЛАВА 4. ТИПОЛОГИЯ ВРАЧЕЙ, ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ В ПЕРИФЕРИЙНЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ЦФО

4.1 Социально-демографические характеристики мигрантов, переезжающих в периферийные населенные пункты

4.1.1 Характеристики мигрантов, переезжающих в периферийные городские и сельские поселения России

4.1.2 Характеристики врачей, переезжающих в периферийные населенные пункты

4.2 Группы врачей, переезжающих в периферийные населенные пункты ЦФО

4.2.1 Группа 1 «Где родился там и пригодился» (возвращение в родной населённый пункт)

4.2.2 Группа 2 «В поисках лучшей жизни (внутрироссийские мигранты)»

4.2.3 Группа 3 «Периферия - трамплинная зона (международные мигранты)»

4.2.4 Группа 4 «Профессиональный и карьерный рост»

4.2.5 Группа 5 «Беженцы» по личным причинам

4.2.6 Группа 6 «Решение материальных трудностей»

4.2.7 Группа 7 «Миграция вслед»

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ГАЙД ДЛЯ ВРАЧЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ГАЙД ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В СПИСОК ИНФОРМАНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ТАБЛИЦА ОТКРЫТОГО КОДИРОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПЕРИФЕРИИ (МИРОВОЙ ОПЫТ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция врачей в периферийные муниципальные образования Центрального федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

В ряде стран мира существует проблема дефицита медицинских кадров в сельской местности и отдаленных территориях. Всемирная организация здоровья и Организация экономического сотрудничества и развития постулируют «глобальный кадровый кризис здравоохранения» [World Health Organization, 2018]. При этом проблема характерна как для развивающихся, так и для многих развитых стран (Австралия, США, Канада, Чехия, Греция, Словакия и др.). Низкая плотность и старение населения, недофинансированность системы здравоохранения, большой размер территории, слаборазвитая инфраструктура -эти и другие причины создают предпосылки для распространения кризиса [World Health Organization, 2018]. Разрыв в доступе к медицинским услугам между городским и сельским населением мира более чем двукратен: в 2015 году их не имели 22% горожан и 56% сельчан [World Health Organization, 2018]. Среди последствий дефицита медицинских кадров выделяются: снижение качества оказания медицинской помощи, повышение вероятности врачебных ошибок, снижение общей доступности медицинской помощи и, как следствие, ухудшение показателей здоровья населения, рост показателей предотвратимой смертности (в особом риске материнская и детская смертность) [Kollar, Buyx, 2013].

Обеспечение российской системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами также является одной из наиболее острых и актуальных социальных проблем, не имеющих разрешения уже длительное время [Российская система здравоохранения..., 2024; Структурные изменения..., 2022]. При этом рост числа выпускников не может решить возникшие системные проблемы, требуется качественное изменение кадровой политики [Шейман, Шевский, 2014]. В условиях острой нехватки медицинских кадров органы власти всех уровней, а также руководители медицинских учреждений активно разрабатывают и реализовывают стратегии привлечения специалистов: в 2012 году была введена федеральная программа «Земский доктор»1, в 2018 году стартовал национальный проект «Здравоохранение», одной из целей которого

1 Приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения" Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 27.12.2024)(дата обращения: 18.05.2023)

было провозглашено снижение кадрового дефицита2, с 2018 года происходит расширение программ целевого набора и распространение региональных и местных инициатив.

Несмотря на предпринимаемые для решения кадровой проблемы меры, их эффективность ставится под сомнение статистикой. В 2022 году в 12 из 16 нестоличных регионов Центрального федерального округа (ЦФО)3 укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (физическими лицами при коэффициенте совместительства 1,2), была ниже, чем в среднем по РФ. Четыре субъекта РФ входили в топ-10 наименее укомплектованных врачами регионов России (показатель не превышает 66% (при максимуме, равном 111,3 % в Тюменской области)4. Распространение пандемии COVГО-19 обозначило кадровую проблему с новой остротой [Медицинские работники., 2022].

Наиболее тревожная ситуация наблюдается в малых городах и сельской местности: эти типы территорий характеризуются самыми низкими показателями обеспеченности врачами на 1000 жителей и более высоким средним возрастом медицинских работников [Маркин и др., 2019; Структурные изменения в здравоохранении..., 2022]. Наряду с такими факторами, как дисбаланс в распределении врачей по специализациям и отток кадров из профессии или в частный медицинский сектор, значительную роль в формировании дефицита врачей на периферии играет миграция врачей между различными населенными пунктами [Комаров, 2013; Российская система здравоохранения., 2024].

Для здравоохранения характерно традиционное для российского рынка труда высокое неравенство уровня заработных плат, качества ресурсного обеспечения между: разными регионами [Неравенство в сфере здравоохранения., 2021; Ощепков, 2020; Калашников, 2015]; центром и периферией внутри одного региона; врачами разных специализаций; первичным звеном и стационарами. Это способствует проявлению центростремительных тенденций в миграции российских врачей. Однако, как до, так и после введения специальных программ, в нецентральные (иногда - отдаленные территории) продолжают переезжать врачи, мотивы миграции которых не вполне объясняются существующими миграционными моделями и нуждаются в дополнительном изучении.

2 Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». 2018. URL: https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie (дата обращения: 18.05.2023)

3 Под нестоличными регионами здесь и далее понимаются, все регионы ЦФО кроме Москвы и Московской области

4 Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (физическими лицами при коэффициенте совместительства 1,2) ЕМИСС. URL https://www.fedstat.ru/indicator/59510 (дата обращения: 13.12.2021)

Исследовательский интерес объясняется обращением к нетипичному и малоизученному для внутрироссийской миграции кейсу миграции врачей на периферию. «Нетипичность» заключается, в том, что в данном случае миграция высококвалифицированных специалистов происходит в направлениях, по сути, противоположных сложившимся общероссийским трендам (то есть не из периферии в центры, а из центров - на периферию).

Важным представляется также обращение к специфике миграционных процессов отдельной профессиональной группы: выявленные характеристики данной группы в дальнейшем можно использовать при разработке мер поддержки и анализе миграции иных профессиональных групп со сходной повсеместной дефицитностью (например, учителей). С масштабированием миграционных историй врачей на другие профессиональные группы, однако, необходимо быть осторожным, т.к. миграционная активность врачей имеет ряд особенностей:

а) Жизненный путь врача предполагает высокую миграционную активность. Так как работа врачом требует получения высшего образования, а в рамках ЦФО медицинские вузы работают не в каждом регионе и в превалирующем большинстве располагаются только в региональных центрах (за исключением города Обнинска Калужской области), то и получение образования, а затем и трудоустройство в лечебные учреждения периферийных муниципальных образований предполагают переезд в них или, реже - маятниковую миграцию. В большинстве случаев в периферийных населенных пунктах располагается только одно медицинское учреждение (типа центральной районной больницы), поэтому в дальнейшем желание сменить работу предполагает одновременную смену населенного пункта проживания;

б) Востребованность врачей, т.е. почти повсеместное наличие мест приложения труда на периферии, выделяет эту профессиональную группу среди большинства других специальностей, которые более зависимы от возможностей рынка труда конкретного населенного пункта и наличия вакансий. Дефицит врачей практически повсеместен, что дает возможность специалистам при выборе места жительства руководствоваться широким набором факторов - семейных, личных, психологических и т.д.;

в) Медицинские работники - это одна из немногих профессиональных групп, для которых действуют государственные программы, стимулирующие миграцию в определенные регионы. Государство, заинтересованное в развороте миграционных тенденций - привлечении врачей для работы на периферии - реализует ряд федеральных программ, что создает дополнительные, специфические для данной группы,

притягивающие факторы для переезда. Программы имеют определенные требования к возрасту, специализации, месту исхода врачей, наличию гражданства и другим характеристикам. Это также способствует конструированию определенных социально-демографических характеристик переезжающих врачей.

С методической точки зрения, актуальность работы связана с отсутствием доступных данных, на основе которых могли бы быть количественно оценены объемы, проанализированы факторы и социально-демографические характеристики миграционного потока врачей и, соответственно, невозможностью применить количественные методы анализа. Данные текущего учета (регулярного статистического наблюдения о миграции населения - первичной индивидуальной информации о лицах, изменивших регистрацию по месту жительства (пребывания); собирается органами МВД и публикуется Росстатом)5 не позволяют произвести анализ миграции отдельных профессиональных групп, отображают обобщенные характеристики людей и публикуются в разрезе нескольких базовых социально-демографических характеристик (пол, возраст, категории поселений, уровень образования, брачное состояние).

Хотя данные всероссийских переписей населения и содержат информацию о миграционных процессах, возможности их использования для анализа внутренней миграции врачей ограничены. Вопрос о занятости респондента в определенной отрасли экономики (включая здравоохранение и социальное обеспечение), был включен только в программу и форму переписного листа Всероссийской переписи населения 2002 года, что исключает возможность проведения аналогичного анализа на основе данных последующих переписей 2010 и 2020 (2021) годов. Впрочем, даже применительно к данным переписи населения 2002 года, анализ должен быть ограничен уровнем отрасли «здравоохранение и социальное обеспечение», что не позволяет выделить миграцию специалистов с конкретной врачебной специализацией.

Небольшое количество имеющихся выборочных обследований, которые позволяют анализировать миграционное поведение, содержат в описании профессиональных групп широкие категории, что не позволяет выделить врачей как отдельную страту для анализа. Так, в Российском мониторинге экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ и в Выборочном обследовании рабочей силы можно выделить как отдельную группу только «специалистов в сфере здравоохранения». В рамках федерального статистического выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, несмотря на возможность внутри

5 Численность и миграция населения Российской Федерации /Федеральная служба государственной статистики. URL: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13283 (дата обращения: 12.08.2024).

выборки выделить врачей, переезд фиксируется только на уровне изменения страны и региона и не позволяет оценить, в какую часть региона переехал выпускник - в центр или на периферию.

С 2018 года в России начал работу федеральный регистр медицинских работников (ФРМР)6, который в том числе содержит данные об их специализации, образовании, населенном пункте текущего и предыдущих мест работы, поле, годе рождения, семейном положении, наличии детей. Однако доступ исследователей к данным регистра как к месту содержания индивидуальных персонифицированных сведений закрыт.

Косвенные оценки миграционной активности врачей могут быть сделаны на основе данных Мониторинга трудоустройства выпускников Министерства образования и науки РФ. На сайтах некоторых медицинских учреждений публикуются списки работников с информацией о дате трудоустройства в данном медицинском учреждении. Однако полноценно использовать такую выборочную и неунифицированную информацию невозможно, так как данные представляют «снимок» на определенный момент времени (разный в разных учреждениях), имеют крайне ограниченный набор характеристик врача, его жизненного пути, причин переезда и т.д.

Таким образом, исследование миграции врачей требовало разработки методических подходов к выработке инструментов исследования и сбору данных: применения неколичественных методов исследования и специальных подходов к сбору данных.

Актуальность результатов данной работы для государственной политики определяется важностью изучения факторов, стимулирующих и дестимулирующих врачей к переезду для работы на периферии, и формирования портрета целевой группы или групп, на которую должна быть направлена адресная политика.

Изучение программ по привлечению врачей как факторов миграции, механизмов их работы, достоинств и недостатков, особенно актуально в современной России, так как долгое время проблема дефицита медицинских кадров на периферии решалась за счет системы обязательного распределения после окончания медицинского института и последующей отработки от трех до пяти лет, которая существовала в СССР с 1933 года и вплоть до распада СССР [Эзрох, 2022]. Длительность существования данной системы обеспечила некоторый буферный период - за счет кадров, ранее прибывших по распределению и закрепившихся в данном населенном пункте. Однако к 2010-м гг. эти резервы были исчерпаны: средний возраст работников вырос, а притока молодых

6 О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения: Постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 № 555 //Сайт Правительства РФ. иКЬ:Шр:/^оуегптеп1гиМос8/32570/ (дата обращения: 12.08.2024).

медицинских специалистов не было, что обострило проблему дефицита медицинских кадров. С 2012 года в стране начала проводиться политика по стимулированию миграции врачей на периферию. Отмена распределения потребовала новых механизмов привлечения специалистов для работы на отдаленных территориях и в сельской местности, что обусловило возникновение новых факторов, определяющих миграционное поведение. Анализ факторов и понимание характеристик тех, кто откликается на эти стимулирующие меры, а также иных категорий врачей, которые переезжают для работы в периферийные территории, будет способствовать снижению кадрового дефицита в нецентральных регионах.

Степень разработанности научной проблемы

Проблема неравномерного распределения медицинских кадров и трудовой мобильности врачей изучается представителями разных научных дисциплин. Эти вопросы рассматриваются в исследованиях специалистов государственного управления - с точки зрения выработки мер по привлечению врачей для работы на периферии и в сельской местности [Ndetei, 2007; Neufeld,2012; Dlamini, 2021; Flores et al., 2021]. В исследованиях социологов и психологов демонстрируются личные и профессиональные ценности и мотивация к работе и жизни врачей в сельских и удаленных территорий [Humphreys et al., 2012; Konkin et al., 2020], причины выбора и факторов закрепления врачей для работы на отдаленных территориях и в сельской местности [Humphreys et al., 2002; Hay et al., 2017]. Социальные географы рассматривают эту проблематику с ракурса неравномерного географического распределения медицинских специалистов [Dussault, Franceschini, 2006], характера миграционных перемещений врачей в рамках международной миграции [Powel et al., 2022; Brugha et al., 2016; Boboc et al., 2014], в том числе в сельскую местность [Han, Humphreys, 2006; Yow et al., 2015].

Используя наработки этих дисциплин, предлагаемое исследование фокусируется на изучении миграционного аспекта проблемы дефицита медицинских кадров на отдаленных территориях и в сельской местности Центра России. В центре анализа находятся характеристики миграции данной профессиональной группы работников. В научной традиции внимание исследователей к отдельным профессиональным группам обращается в случае, когда возникающий дефицит связывается с угрозой ущерба из-за потери квалифицированной рабочей силы, эта ситуация концептуализируется в рамках «утечки умов» [Giannoccolo, 2009; Bhardwaj et al, 2023]. С этой позиции реализуются исследования миграции отдельных высококвалифицированных групп: работников науки [Топилин, Малаха, 2004; Леденева, 2014; Дежина и др., 2020], образования [Федина и др., 2021;

Богомолова и др., 2021], IT-специалистов [Biao, 2004; Gapova, 2006; Baptista et al, 2020], инженеров [Dahl, 2010; Ершов, Салатова, 2020]. Российские исследования миграции отдельных профессиональных групп - без привлечения концепции «утечки умов» -встречаются нечасто и выполняются в основном в рамках анализа структуры и сфер занятости международных мигрантов, в разрезе миграции высококвалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силы [Магомедов, 2013; Флоринская и др., 2015; Мукомель, 2017; Мкртчян, Флоринская, 2018; Денисенко, Мукомель, 2020].

Несмотря на значительное количество исследований международной миграции врачей [Brugha et al,, 2016; Astor et al, 2005; George et al, 2019; Dubois et. al, 2005; Adkoli, 2006; Gostautaite et al, 2018; Wismar et al, 2011; Botezat, Ramos, 2020; Apostu et al., 2022; Whittal, Boeckmann, 2018; Денисенко, Чудиновских, 2015; Цапенко, Сауткина, 2018], вопросы внутренней миграции врачей остаются недостаточно изученными. Проблемы внутренней миграции медицинских специалистов и дефицита врачей в сельской местности и отдаленных районах актуальны не только для России, но и для ряда других стран. Они изучаются исследователями из Австралии [Han, Humphreys, 2006], Новой Зеландии [Yow et al., 2015], Канады [Goertzen, 2005], США [Baer et al., 1998], ЮАР [George et al., 2019]. Авторы рассматривают факторы и мотивации, стимулирующие к переезду врачей для работы на отдаленных территориях и в сельской местности и, наоборот, выталкивающие из периферии: набор этих факторов [Goertzen, 2005; Dussault, Franceschini, 2006; Yow et al., 2015; Apostu et al., 2022; Saijo Y. et al., 2023 и др.], их важность для разных социально-демографических групп [Hay M. et al. , 2017], реализуемые программы и их эффекты на переезд врачей [Barnighausen, Bloom, 2009; Wilson et al., 2009; Aaraas et al., 2015; Ankomah et al., 2016, Aguiar, Macedo, 2019], характеристики врачей, с помощью которых можно прогнозировать переезд или возможное закрепление для работы [Hancock C. et al., 2009; Hay M. et al., 2017 и др.].

Несмотря на наличие исследований, посвященных анализу стимулирующих программ миграции врачей в периферийные районы России, основной акцент в них делается на кадровой политике, включая оценку эффективности государственных мер [Брынза и др., 2017; Тарасенко, Хорева, 2016; Комаров, 2013], обзор зарубежных практик [Койчуева, 2020] и разработку методических рекомендаций [Богатырева, 2016]. Мотивационные аспекты, определяющие решение врачей о переезде и работе на периферии, рассматриваются на примере участников отдельных программ - «Земский доктор» [Гридасов и др. 2014; Сиротко и др. 2015; Брынза и др. 2017; Шепелева и др. 2019] или целевого набора [Сиротко и др., 2015; Дьяченко, 2015; Дощанникова и др., 2017; Заляев, Шаммазова, 2021].

При этом нечасто встречающийся фокус на рассмотрение социально-демографических характеристик участников Программ осуществляется без привязки к мотивациям участия в ней [Гридасов и др. 2014; Кинчагулова и др. 2018; Кинчагулова и др. 2019]. Мотивация и профессиональная идентичность молодых врачей, работающих в сельской местности, подробно освещена в исследованиях К.А. Галкина [Галкин, 2019, Галкин, 2020а], который показал высокую значимость взаимодействия с местным сообществом для поддержания профессионализма и мотивации врачей [Галкин, 2018], выявил отличия от профессиональной идентичности городских врачей [Галкин, 2020b] и описал специфику работы в сельской местности, включая размывание границ рабочего времени [Галкин, 2021; Галкин, 2022]. Важные составляющие для работы врачей подробно рассматриваются в исследованиях профессиональных ценностей врачей в России [Чирикова, 2013; Чирикова, 2019].

Фокусируясь на изучении профессиональной идентичности и анализе мер по привлечению специалистов в нецентральные регионы, российские исследователи оставляют за рамками своего внимания особенности миграции врачей как профессиональной группы. Существующие российские исследования миграции врачей [Сиротко и др. 2015; Оксиненко, 2019] сосредоточены на анализе миграционных намерений студентов и выпускников медицинских вузов, что ограничивает их применимость к другим возрастным группам врачей. В этих исследованиях показано, что для студентов-медиков факторы социального характера, такие как оказание финансовой поддержки их семьям и наличие детей, играют более важную роль при принятии решения о миграции, чем для представителей других специальностей [Оксиненко, 2019].

В рамках данной работы кейс профессиональной миграции будет рассматриваться с точки зрения переезда в периферийные муниципальные образования (МО): в данную категорию включены все нестоличные муниципальные образования, что расширяет пространственный объект исследования до любых типов нестоличных территорий (рассматриваются все городские населенные пункты, кроме региональных центров, и сельская местность). В зарубежных исследованиях, начиная с работ Дж. Джибса(1963), взаимоотношения центров и иных территорий регионов объясняются взаимодействием урбанизации и, что более важно в контексте рассматриваемого в данной работе, контрурбанизации как движения из центров в нецентральные территории [Gibbs, 1963; Geyer, Kontuly, 1993]. Первые важные работы по исследованию внутрироссийских миграционных процессов в рамках современных сельско-городских перемещений были выполнены Т.И. Заславской [1970], В. И. Переведенцевым [1975], Ж.А. Зайончковской [1991]. Так, в книге «Миграция сельского населения» Т.И. Заславской показано, что

сельско-городская миграция отвечала процессам индустриализации и урбанизации того времени и такой тип миграции являлся главным в 1950-1970-е гг. [Заславская, 1970]. Несмотря на последовавшие значительные изменения в характере миграции, отток населения из сельской местности сохраняется и в постсоветское время [Нефедова, Мкртчян, 2017]. Одновременно в России, в отличие от западных стран, практически полностью отсутствует переток населения сверху вниз - из более крупных населенных пунктов в более мелкие [Мкртчян, Гильманов, 2023 а]. Так как основной тренд миграции в России сохраняет однонаправленную «вертикальность» пространственной мобильности, основная масса региональных работ посвящена анализу оттока из периферийных муниципальных образований, сельских, отдаленных, более мелких населенных пунктов в городские, столичные, крупные населенные пункты.

Сравнительно немногочисленные работы обращаются к рассмотрению внутренней миграции, направленной из более крупных населенных пунктов в менее крупные, из центров в периферию. Одними из первых работ в этой области были исследования В.И. Переведенцева [1975] и Ж.А. Зайончковской [1972] по изучению приживаемости в городах и «обратников» - мигрантов из городов, которые не прижились в них и вернулись обратно в село. В современной России проводятся исследования по контрурбанизационному движению, выявлению групп, выбирающих постоянную или временную миграцию в сельскую местность, роли городских дачников в поддержании сельских территорий [Нефедова и др., 2015; Аверкиева и др., 2016, Нефедова, Старикова, 2020; Нефедова, 2021], особенностям сельского образа жизни горожан, адаптации горожан на селе [Пивовар, Алексеев, 2018; Денисенко и др., 2016 ], роли постоянных мигрантов из городов в развитии сел [Аверкиева, 2022], различиям миграционной привлекательности отдельных типов сельских территорий (пригородных и периферийных) для населения разных возрастных групп [Мкртчян, 2019], мотивации к переселению в сельские территории [Виноградская, 2019], оценке потенциала миграции жителей городов в сельскую местность [Звягинцев, Неуважаева, 2015; Овчинцева, 2021], анализу роли новых форм занятости в привлечении горожан для переезда в сельскую местность [Никулина и др., 2022]. Применительно к анализу переезда из центров в периферию исследования фокусируются на соотношении концентрации и деконцентрации населения в крупных городах и на периферии регионов, проявлениях субурбанизации, усилении роли пригородов [Нефедова и др., 2015; Карачурина, Мкртчян, 2016Ь; Карачурина, 2022; Бреславский, 2016; Бреславский, 2017; Мкртчян, Гильманов, 2023Ь]. Работ с фокусом строго на миграцию в малые города и на периферию практически нет, но затрагиваются отдельные сюжеты, связанные с анализом потоков молодежной возвратной миграции

[Флоринская, Рощина, 2005; Флоринская, 2017] и причин возвратной миграции молодежи после окончания обучения [Мкртчян, 2017].

Таким образом, существующие исследования как миграции врачей в России в целом, так и их миграции на периферию фрагментарны.

Фокус исследования

Объект исследования - врачи, переехавшие для работы в периферийные муниципальные образования ЦФО7 (далее - МО ЦФО) после 2010-ого года. Данные временные рамки были выбраны, так как с начала 2010-х гг. начала проводиться более активная кадровая политика по решению проблемы дефицита медицинских кадров [Шейман, Сажина, 2018], в 2012 году начала действие Федеральная программа «Земский доктор», до этого момента государство не принимало финансовые меры поддержки на федеральном уровне.

Предмет исследования - факторы и мотивы миграции, социально-демографические характеристики врачей, переезжающих для работы в периферийные муниципальные образования

Цель исследования - выявить факторы и мотивы переезда врачей для работы на периферии и социально-демографические характеристики мигрирующих врачей,.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к изучению миграции врачей;

2.