Мигрень и факторы наследственной тромбофилии у детей (патогенетические подходы к терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тадтаева, Зара Григорьевна

  • Тадтаева, Зара Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 263
Тадтаева, Зара Григорьевна. Мигрень и факторы наследственной тромбофилии у детей (патогенетические подходы к терапии): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тадтаева, Зара Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и классификация мигрени

1.2. Теории патогенеза мигрени

1.3. Роль генетических факторов при мигрени

1.4. Роль нарушений системы гемостаза при мигрени

1.5. Молекулярная генетика тромбофилических состояний

1.6. Гипергомоцистеинемия при мигрени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Методики генетического исследования маркеров тромбо-филии и исследование системы гемостаза у детей

2.4.1. Метод выделения ДНК для ПЦР анализа

2.4.2. Детекция С 677/Т полиморфизма гена МТГФР

2.5. Метод определения уровня гомоцистеина плазмы крови

2.6. Морфологическая оценка повышения внутрисосудистой активации тромбоцитов (ВАТ)

2.7. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

ПРИ МИГРЕНИ И СКРИНИНГОВАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ

ГЕМОСТАЗА

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Распределение встречаемости полиморфизма генов компонентов системы гемостаза при мигрени и показатели системы гемостаза крови у детей

3.3. Сравнительный анализ распределения частот генотипов факторов тромбофилии при мигрени с аурой и без ауры

3.4. Изучение ассоциаций полиморфизма генов при мигрени

3.5. Клинические особенности мигрени на фоне факторов наследственной тромбофилии

3.6. Показатели плазменно - тромбоцитарного звена гемостаза

при мигрени

ГЛАВА 4. МИГРЕНЬ С АУРОЙ: ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И АКТИВАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ

4.1. Клиническая характеристика больных с мигренью с аурой

4.2. Полиморфизм генов важнейших компонентов системы гемостаза при мигрени с аурой

4.3. Ассоциации полиморфизма генов при мигрени с аурой

4.4. Клинические особенности мигрени с аурой на фоне наследственной тромбофилии

4.5. Показатели плазменно-тромбоцитарного звена гемостаза у

больных мигренью с аурой

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕ ДЕЛЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ МИГРЕНИ БЕЗ

АУРЫ

5.1. Клиническая характеристика больных при мигрени без ауры

5.2. Распределение полиморфизма генов компонентов системы гемостаза при мигрени без ауры

5.3. Ассоциация полиморфизма генов при мигрени без ауры

5.4. Клинические особенности головной боли при мигрени без

ауры на фоне генетических факторов тромбофилии

ГЛАВА 6. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, СВЯЗАННЫХ С СИСТЕМОЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ

6.1. Клиническая характеристика обследованных больных

6.2. Полиморфизм генов компонентов системы гемостаза при инсультах у детей

6.3. Анализ «ассоциаций» полиморфизма генов системы гемостаза при инсультах

6.4. Признаки наследственной тромбофилии при болезни моя-

моя

6.5. Показатели плазменно-коагуляционного гемостаза при

ОНМК

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ У ДЕТЕЙ С ВЕРОЯТНОЙ МИГРЕНЬЮ

7.1. Клиническая характеристика больных

7.2. Распределение полиморфизма генов компонентов системы гемостаза у больных с вероятной мигренью

7.3. Клинические особенности вероятной мигрени, ассоциированной с факторами наследственной тромбофилии

7.4. Ассоциации полиморфизмов генов при вероятной мигрени

7.5. Отдельные компоненты системы гемостаза при вероятной

мигрени

ГЛАВА 8. ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ ПРИ МИГРЕНИ

У ДЕТЕЙ

8.1. Гипергомоцистеинемия при мигрени с аурой и без ауры

8.2. Гипергомоцистеинемия при инсульте у детей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ -активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ III -антитромбин III

ВАТ -внутрисосудистая активация тромбоцитов

ВАШ -визуально-аналоговая шкала

ВМ -вероятная мигрень

ГБ -головная боль

ГИ -геморрагический инсульт

ГЦ -гомоцистеин

ГГЦ -гипергомоцистеинемия

ГЭБ -гематоэнцефалический барьер

ДНК -дезоксирибонуклеиновая кислота

ИИ -ишемический инсульт

кг -контрольная группа

кт -компьютерная томография

м -мигрень

МА -мигрень с аурой

мДНК -митохондриальная ДНК

ВМ -вероятная мигрень

МбА - мигрень без ауры

МРТ -магнитно-резонансная томография

МТГФР -метилентетрагидрофолатредуктаза

нт -наследственная тромбофилия

нмк -нарушение мозгового кровообращения

онмк -острое нарушение мозгового кровообращения

пнмк -преходящее нарушение мозгового кровообращения

ПС -протеин С

ПЦР -полимеразно-цепная реакция

го -протеин Б

РАПС -резистентность к активированному протеину С

РНК -рибонуклеиновая кислота

ТС -тромбофилическое состояние

УЗДГ -ультразвуковая допплерография

ФГМ -фамильная гемиплегическая мигрень

ЦВЗ -цереброваскулярные заболевания

ЦНС -центральная нервная система

ЧВ -частота встречаемости

ЭЭГ -электроэнцефалография

фУ -фактор V Лейдена

FGB -ген бета-субъединицы фибриногена

F2 -ген протромбина

F5 -ген фактора V свертывания крови

Gp -гликопротеин

GP3A -ген субъединицы Illa интегрина тромбоцитов

HIS -международное общество головной боли

НРА -тромбоцитарный антиген человека

MTHFR -ген метилентетрагидрофолатредуктазы

NO -оксид азота

PAI1 -ген ингибитора активатора плазминогена типа

PLA2 -А2 аллель в гене тромбоцитарного рецептора глико-протеина Ilb-IIIa

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мигрень и факторы наследственной тромбофилии у детей (патогенетические подходы к терапии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

«Борьба с головной болью и, в частности, с мигренью, как наиболее распространенной формой болевого синдрома, до настоящего времени продолжает оставаться одной из актуальных и чрезвычайно трудных проблем биологии и медицины» (Амелин A.B., Игнатов Ю.Д., Скоромец A.A., 2001). По данным мировой статистики, 75-80% людей хотя бы раз в жизни перенесли один приступ мигрени. Согласно эпидемиологическим исследованиям мигрень диагностируется у 3 - 5% детей и 10-15% подростков (Sillanpaa М., 1991, 1993). Частота мигрени у детей с возрастом увеличивается от 1% в возрасте до 6 лет и до 4,5% среди детей 10-12 лет (Густов A.B., Вшивкина Г.А., 2003). Приступы интенсивной мигренозной головной боли значительно влияют на работоспособность и школьную успеваемость ребенка, приводя к значительному снижению качества его жизни. Это диктует необходимость дальнейшего исследования факторов, способствующих возникновению заболевания, идентификация которых позволила бы влиять на его диагностику и профилактику.

Ведущая роль в этиологии мигрени отводится генетическим факторам (Табеева Г.Р., Васильев С.А. с соавт., 2007; Russell М.В., Olesen J., 1996; Soragna D., Vettori A. et. al., 2003; Van den Maagdenberg A.M, Haan J., 2007; de Vries В., Frants R.R., 2009). К настоящему времени наиболее изученной является моногенная форма мигрени - семейная гемиплегическая мигрень, наследуемая по аутосомно-доминантному типу с выраженной пенетрантностью (Tietjen G.E., 2007, Schürks М. et. al., 2009). Большинство случаев мигрени представляют собой мультифакторные заболевания с определенной генетической предрасположенностью (Амелин A.B., 2001; Merikangas К., 1994; Slager S.L., Schaid DJ., 2001; Lea R.A. et. al., 2004; Kaunisto M.A. et. al., 2006; Gardner K.L., 2006; van den Maagdenberg A.M., 2007). Предполагается, что в их развитии задействовано большое число генов и значительное количество независимо действующих факторов внешней

среды, приводящих к повышению функционального порога, обуславливающего развитие заболевания (Баранов B.C. с соавт., 2000; Гинтер Е.К., 2003; Иванов В.И. с соавт., 2006; Pezzini А. . et. al., 2007).

Таким образом, в основе изучения генетических механизмов мигрени лежит исследование генов возможной предрасположенности и анализ влияния полиморфизма генов в сочетании с факторами внешней среды, которые формируют сложную патогенетическую цепь заболевания (Risch N., Merikangas К., 1996; Slager S.L., Schaid D.J., 2001; Lea R.A. et. al., 2004; Kaunisto M.A. et. al., 2006; Gardner K.L., 2006; van den Maagdenberg A.M., 2007).

Проведенные за последние 5 лет исследования по изучению генов-кандидатов, участвующих в формировании предрасположенности к мигрени, позволили выявить лишь немногие полиморфные варианты генов, которые связаны с развитием мигрени (Loder Е., Harrington M.G. et. al., 2006; Schürks M., Rist P.M. et. al., 2009).

Обсуждается роль полиморфизма генов системы гемостаза, связанные с синтезом белковых факторов системы свертывания крови, в том числе плазменных белков коагуляционного каскада, белков системы фибринолиза и естественных антикоагулянтов. Наиболее популярными объектами исследования в последние годы являлись полиморфизм в гене фактора V (Лейден), протромбина, фибриногена, протеинов С и S, протеинов метаболизма метионина, тромбоцитарных гликопротеинов GpIIIa и Gplba (Iniesta JA., 1999). Одни авторы обнаруживают связь генов системы гемостаза с мигренью (Kowa Н., Yasui К. et. al., 2000; Crassard I., Conard J., 2001; Kara I , Sazci A. et. al., 2003; Rubino E., Ferrero M. et. al., 2009), в других исследованиях такая связь не подтверждается (Gardner K.L., 2006). Сложившаяся ситуация во многом объясняется многофакторной природой мигрени и сложным характером взаимодействия генетических и средовых факторов, провоцирующих развитие патологических нарушений в системе гемостаза (Samama М.М. et al., 2003), а также этническими особенностями

исследуемых популяций (Kowa Н., Yasui К. et al., 2000; Kara I. et al., 2003; Lea R.A. et al, 2004; Kaunisto M.A. et al, 2006).

Ряд исследователей выявили высокую частоту дефицита протеина S и фактора V у больных мигренью с аурой, осложненных инсультом (D'Amico, Moschiano F., 1998). У 67% пациентов, страдающих мигренью с аурой и перенесших ишемический инсульт, отмечена мутация гена FV (Kontula R. et. al., 1995). Выявлены полиморфизмы генов тромбоцитарных гликопротеинов, фибриногена, фактора XIII, ингибитора активатора плазминогена PAI1, дефицита протеина S, но полученные данные носят противоречивый характер (Corral J., Iniesta J.A. et. al., 1998).

Данные литературы о состояние системы гемостаза при мигрени свидетельствуют об активации тромбоцитарного звена гемостаза, приводящей к затруднению нормального кровотока, блокаде его на уровне сосудов микроциркуляторного русла головного мозга (Lecchner Н. et. al., 1985; Rose C.F., 1985). У больных мигренью выявлены нарушения синтеза прокоагулянтов и компонентов фибринолитической системы, что может быть причиной приступа мигрени (Kalendovsky Z., Austin J.H., 1975; Tietjen G.E., Qasmi M.M. et. al., 2001, 2007).

Особое внимание в исследованиях последних лет уделяется полиморфизму С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазе (.MTHFR), расположенному на хромосоме 1р36.3 (Goyette P., Sumner J.S. et. al., 1994). Это ведет к появлению термолабильного фермента со значительно сниженной ферментативной функциональной активностью (до 30% от нормального уровня при гомозиготном и до 65% при гетерозиготном носительстве) (Frost P. et. al., 1995). Имеющиеся данные о взаимосвязи между полиморфизмом в гене MTHFR и мигренью носят противоречивый характер (Kowa Н., Yasui К. et. al., 2000; Kara I, Sazci A. et. al., 2003; Lea R.A., Ovcaric M. et. al., 2004; Oterino A., Valle N. et. al., 2004; Todt U., Dichgans M. et. al., 2005; Scher A.I., Terwindt G.M. et. al., 2006; Kaunisto M.A., Kattela M., 2006).

Большинство исследователей отмечают, что носительство гомозиготного TT генотипа MTHFR ассоциируется с высоким риском развития преимущественно мигрени с аурой (Kowa Н., Yasui К., 2000; Lea R.A., Ovcaric М., 2004; Oterino A., Valle N., 2004; Sher A.I., Terwindt G.M., 2006) или обеих формах мигрени (Kara I., Sazci А., 2003), в других исследованиях данная ассоциация не подтверждается (Todt U., Dichgans М., 2005; Kaunisto М.А., Kattela М., 2006). По мнению некоторых исследователей, генетически обусловленная гипергомоцистеинемия, обусловленная воздействием на эндотелий сосудистой стенки может являться ключевым звеном патогенеза мигрени (Thomsen L.L., 1997; Tietjen G.E., 2007). Гипергомоцистеинемия возможно приводит к сенситизации болевых рецепторов твердой мозговой оболочки и обусловливает гипервозбудимость нейронов коры головного мозга (Alam Z., Coombes N.,1998; Matte С., Monteiro S.C. et. al., 2004).

Подводя итоги в состоянии проблемы изучения этиологии и патогенеза мигрени нужно подчеркнуть, что исследование генетически обусловленных тромбофилических состояний является актуальным направлением неврологии, так как правильное понимание этих механизмов поможет в объяснении риска развития мигрени, позволит в дальнейшем осуществлять воздействия, направленные на их коррекцию и профилактику.

Цель исследования

Определить роль факторов наследственной тромбофилии в развитии мигрени у детей и возможности коррекции тромбофилических нарушений системы гемостаза

Задачи исследования

1. Изучить распределение частоты полиморфизма генов, связанных с дисфункцией плазменного звена гемостаза (генов протромбина, фибриногена, фактора V свертывания крови и ингибитора активатора плазминогена I типа, генов тромбоцитарного звена гемостаза - Ilb/IIIa рецептора тромбоцитов, гена метилентетрагидрофолатредуктазы,

и

вовлеченного в патогенез эндотелиальной дисфункции при мигрени с аурой и без ауры у детей.

2. Выявить влияние генотипов генов плазменного, тромбоцитарного звеньев гемостаза и гена MTHFR на клинические особенности мигрени.

3. Провести анализ влияния генотипов исследуемых генов в зависимости от пола при мигрени.

4. Сопоставить распределение частот встречаемости полиморфизма генов в группах больных с мигренью, вероятной мигренью и инсультом.

5. Оценить состояние плазменно-тромбоцитарного звена гемостаза при мигрени у детей.

6. Изучить распространенность гипергомоцистеинемии при мигрени.

7. Проанализировать влияние полиморфизма гена MTHFR на уровень гомоцистеина плазмы у больных мигренью.

8. Оценить эффект терапии фолиевой кислотой, комплексом витаминов В6 и В12 у больных с гипергомоцистеинемией.

Положения, выносимые на защиту

1. Аллельный полиморфизм генов, участвующих в регуляции системы гемостаза, встречается более чем у 80% обследованных больных, что является основанием для подтверждения их важной роли в формировании генетической предрасположенности к мигрени.

2. Полиморфизм С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы является специфичным маркером мигрени с аурой.

3. Гомозиготное состояние гена метилентетрагидрофолатредуктазы ТТ (в положении 677) предрасполагает к повышению уровня гомоцистеина у больных с мигренью с аурой. При мигрени без ауры гипергомоцистеинемия обусловлена влиянием генетических факторов и факторов внешней среды.

4. Наиболее распространенным генетическим полиморфизмом у детей с вероятной мигренью являются гомозиготные генотипы -455 А/А в гене фибриногена.

5. Наиболее значимыми тромбофилическими генетическими факторами при инсультах являются аллель 677Т гена MTHFR и Т-аллель и полиморфизм -455 G/A в гене фибриногена.

6. Наличие полиморфизма С677Т гена MTHFR при мигрени с аурой и у больных с инсультом свидетельствует в пользу предположения о коморбидности этих заболеваний.

7. Активация тромбоцитарного звена гемостаза, выявляемая у больных с мигренью является значимым фактором, способствующим нарушению кровотока в сосудах.

Научная новизна

1. Впервые в клинических условиях методом молекулярно-гене-тического тестирования изучена распространенность генетических признаков тромбофилии, включающих гены плазменных, тромбоцитарных факторов гемостаза и дисфункции сосудистой стенки при мигрени в детском возрасте. Получены доказательства участия факторов наследственной тромбофилии в патогенезе мигрени.

2. Анализ генетических факторов наследственной тромбофилии показал генетическую гетерогенность первичных форм мигрени: мигрени с аурой, без ауры и возможной мигрени.

3. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфизма генов при мигрени у детей, которые подтверждают полигенный характер предрасположенности к заболеванию.

4. Изучены особенности клинических характеристик головной боли при мигрени на фоне генетических факторов тромбофилии.

5. Установлено, что носительство Т-аллели гена MTHFR является общим для мигрени с аурой и инсультом, что свидетельствует в пользу гипотезы о коморбидности этих заболеваний.

6. Впервые изучена частота встречаемости гипергомоцистеинемии при мигрени в детском возрасте и установлено, что гомозиготный генотип

МТГФР ТТ является важной детерминантой повышения уровня гомоцистеина крови.

7. Показана эффективность терапии фолиевой кислотой, препаратами витаминов В6 и В12 для коррекции гипергомоцистеинемии при мигрени.

8. Учитывая выявление признаков активации тромбоцитарного звена гемостаза, обосновано назначение дезаграгантной терапии у больных с мигренью.

Практическая значимость

1. Молекулярно-генетические исследования полиморфизма генов позволяют выявить факторы риска мигрени, обусловленных наследственной тромбофилией.

2. Результаты исследования позволяют уточнить роль наследственной тромбофилии при мигрени, что дает основание для проведения лечебных и профилактических мероприятий, направленных на их коррекцию.

3. Анализ распределения изученного полиморфизма генов при мигрени позволяет использовать результаты генетического тестирования в клинической практике для дифференцированной диагностики разных клинических форм мигрени

Внедрение результатов в практику

Разработанная система диагностики и коррекции нарушений в системе гемостаза при мигрени и ОНМК внедрена в клиническую практику неврологического отделения городской больницы №22, неврологического отделения ГУЗ «Детской больницы Святой Ольги», «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийских и Международных конференциях: Российская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 8-10 июня 2004 года, II Всероссийская научная конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой

хирургии» (с международным участием), Москва, 2-4 февраля 2005 г.; научно-практическая конференция, посвященная 55-летию детской городской больницы № 22, апрель 2005 г.; Всероссийская Научно-практическая конференция «Поленовские чтения», апрель 2005 - 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., Санкт-Петербург; The International Society on Thrombosis and Haemostasis XIX Congress, 25 March, 2003; 18-th International Congress on Thrombosis, Ljubliana, Slovenia June 20-24, 2004; XXI-st Congress of the International Sociaty on Thrombosis and Haemostasis Geneva, 12th March, 2007; Первый Балтийский Конгресс по детской неврологии, посвященный 75-летию кафедры нервных болезней СПБ ГПМА, 8-9 июня 2007 г.; Третий Балтийский конгресс по детской неврологии, 2-3 июня 2011 г.; IV Всероссийская конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием). Москва, 4-6-февраля 2009; Национальный конгресс «Неотложные состояния в неврологии», 2-3 декабря 2009 г., Москва; II Российский конгресс с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины -возможное и реальное, 18-20 июня 2012 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 51 научных работ, из них 10 в журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, 6 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 64 работы отечественных авторов, 222 - иностранных. Работа иллюстрирована 97 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ И МИГРЕНЬ

В последнее десятилетие широкое развитие получили исследования, посвященные поиску наследственных факторов, предрасполагающих к развитию мигрени (Амелин A.B., Игнатов Ю.Д., Скоромец A.A., 2001; van de Ven R.C., Kaja S., 2007; Montagna P., 2008; de Vries В., Frants R.R., 2009). Одним из главных направлений исследований является изучение генов-кандидатов обусловливающих развитие мигрени. Учитывая, что у больных мигренью выявляются нарушения в системе свертывания крови, особого внимания заслуживают исследования факторов наследственной тромбофилии (тромбофилического состояния), в том числе связанные с нарушением метаболизма некодируемой аминокислоты гомоцистеина. Важную роль этого продукта обмена метионина в развитии осложненных форм атеросклероза и в развитии тромботических осложнений при ряде акушерско-гинекологических заболеваний была показана в конце 1990-начале 2000-х годов. Однако у детей такие исследования почти не проводились, особенно в нашей стране. Другое смежное направление научных исследований - это гены системы свертывания крови, таких как плазменных белков коагуляционного каскада, белков системы фибринолиза и естественных антикоагулянтов, также требует углубленного изучения. Наследственные тромбофилии являются малоизученным и перспективным направлением в неврологии детского возраста, так как позволят объяснить важные патофизиологические механизмы развития этого заболевания, а также спрогнозировать риск развития мигрени и коморбидных с ней состояний, прежде всего, инсультов. В нашей стране подобных исследований мигрени не проводилось.

1.1. Эпидемиология и классификация мигрени

Мигрень (франц.- Migrain, греч. - hemicrania) - пароксизмальное заболевание, которое проявляется повторяющимися приступами, в большинстве случаев односторонней, пульсирующей головной боли, сопровождающейся, как правило, тошнотой, рвотой, фоно- и фотофобией, продолжительность которого составляет от 4 до 72 ч. (Амелин A.B., Игнатов Ю.Д., 2001).

Согласно результатам эпидемиологических исследований мигренью страдает от 5% до 38% населения земного шара (Колосова O.A., Вейн A.M., 1988: Вейн A.M., 1995; В младшем школьном возрасте мигрень диагностируется у 3-5% (Sillanpaa M., Piekkala P. et al., 1991), a в пубертатном периоде у 10-12% подростков (Sillanpaa M.,1993). По данным австрийских исследователей (Wober-Bingol С., Wober С. et al., 1996), среди 437 детей с повторной головной болью (ГБ) мигрень диагностирована у 262 (60%), американские авторы при обследовании детей с ГБ, начавшейся до 7-летнего возраста, установили ее у 75% (Chu M.L., Shinnar S., 1992). Разброс частоты встречаемости мигрени обусловлен, по-видимому, этническими различиями, клинической геторогенностью и различными критериями диагностики мигрени (Бурсагова Б.И. , 1999; Кваскова И.В., Шварков С.Б., 1999; Рачин А.П., 2002; Button L.J., Quinn В. et al., 1997). Частота мигрени у детей с возрастом увеличивается от 1,2 до 3,2% в возрасте до 7 лет, до 11% среди детей 7-10 лет и в подростковом периоде достигает 8-23% (Густов A.B., Вшивкина Г.А., 2003; Mortimer M.J. Kay J. et al., 1992; Bille В., 1996). В возрасте 7 лет мигрень более характерна для мальчиков, а в периоде пубертата она встречается в два раза реже, чем у девочек (Sillanpaa M., 1993). У 16% взрослых начало мигрени приходится на детский возраст, при этом у мальчиков мигрень с аурой чаще возникает в возрасте до 5 лет, мигрень без ауры - между 10-15 годами (Strang P.E., Osterhaus J.T., 1993).

Таким образом, головная боль является распространенной жалобой среди пациентов детского возраста и имеет тенденцию к распространению.

Мигрень у детей характеризуется особенностями, которые необходимо учитывать при постановке диагноза с учетом данных инструментально-лабораторных методов диагностики.

Клинические особенности мигрени у детей

Существующее 2-е издание Международной классификации головной боли, принятое в 2003 году, включает основные первичные формы мигрени (Табеева Г.Р., Яхно Н.Н.):

1.1. Мигрень без ауры

1.2.Мигрень с аурой

1.2.1. Типичная аура с мигренозной ГБ

1.2.2. Типичная аура с немигренозной ГБ

1.2.3. Типичная аура без ГБ

1.2.4. Семейная гемиплегическая мигрень (2 субтипа)

1.2.5. Спорадическая гемиплегическая мигрени

1.2.6. Базилярный тип мигрени

Диагностические критерии мигрени с аурой и без ауры представлены в табл. 1.

Таблица 1

Диагностические критерии мигрени с аурой и без ауры (Headache Classification Subcommittee of the International Headache Society)

Диагностические критерии мигрени без ауры:

1. Длительность болевого приступа от 4 до 72 час

2. Соответствие головной боли по крайней мере двум из перечисленных характеристик:

- пульсирующий характер;

- одностороння локализация;

- средняя или сильная интенсивность, препятствующая деятельности;

- усиление головной боли при обычной физической нагрузке или ходьбе

3. Наличие при головной боли одного из двух симптомов:

- непереносимость света (фотофобия) и звука (фонофобия);

- тошнота и/или рвота

Продолжение табл. 1

4. Наличие одного или трех признаков:

- данные анамнеза и обследования исключают вторичный характер головной боли;

- другое заболевание имеет место, но приступы мигрени не связаны с

ним

Диагноз мигрени без ауры ставится при наличии в анамнезе, по крайней мере, 5 атак, соответствующих по характеристике вышеперечисленным критериям.

Диагностические критерии мигрени с аурой:

1. Сопровождение головной боли не менее, чем тремя из перечисленных компонентов:

- один и более из полностью обратимых симптомов указывает на локальную церебральную (корковую или стволовую) дисфункцию;

- минимум один симптом ауры развивается постепенно в течение более 4 минут, или 2 и более симптомов развиваются последовательно;

- ни один из симптомов ауры не продолжается более 60 минут;

- головная боль возникает вслед за аурой через любой интервал времени в пределах 60 минут (может быть перед аурой или одновременно с ней)

2. Наличие одной из трех характеристик:

- данные анамнеза и обследования не подтверждают вторичный характер головной боли;

- данные анамнеза и обследования предполагают наличие другого заболевания, но оно исключается целенаправленным исследованием;

- другое заболевание имеет место, но приступы мигрени не связаны с ним во временных отношениях

Диагноз мигрени с аурой ставится при наличии в анамнезе не менее 2 атак, соответствующих вышеперечисленным характеристикам

1.2. Теории патогенеза мигрени

Среди первичных форм мигрени преобладает мигрень без ауры (60 -85%), мигрень с аурой составляет 15-40% (Andersen Р., 1997; Ballottin U., Borgatti R. et al., 1997). В большинстве наблюдений первые приступы ГБ не типичны и начинают соответствовать критериям мигрени по прошествии 1-2 лет. Обычно ГБ локализуется в лобно-височной области с двух сторон, кратковременная (часто менее 2 часов), отсутствуют жалобы на свето-и звукобоязнь (Hershey A.D., Winner P. et al., 2005; Маркус Д.А., 2010). Чаще

выявляется непульсирующая ГБ с билатеральным распространением (Трошин В.М., Бурцев Е.М. с соавт., 1995; Росси Л. , 1991;). В пубертатном периоде ее признаки соответствуют таковым у взрослых. У детей возможен синдром «Алисы в стране чудес», который характеризуется нарушением восприятия окружающего мира с искажением пространства и времени, мозаичным зрением, чувством «уже виденного» или «никогда не виденного», агнозией, наблюдается апраксия (Табеева Г.Р., Васильев С.А., 2007).

У большинства детей клинические характеристики головной боли соответствует критериям возможной мигрени (ВМ), т.е. приступам и/или головным болям, отвечающим всем кроме одного диагностическим критериям подтипов мигрени (табл.2).

Таблица 2

Диагностические критерии возможной мигрени по Международной классификации головных болей второго пересмотра (Headache Classification Subcommittee of the International Headache Society)

1.6.1. Возможная мигрень без ауры:

A. Приступы, отвечающие всем диагностическим критериям A-D 1.1 мигрени без ауры, кроме одного

B. Не связана с другими причинами (нарушениями)

1.6.2. Возможная мигрень с аурой:

A. Приступы, отвечающие всем, кроме одного, диагностическим критериям A-D «1.1 мигрени с аурой» или любого из ее подтипов.

B. Не связана с другими причинами_

Современные представления о патогенезе мигрени условно можно разделить на сосудистую и нейрогенную (Амелин Ф.И., Игнатов Ю.Д. с соавт., 2001).

1. Сосудистая теория Э.Дюбуа-Реймон и А. Меллендорф, 1860-1868; Wolff, 1963. В основе сосудистой теории патогенеза лежит «срыв» вазомоторной регуляции под воздействием провоцирующих факторов на фоне изменений норадренергической иннервации. При этом изменения

функционального состояния экстра- и интракраниальных сосудов проходят 3 стадии: локального спазма мозговых сосудов (Olsen T.S.,1990), приводящей к локальной ишемии мозга и формированию ауры, стадию избыточного расширения интракраниальных и экстракраниальных сосудов и периваскулярного отека (Шток В.Н., 1988, 2007; Ferrari M.D., Odink J. et al., 1989; Olsen T.S.1990). Возникновение головной боли при мигрени является следствием избыточного расширения преимущественно экстракраниальных ветвей наружной сонной артерии, которая приводит к активации болевых рецепторов и придает головной боли пульсирующий характер. Установлена корреляция между интенсивностью пульсирующей головной болью и амплитудой колебаний поверхностной височной артерии (Шток В.Н., 2007). У некоторых больных во время мигренозного приступа боль носит не пульсирующий характер, на этом основании предположили, что ведущим алгогенным механизмом является не избыточная пульсация сосудов, а ишемическая гипоксия тканей, в связи с открытием артериовенозных шунтов и выключением из кровообращения системы микроциркуляции. Происходит «обкрадывание» капиллярной сети и нарушение венозного кровотока (Dawson Т.М., Dawson V.L. et al., 1992; Lawrence D. R., 1994), обуславливая давящий, ломящий характер головной боли.

2. Нейрогенная теория определяет мигрень как заболевание с первичной нейрогенной церебральной дисфункцией. Согласно гипотезе J.Olesen et al. (1995), основным физиологическим процессом, инициирующим активацию тригемино-васкулярную систему, является феномен корковой депрессии Лео (1944) - возникновение волны подавления электрической активности, которая начинается в затылочной области мозга и распространяется по поверхности мозга во всех направлениях со скоростью 2-3 мм в минуту и сопровождается снижением кровотока в этих областях. В настоящее время обсуждается роль тройничного нерва в формировании головной боли при мигрени. Под действием триггерного фактора происходит деполяризация нервных окончаний тройничного нерва и выделение

вазоактивных веществ - пептида, связанного с геном кальцитонина, нейрокинина А, субстанции Р, которые вызывают развитие асептического (нейрогенного) воспаления и повышение синтеза ПАФ (фактор активации тромбоцитов) (Karmeli F., Eliakim R., 1991) - главного плазменного фактора, вызывающим тромбоцитарную секрецию (Dawson Т.М. et al., 1992; Lawrence D. R., 1994).

1.3. Роль генетических факторов при мигрени

Несмотря на то, что семейная отягощенность не входит в число диагностических критериев мигрени вклад генетических факторов в детерминацию патогенеза болезни является весьма значимым. Tissot (1790) одним из первых предположил роль семейной отягощенности в развитии мигрени (цит. по Merikangas K.L) (Merikangas K.R., Fenton В.Т., Cheng S.H. et al), которая позже была подтверждена во многих работах отечественных и зарубежных учёных. Показано, что частота встречаемости мигрени среди родственников больных выше по сравнению с популяцией (Russell М.В., Olesen J.,1995). Относительный риск развития мигрени у членов семьи пробанда с мигренью варьируют от 1,4 при мигрени без ауры (МбА) до 4,0 при мигрени с аурой (МА), при этом вклад генетической составляющей при МбА составляет 61%, а при мигрени с аурой - 65% (Ашман A.A., Повереннова И.Е., 2005, 2008; Ferrari M.D., 2008). В большинстве случаев мигрень передается по женской линии. Показано, что наличие у индивида положительного семейного анамнеза увеличивает риск развития мигрени до 70%, если болеет мать и до 30%, если болеет отец, а при наследовании по обеим линиям риск еще выше и достигает 90% (Амелин Ф.И., Игнатов Ю.Д., 2001; Ашман A.A., Повереннова И.Е., 2005).