Микозы кожи и ее придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Гудкова, Юлия Игоревна

  • Гудкова, Юлия Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 112
Гудкова, Юлия Игоревна. Микозы кожи и ее придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гудкова, Юлия Игоревна

Введение.

Глава 1. Микозы кожи и её придатков у пациентов, получающих системные глкжокортикостероиды (обзор литературы).

1.1. Современные данные о распространенности микозов кожи и ее придатков.

1.2. Этиология, факторы патогенеза и клинические варианты микозов кожи и ее придатков.

1.3. Микозы кожи и ее придатков у иммунокомпрометированных пациентов.

1.4. Патогенез микозов кожи и ее придатков у больных, получающих СГКС.

1.5. Диагностика и лечение микозов кожи и ее придатков.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методы обследования больных.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных микозами кожи и ее придатков, получающих СГКС.

3.2. Спектр возбудителей микозов кожи и ее придатков у больных, получающих СГКС.

3.3. Клинические варианты микозов кожи и ее придатков у больных, получающих СГКС.

3.4. Клинические проявления микозов кожи и ее придатков у больных, получающих СГКС.

3.5. Кандидоз слизистых оболочек у больных микозами кожи и ее придатков, получающих СГКС.

3.6. Чувствительность Candida spp. к флуконазолу in vitro у больных с кандидозом слизистых оболочек, получающих СГКС.

3.7. Иммунологические показатели у больных микозами кожи и ее придатков, получающих СГКС.

3.8. Лечение микозов кожи и ее придатков.

3.9. Результаты лечения.

3.10. Алгоритм диагностики микозов кожи и ее придатков у больных, получающих СГКС.

3.11. Клинические случаи микозов кожи и ее придатков у разных категорий больных, получающих СГКС.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микозы кожи и ее придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды»

В настоящее время большое внимание уделяется изучению микозов у иммунокомпрометированных пациентов, в том числе у больных, получающих системные глюкокортикостероиды (СГКС) [Ascioglu S. et al., 2002, Pauw B.E. et al., 2002, Lionakis M.S. and Kontoyiannis D.P., 2003, Venkatesan P. et al., 2005]. В последние десятилетия количество больных, получающих СГКС, значительно увеличилось. Это связано с постоянным расширением показаний к назначению этих препаратов. СГКС применяют при лечении ревматических заболеваний (ревматоидного артрита, системной красной волчанки, дерматомиозита, системной склеродермии и др.), заболеваниях легких (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, саркоидоза и пр.), системы крови, а также при трансплантации кроветворных стволовых клеток, почек, печени и пр. По данным двух исследований, проведенных в Великобритании, 0,5%-0,9% популяции и 1,4% пациентов старше 55 лет принимали СГКС, по крайне мере, в течение 3 месяцев [Walsh L.J. et al., 1996, Van Staa T. et al., 2000]. По оценкам экспертов, СГКС регулярно принимают 0,5 - 1% населения земного шара [Насонов Е.Л., 2002].

В ряде работ зарубежные и отечественные авторы указывают, что длительное (более 3 недель) использование СГКС в дозе, в перерасчете на преднизолон, более 0,3 мг/(кг-сут) существенно повышает риск развития оппортунистических инвазивных микозов [Аравийский Р.А. и соавт., 2004, Ascioglu S. et al., 2002]. Многие авторы относят применение СГКС к факторам риска развития поверхностных микозов [Родионов А.Н., 1998, Рукавишникова В.М., 1999, Klein N.C. et al., 2001, Mahajan V.K. et al., 2005]. Есть сообщения, что микозы кожи и ее придатков у больных, длительно получающих СГКС, отличаются необычным спектром возбудителей и атипичными клиническими проявлениями [Akiba Н. et al., 2001, Erbagci Z., 2002, Petrov I. et al., 2006]. По некоторым данным, стандартная антифунгальная терапия у этой категории больных недостаточно эффективна [Scher R.K. and Baran R., 2003]. В последние годы появились сообщения о случаях микотических заболеваний кожи. вызванных редкими возбудителями, у пациентов, получающих СГКС [Lavigne С. et al., 1999, Ohira S. et al., 2002, Cocuroccia B. et al., 2003, Murayama N. et al., 2003, Romano C. et al., 2005].

В нашей стране данная проблема исследована недостаточно. Этиология и клинические проявления микозов кожи и ее придатков у больных, длительно получающих СГКС, не изучены, нет данных об эффективности антифунгальной терапии. Алгоритм диагностики и лечения поверхностных микозов у этой категории больных не разработан.

Цель исследования: изучить особенности микозов кожи и ее придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды, и разработать алгоритм диагностики и лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Изучить этиологию микозов кожи и её придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды.

2. Изучить клинические особенности микозов кожи и её придатков у данных больных.

3. Оценить иммунный статус у больных микозами кожи и ее придатков, получающих системные глюкокортикостероиды.

4. Оценить результаты антифунгальной терапии у этой категории больных.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения микозов кожи и её придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды.

Научная новизна

Впервые определены возбудители микозов кожи и ее придатков у пациентов, длительно получающих СГКС. Показано, что основным возбудителем у этих больных является Т. rubrum (92,1%).

Впервые выявлены особенности клинических проявлений микозов кожи и её придатков у больных, получающих СГКС. Показано, что у этих больных в 19,8% случаев наблюдается сочетание микозов, вызванных несколькими возбудителями, а также частое сочетание с кандидозом слизистых оболочек (преимущественно желудочно-кишечного тракта), что необходимо учитывать при выборе системного антимикотика.

Проведен анализ иммунного статуса у больных микозами кожи и ее придатков, длительно получающих СГКС. Выявленные особенности иммунных изменений свидетельствуют о снижении напряженного клеточного иммунитета у больных, получающих СГКС, что является предрасполагающим фактором к возникновению микотической инфекции.

Выявлена низкая эффективность стандартных схем при лечении онихомикоза стоп и кистей, высокая частота рецидивов микозов кожи, ногтей, кандидоза слизистых оболочек, что свидетельствует о необходимости длительной непрерывной антифунгальной терапии у больных микозами кожи и ее придатков, получающих СГКС.

Практическая значимость

Установлено, что для больных, длительно получающих СГКС, характерно наличие микозов кожи и ее придатков, вызванных различными возбудителями, в сочетании с кандидозом слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и гениталий, поэтому больным этой категории показано расширенное микологическое обследование.

При назначении системных антифунгальных препаратов необходимо учитывать этиологию микозов кожи и ногтей, кандидоза слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и гениталий. Антимикотическая терапия у больных микозами кожи и ее придатков, получающих СГКС, должна быть длительной и непрерывной. В связи с высокой частотой рецидивов микозов кожи и ее придатков больные, длительно получающие СГКС, нуждаются в динамическом наблюдении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возбудителями микозов кожи и ее придатков у больных, получающих системные глюкокортикостероиды, являются Trichophyton rubrum (92,1%), Malassezia spp. (14,8%), Candida spp. (7,4%), Trichophyton interdigitale (2,1%), Epidermophyton floccosum (2,1%), Sporothrix schenckii (1,2%).

2. Особенностями клинических проявлений микозов кожи и ее придатков у больных, получающих системные глюкокортикостероиды, являются хроническое прогрессирующее течение (100%), распространенное поражение кожи и ногтей (29,6%), частое сочетание с кандидозом слизистых оболочек различной локализации (34,6%), а также высокая частота рецидивов микоза кожи (38%), онихомикоза стоп (47%) и кистей (25%), кандидоза слизистых оболочек (53%).

3. Возбудителем кандидоза слизистых оболочек у больных дерматомикозами, получающих системные глюкокортикостероиды, в 96% случаев является Candida albicans. Резистентных к флуконазолу штаммов Candida spp. у этих больных не выявлено.

4. Для лечения микозов кожи и ее придатков у больных, длительно получающих системные глюкокортикостероиды, требуется длительное непрерывное применение системных и наружных антимикотиков.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно провел обследование и лечение 320 больных с микозами кожи и ее придатков. После завершения курса антифунгальной терапии осуществлял длительное динамическое наблюдение за пациентами. Автор самостоятельно выполнил статистический анализ полученных данных, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Апробация диссертационного материала

Результаты работы были представлены, доложены и обсуждены на

Научно - практических конференциях по медицинской микологии (VIII, IX Кашкинские чтения) «Микозы и микоаллергозы» (Санкт - Петербург, 2005, 2006); Научно-практической конференции «Микозы в клинической практике» (Санкт - Петербург, 2006); Научно - практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (Санкт - Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 журнальные статьи.

Внедрение в практику

Результаты научной работы внедрены в практическую работу микологической клиники ГОУ ДПО СПбМАПО, кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии и кафедры дерматовенерологии ГОУ ДПО СПбМАПО, Ленинградской областной клинической больницы, Городского кожно-венерологического диспансера г.Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 56 отечественных и 136 иностранных источников. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микология», Гудкова, Юлия Игоревна

Выводы:

1. Возбудителями микозов кожи и ее придатков у больных, длительно получающих системные глюкокортикостероиды, являются Trichophyton rubrum (92,1%), Malassezia spp. (14,8%), Candida spp. (7,4%), T. interdigitale (2,1%), Epidermophyton floccosum (2,1%), Sporothrix schenckii (1,2%).

2. Микозы кожи и ее придатков у пациентов, длительно получающих системные глюкокортикостероиды, имеют нетипичную клиническую картину и характеризуются распространенным поражением кожи и ногтей, отсутствием или слабой выраженностью воспалительной реакции, прогрессирующим и рецидивирующим течением.

3. Микозы кожи и ее придатков у пациентов, получающих системные глюкокортикостероиды, у 34,6% больных сочетаются с кандидозом слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и гениталий. В 96,4% случаев возбудителем является С. albicans, в 3,6% - С. tropicalis. После успешного лечения кандидоза слизистых оболочек рецидив в течение 12 месяцев возникает у 53% больных.

4. Отличительной особенностью иммунологических изменений у больных микозами кожи и ее придатков, длительно получающих системные глюкокортикостероиды, являются снижение коэффициента киллинга и уровня индуцированного интерферона-у, а также повышение уровня спонтанного и активированного интерлейкина-10.

5. Эффективность комбинированной антифунгальной терапии микоза гладкой кожи у больных, получающих системные глюкокортикостероиды, составляет 100%. Рецидив микоза гладкой кожи в течение 12 месяцев возникает у 38% больных.

6. Клиническая эффективность лечения онихомикоза стоп у этой категории больных составляет 67%, микологическая - 46%, полная - 33%; онихомикоза кистей - 83%, 71% и 67% соответственно. Рецидив онихомикоза стоп в течение 12 месяцев возникает у 47% больных, онихомикоза кистей - у 25%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, длительно получающим системные глюкокортикостероиды, показана консультация дерматовенеролога и микологическое обследование.

2. Диагноз микоза кожи и/или ее придатков должен быть подтвержден лабораторно. Для постановки диагноза и начала лечения достаточно выявления возбудителя при микроскопии материала из очага поражения. При рецидивирующем течении микоза и/или резистентности к стандартной антимикотической терапии необходимо определение вида возбудителя.

3. Больным дерматомикозами, длительно получающим системные глюкокортикостероиды, показана консультация гастроэнтеролога и гинеколога для исключения кандидоза слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и гениталий.

4. При назначении лечения следует учитывать возбудителей, распространенность микоза кожи, ее придатков и слизистых оболочек, а также особенности фармакокинетики антимикотиков у данных пациентов и возможность лекарственных взаимодействий. После клинико-микологического излечения пациентам показано динамическое наблюдение в связи с высокой частотой рецидива микоза кожи и придатков, кандидоза слизистых оболочек.