Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Ментюков, Николай Сергеевич

  • Ментюков, Николай Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 136
Ментюков, Николай Сергеевич. Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ментюков, Николай Сергеевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные микозы подсолнечника в Волгоградской области, их видовой состав и биология развития.

1.2 Агротехнические методы защиты растений подсолнечника.

1.3 Биологические методы защиты семян и растений подсолнечника

1.4 Химические методы защиты семян подсолнечника.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика районов проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.2.1 Методика маршрутных обследований.

2.2.2 Методы лабораторных исследований. ^

2.2.3 Методика мелкоделяночного опыта и характеристика применяемых препаратов.

2.2.4 Агротехника полевого опыта.

3. МИКОЗЫ РАСТЕНИЙ И СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Распространенность микозов растений подсолнечника по зонам возделывания в Волгоградской области.

3.2 Микофлора семян подсолнечника в различных зонах Волгоградской области.

3.3 Вредоносность микозов в зависимости от степени поражения семян подсолнечника

3.4 Локализация возбудителя белой гнили в семенах подсолнечника.

3.5 Динамика проявления внутренней и скрытой инфекции белой гнили в зависимости от периода хранения.

4. ВЛИЯНИЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СЕМЯН ФУНГИЦИДНЫМИ

КОМПОЗИЦИЯМИ НА УРОЖАЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Инкрустация семян подсолнечника

4.2 Эффективность фунгицидных композиций против микозов подсолнечника.

4.3 Производственные испытания защитных мероприятий.

5. ВЛИЯНИЕ ДЕСИКАЦИИ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ПОРАЖЕНИЕ СЕМЯН МИКОЗАМИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ МИКОЗОВ НА СЕМЕНЕВОДЧЕСКИХ ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микозы семян подсолнечника и разработка мероприятий по снижению их вредоносности в условиях Волгоградской области»

Актуальность темы. Подсолнечник является одной из-основных масличных культур в России. Занимаемая им площадь в России составляет 5,2 млн. га., на Волгоградскую область приходится 559,2 тыс. га., - 10,8 % от общей площади пашни.

Высокая окупаемость производства подсолнечника, повышенный спрос международного и внутреннего рынков на растительные масла и высокобелковый шрот приводит к тому, что значение этой культуры в с.-х. производстве всё более возрастает. Однако в последние годы в Российской Федерации с возделыванием подсолнечника сложилась сложная ситуация. Валовые сборы семян подсолнечника в целом имеют тенденции к снижению. Причинами низких урожаев являются: несоблюдение агротехники, неверная сортовая политика, несбалансированность питательных веществ в почве, засорённость посевов, что по совокупности указанных причин приводит к сильному их поражению различными патогенами.

В сложившихся условиях возрастает значение технологии выращивания высококачественных семян подсолнечника с использованием новейших достижений в области агротехники и защиты растений. Изучение видового состава возбудителей болезней, их распространенности и вредоносности в Волгоградской области, изучение - биологии патогенов, знание условий сохранения и мест локализации инфекционного начала в природных условиях, помогут правильно построить систему защитных мероприятий и, тем самым, уменьшить их вредоносность.

В нашей стране микофлора семян подсолнечника изучалась многими авторами, но большинство работ посвящено, в основном, изучению видового состава микофлоры семян и частично - её развитию и накоплению в зависимости от условий хранения.

Не изучены или слабо изучены вопросы вредоносности болезней семян и их локализации в семени. Преобладание скрытой формы проявления внутренней инфекции семян затрудняет оценку их посевных качеств, что отрицательно сказывается на ведении семеноводства. Изучение данных вопросов придали теме исследований актуальность.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение видового состава возбудителей болезней подсолнечника в условиях Волгоградской области и разработка мероприятий по снижению их I вредоносности на семенном материале подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить видовой состав патогенной микофлоры растений подсолнечника и изучить его распространенность с выявлением наиболее вредоносных видов в зависимости от метеорологических условий и зоны возделывания;

- изучить влияние патогенов на качество семенного материала;

- изучить локализацию белой гнили в семенах подсолнечника;

- определить изменения товарных и посевных качеств семян в I зависимости от степени поражения белой гнилью;

- изучить динамику проявления внутренней и скрытой инфекции склеротиниоза в период хранения семян;

- изучить действие десикантов на товарные и посевные качества семян подсолнечника;

- разработать и рекомендовать фунгицидные композиции для инкрустирования семян подсолнечника против основных возбудителей болезней в условиях Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области определён видовой состав патогенной микофлоры семян подсолнечника, выявлены наиболее вредоносные виды микозов и показано влияние погодных условий на их распространение. Изучены места локализации белой гнили в семенах подсолнечника. Доказано влияние возбудителя белой гнили на качество масла и посевных качеств семян подсолнечника в зависимости от степени развития болезни. Сельскохозяйственному производству предложено экономическое обоснование эффективности защитных мероприятий против болезней подсолнечника.

Практическая ценность работы. Экспериментально доказано влияние инкрустирования семян на улучшение их посевных качеств, сохранение заданной густоты стояния и, как следствие, - повышение урожая по сравнению с контролем. Производству рекомендованы биологически активные композиции, дозы и способы обработки семян подсолнечника. Выданы практические рекомендации по особенностям применения десикации на семенных посевах подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии учёного совета ВНИИМК (г. Краснодар, 2002-2004гг.), на 2-й международной конференции учёных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 1-2 марта 2003 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 24 таблицами в тексте. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 45 иностранных авторов. Положения выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ментюков, Николай Сергеевич

111 выводы

1. В результате обследований посевов подсолнечника за 2001-2003 годы в трёх зонах Волгоградской области, выявлен видовой состав возбудителей болезней. По частоте встречаемости основными болезнями являлись: альтернариоз, фузариоз, белая, серая и сухая гнили. Однако, г распространённость болезней по зонам была различной 0-80 %. Этому способствовали погодные условия, складывающиеся в периоды вегетации в зонах области.

2. Установлена высокая инфицированность (северная - 69,8%, центральная -55,3% и южная зона - 49,8%) семян подсолнечника патогенными грибами Alternaria sp., Fusarium sp. - (8,3; 11,5 и 14,1%) и Sclerotinia sel. -(14,4; 12,4 и 5,1%), соответственно по зонам.

3. При наличии в посевной партии семян, поражённых болезнями, их полевая всхожесть снижалась: от возбудителя белой гнили Sclerotinia sel. i до 2%; от возбудителя серой гнили Botrytis cinerea до 10%; от возбудителя сухой гнили Rhizopus sp. до 38% и от возбудителя фузариоза Fusarium sp. до 41 %.

4. Основное количество инфекционного начала (до 100%) локализуется в плодовой и семенной оболочках семени; в семядолях и геммуле - 2,1 и 0,8%, соответственно.

5. Степень поражения семян белой гнилью не влияет на содержания в них масла, однако значительно увеличивается его кислотное число: с 0,6 мг

КОН у здоровых семян до 61,1 мг КОН у поражённых в сильной степени. i

Показана корреляционная связь между кислотным числом масла семян и их всхожестью. Значение корреляции за период исследований составил -0,85.

6. При увеличении периода хранения семян происходит перегруппировка типа инфицирования в сторону уменьшения внутренней и увеличения скрытой инфекции (через 2 месяца хранения 100% внутренней инфекции

0% скрытой инфекции; через 6 месяцев хранения 24,0% внутренней инфекции - 32,0% скрытой инфекции).

7. В целях получения высококачественных семян подсолнечника в Волгоградской области необходимо проводить десикацию посевов препаратами Реглон супер в дозе 2 л/га, Баста в дозе 2 л/га и Харвейд 25 Р в дозе 1,5 л/га. Оптимальным сроком её проведения является влажность семян 35%.

8. Применение инкрустирования посевного материала фунгицидными и биологически активными композициями для защиты проростков и всходов подсолнечника от возбудителей болезней позволяет повысить полевую всхожесть семян на 11% - 14 %, густоту стояния растений - на 4,1 - 6,5 тыс.шт./га, величина сохранённого урожая достигает 0,17 - 0,24 т/га. В условиях Волгоградской области наиболее эффективными являются композиции Ровраль СП+Апрон голд ВЭ+МиБАС и Максим КС+Апрон голд ВЭ+МиБАС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Фитоэкспертизу семян следует проводить в период закладки на т хранение и непосредственно перед посевом, с целью подбора фунгицидов в зависимости от распространения доминирующих возбудителей.

В сезоны с высокой степенью развития белой и серой гнилей для получения высококачественного семенного материала рекомендуется проводить десикацию посевов подсолнечника' препаратами Реглон супер в дозе 2 л/га, Баста в дозе 2 л/га и Харвейд 25 Р в дозе 1,5 л/га, при достижении влажности семян в корзинках 35%.

Для комплексной защиты семян подсолнечника от семенной и почвенной инфекции необходимо проводить их инкрустирование фунгицидными композициями, состоящими из Корбел КЭ 0,8л/т+ Апрон голд ВЭ 3,0л/т+МиБАС 4,0л/т; Ровраль СП 3,0кг/т +Апрон голд ВЭ 3,0л/т +МиБАС 4,0л/т и Максим КС 5,0л/т +Апрон голд ВЭ 3,0л/т +МиБАС 4,0л/т.