Микро- и макросателлиты генома мягкой пшеницы и ее сородичей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Песцова, Елена Геннадьевна

  • Песцова, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 138
Песцова, Елена Геннадьевна. Микро- и макросателлиты генома мягкой пшеницы и ее сородичей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Песцова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика растительного генома. Диспергированные и тандемные повторяющиеся последовательности ДНК.

1.2. Основные классы тандемных повторяющихся последовательностей (сателлитных повторов) злаков

1.2.1. Гены рибосомальных РНК

1.2.2. Теломерные и субтеломерные сателлитные повторы

1.2.3. Микросателлиты.

1.3. Механизмы возникновения, распространения и эволюции сателлитных повторов.

1.4. Роль сателлитных повторов в структурно-функциональной организации генома

1.5. Применение зондов на основе тандемных повторяющихся последовательностей для изучения геномов злаков.

1.6. Организация генома мягкой пшеницы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. . ,.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Spelt 1 - новое семейство макросателлитных последовательностей злаков.

3.1.1. Клонирование семейства тандемных повторяющихся последовательностей генома А е. speltoides. Общая характеристика семейства повторов Spelt 1.

3.1.2. Количественный анализ содержания повторяющейся последовательности Spelt 1 у различных видов Triticeae.

3.1.3. Идентификация хромосом, несущих теломерные блоки повтора Speltl, у тетраплоидных пшениц

3.1.4. Анализ структурной организации семейства повторов

Speltl в геномах различных злаков

3.2. Динуклеотидные микросателлитные повторы.

3.2.1. Клонирование микросателлитов из гипометилированной фракции генома А е. tauschii. Эффективность различных геномных библиотек

3.2.2. Получение и картирование микросателлитных маркеров

3.2.3. Микросателлитный анализ вида Ае. tauschii.

3.2.4. Эффективность применения вновь полученных маркеров для исследования генома Т. aestivum

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Геномная организация и эволюция семейства макросател-литных повторов Speltl.

4.2. Микросателлитные повторы ДНК Ае. tauschii и Т. aestivum

4.2.1. Ае. tauschii как источник микросателлитных маркеров для мягкой пшеницы

4.2.2. Полиморфизм микросателлитных локусов Ае. tauschii и Т. aestivum.

4.3. Сравнительный анализ микросателлитных и макросателлит-ных последовательностей ДНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микро- и макросателлиты генома мягкой пшеницы и ее сородичей»

Актуальность проблемы. Мягкая пшеница Triticum aestivum L. является аллогексаплоидом (геномная формула AABBDD), образовавшимся посредством последовательной гибридизации нескольких диплоидных видов пшениц и эгилопсов. Геном А мягкой пшеницы ведет свое происхождение от дикой однозернянки Triticum urartu Thum., несомненным донором генома D является Aegilops tauschii Coss., а наиболее вероятным донором генома В - Aegilops spe/toides Tausch. Несмотря на то, что к настоящему времени селекционерами получено огромное число сортов мягкой пшеницы, культивируемые сорта характеризуются низким генетическим разнообразием по сравнению со своими дикими сородичами (Lubbers et al., 1991; Talbert et al., 1998). Дикие виды пшениц и эгилопсов несут в себе гены устойчивости ко многим болезням и вредителям, отсутствующие у мягкой пшеницы, они более разнообразны по количеству белков и ферментов. Успех получения новых, высокоурожайных сортов мягкой пшеницы зависит от интенсивности вовлечения в практическую селекцию генофонда диких видов, в связи с чем дальнейшее изучение их генетического разнообразия особенно актуально.

Пшеницы и эгилопсы, также как и другие злаки содержат большое количество повторяющихся последовательностей в геноме. Количество повторов составляет у злаков от 60 % до 92 % ДНК в ядре (Flavell et al., 1974; Flavell, 1980; Lapitan, 1992). Причины поддержания в геноме столь значительного количества некодирующих повторяющихся последовательностей неизвестны, что определяет особый интерес к изучению данной фракции ДНК.

Значительная часть повторяющихся последовательностей генома злаков организована в тандемные кластеры. К тандемным повторам относятся как микросателлитные последовательности с длиной мономера менее 6 пар нуклеотидов, так и макросателлитные последовательности, длина мономера которых может превышать несколько тысяч пар нуклеотидов. Изучение распространения и структурной организации различных представителей тандемных повторов пшеницы и ее диких сородичей перспективно для понимания причин столь широкого распространения сателлитов в геномах злаков, для выяснения функциональной роли повторяющихся последовательностей в целом. Помимо этого подобные исследования представляют исключительно большой интерес с точки зрения эволюции и формообразования самой пшеницы, уточнения филогенетических взаимоотношений в родах Triticum и Aegilops.

Сателлитные повторы, также как и другие повторяющиеся последовательности ДНК, подвержены более быстрым эволюционным изменениям по сравнению с уникальными кодирующими последовательностями. Высокая скорость эволюции семейств тандемных повторов определяет наличие в геноме последовательностей, специфических для определенных таксономических групп, и обуславливает возможность применения этих последовательностей для маркирования генетического материала в различных гибридных комбинациях. Гетерогенность популяций по количеству мономеров в кластерах тандемных повторяющихся последовательностей позволяет получать на основе повторов высокополиморфные генетические маркеры, пригодные для внутривидовых исследований.

Несмотря на высокую теоретическую и практическую ценность изучения тандемных повторяющихся последовательностей злаков, следует отметить, что в настоящее время эти последовательности изучены недостаточно; несколько описанных й литературе семейств тандемных повторов не охватывают всего многообразия данной фракции ДНК. Таким образом, выделение и дальнейшее изучение новых представителей сателлитных повторов пшеницы и ее сородичей является актуальным вопросом современной генетики и практического растениеводства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение различных классов сателлитных повторов диких сородичей мягкой пшеницы, анализ их распространения и структурной организации у пшениц с разным уровнем плоидности и у других видов Triticeae, а также получение на основе сателлитных повторов новых молекулярных маркеров. 6

Основными объектами исследования являлись диплоидные виды Ае. speltoides и Ае. tauschii- доноры геномов В и D мягкой пшеницы. В число непосредственных задач входило:

1) Клонирование тандемных повторяющихся последовательностей генома Ае. spe/foic/es;

2) Изучение распространения и структурной организации клонированных повторов в геномах различных видов Triticeae. Выявление возможности применения клонированных последовательностей в качестве молекулярных маркеров;

3) Выделение микросателлитных последовательностей генома Ае. tauschii. Получение на основе клонированных последовательностей молекулярных маркеров.

4) Оценка эффективности использования вновь полученных микросателлитных маркеров для генетического анализа гексаплоидной пшеницы. Микросателлитный анализ генетического разнообразия вида Ае. tauschii.

Научная новизна. Выделено и охарактеризовано новое семейство суб-теломерных макросателлитных повторов злаков, составляющее до 2 % генома Ае. speltoides и обозначенное как Spelt 1. Показана высокая специфичность последовательности Spelt 1 для генома Ае. speltoides. В результате проведенного анализа количественного содержания повтора Spelt 1 обнаружена нестабильность семейства повторов у тетраплоидных и гексаплоидных пшениц и элиминация повтора Spelt 1 из геномов полиплоидов.

Впервые выделены и охарактеризованы динуклеотидные микроса-теллитные последовательности генома Ае. tauschii. Показано, что мик-росателлитные последовательности Ае. tauschii, а также участки ДНК, к ним прилегающие, имеют высокую гомологию с аналогичными последо-ательностями генома мягкой пшеницы. Такая гомология позволяет использовать маркеры, полученные на основе микросателлитных последовательностей ДНК Ае. tauschii, для генетического анализа Т. aestivum.

Практическая ценность. Клонированная в настоящей работе последовательность Spelt 1 может быть использована как специфический маркер теломерных районов хромосом Ае. spelfo/des с целью идентификации генома данного вида в различных гибридных комбинациях.

На основании клонированных микросателлитных последовательностей А е. tauschii, получено 49 функциональных микросателлитных маркеров. Тридцать пять микросателлитных маркеров внедрены в существующую генетическую карту гексаплоидной пшеницы. Показана высокая эффективность применения новых маркеров для генетического анализа видов Ае. tauschii и Т. aestivum.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на восьми международных конференциях и симпозиумах: 50th Society for Experimental Biology Symposium, Норвич, Великобритания, 1995; 3rd Gatersleben Research Conference 'Molecular Markers in Plant Genome Analysis and Crop Plant', Гатерслебен, Германия, 1996; 5th International Wheat Conference, Анкара, Турция, 1996; International Conference 'Molecular, Biochemical and Physiological Aspects of Plant Science', Москва, Россия, 1997; 9th International Wheat Genetics Symposium, Саскатун, Канада, 1998; 4th Gatersleben Research Conference 'Plant Genomics - Structural, Functional and Applied Aspects', Гатерслебен, Германия, 1999; International Triticeae Mapping Initiative Workshop, Витербо, Италия, 1999 и International Triticeae Mapping Initiative Workshop, Неварк, США, 2000.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах. В целом, список публикаций по теме диссертации содержит 13 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 138 страницах печатного текста, включая 8 таблиц и 19 рисунков. Список цитированной литературы содержит 168 работ.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Песцова, Елена Геннадьевна

115 ВЫВОДЫ

1. Выделено и охарактеризовано новое семейство субтеломерных макросателлитных повторов злаков, составляющее до 2 % генома Ае. speltoides и обозначенное как Speltl.

2. В результате проведенного количественного анализа содержания повтора Speltl у ряда диплоидных видов трибы Triticeae установлено, что последовательность Speltl является специфической для генома А е. speltoides. Высокая видоспецифичность семейства повторов позволяет использовать последовательность Speltl в качестве молекулярного маркера теломерных районов хромосом А е. speltoides.

3. Количественный анализ содержания повтора Speltl у тетраплоидных и гексаплоидных пшениц показал значительное уменьшение числа копий последовательности Speltl у полиплоидов, а также широкие меж- и внутривидовые вариации количества повтора. Полученные данные указывают на нестабильность семейства тандемных повторов Speltl у полиплоидов и элиминацию данного семейства повторов в процессе аллополиплоидизации пшеницы.

4. Выделены и охарактеризованы дйнуклеотидные микросателлитные последовательности генома Ае. fauschii. На основании клонированных микросателлитных последовательностей получены 49 функциональных микросателлитных маркеров.

5. Показана высокая эффективность применения вновь полученных микросателлитных маркеров для анализа генома гексаплоидной пшеницы. В существующую генетическую карту гексаплоидной пшеницы внесены 38 новых микросателлитных локусов. Девятнадцать мономорфных микросателлитных локусов локализованы на

116 хромосомах пшеницы с помощью нулли-тетрасомных линий Т. aesfivum cv. Chinese Spring.

6. На основании проведенного микросателлитного анализа коллекции Ае. fauschii показан высокий уровень генетического разнообразия вида в целом и обоих подвидов в частности. Самый высокий уровень генетического разнообразия найден в популяциях Ае. fauschii, произрастающих на Кавказе и в Закавказье. Сравнительный анализ полиморфизма микросателлитных локусов у двух видов Ае. fauschii и Т. aesfivum показал более высокий уровень генетического разнообразия генома Ае. fauschii по сравнению с геномом D пшеницы.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение организации и функционирования генома гексаплоидной пшеницы затрудняется сложной структурой данного генома, его огромными размерами и наличием большого количества ПП. В состав генома мягкой пшеницы входит три элементарных набора хромосом, которые сохраняют достаточно высокую гомологию с хромосомами своих диплоидных предков. Наиболее близок к своему донору геном D, затем геном А, в то время как геном В дивергировал от своего предшественника наиболее значительно (Gil! et al., 1991). Гомология пшеницы с ее диплоидными сородичами позволяет использовать предковые диплоидные виды в качестве более простой и удобной модели при генетических исследованиях пшеницы. Помимо этого, изучение ДНК диплоидных видов дает возможность целенаправленного поиска молекулярных маркеров, специфических для каждого их трех геномов мягкой пшеницы.

Первая часть настоящей работы была посвящена изучению наиболее вероятного донора генома В пшеницы - Ае. speltoides. При клонировании фракции „реликтовой" ДНК Ае. speltoides нами были идентифицированы члены нового семейства макросателлитов злаков, обозначенного как Speltl. Крупные кластеры повторов Spelt 1 с длиной мономерной единицы 150 пн находятся на 13 из 14 теломер Ае. speltoides и составляют до 2 % генома данного вида. Количественный анализ содержания повтора Speltl у 12 диплоидных видов пшениц и эгилопсов показал, что последовательность Speltl является специфической для генома Ае. speltoides и практически отсутствует у близких диплоидных видов. Полученные результаты свидетельствуют, что тандемная амплификация семейства повторов Speltl произошла в процессе видообразования Ае. speltoides и, вероятно, способствовала дивергенции данного вида. Высокая видоспецифичность семейства повторов Speltl позволяет использовать повтор Speltl в качестве молекулярного маркера тело-мерных районов хромосом Ае. speltoides.

Обнаружение высококопийного видоспецифичного семейства повторов наиболее вероятного донора генома В пшеницы позволило нам проследить пути эволюции данного семейства в процессе алло-полиплоидизации мягкой пшеницы. У полиплоидных пшениц было обнаружено значительное уменьшение числа копий последовательности Spelt 1. In sifu гибридизация с хромосомами Т. timopheevii и Т. dicoccum выявила наличие крупных теломерных блоков повтора Spelt 1 на двух теломерах этих тетраплоидных пшениц (Salina et al., 1997). Анализ замещенных линий другого тетраплоидного вида Т. durum var. Langdon показал присутствие только одного крупного кластера повтора на длинном плече хромосомы 6В. У мягкой пшеницы Т. aesfivum обнаружить повтор Spelt 1 методом in sifu гибридизации не удалось. Сравнение полученных результатов с данными других исследований фракции ПП Ае. spe/toides позволило нам сделать вывод об элиминации семейства повторов Spelt 1 из геномов полиплоидных пшениц. Обнаруженная элиминация повтора Spelt 1 в процессе аллополиплоидизации пшеницы не позволяет использовать последовательность Spelt 1 в качестве специфического маркера хромосом В генома пшеницы.

Количественный анализ содержания последовательности Spelt 1 у тетраплоидных и гексаплоидных пшениц показал, что семейство повторов Spelt 1 является нестабильным у полиплоидных видов и выявляет значительные межвидовые и внутривидовые вариации количества копий. Нестабильность семейства повторов Spelt 1 была также у обнаружена у вновь полученных амфиплоидов пшеницы, несущих геном А е. spe/toides (Salina et al., 2000b). Обнаруженная нестабильность семейства повторов может несколько ограничивать возможности применения последовательности Spelt 1 в качестве молекулярного маркера тенома А е. spe/foides в различных гибридных комбинациях.

Вторая часть настоящей работы была посвящена изучению микро-сателлитных последовательностей генома Ае. fauschii. Ае. fauschii был выбран как объект для изучения микросателлитных повторов ввиду практической необходимости получения новых микросателлитных маркеров для D генома гексаплоидной пшеницы. Анализ полученных результатов показал, что геном Ае. fauschii содержит динуклеотидные повторы (GA)n и (GT)n каждые 220 тпн. На основании клонированных

114 микросателлитных последовательностей Ае. 1аи5сИИ, были получены 49 функциональных микросателлитных маркеров.

Тридцать восемь микросателлитных локусов, амплифицированных с помощью 35 пар праймеров, были внедрены в существующую генетическую карту гексаплоидной пшеницы, при этом 83 % маркеров были картированы на хромосомах О генома мягкой пшеницы. Показано, что вновь полученные микросателлитные маркеры выявляют значительный полиморфизм среди различных сортов Т. аев/Ыит. Таким образом, полученные данные выявили высокую эффективность использования Ае. 1аи5сЫ1 в качестве источника микросателлитных маркеров для й генома мягкой пшеницы.

Микросателлитные маркеры были использованы для анализа генетического разнообразия коллекции Ае. 1аи5сЬП из Института генетики растений (1РК, Гатерслебен, Германия). Показана высокая эффективность микросателлитов для идентификации образцов в коллекции и для оценки внутривидового генетического разнообразия. Сравнение среднего индекса гетерогенности микросателлитных локусов видов Ае. /аиБсИи и Т. аеБНуит выявило более высокий уровень полиморфизма микросателлитов у вида Ае. /аиБсИП.