Микро- и нанонеоднородность земных и лунных импактных стёкол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Горностаева, Татьяна Александровна

  • Горностаева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 290
Горностаева, Татьяна Александровна. Микро- и нанонеоднородность земных и лунных импактных стёкол: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2017. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горностаева, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Изученность земных импактных стёкол

Изученность неоднородности структуры импактных стёкол

Изученность лунных импактных стёкол

Теоретические основы испарения и конденсации

Испарение

Конденсация

Рабочая гипотеза

Цели исследований

Объект исследования

Предмет исследования

Задачи исследований

Методы исследований и используемые приборы

Подготовка проб стёкол для СЭМ

Подготовка проб стёкол для ПЭМ

Методы аналитической сканирующей электронной микроскопии

Методы аналитической просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения

Используемые приборы

Личный вклад автора

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Достоверность результатов

Апробацию работы

Защищаемые положения:

Благодарности

ГЛАВА 1. РАСПЛАВНЫЕ СТЁКЛА ЖАМАНШИНИТОВ И ИРГИЗИТОВ

Результаты исследований

Расплавные стёкла жаманшинитов

Неразделённая проба жаманшинита

Цветные стёкла жаманшинитов

Расплавные стекла изгизитов

Обсуждение

Цвет стёкол жаманшинитов

Расплавное стекло жаманшинитов

Расплавное стекло иргизитов (стекло-1)

Выводы:

ГЛАВА 2. КОНДЕНСАТНЫЕ СТЁКЛА ЖАМАНШИНИТОВ И ИРГИЗИТОВ

Результаты исследований

Конденсатные стёкла иргизитов

Конденсатные стекла жаманшинитов

Неразделённая проба жаманшинита

Цветные стёкла жаманшинитов

Обсуждение

Конденсатные стёкла иргизитов

Конденсатные стёкла жаманшинитов

Конденсатное стекло иргизитового типа

Конденсатное стекло жаманшинитового типа

Выводы:

ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ЗЕМНЫХ И ЛУННЫХ ИМПАКТНЫХ СТЁКОЛ

Классификация стёкол

Цветовая классификация

Классификация по составу

Расплавные стёкла Земли и Луны

Лунные расплавные стёкла HASP

Результаты изучения

Стёкла типа HASP в лунном реголите

Стёкла HASP в жаманшинитах

Тектитоподобные стёкла на Земле и на Луне

Обсуждение

Конденсатные стёкла Земли и Луны

Результаты изучения

Обсуждение

Выводы:

ГЛАВА 4. ПЛЁНОЧНЫЕ КОНДЕНСАТЫ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ

Результаты изучения

Обсуждение

Неокисляемость

Результаты исследования

Обсуждение

Выводы:

ГЛАВА 5. ТИП УДАРНИКА И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИМПАКТНОГО СОБЫТИЯ, ОБРАЗОВАВШЕГО КРАТЕР ЖАМАНШИН

Тип ударника кратера Жаманшин

Результаты исследования

Обсуждение

Реконструкция импактного события Жаманшин

Выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микро- и нанонеоднородность земных и лунных импактных стёкол»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Импактные процессы оказали огромное влияние на формирование облика как Земли, так и других планет, поэтому их изучение является чрезвычайно важным фундаментальным направлением исследований. Сверхвысокие давления и температуры мгновенно возникающие в ходе импактных процессов приводят к полному испарению, высокомпературному переплаву с селективным испарением и последующей закалкой расплавленного вещества, в результате чего образуются стёкла разного состава с зародышами минеральных фаз. Таким образом, именно импактные стёкла несут в себе информацию о процессах преобразования вещества при экстремальных значениях давления и температуры. Процессы эволюции вещества в импактных процессах изучаются на основании геологических и геофизических изысканий, валовых анализов составов импактных стёкол и вмещающих пород. При этом не затрагиваются особенности протекания ударно-испарительных процессов при импакте, которые приводят к образованию характерных микро- и наноразмерных фаз. Это связано с тем, что на Земле не найдены продукты конденсации, возникающие в ходе импактного испарения, которые были обнаружены на Луне и получены в ходе экспериментов. В отсутствие подобных фактов остались нерешёнными целый ряд вопросов: природа тектитов, генезис стёкол, не коррелирующих с породами мишени, затруднены диагностика кольцевых структур как импактных и идентификация метеоритного вещества в импактитах. Дальнейших прогресс в изучении импактных процессов возможен только в случае серьёзного развития и совершенствования методологии исследований. Такой новой методологией могут быть комплексные высоколокальные исследования импактных стёкол на микро- и наноразмерном уровне локальности.

Работа посвящена изучению преобразования вещества мишени и ударника в ходе ударно-испарительных процессов и начальных стадий кристаллизации минеральных фаз. Изучение состава, строения и микронеоднородности образовавшихся при импактном взрыве стёкол даёт возможность приблизиться к пониманию его механизма и скорректировать модели импульсного испарения, переноса и переотложения вещества. Информация о деталях и особенностях протекания импактных событий актуальна как для построения их моделей, так и выработки идентификационных критериев для определения природы кольцевых структур.

Минералогические исследования последних лет показали исключительную актуальность изучения микро- и наноразмерных фаз. Наибольшую информативную ценность

представляют микронные и наноразмерные включения, характеризующие начальные стадии роста и кристаллизации.

В последние годы значительно возрос интерес к изучению процессов формирования наночастиц в стеклянной матрице. Этот интерес обусловлен фундаментальными исследованиями в области производства дисперсных материалов для различных практических применений и, в том числе, для развития нанотехнологий. В связи с этим изучение начальных стадий кристаллизации в стекле, наноразмерных включений в нём и степени их кристалличности является чрезвычайно актуальным.

Изученность земных импактных стёкол

В настоящее время идентификация импактных кратеров осуществляется на основе присутствия в них космогенного компонента (Palme et а1.,1978а; Вальтер, 1982), и признаков, связанных с ударным метаморфизмом их пород, таких как конуса разрушения (Dietz, 1960), образование планарных элементов в минералах и диаплектовых стёкол (Stöffler, 1972; Масайтис и др., 1980), а также с наличием высокобарических полиморфов углерода (Goresy, Donnay, 1968; Рост и др., 1978), SÍO2 (Engelhardt, Stöffler, 1968; Масайтис и др., 1972; Вишневский и др., 1975), ZrSiO4 (Glass et al., 2002). Самым весомым подтверждением космогенности кольцевой структуры является, конечно же, находка крупных фрагментов ударника. Однако в основном этот критерий касается кратеров размером не более 1 км в которых были находены фрагменты железных метеоритов (Фельдман и др., 1984). Это объясняется тем, что железные метеориты подвергаются лишь дроблению при нагрузках, обеспечивающих полное плавление и частичное испарение каменных метеоритов (Ahrens, O'Keefe, 1972). Согласно теоретическим и экспериментальным данным в результате импактного взрыва при падении гигантских метеоритов их вещество рассеивается в

2 3

образующихся расплавах пород мишени с концентрациями порядка 10-2 - 10"' , а частично испаряется (Вальтер, 1982). В таком случае метеоритное вещество, как правило, не обнаруживается в виде отдельных частиц, а находится в геохимически рассеянной форме. Определение типа метеоритного вещества в таких условиях осуществляется по валовым анализам на основе количественного сопоставления содержания элементов-индикаторов в породах мишени и импактных стёклах (Флоренский, Дабижа, 1980; Taylor, McLennan, 1979). Таким образом, импактные стёкла, являются носителями информации о типе и составе метеоритного вещества, а также о собственно импактном процессе.

Среди природных импактных стёкол выделяют две большие группы по месту образования - земные и лунные. Что касается земных стёкол, то среди них в свою очередь выделяют две группы: импактиты (импактные стёкла) - продукты ударного плавления,

которые наблюдаются вблизи и непосредственно в метеоритных кратерах, и тектиты, представляющие собой застывшие брызги импактного расплава, и попавшие в атмосферу на начальной стадии формирования ударного кратера (Мелош, 1994). Тектиты, как правило, выносятся за пределы кратера и образуют обширные поля рассеяния (сотни квадратных километров) на поверхности земного шара (King, 1977; Koeberl, 1986; Glass, 1979, 1990). Однако есть находки тектитов и в границах кратеров, таких как Жаманшин в Казахстане (Флоренский, Дабижа, 1980) и Лонар в Индии (Misra et al., 2009). Для образования тектитов в импактном процессе характерна высокая температура и практически мгновенная закалка (Райхлин и др., 1982; Фельдман и др., 1983).

Большое число работ посвящено датированию импактных кратеров на основе изучения импактных стёкол (Gentner et al., 1973; Аракелянц и др., 1988; Storzer, Koeberl, 1989; Storzer, Wagner, 1979; Matsuda, Koeberl, 1991; Koeberl et al., 1997; Glass, 1978; Buchner et al., 2003). В частности, определение возраста тектитов проводилось с целью установления времени возникновения импактного кратера, в котором они могли образоваться. Для ряда тектитов удалось определить вероятный источник их происхождения, но в некоторых случаях он до сих пор не определён. Так, на данный момент установлено четыре главных поля рассеяния тектитов: 1 - Автрало-Азиатское, имеющее возраст ~0.8-1.0 Ma с неустановленным исходным кратером (Kunz et al., 1995); 2 - Кот-д'Ивуар, с возрастом ~1.07 Ма с исходным кратером Bosumtwi в Гане (Koeberl et al., 1997); 3 - Центрально-Европейское, где найдены молдавиты, возраст которых оценивается в ~14.7 Ma, образованные в кратере Рис (Di, Skala, 2009); 4 - Северо-Американское, исходной для которого является импактная структура Чесапикского залива с возрастом образования ~35.5 Ma (Horton, Izett, 2005). Кроме того, оценка возраста тектитов проводилась для доказательства глобальных катастроф на Земле, вызванных ударами крупных метеоритов или комет, которые могли проявляться в виде множественных событий, близких по времени (Storzer, Koeberl 1989; Изох, 1990).

Для исследования импактных стёкол привлекались самые разнообразные методы, в том числе оптическая и инфракрасная спектроскопия, катодолюминесценция, малоугловое рентгеновское и электронное рассеяние, электронная сканирующая микроскопия, масс-спектроскопия, микрозондовые исследования (Фельдман и др., 1983; Райхлин, Решетняк, 1987; Osinski, 2003; Gucsik et al., 2004; Craig et al., 2013).

Первоначально было дано подробное морфологическое описание поверхности стёкол с помощью оптических и нелокальных электронно-микроскопических методов (Флоренский, Диков, 1981; Фельдман, Ряховский, 1989; Misra et al., 2009), в большей мере это касалось тектитов. В результате было выяснено, что они отличаются от остальных импактных стёкол, прежде всего морфологически: для них характерна форма капель, брызг, застывших в полёте,

что было обозначено термином "splash-form" (Reinhart, 1958). На основе объёмного сканирования поверхности тектитов (3-D моделирования) были построены модели их образования (Samson et al., 2014).

Элементный состав был изучен с привлечением рентгеноспектрального анализа, масс-спектрометрии (Taylor, 1966; Флоренский, Дабижа, 1980; Koeberl, 1986; Глазовская и др., 1991; Engelhardt et al., 1995; Glass et al., 1995; Barrat et al., 1997); микропримеси в основном определялись с помощью нейтронной активации (Ehmann, 1960; Бобров и др., 1982; Колесов, Эрнандес, 1984; Dai et al., 2001). На основании изучения состава импактных стёкол были предложены их классификации в пределах отдельно взятого кратера и предприняты попытки найти аналоги среди пород мишени (Глазовская и др., 1991; Koeberl et al., 1994). В большинстве случаев среди импактных стёкол полных аналогов исходных пород не было обнаружено (Dence, 1971; Koeberl et al., 1994), хотя есть и исключения (Глазовская и др., 1991).

По результатам определения микропримесей в импактных стёклах, в том числе Ni и элементов платиновой группы, устанавливали наличие или отсутствие метеоритного вещества (Вальтер, Рябенко, 1977; Morgan et al., 1975; Lambert, 1976; Сахно, Крымский, 2012), а по их соотношениям предполагали возможный тип ударника (Koeberl, Shirey, 1993).

В импактных стёклах определялось наличие воды и её содержание. Как показали проведённые исследования (O'Keefe, 1964; Gilchrist et al., 1969; King, Arndt, 1977; Engelhardt et al., 1987; Koeberl, Beran, 1988, 1997; Кадик и др., 2003), импактные стёкла имеют, как правило, значительно более высокие концентрации воды по сравнению с тектитами. Так среднее содержание Н2О в импактитах (0.054 мас.%) более чем в три раза превышает среднее её содержание в тектитах (0.015 мас.%). Кроме того, газовым хроматографическим анализом было определено влияние содержания воды на процесс раскристаллизации импактного стекла. Было установлено, что нераскристаллизованные стёкла существенно беднее водой, чем раскристаллизованные (Vishnevsky, 1996; Vishnevsky et al., 1999).

В результате изучение тектитов были сформулированы основные их характерные признаки: относительная однородность состава в пределах одного поля рассеяния (Koeberl, 1986; Glass et al., 2004; Бобров и др., 1982; Skala et al., 2009); низкое содержание воды (H2O <10 ppm) (Pollok et al., 2007; Koeberl, Beran, 1997), а также практически полное отсутствие минеральных включений, среди которых найдены лишь лешатерьерит (Barnes, 1964) и, в редких случаях, циркон (Deloule et al., 2001). Кроме того, доказана высокая степень

3 • '

восстановленности тектитовых расплавов Fe3+/EFe <0.12 (Fudali et al., 1987; Skala et al., 2009), что указывает на высокие температуры их образования (Matsuda et al., 1993).

Надо отметить, что схожесть составов тектитов, обнаруженных в различных точках Земли (от 68 до 82 мас. % SiO2, от 10 до 17 мас. % А1203) (Koeberl, 1986; Отмахов и др., 2006), заставила учёных задуматься об их природе. В результате появились различные гипотезы, вплоть до самых невероятных. Так О'Киф (O'Keefe 1963, 1976) утверждал, что тектиты - лунные вулканические стёкла, занесённые на Землю кометой. В тоже время Тейлор (Taylor, 1973) при сравнении лунных стёкол с тектитами показал, что последние не могут иметь лунное происхождение ни по составу, ни по возрасту.

Что касается механизма образования тектитов, то существует два направления, у которых есть свои сторонники. Стоит отметить, что Рейнхарт (Reinhart, 1958) вводя термин "splash-form", выдвигал гипотезу, что такие тектиты формируются при разбрызгивании импактно-образованного расплава и что их размер определяет поверхностное натяжение. Эта гипотеза была поддержана рядом исследователей (Walter, Carron, 1964; Koeberl, 1990; Matsuda et al., 1993; Мелош, 1994), хотя есть мнение, что тектиты - результат повторного переплавления при многократных импактах (Schnetzler, 1992). Даже есть гипотеза, что они образовались в результате конденсации из газово-плазменного облака (Engelhardt et al., 1987; Флоренский и Дабижа, 1980; Флоренский, Диков, 1981; Melosh, 1990; Margolis et al., 1991; Elkins-Tanton et al., 2002).

Несмотря на то, что при помощи лабораторного динамического моделирования были реконструированы условия образования тектитов (Elkins-Tanton et al., 2003), чёткого ответа относительно механизма их образования (расплавного или конденсатного) дано не было.

Механизм образования импактных стёкол изучался при помощи моделирования процессов, происходящих в ударных расплавах. Посредством такого моделирования изучены петрографические и петрохимические особенности расплавных импактитов (размер, форма и состав кристаллизующихся фаз, наличие метастабильной ликвации в стёклах, их химической и фазовой негомогенности), оценены начальные температуры, скорости остывания и температуры затвердевания импактных расплавов (Сазонова и др., 1992). Кроме того оценка температур импактных расплавов и скорости их охлаждения проводилась на основе изучения стёкол методами инфракрасной спектроскопии (Фельдман, Сазонова, 1993; Feldman et al., 1988). Определение физических свойств высокотемпературных ударных расплавов оценивалось по данным измерений рамановских спектров (Jakes et al., 1991).

Изученность неоднородности структуры импактных стёкол

Изучение структуры стёкол и развитие теории стеклообразования первоначально проводилось на синтетических аналогах. Одним из важнейших вопросов теории стекла являлся характер и степень его неоднородного строения. Первым шагом в изучении

неоднородности стекла было предположение о существовании в нём локальных областей (кристаллитов), которые имеют большую упорядоченность по сравнению с основной матрицей.

Лебедевым А.А. на основе изучения физических свойств силикатных стёкол была предложена «кристаллитная гипотеза» строения стекла (Лебедев, 1921). Согласно этой гипотезе стёкла рассматривались как твёрдые тела, состоящие из крайне малых кристаллов, которые не обнаруживались при рентгеновских исследованиях. Захариасен на основе кристаллохимических представлений сформулировал свою модель строения стёкол: «Стёкла построены из трёхмерной несимметричной и непериодической сетки, которая в деталях близка к тому, что мы находим в соответствующих кристаллах» (Zachariasen, 1932).

Большую роль в изучении неоднородного строения стёкол сыграли многолетние исследования натриево-боросиликатных стёкол (Левин и др., 1955; Порай-Кошиц и др., 1955, 1956; Андреев и др., 1960). Методом рассеяния рентгеновских лучей под малыми углами (РМУ) были впервые получены дифракционные картины (Porai-Koshits, Andreev, 1958, 1959; Андреев, Порай-Кошиц, 1958), свидетельствующие о структурной неоднородности стекла. Принсом (Prins, 1960) с помощью РМУ от натриево-боросиликатных стёкол были зафиксированы области, соответствующие неоднородностям от 100Ä до 1000Ä. Н.В. Беловым также было признано существование таких структурных неоднородностей в стёклах (Белов, 1960).

В отдельное направление было выделено изучение ликвационной неоднородности стёкол. Так, Грейг (1937) высказал предположение о существовании в подликвидусной области метастабильной несмесимости (ликвации). Позднее Нораберг (Noraberg, 1944) описал ликвационные процессы в натриево-боросиликатных стёклах. Ботвинкин, изучавший натриево-боросиликатные стёкла охарактеризовал их строение как «коллоидный раствор стекла в стекле» (Ботвинкин, 1955). После этого большинство исследователей относили неоднородности в стекле к неоднородностям ликвационного типа (Skatulla et al., 1958; Watanabe, Moriya, 1961; Инденбом, 1953; Шмидт, 1960).

Определение размера неоднородностей микроструктуры тектитов и импактных стёкол так же проводилось методом малоуглового рентгеновского рассеяния. В результате было установлено, что тектиты и импактные стёкла имеют структурные микронеоднородности размером 1-2 нм, отвечающие группировке нескольких кремнекислородных тетраэдров (Голубков и др., 1986; Глазовская, Голубков, 1997). В то время как в вулканических стёклах размер микронеоднородностей был на порядок больше, и составлял 14.2-34.5 нм (Голубков и др., 1981). Причинами возникновения таких неоднородностей, по мнению авторов (Глазовская, Голубков, 1997), могут быть: 1) тепловые флуктуации плотности, 2) начальные

стадии ликвационных процессов; 3) начальные стадии зарождения кристаллических фаз; 4) замороженные флуктуации первоначального состава.

Для изучения структурных неоднородностей природных стёкол также использовалась и термолюминесценция (ТЛ) (Кашкаров и др., 2004). Для возникновения ТЛ необходимо наличие дефектов и искажений в кристаллической решётке, обусловленных ионами примесей. Поскольку ТЛ наблюдается только в веществах, обладающих упорядоченной структурой, то она маркирует дефекты кристаллической решётки (Даниельс и др., 1953). Наличие структурных дефектов в образцах импактного происхождения может быть, по мнению авторов (Ивлиев и др., 1995, 2002), обусловлено как ударной нагрузкой, которую они претерпели в начальный момент образования, так и различными другими физико-химическими факторам в процессе их формирования. На основании данных ТЛ было сделано предположение, что все исследованные образцы тектитов имеют однотипные дефекты, связанные, в частности, с формированием в стекле зародышей кристаллов и субмикроскопических минеральных фаз (Ивлиев и др., 2008).

Изучение структурных особенностей природных импактных стёкол проводилось и с использованием методов ИК-спектроскопии. Интерпретация колебательных спектров стёкол и других разупорядоченных систем выполняется путём сравнения такой системы с упорядоченной. Для исследования импактных стёкол в качестве сравнительного использовался ИК-спектр поглощения плавленого кварца (Плюснина, 1977). В результате такого анализа был сделан вывод, что наиболее упорядоченную структуру имеют плавленый кварц и тектиты (Отмахов и др., 2006; Фельдман и др., 1983). ИК-спектры исследованных тектитов по данным (Лебедева и др., 2004) состоят из полос поглощения типичных для силикатных стёкол.

Методами мессбауэровской спектроскопии в импактитах и тектитах был определён характер распределения железа в различных координационных позициях. Установлено, что в тектитах и в импактитах железо присутствует как Fe2+, так и Fe3+. Содержание Fe3+, находящегося в тетраэдрической позиции, составляет 2-7% от его общего содержания в образцах. Ионы Fe2+ располагаются в октаэдрической координации и занимают три структурно неэквивалентные позиции. Последнее свидетельствует о неупорядоченности кислородного окружения железа, связанного с образованием тектитов и импактитов в результате быстрой закалки (Лебедева и др., 2001). Эти данные подтвердили полученные

3+

ранее сведения о положение Fe в структуре импактных стёкол методом электронного парамагнитного резонанса (Raikhlin et я!., 1987).

В редких случаях использовались высоколокальные методы просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) (Фрих-Хар и др., 1988; Pratesi et al., 2002; Bauluz, 2004), однако задачи изучения наноразмерных включений при этом не ставилось.

Изученность лунных импактных стёкол

Изучение Луны, начинавшееся в своё время исключительно дистанционными методами, дополнилось в 70-х годах прошлого века и прямыми минералогическими исследованиями после доставки на Землю проб грунта доставленного американскими миссиями Аполлон-11, 12, 14, 15, 16 и 17 (1969-1972 гг.) и советскими автоматическими возвращаемыми станциями (АС) Луна-16, 20 и 24 (1970-1976 гг.). В результате на Землю попало порядка 380 кг лунного вещества, из которых около 340 грамм - отечественными космическими аппаратами. Советскими АС лунный грунт отбирался в Море Изобилия («Луна-16»), в Море Кризисов («Луна-24») и в материковом перешейке между ними («Луна-20») (рис. 1, 2).

Сразу после получения первых образцов лунного материала в СССР его пробы начали активно изучаться в ГЕОХИ РАН (Ivanov, Florensky, 1975; Ivanov et al., 1976; Rode et al., 1979), а также и в ИГЕМ РАН. В ходе этих исследований в первые же годы в ИГЕМ были получены важные результаты: обнаружены галит и сильвин (Ашихмина и др., 1978; Ashikhmina et al.,1979a), самородный Al (Ашихмина и др., 1979; Ashikhmina et al., 1979b), Cu-Zn-инерметалид (Ашихмина и др., 1981); диагностированы с помощью микродифракции электронов акаганеит и муассанит политипов 6H и 24R (Горшков и др., 1979); выявлены ноль-валентные формы ряда элементов в поверхностных слоях стеклянных фрагментов (Диков и др., 1977a; 1977б; Ашихмина и др., 1982). Последующие многолетние исследования позволили обнаружить на сегодняшний день 102 новые для Луны минеральные фазы, 43 из которых ранее в природе не встречались (Мохов, 2016).

Надо отметить, что большинство фаз было найдено либо в стекле, либо ассоциированными с ним, что вполне закономерно, так как стёкла составляют значительную часть лунного реголита (Korotev et al., 2010). Помимо собственно частиц стекла, в реголите присутствуют брекчии и агглютинаты (Hu, Taylor, 1977; Adams et al., 1975), где стекло служит связующим материалом, которые составляют 60% от общего объёма реголита (McKay et al., 1991). Стекло также присутствует в виде плёнок на поверхности минеральных частиц и зёрен реголита (например, Wentworth et al., 1999).

Рис. 2. Места посадок Советских автоматических станций и забора проб грунта.

Лунные импактные стёкла вызвали интерес у исследователей сразу после того как первые образцы лунного реголита были изучены в лабораториях (Chao et al., 1970; Glass, 1971; Prinz et al., 1971; Reid et al.,1972; Виноградов, 1974; Иванов и др., 1974; Naney et al., 1976; Norman et al., 1977; Florenskii et al., 1977; Taylor et al., 1978; Норман и др., 1980; Цимбальникова и др., 1983а; Bell et al., 1978; Delano et al., 1981), причём это внимание не угасает по настоящее временя (Taylor et al., 2001; Диков и др., 2012; Vaniman, 1990; Keller, McKay, 1992а). Первоначально лунные стёкла изучались с помощью оптической и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), в результате чего были описаны их различные морфологические разновидности: шарообразные, грушевиные, гантелевидные и частички неправильной формы (Hartung et al., 1972; Виноградов, 1974; Гласс, 1974; Родэ и др., 1975; Картер, 1979; Цимбальникова и др., 1983б).

Что касается определения возраста импактных лунных стёкол, то первоначально оно проводилось для поиска исходных пород (Podosek, Huneke, 1973). Позднее возраст импактных стёкол определялся для оценки периода наибольшей интенсивности микрометеоритной бомбардировки поверхности Луны (Culler et al., 2000; Hui et al., 2009).

Стёкла также различали и по цвету, среди которых были найдены бесцветные, оранжевые, зелёные, бурые, коричневые и чёрные (Иванов и др., 1974; Florenskii et al., 1977; Норман и др., 1980 Цимбальникова и др., 1983а; Bell et al., 1978). Рентгеноспектральный микроанализ стёкол показал, что их цвет определяется химическим составом: более тёмные частицы характеризуются высоким содержанием железа и титана (Fe до 18%, TiO2 1-2%) (Ильин и др. , 1974). Большое число работ было посвящено изучению химического состава лунных стёкол (Reid et al., 1973; Кейл и др., 1974; Иванов и др., 1974; Sundberg, Boynton, 1977; Лубе и др., 1979; Бенс, Гроув, 1980). В результате возникло много вариантов классификаций на основе сравнения их с лунными породами (Bianchi et al., 1980; Engelhardta et al., 1981; Reid et al., 1972; Норман и др., 1980). Однако не всегда удавалось провести аналогии между стёклами и породами мишени (Roedder, Weiblen, 1973; Ma et al., 1978). Были предложены критерии для идентификации стёкол, образованных из первичного расплава: химическая гомогенность и правильная форма; отсутствие включений металлического железа; присутствие хорошо огранённых кристаллов. Кроме того, если составы стёкол соответствуют известным для того же района вулканическим породам, то автор (Butler, 1978) уверенно утверждал, что эти стёкла представляют собой вулканический расплав. Позднее эти критерии были дополнены Делано (Delano, 1986), который рассматривал пять главных признаков, позволяющих отличать первично магматические лунные стёкла от импактных стёкол: наличие включений; внутренняя гомогенность частиц; гомогенность составов выборки частиц; Mg/Al отношение (если Mg/Al выше 1.5, то стёкла вулканического генезиса,

а если ниже, то ударного); корреляция содержаний Ni и Mg (повышенное содержание Ni в импактных).

Неоднородность стёкол из проб лунного грунта была выявлена методом послойного анализа с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии на примере образцов района посадки АС «Луна-16» (Dikov et al., 2002). Было определено, что внешние и внутренние слои резко отличаются: внутренняя их часть имеет более тугоплавкий состав, а внешняя зона обогащена более летучими компонентами. Эти результаты, по мнению авторов (Dikov et al., 1998), объясняют основные закономерности распространения летучих в лунном реголите.

Методами электронной микроскопии Д.И. Фрих-Хар с соавторами (Фрих-Хар и др., 1988а, б) одним из первых показал неоднородность строения стёкол из образцов лунного реголита, доставленного советскими АС, на субмикронном и наноразмерном уровне локальности. Позднее исследования с помощью методов ПЭМ образцов стёкол из проб Аполлона, показали присутствие в них наноразмерных включений железа (Keller, McKay, 1993; Thompson, Christoffersen, 2010; James et al., 2002; Wentworth et al., 1999).

Именно применение высоколокальных методов электронной микроскопии при изучении образцов Аполлона позволили обнаружить лунные конденсатные стёкла и установить критерии для их идентификации (Keller, McKay D.S., 1992a, 1993; Bernatowicz et al., 1994; Christoffersen et al., 1994).

Теоретические основы испарения и конденсации

Испарение

Химические составы лунных стёкол изучались в значительной степени чтобы определить характеристики горных пород на поверхности Луны (Reid et al., 1973) и особенности реголита в местах его отбора (Wentworth, McKay, 1988, 1991). Однако были найдены стёкла, которые не пересчитывались на стандартные типы лунных пород и при этом отличались аномально низким содержанием кремнезёма. Такие стёкла были найдены во всех образцах лунного грунта, доставленного как советскими АС, так и американскими астронавтами (Hlava et al., 1973; Fredriksson et al., 1970; Иванов, 1975). Так, в лунном реголите "Луны-20" было обнаружено стекло с содержанием SiO2=34.8 мас.%, которое, по мнению авторов (Dowty et al., 1973), явилось остатком от испарения мишени при импактном плавлении. Хондритоподобные образования (хондроиды), найденные в образцах лунного реголита "Луны-16" и "Луны-20" (Иванов, 1975), также отличались аномально низким содержанием кремнезёма. Таким образом, была зафиксирована потеря кремнезёма в заметных количествах при испарении в результате импактов на Луне.